На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 13:38   #1
sergey_v

Новичок

По умолчанию Странный покупатель или попытка неправомерного возврата

Всем здравствуйте. Недавно в магазине, которым я руковожу (мужская одежда), произошёл интересный случай. Человек купил плащ, срезал в магазине пломбу, оторвал ценник и ушёл в плаще. Через два дня он пришёл снова, снял с себя плащ и потребовал вернуть деньги, мотивируя это тем, что размер ему не подошёл.
Естественно, я показал ему 25 статью ЗПП, где написано, что "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ."
Человек сказал, что его это не интересует, плащ он не носил(!) и пломбу с ярлыком он нам принесёт. И вообще, он считает, что мы можем восстановить пломбу и ярлык и вывесить вещь обратно в продажу. К тому же он попросил оформить отказ в письменном виде. Отказ мы оформили (без печати), указав в нём причину, по которой мы не принимаем товар (всё та же статья), и попросили покупателя написать, что пломба и ярлык отсутствуют. Он написал и поставил свою подпись.
Короче, странно как-то. Покупатель сам написал, что товар не соответствует требованиям 25 статьи, но собирается дальше каким-то образом деньги от нас всё-же получить.
Я возвращать деньги не хочу и не буду (закон на моей стороне), но смущает формулировка фразы (выделено жирным шрифтом). В принципе, ярлыки-то сохранены, но пломба нарушена. То есть пломба физически есть, но шнурок, на который она крепится, порван.
Вопрос: прав ли я и не будет ли проблем, в случае дальнейших разбирательств?
Заранее спасибо.
sergey_v вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 13:45   #2
PSP

Активный участник

Цитата:
оторвал ценник и ушёл в плаще.
Цитата:
плащ он не носил(!)
Совсем не носил.
Товар б/у. Пломбы нет. Не парьтесь. Если это не ваш мэр, то отобъётесь, ИМХО. Хотя если будет задействован "административный ресурс", то возможны варианты.

Последний раз редактировалось PSP; 17.11.2008 в 13:51..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 13:48   #3
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sergey_v Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Недавно в магазине, которым я руковожу (мужская одежда), произошёл интересный случай.
Случай рядовой, ничего страшного. Интересно, как покупатель будет доказывать, что товар не был в употреблении, раз сам ушел в плаще

По 25 отказали вполне правомерно.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 13:54   #4
sergey_v

Новичок

всем спасибо, беспокоиться не буду просто хочется убедиться, что я читаю закон правильно. было истрачено время и нервы на то, чтобы доказать покупателю, что 2 * 2 = 4.
sergey_v вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 13:58   #5
Гарик

Активный участник

Найдите в поиске тему "Не отстирывается пот!!!"
Почитайте.
Порадуйтесь, что у Вас таких покупателей (надеюсь) не было
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 14:44   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от sergey_v Посмотреть сообщение
всем спасибо, беспокоиться не буду просто хочется убедиться, что я читаю закон правильно. было истрачено время и нервы на то, чтобы доказать покупателю, что 2 * 2 = 4.
а не нужну ничего вам в этом случае доказывать. дали ему ручку и бумажку, пусть пишет, что хочет, в ответе и напишете, что положено по закону. а поведение некоторых неадекватных личностей не принимать близко к сердцу.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра