На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 15:00   #1
Sergey_K
Новичок

По умолчанию Возврат денег через 45 дней в случае "снятия" товара с гарантии

Приветствую всех! Такая ситуация: купил телефон, в нем чере 16 дней появилось пятно и крест на дисплее, дисплей потемнел. Похоже, что лопнуло стеклышко дисплея (тачпад), хотя я телефон не бил, наоборот обращался очень деликатно (и был очень огорчен внезапной поломкой, т.к.телефон мне очень понравился).
Более того, поломка произошла в момент когда телефон просто лежал в специальном жестком футляре для сотовых телефонов!
Сдал телефон в магазин, его отправили на экспертизу в другой город. Через 21 день в магазине, через головы других посетителей мне устно(!) сообщили, что аппарат снят с гарантии, т.к. повреждение механическое. Понятно, что пытаются все свалить на меня, но речь не об этом. Телефон был на проверке более 45 дней, и на 47 день, придя в магазин я предъявил и зарегистрировал письменную претензию, не стал забирать телефон и потребовал назад деньги (отказался от договора купли-продажи). Вопросы такие:
1. Прав ли я, считая, что даже если телефон был снят сервис-центром с гарантии (что тоже весьма спорный вопрос), то обязанность в течение 45 дней отремонтировать/вернуть без ремонта телефон с продавца не снимается, и по истечении этого времени я могу отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть деньги?
2. В документе приемки телефона магазином не было указано "имеются механические повреждения". А в акте сервисного центра просто указано "механическое повреждение, снят с гарантии", и не указано вследствие чего оно возникло. Является ли это дополнительным обстоятельством, обязывающим продавца вернуть мне деньги?
Заранее спасибо всем отозвавшимся.
Sergey_K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 06:02   #2
Чудак

Активный участник

1. Вы будете правы, если будет доказано, что недостаток возник до продажи,а не из-за неправильной эксплуатации
2. Не является. Но Вы вправе в суде оспорить заключение СЦ
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 15:46   #3
Sergey_K
Новичок

По умолчанию Уточнение вопроса

Уважаемый Чудак.
Видимо, я неточно сформулировал вопрос. Спрошу конкретнее.
Статья 20 Закона оЗПП отводит на проверку 20 дней. В северных районах - 45 дней. Это максимум.
Я считаю, что окончание проверки датируется тем днем, когда товар из проверки реально вернули покупателю в руки. Если продавец вернул товар позже максимального срока - покупатель вправе, опираясь на статью 20 расторгнуть договор купли-продажи, невзирая на на выводы сервисцентра.
Продавец считает иначе : мы вас своевременно (неважно, что устно) известили о снятии товара с гарантии, и теперь можем вам хоть через 100 дней вернуть товар из проверки, это уже не имеет значения.
Кто из нас прав с точки зрения ЗоЗПП?
Sergey_K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 17:17   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если продавец докажет, что он не отвечает за данный недостаток, то Ваше требование будет признано неправомерным, а значит не подлежащим удовлетворению. Соответственно никакие штрафные санкции для продавца в данном случае недействуют.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 20:48   #5
milena_babkina
Новичок

По умолчанию экспретиза мобильных телефонов

У меня была экспертиза мобильного телефона. При ее проведении эксперт обновил программное обеспечение, в результате этого все недостатки он устранил. Об обновлении програмного обеспечения он написал в заключении, но указал, что обновеление ПО не является ремонтом. Что делать? Как признать его заключение незаконным? помогите!!!
milena_babkina вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 20:50   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Никак. Пользуйтесь на здоровье.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 21:13   #7
milena_babkina
Новичок

Question помогите по экспертизе

при проведении экспретизы мобильного телефона эксперт обновил программное обеспечение и тем самым устранил все недостатки телефон, и указал об этом в заключении. Что делать? как заключение эксперта признать незаконным?
milena_babkina вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 16:46   #8
Sergey_K
Новичок

По умолчанию Кто - в лес, а кто - по дрова?

Уважаемая Анфиса.
Я тоже продавец, продающий ТСТ. Поэтому про покупательский экстремизм, как продавец, знаю не понаслышке.
Просто я со своими покупателями так не обращался, как обращаются со мной (как покупателем) пытаясь все любой ценой свалить на меня.
Но где Вы прочитали в моем сообщении о "штрафных санкциях для продавца"? Вы внимательно вопрос прочитали?
Уж и не знаю, как спросить так, чтобы было понятно...
Давайте так: Вы купили некий товар. Он сломался. Вы его сдали продавцу, тот отправил товар на проверку. ЗоЗПП в общем случае отводит на это срок 20 дней.
Через 20 дней Вам сообщают, что Ваш товар отремонтирован/снят с гарантии (даже неважно, что именно). Но товар Вам вернули, скажем, дней через 50, мотивируя тем, что сервисцентр расположен в другом городе, пока отвезли, пока привезли...
Я считаю, что Вы в этом случае имеете право отказаться от договора купли продажи, и потребовать свои деньги обратно.
А Вы, как покупатель, за собой такого права не признаете?
Sergey_K вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 16:51   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Вы его сдали продавцу, тот отправил товар на проверку. ЗоЗПП в общем случае отводит на это срок 20 дней.
Если Ваши остальные знания на этом же уровне - то и говорить не о чем.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:20   #10
Stealth Communications

Активный участник

А в чем проблема? Был сбой по софту, после смены ПО он исчез - пользуйтесь! Или вы хотите доказать, что этот самый сбой был не по ваше вине?
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:22   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да исобственно почему вы обычного ремонтника называете Экспертом ???
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:44   #12
Stealth Communications

Активный участник

Это у экспертов методы такие. Как проверить, что проблема в сбойном ПО? Заменить на исправное. Проблема исчезла? Значит предположение было правильным.
Есть другие варианты?
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:58   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вариант прост !!!
1. копировать клиентское ПО.
2. ставить заводское и проверять.
3. вернуть клиентское ПО взад.

нет у эксперта права устранять недостатки !!! это если он эксперт
а вот ремонтник обязан недостатки устранять, работа у него такая
а то что продавец ремонтника намеренно называет экспертом, так это для того чтоб обмануть покупателя.

Последний раз редактировалось witt; 03.12.2008 в 20:03..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 19:11   #14
AlexPilot

-Модератор-

Витт! Низзя с телефона слить прошивку, ее можно только залить
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:05   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Витт! Низзя с телефона слить прошивку, ее можно только залить
значит паять пзу или что там нынче

или путем исследования осциллограм, в контрольных точках
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:25   #16
ольга байкина
Новичок

здравствуйте!
подскажите мне пожалуйста в моей ситуации с телефоном.
28.11.2008г. купила телефон в салоне связи "евросеть" сониэриксон g900. нашла в нем недостатки( сенсорный дисплей сбит(на вызов нажимаем, а он выдает быстрое меня для смс; при написании смс джойстиком, тоже выдает не ту команду; фото не удаляется сразу и квадрат по центру на фото не двигается)). 30.11.2008г. пошла возвращать товар, но продавец отказался и нашел причину ( внешний вид - небольшие потертость на корпусе). отправили мы его на экспертизу(проверка качества). к тому же продавец не все факты неисправности телефона записал, объяснив, что на квитанции мало место для перечислений неисправности поломки телефона.
Я этот телефон уже не хочу.
что мне делать????
могу ли я после экспертизы отказаться от телефона и вернут мне всю сумму уплаченную за него, если будет указано, что на корпусе есть небольшие потертости???????????????????????????????
Заранее большое спасибо!
А у меня не получится, что тоже исправят все неисправности в телефоне?

Последний раз редактировалось ольга байкина; 03.12.2008 в 20:27.. Причина: дописать
ольга байкина вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:44   #17
Warlock

Продавец

Цитата:
Через 20 дней Вам сообщают, что Ваш товар отремонтирован/снят с гарантии (даже неважно, что именно). Но товар Вам вернули, скажем, дней через 50, мотивируя тем, что сервисцентр расположен в другом городе, пока отвезли, пока привезли...
Я считаю, что Вы в этом случае имеете право отказаться от договора купли продажи, и потребовать свои деньги обратно.
Добро пожаловать в реальный мир
Если отказано в гарантии - т.е. если брак не по вине производителя, а виноват потреб - в таком случае можно ничего вообще не везти из другого города - пусть сам и забирает. Или привезти за отдельную плату.

ЗЫ: Согласен с Мак`ом. Вам учиться, учиться и учиться.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:50   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы ЧАВО по телефонам уже читали ???
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:57   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Уважаемая Анфиса.
Я тоже продавец, продающий ТСТ. Поэтому про покупательский экстремизм, как продавец, знаю не понаслышке.

Давайте так: Вы купили некий товар. Он сломался. Вы его сдали продавцу, тот отправил товар на проверку. ЗоЗПП в общем случае отводит на это срок 20 дней.
Давайте так !!! процитированная вами статья не имеет вообще отношнения к вашему случаю
это я вам как потребителю и продавцу поясняю. (не ленитесь читать названия статей)

ну и вопрос какое требование в предъявили при сдаче телефона продавцу ???

да еще вот перечитал ст. 20, на которую вы ссылались , так в ней текст другой
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php проверяйте, или вы по старинной редакции закона живете.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 21:19   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Попробую объяснить, так чтобы Вы поняли. Если в товаре обнаружен недостаток, за который продавец не отвечает, то у продавца вообще нет обязательств перед покупателем, кроме как вернуть покупателю его собственность. Сроки удовлетворения требований устанавливаются для законного требования, если требование незаконно (то есть недостаток возник по вине покупателя), то нет ни ответственности, ни обязательств, соответстенно нет и не может быть никаких нарушений сроков.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 21:24   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Попробую объяснить, так чтобы Вы поняли. Если в товаре обнаружен недостаток, за который продавец не отвечает, то у продавца вообще нет обязательств перед покупателем, кроме как вернуть покупателю его собственность. Сроки удовлетворения требований устанавливаются для законного требования, если требование незаконно (то есть недостаток возник по вине покупателя), то нет ни ответственности, ни обязательств, соответстенно нет и не может быть никаких нарушений сроков.
однако дополню, что если в последствии вы сможете доказать, что продавец вам отказал незаконно,
а ваши требования были законные
то все неустойки и прочее ему придется оплатить
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 12:39   #22
ольга байкина
Новичок

Question

здравствуйте!
подскажите мне пожалуйста в моей ситуации с телефоном.
28.11.2008г. купила телефон в салоне связи "евросеть" сониэриксон g900. нашла в нем недостатки( сенсорный дисплей сбит). 30.11.2008г. пошла возвращать товар, но продавец отказался и нашел причину ( внешний вид - небольшие потертость на корпусе). отправили мы его на экспертизу(проверка качества). к тому же продавец не все факты неисправности телефона записал, объяснив, что на квитанции мало место для перечислений неисправности поломки телефона.
Я этот телефон уже не хочу.
что мне делать?
могу ли я после экспертизы отказаться от телефона, если будет указано, что на корпусе есть небольшие потертости???
Заранее большое спасибо!
ольга байкина вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 12:59   #23
AlexPilot

-Модератор-

Если экспертиза признает производственный дефект аппарата, то да.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:47   #24
ольга байкина
Новичок

а если все неполадки устранят, тогда я смогу отказаться от телефона, если у него есть потертости на корпусе(из-за покупателя)?

Последний раз редактировалось ольга байкина; 04.12.2008 в 14:48.. Причина: изменить
ольга байкина вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:02   #25
Sergey_K
Новичок

Анфиса, Ваша логика была бы безупречна, если бы не одно большое "НО".
Из чего Вы сделали вывод о том, что недостаток возник "по вине покупателя"? Разве это уже кем-то доказано?
ЗоЗПП Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
П.6 В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец... отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования.
Как видим, закон обязывает продавца доказать вину покупателя.
Личное мнение продавца - это еще не установленный юридический факт.
До тех пор, пока судом не будет подтверждена правота продавца, и незаконность требований покупателя (юридический факт установлен!) продавец обязан рассматривать к требования покупателя как законные и соблюдать требования ЗоЗПП, в частности, вернуть товар в руки покупателю из проверки, не позднее, чем через 45 дней (пункт 1 ст. 20 Закона).
Если продавец не успел это сделать за 45 дней, то этим он нарушает требования ст. 20 Закона. Поэтому:
ЗоЗПП Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
В том числе, в частности и
ЗоЗПП Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
....отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вот такая логика моих рассуждений, как покупателя.
Опровергните ее, если она неверна (плз, аргументированно).
Ничего личного, просто хотелось бы детально разобраться в ситуации.
Sergey_K вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:11   #26
ольга байкина
Новичок

По умолчанию Sergey_K

Sergey_K спасибо!
ольга байкина вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:18   #27
Sergey_K
Новичок

Уважаемый Fatograff-Witt.
------------
Какое требование я предъявил к продавцу:
Коротко такое:
1. Моя вина в возникновении недостатка вами никак не доказана, а вы это обязаны сделать (п.6 статьи 18 Закона), прежде чем снимать товар с гарантии.
2. Мой аппарат находился у вас в проверке более 45 дней, этим вы нарушили требования ст. 20 Закона. Поэтому, в соответствии со статьей 23 закона я имею право предъявить другие требования, предусмотренные статьей 18, а именно: я отказываюсь от договора купли-продажи и требую вернуть мне деньги.
----
А со статьей 20 я, действительно, напутал - в отношении 20 дней.
Данная норма указана в статье 21 закона - срок замены товара ненадлежащего качества - именно эти самые 20 дней.
------------
За совет - не лениться читать название статей - отдельное спасибо.
Каково все-таки Ваше мнение с учетом всего сказанного- правомерно ли мое требование. Если нет - то почему?
Sergey_K вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:26   #28
Sergey_K
Новичок

Господин Mc Wild !
Если вам нечего сказать по существу , то и не надо писать глупости и навешивать ярлыки.
Полагаю, что я - как минимум - нисколько не глупее вас.
И "остальных знаний" (причем - в самых различных его областях) у меня вполне достаточно.
И напоследок - полезный совет: поучитесь вежливости в общении.

Последний раз редактировалось Sergey_K; 05.12.2008 в 09:48..
Sergey_K вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:29   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ольга байкина Посмотреть сообщение
а если все неполадки устранят, тогда я смогу отказаться от телефона, если у него есть потертости на корпусе(из-за покупателя)?
Если неполадок не будет, у Вас не будет права требовать обмена или возврата, потому что аппарат отремонтирован.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:35   #30
Sergey_K
Новичок

Уважаемый Warlock.
Относительно того, что мне учиться и учиться - целиком и полностью согласен!!! Между прочим, именно этим я и занимаюсь на этом форуме и надеюсь - с пользой для дела.
---------
Что касается Вашего утверждения, что "а виноват потреб - в таком случае можно ничего вообще не везти из другого города - пусть сам и забирает".
Вот ведь какое дело... Вам тоже не мешает немного поучиться!!! Читайте Гражданский Кодекс, это называется "ответственное хранение".
Продавец просто таки обязан мне вернуть в руки взятую на ответственное хранение вещь. Так что - давайте будем учиться вместе.
Sergey_K вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:37   #31
ольга байкина
Новичок

Я согласна!только осталось доказать!!!

Цитата:
Если неполадок не будет, у Вас не будет права требовать обмена или возврата, потому что аппарат отремонтирован.
А гарантия тогда с телефона снимается полностью.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.12.2008 в 23:37.. Причина: +
ольга байкина вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:52   #32
AlexPilot

-Модератор-

По причине следов эксплуатации? Нет, конечно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:55   #33
Dioxit
Активный участник

Цитата:
До тех пор, пока судом не будет подтверждена правота продавца, и незаконность требований покупателя (юридический факт установлен!)
Правильно! Давайте каждого потреба в суд водить! чтоб не повадно было телефоны топить, а потом экстремизмом заниматься.
Sergey_K? вы почему никак понять не можете? если в итоге Вам продавец скажет что вы виноваты значит ничего вы с него потребовать не сможете.
И чем вы торгуете если не секрет? Я кажеться пропустил...
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:44   #34
LeoT

Активный участник

Цитата:
Низзя с телефона слить прошивку, ее можно только залить
Это если штатным образом. Но программно ее оттуда достать таки можно. Теоретически. Практически - зависит от цены вопроса и времени.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 22:23   #35
Warlock

Продавец

Цитата:
Уважаемый Warlock.
Относительно того, что мне учиться и учиться - целиком и полностью согласен!!! Между прочим, именно этим я и занимаюсь на этом форуме и надеюсь - с пользой для дела.
---------
Что касается Вашего утверждения, что "а виноват потреб - в таком случае можно ничего вообще не везти из другого города - пусть сам и забирает".
Вот ведь какое дело... Вам тоже не мешает немного поучиться!!! Читайте Гражданский Кодекс, это называется "ответственное хранение".
Продавец просто таки обязан мне вернуть в руки взятую на ответственное хранение вещь. Так что - давайте будем учиться вместе.
ГЫ!

Было уж дело такое.
Даже до суда дошло.
В результате, потреб просил привезти ему стирку из города из экспертизы в наш филиал, в чем ему было отказано.
Так что давайте не будем...

Цитата:
если в итоге Вам продавец скажет что вы виноваты значит ничего вы с него потребовать не сможете.
Можно попробовать через суд, но..
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 23:13   #36
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Это если штатным образом. Но программно ее оттуда достать таки можно. Теоретически. Практически - зависит от цены вопроса и времени.
Практически - зависит от фирмы и модели телефона. Не для всех есть соответствующий хакерский софт. Ну конечно с выпайкой чипа и считыванием программатором никакая защита не справится, но это слишком ломовой метод.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.12.2008 в 23:38..
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 06:11   #37
Stealth Communications

Активный участник

В современный NAND микросхемах памяти, возможно, все ранво даже после выпайки ничего не получится прочитать.
В общем это все бред. Если аппарат утонул, попрощайтесь со всеми данными. Если вы оцениваете риск утопления своего телефона довольно высоко, то лучше брать аппараты с Flash картой, на которую можно своевременно архивировать данные и после утопления, хотя бы она останется целой, ее можно будет извлеч и считать любым доступным способом.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 09:58   #38
Sergey_K
Новичок

To Dioxit
"если в итоге Вам продавец скажет что вы виноваты значит ничего вы с него потребовать не сможете."
Вот как? А вот ЗоЗПП, в отличие от вас, недобрый вы наш, мне такие права - "потребовать" прямо предоставляет. Независимо от того, что там сказал продавец.
И многократно, по тексту закона. Вы то лично закон не пробовали читать?
----------------
"Правильно! Давайте каждого потреба в суд водить! чтоб не повадно было телефоны топить, а потом экстремизмом заниматься."
Почему так? Везде, где люди обсуждают серьезные вопросы, обязательно найдется хотя бы один юродивый?
Топите себе на здоровье свои телефоны, если у вас принято заниматься таким экстремальным идиотизмом, но не лезьте с неконструктивными комментами и нелепыми обвинениями, если нечего сказать.
--------

Последний раз редактировалось Sergey_K; 05.12.2008 в 10:17..
Sergey_K вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 18:08   #39
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не для всех есть соответствующий хакерский софт.
Я же говорю - цена вопроса и время. Софт можно написать.
Stealth Comm., опять же - цена вопроса и время. И речь была не об извлечении данных из мертвого аппарата, а об экспертной методике исследования ПО на работающем.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 18:24   #40
Dioxit
Активный участник

Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
....отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вот такая логика моих рассуждений, как покупателя.
Опровергните ее, если она неверна (плз, аргументированно).
Ничего личного, просто хотелось бы детально разобраться в ситуации.
Вам очень хочется услышать слова поддержки вашей логики?! Хорошо-вы правы! А теперь рассуждайте логически(по вашему) что будет дальше 1 Продавец возвращает вам деньги 2 Узнав что виной неисправностей было нарушение вами правил гарантии подает на вас в суд со всеми вытекающими: Так что вы еще сэкономили
Dioxit вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра