На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 16:36   #1
denisww
Новичок

Smile

День добрый .

купил видеокарту msi в интернет магазине.

Она мне не понравилась сразу, но я вскрыл металлизированную упаковку в которую была карта(разорвал бумагу склеивающую упаковку) и вставил в компьютер. Карта работала не стабильно и проскальзывал муар на экране. так как я сам 10 лет проработал в компьютерной компании - я производил инсталляцию грамотно. Я, уверен ,проблема в блоке питания 300W, а в документации оказалось просят 350W

Итак через 6 дней я обратился в контору Pretium для замены или возврата средств. Мне требовалась конкретная видеокарта фирмы asus, но у них её нет. Забрали карту на тестирование. в акте приёмки отметок о состоянии видеокарты никаких не поставили, хотя инженер всматривался в неё минут 10. Прошло еще 7 дней . мне сообщают:

>Согласно ст. ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителя"
"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены
его товарный вид, потребительские свойства, а также документ,
подтверждающий факт и условия покупки указанного товара"
Согласно акта технической экспертизы установленно что товарный вид утерян:
пакет карты разорван, на планке карты оставленные Вами следы вкрутки, о
том, что вкрутка была произведена именно Вами, Вы сообщаете в своих
письмах, где указываете, что работа карты нестабильна.
Учитывая, что товарный вид карты утерян, у нас нет основания для
возврата денежных средств по ст 26.1 Закона "О защите прав потребителя" .

В соответствии со ст. 19 Закона "О защите прав потребителя" возможен в
течении гарантийного срока за неисправный товар.
Однако, проиведенная экспертиза показала, что карта полностью исправна.
Таким образом, по этому основанию мы также не можем возвратить Вам
денежные средства.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем Вам решить вопрос о том, когда наш
курьер сможет вернуть Вам карту.
Также сообщаю Вам, что в соответсвии со ст.18 Закона " О защите прав
потребитей", Вам придется оплатить 500 руб. за проведенное тестирование.

следы вкрутки я уверен - это класическая отмазка + сделали их инженеры Pretium.

ни денег , ни рабочего компа + ещё 500 рублей снимут
denisww вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 17:02   #2
angeldust
Member

Вы видимо не совсем все изложили.
Нарушение упаковки - это бред.Товар нельзя проверить не повредив упаковку - снимите лапшу.
Следы врутки - тоже бред - в инструкции по инсталляции всегда указывают на то что карту надо соединить с корпусом при помощи винта - поэтому проверить работоспособность карты без вкрутки тоже не удасться.
Другое дело если карта исправна.... - а может вам провести самостоятельную экспертизу и поставить точки на место.
Мощность блока питания обычно указывается в мануале к комплектующим, либо на сайте производителя данного девайса.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 17:13   #3
denisww
Новичок

Talking

Пусть карта исправна.
я не жалуюсь, что она плохая.
я хочу чтобы у меня комп заработал.
эта видеокарта у меня не работает из-за моего блока питания

я хочу видео которое работает в компьютере, а не компьютер который будет работать с видео.
я не хочу покупать компьютеру ещё детали.

а что экспертиза должна установить?

denisww вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 17:38   #4
angeldust
Member

Цитата:
Пусть карта исправна.
я не жалуюсь, что она плохая.
я хочу чтобы у меня комп заработал.
эта видеокарта у меня не работает из-за моего блока питания

я хочу видео которое работает в компьютере, а не компьютер который будет работать с видео.
я не хочу покупать компьютеру ещё детали.

[/b]
Если независимая экспертиза установит что карта исправна - то вам ничего не остается как купить новый БП.
Продавец не несет ответственность за ваш неисправный БП и не может все предугадать,что у вас установлено в системном блоке.

angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 19:14   #5
Samsonite

Юрист

Согласно ст. 26.1 ЗоЗПП
Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.[/b]
В данном случае, отсутствие упаковки может уже расцениваться как не товарный вид. Далее, если ваш товар исправен и в таком состоянии как описано, то вы не можете требовать обмена либо возврата.

Ещё есть два варианта.
1)Если ваш БП не работает с данной картой ввиду особенностей вашего БП, то у вас нет никаких шансов.
2) Если карта такая особенная и вас об этом не предупредили, то согласно ст. 4 вы можете требовать расторжения договора купли-продажи.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 19:28   #6
denisww
Новичок

Цитата:
Согласно ст. 26.1 ЗоЗПП В данном случае, отсутствие упаковки может уже расцениваться как не товарный вид. Далее, если ваш товар исправен и в таком состоянии как описано, то вы не можете требовать обмена либо возврата.

Ещё есть два варианта.
1)Если ваш БП не работает с данной картой ввиду особенностей вашего БП, то у вас нет никаких шансов.
2) Если карта такая особенная и вас об этом не предупредили, то согласно ст. 4 вы можете требовать расторжения договора купли-продажи.
[/b]
БЛОК ПИТАНИЯ ИСПРАВЕН.и когда я его покупал - считался оч. хорошим и с запасом по мощности. Упаковка не отсутствует а был вскрыт метализированный пакет видеокарты. Сама упаковка цела.

а что подруземавется под товарнысм видом в законе о потребителях. что проверять в независимой экспертизе?
denisww вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 19:37   #7
Samsonite

Юрист

Цитата:
а что подруземавется под товарнысм видом в законе о потребителях[/b]
В "законе о потребителях" такого понятия вы не найдёте, а товарный вид, это именно тот вид, в котором товар продаётся по умолчанию.

Цитата:
что проверять в независимой экспертизе?[/b]
Проверять вот на это:
Цитата:
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.[/b]
Если она не соответствует этим параметрам, то и как следствие, товар у вас ненадлежащего качества, ну были нарушены условия договора "купли-продажи".

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 19:41   #8
denisww
Новичок

Цитата:
Вы видимо не совсем все изложили.
Нарушение упаковки - это бред.Товар нельзя проверить не повредив упаковку - снимите лапшу.
Следы врутки - тоже бред - в инструкции по инсталляции всегда указывают на то что карту надо соединить с корпусом при помощи винта - поэтому проверить работоспособность карты без вкрутки тоже не удасться.
Другое дело если карта исправна.... - а может вам провести самостоятельную экспертизу и поставить точки на место.
Мощность блока питания обычно указывается в мануале к комплектующим, либо на сайте производителя данного девайса.
[/b]
да для agp карты обычно 300wt вполне достаточно
и я не знал что надо блок питаня 350wt
denisww вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 19:46   #9
Samsonite

Юрист

Если вы не знали, то и продавец: мог не знать, и мог не сказать...

В вашем случае, необходимо, на мой взгляд, подвести ситуацию под нарушение...

Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

[/b]
Так же...

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;[/b]

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2006, 11:03   #10
angeldust
Member

Цитата:
да для agp карты обычно 300wt вполне достаточно
и я не знал что надо блок питаня 350wt
[/b]
Да что вы - Gf6800Gt блок питания как минимум 420Вт.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2006, 14:39   #11
sdi1759
Участник

ТРЕБОВАНИЕ 350 Вт на карту еще не горантия что при наличии такого карта будет работать, проверяется легко и не обременительно подобные карты таже на 300 Вт блоке питания -
из опыта знаю что разница между блоком питания 350 вт и 300 вт очень маленькая и в конечном итоге сводится к тому что изменен лейб - ( это не относится к монстрам выпускающим блоки питания по отдельности от 30$ и выше ) а только к корпусам с вставленным уже БП
насчет видях опыт большой у самого за 3 года поменял уже с 10 карт и все работали на 300 ватном при этом последние шт 5 (точно не помню ) требовали 350 Вт и выше ... у меня комп набит всяким оборудованием под завязку и с полной нагрузкой (сейчас ) это одновременная работа 2 dvd пишущих на записи , видяха 2 жестких 160 и 80 Гбт 2 внешней карты (одна звук 5.1 и локалка) плюс играю в игрушку какую нить прекрасно все работает...
вощем думай сам но насчет экспертизы думаю правильно говорят при этом желательно вместе с компом ... может и не блок питания ( я в этом уверен на 100 %)
и еще можно проверить установкой подобных карт в компьютер но разных производителей мож в карте всеже дело или в компьютере...
sdi1759 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра