На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 17:06   #1
Tennessy
Участник

По умолчанию Розничная реализация бытовой мебели - какой договор выбрать?

Подскажите, какой договор лучше использовать: осуществляется розничная торговля по образцам на витрине и каталогу бытовой мебели (мягкая и корпусная). Договор купли-продажи, договор на изготовление, договор поставки? Объясню причину вопроса - появляются случаи отказа от товара надлежащего качества (пресловутые цвет, габариты, фасон, размеры не подошли). Хотя! Все было выбрано самим покупателем (образцы ткани, древесины, комплектность, форма дивана - на витрине), просто пришел друг/муж/брат/сват ему не понравилось и он надоумил менять, возвращать товар. Еще вариант - стало жаль денег, увидел что-то у другого продавца и решил фарш из котлет вернуть, просто передумал. Начинаются придирки, доходящие до смешных - споры по оттенкам, направлению ворса, наличия ушек у подушек. Посоветуйте такой договор, предусматривающий четко обоснованный отказ от возврата, ибо этот товар был специально изготовлен для конкретного покупателя, с его конкретными предпочтениями, которые, надо отметить были выполнены в надлежащем качество и установленные сроки. Если все мои изыскания напрасны, и все сведется к перечню товаров с ссылкой на пункт 8 - бытовая мебель (мебельные комплекты и гарнитуры), то просто напишите - см. перечень п.8. Спасибо!
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 16:20   #2
Комбинация

Активный участник

Подпишусь на тему, т. к тоже торгую мебелью
Комбинация вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 09:55   #3
OLLEGator
Активный участник

Тоесть вы спрашиваете "Как бы составить договор, чтобы было поменьше ответственности?"...
Если вы не делаете мебель под каждого заказщика, то это продажа. Если по картике в каталоге -- Дистанционная.
В противном случае, услуги по изготовлению.
А про поставку я вообще не понял.... Типа, "наша задача только довезти"??... В таком случае, последний вариант оптимален для вас... Только вопрос, у когог же тогда будут покупать мебель?...

Делайте тот договор, чем вы в реальности занимаетесь. А в качестве защиты от потреб-экстремистов, узучайте законы и этот форум.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:36   #4
буквоед
Участник

У меня такая же проблема как и у Tennessy. Я торгую мебелью и со склада и на заказ.Мебель производиться непосредственно под заказчика (обивка, цвет дерева) по образцам. Но производитель Италия. Какой договор должен быть- купли-продажи или их должно быть два?
А то точно такой же вариант, как у Tennessy.
Цитата:
Сообщение от Tennessy Посмотреть сообщение
Все было выбрано самим покупателем (образцы ткани, древесины, комплектность, форма дивана - на витрине), просто пришел друг/муж/брат/сват ему не понравилось и он надоумил менять, возвращать товар.
Покупатель требует возврата денег, комплект ему не нравиться, хотя все соответстсвует заказу Покупателя.Что в таких случаях делать? Какую экспертизу я должна провести? И еще вопрос, тот же покупатель требует возврата предоплаты за заказную библиотеку, которая производиться по индивидуальному заказу и с дня на день должна прийти с Италии. Имею ли я право не возвращать предоплату, в связи с тем, что мебель заказана по индивидуальному заказу?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:57   #5
OLLEGator
Активный участник

(Тут я спутал немного. То что сдесь было, не имеет отношения)

Если мебель на заказ и всё в соответствии с заказом, то никак не могут вернуть, если всё в порядке...

Согласно Статье 32 ЗоЗПП, заказчик может в любой момент отказаться от услуги, возместив исполнителю понесённые затраты.
Так что говорите что шкаф собран и уже едет. Что они могут отказаться оплатив столько-то. Уверен, ято это будет почти полная стоимость шкафа... Тоесть если аванса не хватает, то вы на него ещё и в суд можете подать... Только от него нужно письменное заявление об отказе от услуги...

Последний раз редактировалось OLLEGator; 19.11.2008 в 17:16..
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 19:23   #6
Tennessy
Участник

Нет, я не спрашиваю как поменьше нести ответственности. Каждая единица мебели изготавливается в соответствии с пожеланиями конкретного человека. Он может купить товар с витрины, если он ему понравится, но это 1-2% от оборота. Я хочу, чтобы покупатель нес ответственность за выбранные свойства товара в виде фасона, габаритов, расцветки и размера и не тыкал мне, что имеет право обменять в течении 14 дней этот товар, если он ему не подошел. То есть это продажа индивидуального товара для конкретного человека. Фабрика-изготовитель не держит на складе еще сотню таких же диванов, но цветок мельче-крупнее, размер плюс минус 10 см, декор вишня/ольха/клен. Понимаете? Человек захотел сиреневый дикий диван с розовыми подлокотниками двухметровый, ему его и сделают. Почему я должна поменять его в течение 14 дней, если дикая сиреневая расцветка в процессе получения или использования разонравилась, и покупатель решил поменять ее скажем на сиреневую??? а по ст 25 ЗоЗПП я должна поменять. Да ни один поставщик для оптового покупателя не будет каждый раз входить в положение и менять свой договор. Сама я производством пока не занимаюсь. Что касается договора поставки, то у меня со всеми фабрикантами именно такие договора заключены, хотя они мне мебель изготавливают, а я ее забираю самовывозом.
Теперь по поводу изучения ЗоЗПП.... Покупатель как ни пародоксально, более спокойно относится, когда оперируешь пунктами договора, а вот при ссылках на закон или статьи, начинает брызгать слюной, я как раз говорю про досрочный отказ от товара, за который он обязан возместить мне затраты мной понесенные в процессе его исполнения. Но хочется, чтоб если не дай Бог дойдет до суда, сама форма договора защищала.
Ну так что думаете? какой договор должен быть - продажа индивидуальной мебели под конкретного человека.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 21:43   #7
буквоед
Участник

Red face возврат товара

спасибо за ответ OLLEGator, письменный отказ покупатель уже предьявил, мне теперь нужно правильно сформулировать ответ.Теперь я поняла на какую статью опираться. А по поводу диванов: как я правильно поняла, мне нужно составить акт о проверки качества товара, все задокументировать и дать письменный отказ? И что касаеться договор,вопрос поднятый Tennessy, имею ли я право иметь два договора? Один купли-продажи(при продаже из зала, склада) и второй при заказе по образцам,каталогам, буклетам?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:00   #8
OLLEGator
Активный участник

Tennessy, в ЗоЗПП есть только 2 типа договора, "Купли-продажи" и "оказания услуг".
На мой взгляд, если к вам пришёл потребитель, увидел диванчик присел на него обрадовался и купил, или ему показали картинку и он стал просит продать ему то, что на картинке, то это купля-продажа. Если он пришёл, и ему, видетели, подавай сереневый в крапинку с подлокотниками на разных уровнях, то вы оказываете услугу по изготовлению того-же дивана. А с кем и какие у вас договора заключены, это уже не важно.

Тепернь обо всём по порядку.
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
В дополнение к Статье 25, о том что потребитель может заменить товар надлежащего качества, но который не понравился есть ещё Постановление правительство РФ от 19 января 1998 г. N 55, в котором описано какие товары без недостатков в соответствии с 25 статьёй поменять нельзя.
Цитата:
<...>
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
<...>
Там есть только бытовые мебельные гарнитуры и комплекты (этот пункт считается спорным, я привожу свой взгляд). Так что если один диван и "если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки" то его поменять придётся. Но если найдёте потёртости, царапины, следы пролитого кофе или иные следы пользования диваном и утраты им товарного вида, можете не менять.
При отсутствии недостатков в комплектах мебели (диван и кресло в одном исполнении, стенка и.т.д.), пишите что в соответствии с таким-то постановлением данная мебель надлежащего качества обмену не подлежит.
Обязательно храните претензию 3 года. Потому что если потребитель попробует найти надуманный недостаток, то в суде у вас будет доказательство что причина на самом деле в другом.

Если же в рамках гарантийного срока потребитель считает что в мебели есть недостаток, то вы можете провести экспертизу на предмет: есть ли недостаток, может ли он быть производственного характера и может ли он появиться в результате нарушений потребителем правил эксплуатации, действий третьих лиц или непреодолимой силы. А можете и не проводить экспертизу. и ответить например что "заявленный недостаток "наличие кисточек на углах подушки" недостатком не является". И всё, БАСТА! Запомните, экспертиза -- это ваше право, а не обязанность, делается когда что-то не до конца ясно.
Если гарантийного срока нет или он вышел, то тогда при обращении потребитель должен доказать что недостаток производственный. По истечении 2-х лет все претензии потребитель может предъявлять только производителю.
Ещё один важный момент: крупногабаритный товар и товар весом более 5 кг продавец должен доставлять за свой счёт, но если недостаток не подтвердится, то продавец вправе взыскать с потребителя стоимость экспертьизы и доставки.

Особняком стоит дистанционный способ продажи (Статья 26.1), т.е. продажа по каталогам, картинкам, буклетам или предствленным образцам, т.е. когда потребитель не может непосредственно ознакомиться с товаром при заключении договора. В этом случае потребитель может возвратить товар в течении 7 дней без объяснения причины если сохранён товарный вид и потребительские свойства.

Последний раз редактировалось OLLEGator; 19.11.2008 в 17:00..
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:29   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от OLLEGator Посмотреть сообщение
Tennessy, в ЗоЗПП есть только 2 типа договора, "Купли-продажи" и "оказания услуг".
Ну типа два. А методов заключения несколько. Про дистанционку Вы уже сказали. А что скажете, про продажу товара по образцам?
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:04   #10
OLLEGator
Активный участник

ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ по изготовлению мебели на заказ.
Тут всё по-другому. Во-первых к договору должно быть приложение, в котором должны указаваться все значимые параметры будущей мебели.
Мне кажется что чтоит чтобы клиент ставил отдельную подпись под тем что все необходимые ему образцы модели мебели, ткани, формы ручек, раздвижного механизма и т.д. и т.п. ему продемонстрированы, и отдельную подпись под тем, что все значимые для него параметры мебели указанны в приложениях. На сколько это полезно с юридической точки зрения не знаю, но в любом случае может создать впечатление у суда в вашу пользу, да и заставит нормального человека как минимум задуматься.
В соответствии со Статьёй 32, потребитель имеет право в любой момент отказаться от выполнения договора оказания ему услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если есть недостатки, то потребитель не может потребовать сразу деньги. Только или устранение недостатков, или уменьшение цены, или "безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы" (хотя этот пункт может применяться при работах с вещью заказчика, кажется), или возмещение расходов по самостоятельному устранению недостатков. Если же срок выполнения заявленного потребителем требования не выполнены, то он может потребовать расторжения договора и возврата уплаченных средств + его убытки. В законе указывается что "Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем", так что вы можете его только попытаться убедить. Если в срок не уложились и потребитель требует неустойку, можете попытаться аргументировать что срок был слишком маленький (неразумный) для такого вида работ.
Доказательство недостатка так-же как и в случае с продажей. Гарантийный срок -- продавец должен доказывать что недостаток возник из-за неправильной эксплуатации, после гарантийного срока, но в течении 2-х лет (для мебели) уже должен доказывать потребитель.

Но если захочется прикрыть продажу мебели производством, то будте готовы что в суде у вас попросят доказательства именно производства мебели по заказу потребителя, а не продажи же произведённой.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:06   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А про продажу товаров по образцам так и не раскажете?
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:08   #12
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну типа два. А методов заключения несколько. Про дистанционку Вы уже сказали. А что скажете, про продажу товара по образцам?
Цитата:
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Значит в плане возврата - по образцам -- обычный ДКП.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:15   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Значит в плане возврата - по образцам -- обычный ДКП.
Я не про дистанционку !
Я про это.
Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
И про это. Правила продажи товаров по образцам
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:20   #14
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от буквоед Посмотреть сообщение
спасибо за ответ OLLEGator, письменный отказ покупатель уже предьявил, мне теперь нужно правильно сформулировать ответ.Теперь я поняла на какую статью опираться. А по поводу диванов: как я правильно поняла, мне нужно составить акт о проверки качества товара, все задокументировать и дать письменный отказ? И что касаеться договор,вопрос поднятый Tennessy, имею ли я право иметь два договора? Один купли-продажи(при продаже из зала, склада) и второй при заказе по образцам,каталогам, буклетам?
Правильно сформулировать ответ можно только зная что вам написали...
Если производство мебели на заказ и аргемент "не нравится", до приёмке объясните что дешевле будет оплатить и забрать товар, чем просто оплатить ваши расходы. После приёмки просто отвечайте что нет оснований, т.к. товар надлежащего качества. (можно без экспертизы, потребитель ведь не утверждает обратное)
Если аргумент -- "недостаток" или "введение в заблуждение", то тут надо по ситуации.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:24   #15
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Я не про дистанционку !
Я про это.
Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
И про это. Правила продажи товаров по образцам
А что там? Я не нашёл, что там указанно что можно отказывать в возврате.
И недолжно там этого быть, это правила продажи, а не правила последствий продажи товара.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:28   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А что там? Я не нашёл, что там указанно что можно отказывать в возврате.
И недолжно там этого быть, это правила продажи, а не правила последствий продажи товара.
А разве я говорила, что там есть про отказ в возврате? Просто отказ от покупки до передачи товара при дистанционном методе продажи для покупателя не несет затрат, а отказ от покупки при продаже по образцам до момента передачи товара влечет для покупателя полную компенсацию расходов, связанных с исполнением данного заказа, также, как и при бытовом подряде.
Именно на это я и хотела обратить Ваше внимание.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:44   #17
Tennessy
Участник

Цитата:
Тут всё по-другому. Во-первых к договору должно быть приложение, в котором должны указаваться все значимые параметры будущей мебели.
Такое приложение у меня есть, называется спецификация и подписывается отдельно, там все все прописано про пожелания клиента. каждый чих. ТО есть на основании этой спецификации я могу показать кукиш в ответ на предъявленную мне ст. 25????
Теперь:
Цитата:
Но если захочется прикрыть продажу мебели производством, то будте готовы что в суде у вас попросят доказательства именно производства мебели по заказу потребителя, а не продажи же произведённой.
Конечно такие доказательства есть! во-первых, это заявка, которая отправляется на фабрику, либо электронкой , либо факсом, во-вторых, это счет на оплату именно этой позиции от производителя, а от него уж можно в случае потребовать накладные на ткань скажем, которая покупалась под этот конкретный заказ, наряд на выполнение, складские остатки, в которых этой позиции нет! я думаю, доказать, что указанный спорный объект был именно что произведен специально для этого покупателя.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:52   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ТО есть на основании этой спецификации я могу показать кукиш в ответ на предъявленную мне ст. 25????
Так Вы определитесь для себя - что имеет место быть?
Рядовой договор купли-продажи, купля-продажа по образцам или бытовой подряд на изготовление?
1. Обычный ДКП - товар представлен в магазине или лежит где-то на складе.
2. Купля продажа по образцам - исходя из образца товар либо привозиться со склада, либо изготавливается на фабрике, но он типовой. Самый наглядный способ - продажа автомобиля в салоне. Вы можете заказать иной цвет, комплектацию, но в целом товар будет стандартный.
3. Подряд на изготвление. Результатом будет товар, имеющий индивидуально определенные свойства. То есть он будет уникален. Он изготовлен под размеры заказчика, либо под разработанный под него макет.

В первых двух случаях будет работать глава 2 ЗоЗПП со всеми вытекающими (неустойка за непередачу 0,5%, просрочка ремонта 1%, обмен по ст.25 и т.п.)
В третьем - будет работать глава 3 (оплата расходов до момента передачи, невозможность вернуть надлежащего качества после передачи, но неустойка 3% за несвоевременную передачу товара и такая же за просрочку ремонта и тому подобного).
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:55   #19
Tennessy
Участник

Цитата:
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
это как раз из ст.26.1

а как вы считаете, индивидуально-опреденные свойства, это разве не то, под чем покупатель подписывается в спецификации? Теоретически, любой товар можно продать любому покуаптелю. Цена в конце концов может стать отличным примирительным аргументом в отношении этих самых индивидуально-определенных свойств. Как думаете, суд признает сочетание расцветок за индивидуально-определенные свойства? мне кажется, вряд ли.... а ведь может статься, чо такого ценителя этих расцетов на всем белом свете и нет.

Цитата:
Так Вы определитесь для себя - что имеет место быть?
Рядовой договор купли-продажи, купля-продажа по образцам или бытовой подряд на изготовление?
ДКП при продаже с витрины, купля -продажа по образцам, когда продаем по образцам, ну невозможно 500 моделей каталога держать на витрине, но это в том случае, если заказали такой же как на картинке. и наконец, бытовой подряд на изготовление - выбрали по картинке форму, а наполнение выбрали отдельно по образцам тканей, фасадов, древесины. Получается, что все нужно! А разве индивидуально-определенные свойства это обязательно уникальные, то есть чуть ли не единственные в мире? Или все таки продажа по каталогу с возможностью выбора - размера, цвета, фасона, комплектности, фурнитуры, способа раскладки это обычный типовой заказ?)

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.11.2008 в 19:12.. Причина: +
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 19:11   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
это как раз из ст.26.1.
Статья 26.1 применима в тех случаях, когда продавец и покупатель в процессе заключения и исполнения договора не встречаются лицом к лицу. Как правило при продаже мебели она не подходит. Тем более она применяется к продаже товара. А не к изготовлению товара на заказ.
Любой товар, изготовленный на заказ будет иметь индвидуально определенные свойства. Возьмем к примеру - ну не знаю... Очки. Есть готовая оправа, но линзы будут подбираться и изготавливаться под зрение конкретного заказчика. В целом это будет результат бытового подряда. До момента передачи можно отказаться от изготовления, компенсировав затраты на изготовление заказа, после передачи отказаться уже нельзя. Только в случае обнаружения недостатка потребовать устранения или переделки.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:19   #21
Tennessy
Участник

То есть я правильно поняла, что:
1. для продажи товара с витрины я использую ДКП со всеми вытекающими
2. для приема всех остальных заказв я использую договор на изготовление товара под заказ с прилагающейся спецификацией и макетом. ст. 26,1 не работает, мы руководствуемся возвратом по ст. 25 и отказом по ст. 32.
А вот с договором продажи по образцам как? Покупатель, конечно, опирается на образец, но наделяет впоследсвтие заказанный товар индивидуально-определенными свойстами. ТО есть причесать этот заказ под продажу по образцам нельзя, ИМХО. И надо пользоваться договором из моего пункта 2 или пункта 3 Анфисы:
Цитата:
3. Подряд на изготвление. Результатом будет товар, имеющий индивидуально определенные свойства. То есть он будет уникален. Он изготовлен под размеры заказчика, либо под разработанный под него макет.
Все так?
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:26   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
мы руководствуемся возвратом по ст. 25 и отказом по ст. 32.
Это как о_0?
Статья 25 относится ко второй главе ГЛАВА II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям

Статья 32 к третьей главе.ГЛАВА III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

Вы их как в договоре на один товар смешивать собрались? Это что за фьюжн?
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:40   #23
Tennessy
Участник

ясно. со статьей действительно не подумала о том, что разные главы. Вы мне лучше про образцы-необразцы. Как будет называться этот договор, если я не производитель.

и еще.... у меня почему-то складывается ощущение, что я вообще не могу заключать договор с покупателем об изготовление мебели под заказ, ибо я не производитель......Но черт побери, эту мебель будут изготавливать другие люди под заказ этого покупателя. Я просто посредник. А если так... могу я, заключив договор об изготовлении, перепоручить это самое изготовление фабрике? или нет?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.11.2008 в 20:46.. Причина: +
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:49   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. 3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:55   #25
Tennessy
Участник

Хотите сказать, что моя судьба это вторая глава ЗоЗПП? и прощай возмещенные затраты в случае отказа непоставленного товара, прощай невозможность вернуть товар надлежащего качества после передачи...?
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 21:01   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Хотите сказать, что моя судьба это вторая глава ЗоЗПП? и прощай возмещенные затраты в случае отказа непоставленного товара, прощай невозможность вернуть товар надлежащего качества после передачи...?
Возмещение при отказе от неполученного товара остается в любом случае. Читайте правила продажи по образцам.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 21:06   #27
Tennessy
Участник

предельно ясно.
А если можно подробнее про бытовой подряд. что это такое? Вы приводили пример с очками...кем и когда бытовой подряд на изготовление может заключаться?
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 21:10   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
предельно ясно.
А если можно подробнее про бытовой подряд. что это такое? Вы приводили пример с очками...кем и когда бытовой подряд на изготовление может заключаться?
На главной странице в сборнике законов гражданский кодекс часть вторая. Ищите общее положение о подряде и особенности бытового подряда. А также в прембуле закона о ЗоЗПП смотрите понятие исполнитель.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 21:23   #29
Tennessy
Участник

Цитата:
Статья 730. Договор бытового подряда
:
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Под работой в моем случае может пониматься: прием заказа на определенный товар, заказ этого товара у определеннй фабрики, контроль за исполнением и сроками, доставка это товара и передача его покупателю?
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 08:52   #30
OLLEGator
Активный участник

Посудите сами, если я подписал договор на создание топора по эскизу заказчика. Не обязан же я собственнолично найти и добыть руду, переплавить её, отлить топор, пойти рубить дерево, вытачить черенок, потом всё собрать.

Я могу заказать топор в обном месте, черонок в другом, а собрать сам (тут вроде понятно, что я ещё производитель)... А могу заказать сборку в третьем месте. Но и тут несмотря на то, что я ничего не сделал, если у заказчика договор непосредственно со мной, то я для него производитель и именно я оказал услугу по производству (организация процесса тоже часть производства, не обязательно все гвозди самому заколачиваь). А уж с кем у меня договоры заключены, чтобы я смог произвести топор, потребителя не должно волновать... Для него по договору производитель именно я...

Вот как-то так мне кажется...
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 10:55   #31
Tennessy
Участник

Хорошо! Для себя я вижу предпочтительным именно договор бытового подряда, он решает многие вопросы, которые были весьма животрепещущи.
Так, теперь от покупателя недобросовестного защитились, теперь другая сторона - производитель))) Но вот им свой договор очень редко навяжешь. А крови они портят поболе, чем покупатели.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:45   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Хорошо! Для себя я вижу предпочтительным именно договор бытового подряда, он решает многие вопросы, которые были весьма животрепещущи.
ТОлько учтите - неустойки по бытовому подряду наа-а-а-амного выше...
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 14:42   #33
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Покупатель как ни пародоксально, более спокойно относится, когда оперируешь пунктами договора, а вот при ссылках на закон или статьи, начинает брызгать слюной, я как раз говорю про досрочный отказ от товара, за который он обязан возместить мне затраты мной понесенные в процессе его исполнения. Но хочется, чтоб если не дай Бог дойдет до суда, сама форма договора защищала.
Я думаю что спокойно можно включить в договор статьи и пункты оз ЗоЗПП, главное чтобы всё точно соответствовало.и покупатель доволен и всё по закону.

Цитата:
Только будте готовы предоставить доказательства того, что вы произвели это мебель по заказу потребителя. Вдруг у подкованного человека возникнут вопросы... А привоз со склада, боюсь, под производство не попадает...

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.11.2008 в 15:02.. Причина: +
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 20:23   #34
Tennessy
Участник

Цитата:
Только будте готовы предоставить доказательства того, что вы произвели это мебель по заказу потребителя. Вдруг у подкованного человека возникнут вопросы... А привоз со склада, боюсь, под производство не попадает...
Я уже писала ранее, что такие доказательства можно предоставить - накладные на ткань, ту же что и в спецификации, заказанную после заказа товара, наряд на выполнение работ по этому товару. Держать на складе 1000 наименований диванов в более чем 5000 тканей и их сочетаний никто не в состоянии. Это точно) Так что, стопудово изготовление! Бывают запасы каких-то тканей на фабриках, у серьезных крупных фабрик поддерживаются основные модели в определенных тканях. А в остальном - голое творчество покупателя.
А что касается неустоек, то как раз об этом я говорила, теперь надо защититься от производителя. Свести к минимуму их возможность и желание напортачить.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 23:50   #35
буквоед
Участник

Cool

Помогите составить ответ покупателю на заявление о возврате денег. Там есть определенные правила, или в произвольной форме можно отписать. Требования в заявлении я писала выше, в 1 случае по договору такому то- вернуть деньги за доставленный товар, а именно комплект из дивана с раскладушкой, дивана двойного, кресла и стола. Претензия-не соответствие цвета.(Артикул и колор цвета согласно договору совпадают, привозили образец ткани на дом покупателя-один в один,думали, вдруг фабрика ошиблась, сфотографируем и отправим ей рекламацию, но отправлять нечего-полное соответствие.Покупатель согласился, но потом все равно принес заявление о несоответствии цвета). Что делать в этом случае? Составить акт проверки качества? И что там указать? Что артикул такой то, соответствует артикулу такому то? А если все равно она не согласна?Хотя в договоре и в спецификации расписалась под этим артикулом . Что делать?
И второй случай-договор такой то...( это все в одном заявлении и от одного покупателя)она решила, тут же отказаться от стенки которая уже изготовлена, за нее производителю заплачена вся сумма(себестоимость) и деньги оплачены транспортной компании(производитель Италия). Согласно закону, я имею право предоплату вернуть,но вычесть свои расходы.
Цитата:
Неужели покупатель обязан будет оплатить гарнитур за вычетом моей наценки?
и
Цитата:
Ну это вряд ли... Все-таки гарнитур остается у Вас на руках и его можно реализовать за какую-то стоимость. А если покупатель оплатит Вам его полную стоимость, то деньги после реализации гарнитура будут Вашим неосновательным обогащением. То есть доказать расходы равные 100% стоимости Вы врядли сможете.
Тогда что мне писать в ответе Покупателю? Какую сумму? Какой ответ?

Последний раз редактировалось буквоед; 20.11.2008 в 23:57..
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 10:55   #36
OLLEGator
Активный участник

Относительно дивана и иже с ними...
Договоритесь с покупателем чтобы приехать к нему и провести проверку начества. Объясните, что из-за претензии вам придётся это делать. Если он будет отказзываться, объясните что тогда вам придётся его забирать и везти к себе. А если проверка не в пользу покупателя, то он должен будет вам возместить расходы.
Образец проверки составте на основе этой темы. Делайте 2 экземпляра, на одном ставте подпись покупателя и забирайте себе. Если потребитель будет отказываться подписать очевидное, предупредите, что он вынуждает вас делать независимую экспертизу, которую, в случае отрицательного для потребителя ответа, ему же и придётся оплатить.
В заключении можете написать что-то типа "цвет ткани дивана соответствует образцу ткани артикула ****/**, указанного в приложении к договору".
А потом на основании проверки/экспертизы пишите в ответе на претензию что "На основании проверки/экспертизы вынужден отказать вам в замене мебели, так как заявленный недостаток не подтвердился"

Относительно отказа от шкафа, сразу напишите ответ в 2-х экземплярах и отдайте под роспись на втором или заказным письмом.
Там напишите в свободной форме, что-то вроде
Цитата:
В соответствии со статьёй 32 Закона о Зашите прав потребителей, вы имеете право отказаться от договора об оказании услуг, при условии полного возмещения всех фактически понесённых исполнителем затрат.
Наша фирма согласна расторгнуть договор ***-**/** об оказании услуг по изготовлению стенки. Но вы должны будуту возместить все фактически понесённые расходы нашей фмрмы в связи с исполнением данного договора. На <дата получения вами претензии> заказ был выполнен на 98%, заказанная вами стенка была изготовлена в полном соответствии со спецификацией и находилась в состоянии доставки на наш склад. Нашей формой были понесены расходы в сумме 150 864 (сто пятьдесят тысяч восемьсот шестьдесят) рублей, в том числе:
- размещение заказа на фобрике Viva la Italia, 18 hirelli st, Milan, Italia -- 126 523 рубля;
- оплата доставки изготовленного шкафа от фабрики до склада фирмы силами компании DHL -- 24 341 рубль.

В связи с высокой степенью готовности заказа и понесённых нашей фирмой больших затрат, предлагаю вам исполнить договор. Однако данное предложение никак не ограничивает Ваше право в отказе от исполнения договора.
Прошу письменно или лично сообщить принятое Вами окончательное решение решение. Если Вы решите отказаться от договора, ждём вас в нашем магазине для подписания акта об отказе от исполнения договора и возмещения понесённых нами затрат.
В случае несогласия, вы имеете право подать иск в суд.
Относительно возмещения затрат, в законе чётко указанно
Цитата:
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
Таким образом всё оплачивается полнастью... Потому как продать его будет крайне затруднительно. Все будут интерсоваться А нет такого-же, но на полметра ниже/выше/уже/шире/глубже/мельче, но со стеклянными дрерцами, но без полок, но не такого дурацкого цвета, но с перламутровыми пуговицами....

Последний раз редактировалось OLLEGator; 21.11.2008 в 11:00..
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 12:48   #37
буквоед
Участник

OLLEGator-спасибо.
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 12:50   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Таким образом всё оплачивается полнастью... Потому как продать его будет крайне затруднительно.
Крайне затруднительно и невозможно - две разные вещи, Вы не находите? Затраты должны быть подтверждены документально и обоснованны. Если продавец не вернет всю предоплату и оставит себе готовую мебель, а потом продаст по выгодной для себя цене, то будет иметь место неосновательное обогащение и злоупотребление правом.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 17:16   #39
незарегистрированный
Гость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как быть в такой ситуации: покупатель приобрел у нас мебель для спальной(продаем и по образцам и по каталогам,продаем от московской фабрики имея склад на территории УРФО в данном случаи - по образцу мебель была выставлена в торговом зале) один из шкафов пришел не докомплектованым(не хватает одной детали) является ли этот шкаф ненадлежашего качества? При обращении покупателя в наш салон мною был составлен акт притензии от покупателя в которопм указана недокомплектность шкафа далее этот акт отправляется менеджеру который занимается браком и некомплктами, а он в свою очередь делает заявку в Москву на фабрику где изготавливается наша мебель об изготавлении данной детали по акту такому то.
В приложении к нашему договору есть такой пункт: "Брак, обнаруженный при доставке или сборке, заверенный актом по претензии за подписью покупателя, меняется в течении 21 рабочего дня с даты, указанной в акте." Законно ли это? Многих покупателй не устраивают такие сроки(21 рабочий день) но ведь наш магазин не имеет возможности сам изготавливать детали Что делать в данной ситуации? Также они просят отдать данную деталь с выставочного образца, но тагда данная конструкция будет представлять опастность для других покупателей приходящих к нам в салон так как шкаф просто может упасть на кого-либо. Еще есть такой момент шкаф собирался нашим сборшиком когда он обнаружил некомплект он таки собрал шкаф без верхней отсутствующей детали. но у покупателя оказался не выравненный пол в спальне из за чего вообще все шкафы не удалось поставить ровно и стянуть между собой, сборщик отодвинул им шкафы в другой угол и ушел дожидаться когда они выравняют пол что бы прийти и до делать свою работу. Вместо этого покупатель сам решил подвигать шкафы и утого несчастного не докомплектного шкафа сломал ребро жесткости в чем обвинил сборшика который пришел повторно чтобы дособирать шкафы. В итоге наш сборшик выпилил ребро жесткости для шкафа из имеющихся материялов покупателя(фанера) исправил ихние повреждение кроме недопоставленной детали и остался виноватым в поломке шкафа. Как вообще быть в этой ситуации? Ведь шкаф теперь еще и поврежден покупателем? Наша компания может докомплектовать шкаф только в течении 21 дня но покупатель ждать отказывается и намерен идти в комитет по защитет прав потребителей Как уберечень себя и компанию от судебного иска?

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 00:23   #40
буквоед
Участник

OLLEGator-прошу совета. Приехали на адрес Покупателя зафиксировали конкретные требования в акте приемки качества товара,провели проверку, сделали свои выводы. Покупатель был в шоке от стандартного бланка акта(скачала на форуме).Сказал,раз у вас все так официально-ничего подписывать не буду, даже о своем несогласии с результатами проверки. Сказал, что акт проверки должны составлять только эксперты, а не мы. Пытались объяснить, что это две разные вещи-проверка качества и экспертиза,но ни в какую, Покупатель надеялся, что вернем деньги все и сразу. В общем -не подписал ничего! Вручили ответ, что в соответствии с актом...подписать отказался и принять ответ отказался(сослался на то, что с актом не согласен-его слова). Подготовили другой ответ- в связи с препятствием проведению проверки....тоже не принял и не подписался о получении. Что делать? У меня истекло 10 дней.Свидетели зафиксировали об отказе Покупателя о приемке ответа и с отказом о получении акта. А что дальше? Какие мои дальнейшие действия? Послать заказным письмом-не можем, в договоре адрес доставки, а там она не проживает, это деревня, так что письмо вряд ли доставят. Говорит все свои требования описала в заявлении о гос.экспертизе.Обещала позвать нас. Что делать? Ждать?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 00:27   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

буквоед! Так Вы проверку провели или нет? Вы письменно требовали предоставить товар для проверки качества?
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:06   #42
буквоед
Участник

Провели.Но не знаю, считаеться ли он проведенным, если Покупатель отказался его подписать!!!При Покупателе записали в акт (взяла с образцов на форуме)все претензии,так как в заявлении было указано не соответствие цвету и не качественное изготовление мебели. Она подтвердила все требования по пунктам(на словах), вписали все наши действия по проверке( сверились с договором и спецификацией-все артикулы по модели, категориии ткани, расцветке-соответствуют) Но когда мы сделали вывод, что все соответствут,она подписать отказалась.Хотя там есть пункт: с актом не согласна и т.д. Она отказалась ставить подпись даже там. Сказала-не имеем право проводить эту проверку. И что нам оставалось делать.? Свидетели зафиксировали об отказе? А как дальше быть? Ответ она тоже не приняла.И не росписалась в получении.
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:21   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну в принципе, если свидетили зафиксировали проведение проверки и отказ в принятии акта - то нормально. А Вы отказ от исполнения требований тоже составили? Свидетели зафиксировали принятие отказа? Их подписи есть?
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:23   #44
буквоед
Участник

Модель диванов она выбирала пол года,на конец пришла с дизайнером и выбрали и модель и ткань. Все артикулы записаны в спецификации к договору.Она с ними согласна была тогда и теперь.Но... Она говорит что эта ткань у вас в магазине смотрелась одним цветом, а нее дома другим и ей не нравиться тот цвет в котором она смотрится у нее дома. Говорит, почему не предупредили, что у нее дома она будет смотреться по другому? Вы знаете, я не заю, что ей ответить?!!!! А вдруг у нее будет синяя лампа и этот цвет будет смотреться фиолетовым, тогда, что?!А на счет брака: она выбрала модель со съемными мягкими подушками, а теперь возмущаеться, почему они мягкие и если она сядет и встанет-ей прийдеться их поправлять!!!! У меня нет слов! Я пыталась определить некачественность, что бы зафиксировать и передать производителю-скажу честно, не нашла, Будет смешно, если я сфотографирую данный образец с образцом ткани и пошлю производителю, а он один в один совпадает с образцом ткани
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:27   #45
буквоед
Участник

Все подписи есть.И она как бы не отказываеться, что документ ей приносили и в срок, но подписать отказалась. Она сказала: -я просто написала заявление о возврате денег за комп.мебели, а вы тут сразу и с актом! Мы ей пытались объяснить, раз вы написала, значит по закону мы обязаны вам так же в письменном виде ответить. Не помогло. Сказала, раз вы так! Тогда экспертиза! Да мы и не против. Анфиса, она не может повлиять на эксперта, если она его наняла, так как она сказала, если не подтвердиться этот недостаток-будем искать другой!
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:28   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Это все понятно! Вы письменный отказ на основании проверки качества подготовили? Вы зафиксировали в присутствии свидетелей, что его отказываются принять?
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:34   #47
буквоед
Участник

Зафиксировали. Она это видела и знает.Какие мои дальнейшие действия?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:35   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Зафиксировали. Какие мои дальнейшие действия?
А никакие. Бережно храните акт проверки качества и письменный отказ в удовлетворении требований с подписью свидетелей об отказе в получении. И ждете.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:39   #49
буквоед
Участник

Анфиса, она не может повлиять на эксперта, если она его наняла, так как она сказала, если не подтвердиться этот недостаток-будем искать другой!
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 01:47   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
если не подтвердиться этот недостаток-будем искать другой!
Ну пусть ищет. Ваше дело провести проверку качества. Экспертиза проводится продавцом, когда возникает спор о причине возникновения недостатка. А то что в товаре этот недостаток есть - пусть пытается доказать покупатель. Ваше дело брать письменные претензии, проводить проверки качества и письменно отвечать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра