На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:21   #1
izzy-mouse1
Новичок

Question Камера Сони-альфа. Негарантийный случай?

Недавно сдала фотокамеру Сони-Альфа 100 в ЕДИНСТВЕННЫЙ сервис в Москве, кто занимается гарантийным обслуживанием. Камере год, но она практически не эксплуатировалась (так уж сложились обстоятельства). Тут выдалось время пофотографировать и я обнаруживаю, что фотоаппарат не всегда читает карту памяти и не форматирует её. Пошла купила новую карту. Без изменений. Еду в сервисный центр. Всё объясняю. Камеру у меня принимают, но с пометкой "возможное повреждение контактов". При этом на словах мне говорят, что таких случаев у них-через одного. Именно с этими камерами. Якобы повреждения контактов происходят при неправильном пользовании картой и, скорее всего, мне мастер сделает заключение, что это механическое повреждение, то есть случай негарантийный. Через неделю действительно получаю такое заключение. Но!!! Я ведь знаю, что карту вставляла соответственно инструкции (неправильно её и не вставишь, как я понимаю), камера практически не использовалась... Что же тогда подразумевается под гарантийным ремонтом, если это случай признан НЕ таковым???
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 19:55   #2
LeoT

Активный участник

Повреждение контактов-то на самом деле есть или нет?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:06   #3
izzy-mouse1
Новичок

Зрительно не видно. Добавлю даже, что перед тем, как попасть в этот единственный и неповторимый в Москве сервис, занимающийся гарантийным ремонтом камер Сони-альфа я ездила в сервис М-Видео (он указан в гарантийном талоне к фотику). Там приёмщик тоже первым делом посмотрел контакты, но НИЧЕГО не обнаружил. Фотоопарат не принял, так как у них нет авторизации (или как там это правильно называется) фирмы Сони.
При приёмке же в Ди-Джи Групп мне разговорчивая девушка-приёмщица вещала о том, что такиих случаев полно. Не буду описывать, какие именно она мне приводила примеры, но из них я как раз делаю вывод, что это не проблема людей, которые зачем-то хотят сломать свои достаточно недешёвые фотоаппараты, засовывая в них неправильно карточки памяти (что мне пытаются вменять), а что это какой-то технический недостаток камер этой серии. В этом-то и вопрос. Как это доказать? Независимая экспертиза? Тут опять проблема. Фирма закрывается. С 22 ноября они перестают принимать заказы. И выходит, что больше НИКТО не будет являться официальным сервисом Сони. Отсюда очередной вопрос. Кому предъявлять претензии, если сервис закрывается? Самой компании Сони? В общем, голова кругом. Что делать-не знаю.
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:13   #4
AlexPilot

-Модератор-

Ни один из всех СЦ SONY в Москве больше помочь не может?
_http://web.sony.ru/servicenet.nsf/wwwASC?OpenView&count=1000
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:18   #5
izzy-mouse1
Новичок

В М-видео мне сказали, что ни один из их сервисов не имеет авторизации (именно для атих камер). Обзвонила ещё порядка 6 других сервисных центров-та же история. Можно, конечно, попытаться обзвонить несколько оставшихся из списка, но я изрядно посидела в Сети по этой проблеме. И владельцы камер этой фирмы и этой серии, тоже столкнувшиеся с необходимостью гарантийного ремонта, подтверждают, что НИКТО больше эти фотоаппараты на ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт не принимет.

Опять же. Предположим, что повреждение контактов действительно есть. И, скорее всего, произошло это уже во время пользования, но не из-за неправильного пользования, а из-за технического недостатка (уж очень многие столкнулись именно с этим). Как это доказать? Я бы, может, и не стала заморачиваться и сделалла бы платный ремонт. Но стОит это порядка 5 тысяч и где гарантия, что ситуация не повторится?

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.11.2008 в 20:54.. Причина: +
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:36   #6
LeoT

Активный участник

Вполне допускаю, что проблемы с карточными слотами на Соньках могут быть массовыми - сейчас поддельных memory stick'ов в продаже больше, чем настоящих. А подделки часто просто рассыпаются при использовании, пластмасса там очень хрупкая, и осколки могут застревать в разъеме. Ваш ли это случай - сложно сказать, надо показать аппарат хорошему специалисту.
А претензии можно предъявлять продавцу, у которого камеру покупали.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 21:38   #7
AlexPilot

-Модератор-

Пересмотрите все СЦ с сайта SONY, обзвоните. Я навскидку нашел те, что авторизованы на фотоаппараты SONY..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 09:33   #8
izzy-mouse1
Новичок

Обзвоню, конечно. Но те несколько СЦ, что я уже обзванивала, действительно принимают фотоаппараты Сони, но НЕ серии альфа. Вот в чём заковыка. Да и изначально вопрос не в этом. Если один сервис дал мне заключение о негарантийности случая, вряд ли другой возьмёт по гарантии. Проблема всё таки в том, как доказать, что проблема контактов-техническая проблема, недоработка фирмы Сони?
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 09:40   #9
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от izzy-mouse1 Посмотреть сообщение
Проблема всё таки в том, как доказать, что проблема контактов-техническая проблема, недоработка фирмы Сони?
Это проблема не Ваша а продавца. Пишите претензию продавцу, описывайте события. Напомните ему, что если между потребителем и продавцом возник спор о причинах возникновения недостатка, продавец обязан провести экспертизу, которая выявит причинно-следственную связь, а так же классифицирует характер дефекта как производственный или приобретенный. По результатам экспертизы, если она будет не в Вашу пользу, будьте готовы её оплатить.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:03   #10
izzy-mouse1
Новичок

Продавец-компьютерная фирма, которой уже нет...
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:32   #11
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Продавец-компьютерная фирма, которой уже нет...
Пообщайтесь с производителем.http://www.sony.ru/section/glavnaya#
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:38   #12
izzy-mouse1
Новичок

Спасибо, попробую.
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:46   #13
Гарик

Активный участник

Цитата:
Фирма закрывается. С 22 ноября они перестают принимать заказы. И выходит, что больше НИКТО не будет являться официальным сервисом Сони. Отсюда очередной вопрос. Кому предъявлять претензии, если сервис закрывается?
Насколько я понимаю, речь идет о том, что закрывается АСЦ.
А продавец то где? Или Вы фотоаппарат в сервисе покупали???

Продавец - компьютерная фирма. Может, они название сменили и спокойненько себе работают дальше. Если организационно-правовая форма - ИП, то ИП отвечает всем своим имуществом даже после прекращения предпринимательской деятельности. Если ООО, то уже хуже.

Ну а если никого нет - все позакрывались, то тогда только напрямую к производителю
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:07   #14
izzy-mouse1
Новичок

Спасибо. Ситуация именно такая-концов не найти. Написала письмо в Сони. Но, думаю, придётся платить-таки за ремонт и надеяться, что вновь контакты не погнутся по непонятной причине.
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:07   #15
AlexPilot

-Модератор-

Не переживайте раньше времени, в платный ремонт сдать еще успеете. Можете мне в личку бросить название модели и серийный номер аппарата?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 19.11.2008 в 11:24..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:18   #16
izzy-mouse1
Новичок

В Сони мне, естественно, ответили, что у них нет основания сомневаться в заключении СЦ. Ну, и, конечно, намекнули, что это я такая-растакая, не умею карту в аппарат правильно вставить...В общем, сомневаюсь, что можно будет что-то кому-то доказать.
Сейчас попробую скинуть Вам в личку серийный номер, хотя не очень понимаю, чем это поможет. Но всё равно благодарю за поддержку и желание помочь.
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:27   #17
staspetrov
Активный участник

Цитата:
В Сони мне, естественно, ответили, что у них нет основания сомневаться в заключении СЦ. Ну, и, конечно, намекнули, что это я такая-растакая, не умею карту в аппарат правильно вставить...В общем, сомневаюсь, что можно будет что-то кому-то доказать.
Напишите еще раз и уведомите их о том что обращаетесь в ОЗЗП
для помощи с проведением экспертизы и подготовки документов для суда на представителя фирмы СОНИ (кем являются они ) так как Вы исполняли все требования инструкции к фотоаппарату.
.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:28   #18
AlexPilot

-Модератор-

Ну, вот не представляю себе как можно их мемористик вставить не так конструктивный дефект налицо.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:12   #19
izzy-mouse1
Новичок

В том-то и дело! Там есть спецограничитель для особенно глупых...Не хочу быть самоуверенной, но я себя к таким не отношу. Но для каких либо активных действий мне надо хотя бы заключение мастера из СЦ забрать. По телефону они ничего не сообщают, кроме того, что в гарантийном ремонте отказано. Видимо, это какая-то тайна великая...К сожалению, не могу съездить раньше субботы.
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:16   #20
izzy-mouse1
Новичок

Мне надо ещё у СЦ заключение мастера забрать. Так что до субботы не могу предпринимать никаких решительных шагов. Я ведь даже точно не знаю, контакты ли они мне написали в этом заключении. Я, правда, не представляю, что ещё они могут приплести, ибо камера новая. Но я наслышана о случаях (пару из них рассказали люди в том же СЦ, пока в очереди стояла), когда устанавливают совершенно нереальные "диагнозы" типа, что в камеру попала влага и т.п. Так что спасибо за советы. После субботы будет что-то известно. Если интересно, буду держать в курсе.
Кстати, наверное, когда буду забирать камеру из сервиса, на всякий случай стОит написать в заключении, что я не согласна с "вынесенным приговоором". А то ж потом скажут, раз подписались, значит, признали правильность заключения?
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:19   #21
AlexPilot

-Модератор-

Написать Вы можете, но никакой силы это иметь не будет.
Забирайте камеру и документы из СЦ, будем читать и думать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 10:54   #22
izzy-mouse1
Новичок

По умолчанию Фотокамера Сони альфа 100

Кому интересно, продолжение темы про гарантийный ремонт камеры. Напомню, не читалась карта памяти и не форматировалась. Налицо был технический деффект, но в ноябре сервис "Ди Джи Групп" отказал в гарантийном ремонте, обозначив повреждение контактов. Вчера сдали камеру в СЦ "Сивма" на Намёткина. Приёмщица сказала, что за 2 дня было 3 обращения с такими же камерами и с аналогичным деффектом. Вечером из СЦ позвонили и сказали, что камеру отремонтировали! (Огромная им благодарность!) По гарантии. Подпаяли контакты и подтвердили, что это производственный недостаток. Вот так то.
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 10:56   #23
AlexPilot

-Модератор-

Никто и не сомневался. Не представляю себе как можно погнуть контакты для карты в глубине корпуса - MS довольно длинная карта.

Поздравляю! ждал Вашей хорошей новости
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 14:24   #24
izzy-mouse1
Новичок

Честно говоря, после обращения в Ди Джи Групп, уже не особо верилось в ремонт по гарантии...Поэтому было вдвойне удивлена, что не только отремонтировали, так ещё и в суперкратчайшие сроки (полдня не прошло)! Очень рада, что не пришлось пускаться в мытарства с независимой экспертизой и т.п.
izzy-mouse1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра