На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 19:18   #1
Stepoff
Бывалый потребитель

По умолчанию В суд.... или рано?

Ситуация.
В течении гарантии у телефона перестала работать камера Я написал претензию на расторжение ДКП, в магазине её не приняли, но дали адрес ИП. Претензию отправил заказным письмом без описи вложения. Пришло уведомление о вручении, но без подписи получателя.
Вопрос в следующем возникнут ли у меня проблемы в суде, если ответчик скажет, что претензию не получал, так как нет его подписи о вручении, или будет настаивать на том, что в письме была не претензия (описи ведь тоже нет), ну и наканец, что если мне дали заведомо ложный адрес ИП, конечно маловероятно, но всё же???
В связи с этим сомнения правильно и полностью ли использован мною досудебный порядок разрешения спора. Проясните если можно, хотелось бы услышать и мнение тех, кто попадал уже в такие ситуации в суде.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 19:23   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Такого почтового отправления, как заказное письмо с уведомлением о вручении с описью вложения вообще не существует.
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 22:05   #3
berty

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stepoff Посмотреть сообщение
Ситуация.
В течении гарантии у телефона перестала работать камера Я написал претензию на расторжение ДКП, в магазине её не приняли, но дали адрес ИП. Претензию отправил заказным письмом без описи вложения. Пришло уведомление о вручении, но без подписи получателя.
Вопрос в следующем возникнут ли у меня проблемы в суде, если ответчик скажет, что претензию не получал, так как нет его подписи о вручении, или будет настаивать на том, что в письме была не претензия (описи ведь тоже нет), ну и наканец, что если мне дали заведомо ложный адрес ИП, конечно маловероятно, но всё же???
В связи с этим сомнения правильно и полностью ли использован мною досудебный порядок разрешения спора. Проясните если можно, хотелось бы услышать и мнение тех, кто попадал уже в такие ситуации в суде.
1. документы о купли-продажи есть? Кассовый чек и прочее, выясните кто по документам Ваш продавец: ИП ли (так на всякий случай).
2 вам дали адрес ИП, замечательно, это был адрес жилого помещения (так должно быть) или нежилого?
3. по письму главное квитанция об отправке, из которой видно когда и кому отправлено письмо. Если ИП говорит не получал претензию, то пусть покажет, что получил от Вас. Широко распространена практика, когда отправляю пустые листы в конвертах и ничего, немноги способны это доказать. Таким образом, это не ваша проблема.
4. относительно уведомления без подписи, а почтовые штампики с датами с двух сторон на нем есть?
5. если решили судится, то Вам не все равно соблюдена досудебка или нет? Самое плохое - оставят заявление без рассмотрения, устраните недостатки и снова в бой!
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 22:09   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
5. если решили судится, то Вам не все равно соблюдена досудебка или нет? Самое плохое - оставят заявление без рассмотрения, устраните недостатки и снова в бой!
Если не соблюдена досудебка, то велика вероятность того, что до свиданья неустойка, моралка, штраф ...
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 22:20   #5
berty

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если не соблюдена досудебка, то велика вероятность того, что до свиданья неустойка, моралка, штраф ...
Однако ж я имел в виду не оставления без движения (ст. 136 ГПК РФ), а оставление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). И лицо после устранения недостатков подает новое заявление, которое абсоютно не препятсвует таким прелестям как неустойка, моралка и штраф.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 22:28   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Однако ж я имел в виду не оставления без движения (ст. 136 ГПК РФ), а оставление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).
А о чем мы вообще говорим, если обязательного претензионного порядка для дел по ЗоЗПП не существует? Тут только ст.483.
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 22:51   #7
berty

Активный участник

Цитата:
А о чем мы вообще говорим, если обязательного претензионного порядка для дел по ЗоЗПП не существует? Тут только ст.483.
Абсолютно согласен, но как пишут в умных книжках, претензионный порядок - это всего лишь один из видов досудебного урегулирования спора.
Смотрим ст. 19 Закона - потребитель должен сначала обратиться к продавцу, а не сразу бежать в суд, то есть соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Таково мое мнение.
А по жизни было так: подал потребитель иск, в суде на предварительном я указал, что с претензией он не обращался, слышу о его требованиях впервые, на что суд посчитав необходимые денечки отложил заседание, дав указание истцу подать претензию. Так что по-разному бывает.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 22:51   #8
Stepoff
Бывалый потребитель

Документы все в наличии, кассовый чек, гарантийный талон. Судя по чеку продавец ИП, но не понял как по адресу можно определить жилое это помещение или нет, указана улица, номер дома. Есть квитанция об отравке заказного письма, есть уведомление о вручении с печатями с обеих сторон, датой вручения и фамилией почтальона нет лишь подписи получившего.
А на счет описи видел здесь в материалах как вручать претензию написано опись вложения возможна только при ценном отправлении.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:00   #9
berty

Активный участник

Цитата:
Документы все в наличии, кассовый чек, гарантийный талон. Судя по чеку продавец ИП, но не понял как по адресу можно определить жилое это помещение или нет, указана улица, номер дома. Есть квитанция об отравке заказного письма, есть уведомление о вручении с печатями с обеих сторон, датой вручения и фамилией почтальона нет лишь подписи получившего.
А на счет описи видел здесь в материалах как вручать претензию написано опись вложения возможна только при ценном отправлении.
1. насчет адреса. Просто косвенно хотел подтвердиться, что имеем дело с ИП. Регистрация ИП идет по месту их регистрации как физ. лица, по прописке то есть.
2. насчет уведомления. Придется прикладывать как есть, с него Вам неустойку считать.
3. да есть заказные письма, а есть ценные. Практически разница не велика, сдавать и получать в одном окне.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:02   #10
Stepoff
Бывалый потребитель

А если действительно адрес не тот, то как действовать, при подаче иска просить чтобы суд запросил выписку из ЕГРИП, или ставить имеющийся адрес?
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:05   #11
berty

Активный участник

Цитата:
А если действительно адрес не тот, то как действовать, при подаче иска просить чтобы суд запросил выписку из ЕГРИП, или ставить имеющийся адрес?
Указывать адрес ИП как юридический, указывать адрес магазина как фактический. Плюс ходатайство о выписке из ЕГРИП, которая никогда лишней не бывает.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:08   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Плюс ходатайство о выписке из ЕГРИП, которая никогда лишней не бывает.
А мож лучше запросить адресочек в налоговой и расходы в убытки подать?
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:10   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

собственно проблемы не вижу !!! суды принимают уведомления о вручении ЗА надлежащее уведомление.
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:37   #14
Stepoff
Бывалый потребитель

Ну как я понимаю у ИП не может быть юридического адреса, есть только адрес регистрации и фактические адреса магазинов.
Спасибо всем за ответы, постараюсь еще как-нибудь адрес нарыть. Если интересно это сеть магазинов Цифроград в нашем городе.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:41   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если интересно это сеть магазинов Цифроград в нашем городе.
ИП? Франчайзинг? А в сам Цифроград не обращались?
Цифроград
http://www.egrad.ru/
+7 (495) 974-23-23
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:49   #16
Stepoff
Бывалый потребитель

Подумывал об этом, но решил, что с адресом они мне не помогут, а жаловаться им буду если возникнут проблемы в суде.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:54   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Подумывал об этом, но решил, что с адресом они мне не помогут, а жаловаться им буду если возникнут проблемы в суде.
Да обратитесь сейчас! В суд всегда успеете...
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:49   #18
незарегистрированный
Гость

а если адресат не получил письмо по причине того что просто не захотел его получать

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 22:00   #19
Stepoff
Бывалый потребитель

Еще вопрос, в каких документах должен быть указан адрес ИП, сегодня видел свидетельство о регистрации ИП и там воде как нет адреса??? Удивлен...
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:34   #20
Stepoff
Бывалый потребитель

Решил не создавать новой темы, а продолжать здесь.
В общем на сайт Цифрограда написал, в ответ молчание. Решил подавать в суд, но по пути зашел в ОЗПП, они меня убедили подождать, написать им жалобу и сказали, что их "административного ресурса" хватит решить дело в досудебном порядке.
Сегодня позвонил представитель продавца и сказал, что необходимо сдать товар на экспертизу, которая будет проводиться в Москве, т.к. в нашем городе нет АСЦ Нокиа, а кроме неё никто не вправе делать экспертизу.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:43   #21
Stepoff
Бывалый потребитель

Можете говорит сами съездить в Москву (1000 км от нас).
Что делать? Как я понимаю экспертизу может провести любой эксперт допущенный к этому, а проведенная мною лично за свой счет экспертиза потом не оплатится даже по решению суда, т.к. это право продавца. Ну и самое главное десятидневный срок удовлетворения моих требований давно истек.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:44   #22
AlexPilot

-Модератор-

Ну и ставьте продавца на неустойку, и сдавайте телефон.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 20:01   #23
Stepoff
Бывалый потребитель

Требования неустойки и так выдвинуты. Но я хочу присутствовать на экспертизе, только не в Москве конечно
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 23:30   #24
Stepoff
Бывалый потребитель

Не стал создавать новой темы.
На сегодняшний день ситуация следующая. Нанят представитель (адвокат) иск подан, состоялось заседание на котором суд принял решение о проведении экспертизы, телефон был передан судье. Определения на экспертизу ни я ни адвокат не увидели. А сегодня я был вызван в суд для ознакомления с актом проведения экспертизы. Из данного акта следовало что экспертиза проведена силами СЦ Диксис. А вот и вывод
Заключение:
При разборе телефона было обнаружено, что модуль камеры был смещен относительно своего правильного места расположения. Следов попадания влаги и постороннего вмешательства внутри телефона не обнаружено. Видимых следов вскрытия телефона не обнаружено. При последующей сборке камера была вставлена на свое место. При заключительной проверке телефона заявленный дефект не подтвердился, камера работает. Исходя из материалов дела телефонный аппарат находился в эксплуатации в течении 10-ти месяцев, и за это время никаких неисправностей выявлено не было. Неисправность камеры связана с нарушением правил эксплуатации телефона и не является производственным браком, так как сама по себе камера сместиться не может. Смещение камеры могло произойти от падения или от удара. При обращении клиента в сервисный центр данная неисправность была бы устранена в течении суток.
Вот теперь не знаю что и делать. Экспертиза проведена без моего уведомления где и когда она состоится, да и не вижу логики как эксперт определил что причина, нарушение условий эксплуатации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акт.jpg
Просмотров: 115
Размер:	37.7 Кб
ID:	3441  
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 23:38   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что-то я не нашла в данном заключении перечня вопросов, поставленных перед экспертом. А в определении о назначении экспертизы такие вопросы должны обязательно присутствовать. К тому же Вы имели полное право подготовить список вопросов к эксперту.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно - экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 23:45   #26
Stepoff
Бывалый потребитель

И вобще если оспаривать экспертизу, то какие вопросы выносить если они устранили неисправность.
И к работникам сервисов: можно ли теперь определить, что были заменены шлейф или сам модуль камеры, они имеют какую нибудь привязку по номерам к конкретному телефону?

Анфиса
Это все понятно, что делать теперь если экспертиза проведена без определения?

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.09.2009 в 23:56..
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 23:56   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса
Это все понятно, что делать теперь если экспертиза проведена без определения?
Экспертиза НЕ МОЖЕТ быть проведена без определения!
Требуйте ознакомления с этим документом. Письменно. Интересуйтесь - почему Вам не дали воспользоваться Вашим законным правом в постановке вопросов перед экспертом. Требуйте вызова эксперта в суд для дачи показаний - на какие вопросы он отвечал и каким образом было установлено, что без видимых повреждений, возник недостаток и почему в ходе проведения экспертизы они этот недостаток устранили.
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 00:21   #28
Stepoff
Бывалый потребитель

Спасибо Анфиса!
Пытаюсь предугадать дальнейшее развитие событий. Как поведет себя судья после моего заявления о том, что нет определения, может сделают задним числом, скажут мол на заседании было принято решение на назначение экспертизы и то что вы не поставили вопросы ваша вина.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 00:25   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Пытаюсь предугадать дальнейшее развитие событий. Как поведет себя судья после моего заявления о том, что нет определения, может сделают задним числом, скажут мол на заседании было принято решение на назначение экспертизы и то что вы не поставили вопросы ваша вина.
Просите Вас ознакомить с протоколом заседания. Отказать не могут. Вспоминайте, как принималось решение о назначении экспертизы. Была ли у Вас возможность заявить отвод эксперту, упоминалось ли конкретное экспертное утверждение, кто и какие ставил вопросы и КОГДА, почему было выбрано именно это учреждение, кто его предложил, соглашались ли Вы с этим. И сравнивайте с тем, как это зафиксировано в протоколе.
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 00:37   #30
Stepoff
Бывалый потребитель

И что делать если есть такие нестыковки? Просить повторную экспертизу?
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 00:53   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И что делать если есть такие нестыковки? Просить повторную экспертизу?
Ходатайствовать о назначении повторной экспертизы безусловно можно. Только вот вся загвоздка в том, что недостаток уже устранен. То есть эксперт превысил свои полномочия и вместо определения причин возникновения недостатка его устранил. Поэтому повторная экспертиза может вообще ничего не дать. Нужно разбивать в пух и прах заключение этой экспертизы, так называемой. А для этого нужно видеть определение о назначении, подготовить вопросы к эксперту, вызвать его в суд, ознакомиться с протоколом и т.п.
ЗЫ. Извините за нескромный вопрос. А что Ваш адвокат говорит вообще по этому поводу? Почему Вы обращаетесь на форум, а не к нему?
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 01:20   #32
Stepoff
Бывалый потребитель

Адвоката еле нашел, ни кто не хочет работать с ЗПП, местные особенности все друг друга знают. Да и этого постоянно подталкиваю, вот и приходится быть в курсе всего,...эх
В другом городе было бы проще
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 01:29   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Адвоката еле нашел, ни кто не хочет работать с ЗПП, местные особенности все друг друга знают. Да и этого постоянно подталкиваю, вот и приходится быть в курсе всего,...эх
В другом городе было бы проще
А зачем вообще такой адвокат нужен-то? Это не Вы, а он, должен лазить по литературе и форумам, советов спрашивать, если сам не очень силен в этом вопросе. Вы же ему наверное гонорар платите...
Ну да не мое это дело. Простите.
Держите нас в курсе. Попробуем помочь, чем сможем.
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 01:30   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Вспоминайте, как принималось решение о назначении экспертизы. Была ли у Вас возможность заявить отвод эксперту, упоминалось ли конкретное экспертное утверждение, кто и какие ставил вопросы и КОГДА, почему было выбрано именно это учреждение, кто его предложил, соглашались ли Вы с этим.
Вы ещё спросите - а предупреждался ли эксперт об ответственности по ст. 307 УК....

Цитата:
То есть эксперт превысил свои полномочия и вместо определения причин возникновения недостатка его устранил.
Что-то мне говорит, что "эксперт" действовал как раз в соответствии со своими полномочиями .... в отношении товара ненадлежащего качества

Цитата:
Экспертиза НЕ МОЖЕТ быть проведена без определения!
Она в данном случае была проведена по заказу - видели там в акте "заказчик - мировой судья"
Интересно, они у него удостоверение судьи спросили или так, на слово поверили
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 16.09.2009 в 01:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 01:41   #35
Stepoff
Бывалый потребитель

А если я докажу необоснованность выводов экспертизы и неправомерность устранения неисправности, то с кого требовать денег за телефон и убытки?

Что-то мне говорит, что "эксперт" действовал как раз в соответствии со своими полномочиями.. .. в отношении товара ненадлежащего качества

не понял это вы о возможной связи эксперта и продавца?

Последний раз редактировалось Анфиса; 16.09.2009 в 01:52..
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 01:59   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
А если я докажу необоснованность выводов экспертизы и неправомерность устранения неисправности, то с кого требовать денег за телефон и убытки?
Доказать вам, по идее, достаточно то, что там была неисправность, которую вы заявляли - чтобы чего-то требовать с продавца.

Только вот доказать это после того как он побывал у "экспертов" - технически путём теперь практически невозможно.

Цитата:
не понял это вы о возможной связи эксперта и продавца?
Связь-то тут вполне, так сказать, обычная. С продавцом или с изготовителем, не принципиально, суть одна - "чиним по гарантии всё что видим".

А вот чего судьи переклинило так, что он попёрся сдавать устройство в СЦ - трудно сказать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 02:05   #37
Stepoff
Бывалый потребитель

Ну доказать то что она была думаю не составит труда, это зафиксированно в протоколе заседания и в заключении экспертизы.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 02:10   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А вот чего судьи переклинило так, что он попёрся сдавать устройство в СЦ - трудно сказать.
А вообще, конечно, ситуация нелепая...
Эксперт:
-Что это у нас? Телефончик? Ога! Я такие чинить умею! Что там? Проводочек отошел? Камерка отвалилась? Угу... Починил! Вуа ля! Нет больше недостатка! А в том, который был, виноват потребитель. Однозначно. Был бы не дурак - сдал бы в СЦ, мы бы за день починили....

Кстати... Эксперту надо задать вопрос в суде: Был бы данный ремонт платным для потребителя или нет? Если ляпнет, что бесплатным - то... Делайте выводы, Ваша честь! С какой стати устранять бесплатно недостаток, если в нем виноват потребитель?
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 02:10   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну доказать то что она была думаю не составит труда, это зафиксированно в протоколе заседания и в заключении экспертизы.
Ну, в принципе, можно необоснованность выводов экспертизы в части "нарушения правил эксплуатации" обосновывать

абз. 2 ст. 8 Закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Ввиду того, что недостаток устранён - проверить невозможно.

Ну, и куча процессуальных нарушений (вообщем, Анфиса уже перечисляла).

Где хотя бы документы, подтверждающие оплату проведения экспертизы?

ФИО эксперта хотя бы известно?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 02:12   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. К тому же Вы имели полное право подготовить список вопросов к эксперту..
Анфиса, так ведь
Цитата:
. Нанят представитель (адвокат) .
собственно вопрос а за что ему платят?
или это такой особенный адвокат, кототрый незнает процедуру????
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 23:32   #41
Stepoff
Бывалый потребитель

Сегодня общался с адвокатом, уверяет меня, что определение на проведение экспертизы существует, только вот мы о нем надлежаще не уведомленны.
Таким образом могу ли я сейчас заявить отвод эксперту. На основании ГПК
Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
Отвод хочу обосновать тем, что эксперт является сотрудником АСЦ НОКИА и заинтересован в результатах экспертизы.
Или же доказывать не обоснованность заключения эксперта?
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 01:49   #42
Армад
Активный участник

Ну, лучше сначала отвод, а если не получится - тогда уже необоснованность. Чтобы все варианты использовать.

Собственно, тут надо указать конкретно на наличие договорных отношении, о которых говорит тот факт, что они используют товарные знаки и фирменные наименования Нокии, бесплатно устраняют недостатки, проводят исследования товаров данного изготовителя.

Последний раз редактировалось armad2; 17.09.2009 в 01:54..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 08:54   #43
AndreyBal
Участник

Вот поражаюсь, телефон работает и с ним все в порядке, а потребитель места себе не находит. Такое ощущение складывается, что человеку заняться нечем.
AndreyBal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 11:09   #44
Stepoff
Бывалый потребитель

Ваша репутация красноречивей Ваших постов!
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 17:37   #45
Stepoff
Бывалый потребитель

Сегодня было очередное заседание.
Выяснилось, что определение на экспертизу есть, видел его лично, но ни я ни мой представитель не были о нем уведомлены. В определении указано, что экспертиза должна проводиться в присутствии сторон, но не определена дата. Вопрос выносимый на экспертизу имеется ли у телефона неисправность и какая. Что послужило причиной неисправности нарушение правил эксплуатации или производственный брак?
В связи с этим ряд вопросов
1 Когда должен быть заявлен отвод эксперту на стадии его обсуждения, либо после вынесения определения?
2 Кто должен был поставить меня в известность о дате проведения экспертизы?

Заседание пока отложили для вязова эксперта в суд.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 17:41   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

В определение указана фамилия конкретного эксперта или название организации?
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 19:21   #47
Stepoff
Бывалый потребитель

Название организации, но она является АСЦ НОКИА
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 19:41   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Название организации, но она является АСЦ НОКИА
Есть вот такое мнение юриста СПРФ

Цитата:
Сообщение от Григорий Лавренов
Цитата:
проводилась в АСЦ изготовителя
Если экспертиза была проведена на территории АСЦ, то это еще допустимо, но в случае, если экспертиза проводилась не судебно-экспертным учреждением или конкретным экспертом, фамилия которого обозначена в определении суда о назначении экспертизы, то тогда выводы экспертизы, которая "проводилась в АСЦ изготовителя", не могут быть положены судом в основание решения.
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 21:40   #49
Stepoff
Бывалый потребитель

Спорное мнение.
Сервисный центр имеет прямые договоренности с производителем и получает от них плату за выполнение сервисного обслуживания и гарантийного ремонта. О какой беспристрастности и объективности экспертизы может идти речь? Нарушений то здесь нет, но на основании этого можно заявить отвод эксперту.
Так как на счет моих вопросов выше.
Stepoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 18:56   #50
Stepoff
Бывалый потребитель

Товарищи знатоки права помогите пожалуйста!
Stepoff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра