На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 18:18   #1
Antonina Ivannovna

Новичок

Exclamation Скайлинк предъявляет претензию на 2500 рублей

Помогите, пожалуйста, советом пожилому пенсионеру.Суть моей проблемы:
31 декабря 2005 года, в 22-00 я позвонила в сервисный центр Скайлинка и приостановила обслуживание.По договору абонентная плате в период приостановки не начисляется.Н счете остались деньги 600 рублей. В январе уточнила по телефону о приостановке и получила положительный ответ, более того мне было придложено сохранить входящие звонки, я не возражала, но ещё раз уточнила что никакой оплаты мне начислять не будут. В течение полугода никаких вопросов не было, входящие звонки были, отключения номера не было. После полугода номер отключили. После отключения я позвонила и попросила подключить номер, но мне ответили, что это невозможно, потому, что у меня долг 2500 рублей(???) Как выяснилось, телефон был выключен не 31 декабря в 22-00, а 1 января в 00-05. Но это не моя вина, да , ответили, возможно, на просьбу уточнить как такое могло произойти, развели руками. Никаких документов подтверждающих момент приостановки обслуживания нет ни у меня, ни у них. Я не стала оплачивать, а они требовать. Я взяла другой номер на имя сына и пользуюсь им до сей поры. Но вот вчера мне на тел МТС был звонок из Москвы, (я живу в Питере)из агенства по выбиванию долгов и потребовали в трёх-дневный срок оплаты долга и прислали письмо по почте тоже с требованием уплаты долга в сумме 2500 рублей до 17 ноября, вложена ксерокопия квитанции на имя вот этой конторы, причем в письме сказано(но не доказано) что мол эта контора полномочна взыскивать долги. Я позвонила в Скайлинк, объяснила ситуацию, вроде нашла понимание, но, сами понимаете у оператора, а его понимание мало значит. Он посоветовал написать все подробно и привезти в офис лично, или отправить письмом. Я оплатить не могу, сумма для меня, для пенсионера, значительная, более 50% моей пенсии...Но и по судам ходить не могу, я человек старый и с "букетом" болезней. Даже этот звонок для меня стресс и вызвал у меня подъем давления и аритмию. Как мне поступить, посоветуйте, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Antonina Ivannovna; 15.11.2008 в 18:21.. Причина: уточнение
Antonina Ivannovna вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 18:36   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Простите, не совсем понятно из Вашего сообщения - откуда взялся долг. И почему имело такое принципиальное значение - приостановлено обслуживание было 31.12 в 22.00 или 01.01 в 00.05, то есть позднее на два часа и 5 минут. Что произошло за это время?
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 19:19   #3
berty

Активный участник

1. Так Скайлинк подтвердил, что контора полномочна взыскивать долги или нет?
2. В письме от москвичей, что сказано: контора оказывает услуги Скайлинку или имела место уступка права требования?
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 19:45   #4
Antonina Ivannovna

Новичок

Цитата:
И почему имело такое принципиальное значение - приостановлено обслуживание было 31.12 в 22.00 или 01.01 в 00.05, то есть позднее на два часа и 5 минут. Что произошло за это время?
У меня был тариф с абонентной платой, которая списывается равными частями ежесуточно. А если приостанавливается обслуживание в начале месяца, т.е. 1 января, то я , по их правилам
должна оплачивать абонентную плату за весь месяц. Т.е еслт это 5 мин первого, и первое число, то это основание для оплаты всей абонентной платы= 2800-2500( уже не помню точно)
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
1. Так Скайлинк подтвердил, что контора полномочна взыскивать долги или нет?
2. В письме от москвичей, что сказано: контора оказывает услуги Скайлинку или имела место уступка права требования?
Да, подтвердил, оказывает услуги, но договора я не видела, только на словах и оператор сказал, что мой номер уже у другого абонента и смог найти мой долг только по номеру счета из письма.
Но вот что непонятно:
я в январе звонила и уточняла, а может они звонили, тоже не помню, уж 2 года прошло, но никто не сказал о списании абонентной платы, я бы знала, я бы не приостанавливала, использовала бы на инет. Непонятно, на счете 600 рублей, я звоню оператору, прошу приостановку на пол-года, АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА СПИСЫВАЕТСЯ, А ПОЧЕМУ смс О пополнении счета не приходит?Почему не отключили , например в феврале, а почему только в июле? И непонятно почему мне не ответили кто и когда принял мой звонок, это же всё записывается?
Словом, что делать? Писать и оправдываться и доказыват, что я не пользовалась услугой, или ждать суда и его решения? Эта фирма, даже с правами от скайлинка мне не указ, они не судебные приставы,оплачивать я буду только по решению суда. но вот есть у меня сомнения , а будет ли суд разбираться? А вообще беспредел, предъявляют претензию без обоснования??? Без доказательств?
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 19:52   #5
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Antonina Ivannovna Посмотреть сообщение
У меня был тариф с абонентной платой, ... Т.е еслт это 5 мин первого, и первое число, то это основание для оплаты всей абонентной платы= 2800-2500( уже не помню точно)
Цитата:
После отключения я позвонила и попросила подключить номер, но мне ответили, что это невозможно, потому, что у меня долг 2500 рублей(???) ... Я оплатить не могу, сумма для меня, для пенсионера, значительная, более 50% моей пенсии...
Вы меня конечно извините, но уж как-то лихо вы до этого расставались с половиной своей пенсии, когда платили абон плату до января месяца, а потом она стала для вас слишком большой.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 19:54   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Эта фирма, даже с правами от скайлинка мне не указ, они не судебные приставы,оплачивать я буду только по решению суда. но вот есть у меня сомнения , а будет ли суд разбираться? А вообще беспредел, предъявляют претензию без обоснования??? Без доказательств?
Если не заплатите коллекторам, то скорей всего дальше будет не суд. Дальше будет судебный приказ, когда решения судья принимает единолично без судебного разбирательства. Такой судебный приказ сразу является и исполнительным документом. О том, что в отношении Вас принят судебный приказ, Вы узнаете только когда Вам придет уведомление о его получении. Его можно отменить в течении 10 дней, подав свое несогласие. И вот тогда уже будет суд обычным исковым порядком. Только вот дел, когда абоненты выигрывают у провайдеров - считанные единицы. Не Ваш случай, но очень наглядно показывает, как работает в данной ситуации наша судебная система. Ознакомьтесь на досуге.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 20:12   #7
Antonina Ivannovna

Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Вы меня конечно извините, но уж как-то лихо вы до этого расставались с половиной своей пенсии, когда платили абон плату до января месяца, а потом она стала для вас слишком большой.
Вроде мы с вами живем в свободной стране, где каждый может сам распоряжаться своими доходами. Абрамович своими, а я своими. Но дабы удовлетворить Ваше любопытство отвечу, чтобыла в тот период очень больна, попала в больницу, далеко в области и необходима была безлимитная связь, которую мне и оплатил мой ученик. ДАЙ БОГ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ! А переехав в город, надобность отпала, зачем мне человека напрасно в расход вводить. Теперь у меня тариф без абонентной платы.
=====
Анфиса
Спасибо за участие в моей проблеме, дак писать в Скайлинк мои объяснения или нет, как лучше?
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 20:15   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса
Спасибо за участие в моей проблеме, дак писать в Скайлинк мои объяснения или нет, как лучше?
Обязательно писать! И отсылать заказным письмом по почте с уведомлением и с указанием, что ответ желаете получить также по почте. Причем не объяснения. А требования! Требование прекратить немедленно любые преследования со стороны коллекторского агенства всвязи с ненадлежащим исполнением оператором связи своих обязанностей по такой-то такой-то причине, что повлекло данное недоразумение.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 20:18   #9
Antonina Ivannovna

Новичок

Большое спасибо! Сейчас буду писать.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 21:48   #10
berty

Активный участник

У Скайлинка срок исковой давности на исходе.
Ни в коем случае не предпринимайте действий, которые можно толковать как признание долга, тем самым Вы прервете срок исковой давности и он начнет заново свое течение.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 01:15   #11
Лариса Владимировна
Новичок

Здравствуйте!Я хотела бы написать о своей проблеме.Она тоже касается Скай Линка.Я приобрела у них модем по акции,согласно которой в стоимость модема входило трехмесячное пользование безлимитным Интернетом.В магазине ИОН продавец-консультант объяснил мне ,что в модеме симка и принцип,как у телефона-есть деньги на счету-пользуешься,нет денег соответственно нет доступа в сеть.Я пользовалась 3 месяца,по истечению которых мне был подключен кабельный Интернет.Модемом я временно не пользовалась.Вчера мне пришло письмо от колекторской фирмы,в которой меня призывают в 3 дневный срок оплатить долг Скай Линку 1965,68 руб и колекторской фирме 1990 руб.Причем заметьте,что от Скай Линка я не получала никаких предупредительных писем и звонков....Я написала в Скай Линк и спросила как могла образоваться задолженность и почему меня о ней не предупредили,где в Договоре написано,что ,не пользуясь модемом я должна буду платить деньги.Они ответили мне ,что я должна платить за "резервирование номера в период принудительной блокировки"и что этого нет в Договоре,но это есть в Тарифном плане,который они вправе менять по своему усмотрению.Но можно же было хотя бы поставить в известность.Короче полтора дня переписки не прибавили мне ответов,а создали много вопросов.Помогите пожалуйста разобраться,т.к. одна я не справлюсь.Отзовитесь кто получил такие же "письма счастья"Вместе легче бороться с этим беспределом.
Лариса Владимировна вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 16:42   #12
Lir
Гость

По умолчанию скайлинк

Те же, проблемы. Собираюсь подавать иск на Скай за передачу личных сведений третьим лицам на основании ст.24 Конституции РФ и ст. 782 ГК РФ

Untitled Document
Старый 08.12.2009, 17:15   #13
Стася-а
Гость

Я тоже вчера получила такое письмо. Сегодня пытаюсь разобраться. Позвонила в службу. меня тут же на "счетчик поставили"... в трехдневный срок с момента разговора надо оплатить а то трындец. Долг образовался мол потому что в договоре указано что я обязана платить абонентскую плату (если 2 месяца не плачу то меня отключают) но долг остается + долги какие то по взысканию. Девушка говорит надо читать договоры (кто ж их читает когда надо быстро оформить инет или связь?) и в общем после долгих продолжительных споров они сказали что можно оплатить только долг скайлинка а долг по взысканию можно не платить. потом надо расторгнуть ОБЯЗАТЕЛЬНо договор в том же порядке каком и до этого надо было сделать...

Untitled Document
Старый 08.12.2009, 17:28   #14
Злой_директор

Продавец

Чисто разводилово! Подайте на них жалобу прокурору района! Пускай потом они вертятся с их коллекторскими конторами!
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 17:37   #15
Стася-а
Гость

Ну а как потом доказывать что ты был такой дурак и подписал договор не глядя. а там "некие пункты есть"?
боязно

Untitled Document
Старый 08.12.2009, 23:33   #16
Лариса Владимировна
Новичок

Хочу заметить по поводу передачи информации третьим лицам,то специалист Скай Линка утверждает в переписке со мной,что мы все подписывали пунктик в договоре,где сказано,что они имеют на это право,а мы не возражаем.Вот так то .Но это и неудивительно,-на них целый штат юристов работает.А мы прибегаем в магазин,нам нужен инет или связь и все,подписываем ,не особо вдаваясь...А я теперь думаю это что надо с юристом своим в магазины ходить или как????
Лариса Владимировна вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 09:11   #17
Lir
Гость

По умолчанию Скай

Относительно третьих лиц. Если у Вас договор после октября 2009 г., то там это прописано, а если до октября, то вас разводят ссылаясь на правила утвержденные этой датой. В договорах до октября 2009 г. этих ссылок на право передачи информации нет. Так что, на лицо нарушение ГК РФ.

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 09:47   #18
незарегестрированный100
Гость

Где можно посмотреть редакцию договора, которая была до октября 2009 года?

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 10:12   #19
Lir
Гость

Где-то здесь, на форуме видел сообщения с договорами.

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 11:06   #20
Lir
Гость

По умолчанию скай

Вот ссылка http://www.softoban.ru/articles/inde...detail_id=6136
Там подробно, что и как.

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 21:06   #21
Srg76
Гость

Цитата:
Сообщение от Lir Посмотреть сообщение
Те же, проблемы. Собираюсь подавать иск на Скай за передачу личных сведений третьим лицам на основании ст.24 Конституции РФ и ст. 782 ГК РФ
А еще ст. 7 Закона "О персональных данных" и ст 53 любимого скайлинком Закона "О связи". Вот образец моего заявления, берите на вооружение =)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В ноябре 2006г я заключил с компанией ОАО «Московская Сотовая Связь» (сокращенное наименование ОАО «МСС», торговое наименование – Скайлинк, адрес - Москва, ул. Воронцовская, д. 20) договор оказания услуг связи № 100-37/******Д от **.**.2006 (Договор).

В период октябрь-ноябрь 2009 мне стали приходить письма и поступать телефонные звонки от компании ООО «Линдорфф», адрес 123242 Москва, Новинский бульвар 31, оф. 8-10, с требованием погасить задолженность в сумме ****р перед компанией ОАО «МСС».

Хочу заявить, что, заключая Договор с компанией ОАО «Московская Сотовая Связь», я не давал своего согласия на передачу своих персональных данных – ФИО, домашний адрес, номер телефона, личная финансовая информация (состояние лицевого счета) 3-м лицам - коллекторским агентствам, с целью привлечения последних к взысканию задолженности.

Приведенные факты позволяют предположить, что ОАО «МСС», в нарушение требований Федерального Закона «О персональных данных», передало мои персональные данные компании ООО «Линдорфф» без моего согласия, что нарушает мои конституционные права на неприкосновенность частной жизни.
Данные действия ОАО «МСС», в случае подтверждения, могут быть классифицированы по ст. 13.11 КоАПП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»

Прошу:
1. Проверить действия ОАО «МСС» на предмет соблюдения законодательства о персональных данных.
2. В случая подтверждения нарушений прошу:
а. запретить ОАО «МСС» рассылать персональные данные абонентов 3м лицам - коллекторским агентствам, без согласия абонентов.
б. Обязать коллекторские агентства, которые уже получили от ОАО «МСС» персональные данные об абонентах без согласия последних, уничтожить эти данные.

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 21:08   #22
Srg76
Гость

Забыл уточнить - это заявление в прокуратуру. Ответственность по ст. 13.11 КоАПП РФ для юр лиц - штраф 5-10 тыс.р

Untitled Document
Старый 10.12.2009, 01:29   #23
avto
Новичок

Контора "Пристав" прислала письмо (без подписи и печати), хочет 2500 р в пользу скайлинка за два месяца резервирования номера (симка была утеряна). Договор до октября 2009 года. Почему не обратились по имеющимся у скайлинка контактам ко мне, а слили мои данные каким-то ...?

Последний раз редактировалось avto; 10.12.2009 в 01:56..
avto вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра