На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 19:03   #1
Иззольда
Гость

По умолчанию Замена эл.счетчика за свой счёт?

Сегодня тетка из Петроэнергосбыта поймала в коридоре дочь и вручила ей предписание - поменять эл.счетчик на новый. За электричество платим вовремя, задолженностей нет. Счетчики стоят на общей площадке и регулярно ломаются всякими гопниками. Поэтому мы давно платим по-среднему, хоть и дорого.
Если каждый месяц ставить новый счетчик взамен поломанного, работать мы будем только на счетчики.
Разве это ннаша обязанность - менять счетчики? И на каком основании вдруг в парадной мы должны что-то ставить за свой счет?
Спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:35   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пишите в личку адрес и что написанов акте на замену, какая причина ??
у вас ТСЖ создано или нет ? вы собственник или наниматель ?
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 22:34   #3
тропинка

Активный участник

Если счетчики стоят на лестнице, то за них отвечаете не вы, а те, кто их туда поставил, а именно энергоснабжающая организация. Это они должны поставить качественные короба с надежными замками, которые не будут ломать гопники. И менять счетчики они должны за свой счет.
Но это только в том случае, если у вас не ТСЖ и не кооператив, а простой муниципальный дом.
В ТСЖ всё полностью за ваш счет, и в этом случае требование купить счетчики за ваш счет правомерно.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 22:51   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

гн совсем согласен при ТСЖ
если это общедомовое имущество, то средства надо на замену брать из это статьи кварплаты !!!
либо читать договра с УК и ПЭС !!!

если дом муниципальный, то требование оплаты НЕПРАВОМЕРНО, так как это собственность ПЭС а не квартирантов.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:48   #5
тропинка

Активный участник

Цитата:
Поэтому мы давно платим по-среднему, хоть и дорого.
Почему бы вам не заняться вплотную решением вопроса сохранности счетчиков с ЭСО и ЖЭКом? Например, потребовать от ЖЭК установки железной двери в парадную с нормальным замком. А от ЭСО потребовать установить защитные кожухи и надежные замки на щитки. Полной гарантии это не даст, но вандализма будет меньше.
Еще вариант - изыскать техническую возможность перенести счетчик в квартиру.
Или посадить консьержа на входе. Или закрыть коридоры к квартирам, чтобы щиток попал внутрь.
Если хорошо подумать, то варианты всегда найдутся. А если думать не хотите, то платите по среднему и живите спокойно...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:09   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Иззольда Посмотреть сообщение
Сегодня тетка из Петроэнергосбыта поймала в коридоре дочь и вручила ей предписание - поменять эл.счетчик на новый.
Что будет, если не поменяете? В смысле, в предписании написано? Полагаю, ничего?
В первую очередь посмотрите в письменный договор, если есть, Петроэлектросбыт одно время их массово заключал. Если там есть обязанность ПЭСа обеспечить учет (в любой форме, эксплуатация/замена прибора учета например), пишите заявление на замену счетчика в соответствии с условиями договора №... от....
Если нет - то обязанность учета энергоресурсов - обязанность потребителя, чей бы ни был сломанный счетчик. Так что или менять, или платить по нормативу.
Еще можно попробовать потребовать компенсации расходов по замене счетчика с организации, обслуживающей Ваш жилой дом, в случае, если этажный щит не закрыт на замок, сломан и т.п. Вероятность победы оценить не возьмусь.)

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:18   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Почему бы вам не заняться вплотную решением вопроса сохранности счетчиков с ЭСО и ЖЭКом? Например, потребовать от ЖЭК установки железной двери в парадную с нормальным замком. А от ЭСО потребовать установить защитные кожухи и надежные замки на щитки. Полной гарантии это не даст, но вандализма будет меньше.
да нет давно ЭСО. ГП (ЭСК) на предложение обеспечить сохранность счетчиков, пошлет к жилищничкам. Причем, в полном соответствии с жилищным законодательством. Сетевая пошлет к ГП.
Цитата:
Еще вариант - изыскать техническую возможность перенести счетчик в квартиру.
это есть реконструкция инженерных сетей дома, требующая согласования всего и вся (если по закону), или жилищничков и того же ПЭСа, если по минимуму
Цитата:
Если хорошо подумать, то варианты всегда найдутся. А если думать не хотите, то платите по среднему и живите спокойно...
+1

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 19:02   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если дом муниципальный, то требование оплаты НЕПРАВОМЕРНО, так как это собственность ПЭС а не квартирантов.
какая разница, чей дом и чей счетчик.
530 постановление
139. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, а также производители (поставщики) электрической энергии определяют порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих договорах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.
По согласованию сторон для выполнения указанных работ допускается привлечение 3-й стороны.
Если иное не установлено договором, прибор учета следует судьбе энергопринимающих устройств, энергетических установок или объектов электросетевого хозяйства, для обслуживания которых он используется.
Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:07   #9
qwertyk
Гость

По умолчанию город СПб, Красногвардейский р-он, в доме имеется ЖСК

Ситуация
СПб, Красногвардейский р-он, в доме имеется ЖСК
Имеется неполученное предписание на установку электросчётчика, самого счётчика давно нет, его украли, оплата идёт по среднему.
Вопросы:
1 Предположим я получил предписание, чем мне грозит его невыполнение? (неустановка счётчика) Кроме как оплаты по среднему.
2 За чей счёт должен этот счётчик ставиться (сразу понятно что не за счёт Петроэлекто сбыта =( ), а вот из пары ЖСК-жители кто должен платить за счётчик (за сам прибор, а не за его привинчивание)?

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 17:10   #10
qwertyk
Гость

Ап, темы.
Просьба, к тем кто читал подобные предписания, скажите ответ хоть по первому вопросу!

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 17:15   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если счетчик в квартире то вы должны исполнить предписание

если счетчик вне квартиры, то смотреть устав ЖСК
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 20:06   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от qwertyk Посмотреть сообщение
Ситуация
СПб, Красногвардейский р-он, в доме имеется ЖСК
Имеется неполученное предписание на установку электросчётчика, самого счётчика давно нет, его украли, оплата идёт по среднему.
Вопросы:
1 Предположим я получил предписание, чем мне грозит его невыполнение? (неустановка счётчика) Кроме как оплаты по среднему.
2 За чей счёт должен этот счётчик ставиться (сразу понятно что не за счёт Петроэлекто сбыта =( ), а вот из пары ЖСК-жители кто должен платить за счётчик (за сам прибор, а не за его привинчивание)?
Для тех кто в танке
1. Оплатой по нормативам в соотвествии с Законом Санкт-Петербурга от 06.07.2005 г. № 336-44 «Об утверждении нормативов потребления электрической энергии при отсутствии ее учета».
2. За счет Потребителя, если иное не указано в договоре энергоснабжения.

Untitled Document
Старый 25.11.2008, 20:18   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
очень понравилось должны исполнить
всегда считал, что обязательность исполнения и, соотвественно, установленные законом санкции за неисполнение, действуют в конкретных случаях и только в отношении государственных органов. в отношениях гражданина и коммерческих организаций только НПА при публичном договоре или условия письменного договора. может поясните Вашу мысль?
Цитата:
и чем, боюсь поинтересоваццо, потребителю поможет устав ЖСК?

Untitled Document
Старый 25.11.2008, 20:22   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
и чем, боюсь поинтересоваццо, потребителю поможет устав ЖСК?
не бойтесь, интересоваться не зазорно.

устав ЖСК как правило прописывает кто отвечает и как отвечает за состояние общедомового имущества !!!
из каких средств проводится его ремонт и замена.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 23:44   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:

Счетчик у него не в квартире, автор же пишет, что его украли, но не из квартиры же
А раз он на лестнице, а дом ЖСК, то в документации ЖСК должно быть прописано, за чей счет покупается счетчик, как общее имущество дома.
Так что witt прав.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 15:07   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Счетчик у него не в квартире, автор же пишет, что его украли, но не из квартиры же
А раз он на лестнице, а дом ЖСК, то в документации ЖСК должно быть прописано, за чей счет покупается счетчик, как общее имущество дома.
Так что witt прав.
а теперь еще раз - где написано, что счетчик - общее имущество дома?
для тех, кто в двух танках сразу - ранее счетчики были собственность энергосистемы (Ленэнерго, затем АО "Ленэнерго", затем ОАО "ПСК" или ЗАО "Петроэлектросбыт"). В других городах - сразу говорю - не знаю, вопрос был по Питеру.
Спрашиваю еще раз, при чем тут устав ЖСК?
Теперь гипотетический вариант - счетчик - общее имущество дома. Ну и что? Обязанность учета энергоресурсов - обязанность потребителя. Покажите мне устав, где будет написано, что если украли счетчик, то все соседи скинулись на покупку и установку нового ))))))))))))))))))

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 15:12   #17
незарегистрированный
Гость

ЖСК - это мы
ну вот себя спросите - у Вашего соседа украли счетчик. Вам предлагают скинуться на установку ему нового. И Вы не колеблясь ни секунды, тут отвалите деньги. Бвахахах, убили )))))))))))))))). Сходите на собрание ЖСК, прослезитесь(((

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 16:18   #18
тропинка

Активный участник

Цитата:
для тех, кто в двух танках сразу - ранее счетчики были собственность энергосистемы (Ленэнерго, затем АО "Ленэнерго", затем ОАО "ПСК" или ЗАО "Петроэлектросбыт"). В других городах - сразу говорю - не знаю, вопрос был по Питеру.
Спрашиваю еще раз, при чем тут устав ЖСК?
Теперь гипотетический вариант - счетчик - общее имущество дома. Ну и что? Обязанность учета энергоресурсов - обязанность потребителя. Покажите мне устав, где будет написано, что если украли счетчик, то все соседи скинулись на покупку и установку нового ))))))))))))))))))
Хорошо, счетчики - собственность ПЭС, это известный факт, если он стоит не в квартире, а на площадке. В доме ЖСК, который сам должен следить за обеспечением функционирования сетей и пр. Счетчик украли. ПЭС говорит - мы вам всё поставили, а вы не уберегли, поэтому сами всё и покупайте, нам плевать, кто купит - жильцы или из общих средств ЖСК.
Собираем собрание ЖСК и оговариваем этот вопрос - кто покупает, если украли. Голосуем и заносим решение в протокол собрания.
Так вот это решение и надо посмотреть в документах ЖСК, о чем я и писала...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 21:37   #19
незарегистрированный
Гость

На собрании ЖСК деньги на ремонт крыши не собрать, а Вы про установку счетчиков взамен похищенных.
Давайте реальные советы давать.

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 21:43   #20
незарегистрированный
Гость

qwertyk
Вам советы по существу или любую фантастику вываливать?0_о

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 23:31   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
это написано в уставе ЖСК
в договоре между ЖСК и УК
в договоре между ЖСК и ПЭС
называетися это "Границы раздела"

Цитата:
На собрании ЖСК деньги на ремонт крыши не собрать, а Вы про установку счетчиков взамен похищенных.
Давайте реальные советы давать.
реально либо слушайте либо не слушайте, хамить непродуктивно.

вам советы основываясь на праве дают, а не на реалиях вашего заср....ного ЖСК, устава которого мы даже прочитать не имеем возможности.

или вы хотите цитату из федерального закона, название которого, о порядке определения принадлежности эл счетчиков в ЖСК №000. ???
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 12:59   #22
незарегистрированный
Гость

witt
Вы бы не хамили, а хоть один договор
Цитата:
Сообщение от witt
между ЖСК и ПЭС
показали
их в природе не существует
Цитата:
Сообщение от witt
вам советы основываясь на праве дают
ну так и давайте
в договор загляните, хоть узнаете, кто там прописан как гарантирующий поставщик и что там говориться о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности
не владеете вопросом - хоть советы не давайте
ну а раз Вы ВСЕ советы даете
Цитата:
Сообщение от witt
основываясь на праве
то обоснуйте с правовой точки зрения Ваш совет
Цитата:
Сообщение от witt
про обязательность, поподробнее, а то у Вас право какое-то избирательное, а ЖСК, наверно, у Вас вылизанный
я, заметьте, ни Вам, никому другому не хамил, а предложил высказывать советы, которые реально можно применить на практике
Вы в следующий раз, когда пойдете предъявлять ЖСК претензии типа "у мну украли счетчик, вот нашОл тут в уставе (посмотреть бы, что?), поставьте мне новый", возьмите меня с собой, на мастер-класс)))

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 21:00   #23
qwertyk
Гость

Arrow

Извините все что забросил тему.
Цитата:
Для тех кто в танке
Когда имею дело с правовой системой предпочитаю быть в танке, а также заодно и в бронежилете.
Так что господин незарегистрированный -- спасибо .
Цитата:
qwertyk
Вам советы по существу или любую фантастику вываливать?0_о
Можно и фантастику , только с предупреждением о вероятности данного события.
Цитата:
Счётчик вне квартиры.
И сразу встречный вопрос: какую правовую силу имеет данное предписание.
Цитата:
счетчик - общее имущество дома
Я так тоже думаю, что счётчик никто не признает общим имуществом дома где бы он не стоял.

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 22:20   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

что-то я гражданина Нерегестрированоого непойму
вы вот советуете
Цитата:
ну так и давайте
в договор загляните, хоть узнаете, кто там прописан как гарантирующий поставщик и что там говориться о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности
как же это возможно если выже тут же утверждаете
Цитата:
их в природе не существует
вам не хамить, вас лечить надо.

для клиента предписание имеет обязательную силу, Договор Присоединения патамушта.

посему и стоит вопрос о границах ответственности, так вот по правилом энергокампаний, счетчики внутри квартир это ответственность квартирантов.

а вот заставлять отвечать людей за предметы находящиеся вне пределов жилища правилами невозможно.
но зато можно заключить договор.

поэтому как всегда совет прост Читать ДОГОВОР, Устав ТСЖ или ЖСК, если таковые имеются.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 15:35   #25
gsx
Гость

Цитата:
вам не хамить, вас лечить надо
Советую Вам не хамить, и читать тот бред, который Вы пишите
Договоров между ПЭСом и ЖСК, ТСЖ, УК и пр. не существует, патамушта ПЭС, на основании договора с ОАО "ПСК", заключает договора только с бытовыми потребителями. У ЖСК (любого юрика), соответcтвеннно, договор с Гарантирующим поставщиком или ЭСК - ОАО "ПСК", Русэнергосбыт, Энергия холдинг и т.д. ... кроме Кронштадта (там 470я сеть), читайте постановление 88-Р.
Вы, как и положено быдлу, любящему давать советы ниачом, этого не знаете и знать не хотите.
Цитата:
для клиента предписание имеет обязательную силу
Ваше личное мнение, держите при себе. Не знаете что сказать - спросите компетентный орган государственной власти, в данном случае Ростехнадзор. Нормальные люди, не быдло, так и делают. И получите ответ, что обязательной силы предписания, выдаваемые ООО, ЗАО, ОАО и т.п., иметь не могут. Это прерогатива органов государственной исполнительной власти. Но быдлу вроде Вас, дающему советы исключительно с точки зрения закона, бугага, на это положить.
Цитата:
Договор Присоединения патамушта
Последуйте своему совету, прочитайте Правила технологического присоединения
Цитата:
посему и стоит вопрос о границах ответственности
Границе какой? БП? ЭО? Кого с кем?
Цитата:
так вот по правилом энергокампаний
пацсталом... энергокомпании (хто это) пишут правила, по которым
Цитата:
счетчики внутри квартир это ответственность квартирантов
кто все эти люди????)))
Цитата:
а вот заставлять отвечать людей за предметы находящиеся вне пределов жилища правилами невозможно.
но зато можно заключить договор
заключайте
Цитата:
поэтому как всегда совет прост Читать ДОГОВОР, Устав ТСЖ или ЖСК, если таковые имеются.
читайте)))
итог - Витт после НГ сумел добраццо до инета и ломанулся срать ф каменты))))))))
Цитата:
Сообщение от qwertyk
Когда имею дело с правовой системой предпочитаю быть в танке, а также заодно и в бронежилете.
Так что господин незарегистрированный -- спасибо
всегда пожалуйста
Цитата:
Сообщение от qwertyk
Счётчик вне квартиры.
И сразу встречный вопрос: какую правовую силу имеет данное предписание
уже ответил, и какую силу, и чем чревато невыполнение
qwertyk
Вы для себя решите, Вам шашечки или ехать
не хотите ставить счетчик - не ставьте, платите по нормативу
не хотите платить по нормативу - ставьте счетчик, закрывайте лестничный щит на замок, платите по счетчику. может быть, часть этих средств удасться отжать у ЖСК (УК), или выполнить ремонт ЛРЩ за их счет... труд, правда, тот еще )))

Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:34   #26
qwertyk
Гость

[/QUOTE]

всегда пожалуйста

qwertyk
не хотите платить по нормативу - ставьте счетчик, закрывайте лестничный щит на замок, платите по счетчику. может быть, часть этих средств удасться отжать у ЖСК (УК), или выполнить ремонт ЛРЩ за их счет... труд, правда, тот еще )))[/QUOTE]

Спасибо ещё раз.
(я просто рассматривал оба варианта).

Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:34   #27
qwertyk
Гость

Цитата:

всегда пожалуйста

qwertyk
не хотите платить по нормативу - ставьте счетчик, закрывайте лестничный щит на замок, платите по счетчику. может быть, часть этих средств удасться отжать у ЖСК (УК), или выполнить ремонт ЛРЩ за их счет... труд, правда, тот еще )))
Спасибо ещё раз.
(я просто рассматривал оба варианта).

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 23:00   #28
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Гражданский кодекс РФ (Часть 2) | Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Т.е за счётчики отвечает энергоснабжающая компания,вне зависимости от собственника жилья,формы управления домом и местом установки счётчика.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 23:07   #29
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Гражданский кодекс РФ (Часть 2) | Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Т.е за счётчики отвечает энергоснабжающая компания,вне зависимости от собственника жилья,формы управления домом и местом установки счётчика.
С небольшим уточнением, если приборы учета установлены на лестничной площадке.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 23:10   #30
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Это уточнение Вы сами в ГК РФ синим фламастером дописали ?
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 01:43   #31
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
За внутри квартиры тоже они отвечают, пусть ходят проверяют.
Но имеется коллизия - по 25 ст. Конституции жилище неприкосновенно. И без воли проживающих граждан в нее никто не войдет.
Тут уже обсуждали, когда не хочет человек пускать - так и повисло...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 16:45   #32
gsx
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение

Вы цитируете ГК, не читая?
если иное не установлено законом или иными правовыми актами
теперь прочтите ПП530.
139. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, а также производители (поставщики) электрической энергии определяют порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих договорах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.
По согласованию сторон для выполнения указанных работ допускается привлечение 3-й стороны.
Если иное не установлено договором, прибор учета следует судьбе энергопринимающих устройств, энергетических установок или объектов электросетевого хозяйства, для обслуживания которых он используется.
Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск
т.е.:
а) энергоснабжающих компаний, живых, почти не осталось, те, что остались, ходят под предписанием ФАС о разделе видов деятельности, на сбыт и сети.
б) отвечает энергосбыт только в том случае, если в Вашем письменном договоре за энергосбытом эта ответственность закреплена
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск
Это уточнение Вы сами в ГК РФ синим фламастером дописали ?
нет, это Вы плохо читаете)))))

Untitled Document
Старый 26.01.2009, 17:10   #33
Serebro
Активный участник

Цитата:
За внутри квартиры тоже они отвечают, пусть ходят проверяют.
Но имеется коллизия - по 25 ст. Конституции жилище неприкосновенно. И без воли проживающих граждан в нее никто не войдет.
Тут уже обсуждали, когда не хочет человек пускать - так и повисло...
Вы хотя бы точно знаете, когда применяется указанная Вами статья конституции?
Квартиросъемщик отвечает за все коммуникации и приборы учета находящиеся внутри его квартиры. До квартиры обслуживающая организация. Ну не хочет квартиросъемщик менять прибор учета в собственной квартире, не пускает, насильно заствлять никто не будет.
В данном случае обсуждается прибор учета. Захочет поменять, что бы платить по исправному счетчику, пустит и не будет нарушения прав неприкосновенности жилья.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 17:42   #34
asta565
Новичок

Может Суд расставит все на свои места?

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ от 26 мая 2008 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Х. о признании частично недействующими пунктов 7, 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491,

установил:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
Согласно пункту 7 Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 данных Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Пунктом 8 Правил предусмотрено, что внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Х. оспорил в Верховный Суд Российской Федерации приведенные пункты Правил, считая их незаконными в части, снимающей эксплуатационную ответственность за обеспечение надлежащего технического состояния внутриквартирных приборов учета потребления энергии (при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии) как с энергоснабжающей, так и с жилищно-эксплуатационной организаций и перекладывающих данную ответственность на собственника квартиры. Заявитель сослался на то, что в противоречие с положениями статьи 210, пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ оспариваемые нормы возлагают на него обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния внутриквартирных приборов учета потребления электроэнергии, вследствие чего нарушают его гражданские права.
В судебное заседание Х., извещенный надлежащим образом, не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Правительство Российской Федерации в письменных возражениях на заявление указало на то, что Правила, положения которых оспариваются заявителем, регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, определяют состав такого имущества в соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, не относящей индивидуальные приборы учета к общему имуществу, названная заявителем статья Гражданского кодекса РФ не возлагает на энергоснабжающую организацию обязанность обеспечивать за свой счет надлежащее техническое состояние приборов учета, порядок проведения проверки средств измерений не является предметом регулирования Правил.
Выслушав объяснения представителей Правительства Российской Федерации Акопян Г.Л. и Екимовой Н.А., возражавших на доводы заявителя, проверив оспариваемые нормативные положения на их соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего в удовлетворении заявленного требования отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявления.
Правительство Российской Федерации, исходя из предоставленных ему частью 3 статьи 39 Жилищного кодекса РФ полномочий, Постановлением от 13 августа 2006 г. N 491 утвердило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Правила, как видно из их преамбулы, регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Оспариваемые заявителем правовые нормы определяют содержание и границы внутридомовой системы электроснабжения, включаемой в состав общего имущества, не относя к такому имуществу индивидуальные приборы учета электрической энергии (пункт 7 Правил), а также внешнюю границу сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей, входящих в состав общего имущества, и границу эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса (пункт 8 Правил).
По смыслу статьи 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Индивидуальные приборы учета электрической энергии предназначены для обслуживания и эксплуатации одного помещения (квартиры). Следовательно, такие приборы учета правомерно не включены оспариваемой нормой в состав общего имущества дома, бремя расходов на содержание которого несут собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с долей в праве общей собственности (части 1, 2 статьи 39 Жилищного кодекса РФ).
Утверждения заявителя о противоречии оспариваемых нормативных положений статьям 210, 543 Гражданского кодекса РФ необоснованны.
В соответствии со статьей 210 Кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 543 указанного Кодекса не предусматривает иное, устанавливая в пункте 2, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Таким образом, названная статья предусматривает в указанном в ней случае обязанность энергоснабжающей организации обеспечить надлежащее состояние и безопасность приборов учета потребления энергии, вопрос относительно бремени расходов по содержанию таких приборов учета не регулирует.
Кроме того, предписание пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ не является императивным, изложенная в нем норма допускает возможность установления других правил, в том числе иными нормативными правовыми актами, каковым является и оспариваемый заявителем нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации (статья 3 Гражданского кодекса РФ).
Пункты 7, 8 Правил, исходя из их содержания, не регулируют отношения, касающиеся обеспечения технического состояния и безопасности индивидуальных приборов учета потребления энергии. В этой связи доводы заявителя о том, что положения этих пунктов перекладывают на собственника бремя ответственности за обеспечение надлежащего технического состояния внутриквартирных приборов учета потребления энергии, не соответствуют действительности.
Поскольку оспариваемые нормативные положения не нарушают прав и законных интересов заявителя, не противоречат федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, то в соответствии с частью 1 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявления надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

в удовлетворении заявления Х. отказать.

Последний раз редактировалось asta565; 26.01.2009 в 17:53..
asta565 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 17:51   #35
asta565
Новичок

есть и определение на касационную жалобу гражданина Х на это решение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 августа 2008 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Х. о признании недействующими пунктов 7, 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491,
по кассационной жалобе Х. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2008 года, которым в удовлетворении заявления отказано.
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 7 Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 данных Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно пункту 8 Правил внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Х. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими приведенных пунктов Правил, ссылаясь на их незаконность в части, снимающей эксплуатационную ответственность за обеспечение надлежащего технического состояния внутриквартирных приборов учета потребления энергии как с энергоснабжающей, так и с жилищно-эксплуатационной организаций и перекладывающих данную ответственность на собственника квартиры.
Полагает, что оспариваемые нормы возлагают на него обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния внутриквартирных приборов учета потребления электроэнергии, вследствие чего нарушают его гражданские права, что противоречит положениям статьи 210, пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ.
Верховный Суд Российской Федерации постановил приведенное выше решение, об отмене которого и принятии нового об удовлетворении его требования просит в кассационной жалобе Х., ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Кассационная коллегия не находит оснований к отмене решения Верховного Суда Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые заявителем нормативные положения не противоречат действующему законодательству и не нарушают прав заявителя.
В силу статьи 39 Жилищного кодекса РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Исходя из предоставленных полномочий, Правительство Российской Федерации утвердило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, регулирующие отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 приведенного Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно исходил из того, что пункты 7 и 8 Правил, определяющие содержание и границы внутридомовой системы электроснабжения, включаемой в состав общего имущества, а также внешнюю границу сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей, входящих в состав общего имущества, и границу эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, правильно не включают индивидуальные приборы учета электрической энергии, предназначенные для обслуживания и эксплуатации одного помещения (квартиры), в состав общего имущества дома, бремя расходов на содержание которого несут собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с долей в праве общей собственности.
Не противоречат оспариваемые нормативные положения и требованиям статей 210 и 543 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 2 статьи 543 названного Кодекса установлено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Как правильно указал суд в решении, статья 543 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает в указанном в ней случае обязанность энергоснабжающей организации обеспечить надлежащее состояние и безопасность приборов учета потребления энергии, вопрос относительно бремени расходов по содержанию таких приборов учета не регулирует. Содержание пунктов 7 и 8 Правил позволяет сделать вывод о том, что они не регулируют отношения обеспечения технического состояния и безопасности индивидуальных приборов учета потребления энергии и не перекладывают на собственника, как полагает заявитель, бремя ответственности за обеспечение надлежащего технического состояния внутриквартирных приборов учета потребления энергии.
Утверждения в кассационной жалобе на то, что суд неправильно применил и истолковал нормы материального права, являются ошибочными. Суд, проанализировав положения федерального законодательства, регулирующего правоотношения содержания общего имущества в многоквартирном доме, правильно истолковал смысл оспоренных положений нормативного правового акта, пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемые положения Правил не противоречат федеральному законодательству и не нарушают прав и законных интересов заявителя.
С учетом изложенного, не имеется оснований к отмене решения суда, основанного на правильном применении и толковании норм материального права. В кассационной жалобе не приведено доводов, опровергающих выводы суда о законности оспариваемого нормативного положения, оснований считать такие выводы ошибочными не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 360, 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2008 года оставить без изменения, кассационную жалобу Х. - без удовлетворения.

От себя добавлю - об этих документах сетевики и сбытовики не очень-то ведают. Так что еще можете и поспорить.

Кому нужны номера документов пишите в личку.
asta565 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 18:34   #36
Активный участник

Цитата:
Сообщение от asta565 Посмотреть сообщение
Может Суд расставит все на свои места?

РЕШЕНИЕ от 26 мая 2008 г.

Индивидуальные приборы учета электрической энергии предназначены для обслуживания и эксплуатации одного помещения (квартиры). Следовательно, такие приборы учета правомерно не включены оспариваемой нормой в состав общего имущества дома, бремя расходов на содержание которого несут собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с долей в праве общей собственности (части 1, 2 статьи 39 Жилищного кодекса РФ).
Всё правильно собственники несут бремя расходов.Если квартира муниципальная,то собственник Муниципалитет,он и несёт расходы по установке счётчика в квартире.
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 23:41   #37
неза
Гость

я тут немного полазил по разным форумам и НПА и понял так:

1. Если счётчик установлен в доме (неважно где, на лестице или квартире) ГСК, ТСЖ и т.д., то оплачивать замену счётчика обязанность собственника (ТСЖ, ЖСК и т.д.)

2. Если счётчик установлен в муниципальном доме на лестнице, то замена производится за счёт "энергоснабженцев".

3. Если в квартире на праве собственности, но дом муниципальный, то владелец.

Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:36   #38
RattusNorvegicus
Новичок

Цитата:
Сообщение от неза Посмотреть сообщение
я тут немного полазил по разным форумам и НПА и понял так:

1. Если счётчик установлен в доме (неважно где, на лестице или квартире) ГСК, ТСЖ и т.д., то оплачивать замену счётчика обязанность собственника (ТСЖ, ЖСК и т.д.)

2. Если счётчик установлен в муниципальном доме на лестнице, то замена производится за счёт "энергоснабженцев".

3. Если в квартире на праве собственности, но дом муниципальный, то владелец.

Мне кажется, что не так.
Часть 2 статьи 543 ГК РФ никто не отменял, хотя эта жульническая шарага пытается доказать обратное.
Полгода уже переписываюсь на эту тему с их юротделом и конкретно с госпожой Лашининой.
Так и не смогли они пока доказать мне, что я должен менять счетчик за свой счет.
Плачу по нормативам и радуюсь!
RattusNorvegicus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:46   #39
RattusNorvegicus
Новичок

Кстати, колеги, а как вы оцениваете эту филькину грамоту под названием "Договор", которую ПЭС начал сейчас всучивать всем потребителям?
Меня напрягали подписать ее прямо на месте, в кассе.
"Дудки! сказал я. "Я возьму ее домой и почитаю."
"Вы там все равно ничего не увидите", сказала тетка в кассе. "Да ну?", удивился я....

Почитал, увидел...
Я это безобразие подписывать ни в коем случае не буду и сейчас готовлю письмо в прокуратуру с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования в части приведения положений этого договора в соответствие с действующим законодательством.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 20:48   #40
alukin
Новичок

Чем вызвана необходимость заключения новых договоров? У меня есть договор от 1996. Он весьма подробно (на 4-х страницах формата А4) описывает порядок взаимодействия с ПЭС. Новый -- листовка размером в половину листа А4. В этой листовке не указано даже, с какой периодичностью следует платить за электричество, сказано только, что "своевременно и в полном объеме".

В кассе мне сказали, что до сих пор существовал некий устный договор, который "как бы и не существовал" -- это исчерпывающее объяснение кассира, т.е. официального работника ПЭС. Мой же договор от 1996 отнюдь не устный, а полноценный, на бумаге, с подписями и печатью.

На вопрос, почему я должен отвечать за сохранность счетчика (у нас он находится вне квартиры, причем он не является моей собственностью), за его поверку (как часто?), за его надлежащее техническое состояние (что есть надлежащее?), меня направили к консультанту. В соответствии с имеющимся у меня договором от 1996 все это является обязанностью ПЭС. Дама-консультант ответила, что я все это должен, потому что так написано в тексте договора, а если я не хочу его подписывать, то могу обратиться за разъяснениями на сайт ПЭС либо задать вопрос по телефону. В чем тогда состоят обязанности штатного, получающего зарплату консультанта, мне непонятно.
alukin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:58   #41
RattusNorvegicus
Новичок

Необходимость в том, что ПЭС хочет полностью перевалить ответственность за свое оборудование на гражданина-потребителя и полностью исключить случаи оплаты по нормативам.

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."

Кстати, договор в письменной форме мало у кого есть. Большинство жителей города строят свои взаимоотношения с ПЭСом по факту подключения к сетям.

А теперь все: сорвал какой-нибудь гопник пломбу со счетчика на лестничной площадке - виноваты вы. Акт о безучетном потребление + счет на оплату по нормативам за полгода. И признать этот договор ничтожным можно будет только в суде.
Поэтому предлагаю устроить что-то типа акции гражданского неповиновения и организовать разъяснительную работу с тем, чтобы никто эту бумагу не подписывал. Наше любимое ЗАО от этого не обеднеет.
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 19:45   #42
ZoZo2
Новичок

Коллеги, я тоже получил текст договора для подписи.
Он мне не нравится. Можно ли зачеркнуть в обеих экземплярах строки об моей ответственности за состояние счётчика и пломб на нём?
Я бы не подписывал его вообще. Какие могут быть последствия?
Как сказал поэт - я не трус, но я боюсь.
ZoZo2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 00:31   #43
RattusNorvegicus
Новичок

[QUOTE=ZoZo2;833433]Я бы не подписывал его вообще. Какие могут быть последствия?
QUOTE]

Ну и правильно - подписывать не надо. И бояться не надо: последствий никаких не будет, кроме попыток взять на голый понт типа "Если до 1 января не подпишете, то отключим свет, так как между нами не будет существовать договорных отношений".
На бабушек это может и подействует, ну а на тех, кто умеет пользоваться интернетом и кто не ленится читать законы, вряд ли.
Я уже, кстати, был свидетелем, как при отказе от подписания этого договора, кассир в пункте приема платежей ехидно поинтересовалась "При свечах сидеть будете?"
Но не на того нарвалась: отказывавшийся человек, мой приятель, по основному образованию юрист, и он так накатил на эту кассиршу статьями Гражданского кодекса, что та только сидела и глазами хлопала, повторяя "Но я ведь всего же кассир..."
На что ей было сказано что-то вроде: "Ну раз ты кассир, то сиди принимай деньги и не чирикай. Иначе я наш разговор запишу на диктофон и направлю в прокуратуру письмо с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования по поводу нарушения сотрудником ПЭСа кассиршей Пупкиной стаьи ГК РФ о свободе договора. И есть серьезные основания полагать, что после такого обращения и проведенной служебной проверки кассирша Пупкина пополнит собой очередь на бирже труда".

Договор между Вами и ПЭСом уже существует - в устной форме.
Исчерпывающий список оснований для приостановления оказания услуг приведен в п.79 и 80 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства от 23.05.2006 № 307. Такого основания как "отказ от заключения договора в письменной форме" в этом перечне нет.

Кроме того, опираемся на Гражданский кодекс РФ: ст.421 "Свобода договора", ст.422 "Договор и закон", ст.434 "Форма договора" (1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма), ст.540 "Заключение и продление договора электроснабжения" (1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.)

Ну и, если и это не подействует, добиваем ПЭС пунктом 64 их же любимейшей бумаги, которой они обожают размахивать, когда им это выгодно, и передергивать при цитировании, когда им это невыгодно - Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства от 31.08.2006 № 530.

Цитирую пункт 64 Правил 530:
"Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или незаключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя".

Все! Петроэлектросбыт может идти лесом с этим своим "договором"!

Последний раз редактировалось RattusNorvegicus; 23.07.2010 в 01:12..
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 17:04   #44
ZoZo2
Новичок

RattusNorvegicus , спасибо за поддержку и раз'яснения.
ZoZo2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 18:30   #45
ZoZo2
Новичок

Сегодня прочитал в fontanke.ru:
"За то, что в розетках многих потребителей напряжение после включения света подскакивало до 350 вольт (об этом "Фонтанке" сообщали читатели из города и области), отвечают местные жилконторы, говорят в Ленэнерго, потому что именно в их распоряжении находятся распределительные щиты на каждый конкретный дом.
Жильцы дома, где происходил скачок напряжения, должны обращаться именно в жилконторы. Если специалист от жилконторы выяснит, что проблемы действительно есть, то именно жилконтора, а не сами граждане, должна обратиться в Ленэнерго."
Так для чего же тогда нужен договор с Ленэнерго, если в случае проблем обращаться в жилконтору?
ZoZo2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 14:54   #46
draker
Новичок

Живу в неприватизированной муниципальной квартире, электросчетчик находится на лестничной площадке в подъезде.

получил от управляющей компании
ПРЕДПИСАНИЕ.

Уважаемый квартиросъемщик
В связи с истечением срока поверки и эксплуатации электросчетчика, Вам необходимо произвести замену счетчика учета электрической энергии в течении месяца, после получения предписания. Эксплуатация приборов учета с истекшим сроком поверки является безучетным потреблением электроэнергии.
На основании Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» пункт 31 «В случае неисправности индивидуального прибора учета электроэнергии или но истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, начисление будет произведено, исходя подпункта 3 пункта 1 приложения №2 настоящих Правил.» т.е начисление будет произведено по нормативу.

Написал в энергосбытовую компанию письмо на основании пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации с требованием о замене счетчика и получил вот такой отказ, что делать дальше ?

На Ваше обращение «О замене индивидуального прибора учета потребления электрической энергии» сообщаем следующее.
1 .Относительно вопроса эксплуатации индивидуального прибора учета потребления электрической энергии типа СО-2М1968 года выпуска.
Пунктом 141 Правил РРЭ определено, что для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше.
Для приборов типа СО установлен межповерочный интервал 16 лет (государственный Реестр средств измерений, указатель, Москва, Стандартинформ, 2006 год).
Вместе с тем, приказом от 15.03.2005 года № 53-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии МПЭ РФ утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52322-2005 «Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Статические счетчики активной энергии классов точности 1 и 2". Статические счетчики активной энергии (классы точности 1 и 2)», с датой введения в действие с 1 июля 2005 г., в части счетчиков, разработанных до 1 июля 2005 г., - с 1 июля 2006 г.
То есть, приборы учета электрической энергии класса точности 2,5 выбыли из эксплуатации, в связи с чем исключены из государственного реестра средств измерений.
Таким образом, установленный индивидуальный прибор учета СО-2М кв.** многоквартирного дома №** по ул. ** не является расчетным.

2. Относительно вопроса замены индивидуального прибор учета потребления электроэнергии силами и за счет средств ОАО «*** энергосбытовая компания».
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Таким образом, названная статья предусматривает лишь обязанность энергоснабжающей организации обеспечить надлежащее состояние и безопасность приборов учета потребления энергии, вопрос относительно бремени расходов по установке, замене приборов учета она не регулирует.
Кроме того, предписание пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации не является императивным, изложенная в нем норма допускает возможность установления других правил, в том числе иных нормативных правовых актов.
В соответствии с п. 13 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам от 23 мая 2006г. №307 на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором возложена обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно- технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме и предназначенных для предоставления коммунальных услуг.
Статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ установлено, что до 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 данной статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу названного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии (часть 5); с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно- технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями указанной статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки (часть 9).
Согласно пункту 140 Правил гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами- потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
Из приведенных законоположений следует, что собственники жилых домов, помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов, помещений приборами учета используемой электрической энергии, а также собственники приборов учета обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену на основании возмездного договора.
В соответствии с Порядком заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утвержденного Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 7 апреля 2010 г. N 149, такой договор заключается между организацией, которая осуществляет снабжение энергетическим ресурсом, и обратившимся к исполнителю с предложением заключить договор собственником (физическое или юридическое лицо, либо уполномоченное им лицо) здания, строения, сооружения, помещения в многоквартирном доме, иного объекта, в процессе эксплуатации которого используются энергетические ресурсы (пункт 3).

На основании вышеизложенного, собственник (уполномоченное им лицо) помещения в многоквартирном доме (квартиры кв.** д.** ул.*** г.***), в процессе эксплуатации которого используются энергетические ресурсы может обратиться в ОАО «*** энергосбытовая компания» о заключении возмездного договора на установку и (или) обслуживание его приборов учета.
draker вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2011, 16:07   #47
незарегистрированный123
Гость

Цитата:
Сообщение от draker Посмотреть сообщение
На основании вышеизложенного, собственник (уполномоченное им лицо) помещения в многоквартирном доме (квартиры кв.** д.** ул.*** г.***), в процессе эксплуатации которого используются энергетические ресурсы может обратиться в ОАО «*** энергосбытовая компания» о заключении возмездного договора на установку и (или) обслуживание его приборов учета.
вот и отправьте это письмо счастья собственнику

Untitled Document
Старый 26.05.2011, 22:00   #48
IgorV
Активный участник

А у муниципалитета денег на счётчики нету.
Заложат в бюджет на следующий год.
А заменят счётчик в 2015 году.
А электрики имеют полное право начислять за это время плату по нормативу.
По моему, лучше потратить 600 рублей на новый счётчик, с классом точности не ниже 2.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 22:31   #49
Ленок

Активный участник

а мне дешевле по нормативу платить.
Однако наша УК написала, кто не поменяет счётчик-будет платить оп сумме электроприборов, а устно сказали, что пришлют электрика, он перепишет мощность приборов и они будут по ним считать.

это правомерно?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 01:42   #50
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Len@oK
Однако наша УК написала, кто не поменяет счётчик-будет платить оп сумме электроприборов, а устно сказали, что пришлют электрика, он перепишет мощность приборов и они будут по ним считать.
По какой формуле? Каким НПА она утверждена? Для этого нужен норматив на время потребления за месяц, иначе киловатты никак не смогут превратиться в кВт-часы.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра