На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 19:55   #1
ОлегС
Новичок

По умолчанию купил дорогой коммуникатор с рук

Здравствуйте! купил дорогой коммуникатор с рук, практически новый, в полном комплекте, со всеми документами подтверждающими ДКП (чек, гар.талон, причем в гарантийнике не написана фамилия покупателя),но через неделю он сломался. Продавца я искать не стал, да и вряд ли бы нашел и решил сдать аппарат на тестирование в магазин (Домашний компьютер, он же Алтекс)и вернуть деньги. Через неделю мне позвонили и сказали что дефекта нет, сменили ПО. Когда я стал забирать аппарат, оказалось, что дефект не устранили, о чем сервисный инженер магазина сделал запись в акте и предложил не забирать аппарат. Через три часа мне позвонили и сказали что все – таки аппарат исправен и там просто села батарейка. Я забрал телефон, но к вечеру он снова перестал включаться и на следующий день я опять сдал его на тестирование на 20 дней (этот срок указан в акте приемки, хотя в законе оЗПП написано 10 дней по требованию возврата денег). Через три дня мне позвонил сотрудник магазина и предложил переписать заявление о требовании возврата денег и сказал, что телефон покупал не я, что деньги мне не вернут, а при моем согласии просто отремонтируют телефон. Я конечно же отказался. Прошло больше 20 дней, мне никто не позвонил, когда я позвонил в магазин сам, меня переключили на сервисного инженера который принимал у меня аппарат, никакой информации он мне не дал. Сказал, что в сервисный центр, который производит тестирование, звонить не будет, а выполняет только указания директора. При звонках по указанному им номеру девушка постоянно переключала на директора, но при этом раздавались короткие гудки или звонок сбрасывался. До директора я так и не дозвонился и встретиться с ним в магазине тоже не получилось, так как график работы у него очень напряженный (со слов продавца магазина).
Подскажите пожалуйста, прав ли я в данной ситуации и при таком отношении ко мне магазина, и как мне поступить дальше(обратиться в Отдел по Защите прав потребителей и в суд).
Спасибо.

Забыл сказать, что мне не предоставили никаких подтверждающих покупку телефона другим человеком документов, но одновременно с этим сказали, что у магазина есть свидетели, которые могут подтвердить этот факт.

Последний раз редактировалось ОлегС; 18.11.2008 в 20:00.. Причина: дополнение
ОлегС вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 22:43   #2
72й
Активный участник

Да не важно кто его купил в магазине. Геморойно будет, но если правда дефект есть, то побиться стоит.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:28   #3
Vegas

Бывалый потребитель

по закону вы можете предъявить требования продавцу, только вот продавцом в вашем случае является тот кто продал вам телефон. да и ему вернуть телефон будет проблематично, т.к. взаимодействия 2х физических лиц ЗоППом не регламентируются, надо копать ГК.
на будующее урок, не нужно покупать с рук дорогие игрушки.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 00:02   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
по закону вы можете предъявить требования продавцу, только вот продавцом в вашем случае является тот кто продал вам телефон. да и ему вернуть телефон будет проблематично, т.к. взаимодействия 2х физических лиц ЗоППом не регламентируются, надо копать ГК.
на будущее урок, не нужно покупать с рук дорогие игрушки.
Вегас, а он его у того чела не покупал! Ему этот аппарат подарили! И дальше что? Пусть хоть обдаказываются, что покупал не он! По преамбуле, топикстартер, является потребителем, а следовательно имеет все права в соответствии с ЗоЗПП!!!!

И не надо вводить людей в заблуждение!

Цитата:
Сообщение от ОлегС
Забыл сказать, что мне не предоставили никаких подтверждающих покупку телефона другим человеком документов, но одновременно с этим сказали, что у магазина есть свидетели, которые могут подтвердить этот факт.
В соответствии с законом вы являетесь потребителем, а следовательно имеете право выдвигать требования по ст.18 ЗоЗПП.
ТО, что покупали не вы, здесь ровным счетом не имеет значения. Вы его используете!
ПРЕАМБУЛА ЗоЗПП "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 00:08   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Вегас, а он его у того чела не покупал! Ему этот аппарат подарили! И дальше что?
но мы же знаем, что это не так. может пора всетаки становится честными?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 00:32   #6
Sveta991
Продавец

Цитата:
Вот если дело дойдет до суда, ему все равно придеться доказывать, что ему его подарили. как он это будет делать?
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 05:59   #7
PSP

Активный участник

Цитата:
Становимся честными: в момент заключения ДКП (между двумя физлицами) к покупателю перешли ВСЕ права на товар. В том числе и все права дарованные первому покупателю ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 08:16   #8
berty

Активный участник

Цитата:
Действительно пора, а то когда представитель продавца честно спрашивает, не скрывая обстоятельства дела, как ему обойти закон, то ему отказывают в помощи, а когда физ.лицо желает исказить факты, то многие поддерживают его попытку схитрожопить.

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Становимся честными: в момент заключения ДКП (между двумя физлицами) к покупателю перешли ВСЕ права на товар. В том числе и все права дарованные первому покупателю ЗоЗПП.
Где написано?

Цитата:
Сообщение от ОлегС Посмотреть сообщение
купил дорогой коммуникатор с рук, практически новый,
Откуда продовец знает, что причина неисправности не обословлена неправильной эксплуатацией истинным потребителем, который вполне возможно испортив товар, продал его первому попавшемуся.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 09:53   #9
Гарик

Активный участник

Тема уже поднималась неоднократно, и я уже высказывал свое мнение.
Лично я знаю не один способ обхитрить и кидануть продавца, но если бы я попал в такую ситуацию, мне бы совесть не позволила идти качать права в магазин. Родители не научили врать, вот воспитали по-дурацки
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:05   #10
Serebro
Активный участник

Забыл сказать, что мне не предоставили никаких подтверждающих покупку телефона другим человеком документов, но одновременно с этим сказали, что у магазина есть свидетели, которые могут подтвердить этот факт.[/QUOTE]

Ну, что это докажет? Ровным счетом ничего. Чек есть, гарантийник тоже, документы есть. Акто купил, у кого, с рук или нет, магазина это не касается.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:14   #11
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

[QUOTE=berty;317180

Откуда продовец знает, что причина неисправности не обословлена неправильной эксплуатацией истинным потребителем, который вполне возможно испортив товар, продал его первому попавшемуся. [/QUOTE]

Так пусть проведёт экспертизу и узнает,если экспертиза это покажет.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:18   #12
ОлегС
Новичок

В том то и дело что я не прав с точки зрения того что купил телефон с рук, но кто же знал что он у меня сломается сразу же...в момент прокупки я его проверял и он работал.
Но в данный момент я являюсь владельцем со всеми подтверждающими документами, причем один раз мне уже отремонтировали телефон(сменили ПО) и в принципе никто в магазине мне не отказал в этом требовании. Но во второй раз похоже телефон все таки оказался неисправным, срок идет, информации нет, и начались наезды со стороны магазина...тогда мне должны были отказать еще при сдаче в первый раз.
Причем сотрудники предлагают мне просто отремонтировать коммуникатор, но деньги вернуть не хотят, а срок то идет.

А вернуть деньги уже дело принципа...после такого отношения нет никакого желания оставаться клиентом этого магазина.
ОлегС вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:21   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
Вот если дело дойдет до суда, ему все равно придеться доказывать, что ему его подарили. как он это будет делать?
Да ему не надо это доказывать.Договор дарения это устная сделка.Продавец должен будет доказывать,что дарения не было.А как ?
Да и ЗЗПП устанавливает,что потребитель это.....использующий товар для личных нужд.А на основании чего он его использует(договора дарения,договора продажи,просто кражи) закон не устанавливает.Главное использует товар в личных целях.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:26   #14
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Да ему не надо это доказывать.Договор дарения это устная сделка.Продавец должен будет доказывать,что дарения не было.А как ?
Да и ЗЗПП устанавливает,что потребитель это.....использующий товар для личных нужд.А на основании чего он его использует(договора дарения,договора продажи,просто кражи) закон не устанавливает.Главное использует товар в личных целях.
"Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав."

ЗЗПП регулирует отношения возникшие между продавцом и потребителем в следствии заключения между ними договора купли-продажи, а не из-за того, что он использует данный товар. Разве продавец заключал договор купли продажи с автором данного топика?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:29   #15
Активный участник

Цитата:

А вернуть деньги уже дело принципа...после такого отношения нет никакого желания оставаться клиентом этого магазина.
Пишите заявление в суд,там их научат Родину любить.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:36   #16
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение

ЗЗПП регулирует отношения возникшие между продавцом и потребителем в следствии заключения между ними договора купли-продажи, а не из-за того, что он использует данный товар. Разве продавец заключал договор купли продажи с автором данного топика?
Где вы это взяли "в следствии заключения МЕЖДУ НИМИ договора"?В ЗЗПП слов "между ними" нет.
Почитайте определение потребителя.
Потребиель это не тот кто отдал деньги продавцу,а гражданин приобретающий или ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ товары....
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:44   #17
Smiler
Активный участник

Цитата:
Где вы это взяли "в следствии заключения МЕЖДУ НИМИ договора"?В ЗЗПП слов "между ними" нет.
Почитайте определение потребителя.
Потребиель это не тот кто отдал деньги продавцу,а гражданин приобретающий или ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ товары....
Я привел цитату из закона. Там четко описана сфера действия закона: "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров"
Нет ни слова про использование.
А вот если человек приобрел товар у продавца, то уже тогда и возникает вопрос: "А как же он его использует?" (о чем и говорится абзацем ниже)
Т.е. в первую очередь факт приобретения, а во вторую цель приобретения.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:56   #18
Активный участник

Цитата:
Я привел цитату из закона. Там четко описана сфера действия закона: "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров"
Нет ни слова про использование.
Правильно ЗЗПП регулирует отношения между продавцом и потребителем(а не покупателем) при ПРОДАЖЕ (а не дарении,если продавец подарил товар,то ЗЗПП не действует).
Если я дал деньги и попросил жену купить мне телефон,то кто поребитель? Я.

Цитата:

ЗЗПП регулирует отношения возникшие между продавцом и потребителем в следствии заключения между ними договора купли-продажи, а не
Откуда эти слова ? Из какого Закона?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.11.2008 в 16:53.. Причина: +
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:02   #19
Smiler
Активный участник

Цитата:
Правильно ЗЗПП регулирует отношения между продавцом и потребителем(а не покупателем) при ПРОДАЖЕ (а не дарении,если продавец подарил товар,то ЗЗПП не действует).
Если я дал деньги и попросил жену купить мне телефон,то кто поребитель? Я.
Потребитель Вы. Только причем тут продавец? Отношения, которые возникли между Вами и продавцом ЗЗПП не регулирует. Не было продажи между Вами и продавцом.
Опять же привожу цитату: "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров"
Нет продажи - значит ЗЗПП в Ваших отношениях Вам не помощник, договаривайтесь сами.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:07   #20
ОлегС
Новичок

Постойте, как таковой продажи нет, но есть документы, подтверждающие покупку(чек и гарталон), и там нигде не написана фамилия другого человека.
А в электронной базе магазина можно изменить любые данные, и вписать всю необходимую для магазина информацию, даже и то что аппарат был украден.
ОлегС вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:12   #21
Активный участник

Цитата:
Постойте, как таковой продажи нет, но есть документы, подтверждающие покупку(чек и гарталон), и там нигде не написана фамилия другого человека.
А в электронной базе магазина можно изменить любые данные, и вписать всю необходимую для магазина информацию, даже и то что аппарат был украден.
Вы не слушайте их брет.Продавцу скажите,что вам подарили или покупал по вашей просьбе ваш друг(брат).
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:14   #22
Smiler
Активный участник

Цитата:
А это уже другой вопрос, в данном случае, мне кажется, обязанность продавца доказать, что он Вам товар не продавал.

Цитата:
Вы не слушайте их брет.Продавцу скажите,что вам подарили или покупал по вашей просьбе ваш друг(брат).
Т.е. цитаты из закона - это бред, а давать советы как заниматься мошенничеством - это нормально. (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием УК РФ Ст. 159)

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.11.2008 в 16:55.. Причина: +
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:18   #23
Активный участник

Цитата:
А это уже другой вопрос, в данном случае, мне кажется, обязанность продавца доказать, что он Вам товар не продавал.
Да это без разницы.Мне подарили телефон ,значит потребитель я.Даже если я его не покупал.Эта тема уже много обсуждалась.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:18   #24
ОлегС
Новичок

а как они смогут это доказать?
если при сдаче аппарата еще в первый раз в гарантийник была вписана моя фамилия, в акте приемки указана моя фамилия и мой адрес.
получается что магазин заключил договор по ремонту или тестированию именно со мной, причем один раз уже оказал эту услугу отремонтировав коммуникатор.
ОлегС вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:21   #25
Активный участник

Цитата:
Т.е. цитаты из закона - это бред, а давать советы как заниматься мошенничеством - это нормально. (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием УК РФ Ст. 159)
И что это за чужое имущество?

Цитата:
а как они смогут это доказать?
если при сдаче аппарата еще в первый раз в гарантийник была вписана моя фамилия, в акте приемки указана моя фамилия и мой адрес.
получается что магазин заключил договор по ремонту или тестированию именно со мной, причем один раз уже оказал эту услугу отремонтировав коммуникатор.
Что вы голову ломаете.Если не хотят вернуть деньги,то забрать их можно только через суд.

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.11.2008 в 16:55.. Причина: +
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:30   #26
Smiler
Активный участник

Цитата:
И что это за чужое имущество?
Деньги которые Вы предлагает получить у продавца не имея на то, законного права.
Я уже не говорю о том, что наверняка автор с рук товар приобрел, совсем не по той цене, которую пытается получить с продавца.
Но с Вашим советом я согласен. В суд. Хотя перспектив с моей точки зрения очень мало.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:33   #27
Активный участник

Цитата:
Деньги которые Вы предлагает получить у продавца не имея на то, законного права.
Это право есть у потребителя.
Определение потребителя прочитали в ЗЗПП?

Цитата:
Я уже не говорю о том, что наверняка автор с рук товар приобрел, совсем не по той цене, которую пытается получить с продавца.
Но с Вашим советом я согласен. В суд. Хотя перспектив с моей точки зрения очень мало.
А он ещё пени получит,а продавца ещё и оштрафуют

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.11.2008 в 16:56.. Причина: +
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:43   #28
Smiler
Активный участник

Цитата:
Это право есть у потребителя.
Определение потребителя прочитали в ЗЗПП?
Вы как-то выборочно закон читаете. Не у любого потребителя, а у потребителя с которым возникли отношения при продаже. Отношения со всеми другими потребителями закон не регулирует.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:53   #29
ОлегС
Новичок

а какие документы подтверждают отношение купли продажи???
разве не те которые есть у меня?
насколько я знаю никакие другие документы и договора при покупке коммуникатора не заключаются.
или я ошибаюсь?
ОлегС вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:56   #30
Smiler
Активный участник

Цитата:
насколько я знаю никакие другие документы и договора при покупке коммуникатора не заключаются.
или я ошибаюсь?
Конечно Вы правы. Поэтому пусть продавец доказывает, что он не Вам продавал. Ему это будет сделать сложно, но возможно суд примет во внимание свидетельские показания.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:56   #31
Активный участник

Цитата:
или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь.

Цитата:
Вы как-то выборочно закон читаете. Не у любого потребителя, а у потребителя с которым возникли отношения при продаже. Отношения со всеми другими потребителями закон не регулирует.
Если вы такие умные,то почему строем не ходите?
Посмотрите, Разъяснения " О некоторых вопросах ,связанных с применением ЗЗПП...",утверждённые Приказом МАП РФ от 20.05.1998г № 160(в редакции ПРиказа МАП РФ от 11.03.99 №71)

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.11.2008 в 16:57.. Причина: +
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:20   #32
Smiler
Активный участник

Цитата:
Если вы такие умные,то почему строем не ходите?
Посмотрите, Разъяснения " О некоторых вопросах ,связанных с применением ЗЗПП...",утверждённые Приказом МАП РФ от 20.05.1998г № 160(в редакции ПРиказа МАП РФ от 11.03.99 №71)
Прочитал и что? Это мнение отдельно взятого комитета (которого уже нет) утвержденное приказом этого комитета, озвученное в 1996 году.
1. Мнение комитета - это его проблемы, пусть он с этим и работает.
2. Приказ комитета - на меня например не распространяется, я живу в соответствии с законами
3. С 1996 года уже многое изменилось, как в самих законах, так и в их трактовании.
Поэтому если у Вас есть судебное решение по подобному делу - приводите, а приказы чиновников несуществующих государственных органов...
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:25   #33
Активный участник

Цитата:
Прочитал и что? Это мнение отдельно взятого комитета (которого уже нет) утвержденное приказом этого комитета, озвученное в 1996 году.
.
Вы даже тут не видите.Разъяснения от 1999 года.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:27   #34
McWild
Продавец

Цитата:
Договор дарения это устная сделка.Продавец должен будет доказывать,что дарения не было.
Где Вы нашли строго устную форму? Для того, чтобы потребовать расторжения договора КП - надо доказать наличие такого договора.
К тому же:
Цитата:
Через три дня мне позвонил сотрудник магазина и предложил переписать заявление о требовании возврата денег и сказал, что телефон покупал не я
данные о покупателе у продавца есть (скорее всего, этот аппарат куплен в кредит и не оплачен - стандартная мошенническая схема). Доказывайте, что не мошенник и не украли...
И, кстати, Smiler формально абсолютно прав - закон читается буквально и получается так: по определению он не регулирует отношения, возникшие в результате сделок, отличных от сделок КП, выполнения работ, оказания услуг.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:30   #35
Smiler
Активный участник

Цитата:
Вы даже тут не видите.Разъяснения от 1999 года.
Уж извините. Описка вышла. Но сути это не меняет. Есть закон, а то что Вы привели - это его трактование определенным чиновником, но не более того, скажем даже комментарий к закону этого чиновника.
Поэтому поддерживаю Ваш совет изложенный выше: "В суд"

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
И, кстати, Smiler формально абсолютно прав
Мир наверное перевернется Мы с Вами сошлись во мнении.

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.11.2008 в 16:57.. Причина: +
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:45   #36
ОлегС
Новичок

Допустим телефон кредитный или ворованный, в чем я сильно сомневаюсь.
Но почему тогда магазин сразу не отказал мне в оказании услуг, еще при сдаче телефона в первый раз, а заключил договор со мной, отвез тел на тестирование в АСЦ и выдал с заключением о исправности аппарата (сменили ПО)?
Ведь по сути они признали меня своим клиентом...
И ведь во второй раз телефон опять приняли на тестирование, о чем есть соответствующий договор, но по исчетении 20 дневного срока тестирования стали категорически меня игнорировать и можно сказать посылать куда подальше, то есть к директору, который сам лично занимается всеми вопросами и которого никогда нет на месте.
ОлегС вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:45   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Мы с Вами сошлись во мнении.
Мне не нравится, когда вор прав по закону. А схема с покупкой в кредит, продажей и последующим расторжением ДКП - чисто воровская...
Ваше замечание о формулировке закона делает возможной оборону от этой схемы. Тому, кому действительно подарили аппарат - легко найти дарителя.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:49   #38
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение

Где написано?
В ГК.

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:50   #39
Smiler
Активный участник

Цитата:
Допустим телефон кредитный или ворованный, в чем я сильно сомневаюсь.
Но почему тогда магазин сразу не отказал мне в оказании услуг, еще при сдаче телефона в первый раз, а заключил договор со мной, отвез тел на тестирование в АСЦ и выдал с заключением о исправности аппарата (сменили ПО)?
Ведь по сути они признали меня своим клиентом...
И ведь во второй раз телефон опять приняли на тестирование, о чем есть соответствующий договор, но по исчетении 20 дневного срока тестирования стали категорически меня игнорировать и можно сказать посылать куда подальше, то есть к директору, который сам лично занимается всеми вопросами и которого никогда нет на месте.
Если они один раз ошиблись, то закон не запрещает им исправить эту ошибку в дальнейшем.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:01   #40
Активный участник

Цитата:
Если для вас провительство не авторитет,то
Мнение Верховного суда.В постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.1994г№7 " О практике рассмотрения судами дел о ЗПП" (в ред от 25.0495г №6; от 25.10.96г № 10 ;от 17.01 97г№ 2 ;от 21.11.2000№32;от 10.10.2001г.№11)
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:02   #41
ОлегС
Новичок

Так магазин не говорит что это ошибка...
Мне предложили отремонтировать аппарат, причем не сервисный инженер который принял аппарат, а человек, который позвонил мне на третий день и сначала предлагал переписать заявление, хотя в требовании четко указано "возврат денег".
Я не понял кто и каким образом его подключил, но как оказалось он вобще менеджер по развитию...
Только до него я смог дозвониться, он обещал помочь разобраться с этим вопросом, но тоже пропал.
О том что тел куплен в кредит разговора не было, да и не понимаю я схемы с выгодой при покупке чего то в кредит, одни убытки.
ОлегС вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:34   #42
Smiler
Активный участник

Цитата:
Если для вас провительство не авторитет,то
Мнение Верховного суда.В постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.1994г№7 " О практике рассмотрения судами дел о ЗПП" (в ред от 25.0495г №6; от 25.10.96г № 10 ;от 17.01 97г№ 2 ;от 21.11.2000№32;от 10.10.2001г.№11)
Спасибо за документ. Полностью подтверждает мое мнение:
"Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров розничной купли-продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (п. 2 ст. 676 ГК РФ); подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); перевозки граждан, их багажа и грузов; комиссии; хранения; из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Кроме того, с 20 декабря 1999 года (времени опубликования Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 17 ноября 1999 года) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."

Нет ни слова про отношения возникающие в следствии использования товара. Только в следствии заключения определенных договоров. Не заключал договор - нет отношений регулируемых законодательством о защите прав потребителей.

Т.е. как я и говорил между потребителем и продавцом, но не любым потребителем, а только с тем с кем был заключен договор.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:40   #43
Активный участник

смотрите п1 Постановления :..Законодательство о ЗПП регулирует отношения между гражданином ,приобретающим ИЛИ ИСПОЛЬЗУЮЩИМ товары исключительно в личных целях ......
ИЛИ ИСПОЛЬЗУЮЩИХ
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:52   #44
Smiler
Активный участник

Цитата:
смотрите п1 Постановления :..Законодательство о ЗПП регулирует отношения между гражданином ,приобретающим ИЛИ ИСПОЛЬЗУЮЩИМ товары исключительно в личных целях ......
ИЛИ ИСПОЛЬЗУЮЩИХ
А я этого и не отрицал, только какие отношения? В том же п.1 двумя абзацами ниже говорится об отношениях возникающих из договора купли-продажи, а не из факта использования товара.
Читайте документы полностью.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:03   #45
Активный участник

Цитата:
А я этого и не отрицал, только какие отношения? В том же п.1 двумя абзацами ниже говорится об отношениях возникающих из договора купли-продажи, а не из факта использования товара.
Читайте документы полностью.
Не только купли-продажи,но и аренды и т.д
Продавец и заключает договор купли-продажи,только не сказано что договор должен быть заключён именно с тем гражданином,который является потребителем.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:10   #46
Smiler
Активный участник

Цитата:
Не только купли-продажи,но и аренды и т.д
Продавец и заключает договор купли-продажи,только не сказано что договор должен быть заключён именно с тем гражданином,который является потребителем.
1. И аренды и т.п., но только между организацией сдающей в аренду и потребителем арендующим, т.п.
2. Забавненько получается. Я тогда предлагаю еще сильнее расширить Вашу трактовку и не на тот товар, который продается и используется Покупаешь с рук коммуникатор, а потом ходишь в магазин и ремонтируешь у них всю бытовую технику в доме.
По договору отношения возникают между его сторонами, а если ты в договоре не участвовал, то уж извини.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:16   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
по закону вы можете предъявить требования продавцу, только вот продавцом в вашем случае является тот кто продал вам телефон.
Ну, тот гражданин, который продал - он продавцом в смысле Преамбулы ЗоЗПП являться не может. Он не осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации товара потребителям.

Так что продавцом будет являться то же самое лицо, которое реализовало товар потребителю как предприниматель.

Цитата:
да и ему вернуть телефон будет проблематично, т.к. взаимодействия 2х физических лиц ЗоППом не регламентируются, надо копать ГК.
Ну, а согласно ГК права, которые были у первого потребителя по ЗоЗПП могут перейти ко другому, согласно ст. 382 ГК.
При чём согласно ст. 384 ГК они переходят в полном объёме, вместе с обеспечивающими их правами.

Цитата:
А где в законе сказано, что только с этим потребителем?

Цитата:
Я тогда предлагаю еще сильнее расширить Вашу трактовку и не на тот товар, который продается и используется Покупаешь с рук коммуникатор, а потом ходишь в магазин и ремонтируешь у них всю бытовую технику в доме.
А что, с товаром тоже бывают "отношения"?
Товар, я так полагал, это объект данных отношений, а не их участник.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:29   #48
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, а согласно ГК права, которые были у первого потребителя по ЗоЗПП могут перейти ко другому, согласно ст. 382 ГК.
При чём согласно ст. 384 ГК они переходят в полном объёме, вместе с обеспечивающими их правами..
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:35   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий
А какие тут вообще могут быть неблагоприятные последствия?
Для продавца ничего не зависит от того, кто предъявляет претензии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:39   #50
Smiler
Активный участник

Цитата:
А где в законе сказано, что только с этим потребителем?
Но также нигде не сказано, что любой кому этот товар попал в руки может предъявлять требования продавцу.
Цитата:
А что, с товаром тоже бывают "отношения"?
Товар, я так полагал, это объект данных отношений, а не их участник.
Хорошо пусть будет объект. Но сути это не меняет, если следовать, логике, что если не указан именно этот потребитель, то почему бы и не говорить о том, что нет указания, что конкретно этот товар.

Что-то я совсем запутался. Я не понимаю о каких правах кредиторов Вы говорите. В данном случае покупатель приобредший товар в кредит, является должником. А кредитором является банк выдавший ему кредит.
Каким образом - это относится к теме разговора?

Цитата:
Будет являться то же самое лицо, которое реализовало товар потребителю как предприниматель.
Правильно "реализовало потребителю" - сами вроде согласны. В данном случае реализации потребителю, т.е. автору - не было. Каким образом между ними возникли отношения?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.11.2008 в 17:00.. Причина: +
Smiler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра