На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 16:07   #1
AlexeiKulagin
Новичок

По умолчанию Ноутбук: сильно нагревается поверхность

У меня такая проблема:
Ноутбук: поверхность где лежат руки нагревается до 50 градусов и даже выше. Руки положить невозможно, т.к. горячо. Написал в представительство HP (изготовитель) сказали нести на диагностику. Отнес, а сейчас позвонили и сказали, что проблемы не обнаружено. Когда сдавал ноутбук на (гарантийную) диагностику потребовали подписать бумагу в которой отдельным пунктом было указано, что при необнаружении заявленной неисправности я должен буду заплатить 1500 рублей за проведение диагностики. Что мне делать?
AlexeiKulagin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 16:27   #2
Тимур Валерьевич

Активный участник

Требовать с вас деньги могут только если у них есть бумага с вашей подписью где вы на это согласились или свидетели(при устном договоре). Берите ноут идите к продавцу зафиксируйте состояние ноута (нет физич или иных повреждений), сдайте ноут ПРОДАВЦУ в ремонт ( в акте приема техники должна стоять печать такаяже как на чеке(ДКП)).Если продавец не уложится в 45 дней пишите претензию с требованием на выбор из ст 18.Так же если в результате ремонта появится мааааааааааааалююююююсенькая царапина да еще в разных местах требуйте полного ремонта(типо что вы мне даете я вам не такой давал, давайте исправный!!!), естественно в этом случае продавец тоже в сроки врядли уложится.
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 16:37   #3
Тимур Валерьевич

Активный участник

Андрюха минусом поздравил за "экстремистский ответ" типо сервисцентр сказал "все хорошо"!
После ответа из сервис центра ноут стал отлично работать, правда?
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 17:11   #4
AlexeiKulagin
Новичок

А магазин также мне не скажет типо проблемы ненайденно?
AlexeiKulagin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 17:23   #5
Cepe7a
Продавец

Поищите описание вашей моделиноутбука в интернете, поспрашивайте на форумах у владельцев какова температура их устройств при работе в аналогичных режимах. Может быть это стандартная работа ноутбука.
Кстати, проверьте - может быть у вас греется место над батареей питания или она сама греется?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 17:27   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от AlexeiKulagin Посмотреть сообщение
Когда сдавал ноутбук на (гарантийную) диагностику потребовали подписать бумагу в которой отдельным пунктом было указано, что при необнаружении заявленной неисправности я должен буду заплатить 1500 рублей за проведение диагностики. Что мне делать?
Если сдали именно на диагностику, то ее вполне логично было бы оплатить. Ну хотя бы потому, что законного права требовать бесплатную диагностику у вас нет. Если говорить о проверке качества, то это право продавца, или уполномоченной организации при выдвижении потребителем одного из требований согласно ст 18.
Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
После ответа из сервис центра ноут стал отлично работать, правда?
А Вы знаете правду? Например, я не понял, работает ноут, или нет, а вы предлагаете потребителю зацепиться за малюсенькую царапину. Вообще, на подобные выкрутасы потребителей (малюсенькая царапина) я обычно отвечаю, что неуместно говорить о товарном виде бывшего в употреблении ноутбука.
Цитата:
А магазин также мне не скажет типо проблемы ненайденно?
Запросто, особенно если будут проводить проверку качества в том же сервисе.

Вам бы не мешало сходить в сервис, чтобы они вам продемонстрировали, что ноут исправен, или вы им продемонтириуете, что он неисправен.

Если ноут исправен, то вопросов быть не должно.
Если ноут неисправен, то требуйте бесплатного устранения недостатка от магазина, или СЦ.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 17:47   #7
AlexeiKulagin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Если ноут неисправен, то требуйте бесплатного устранения недостатка от магазина, или СЦ.
Понимаете, он работает. Но работать во время большой нагрузки на его клавиатуре проблематично. Я уже и газеты прокладывал между рукой и ним и т.п. Но это же не выход. Я просто прикладывал термометр к поверхности и он выдавал 55 градусов. Так пол часа посидишь и глубокий ожог обеспечен. Не говоря уже о том, что от постоянного воздействия таких температур может развиться болезнь какая нить.
Это уже ж не шутки. Получается, что реально я не могу нормально работать на ноутбуке.
Ноутбук находится в сервисе, но на выдаче, а не там, где проводят диагностику. А это на другом конце москвы. Поэтому не знаю как действовать. Причем я подробно излагал ведь свою проблему представителям HP по электронной почте. И
это они мне сказали нести на диагностику и дали адреса своих СЦ.
Вот так купишь ноут за 35000. Млин.
AlexeiKulagin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 17:51   #8
Тимур Валерьевич

Активный участник

Заплатите за диагностику (ну его же в руках повертели!) полтора косаря.Деньги преходящее.Расслабьтесь идите к продавцу с ноутом попросите денег, если скажет "не дам" скажите "хорошо, спасибо за внимание".Скоро зима, греться будете.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 18:18   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Поэтому не знаю как действовать. Причем я подробно излагал ведь свою проблему представителям HP по электронной почте.
Действовать стандартно. Забирать ноут. Писать продавцу претензию с Вашим требованием, используя статью о безопасности товара. Требовать устранить недостаток. Нести ноут с претензией к продавцу. Демонтстрировать недостаток. Настаивать на составлении акта проверки качества (просто зафиксировать наличие недостатка). Передавать ноут продавцу по акту приема-передачи и ждать отведенные 45 дней. Можете на время ремонта потребовать что-нибудь на подмену.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 18:57   #10
AlexeiKulagin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Действовать стандартно. Забирать ноут. Писать продавцу претензию с Вашим требованием, используя статью о безопасности товара. Требовать устранить недостаток. Нести ноут с претензией к продавцу. Демонтстрировать недостаток. Настаивать на составлении акта проверки качества (просто зафиксировать наличие недостатка). Передавать ноут продавцу по акту приема-передачи и ждать отведенные 45 дней. Можете на время ремонта потребовать что-нибудь на подмену.
А что за статья о безопасности товара?
Млин, 1500 ни за что в топку.
AlexeiKulagin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 18:59   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А что за статья о безопасности товара?
Млин, 1500 ни за что в топку.
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

По вопросу, касающемуся применения абзаца 2 пункта 4, см. письмо Госстандарта РФ от 22.09.2000 N ИК-110-19/3022.
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 19:51   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Там еще в инструкции по эксплуатации обычно пишут что-то про перекрывание вентиляционных отверстий

Ну не спроста в сервисе неисправность не обнаружили.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 19:54   #13
AlexPilot

-Модератор-

А еще в СЦ время от времени попадают буки, у которых от пыли внутри не вращаются вентиляторы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 19:57   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А еще в СЦ время от времени попадают буки, у которых от пыли внутри не вращаются вентиляторы.
ну тогда сервис просил бы денег не за диагностику, а за очистку системы охлаждения от пыли. Наверное.... вообще, симптом похож, я тоже думал об этом
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 19:58   #15
AlexPilot

-Модератор-

Смотря какого вендора СЦ. Может, там пылесос входит в обязательные регламентные работы, выполняемые до тестирования?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 20:01   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Смотря какого вендора СЦ. Может, там пылесос входит в обязательные регламентные работы, выполняемые до тестирования?
НР - запросто
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 21:28   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
НР - запросто
И нетока, Соньки ВАЙО вон тоже отзывали - плавились типо. И это у клиента прямо черт знает на каком месте. Это ж...

Untitled Document
Старый 16.11.2008, 13:52   #18
AlexeiKulagin
Новичок

Цитата:
Там еще в инструкции по эксплуатации обычно пишут что-то про перекрывание вентиляционных отверстий

Ну не спроста в сервисе неисправность не обнаружили.
Перекрывание на столе? Ноут у меня всегда стоит на ровном гладком деревянном столе. И ничего не закрывает винтиляционные отверстия. Пыли там нет, это уже выяснили. Чистый.
AlexeiKulagin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 07:13   #19
Данила_Багроффф
Гость

почисть систему охлаждения ноута =) это можно сделать самому =) там явно забилось грязью, пылью...

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 08:25   #20
Vitalij

Активный участник

Это все хорошо, статья о безопасности товара/услуги есть.
А вот какой документ регламентирует температуру нагрева поверхности с которой соприкасаются руки человека?
Что то не найду никаких документов указывающих на конкретную температуру или диапазон температур вызывающих вред здоровью.

Есть понятие Ожоги и то, что они вызываются высокой температурой, но какой и какова длительность?
То, что длительное воздействие высокой температуры наносит вред, тоже факт, но какова температура и длительность?
Тоже и про болевой температурный порог? Какова температура этого порога?
Есть ли медицинские документы у автора топика подтверждающие ущерб его здоровью?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 09:33   #21
olegn
Активный участник

Автор, нагрев корпусных частей обусловлен конструктивными особенностями ноутбука. Если аппарат прошел сертификацию на безопасность, то ничего тут сделать нельзя. Если только не доказать каким-либо образом, что при сертификации ошиблись и превышены безопасные нормы нагрева
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 09:46   #22
Vegas

Бывалый потребитель

чтото мне подсказывает, что у автора уже давно все остыло...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 09:50   #23
Vitalij

Активный участник

Ну вдруг за 2 года удалось прояснить ситуацию
Vitalij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра