На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 12:56   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Продажа алкоголя в ресторанах

Здравствуйте,уже много было сказано о праже алк.продукции в магазинах, я бы хотел спросить имеет ли право ресторан поднять возрастной ценз продажи алк.продукц до 21,менеджер тыкает в меню и говорит что там на первой странице написано это.Если это незаконно что можно предоставить в качестве доказательств и восстановить справедливость?

Untitled Document
Старый 16.11.2008, 13:52   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте,уже много было сказано о праже алк.продукции в магазинах, я бы хотел спросить имеет ли право ресторан поднять возрастной ценз продажи алк.продукц до 21,менеджер тыкает в меню и говорит что там на первой странице написано это.Если это незаконно что можно предоставить в качестве доказательств и восстановить справедливость?
Пункт 9 " Правил продажи алкогольной продукции " утв.Постановлением Правительства №987 от.19.08.1996.,запрещает продавать алкоголь до 18 лет.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 22:50   #3
незарегистрированный
Гость

Если мне не изменяет память.то правила ресторана не должны противоречить законодательству.но в данном случае оно и не противоречит,ведь в законе не написано что запрещается НЕ продавать алкогольную продукцию лицам достигшим 18,следует извечный вопрос Что делать?Как быть?

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 22:59   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а в чем проблема, ну ненужны вы этому ресторану как клиент, идите в другой. и друзей прихватите и на каждом заборе напишите что выбираете другое заведение.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 23:05   #5
незарегистрированный
Гость

Дело в том что это один всего лишь нормальный даже не ресторан а пивной бар "Золотая....." который работает круглосуточно так что альтернативы нету,неужели нельзя какнить их приструнить?

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 23:08   #6
Активный участник

Цитата:
Дело в том что это один всего лишь нормальный даже не ресторан а пивной бар "Золотая....." который работает круглосуточно так что альтернативы нету,неужели нельзя какнить их приструнить?
Поэтому он и нормальный,что призывникам пить не даёт.Появится там пъяная молодёж и всё.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 23:21   #7
Гость Алексей

Активный участник

Если это пивной бар, то тут работает Закон 11-ФЗ от 07.03.2005 "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе":

Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.

Не думаю, что этот пивной бар - клуб по интересам с членскими карточками и правом устанавливать свои правила на территории клуба, а значит тут имеет место нарушение публичной оферты.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:34   #8
незарегистрированный
Гость

Гп же действует правило что не запрещено то разрешено от в чем фишка тоесть внутренние правила ресторана могут устанавливать все что не запрещено законом.Я правильно понимаю?И если это верно то она там стока могут понаписать,типа вход только в балетка,так?

Мне просто на чтобы мне подсказали правомерно это или нет,если не правомерно то чем я могу апеллировать?

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.11.2008 в 20:44.. Причина: +

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:26   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Мне просто на чтобы мне подсказали правомерно это или нет,если не правомерно то чем я могу апеллировать?
На Конституцию РФ сошлитесь, если законодательного ограничения прав нет, оно незаконно. Хотя, заведение, безусловно, право, что не продает алкоголь подросткам.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 17:48   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Не думаю, что этот пивной бар - клуб по интересам с членскими карточками и правом устанавливать свои правила на территории клуба, а значит тут имеет место нарушение публичной оферты.
не так. Думать надо !!!
Цитата:
имеет место нарушение публичной оферты
в чем именно вы видите нарушение оферты ??
в условиях оферты ресторатор прямо указал
возрастной ценз продажи алк.продукц до 21,в меню там на первой странице написано это.
так что никаких нарушений НЕТ.
Цитата:
Не думаю, что этот пивной бар - клуб по интересам с членскими карточками и правом устанавливать свои правила на территории клуба
ну как раз право устанавливать свои правила НЕ противоречащие Закону у них есть !!!!
как только покажете закон в котором написано про ОБЯЗАНЫ продавать алкоголь. так ваше мнение станет правильным.

в данном случае заведение не имеет право отказать в обслуживании, как таковом, если это публичное заведение. НО вот заведение и не отказывает клиенту в обслуживании !!! оно готово ему и кофе и чай и лимонад принести и закуски разные.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 18:02   #11
Smax
Активный участник

Ресторан имеет право отказать в обслуживании и вообще не пустить в заведение без объяснения причин.(т.е. не по закону, а по внутренним правилам)

А если дойдет дело до разбирательства, причин не пустить можно найти кучу, как и причин не обслужить. Так что автору лучше придти в ресторан с друзьями, которым уже есть 21 год...

Последний раз редактировалось Smax; 18.11.2008 в 18:11..
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 18:04   #12
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
как только покажете закон в котором написано про ОБЯЗАНЫ продавать алкоголь. так ваше мнение станет правильным.
Ст.426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 18:07   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
Ресторан имеет право отказать в обслуживании и вообще не пустить в заведение без объяснения причин.
НЕТ НЕ ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВА если это ресторан для всех !!!!
отказать в обслуживании имеют право только в ЗАКРЫТОМ клубе (НЕ для всех)
и то если желающий не является членом клуба.

всякие ссылки на то что это заведение частное не катят.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 18:11   #14
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
Ресторан имеет право отказать в обслуживании и вообще не пустить в заведение без объяснения причин.
Если можно, то со ссылкой на соответствующий закон, статью.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 18:13   #15
Smax
Активный участник

Читайте слегка отредактировал пост.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 18:18   #16
Smax
Активный участник

Думаю не стоит усложнять парню жизнь разбирательствами, он не справиться с рестораном. Он попросил совета, я советую ходить с друзьями постарше (чем он). Во первых не навешают люлей, во вторых они смогут заказать все что угодно, а в третьих менеджеры в ресторане меняются очень часто, один не продает спиртное, другому все равно лишь бы выручка росла. Может сейчас пока мы с вами ведем беседу тот самый менеджер ищет новую работу, кризис в стране
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 18:39   #17
незарегистрированный
Гость

всем привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ладно сваливаю с сайта

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 18:44   #18
Smax
Активный участник

Много не пей...
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 19:58   #19
незарегистрированный
Гость

Ну в 20 лет подростком назвать сложно,и всем друзьям.как на зло,тоже 20ка,я тут подумал,может быть мона сослаться на 55 ст КРФ Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Только законом и никаким подзаконным актом!!!Тут зреет другой вопрос .если меня пошлют с этой конституцией то куда обращаться?

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:08   #20
Активный участник

[QUOTE=незарегистрированный;316930Тут зреет другой вопрос .если меня пошлют с этой конституцией то куда обращаться?[/QUOTE]

Это у нас могут.Напишите жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру,одновременно.Пусть разбираются.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:21   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

по воросам Конституции в Конституционный Суд !!!

в теории можно попробовать притянуть ДИСКРИМИНАЦИЮ по возрасту.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:24   #22
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
по воросам Конституции в Конституционный Суд !!!

в теории можно попробовать притянуть ДИСКРИМИНАЦИЮ по возрасту.
Получается в армии служить можно,а водку пить ещё молод.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:28   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так именно и получается
кстати знаете почему в армию молодняк сгоняют ?
потому что
1. личность не сформирована, легче поодается управлению, меньше анализирует приказы.
2. меньше критичности в оценке ситуации, соответственно в бой пойдет незадумываясь о последствиях.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:37   #24
незарегистрированный
Гость

Да тут даже не армия а полная дееспособность,пример уголовная ответственность да и в других сферах значит сам отвечай за себя а пиво не магу попить

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:39   #25
Smax
Активный участник

Блин проблему нашли дай номер телефона этого ресторана или просто название.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:40   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Да тут даже не армия а полная дееспособность,пример уголовная ответственность да и в других сферах значит сам отвечай за себя а пиво не магу попить
Можете, но только не вданном конкретном заведении.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:45   #27
незарегистрированный
Гость

Зная наше законодательство,то я думаю здесь какая нибудь лазеечка есть а то вечером во дворе некатит стоять.

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 21:28   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Зная наше законодательство,то я думаю здесь какая нибудь лазеечка есть а то вечером во дворе некатит стоять.
ну так уже намекнул - ДИСКРИМИНАЦИЯ по возрастному признаку.
затеваете Суд по этому поводу, и бедные рестораторы будут вынуждены потратиться на адвокатов !!!
причем вам и доказывать в этом случае почти ничего не надо, только то что вам не продали а соседу продали.
вот вам и Дискриминация.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 21:49   #29
незарегистрированный
Гость

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Ст 19КРФ только по возрастут тут нету

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 22:39   #30
Гость Алексей

Активный участник

Ст.426 ГК РФ чем не нравится?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 22:46   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Ст 19КРФ только по возрастут тут нету
возраст это социальный признак
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:28   #32
Гость Алексей

Активный участник

Witt, жду Ваших возражений.

Чтобы торговать спиртным в ресторане (ночном клубе и т.д.) необходима лиценция, а лицензируется ни что иное как "розничная продажа алкогольной продукции" (п. 2 ст. 18 Закона о госрегулировании оборота горячительного). А что есть договор розничной купли-продажи? Публичный договор (п. 1 ст. 492 ГК), причем четко со ссылкой на 426-ю статью.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 23:47   #33
незарегистрированный
Гость

Тоесть если я правильно понял,если это публичный договор то спиртное они обязаны продавать любому,даже если нету 18 лет,значит коллизия права между гпк и Правилами продажи алкогольной продукции,получается так?

тоесть ГКРФ а не ГПК

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Witt, жду Ваших возражений.

А что есть договор розничной купли-продажи? Публичный договор (п. 1 ст. 492 ГК), причем четко со ссылкой на 426-ю статью.
И не каждый договор розничной купли продажи является публичным.например спец магазины для милиции.

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.02.2009 в 23:53.. Причина: +

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 00:05   #34
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Тоесть если я правильно понял,если это публичный договор то спиртное они обязаны продавать любому,даже если нету 18 лет,значит коллизия права между гпк и Правилами продажи алкогольной продукции,получается так?
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Наличе возможности - ограничивает пункт 9 "Правил продажи алкогольной продукции", утвержденные Постановлением Правительства №987 от.19.08.1996 -запрещающий продавать алкоголь до 18 лет.

Цитата:
И не каждый договор розничной купли продажи является публичным.например спец магазины для милиции.

Причём тут "спец магазин для милиции"?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 06.02.2009 в 21:10..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:02   #35
Holliwood
Новичок

Exclamation ПОМОГИТЕ?!?!

У меня такая ситуация: захожу я в магазин за "огненной водой" в 9гр, подхожу к кассе показываю паспорт, а продавщица отказывается мне его продавать ссылаясь на то что У НИХ В МАГАЗИНЕ алкогольную продукцию продают только с 21 года! я в шоке был просто, устроил скандал но не помогло, помогите кто-нибудь, что делать, кому жаловаться, как писать жалобу? Помогите пожалуйста, или мне предётся просто магазин сжечь, но это мне делать не хотелось бы...
Holliwood вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 11:51   #36
glasniy

Активный участник

Вот почитал я это всё и ужаснулся!
Какая тяга у молодёжи к спиртному!
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра