На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 00:57   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Купил комплектующие для самостоятельной сборки компьютера в магазине ОЛДИ.

Купил комплектующие для самостоятельной сборки компьютера в магазине ОЛДИ что на Донской улице.
Наименование товара
1. Память DDRII 4096 Mb (pc2-6400) 800 MHz Qimonda = 2 шт.
2. Оптич. Накопитель DVD RW ASUS DRW-20B1ST <Black, SATA, Reatail> = 1 шт.
3. Корпус Thermaltake Tsunami Black 400W Aluminum VA3400 BNAED = 1 шт.
4. Картридер CardReader <All-in-1> USB 2.0 int 3.5” Black = 1 шт.
5. Сетевой фильтр <Sven Platinum Pro> 1.8 м Wooden = 1 шт.
6. Жесткий диск 750.0 Gb Seagate ST3750330AS SATA-II Barracuda 7200.11 <7200 rpm 32Mb> = 1 шт.
7. Монитор 21.5 TFT Benq E2200HDA 5 ms, DCR 10000:1, 1920x1080 FullHD, speakers. = 1 шт.
8. (967642) Клавиатура Logitech Deluxe 250 Black PS/2 = 1 шт.
9. Мат. Плата Giga-Byte GA-EP45-DS3P <S775, iP45, DDR2, 2*PCI-E16x, Sound, SATA RAID, 2*Gb Lan, ATX, Retail> = 1 шт.
10. Процессор Core 2 Quad Q9550 BOX < 2.83GHz, 1333FSB, 12Mb. EM64T, VT, LGA775> = 1 шт.
11. Видео карта 1Gb < PCI-E> Albatron GTX280 < GF GTX280, PCI-E, DDR3, TV-Out, DullDVI, Retail> = 1 шт.
12. Мышь A4-Tech XL-750F USB <Черный> = 1 шт.
13. Колонки (980-000056) Logitech LS-21 Speakers = 1 шт.

Подбирал комплектующие компьютера при помощи консультанта, консультант дал мне НЕ ПОЛНУЮ и НЕ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ о совместимости этих комплектующих. Подбирал по параметрам (8 Gb оперативки, жесткий приблизительно на 1000 Gb и. т. д.), но сам не указывал на конкретную марку и конкретного производителя. Мощности блока питания в 400 W в корпусе не хватит для питания всей этой системы (конкретно для видеокарты Albatron GTX 280), нужно 600 W. Пришлось докупать блок питания на 600 W, в списке приведенном выше он не фигурирует. При самостоятельной сборки (конкретно при распаковки дома) выяснилось, что невозможно подключить эту видеокарту как к новому блоку питания под 600 W, так и к тому, что установлен в корпусе (по мимо подключения 6 pin, требуется подключение еще и в 8 pin). Не тот не другой блок питания не обладает таким разъемом, в комплекте с видеокартой GTX 280 от производителя Albatron данного переходника к блоку питания не прилагается, в отличие от видеокарт от других производителей, которые на момент покупки не имелось в магазине. Я попросил предоставить мне переходник (8 pin на 4 pin) для подключения видеокарты к блоку питания, мне ответили отказом. Самостоятельно собрать системный блок они, как и я не смогли бы, так как в дальнейшем выяснилось, что у них не имеется данного переходника. На мой вопрос о том, как же вы сами собирали данный системный блок, если бы я первоначально обратился бы к вам, они ответили, что не знают как, но это были бы уже их проблемы. В результате разбирательств мне предложили, как компромисс лишь сдать блок питания в 600 W (купленный дополнительно из-за ошибки консультанта) и приобрести более дорогой в 700 W уже с возможностью подключения к современным видеокартам. На мое требование оплатить разницу мне ответили отказом. На вопрос о том, что гарантируют ли они уже с новым блоком питания совместимость всех компонентов и их нормальную совместную работу они ответили отрицательно. Мне пришлось воспользоваться их услугой Moneyback и вернуть блок питания в 600 W и видеокарту Albatron GTX 280, мне вернули деньги за них, но проблему совместимости это не решило. Далее выяснилось, что в материнской плате производителем установлена устаревшая версия BIOS (F1beta). Для нормальной работы и совместимости комплектующих системы требуется обновление BIOS. В результате новых долгих разбирательств у меня согласились принять материнскую плату, не смотря на следы эксплуатации. Картридер, жесткий диск, память, корпус вернул по услуги Moneyback, так как и в случае с видеокартой и блоком питания в 600 W они отказались вернуть мне деньги просто по претензии. Оптический накопитель DVD RW отказались принимать сославшись на следы эксплуатации. Главное они отказали мне в возврате им процессора Core 2 Quad Q9550 BOX, так как он боксовый и вскрыта уникальная упаковка от производителя.
Они отказали мне в претензии связанной с не предоставлении мне полной информации о товаре основываясь на том, что я подписал “Гарантийные обязательства” (не подписав которые мне бы не выдали товар). В “гарантийных обязательствах” и на товарном чеке, не подписав которые я не получил бы товар написано, что:
Настоящим подтверждаю, что с образцом товара (в т. ч. с техническими характеристиками, формой, габаритами, размером, расцветкой, условиями подключения и правильной эксплуатации) полностью ознакомлен; что мне предоставлена полная информация о проданном мне товаре, и мной приобретен имен тот товар, который Я имел намерение приобрести.
Я информирован о продавце, импортере и изготовителе товара, организациях, уполномоченных на проведение гарантийного обслуживания приобретенного мной товара.
В “гарантийных обязательствах” добавляется:
Товар получен, механических повреждений не имеет, к внешнему виду и комплектации товара претензий не имею, с гарантийными обязательствами ознакомлен и согласен
___________________________ /Подпись покупателя/
Гарантийные обязательства на двух листах, на одном листе наименования товара и сроки гарантии на другом правила. Подтвердить, что один лист является неотъемлемой частью другого, думаю нельзя.
Так же в “Гарантийных обязательствах” присутствует строчка:
В случае приобретения товара в виде комплектующих Продавец гарантирует работоспособность каждого из комплектующих в отдельности, но не несет ответственности за качество их совместной работы.

Можно ли им по поводу якобы предоставления мне полной информации ссылать на данные “Гарантийные обязательства”? Являются ли они заменой гарантийного талона? Должны ли в них фигурировать серийные номера товаров как в гарантийном талоне (на них они не фигурируют, их нет)? Мог бы я потребовать проверки работоспособности данных товаров, требующих специальное подключения, если да, то в какой срок?
Можно ли им отказать в претензии о предоставлении мне недостоверной информации ссылаясь на то, что я купил комплектующие для самостоятельной сборки компьютера и поэтому они не отвечают за совместимость этих комплектующих и нормальную совместную их работу? Главное, могу ли я как-нибудь вернуть процессор?

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 01:22   #2
AlexPilot

-Модератор-

А матом они с Вами не общались? Удивительного терпения люди...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 01:41   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Очень странный вопрос.
Вы сотрудник компании ОЛДИ?

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 02:02   #4
AlexPilot

-Модератор-

Ни Боже мой.
Вы, не имея достаточного представления о стандартах, совместимости оборудования, захотели собрать компьютер класса hi-end, для чего пришли в магазин, и попросили консультанта помочь.

Вопрос: почему Вы не заказали сборку и тестирование собранного системного блока? в этом случае удалось бы избежать многих проблем с совместимостью, которую продавцу пришлось бы обеспечивать самостоятельно. Вы в таком варианте получили бы полностью готовый к работе системный блок с гарантией на сборку. Жадность? Привычка экономить на спичках при покупке "Мерседеса"?

В итоге оказалось, что ни Вы, ни консультант, по большому счету, с задачей не справились: консультант может помочь выбрать какой-то товар из множества позиций, но он не обязан обладать инженерными знаниями, чтобы проанализировать конфигурацию в целом. А по Закону он и не должен был предоставлять ничего свыше написанного в технической документации на товар.
Никакими иными причинами нельзя объяснить появление в спецификации идиотского корпуса, такого же идиотского монитора, модулей памяти, не подходящих для решения заданной задачи, БП, который Вам не нужен, но который Вы покупаете...

Мало того, Вы даже не потрудились ознакомиться с выбранным товаром перед прочтением и подписанием условий гарантии, но подписали их!

Продавец пошел Вам навстречу, и принял немалую в стоимостном выражении часть товаров обратно, несмотря на следы использования.

Теперь, наделав кучу ошибок, Вы требуете невозможного, даже не имея на руках гарантийных талонов! Это, конечно, сильно.

Ответы:
1. "Гарантийные обязательства" внутренний документ Продавца. Заменой гарантийного талона производителя он не является. Он устанавливает, что продавец в течение такого-то срока будет обслуживать данный товар по гарантии.
2. Да, должны. Иначе будет невозможно установить, покупали ли Вы вообще данный товар в данном магазине, и если да, то когда.
3. Нет. Товары демонстрируются во включенном состоянии, если для этого не требуется дополнительного оборудования. но Вы могли бы попросить проверить их исправность в СЦ Продавца.
4. И можно, и - скорее всего - они так и поступят. И будут правы: Вы покупали не системный блок, а набор деталей "Юный строитель".
5. Процессор - точно нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 02:13   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
Сообщение от AlexPilot

Очень странный вопрос.
Вы сотрудник компании ОЛДИ?
нет он просто Адекватный человек. лично я бы после нескольких минут подобного разговора, мог бы оказаться грубее.

и уменя вопрос: МНОГО съэкономили на такой покупке ???
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:12   #6
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
+ Вам не ставится. Поставте сами. +5.
Кстати сказать о моей компаниии..... если покупают комплектующие, на разный товар установлен разный срок гарантии, ну там 6 мес, 12... Если собираем мы, даем 2 года. Причем сборка абсолютно бесплатно. ( не сочтите за рекламу т. к. название фирмы не указывал).
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:26   #7
Alexx

Бывалый потребитель

Вот из за таких покупателей ОЛДИ на iXbt попадает в чёрный список, хотя сотрудники компании пошли на встречу незаконным требованиям клиента.

И ведь не ломало дополнительно оплачивать манибэк, хотя можно было оплатить сборку компьютера. Вот что значит жадность и неграмотность.

Комплектующие, кстати сказать, подобраны безграмотно. (Тут густо, а тут пусто). Ну не разбираетесь вы в таких вещах, так посидите вечером в интернете и почитайте. Потом через интернет и сделали бы заявку, а не мучали бедного консультанта, который такие агрегаты собирать просто не умеет. А те кто умеют, работают там в другом отделе.

Мой совет, если вы ещё окончательно не "озверили" сотрудников ОЛДИ, закажите им сборку вашего компа, с вашим невозвратным процессором. Правильно, это уже будут их проблемы заставить всё это работать. И извинитесь за тот гимор, который вы им доставили.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:14   #8
olegusss

Продавец

Конечно консультант на то и консультант, чтобы грамотно подбирать конфигурацию, но такие сложные сборки лежат полностью на совести покупателя, потому как совместимость отдельных компонентов выявляется только в момент тестирования оборудования, другое дело когда вы заказываете сборку у магазина, то здесь уже и консультант десять раз перестрахуется, чтобы было все максимально эффективно
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:34   #9
danil_sneg
Активный участник

Angry

Цитата:
+10 Поражаюсь терпению и выдежке сотрудников данного магазина. Вообще-то видеокарта спокойно заработала бы и при наличии 2*6пин штекеров. А производители видеокарт уже очень долгое время не комплектуют карты данными переходниками, по причине того, что производители БП об этом позаботятся.
А раз Потребитель сам решил собрать компьютер, то наверняка должен был хотя бы немного изучить мат.часть, прежде чем морочить голову консультантам/администратору с выбором комплектующих. Или же на крайний случай зайти на сайт производителя видекарты - там как правило указаны совместимые БП.
На месте сотрудников магазина вернул бы только БП, и слал бы такого Потребителя лесом. ИМХО.

Последний раз редактировалось danil_sneg; 19.11.2008 в 14:35.. Причина: Орфография страдает, блин.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:38   #10
AlexPilot

-Модератор-

Ну, почему... Point-of-View, например, кладет такой переходник в коробку с GTX280, сам видел.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:08   #11
olegusss

Продавец

ну это же единичный случай, не факт что на момент заказа такая видюха была в продаже
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:08   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ни Боже мой.
Вы, не имея достаточного представления о стандартах, совместимости оборудования, захотели собрать компьютер класса hi-end, для чего пришли в магазин, и попросили консультанта помочь.
Я не слежу за компьютерными новинками и поэтому все всегда знать не могу. Первоначально я хотел, что бы мне все собрали они, но из отдела сборки, куда я первоначально обращался, меня отослали к этому консультанту. Прежде чем собирать, надо было сначала знать, из чего должен был состоять мой компьютер, поэтому меня и отослали к нему. Собрать его не сложно, но долго. Пока проблема заключалось только в переходнике, который я не нашел в Москве (времени долго искать у меня не было), и в версии BIOS. Перепрашивать BIOS самостоятельно я не хочу, так как есть вероятность, что они снимут гарантию на материнскую плату.

Цитата:
В итоге оказалось, что ни Вы, ни консультант, по большому счету, с задачей не справились: консультант может помочь выбрать какой-то товар из множества позиций, но он не обязан обладать инженерными знаниями, чтобы проанализировать конфигурацию в целом. А по Закону он и не должен был предоставлять ничего свыше написанного в технической документации на товар.
Никакими иными причинами нельзя объяснить появление в спецификации идиотского корпуса, такого же идиотского монитора, модулей памяти, не подходящих для решения заданной задачи, БП, который Вам не нужен, но который Вы покупаете...
А все это должно фигурировать в технической документации.
Цитата:
Мало того, Вы даже не потрудились ознакомиться с выбранным товаром перед прочтением и подписанием условий гарантии, но подписали их!
Я ознакомился в той мере, в какой мог, собирать все, не отходя от прилавка, я не обязан, так же не обязан там же зачитывать инструкцию до дыр. О комплектации видиокарты консультант был проинформирован мной.

Цитата:
Продавец пошел Вам навстречу, и принял немалую в стоимостном выражении часть товаров обратно, несмотря на следы использования.

Теперь, наделав кучу ошибок, Вы требуете невозможного, даже не имея на руках гарантийных талонов! Это, конечно, сильно.
Читайте лучше, я вернул товар, воспользовавшись услугой Moneyback и навстречу мне никто не шел. Следов эксплуатации на нем не было, я вернул товар в нормальном состоянии. Гарантийный талон мне не выдали, так как ссылались на то, что в “гарантийные обязательства” их заменяют.
Я просто хочу спросить могу ли вернуть технически сложный товар со следами эксплуатации из-за ошибки консультанта, который дал мне не полную и не достоверную информацию.
Все не нужные высказывания (флуд, если бы да кабы) оставьте себе. Ведите рассуждения с точки зрения продавца и покупателя (потребителя), их законных правах и обязанностях.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:18   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Далее выяснилось, что в материнской плате производителем установлена устаревшая версия BIOS (F1beta). Для нормальной работы и совместимости комплектующих системы требуется обновление BIOS. В результате новых долгих разбирательств у меня согласились принять материнскую плату, не смотря на следы эксплуатации.
[[/B]
как же, здесь вы говорите что следы эксплуатации были, а по закону товар бывший в употреблении не подлежит возврату, если он исправен, и в услуге ОЛДИ moneyback это тоже прописано, я у них на сайте почитал, так что магазин просто пошел вам навстречу, хотя мог бы и не пойти и был бы прав, а доказать , что дескать консультант что-то сказал, так он это не под присягой делает по характеристикам ваша система совместима, а нюансы выявить сразу не удалось, вы же сами сказали, что все что возможно узнали по месту, а дома уже выявились детали, так же и консультант обладает основными знаниями, несправедливо обвинять продавца в том, что невозможно было выявить в теории.
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:39   #14
Serebro
Активный участник

Все не нужные высказывания (флуд, если бы да кабы) оставьте себе. Ведите рассуждения с точки зрения продавца и покупателя (потребителя), их законных правах и обязанностях.
Да не флуд это. Можно было бы предъявить претензию так называемому консультанту, если бы на Вашу просьбу он собственной рукой расписал все рекомендации. Да, Вы правы в магазине ничего не обязаны собирать, если разираетесь в сборке и и не сомневаетесь в совместимости купленного.
Но, тогда и претензии предъявляйте только себе. В инструкции той же видокарты, есть требования по блоку питания. В этом то Вы могли, если бы захотели просто прочитать в магазине.
Это вам повезло, что пошли навстречу по замене комплектующих.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:31   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
Хотели от продавца? Пожалуйста:

Цитата:
так же не обязан там же зачитывать инструкцию до дыр
А это не обязаность, а ваше право. И по умолчанию вы ознакомились с информацией.
ст.10 п.3:
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
На самом деле, терпеливые люди.

В лес, пожалста.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:36   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
как же, здесь вы говорите что следы эксплуатации были, а по закону товар бывший в употреблении не подлежит возврату, если он исправен, и в услуге ОЛДИ moneyback это тоже прописано, я у них на сайте почитал, так что магазин просто пошел вам навстречу, хотя мог бы и не пойти и был бы прав, а доказать, что дескать консультант что-то сказал, так он это не под присягой делает по характеристикам ваша система совместима, а нюансы выявить сразу не удалось, вы же сами сказали, что все что возможно узнали по месту, а дома уже выявились детали, так же и консультант обладает основными знаниями, несправедливо обвинять продавца в том, что невозможно было выявить в теории.
Он не был в употреблении (в моем понимании), я не смог все подключить так этого переходника не добыл. Я очень аккуратно обращаюсь с комплектующими и их упаковкой, поэтому следов эксплуатации нет, кроме материнской платы. Они согласились принять материнскую плату только после моих претензий на устаревшей версии BIOS. Консультант признал свою ошибку, правда, только на словах. То, что GTX 280 требует специального подключения 6 и 8 pin к мощному блоку питания (минимум 500 W) консультант обязан был знать. Так же консультант обязан был знать, что мощности блока питания в 400 W для всей системы будет не достаточно, что новый блок питания в 600 W невозможно подключить к данной видеокарте. Единственное, что они предложили как компромисс, это приобрести более дорогой блок питания 700 W, но при этом они не гарантировали совместимость. С точки зрения покупателя и сточки зрения закона “О защите прав потребителей” почему я должен был покупать более дорогой блок питания за 4000 руб. если я и так переплатил лишние 2500 руб. за блок питания в 600 W. Я попросил предоставить мне этот переходник, они отказали, сославшись на то, что у них его просто нет. Как же они сами все это дело собирали бы?… никак.
После всего этого вы говорите, что это я виноват, причем рассматриваете это с точки зрения неких компьютерных специалистов. Зачем пошел в магазин не узнав заранее все про товар. Если консультант, человек который зарабатывает на этом деньги, не знает таких вещей, то почему я, простой покупатель (потребитель) должен все знать. Странные вы люди, работники магазинов.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:43   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А это не обязаность, а ваше право. И по умолчанию вы ознакомились с информацией.
ст.10 п.3:
Цитата:3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

На самом деле, терпеливые люди.
Да что Вы говорите.
Что бы до этой технической документации добраться, надо вскрыть упаковку (у некоторых товаров с галаграммой от производителя). А на некоторых техническая документация на положенном русском языке находиться на диске. Есть еще, что сказать господин продавец?

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:44   #18
danil_sneg
Активный участник

Wink

Цитата:
...После всего этого вы говорите, что это я виноват, причем рассматриваете это с точки зрения неких компьютерных специалистов. Зачем пошел в магазин не узнав заранее все про товар. Если консультант, человек который зарабатывает на этом деньги, не знает таких вещей, то почему я, простой покупатель (потребитель) должен все знать. Странные вы люди, работники магазинов.
Ну в таком случае обратились бы в другую кампанию, которая специализируется именно на hi-end компьютерах. В Москве таких предостаточно, вот только стоимость системника с легкостью перепорхнула за 100 тысяч.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:51   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну в таком случае обратились бы в другую кампанию, которая специализируется именно на hi-end компьютерах. В Москве таких предостаточно, вот только стоимость системника с легкостью перепорхнула за 100 тысяч.
Это вы вообще к чему говорите? Это вполне нормальный домашний компьютер.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 19:54   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
Консультант признал свою ошибку, правда, только на словах. То, что GTX 280 требует специального подключения 6 и 8 pin к мощному блоку питания (минимум 500 W) консультант обязан был знать. Так же консультант обязан был знать, что мощности блока питания в 400 W для всей системы будет не достаточно, что новый блок питания в 600 W невозможно подключить к данной видеокарте. Единственное, что они предложили как компромисс, это приобрести более дорогой блок питания 700 W, но при этом они не гарантировали совместимость.
консультант должен был знать, но не знал, за что перед вами и извинился в последствии, и наверняка будет наказан, так как руководству наверняка убавил нервных клеток. В чем же ваша претензия, если магазин ошибся , но вернул вам деньги за товар ошибочно выписанный, таким образом расторгнув ДКП и предложил вам уже правильный работающий вариант. Естественно оказалось, что этот вариант дороже, потому как он должен заработать в такой (новой) конфигурации. Вот если бы вы заказали бы сборку у них, то тогда в деньгах бы выиграли, все проблемы несовместимости легли бы на них, и тот же блок питания пусть и с доплатой наверняка бы достался дешевле, потому как вы бы стали бы возмущаться, а в таких случаях магазин обычно дает неплохую скидку, чтобы урегулировать проблему
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:21   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
Он не был в употреблении (в моем понимании)
А в понимании закона был.

Цитата:
Так же консультант обязан был знать, что мощности блока питания в 400 W для всей системы будет не достаточно
А он вообще не обязан знать, что вы покупаете все для одного компа, а не для нескольких. А ваши слова, как и продавца, к делу не пришьешь.

Цитата:
Что бы до этой технической документации добраться, надо вскрыть упаковку (у некоторых товаров с галаграммой от производителя).
Ознакомиться с документацией - ваше право. Могли настоять на ознакомлении.

Цитата:
Есть еще, что сказать господин продавец?
Конечно есть. Вам итак пошли навстречу в магазине, а вы еще и, извините за выражение, выкаблучиваетесь.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 21:30   #22
megavolt82
Активный участник

Захотелось поиграться в hi-tech конструктор, а кубики лего не подходят? Я наверное скажу вам откровение, но компьютер нужно собирать в специальном заземлённом браслете, чтобы не повредить комплектующие статикой. Иногда нужно как вы знаете - перепрошить BIOS, вставить куда надо необходимый переходник.
В общем простому обывателю не стоит браться за сборку технически сложного товара. Для этого существуют специалисты.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 21:43   #23
незарегистрированный
Гость

Этот гребаный 8пин переходник к нонейм 280-ке (у более дорогих брендовых он идет в комплекте) легко находится за 300 руп. в радиусе 1 км от места покупки..
То что под 280ку БП нужен минимум 700ВТ, а лучше - больше, это любой консультант-кампутерщег должен знать, иначе пусть идет картофель сартировать а не контору свою позорить...

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 21:51   #24
Warlock

Продавец

Знать должен - рассказывать, если не спросили, не обязан.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:27   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
консультант должен был знать, но не знал, за что перед вами и извинился в последствии, и наверняка будет наказан, так как руководству наверняка убавил нервных клеток. В чем же ваша претензия, если магазин ошибся, но вернул вам деньги за товар ошибочно выписанный, таким образом расторгнув ДКП и предложил вам уже правильный работающий вариант. Естественно оказалось, что этот вариант дороже, потому как он должен заработать в такой (новой) конфигурации. Вот если бы вы заказали бы сборку у них, то тогда в деньгах бы выиграли, все проблемы несовместимости легли бы на них, и тот же блок питания пусть и с доплатой наверняка бы достался дешевле, потому как вы бы стали бы возмущаться, а в таких случаях магазин обычно дает неплохую скидку, чтобы урегулировать проблему
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Цитата:
Цитата:Он не был в употреблении (в моем понимании)
А в понимании закона был.
На нем не было следов эксплуатации, значит, не был. Если бы на нем были следы эксплуатации, то у меня бы не приняли товар, мне бы не вернули деньги.
Цитата:
Цитата:Так же консультант обязан был знать, что мощности блока питания в 400 W для всей системы будет не достаточно
А он вообще не обязан знать, что вы покупаете все для одного компа, а не для нескольких. А ваши слова, как и продавца, к делу не пришьешь.
Он подбирает мне рабочий компьютер по определенным параметрам, а потом уверяет, что я сам все это могу собрать, и все это будет работать (все совместимо) вместе нормально. Он был прекрасно осведомлен о цели обращения к нему (к его услугам).

Цитата:
Цитата:Что бы до этой технической документации добраться, надо вскрыть упаковку (у некоторых товаров с галаграммой от производителя).
Ознакомиться с документацией - ваше право. Могли настоять на ознакомлении.
Если бы да кабы. Я мог бы вообще не покупать, я же не знал, что в магазине ОЛДИ, что на Донской улице такие консультанты. Я уже думаю, что он намеренно мне впарил некоторые из этих комплектующих.
Цитата:
Цитата:Есть еще, что сказать господин продавец?
Конечно есть. Вам итак пошли навстречу в магазине, а вы еще и, извините за выражение, выкаблучиваетесь.
По закону мне навстречу не пошли. Читайте господин продавец закон “О защите прав потребителей”.
У меня остался боксовый процессор и DVD RW. Я сказал, что могу докупить к ним оставшиеся компоненты (уже другие), но собирать будут уже они, но мне отказали. Собирать там уже некому, мало сотрудников. Вот такой вот магазин.

Цитата:
Захотелось поиграться в hi-tech конструктор, а кубики лего не подходят? Я наверное скажу вам откровение, но компьютер нужно собирать в специальном заземлённом браслете, чтобы не повредить комплектующие статикой. Иногда нужно как вы знаете - перепрошить BIOS, вставить куда надо необходимый переходник.
В общем простому обывателю не стоит браться за сборку технически сложного товара. Для этого существуют специалисты.
Да что вы говорите.
Эти правила соблюдают только в СЦ и то не факт. Где-то сказано, что я не должен это делать?

Цитата:
Этот гребаный 8пин переходник к нонейм 280-ке (у более дорогих брендовых он идет в комплекте) легко находится за 300 руп. в радиусе 1 км от места покупки..
То что под 280ку БП нужен минимум 700ВТ, а лучше - больше, это любой консультант-кампутерщег должен знать, иначе пусть идет картофель сартировать а не контору свою позорить...
И искал в нескольких местах и мне, один продавец, даже сказал, что он у них был, но закончился, а когда будет неизвестно. Я должен тратить свое время и устранять их ошибку, тем более помимо переходника я должен перепрашивать BIOS.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:44   #26
Тимур Валерьевич

Активный участник

Стоило при покупке комплектующих взять с собой друга (лучше двух). Предварительно ознакомиться с матчастью. Представленная конфигурация собрана по принципу: "Что там в прайсе подороже?". Экономия на бп - тяжёлая форма мазохизма. КПД системы относительно денег до 60%.
Итог: для сборки компьютера который вы полюбите нужно:
1 Любовь к этому делу (стартовый капитал).
2 Соответствующие аппетитам накопления.
3 Время.
4 Интернет.

Однако существует второй вариант. Заплатить за это другому человеку, но приготовиться выложить серьёзную сумму, потому, что уважающий себя специалист не станет собирать на коленке из того что есть, а сбережет ваши средства и соберёт сбалансированную систему.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:52   #27
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Вот только перед ст.12 идет как не странно ст. 10, про своевременность предоставления информации о товаре, что пересекается со ст.464 ГК
Почитайте ее и тогда поймете, что ст.12 "начинает действовать" после ст.10 ЗоЗПП и ст.464 ГК

А в чем заключалась не достоверная информация? Допустим на БП есть в обязательном порядке ГОСТированная наклейка с основными эксплуатационными параметрами, такими, как: мощность, напряжение, ток и т.п. Вы до момента покупки с этой информацией могли спокойно ознакомиться.

Цитата:
На нем не было следов эксплуатации, значит, не был. Если бы на нем были следы эксплуатации, то у меня бы не приняли товар, мне бы не вернули деньги.
А какими по вашему должны быть следы эксплуатации на электронных компонентах? Максимум, это пыль, которую вы естественно стерли.

А вообще, конечно же не стоит идти в магазин и на о бум Лазаря путаться собрать комп, полагаясь лишь на квалификацию сотрудников магазина. Так никто не делает. Для этого заранее нужно все обдумать и сравнить. Почитать инфу, поговорить со знающими людьми, короче подойти к решению этого вопроса осознанно, а не с наскока.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 00:03   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот только перед ст.12 идет как не странно ст. 10, про своевременность предоставления информации о товаре, что пересекается со ст.464 ГК
Почитайте ее и тогда поймете, что ст.12 "начинает действовать" после ст.10 ЗоЗПП и ст.464 ГК
А в чем заключалась не достоверная информация? Допустим на БП есть в обязательном порядке ГОСТированная наклейка с основными эксплуатационными параметрами, такими, как: мощность, напряжение, ток и т.п. Вы до момента покупки с этой информацией могли спокойно ознакомиться.
Читайте выше, я уже все сказал по этому поводу.
Я опять прошу не влезать в не нужные рассуждения (флуд, если бы да кабы, вы должны были… и. т. д.) и оценивать данную ситуацию с точки зрения продавца и покупателя (потребила), их прав и обязанностей.

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 00:08   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
По закону мне навстречу не пошли. Читайте господин продавец закон “О защите прав потребителей”.
Вы наверно будете удивлены, но я его уже читал.

Цитата:
Я опять прошу не влезать в не нужные рассуждения (флуд, если бы да кабы, вы должны были… и. т. д.) и оценивать данную ситуацию с точки зрения продавца и покупателя (потребила), их прав и обязанностей.
Вам уже оценили все, что можно. Причем с точки зрения закона.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 00:19   #30
незарегистрированный
Гость

Если я смогу доказать, что консультант дал не полную и не достоверную информацию могу ли вернуть все оставшиеся товары?

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 00:26   #31
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Если я смогу доказать, что консультант дал не полную и не достоверную информацию могу ли вернуть все оставшиеся товары?
Еще раз вас спрашиваю, в чем заключается для вас не полная и не достоверная информация?
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 00:40   #32
Warlock

Продавец

И как вы это собираетесь доказать?
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 01:02   #33
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Можете вернуть, ничего не доказывая.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 01:14   #34
Warlock

Продавец

Цитата:
Можете вернуть, ничего не доказывая.
С какого это?
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 01:30   #35
megavolt82
Активный участник

Цитата:
С какого это?
Просто вернуть. Вернуть...
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 01:34   #36
Warlock

Продавец

Аха, просто так даже... ну, сами знаете. А тут принято ссылки на НПА приводить.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 01:43   #37
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Честный вопрос - честный ответ. Без ссылок на НПА...

Хотя, честно говоря... манагеры порой бывают неадекванты. Но свою мысль я уже высказал выше. Умные люди учатся на чужих ошибках.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 14:27   #38
olegusss

Продавец

Цитата:
любой квалифицированный юрист быстро опровергнет ваши доказательства, так как прямых доказательств нет, даже если бы была аудио или видео запись, очень тяжело доказать неправомерность сотрудников магазина
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 17:12   #39
незарегистрированный
Гость

Их исполнительный директор Попов Виктор вообще не пошел мне на встречу (не считая БП за 4000 руб.) и пытался всячески выкручиваться. В итоге он просто не захотел принять обратно товар и вернуть мне деньги. Ему ясно, что магазин виноват, но отвечать он не хочет. Ты мол подписал бумажку и все, фиг докажешь, хочешь, судись. Это не единичный случай, судя по их системе это почти намеренный обман. Есть консультант, который вам все подберет и одновременно есть бумажка (не подписав которую ты не получишь товар, простояв до этого час в ожидании товара) с надписью:
Цитата:
В случае приобретения товара в виде комплектующих Продавец гарантирует работоспособность каждого из комплектующих в отдельности, но не несет ответственности за качество их совместной работы.
Одно другому противоречит. Так же при подборе товара на их сайте.

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 20:42   #40
Warlock

Продавец

Цитата:
В случае приобретения товара в виде комплектующих Продавец гарантирует работоспособность каждого из комплектующих в отдельности, но не несет ответственности за качество их совместной работы
Логично и естественно. если вы, извините, ламер, то продавец не обязан заменять вам мозги. Не можете собрать конфигу - покупайте готовый блок.
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 13:43   #41
McWild
Продавец

Цитата:
Ему ясно, что магазин виноват, но отвечать он не хочет.
Это Вы виноваты, а не магазин.
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 18:34   #42
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Есть консультант, который вам все подберет и одновременно есть бумажка (не подписав которую ты не получишь товар, простояв до этого час в ожидании товара) с надписью:
Цитата:
В случае приобретения товара в виде комплектующих Продавец гарантирует работоспособность каждого из комплектующих в отдельности, но не несет ответственности за качество их совместной работы
Одно другому противоречит. Так же при подборе товара на их сайте.
Вполне логично. Консультанты не обладают такими специальными знаниями, что бы полностью знать все особенности реализуемого ими товара. Почему в собранном виде комплектующие не работают вам скажут в СЦ, где как раз и находятся такие специалисты.
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 18:54   #43
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Консультанты не обладают такими специальными знаниями, что бы полностью знать все особенности реализуемого ими товара.
Плохие консультатны!
Хорошие обязаны знать это.
Но самый лучший консультант не обязан и не может предугадать, как будет работать товар в условиях, о которых НЕ УПОМЯНУЛ потребитель.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 19:29   #44
Warlock

Продавец

Млин, первый раз, наверное, соглашусь с Гласным. В последнем предложении....
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 19:57   #45
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Но самый лучший консультант не обязан и не может предугадать, как будет работать товар в условиях, о которых НЕ УПОМЯНУЛ потребитель.
А в каких это условиях? В пожароопасных или во взрывоопасных? А может в химически агрессивных средах? Нет? А все остальные условия эксплуатации обычных бытовых товаров у нас одинаковые. И именно для таких целей они, как правило, и выпускаются, а, следовательно, от условий, тут ИМХО ничего и не зависит.
А вот то, что некоторые комплектующие некорректно работают с другими комплектующими, бывает часто и вот о них, консультанты могут не знать. Обычно о таких проблемах знают сервисники.
Как пример: попадалась мне оперативка (точно не помню Хьюникс или Палит) объемом на 1 гиг. так вот у нее были проблемы с работой на Интеловских мамах. На некоторых она работала, но криво (если устанавливалась только она, то вообще не работала, если устанавливалась в паре с другой планкой на 512 то общий объем определялся как 800 метров. На другой маме она вообще никак не работала) как потом оказалось, у такая память вообще не работала на интеловских мамах. Об этом мне сказал спец. нашего сервиса, такую же инфу потом нашел в инете и что самое главное в описании к этой памяти на сайте нашего АТТО, было как раз это написано "данная память не работает на материнских платах с чипсетами от Интел" ( не дословно, но как-то так)
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 02:31   #46
megavolt82
Активный участник

Цитата:
А в каких это условиях? В пожароопасных или во взрывоопасных? А может в химически агрессивных средах?
Ну, ПУЭ не единственный регламентирующий документ.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 04:46   #47
jgorek
Новичок

По умолчанию размышления по теме

вопрос ясен ....вы немного неправы товарищ покупатель и не обижайтесь люди правильно говорят Вам если решили сами собрать комп ..так надо было досконально все изучить ...а тем более что вы когда покупали ставили свою подпись при получении товара ....
знаете скажу вам так я в торговле долго был больше 10 лет и всякого насмотрелся ..но иногда можно пойти человеку навстречу ..а иногда нет ...вот ..вот у вас все просто ..верните деньги ....а как быть в данной ситуации продавцу если все так будут делать ..Вам ведь пошли навстречу ...
а вообще такое часто было ...но считаю так если в вопросе не разобрался то лучше взять знающего человека ..или эксперта ..пусть обойдется дороже но надежнее ...либо заказали бы им им сборку ...но вы видимо не просчитали ситуацию
jgorek вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 17:53   #48
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Ну, ПУЭ не единственный регламентирующий документ.
А я про ПУЭ и не говорил!
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 18:05   #49
megavolt82
Активный участник

тогда добавьте условия вибрации, пониженного и повышенного давления, повышенной влажности, температуры, радиактивного излучения и сильных электромагнитных магнитных полей. Список при желании продолжить.

Не доводилось пользоваться сотовым телефоном вблизи работающего военного радара?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 11:08   #50
danil_sneg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
тогда добавьте условия вибрации, пониженного и повышенного давления, повышенной влажности, температуры, радиактивного излучения и сильных электромагнитных магнитных полей. Список при желании продолжить.

Не доводилось пользоваться сотовым телефоном вблизи работающего военного радара?
Если б довелось, от данного индивидума осталась пареная тушка =) - равносильно голову в работающую микроволновку сунуть.

Сорри за оффтоп.
danil_sneg вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра