На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 13:40   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию "Серый" IP-адрес

Подключился к провайдеру "ЭР-Телеком" в Нижнем Новгороде. Выполнил все условия по договору, внеся авансовый платеж за прокладку абонентской линии и оказания услуг по передаче телематических данных. После подключения мне был присвоен сетевой адрес. В процессе использования Услуги выяснилось, что присвоенный мне адрес является сетевым адресом локальной сети Оператора связи, и доступ к моему компьютеру из вне по предоставленному мне Оператором сетевому адресу ограничивается его оборудованием (т.е. отсутствует доступ к моему ftp-серверу и блокируется исходящий от меня траффик в пиринговых сетях). Ни на официальном сайте провайдера, ни в договоре не указывается, что имеются какие-либо ограничения на исходящий с моего компьютера трафик. В службе техподдержки, мне подтвердили, что используют систему "серых" IP-адресов и заверили, что "в ближайшее время всем абонентам будут предоставлены "белые" адреса". Следует сказать, что в настоящее время "белые" адреса предоставляются на возмездной основе для пользователей лимитированных тарифных планов, т.е платно. Для пользователей псевдобезлимитных тарифов такая возможность не предоставляется.
Вопросы:
- законно ли использование "серых" сетевых адресов, без прямого на это указания?
- стоит ли ждать "ближайшего времени" или требовать предоставления "белого" сетевого адреса на безвозмездной основе, тем более, что техническая возможность у провайдера имеется?
- какие организации осуществляют надзор в этой сфере деятельности?
- существуют ли технические условия на качество предоставляемых услуг (величина временного лага, процент потерь пакетов и т.д.)? Как доказать, что провайдер предоставляет некачественную услугу?

Untitled Document
Старый 16.11.2008, 13:51   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

дружочек читайте договорчик
Эта фигня у всех провайдеров

вам просто следует заказать услугу Внешний (статический) IP за доп плату и все будет.

не понял причем тут серость ???
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 13:58   #3
незарегистрированный
Гость

Это вы так ДУМАЕТЕ или так считает Постановление Правительства Российской Федерации №575 и ЗоЗПП?

Untitled Document
Старый 16.11.2008, 14:46   #4
Vegas

Бывалый потребитель

да ладно, у многих провайдеров юзеры сидят под NAT'ом, технология такая, не только у Дом.ру
но видимо есть большое желание с торента и файлопомоек фильмов, музыки, порнушки покачать, так покупай выделенный ip, или подключайся к Вобле, АДС, АБВ.... по более дорогим тарифам, или жди пока Дом с NATa слезет, а контрафакт покупай в Супердиске
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 15:32   #5
незарегистрированный
Гость

Я поставил вполне конкретные вопросы жду ответа на них. Не думаю, что стоит превращать тему в флудильню. Поэтому, большая просьба: если не знаете что сказать, лучше промолчать.

Untitled Document
Старый 16.11.2008, 15:56   #6
AlexPilot

-Модератор-

Причем тут Постановление 575 и ЗоЗПП?
Договор с провайдером, услуги и цены согласованы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 16:38   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Причем тут Постановление 575 и ЗоЗПП?
Договор с провайдером, услуги и цены согласованы.
Под постановлением 575 имелось в виду.
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 N 575
Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи.
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 18:13   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это вы так ДУМАЕТЕ или так считает Постановление Правительства Российской Федерации №575 и ЗоЗПП?
глупее давно не читывал.
Цитата:
Я поставил вполне конкретные вопросы жду ответа на них. Не думаю, что стоит превращать тему в флудильню. Поэтому, большая просьба: если не знаете что сказать, лучше промолчать.
так договорчик то прочитал ??? или будешь сам флудить
в договоре все аспекты подключения прописаны.
"а если туп как дерево
родишся -баобабом
и будешь баобабом,
1000 лет пока помрешь" (с) Высоцкий.
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 19:41   #9
незарегистрированный
Гость

Описанная в первом посте структура сети (с использованием внутренних сетевых адресов) приводит к существенному ухудшению (на мой взгляд) предоставляемой услуги (т.к. не производится прямой переадресации ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ МНЕ входящих служебных пакетов с сервера пиринговой сети, или запросов на мой ftp-сервер). ЕЩЕ РАЗ: НИ В ДОГОВОРЕ, НИ НА САЙТЕ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО СЕТЬ ПРОВАЙДЕРА ОРГАНИЗОВАНА ТАКИМ ОБРАЗОМ, и что мне предоставляется "серый" IP-адрес. А на мой взгляд, это нарушение Закона оЗПП (ст. 10). Кроме этого, оператор связи не имеет права ограничивать входящий или исходящий трафик с моего компьютера, (тем более, что на официальном сайте четко указано, что исходящий трафик не лимитируется и полностью бесплатен).
Надеюсь я раскрыл суть своих претензий и описал свою точку зрения. Прав ли я?

Кстати, уважаемые коллеги, а вы случайно не слышали про такое понятие как "троллинг"?

Untitled Document
Старый 16.11.2008, 19:43   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кстати, уважаемые коллеги, а вы случайно не слышали про такое понятие как "троллинг"?
Вы это имели в виду?
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 19:56   #11
незарегистрированный
Гость

Да именно это

Untitled Document
Старый 16.11.2008, 21:33   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Описанная в первом посте структура сети (с использованием внутренних сетевых адресов) приводит к существенному ухудшению (на мой взгляд) предоставляемой услуги (т.к. не производится прямой переадресации ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ МНЕ входящих служебных пакетов с сервера пиринговой сети, или запросов на мой ftp-сервер).
Да неужели?
А какая же переадресация при этом происходит?

Цитата:
ЕЩЕ РАЗ: НИ В ДОГОВОРЕ, НИ НА САЙТЕ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО СЕТЬ ПРОВАЙДЕРА ОРГАНИЗОВАНА ТАКИМ ОБРАЗОМ, и что мне предоставляется "серый" IP-адрес.
И не должно указываться. Иначе - ссылку на НПА!

Цитата:
А на мой взгляд, это нарушение Закона оЗПП (ст. 10).
А на мой взгляд - нет. Продавец товара или услуги не обязан информировать потребителя об обстоятельствах, не имеющих прямого отношения к заключаемому договору.

Цитата:
Кроме этого, оператор связи не имеет права ограничивать входящий или исходящий трафик с моего компьютера, (тем более, что на официальном сайте четко указано, что исходящий трафик не лимитируется и полностью бесплатен).
Мимо, провайдер имеет такое право:
Цитата:
14. Оператор связи обязан предоставить абоненту и (или) пользователю
необходимую для заключения и исполнения договора информацию, включающую в
себя:
а) наименование (фирменное наименование) оператора связи, перечень
его филиалов, места их нахождения и режим работы;
б) реквизиты выданной оператору связи лицензии на осуществление
деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия) и
лицензионные условия;
в) состав телематических услуг связи, условия и порядок их оказания
в соответствии с настоящими Правилами, в том числе используемые абонентские интерфейсы;
г) диапазон значений показателей качества обслуживания,
обеспечиваемых сетью передачи данных, в пределах которого абонент вправе установить в договоре необходимые ему значения;
д) перечень и описание преимуществ и ограничений в оказании
телематических услуг связи;
е) тарифы на телематические услуги связи;
ж) порядок, форма и тарифные планы для оплаты телематических услуг
связи;
з) номера телефонов системы информационно-справочного обслуживания и унифицированный указатель информационной системы оператора;
и) перечень услуг, технологически неразрывно связанных с
телематическими услугами связи и направленных на повышение их потребительской ценности;
к) перечень мест, где абонент и (или) пользователь могут в полном
объеме ознакомиться с настоящими Правилами;
л) перечень принимаемых на добровольной основе дополнительных обязательств оператора связи перед абонентом и (или) пользователем, в том
числе:
описание мер, препятствующих распространению спама, вредоносного программного обеспечения и другой информации, запрещенной к распространению законодательством Российской Федерации;
ответственность оператора телематических услуг связи перед абонентом и (или) пользователем за действие или бездействие, способствующее распространению спама, вредоносного программного обеспечения и другой информации, запрещенной к распространению законодательством Российской Федерации.
NAT одно из таких средств защиты.

Цитата:
15. Оператор связи обязан по требованию абонента и (или)
пользователя предоставить им помимо информации, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил, дополнительную информацию об оказании телематических услуг связи.
Запрошена Вами, получена от провайдера.

Кроме того, мы не видели текста заключенного между Вами и провайдером текста договора, содержащего существенные условия, согласованные сторонами.

Выделенный внешний IP-адрес обычная, рядовая услуга преобладающего большинства провайдеров. Многие провайдеры вообще не предоставляют внешних адресов даже за деньги, практически все закрывают порты smtp - relay, RPC и прочие с целью защиты компьютеров пользователей.

Цена доп. услуги выделенного IP отнюдь не разорительна.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 22:51   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

правильнее былобы тему переименовать в "серый" клиент.

только без обид.
как пользователь услуг провайдеров готов вас морально поддержать,
"АйАйАй какие они нехорошие"

но с другой стороны, вы как умный человек наверное прочитали условия договора ДО подписания !!!
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:41   #14
незарегистрированный
Гость

Я не только прочитал условия договора, но и ознакомился с информацией о тарифах, размещенной на сайте Оператора. Кроме этого, я знаком с рассматриваемым Постановлением.
Так вот получается, что Оператор нарушил п.п. 14 д, е Постановления и ст. 10 Закона. Если хотите я размещу текст Договора и скрины с сайта Оператора, т.к. в соответствии с п. 17 Постановления "Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту. Порядок осуществления конклюдентных действий, а также их перечень устанавливаются офертой." Кроме того в соответствии с п. 22 Постановления "В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны:
ж) технические показатели, характеризующие качество телематических услуг связи (в том числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных);
з) технические нормы, в соответствии с которыми оказываются телематические услуги связи и технологически неразрывно связанные с ними услуги;", но таких сведений нет, т.е. как я понимаю, договор вообще должен признаваться ничтожным.
В соответствии с п. 26 г Постановления Оператор обязан "устранять в установленный срок неисправности, препятствующие пользованию телематическими услугами связи;" и п. 62 Постановления "За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в следующих случаях:
г) некачественное оказание телематических услуг связи;"
Я считаю, что отсутствие доступа к моему домашнему компьютеру (в соответствии с Тарифным планом, где данный факт не оговаривается) - это некачественное предоставление услуги, или неисправность требующая устранения.
А защита моего компьютера от вредоносных программ - это вообще мое личное дело, т.е. я могу отказаться от такой добровольной услуги Оператора.
Но это, IMHO. Для того, чтобы не лезть в демагогию, в первом посте я просил указать список нормативных документов, определяющих качество Услуги.

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 00:11   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ОООО да вы батенька скрытый эротоман (зачеркнуто) юрист

ну так процитируйте нам то место из договора в которм провайдер обязуется вам предоставить внешний IP и обязанность держать все порты открытыми.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 07:26   #16
незарегистрированный
Гость

Clavus clavo pellitur
Как не сказано и обратное

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:37   #17
Cepe7a
Продавец

По пунктам:
1. - законно ли использование "серых" сетевых адресов, без прямого на это указания? - ДА, равно как и использование "белых" без прямой ссялки на это с договора.

2. - стоит ли ждать "ближайшего времени" или требовать предоставления "белого" сетевого адреса на безвозмездной основе, тем более, что техническая возможность у провайдера имеется? - НЕТ. Эта услуга согласно прейскуранту оказывается платно.
3. - какие организации осуществляют надзор в этой сфере деятельности? - Россвязьнадзор.
4. - существуют ли технические условия на качество предоставляемых услуг (величина временного лага, процент потерь пакетов и т.д.)? - Да, в каждом отдельном случае указаны либо в договоре либо в криложении к нему.
5. Как доказать, что провайдер предоставляет некачественную услугу? - Обратиться в Роспотребнадзор.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 08:30   #18
Alexx

Бывалый потребитель

Ни один провайдер не подключает с внешними адресами.

Специально для тормозов объясняю.

IP-адреса выделяется международной организацией (ICANN) в аренду. Крупные провайдеры покупают некоторый диапазон адресов для своих серверов. Через некоторые из этих серверов (роутеры), на которых установлен NAT, собственно и ходят пользователи в интернет.

Если у провайдера имеется избыток купленных айпишников, часть из них он может сдать в аренду своим пользователям. Для организации такой аренды провайдеру приходится произвести часть действий, по перепрограммированию роутеров, биллинга и т.п.

Такие вещи делаются достаточно редко, и только в исключительных случаях.

Для топикстартера внешний IP нужен чтобы заниматься контрафактом и всячески гадить провайдеру, т.к. получив провайдерский адрес, претензии правообладателей перейдут именно на провайдера.
Поэтому, если так сильно приспичело, получайте свой IP напрямую у ICANN, регистрируйте его у провайдера и будьте счастливы. Правда маловероятно что они будут разбазаривать адреса, которых и так на всех не хватает.

ну и напоследок. Провайдер ничего не нарушает, даже более того, следит за тем, чтобы такие вот горепользователи не занимались противоправной деятельностью. Жалобы или ругательства в данном случае необоснованны.
Ждите массового перехода на IPv6, тогда персональный адрес получить будет не проблема. Для этого протокола NAT использовать бессмысленно.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:23   #19
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Ни один провайдер не подключает с внешними адресами.
Подключает, лично знаком с этим. Бесплатно. По умолчанию.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:32   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у меня Подключен, но и только, всеравно порты перекрыты, и для их открытия я доплачиваю 50 рублей в месяц, пока не умер.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:44   #21
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
у меня Подключен, но и только, всеравно порты перекрыты, и для их открытия я доплачиваю 50 рублей в месяц, пока не умер.
ничего не доплачиваю и свободно организую на машине доступный из "внешки" веб-сервер, практиковал как-то ftp-сервер.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 18:31   #22
qwertyk
Гость

Мда, господин незарегистрированный, на самом деле приведённые в теме отрывки документов и ссылки на них весьма любопытны и при определённом угле толкования у меня создаётся впечатление что вы правы, но каюсь, ни разу даже не слышал вопросов подобных вашему, не говоря уж про решения о предоставлении "белого ип".
(отсюда вывод проверяйте на собственном опыте, будете первопроходцем, так как из всех отписавшихся вы выглядите самым подкованным в данном вопросе)
По поводу "в ближайшее время всем абонентам будут предоставлены "белые" адреса" мне лично верится с трудом, скорее они сменят вид организации сети, в результате чего у вас может быть белый ип в течении сеанса связи. (PPPoE или PPTP протоколы доступа, точно не помню).
Почему верится с трудом? Просто количество ИП адресов на данный момент ограничено их может быть использовано навскидку от 3.7 до 4.2 миллионов, что при 6-миллионном населении Земли вызывает некоторый дефицит адресов, с учётом того что поначалу когда казалось что этих адресов много их ещё и поразбирали в частное пользование различные компании и лица, поэтому такие подарки мне представляются маловероятными.

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 11:55   #23
незарегистрированный
Гость

все верно, количество белый ip ограничено, но все при этом забывают, что количество компов на планете только сейчас превысило 1 млрд.
так что запас большой..
кроме того порог в 6 Млрд распространяется только на ipv4
а есть еще и ipv6

вопрос о предоставлении белого ip в любом виде (динамический или статический) на мой взгляд обязанность провайдера
тут указывали на то что способ организации сети не обязательно сообщать клиенту.. а как же статья 10 "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. "

полностью согласен с типикастером о том, что серый ip без вариантов это ухудшение качества услуг.. и дело тут не только в p2p и файлообменниках.. вы банально не можете воспользоваться любым сервисом, требующим асинхронного входящего соединения..

у меня была подобная проблема.. но пров выдал белый ip без разговоров и оплат.. правда сейчас решил брать абонентку... если с меня будут брать, то напишу предъяву..
кстати хотелось бы узнать наличие прецендентов...

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 12:06   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так вам провайдер обязуется предоставить доступ К сети
но не обязуется помогать в организации фтп шника или хттп шника
это уж извольте за доп плату
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 15:55   #25
gavgav
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
так вам провайдер обязуется предоставить доступ К сети
но не обязуется помогать в организации фтп шника или хттп шника
это уж извольте за доп плату
Помогать провайдер не обязан. Он обязан не препятствовать абоненту в этом. Ограничение доступа к компьютеру извне - прямое нарушение договора, если в нём подобные условия не были оговорены.
А зачем абоненту нужнен этот доступ - его личное дело. Может он видеонаблюдение за квартирой решил устроить или просто файл по аське кинуть. Не слушайте обитателей быдлонетов, которые всю жизнь за урезанным интернетом сидят, и считают, что остальные так же страдать должны.
gavgav вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 23:30   #26
незарегистрированный
Гость

to gavgav: +1

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 23:34   #27
незарегистрированный
Гость

на самом деле если очень захотеть провайдер будет кругом не прав.
начиная от банального сколько байт в килобайте
и кончая законом о единообразии средств измерения, в соответствии с которым все оборудование, что меряет или считает должно проходить метрологическое исследование
все бы тут хорошо, но эталона бита (или байта) нет

Untitled Document
Старый 21.03.2009, 00:00   #28
Наталья Карм.

Новичок

Сейчас в Эр-Телекоме, насколько я понимаю, реальные динамические IP.
Хотите статику - платите. В прошлом году, действительно, были серые.
Наталья Карм. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 22:49   #29
default7
Гость

ну чтою после спора с вами 3 месяца назад другану написал претензию оператору с требованием "обеспечить входящие соедиенния в адрес моего оборудования". установили срок - 10 дней.
вручили под подпись 18 марта. провайдер на на претенгзию как водится положил болт
через месяц вторая претензия с напоминанием о первой претенции, требованием выплатить пени и угрозы жаловаться выше. реакции нет.
на звонки по поводу рассмотрения отвечали что у директора..
6 июня пишется жалоба в россвязьнадзор (ныне россвязьохранкультура) и отправляется по e-mail..
в жалобе ссылка на 2-3 пункта правил оказания телематических услуг связи, нарушение корорых влечет наложения штрафа 30-40 тыш по КоАП.
сегодня после обеда звонок от провайдера. извинялись,
просили жалобу забрать, вопрос с пени предлагали решить.
т.к. был просто нужен белый ip от пени отказались. а через пару часов еще звонок.
уже сами приехали домой, подобрали пароль на роутер (дома несколько компов) и даже все настроили.
вот сервис.

если кому интересно 2 претензии и жалобу с ремарками выложу )

Untitled Document
Старый 20.06.2009, 16:15   #30
ПроходилМимо
Гость

http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8720/index.html
http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8721/index.html

Исходя и приведённых ссылочек, Ваш провайдер нарушает ЗоЗПП.
Как потребитель Вы имеете ПОЛНОЕ право на предоставление ПОЛНОЙ и ДОСТОВЕРНОЙ информации.
Разница между статическим/динамическим ПУБЛИЧНЫМ IP-адресом и ПРИВАТНЫМ (локальным/"серым") СУЩЕСТВЕННАЯ и напрямую влияет на оказываемые Вам услуги. Ваш провайдер просто ОБЯЗАН был Вас проинформировать. И эта его обязанность прямо вытекает из ЗоЗПП.

Untitled Document
Старый 20.06.2009, 19:18   #31
default7
Гость

я констатирую факт, что провайдера нагнул россвязьнадзор и все сразу роешилось
так что бороться можно и даже нужно

Untitled Document
Старый 21.06.2009, 11:50   #32
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от default7 Посмотреть сообщение
я констатирую факт, что провайдера нагнул россвязьнадзор и все сразу решилось
так что бороться можно и даже нужно
Согласен на 100%. Свои права надо отстаивать.
В данном случае, в связи с тем, что не была предоставлена ДОСТОВЕРНАЯ и ПОЛНАЯ информация, потребитель имеет право В РАЗУМНЫЕ СРОКИ расторгнуть договор с возвратом всех платежей. Как вариант для тех, кто может воспользоваться услугами другого провайдера.
Увы, но это не мой вариант.

Услуги местной телефонной связи у нас оказывает один провайдер (других нет). Он же и интернет-провайдер (ADSL). Поэтому приходится воевать.
Однажды у меня дома отключился телефон, но ADSL-интернет работал, хотя и с перебоями. И случилось это в пятницу вечером, когда закончились рабочий день и рабочая неделя. Звоню на телефонку, а мне говорят, что на моей телефонной линии обрыв и нужно ждать до понедельника, все мастера-ремонтники ушли домой. Но я то знаю, что в моём случае и телефонный и интернет трафик идут по одним и тем-же проводам (такова технология ADSL). Телефонную связь мне восстановили в течении получаса, и только потому, что я знаю не только технологию и свои права, а скорее потому, что добивался соблюдения моих прав.

Вопрос к знатокам: Вообще, в какие сроки должна быть восстановлена телефонная связь? Разве техподдержка не должна осуществятся круглосуточно? Правомерны ли действия провайдера, когда он переносит восстановление связи на ближайший рабочий день? А если бы обрыв произошёл 31 декабря, нужно было бы ждать 10 дней окончания новогодних каникул? Спасибо за ответ.
PavelPavlov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра