На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:07   #1
Kami
Новичок

Exclamation Покупатель требует денег за установку некачественной детали на автомобиль

Требование покупателя о возврате денег уплаченных за некачественный товар мы удовлетворили, но покупатель еще требует денег ,которые он потратил в автосервисе, а именно за установку некачественной детели.
Подскажите, пожалуйста, как можно объяснить покупателю, ссылаясь хотя бы приблизительно на что, чтобы не платить. Или только ст.14 ЗоЗПП?
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:25   #2
AlexPilot

-Модератор-

Нет, ст.22 ЗоЗПП. Платить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:40   #3
OLLEGator
Активный участник

Сдаётся мне что продавец не виноват... Нельзя ли описать всю ситуацию с самого начала и поподробнее...
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 19:49   #4
Kami
Новичок

Покупатель приобрел в нашем магазине сцепление. Пошел устанавливать в автосервис, а там выяснилось, что оно - сцепление - бракованое - подшипник не то больше, не то мененьше на 5 мм. Но за разбор коробки с покупателя содрали почти стоимость самого сцепления. И теперь эти суммы покупатель, придя с заявлением, с бланком заказа и отметкой "оплачено" из сервиса, требует от нас. Я понимаю, что наша вина здесь есть, поэтому деньги за товар мы покупателю возвращаем в среду. Но вот суммы за ремонт... Много вопросов возникает: 1. При удовлетворении требования можем ли мы ссылаться на завышенные расценки и взять, для примера, расцеки из страховых компаний за ту же процедуру.
2. Если покупатель требует вернуть деньги, а не поменять деталь, значит детель у него уже есть и на машине он ездит, и не мог ли он - покупатель - там же в сервисе приобрести исправное сцепление и поставить, а наше неисправное вернуть. И в этом случае деньги он заплатил за установку исправного сцепления...
Короче, голова идет кругом, уже прочитала закон и с начала и с конца и почти все комментарии, но ничего вразумительного не нашла. Есть задача и внутренее чувство подсказывает, что есть выход, а вот найти не могу... Может еще опыта маловато...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 20:09   #5
berty

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kami Посмотреть сообщение
И теперь эти суммы покупатель, придя с заявлением, с бланком заказа и отметкой "оплачено" из сервиса, требует от нас.
1. А кассовый чек есть, а если нет, то почему? Ведь всё остальное самому нарисовать можно. Т.е. расходы и их размер потребитель должен доказать.
2. Интересно: мастер в сервисе должен был увидеть до начала работ, что сцепление бракованное?
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 20:35   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Требование покупателя о возврате денег уплаченных за некачественный товар мы удовлетворили,
тем самым признали недостаток
теперь надо и стоимость работ возместить.

если вы конечно не сумеете доказать что сцепление само должно без помощи мастера устанавливаться.
по поводу цен смотрите среднерыночные

или у вас есть мастера которые за спасибо работают ??
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 20:56   #7
Kami
Новичок

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
1. А кассовый чек есть, а если нет, то почему? Ведь всё остальное самому нарисовать можно. Т.е. расходы и их размер потребитель должен доказать.
2. Интересно: мастер в сервисе должен был увидеть до начала работ, что сцепление бракованное?
1.Чек он нам не предоставил, но думаю, что он у него есть, вопрос в том, как доказать, что он потратил эти суммы именно из-за "нашей" детали, и не установил одновременно, сразу другую качественную детель.
2. Этот вопрос возник у меня едва ли не сразу, но при ближайщем рассмотрении выясняется. что этот недостаток можно только со штангельциркулем (или как там его называют) определить, т.е возможно увидеть мастер недостаток и не мог...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 21:11   #8
Kami
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
тем самым признали недостаток
теперь надо и стоимость работ возместить.

если вы конечно не сумеете доказать что сцепление само должно без помощи мастера устанавливаться.
по поводу цен смотрите среднерыночные

или у вас есть мастера которые за спасибо работают ??
Не признавать, что деталь некачественная, будучи уверенным в том, что она именна такая, это уже издевательство над покупателем...
И никто не говорит про мастеров-филантропов... Меня просто терзают смутные сомнения по поводу честности и порядочности самого покупателя... Вот уже что я поняла на практике - покупатели, которые и могли бы потребовать большего, как правило, идут на компромисс легче, чем те, котрые не чисты на руку...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 00:17   #9
Дмитрий2
Активный участник

Так спрашивали у него, он что со старым сцеплением ездит?
Хотя в любом случае, максимум что можно требовать, так это денег на такси до ближайшего магазина. На возврат всей суммы за замену сцепления никаких оснований нет. И причем там "разбор коробки"? Ее просто снять нужно было
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 01:22   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Так спрашивали у него, он что со старым сцеплением ездит?
Хотя в любом случае, максимум что можно требовать, так это денег на такси до ближайшего магазина. На возврат всей суммы за замену сцепления никаких оснований нет. И причем там "разбор коробки"? Ее просто снять нужно было
это на основании чего такой вывод ???
по Закону потребитель вправе требовать возмещения ВСЕХ убытков.
соответственно если для замены сцепления потребуется разобрать весь авто до винтика, то эту работу надо оплачивать.

максимум чего можно сделать, это
1. попросить письменную калькуляцию из СЦ в котором клиент делал замену
2. сравнить со средними ценами по региону, и предложить заплатить по этим средним ценам.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 01:26   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Меня просто терзают смутные сомнения по поводу честности и порядочности самого покупателя
Отсюда и все беды.
Человек купил у вас плохой товар, притащил в автосервис.. Машины у Вас нет! Продали дефектное сцепление, а поди ж ты, смутные сомнения терзают...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 06:17   #12
PSP

Активный участник

Цитата:
2. Если покупатель требует вернуть деньги, а не поменять деталь, значит детель у него уже есть и на машине он ездит, и не мог ли он - покупатель - там же в сервисе приобрести исправное сцепление и поставить, а наше неисправное вернуть. И в этом случае деньги он заплатил за установку исправного сцепления...
А может ему просто поставили обратно старое сцепление, а деньги он с вас требует из-за того, что хочет купить в другом месте, ибо вам уже не доверяет?
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 12:35   #13
Kami
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Отсюда и все беды.
Человек купил у вас плохой товар, притащил в автосервис.. Машины у Вас нет! Продали дефектное сцепление, а поди ж ты, смутные сомнения терзают...
Если Вы внимательно читали все мои сообщения, то должны понять, что мы признаем свою вину, но оплачивать "ремонт", а именно так, назвал покупатель манипуляцию с нашей деталью, мы не хотим. Я не раз сталкивалась с реальным нарушением прав покупателей, помагала составлять претензии многим знакомым, и как правило, требование о просрочке, об ущербе применяла только в том случае, если продавец не вменяем. И исключительно в целях устрашения - "верните деньги за товар, купленный у вас, а не то....". Наше законодательство в области защиты прав покупателей жестко и жестоко относится к продавцу... Не смотря на то, что продавец в наше время, это очень редко когда производитель.
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 12:40   #14
AlexPilot

-Модератор-

Я внимательно прочитал первое Ваше сообщение в этой теме и понял ситуацию так (если не так, поправьте):
- человек купил в вашем магазине деталь для авто.
- приехал с ней в сервис и попросил установить.
- установка детали платная услуга, и сопряжена с разборкой узлов и агрегатов
- агрегат и узел были для установки детали разобраны, деталь не установлена, поскольку имеет дефект.
- работы сервиса были оплачены клиентом и являются его прямыми убытками вследствие покупки у вас дефектной детали.
- документы из сервиса на проведенные работы клиент готов вам предоставить.

Вывод - это убытки, подлежащие компенсации по ст.22 Закона.
Цитата:

Если покупатель требует вернуть деньги, а не поменять деталь, значит детель у него уже есть и на машине он ездит
Это ничего не значит. Просто он выбрал именно такое требование в рамках ст.18 ЗоЗПП, это его право.
Цитата:

не мог ли он - покупатель - там же в сервисе приобрести исправное сцепление и поставить, а наше неисправное вернуть
Это уже разговор в пользу бедных. А Вы докажите это. Пока что у клиента есть факты, а у Вас только домыслы.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.11.2008 в 12:48..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:35   #15
LeoT

Активный участник

Цитата:
подшипник не то больше, не то мененьше на 5 мм.
А машина какая? Вы уверены, что это именно недостаток, а не неправильный выбор детали?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:58   #16
Kami
Новичок

Цитата:
Это ничего не значит. Просто он выбрал именно такое требование в рамках ст.18 ЗоЗПП, это его право.
Это уже разговор в пользу бедных. А Вы докажите это. Пока что у клиента есть факты, а у Вас только домыслы.
Согласна, у клиента есть факт того, что есть ущерб. А поправте меня если я ошибаюсь, доказывать этот факт должен покупатель, и т.к. разбирательство еще не в рамках суда, принимать доказательства или нет, это наше дело. Я высказала свои сомнения, которые, к сожалению для покупателя, не в его пользу. Хотите напишу конкретно его формулировку в требовании? Оно не в его пельзу...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:01   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Хотите напишу конкретно его формулировку в требовании? Оно не в его пельзу...
хотим
если он требовал чего то незаконного товы можете и не выполнять
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:03   #18
AlexPilot

-Модератор-

А Вы его требование уже признали, получается:
Цитата:
Требование покупателя о возврате денег уплаченных за некачественный товар мы удовлетворили, но покупатель еще требует денег ,которые он потратил в автосервисе, а именно за установку некачественной детели.
Цитата:

у клиента есть факт того, что есть ущерб. А поправте меня если я ошибаюсь, доказывать этот факт должен покупатель, и т.к. разбирательство еще не в рамках суда, принимать доказательства или нет, это наше дело.
Факт наличия убытков, возникших именно вследствие покупки некачественного товара в вашем магазине, должен доказывать покупатель. Что тут поправлять, если Вы в этом правы?
Цитата:

Хотите напишу конкретно его формулировку в требовании?
Хочу. Вообще, Вы бы с этого сразу начали
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:07   #19
Kami
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А машина какая? Вы уверены, что это именно недостаток, а не неправильный выбор детали?
Я уже ни в чем не уверена, поэтому отправили поставщику и ждем ответа от него.
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:14   #20
Kami
Новичок

Цитата:
Хочу. Вообще, Вы бы с этого сразу начали
Честно говоря, когда я размещала вопрос на форуме, у меня была твердая убежденность, что деталь некачественная... Теперь нет.
"Прошу вернуть средства, потраченные мною на ремонт автомашины в сумме ...., т.к. комплект сцепления, приобретенный мною в Вашем магазине является браком..." Я вот не вижу логической связи между тем, что сцепление неисправно и тем, что машину пришлось ремонтировать. Ведь машина сломалась не из-за сцепления... Я планирую именно в таком русле и дать ответ покупателю... Пока планирую. Ответ давать завтра, поэтому может еще чего передумаю...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:15   #21
AlexPilot

-Модератор-

А подтверждающие документы из сервиса прикладывал?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:37   #22
Kami
Новичок

[QUOTE=AlexPilot;316686]А подтверждающие документы из сервиса прикладывал?[/QUOT

Приложил акт проверки технического состояния автомобиля, в котором написано: "такого-то чила производился ремонт автомобиля с заменой сцепления в сборе. Ход выключения сцепления не соответствует требуемой велечине 8 мм нажимного диска." Это все, что написано. Напоминает "филькину грамоту"?
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:40   #23
AlexPilot

-Модератор-

А калькуляцию выполненных автосервисом работ с указанием использованных нормо-часов и цену нормо-часа, чек автосервиса на выполненные работы?

Понимаете, тогда можно было бы посмотреть все работы по ремонту автомобиля, и выделить только те, что непосредственно относятся к работам по замене сцепления, и оценить их реальную стоимость.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:55   #24
Kami
Новичок

Цитата:
Понимаете, тогда можно было бы посмотреть все работы по ремонту автомобиля, и выделить только те, что непосредственно относятся к работам по замене сцепления, и оценить их реальную стоимость.
Работы прописаны следующие: "1. Коробка передач в сборе, 2. Диск сцепления ведомый - с/у, 3. Муфта в сборе - с/у." И за все эти работы покупатель требует денег.
Для меня тут вообще ничего не понятно. Эффект был бы тот же если бы было написано на иврите...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:58   #25
AlexPilot

-Модератор-

Два последних пункта Ваши
А вот стоимость работ не указана, и возместить убытки на основании этих данных Вы не можете.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:02   #26
Kami
Новичок

Цитата:
Два последних пункта Ваши
А вот стоимость работ не указана, и возместить убытки на основании этих данных Вы не можете.
А почему вы решили, что два пункта наши? Калькуляция есть. 2 и 3 пункт составляют 189 рублей. А покупатель требует с нас 1899,00. Это все три пункта вместе...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:03   #27
AlexPilot

-Модератор-

Потому что для замены сцепления
Цитата:
Коробка передач в сборе
никаким боком.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 17:05   #28
Kami
Новичок

Цитата:
Потому что для замены сцепления никаким боком.
А откуда у Вас такая информация? Наши специалисты сказали, что для смены сцепления разбор коробки обязателен...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 17:18   #29
AlexPilot

-Модератор-

Нет. Хотя, это зависит от марки машины, но (что чаще всего) требуется только снятие-установка коробки, сама она не вскрывается и не разбирается. И потом, из калькуляции
Цитата:
1. Коробка передач в сборе
не ясно что с ней делали. Как в анекдоте:

- Петька, приборы!!!
- 800!
- Чего 800?!
- А чего приборы?!

Снятие/установка? Разборка? Ремонт? Замена?
Можно позвонить в этот сервис и узнать сколько стоит на этой машине замена сцепления.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 19:16   #30
LeoT

Активный участник

То есть судя по ценам - машина отечественная марки "Жигули"?
Тогда скорее всего недостаток...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 01:59   #31
Консул

Активный участник

Цитата:
Отсюда и все беды.
А не факт, что сцепление бракованное. Автосервис может воду мутит, им выгоднее свою дедаль впарить клиенту.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 02:04   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Консул Посмотреть сообщение
А не факт, что сцепление бракованное. Автосервис может воду мутит, им выгоднее свою дедаль впарить клиенту.
бумага от СЦ есть ?? !! есть !!! значит если сцепление качественое то магазин может убытки регрессом стребовать с СЦ
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 08:55   #33
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это на основании чего такой вывод ???
по Закону потребитель вправе требовать возмещения ВСЕХ убытков.
соответственно если для замены сцепления потребуется разобрать весь авто до винтика, то эту работу надо оплачивать.
Вот именно, что ДЛЯ ЗАМЕНЫ!
А не так, что купил на всякий случай сцепление, сняли коробку, оказалось сцепление нормальное, а шумит допустим подшипник первичного вала. Разбор коробки и ремонт - дело гораздо дорогостоящее, чем просто снятие для ремонта сцепления. Может у него денег не оказалось, сколько сказали за возможный ремонт, может решил, что все равно скоро продавать и... собрали все обратно

но, в любом случае, как бы там ни было, гадать об этом не имеет смысла!
Цитата:
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом
Варианта здесь два, сцепление или надо было менять, или не надо. Если не надо, то причем тут магазин, почему он должен оплачивать работу, которую не нужно было делать, да и деталь наверняка исправная...
А если сцепление надо было менять, так его нужно поменять! Убытки здесь - оплата такси до ближайшего магазина, возможно оплата за час простоя на подъемнике...

Kami, озвучьте наконец, модель машины, марку сцепления. Да и сканы наряд заказа и претензии лучше выложить
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:45   #34
Kami
Новичок

Arrow

Все по порядку:
1. Покупатель купил сцепление ЛЮК в сборе в нашем магазине.
2. Пошел устанавливать в автосервис. Из сервиса пришел:
- с актом проверки технического состояния автомобиля ВАЗ 21124, по которому комиссия в составе.... установила, что 08.11.2008 года по заказ-наряду производился ремонт автомобиля с заменой сцепления в сборе. Ход выключения сцепления не соответствует требуемой величине 8 мм нажимного диска фирмы "LUK".
- с заказ-нарядом выполненных работ на сумму 1899 рублей (работы я уже перечисляла).
- с заявлением о "возврате денежнеых средств, потраченных на ремонт автомашины, т.к. комплект сцепления является браком на основании Акта проверки тенического состояния автомобиля".
Скорее всего (отправили деталь на проверку качества) сцепление неисправно и деньги мы вернем покупателю. ОТвет будет сегодня до 12.00 по Москве. Но вот в вопросе является ли ущербом та сумма, которую покупатель потратил на РЕМОНТ автомобиля.... Ремонт нужен, если есть поломка, если в машине и была поломка, то вызвана она не тем, что применялась наша деталь неисправная...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:53   #35
AlexPilot

-Модератор-

Ну, по поводу "ремонт-не ремонт" мы с Вами уже разобрались и установили, что для замены сцепления необходимо провести:

1. Снятие КПП
2. Снятие-установку привода сцепления
3. Снятие-установку дисков
4. Установку КПП.

В калькуляции автосервиса явно указаны работы п.2 и 3, и п.1, в котором ничего конкретного не указано.

Вы (если подходить формально) можете вернуть деньги по п.2 и 3, и отказать по п.1. ("коробка в сборе" не позволяет понять какие именно работы проводились, следовательно, были ли они необходимы).

А если не формально, верните человеку деньги
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:38   #36
Kami
Новичок

Возможно если бы эта ситуация произошла еще летом, или в начале осени, мы бы вернули. Сейчас в рознице продавцы "борются" за каждые 100 рублей. Я и покупателя понять могу, и продавцов. Опишу все варианты исполнительному. Скорее всего если покупатель пойдет в суд, он выиграет... Как ни грустно...
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:43   #37
SenSer

Активный участник

Цитата:
Но вот в вопросе является ли ущербом та сумма, которую покупатель потратил на РЕМОНТ автомобиля.... Ремонт нужен, если есть поломка, если в машине и была поломка, то вызвана она не тем, что применялась наша деталь неисправная...
Ущербом является та сумма - которая сязана с продажей некачественного товара. Продажа некачественного товара является нарушением прав потребителей. Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:37   #38
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Ущербом является та сумма - которая сязана с продажей некачественного товара.
Какой ущерб был нанесен продажей некачественного(ещё не факт) товара? НИКАКОГО ущерба нет. Сцепление нужно было менять. Это не подошло. Поставили другое(или должны были поставить, это не важно). В чем ущерб?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:38   #39
SenSer

Активный участник

Цитата:
Какой ущерб был нанесен продажей некачественного(ещё не факт) товара? НИКАКОГО ущерба нет. Сцепление нужно было менять. Это не подошло. Поставили другое(или должны были поставить, это не важно). В чем ущерб?
Ваша правда. Ущерба тут нет. Есть только нарушение Права потребителя. Разумеется, если товар некачественный.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:01   #40
Kami
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Ущербом является та сумма - которая сязана с продажей некачественного товара. Продажа некачественного товара является нарушением прав потребителей. Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
Я полностью не согласна!!! Откуда у вас информация, что сама продажа некачественного товара является нарушением права потребителя????
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:03   #41
Kami
Новичок

Цитата:
Спасибо Вам за поддержку !!!! И понимание!!!!
Kami вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:09   #42
SenSer

Активный участник

Цитата:
Я полностью не согласна!!! Откуда у вас информация, что сама продажа некачественного товара является нарушением права потребителя????
Хорошиий вопрос. Ответ тут. Закон "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
Если что не понятно, могу объяснить.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:25   #43
KOS

Новичок

Kami Скажите пожалуйста на сцепление установлен гарантийный срок или нет. В представленных документах из сервиса присутствует сетификат на выполняемые работы? И непонятно сцепление устанавливалось на авто (есть следы установки) или нет?

Последний раз редактировалось KOS; 19.11.2008 в 18:46..
KOS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 19:20   #44
PSP

Активный участник

Цитата:
А есть доказательство того, что поставили новое сцепление, а не старое? То есть вполне возможна такая ситуация: человек приехал в сервис имея в кармане столько денег, чтобы хватило на оплату работы сервиса, а вот на покупку нового сцепления уже нет.

Снимают коробку, пытаются ставить сцепление-не подходит.
Мастер говорит: "покупай другое".
Потреб: "денег нет".
Мастер: "Ну тогда давай тебе старое поставим, ещё недельку другую на нём можно нормально ездить".
Потреб: "Но только справку дайте, чтобы я мог с магазина свои денежки стрясти".
Мастер: "Не вопрос, щас нарисую".
Вот вам и убытки.

Цитата:
В представленных документах из сервиса присутствует сетификат на выполняемые работы?
А должен быть? На основании чего?
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 19:27   #45
AlexPilot

-Модератор-

Да ему могли и его же старое обратно поставить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 19:57   #46
KOS

Новичок

А должен быть? На основании чего?[/QUOTE]

На основании ФЗ "О безопасности движения "

Статья 18. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны иметь сертификат соответствия на выполнение этих работ и услуг и обеспечивать их проведение в соответствии с установленными нормами и правилами.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

а так же на основании

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. N 290
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

в) сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);
KOS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:34   #47
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Ход выключения сцепления не соответствует требуемой велечине 8 мм нажимного диска.
Кстати, это может быть если погнута вилка сцепления...

И вобще, задайте ему вопрос, как(конкретно) это они определили и на каком этапе работ...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:35   #48
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KOS Посмотреть сообщение
Kami Скажите пожалуйста на сцепление установлен гарантийный срок или нет.
Так если возврат был в 14 - дневный срок - это дело роли не играет. И если там есть однозначный дефект (величина подшипника не та) - так же это роли не играет.

Цитата:
В представленных документах из сервиса присутствует сетификат на выполняемые работы?
Потребитель не обязан был предоставлять данный документ из сервиса. Хотя это хорошая идея. Если эта сумма принципиальна - то можно поехать и проверить данную фирму на наличие сертификата на выполнение определенных работ. Да и может просто поговорить с коллегами - предпринимателями на предмет как было дело. Хороший вопрос - что за документы он предоставил?
Если документы подтверждающие сборку / разборку машины - это одно.
Если сборку / разборку машины и невозможность установить сцепление - это другое.

Возможен такой вариант:
1) Покупатель просит сервис поменять сцепление.
2) Ему развинчивают машину.
3) Обнаруживают что сцепление не подходит.
4) Покупатель покупает тут же другое сцепление.
5) Ставит новое сцепление.
6) Просит наряд - справку о проделанной работе (разборка/сборка) и стоимости работ.
7) Возвращает в магазин сцепление со справкой.

Для установление такой версии - достаточно прийти в сервис и спросить колег - предпринимателей как было на самом деле.

Так же имеет смысл посмотреть на время в справке когда была проделана работа и на местонахождение мервиса. Мог ли потребитель теоретический купить сцепление.

Цитата:
И непонятно сцепление устанавливалось на авто (есть следы установки) или нет?
Это непринципиально.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:48   #49
PSP

Активный участник

Цитата:
На основании ФЗ "О безопасности движения "
Отсутствие сертификата ни о чём не говорит, ибо:
1) мало кто знает, что он должен быть. Я, например первый раз слышу
2) даже тот, кто знает, что он должен быть, не всегда требует его
3) даже если человек его потребовал, совершенно не обязательно передавать его продавцу запчасти вместе с претензией.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:52   #50
KOS

Новичок

Так если возврат был в 14 - дневный срок - это дело роли не играет. И если там есть однозначный дефект (величина подшипника не та) - так же это роли не играет.

Очень даже играет! Если срок не установлен пусть доказывает покупатель, что сцепление не исправно (делает экспертизу) п.6
ст.18

Цитата:
Сообщение от KOS
И непонятно сцепление устанавливалось на авто (есть следы установки) или нет?

Это непринципиально.

Очень даже принципиально если не устанавливалось то к какие деньги за работу?
KOS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра