На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 20:51   #1
Иванова.
Новичок

По умолчанию Холодильник сломался через месяц

после покупки - загремел компрессор. Заключение сервисного центра есть.Куплен в Техносиле.Обменять на аналогичный отказались, мотивируя это тем, что по истечении 15 дней с момента покупки - только ремонт(письмо такое-то к Закону о защите прав потребителя).А ремонт предлагают в неизвестные сроки с вывозом в мастерскую.На время ремонта другой холодильник сервисный центр предоставить отказался, отослав к торгующей организации.И что делать? Есть смысл обращаться в суд?
Иванова. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 21:42   #2
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иванова. Посмотреть сообщение
И что делать? Есть смысл обращаться в суд?
Лучше для начала прочитайте п.1 ст.18 ЗоЗПП (в Перечень сложных технических товаров - холодильник входит): http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php

и

п.2 ст.20 ЗоЗПП (в Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется - холодильник не входит): http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 21:46   #3
Vegas

Бывалый потребитель

у вас действительно по закону пока право только на ремонт. 45 дней могут спокойно ремонтировать. подмену дает тот, кто приступил к исполнению ваших требований о ремонте. сц, значит сц дает подмену, а если магазин, тогда магазин.
так, что пишите письменное требование подмены сц, а они письменный отказ. после ремонта еще и денег с них получите по 1% за каждый день не предоставления подмены.
я конечно понимаю, что без холодильника не очень удобно, но с другой стороны, а нужен он вам этот подменный, в котором все двери, стенки и полки измазаны протухшими яйцами, залиты маслом и воняет из него как с городской свалки? мне бы и в голову не пришло просить такую подмену.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:00   #4
Иванова.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Лучше для начала прочитайте п.1 ст.18 ЗоЗПП (в Перечень сложных технических товаров - холодильник входит): http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php

и

п.2 ст.20 ЗоЗПП (в Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется - холодильник не входит): http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
.
Вообще-то прочитала и не только его, но и разъясняющие письма. Обмен холодильника возможен в случае обнаружения существенного недостатка, а вот трактовка термина "существенный недостаток" весьма специфична. Собственно, у холодильника кроме компрессора и хладагента особо важных деталей и нет, и если компрессор неисправен, то это что - несущественно?!
Иванова. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:04   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
трактовка термина "существенный недостаток" весьма специфична
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

- компрессор подлежит замене
- Вы за это не платите (гарантия)
- проявился в первый раз.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:06   #6
Иванова.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
у вас действительно по закону пока право только на ремонт. 45 дней могут спокойно ремонтировать. подмену дает тот, кто приступил к исполнению ваших требований о ремонте. сц, значит сц дает подмену, а если магазин, тогда магазин.
так, что пишите письменное требование подмены сц, а они письменный отказ. после ремонта еще и денег с них получите по 1% за каждый день не предоставления подмены.
я конечно понимаю, что без холодильника не очень удобно, но с другой стороны, а нужен он вам этот подменный, в котором все двери, стенки и полки измазаны протухшими яйцами, залиты маслом и воняет из него как с городской свалки? мне бы и в голову не пришло просить такую подмену.
Ну вариант замены на время ремонта у меня примерно такие же ассоциации и вызвал...Но 45 дней с авоськой за окном!..Это экстрим!!!
Иванова. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:08   #7
Иванова.
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

- компрессор подлежит замене
- Вы за это не платите (гарантия)
- проявился в первый раз.
Замена компрессора займет около 45 дней и при стоимости собственно холодильника в 11000 тысяч обойдётся в 4500. Соизмеримо?
Иванова. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:11   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Замена компрессора займет около 45 дней и при стоимости собственно холодильника в 11000 тысяч обойдётся в 4500. Соизмеримо?
Если не более 45 дней, то все в порядке.
А что за холодильник ценой 11 000 000 руб? 4 500 оплатит сервису производитель по гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:20   #9
Иванова.
Новичок

Цитата:
Если не более 45 дней, то все в порядке.
А что за холодильник ценой 11 000 000 руб? 4 500 оплатит сервису производитель по гарантии.
Так речь о соразмерности затрат. К тому же у него и амортизаторы, похоже разбиты - скрипит. И что ещё потом посыпется? Его, судя по всему, где-то просто хорошо уронили или нехорошо везли - вот и вся проблема. То, что у Индезитов есть типовой дефект - терморегулятор через год вылетает - я знала, но вот что он вообще сплошной дефект - неожиданность. Может независимую экпертизу заказать?
Иванова. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:24   #10
AlexPilot

-Модератор-

Так затраты несете не Вы, а производитель.
Амортизаторы под компрессором сейчас просто резиновые втулки под болты крепления, там разбивать просто нечего.

Ну, закажете Вы независимую экспертизу за свой счет. И что?
Продавец ее просто не признает, и будет прав: спора о причинах возникновения дефекта между вами нет, отказа в исполнении Вашего законного требования тоже нет. Какой смысл? Холодильник в ремонте, требование исполняется. Не мешайте сервису
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:39   #11
Иванова.
Новичок

Цитата:
Так затраты несете не Вы, а производитель.
Амортизаторы под компрессором сейчас просто резиновые втулки под болты крепления, там разбивать просто нечего.

Ну, закажете Вы независимую экспертизу за свой счет. И что?
Продавец ее просто не признает, и будет прав: спора о причинах возникновения дефекта между вами нет, отказа в исполнении Вашего законного требования тоже нет. Какой смысл? Холодильник в ремонте, требование исполняется. Не мешайте сервису
Спор, как раз, есть. Сервисный центр отказался предоставить замену и не указал сроков ремонта. Отправили В Техносилу(где холодильник и покупали), а там вообще совершенно хамский разговор с менеджером по браку состоялся, который в категоричной форме заявил, что менять ничего ни при каких условиях не будем - только ремонт. И опять отфутболил в сервисный центр.
Иванова. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:58   #12
AlexPilot

-Модератор-

Так этот спор не имеет отношения к причине возникновения дефекта.
СЦ и не должен был Вам заменить холодильник, только отремонтировать и выдать в трехдневный срок подменный на время ремонта, если Вы письменно попросили об этом.

Ремонт в любом случае не должен превысить 45-дневный срок (не считая дня сдачи в СЦ), в противном случае Вы будете иметь право забрать его без ремонта на 46-й день (или в первый следующий за ним рабочий, если 46-й день попадает на выходной) с бумагой из СЦ, где указано что холодильник не отремонтирован - и предъявить холодильник продавцу на замену или возврат денег.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:00   #13
Елена Курбатова
Новичок

Red face

Цитата:
45 дней с авоськой за окном!..Это экстрим!!!
Прошу прощения, если не совсем в тему.. я жила с авоськой пять месяцев . Преамбула: купила холодильник Тошиба в мае за 40 тыс. Через три недели перестала охлаждаться холодильная камера. Опущу все подробности моих мытарств, скажу только, что обошлось без суда, но холодильник признали негодным к ремонту и забрали только неделю назад. А вот теперь новая проблема: я просто влюбилась в эту модель и хочу именно ее (ну не повезло раз, бывает), но в магазине, где мы его покупали, таких же в продаже нет. Могу вернуть деньги, да, но сейчас этот холодильник в Москве стоит тысяч на 6 дороже (минимум). Обидно, чесслово, промытариться столь долгий срок, и вместо моральной компенсации еще и самой же приплатить. Кстати, может, кто просветит неразумную: если сломанный холодильник забрал непосредственно представитель изготовителя - сервисный центр, а не магазин, то почему я вообще должна просить замену у магазина? Нахальство с моей стороны, но уж так хочется этот холодильник без доплаты...
Елена Курбатова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:01   #14
AlexPilot

-Модератор-

Что значит "забрал"?! Куда забрал, зачем забрал, почему квитанция нэ дал?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:02   #15
Иванова.
Новичок

Цитата:
Так этот спор не имеет отношения к причине возникновения дефекта.
СЦ и не должен был Вам заменить холодильник, только отремонтировать и выдать в трехдневный срок подменный на время ремонта, если Вы письменно попросили об этом.

Ремонт в любом случае не должен превысить 45-дневный срок (не считая дня сдачи в СЦ), в противном случае Вы будете иметь право забрать его без ремонта на 46-й день (или в первый следующий за ним рабочий, если 46-й день попадает на выходной) с бумагой из СЦ, где указано что холодильник не отремонтирован - и предъявить холодильник продавцу на замену или возврат денег.
Ну посмотрим, что центральный офис на заявление ответит. Но в Техносиле точно больше ничего не куплю.
Иванова. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:07   #16
Елена Курбатова
Новичок

Цитата:
Что значит "забрал"?! Куда забрал, зачем забрал, почему квитанция нэ дал?
Нет, акт у меня на руках, теоретически с этим актом я иду в магазин, и они мне там компенсируют либо деньгами, либо другим холодильником. А если я не хочу денег ли другой холодильник? Ждать, пока у них будет поставка? А если ее вообще не будет? Вот думаю, может мне в департамент бытовой техники Тошибы позвонить... ну пошлют меня (правда, вежливо), но я хоть попытаюсь побороться...
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:09   #17
Иванова.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Елена Курбатова Посмотреть сообщение
Прошу прощения, если не совсем в тему.. я жила с авоськой пять месяцев . Преамбула: купила холодильник Тошиба в мае за 40 тыс. Через три недели перестала охлаждаться холодильная камера. Опущу все подробности моих мытарств, скажу только, что обошлось без суда, но холодильник признали негодным к ремонту и забрали только неделю назад. А вот теперь новая проблема: я просто влюбилась в эту модель и хочу именно ее (ну не повезло раз, бывает), но в магазине, где мы его покупали, таких же в продаже нет. Могу вернуть деньги, да, но сейчас этот холодильник в Москве стоит тысяч на 6 дороже (минимум). Обидно, чесслово, промытариться столь долгий срок, и вместо моральной компенсации еще и самой же приплатить. Кстати, может, кто просветит неразумную: если сломанный холодильник забрал непосредственно представитель изготовителя - сервисный центр, а не магазин, то почему я вообще должна просить замену у магазина? Нахальство с моей стороны, но уж так хочется этот холодильник без доплаты...
Очень советую обратиться в Комитет по защите прав потребителя. Не за сочувствием, конечно, а за помощью адвоката. Там люди специализируются на таких делах и реально могут помочь. У вас процесс занял долгое время и вы совершенно реально можете претендовать на компенсацию морального ущерба и упущенной выгоды(могли купить в другом месте по той же цене и потом не мучаться с ремонтом? Могли. Собственное время на привези-увези-отпросись с работы тратили? Тратили.) Кстати, при решении конфликта в досудебном порядке(при грамотной подаче) они меньше заплатят, чем по суду. А издержки на адвоката тоже обязаны будут компенсировать. Вот вам и новый холодильник получиться!
Иванова. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:14   #18
Елена Курбатова
Новичок

А это конкретно где? Вот честное слово, никогда с этим не сталкивалась...
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:21   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Нет, акт у меня на руках, теоретически с этим актом я иду в магазин, и они мне там компенсируют либо деньгами, либо другим холодильником.
Не пойму, у Вас холодильник забрал СЦ, выдал акт. А что написано в акте, и где сейчас холодильник?
По идее, предъявляя претензию продавцу на обмен или возврат денег, Вы возвращаете и сам дефектный товар.

А требовать обмена на такой же холодильник Вы по закону, конечно, можете. И если в магазине есть такой же модели, Вам должны выплатить разницу в цене (если требуете расторжения ДКП).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:21   #20
Иванова.
Новичок

Цитата:
А это конкретно где? Вот честное слово, никогда с этим не сталкивалась...
Узнайте по справочной. Может называться либо "Комитет по защите прав потребителя" или "Общество по защите прав потребителя". Они в каждом городе есть и при них адвокаты. Консультируют,обычно, бесплатно. Претензию или исковое заявление обязательно помогут написать. Вот представительство в суде - платное. Но в вашем случае есть смысл воевать. Штрафы немаленькие для торгующих организаций в случае установления нарушения прав потребителя и компенсации тоже.
Иванова. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:24   #21
Елена Курбатова
Новичок

Цитата:
Не пойму, у Вас холодильник забрал СЦ, выдал акт. А что написано в акте, и где сейчас холодильник?
По идее, предъявляя претензию продавцу на обмен или возврат денег, Вы возвращаете и сам дефектный товар.

А требовать обмена на такой же холодильник Вы по закону, конечно, можете. И если в магазине есть такой же модели, Вам должны выплатить разницу в цене (если требуете расторжения ДКП).
Холодильник находится на ответственном хранении в авторизованном СЦ. Кстати, сейчас повнимательнее почитала акт и нашла совет, в случае возникновения проблем с заменой товара в магазине обращаться в представительство Тошибы. Интересно, а отсутствие товара в магазине - это проблема?
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:27   #22
AlexPilot

-Модератор-

Тогда советую обратиться в представительство: срок ожидания именно этой модели именно у этого продавца может сильно затянуться, а производитель обменяет без проблем. Тем более, что по закону Вы вправе требовать такой замены.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра