На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 23:15   #1
Юрий72
Новичок

Exclamation Порядок возврата денег (нужна помощь)

30.10.2006 года мною был приобретен ноутбук. На втором году я отдал его в сервисный центр (СЦ) на ремонт. Ремонт был произведен по гарантии в течении 32 дней (замена материнской платы). За месяц до окончания гарантии (с учетом дней проведенных в ремонте), ноутбук сломался снова. Я отнес его в тот же СЦ, где снова диагностировали ту же причину поломки и признали данный случай гарантийным. Срок ремонта будет как и в первый раз, около 30 дней.

Каковы мои действия при подаче претензии в магазин, где данный ноутбук приобретался? Цель:растожение договора КП и возврат денег.

Что правильнее сделать:
1. Пока ноутбук в ремонте, подать претензию в магазин.
2. Забрать ноутбук из ремонта, не дожидаясь окончания, и подать претензию.
3. Дождаться окончания ремонта и потом подать претензию.
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 05:48   #2
Чудак

Активный участник

1. Не помешает, т.к. есть ст. 483 ГК, но реально пригодится лишь при просрочке ремонта
2. Если требование о ремонте заявлено, то только с согласия СЦ
3. Имеет смысл лишь при просрочке ремонта или в случае неустранения недостатка
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 10:32   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Цель:растожение договора КП и возврат денег
В данном случае цель недостижима с точки зрения закона.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 10:36   #4
Юрий72
Новичок

Почему цель не достижима?

Товар на гарантии. Две поломки в течении года. Обе гарантийные. Общий срок ремонта в течении года больше 45 дней.
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 10:40   #5
AlexPilot

-Модератор-

Если бук не починят в установленный срок, возврат его в магазин и расторжение ДКП; если починят - ждать еще одной поломки, потом сразу в магазин.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 10:52   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Почему цель не достижима?
потому что требование уже выдвинуто, и если не будет просрочки - изменить его нельзя.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 12:13   #7
Юрий72
Новичок

То есть после второй поломки нужно было нести сразу в магазин, а не в сервис? И теперь поздно подавать претензию на возврат денег или на обмен на качественный товар?
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 12:38   #8
McWild
Продавец

нет, поскольку в законе нет критерия существенности "неоднократный недостаток", а есть "неоднократное устранение". Только третий ремонт подпадает под данное определение.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:42   #9
Юрий72
Новичок

Возможно все это и так. ноутбук конечно починят, а после этого можно будет подать претензию на возврат денег или обмен. Разве две поломки , замена материнской платы в обоих случаях, не являются существенным недостатком. Обе за один год,пребывание в ремонте больше 45 дней. Или это недостаточная причина для разрыва ДКП?
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:59   #10
McWild
Продавец

Цитата:
ноутбук конечно починят, а после этого можно будет подать претензию на возврат денег или обмен
на каком основании Вы будете подавать претензию? На основании 18-й статьи? Сможете после ремонта предъявить аппарат с недостатком? нет - он уже отремонтирован.
Цитата:
Или это недостаточная причина для разрыва ДКП?
недостатка нет - нет права что-то требовать.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:59   #11
AlexPilot

-Модератор-

Недостаточная.
Если товар отремонтирован, даже если и срок ремонтов в совокупности превысил 30 дней в течение срока гарантии, у Вас нет права предъявлять новое требование - товар ведь исправен!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 22:24   #12
Юрий72
Новичок

А возможно забрать ноутбук из СЦ (с согласия СЦ)не дожидаясь окончания ремонта? И будет реально после этого подать претензию продавцу.
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 22:57   #13
Юрий72
Новичок

...Ведь если поломка возникает второй раз после устранения, то это уже существенный недостаток и также возможно предъявить требование о возврате.

А у меня оба ремонта по одной причине.

Так возможно отозвать ноутбук из ремонта(если уже на него были заказаны детали) и подать притензию продавцу?
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 22:58   #14
Zabaikalec

Продавец

Блин, как же хочется купить новый ноут взамен устаревшего?? Или финансовый кризис зацепил?

СЦ может и не согласиться. Смотря на какой стадии ремонт.
Заберете Вы ноут из СЦ, там поставят отметку "Заказчик от ремонта отказался". Придете в магазин, это будет второе обращение в течение гарантийного срока.
Потом судья спросит Вас:"Почему отказались от ремонта?"
- Денег захотел получить! Ноут мне нужен, но я добровольно ухудшил условия, которые должны были привести к скорейшему возвращению мне исправного ноутбука.

Это - потребительский экстремизм. Я категорически против таких действий. Вспомните кота Леопольда - давайте жить дружно и не создавать друг другу лишних проблем!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:06   #15
Юрий72
Новичок

Причем тут экстремизм? за три месяца второй раз полетела материнская плата!!!! мне ноут починят, гарантия через месяц кончится, а мамка опять сломается. Я не пытаюсь вымогать деньги и новую технику по пустяку. Замена материнской платы не по гарантии обойдется тысяч в 15. Если она полетела второй раз за 3 месяца, то где гарантия что это не повториться?!
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:09   #16
AlexPilot

-Модератор-

Гарантии не дает сейчас даже Госбанк...
Гарантия продлевается на все время гарантийных ремонтов. Бук забрать из сервиса Вы можете, но права на обмен или возврат у Вас не будет.

Поможет только ТРЕТЬЯ ПОЛОМКА, или ПРОСРОЧКА ВТОРОГО РЕМОНТА (срок ремонта превысит 45 дней, не считая дня сдачи)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:14   #17
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Юрий72 Посмотреть сообщение
Причем тут экстремизм? за три месяца второй раз полетела материнская плата!!!! мне ноут починят, гарантия через месяц кончится, а мамка опять сломается. ... Если она полетела второй раз за 3 месяца, то где гарантия что это не повториться?!
Да успокойтесь Вы! Гарантии того, что это не повторится не даст НИКТО!
А если не сломается? Тогда что? Зачем паниковать раньше времени? Просто есть гарантийный срок в течение которого продавец доказывает свою правоту и отрабатывает свои кровно заработанные деньги. По окончании этого срока уже Вам решать, делать ремонт за 15 т.р.или новый ноутбук приобретать.
Знаете, есть отличная поговорка "Жизнь - это то, что не входит в наши планы". Нет советов на все случаи жизни.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:31   #18
Юрий72
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Зачем паниковать раньше времени?
Я не паникую. Я здесь спрашиваю как мне поступить в данной ситуации, потому-что это мое законное право попытаться вернуть товар с недостатком.
И в данной ситуации может оказаться любой. Не все разбираются в юридических тонкостях.

А обращаясь за советом, я не нуждаюсь в Ваших пословицах и историях про Леопольда.
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:39   #19
Юрий72
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Бук забрать из сервиса Вы можете, но права на обмен или возврат у Вас не будет.

Поможет только ТРЕТЬЯ ПОЛОМКА, или ПРОСРОЧКА ВТОРОГО РЕМОНТА (срок ремонта превысит 45 дней, не считая дня сдачи)

То есть отдав ноут в ремонт я теряю право подать претензию с другим требованием. И забрав его добровольно не починенным, я не смогу обратиться с другой претензией?Почему я не могу изменить требование?

А суммарно, дни проведенные в ремонте в течении года, никак не дают право подавать претензию?
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:41   #20
AlexPilot

-Модератор-

Потому, что Вы его уже подали, и оно выполняется.
Дают, если их больше 30 за весь срок гарантии, и имеется новый недостаток, но: требование Вы уже подали. Простите, но приходится повторяться...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 00:00   #21
Юрий72
Новичок

"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." ст 18 п 1

Но ведь когда я заберу из ремонта, совокупный срок невозможности использования товара в течение года гарантийного срока, у меня будет значительно больше 30 дней. И выполнится условие неоднократного устранения недостатков.
И все равно, в этой ситуации, я смогу обратиться с претензией только при следующей поломке? И она должна произойти ОБЯЗАТЕЛЬНО в ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК?
Юрий72 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 00:12   #22
AlexPilot

-Модератор-

Совершенно верно, только при следующей (если не починят во второй раз), и только в течение срока гарантии.
Цитата:
у меня будет значительно больше 30 дней. И выполнится условие неоднократного устранения недостатков.
Нет, если из ремонта вернут отремонтированный аппарат: у Вас не будет права на требование.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 23:37   #23
незарегистрированный
Гость

Иди вмагазин пиши заявление в связи с тем что я не могу пользоваться товаром более тридцати дней в течении гарантийного года прошу вернуть деньги. Сходи в книжный купи закон о ЗПП и напиши номера статей. Пока делаеш что то устно или по телефону тебе будут ездить по ушам.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 23:40   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Иди вмагазин пиши заявление в связи с тем что я не могу пользоваться товаром более тридцати дней в течении гарантийного года прошу вернуть деньги. Сходи в книжный купи закон о ЗПП и напиши номера статей. Пока делаеш что то устно или по телефону тебе будут ездить по ушам.
может сразу в лес? чего зря обувку то стаптывать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 23:40   #25
nadinissis
Участник

да всё правильно, но второе будет более простым
nadinissis вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра