На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 05:57   #1
berna
Участник

По умолчанию Полис ОМС действует не на всей территории России?

Хочу поделиться опытом и поинтересоваться, были ли у кого подобные ситуации, как поступали.

Прописка московская, но работаю в области и работодатель мне выдал "свой" полис ОМС. Надо отметить, что в полисе указан московский адрес. Длительное время, чтобы не мотаться каждый день на работу, жила недалеко от работы. Медицинскую помощь получала без проблем.

Неделю назад переехала в Москву в связи с отпуском по беременности и родам (теперь необходимости в областном жилье нет, т.к. в ежедневном присутствии на работе нет, но сотрудником компании остаюсь). Обратилась в поликлинику по месту жительства, однако принимать с областным полисом меня отказались. Сказали, что у всех москвичей должен быть московский полис.

Беседа с главным врачом желаемых результатов не принесла, никаких вразумительных основний для отказа они не приводили.

Согласно закону об ОМС полис граждан России (кем я и являюсь) имеет силу на всей территории страны. Страхователем работающих граждан является работодатель (на всякий случай позвонила в управление здравоохранением, там мою правоту подтвердили). Эти доводы не были восприняты главврачом, мне снова твердили о московском полисе для москвичей. Запугивали тем, что если не получу московский полис, то рожать придется непонятно где, с бомжами, больными. Хотя родовый сертификат я уже получила, и там указан полис области.

Меня согласились принять на том условии, что я в ближайшем будущем поменяю полис. Принимающая меня врач обратила внимание на полис, но увидев срок действия (еще три года), успокоилась, то, что он был выдан в области ее совершенно не смутило. Видимо, она, как и я, согласна с законом.
berna вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 11:27   #2
тропинка

Активный участник

У вас всё решилось бы моментально, если бы вы написали в эту поликлинику письменное заявление с требованием обслуживать вас по областному полису. Они обязаны были вам дать письменный ответ в установленные законом сроки. Причем в письменном виде они как правило законы соблюдают, потому что знают прекрасно, что в устном нарушают. Вот такой парадокс.
И в дальнейшем, всегда общайтесь со всеми инстанциями в письменном виде, причем заказными письмами с уведомлением о вручении.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 09:13   #3
figegoznaet
Активный участник

Полис ОМС выдаёт работодатель (я говорю только про тех кто работает), не зависимо от мества жительства. Ссылку на НПА не дам (не помню точно), но у нас, в области, в поликлинниках висело объявление, о том, что, работающих в Москве по областным полисам принимать не будут. И просьба "Всем работующем в Москве поменять полиса". А если к своему участковому терапевтру обратился, то не важно есть полис или нет.
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 09:53   #4
Лена777

Активный участник

Да дело не в том, областной полис или городской...У меня московский полис другого района и чтоб попасть в поликлинику, где я сейчас живу, но не прописана надо написать заявление на имя главного врача. Оно действует год.
Так что фраза
Цитата:
У вас всё решилось бы моментально, если бы вы написали в эту поликлинику письменное заявление с требованием обслуживать вас по областному полису.
актуальна.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 13:45   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
У вас всё решилось бы моментально, если бы вы написали в эту поликлинику письменное заявление с требованием обслуживать вас по областному полису. Они обязаны были вам дать письменный ответ в установленные законом сроки. Причем в письменном виде они как правило законы соблюдают, потому что знают прекрасно, что в устном нарушают. Вот такой парадокс.
И в дальнейшем, всегда общайтесь со всеми инстанциями в письменном виде, причем заказными письмами с уведомлением о вручении.
Тропинка, к сожалению здесь совсем другие правоотношения. В поликлинику, где вы хотите обратиться (куда вы не приписаны) должен быть договор со страховой компанией, которая выдала полис. А страховая компания и поликлиника должны согласовать между собой обслуживание вас по программе ОМС. Тогда поликлиника, оказавшая вам мед помощь по программе ОМС может выставить счет страховой компании, которая обязана оплатить оказанные медуслуги из денежных средств, которые поступили в страховую компанию от работодателя, а для неработающих из федерального бюджете через РОФОМС.
Если не будет этих договорных отношений, то и не будет оказана помощь по программе ОМС. А за плату вас примут в любой поликлинике. Скорая мед помощь не входит в программу ОМС и оказывается за счет местного бюджета. Так что здесь все те же финансовые отношения.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 15:37   #6
тропинка

Активный участник

Коллега, я об этом же. Она пишет заяву, а они это дело между собой согласовывают и перенаправляют денежку. У нас в Питере с этим нет никаких проблем, полгорода лечится не там, где прописаны.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 19:48   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега, я об этом же. Она пишет заяву, а они это дело между собой согласовывают и перенаправляют денежку. У нас в Питере с этим нет никаких проблем, полгорода лечится не там, где прописаны.
Да, но заяву надо писать в страховую от имени работодателя о внесении изменений в полис о приписке к другой поликлинике
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 20:11   #8
Alexey2007

-Модератор-

Осуществляя лечение, необходимо придерживаться Стандартов.
В компьютерной программе, куда вносятся №№ полисов, предусмотрена даже возможность ввести "инобластной" номер полиса, например, страховой компании города Якутска...
По идее, до недавнего времени никаких проблем с лечением по "инобластным" полисам ОМС не возникало. Единственное ограничение- требовали ксерокопию полиса в двух экземплярах и ксерокопию паспорта.
Конечно, такие "инобластные" пациенты очень "неудобны" в плане оплаты страховой организацией и документооборота.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 14:14   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
В компьютерной программе, куда вносятся №№ полисов, предусмотрена даже возможность ввести "инобластной" номер полиса, например, страховой компании города Якутска...
По идее, до недавнего времени никаких проблем с лечением по "инобластным" полисам ОМС не возникало. Единственное ограничение- требовали ксерокопию полиса в двух экземплярах и ксерокопию паспорта.
Конечно, такие "инобластные" пациенты очень "неудобны" в плане оплаты страховой организацией и документооборота.
У меня пост рег. в Тульской обл. Работа в Москве. Полис ОМС, естественно, московский. Была неоднократно на приеме, как в московской поликлинике, так и у себя на родине. У себя, в Тул. обл., при записи в рег-ре, специально обратила внимание на московский полис. В ответ пожали плечами "нам все равно"

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:36   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
У меня пост рег. в Тульской обл. Работа в Москве. Полис ОМС, естественно, московский. Была неоднократно на приеме, как в московской поликлинике, так и у себя на родине. У себя, в Тул. обл., при записи в рег-ре, специально обратила внимание на московский полис. В ответ пожали плечами "нам все равно"
Такое могло быть только в одном случае, когда вас оформляла мягко говоря неподготовленная "девочка", которой руководство не разъяснило: "Что должно быть все равно, а что не должно быть все равно". Но в любом случае вам лично в данной ситуации повезло или можно применить такой глагол "пронесло".
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 17:28   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Такое могло быть только в одном случае, когда вас оформляла мягко говоря неподготовленная "девочка", которой руководство не разъяснило: "Что должно быть все равно, а что не должно быть все равно". Но в любом случае вам лично в данной ситуации повезло или можно применить такой глагол "пронесло".
В нескольких поликлиниках сразу? Была в отпуске и поэтому посещала неоднократно стоматологическую пол-ку (бесплатно, кроме анестезии) и обычную районную. Везде в рег-ре сидели далеко не девочки.
У меня много знакомых, к-рые работают в Москве (соответственно полис ОМС московский), а пост. регистрация в Тульской обл. Ни у кого не возникало проблем при обращении в поликлиники по месту жительства.

ЗЫ. У сотрудников из подмосковья тоже проблем не было, при обращении в поликлинику по месту жительства.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:10   #12
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Полис ОМС

Я прописана в Москве (соответственно имею Московский полис), а постоянно проживаю в Нижегородской области. Так в местной поликлиннике от меня, как черт от ладана отмахиваются. Обслуживают только со скандалом. Случайно попала на лечение в стационар, так мне никаких обследований не проводили. Мотивировали тем, что "на меня у них денег нет" кололи только обезболивающее, чтобы от боли не вопила. Выписали без улучшений с рекомендацией продолжить лечение по месту прописки.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:29   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Я прописана в Москве (соответственно имею Московский полис), а постоянно проживаю в Нижегородской области. Так в местной поликлиннике от меня, как черт от ладана отмахиваются. Обслуживают только со скандалом. Случайно попала на лечение в стационар, так мне никаких обследований не проводили. Мотивировали тем, что "на меня у них денег нет" кололи только обезболивающее, чтобы от боли не вопила. Выписали без улучшений с рекомендацией продолжить лечение по месту прописки.
Вот это стандартная ситуция, о чем я и говорил.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:38   #14
Натусик

Продавец

Цитата:
А у меня обратная ситуация, я прописана в Нижнем Новгороде,а проживаю в Московской области, полис у меня ОМС выдан работодателем в Москве, кстати на нем написано, что действует он на всей территории РФ в учреждениях, работающих по программе ОМС, но....в Нижнем меня замечательно обслуживают по этому полису бесплатно, а в подмосковье по месту жительства примерно так же, как Вас в Нижегородской области.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:27   #15
berna
Участник

Цитата:
По-моему, так и должно быть. Ведь должно быть все для людей

А когда приходится писать заявления даже для того, чтобы тебя приняли в твоем же городе, но в другом районе, то понимаешь, что бюрократия у нас еще не скоро будет сокращаться.
berna вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:33   #16
berna
Участник

Судя по отзывам, кому как повезет.

Я так полагаю, если страховая компания заключает договор с поликлиникой, то они выделяют им деньги, поэтому они отправляют пациентов к страховщику, с которым заключен договор. А разбираться с отдельными людьми, у которых "иные" полисы, им лениво - больше могут потерять
berna вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:42   #17
fineboy

Активный участник

По умолчанию подкорректируете от себя..

От гражданина РФ

Заявление

Прошу Вас прикрепить к …………………………………………………...……………
………………………………………………………………………………………….…, так как
в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.1991 № 1499 обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств фонда обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования (ч. 4 ст. 1). Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации.
В случае отказа в прикреплении к………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………….…… буду вынужден обратиться с жалобой в органы прокурорского надзора, Управление здравоохранения ………………………..……………округа г. Москвы и считать, что своими действиями должностные лица …………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………... г. Москвы ограничили меня, как гражданина Российской Федерации, в реализации прав и свобод, гарантированных мне ст. 19 Конституции РФ, в частности права на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии со ст. 41 Конституции РФ и ст. 20 Основного законодательства РФ об охране здоровья граждан (Закон РФ от 22 июля 1993 г. N 5487-1), а возможно и по другим законам РФ.

Прошу также довести до сведения сотрудников ответственных в регистратуре за прикрепление к поликлинике № по полису ОМС следущее:
1.Требование о том, что к заявлению должны прилагаться копии паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации наряду с копиями региональных полисов ОМС не прописано ни в одном из Российских законов. В «Порядке и условиях предоставления медицинской помощи по московской городской программе ОМС» говорится лишь о предъявлении подлинника паспорта и полиса ОМС. Данное требование возлагает на граждан выполнение не предусмотренных законами обязанностей и перекладывает на них функции государственного органа по ведению отчетности и документооборота. Со стороны сотрудников поликлиники № имеет место превышение полномочий.
2. Ни один Российский закон не содержит требования иметь регистрацию по месту жительства или пребывания (или предъявлять таковую) для получения медицинской помощи по программе ОМС, Требуя от граждан документы, не предусмотренные законом, сотрудники поликлиники № превышают свои должностные полномочия.
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:45   #18
fineboy

Активный участник

Цитата:
Зачем вы нервы портите себе?пишете заяву по выложенному мной образцу на имя главврача..Он единственный кто не подписывает заяву вашу -совершает против вас административное(а возможно и др.виды)преступлений.. Если не помогает пишете вторую заяву спокойно..щас я ее выложу

Последний раз редактировалось fineboy; 12.12.2008 в 08:25..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:48   #19
fineboy

Активный участник

По умолчанию если заяву не подписывают то пишем второе заявление:

Департамент Здравоохранения г.Москвы 127006, г. Москва, Оружейный пер., д. 43,
копия:в:
Управление Здравоохранения ЮАОг.Москвы 113587, Москва, Варшавское шоссе, 116.

От гражданина РФ .
временно пребывающего по адресу: г.Москва,

Жалоба
на неправомерные действия должностных лиц

Я ...... обратился 1го декабря 2008 года в поликлинику № к глав.врачу ФИО с заявлением о прикреплении меня по программе ОМС,к поликлинике приложив следующие документы: паспорт гр.РФ и действующий полис ОМС, для прикрепления и оказания мне мед.помощи .Главный врач отказался устно прикрепить к поликлинике,отказался поставить подпись на моем заявлении..
В соответствии с информацией на сайте УЗ ЮАО а также рядом др.законов РФ я имею право: Пунктом 4 «Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утв. приказом Комитета здравоохранения Москвы и Московского городского фонда ОМС от 12.07.2002 № 352/75 (далее - «Порядок»), определено, что «граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве, получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача».
В связи с вышеизложенным ,Прошу:
1.Провести проверку вышеуказанных фактов.
2.Обязать ответственное должностное лицо - прикрепить меня к поликлинике.
3. Привлечь виновных к установленым законом ответственности
4. Письменно ответить мне на все пункты жалобы в установленными законом порядке и срок по адресу:
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:53   #20
fineboy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Полис ОМС выдаёт работодатель (я говорю только про тех кто работает), не зависимо от мества жительства. Ссылку на НПА не дам (не помню точно), но у нас, в области, в поликлинниках висело объявление, о том, что, работающих в Москве по областным полисам принимать не будут. И просьба "Всем работующем в Москве поменять полиса". А если к своему участковому терапевтру обратился, то не важно есть полис или нет.
юридическая сила таких объявлений в нашем государстве -не более чем у слова из трех букв на заборе..Есть закон который четко оговаривает виды прилагаемых документов..а кто и что сказал или написал на стекле-даже и смотреть не нужно..Учимся воздействовать на неправомерность и совершение преступлений против нас должностн.лицами-жалобами..Только так вы сможете добиться результата в кр.сроки и получить мед.обслуживание
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:02   #21
fineboy

Активный участник

Цитата:
Тропинка, к сожалению здесь совсем другие правоотношения. В поликлинику, где вы хотите обратиться (куда вы не приписаны) должен быть договор со страховой компанией, которая выдала полис. А страховая компания и поликлиника должны согласовать между собой обслуживание вас по программе ОМС. Тогда поликлиника, оказавшая вам мед помощь по программе ОМС может выставить счет страховой компании, которая обязана оплатить оказанные медуслуги из денежных средств, которые поступили в страховую компанию от работодателя, а для неработающих из федерального бюджете через РОФОМС.
Если не будет этих договорных отношений, то и не будет оказана помощь по программе ОМС. А за плату вас примут в любой поликлинике. Скорая мед помощь не входит в программу ОМС и оказывается за счет местного бюджета. Так что здесь все те же финансовые отношения.
Коллега,не поленитесь заглянуть сюда плиз и прочтите трактовку УЗ ЮАО г.Москвы прежде чем вводить в заблуждение своими предположениями : http://www.uaomed.ru/forpeople/id_36/
Застрахованному лицу должны быть по барабану все тонкости дел бухгалтерий тех или иных медучреждений...
Тропинка,Фраза-это основной момент в возникновении любых ситуаций в тяжбах с медучреждениями : в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.1991 № 1499 обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств фонда обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования (ч. 4 ст. 1). Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации.

Цитата:
Вот это стандартная ситуция, о чем я и говорил.
это стандартное нарушение прав сограждан и несоблюдение законности должностным лицом а не ситуация..я столкнулся на собств опыте не далее как неделю назад

Цитата:
Придерживание стандартов и компьютерных программ медучреждений -это дело бухгалтерии ,а не застрахованного...
по поводу требований ксерокопий паспорта и полиса повторю(читающий да уразумеет :
Требование о том, что к заявлению должны прилагаться копии паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации наряду с копиями региональных полисов ОМС не прописано ни в одном из Российских законов. В «Порядке и условиях предоставления медицинской помощи по московской городской программе ОМС» говорится лишь о предъявлении подлинника паспорта и полиса ОМС. Данное требование возлагает на граждан выполнение не предусмотренных законами обязанностей и перекладывает на них функции государственного органа по ведению отчетности и документооборота. Со стороны сотрудников (нажвание мед или др.учреждения -подставить) имеет место превышение полномочий.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.12.2008 в 18:34..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:37   #22
Alexey2007

-Модератор-

fineboy, с Вами согласен.
Насчет копии паспорта и полиса- это мы опять к вопросу "А по какому праву...?". Может быть, проще предоставить эти копии (тем более- заверять их не требуется)?
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:46   #23
Коллега
Юрист

fineboy, да с точки зрения декларирования прав наших граждан на охрану здоровья вы правы и никто с вами не спорит. Но Россия не ограничивается границами Арбатского военного округа и жизнь на переферии гораздо многогранее. А вот с практической точки зрения ваши утверждения какое имеют значение?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:52   #24
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
fineboy, да с точки зрения декларирования прав наших граждан на охрану здоровья вы правы и никто с вами не спорит. Но Россия не ограничивается границами Арбатского военного округа и жизнь на переферии гораздо многогранее. А вот с практической точки зрения ваши утверждения какое имеют значение?
В нашей местной больнице вообще говорят,что полис оплачивает только питание ,а бинты,лекарства,зелёнка всё за деньги.Им вообщем везёт,что я не пользуюсь ихней больницей.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:02   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
В нашей местной больнице вообще говорят,что полис оплачивает только питание ,а бинты,лекарства,зелёнка всё за деньги.Им вообщем везёт,что я не пользуюсь ихней больницей.
Вот- вот люди даже представления не имеют, какие услуги и медикаменты входят в программу ОМС.
Так и напрашивается на язык про нашего оппонента: "Слишком узок круг этих революционеров и страшно далеки они от народа!"
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:10   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:
Коллега, вы же юрист, от вас странно слышать такое...
Вы что, предлагаете людям жить не по закону, а по понятиям?
С практической точки зрения выложенные образцы заявлений вполне эффективно помогут гражданину заставить бюрократию соблюдать законы РФ.

А перечень услуг по полису доступен любому и висит в поликлиниках на досках информации - сама видела.

Последний раз редактировалось тропинка; 04.12.2008 в 19:11.. Причина: дп
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:42   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега, вы же юрист, от вас странно слышать такое...
Вы что, предлагаете людям жить не по закону, а по понятиям?
С практической точки зрения выложенные образцы заявлений вполне эффективно помогут гражданину заставить бюрократию соблюдать законы РФ.

А перечень услуг по полису доступен любому и висит в поликлиниках на досках информации - сама видела.
Не спорю по закону надо стараться жить, но лучше заранее позабодиться о том, что когда надо будет обращаться за медицинской помощью, не до суг будет писать эти жалобы. Медицина, как и жилище и комунальные услуги - самая неразвитая отрасль права.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:02   #28
тропинка

Активный участник

Цитата:
Не спорю по закону надо стараться жить, но лучше заранее позабодиться о том, что когда надо будет обращаться за медицинской помощью, не до суг будет писать эти жалобы. Медицина, как и жилище и комунальные услуги - самая неразвитая отрасль права.
Про жилище и коммунальные услуги пока не знаю, сейчас разбираюсь помаленьку.
А про медицину не согласна. ФЗ "Основы законодательства об охране здоровья граждан" - очень прогрессивный закон и нормально работающий.
Дело не столько в медицине или в чем-то другом. Дело в правовой безграмотности и низкой правовой культуре людей. А жизнь всё усложняется, уже нельзя ничего принимать на веру, самим нужно разбираться...
Я постоянно спрашиваю аудиторию - кто читал Конституцию, у кого она дома есть - 1-2 руки. Неудивительно, что такой правовой беспредел вокруг...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:27   #29
Анна Васильевна
Активный участник

У меня была история с прикреплением ребенка к поликлинике. Живем в Москве, сами не местные,полис у меня и ребенка,соответственно тоже. Когда отказали прикрепить чадо в поликлинике по месту фактического проживания,я обратилась в управление ДЗ по округу. Когда отказали там, обратилась в ДЗ Москвы и прокуратуру. Когда пришли ответы (в нашу пользу), пошла снова в поликлинику. Оказалось, ребенка прикрепили задним числом, т.е. в день моего первого обращения. НПА,на которые я ссылалась в заявлениях: 1) закон об основах здравоохранения граждан РФ; 2) закон об ОМС; еще приплела конституцию и закон о свободе перемещения по территории РФ.
Анна Васильевна вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:28   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Я постоянно спрашиваю аудиторию - кто читал Конституцию, у кого она дома есть - 1-2 руки. Неудивительно, что такой правовой беспредел вокруг...
Я вам больше скажу у молодых юристов спрашиваю: "Как по другому еще называется Конституция?" Не только не знают, но и не понимают о чем спрашиваю. Утоняю - что написано в скобочках после слов Конституция РФ? Не знают! Это вновь испеченные юристы и не только, а что говорить о простых гражданах.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:30   #31
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Я вам больше скажу у молодых юристов спрашиваю: "Как по другому еще называется Конституция?" Не только не знают, но и не понимают о чем спрашиваю. Утоняю - что написано в скобочках после слов Конституция РФ? Не знают! Это вновь испеченные юристы и не только, а что говорить о простых гражданах.
Основной закон,простые граждане знают
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:30   #32
Анна Васильевна
Активный участник

Цитата:
Сообщение от berna Посмотреть сообщение

Неделю назад переехала в Москву в связи с отпуском по беременности и родам (теперь необходимости в областном жилье нет, т.к. в ежедневном присутствии на работе нет, но сотрудником компании остаюсь). Обратилась в поликлинику по месту жительства, однако принимать с областным полисом меня отказались. Сказали, что у всех москвичей должен быть московский полис.
А беременных ,по крайней мере к женской консультации, должны прикреплять без вопросов,хоть с полисом ,хоть без.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:46   #33
fineboy

Активный участник

Цитата:
fineboy, с Вами согласен.
Насчет копии паспорта и полиса- это мы опять к вопросу "А по какому праву...?". Может быть, проще предоставить эти копии (тем более- заверять их не требуется)?
отсутствие четко сформулированного требования в законе и четкое указание документов-и есть то право согласен что проще..но если вам мотают нервы и оскорбляют от уборщицы до гл.врача пол-ки по территор.признаку в стиле "понаехали" то можно и это в том числе приписать также..

Цитата:
на периферии теже самые федеральные законы действуют как и везде..если закон регионального значения противоречит федеральному то принимаем в таком случае только федеральный в счет..

С практической?есть органы уполномоченные за этим следить:упр здравы областей,районов,деп.здравы и в конце концов прокуратуры и суды....практику жалоб и действий по ним никто не отменял

Цитата:
Сообщение от Анна Васильевна Посмотреть сообщение
А беременных ,по крайней мере к женской консультации, должны прикреплять без вопросов,хоть с полисом ,хоть без.
а вот тут я предполагаю что вы не правы..нет такого положения помоему..но уточню по инф-правовой базе...

Цитата:
а каким образом воздействовать когда вам нужна срочно СРОЧНАЯ НО!не скорая а АМБУЛ,МЕДПОМОЩЬ?!?!?!? я и выложил тут 2 образца:1й чтобы напугать и прикрепление получили а второе если 1я заява дастся вам кровью и пОтом как мне...

Цитата:
У меня была история с прикреплением ребенка к поликлинике. Живем в Москве, сами не местные,полис у меня и ребенка,соответственно тоже. Когда отказали прикрепить чадо в поликлинике по месту фактического проживания,я обратилась в управление ДЗ по округу. Когда отказали там, обратилась в ДЗ Москвы и прокуратуру. Когда пришли ответы (в нашу пользу), пошла снова в поликлинику. Оказалось, ребенка прикрепили задним числом, т.е. в день моего первого обращения. НПА,на которые я ссылалась в заявлениях: 1) закон об основах здравоохранения граждан РФ; 2) закон об ОМС; еще приплела конституцию и закон о свободе перемещения по территории РФ.
и ведь согласитесь :все стали шелковыми после жилобы вашей..а ваша жалоба помогает и продолжает помогать всем кто после вас обратился тудаже...

Цитата:
Про жилище и коммунальные услуги пока не знаю, сейчас разбираюсь помаленьку.
А про медицину не согласна. ФЗ "Основы законодательства об охране здоровья граждан" - очень прогрессивный закон и нормально работающий.
Дело не столько в медицине или в чем-то другом. Дело в правовой безграмотности и низкой правовой культуре людей. А жизнь всё усложняется, уже нельзя ничего принимать на веру, самим нужно разбираться...
в нашем поганом гос-ве без массовых жалоб законы работать не будут никогда...Правовая безграмотность дико низкая..как и любая в том числе... Когда полный беспредел в государстве...
Господа!Просьба: все ответы по существу к автору поста!человеку нужна мед помощь и прикрепление...это главное а наши рассуждения позже давайте на тему бухгалтерий и прочего....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.12.2008 в 21:06..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 21:43   #34
Анна Васильевна
Активный участник

Статья 23 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Права беременных женщин и матерей.

... Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 01:04   #35
fineboy

Активный участник

Цитата:
Статья 23 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Права беременных женщин и матерей.

... Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Анна ,пардон,а где тут хоть одно слово о прикреплении? тут только о эфимерной помощи и за чей счет...
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:41   #36
Анна Васильевна
Активный участник

Fineboy,Тогда есть такой документ:Письмо Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 3 марта 2006 г. N 1043-ВС пункты 2.5 и следующий за ним (как раз для особо упертых докторов). А так же приказ Департамента здравоохранения Москвы № 254 от 6.06.2007г. Ну и конечно Конституция.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:54   #37
fineboy

Активный участник

Цитата:
Fineboy,Тогда есть такой документ:Письмо Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 3 марта 2006 г. N 1043-ВС пункты 2.5 и следующий за ним (как раз для особо упертых докторов). А так же приказ Департамента здравоохранения Москвы № 254 от 6.06.2007г. Ну и конечно Конституция.
Приказ ДЗ-актуальнее..Письма носят в нашем неправовом государстве рекомендательный характер и особо не играют роли..
Вчечером почитаю письмо и приказ ДЗ..т.к.надо вникнуть о чем там как и что... Кстати(не помню-тоже почитать нужно) но помоему в законе о прикреплении и получении мед.помощи по программе ОМС в ЛПУ тоже говориться только об оказании мед.помощи и ни слова о прикреплении..Просто сама процедура прикрепления определяется ЛПУ а не законом..вот они и брыкаются -отказывают в прикреплении..
Х
отя в выделении особой группы граждан(в данном вашем случае-примере беременных женщин) есть дискриминационный момент-установление преимущественных прав одной категории граждан перед другой..

Последний раз редактировалось fineboy; 05.12.2008 в 11:59..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 12:11   #38
Анна Васильевна
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fineboy Посмотреть сообщение
Хотя в выделении особой группы граждан(в данном вашем случае-примере беременных женщин) есть дискриминационный момент-установление преимущественных прав одной категории граждан перед другой..
Дискриминация? Право на медпомощь Конституцией гарантируется всем одинаково. Другое дело,что материнство и детство находится под особой защитой государства. Хотя как эти права реализуются и гарантируются зависит от работников ЛПУ
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 12:18   #39
Анна Васильевна
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fineboy Посмотреть сообщение
Письма носят в нашем неправовом государстве рекомендательный характер и особо не играют роли..
Для ЛПУ Минздравсоцразвития-организация вышестоящая, а значит даже письма имеют силу приказа. Не будут же они(ЛПУ) бодаться с начальством?
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 12:39   #40
BlackNinja

Юрист

Если правильно ткнуть носом - не будут... Только редко кто до таких дебрей (письма, инструкции и т.п.) добраться может и добирается...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 00:53   #41
fineboy

Активный участник

Цитата:
Дискриминация? Право на медпомощь Конституцией гарантируется всем одинаково. Другое дело,что материнство и детство находится под особой защитой государства. Хотя как эти права реализуются и гарантируются зависит от работников ЛПУ
в том что и дело что получается что Конституция всем дает одинаковые права ,а беременные оказывается "находятся под особой защитой государства"..немного не поняли Вы что я имел ввиду...В получении мед.обслуживания не может быть выделена какаято особая соц.группа слоя населения(пенсионеры или беременные и т.п.)... Уверяю:работники ЛПУ смотрят в ваш карман и им наплевать на наши права и их обязанности...нервы на них тратить как бороться с ветряными мельницами...

Последний раз редактировалось fineboy; 11.12.2008 в 01:03..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 00:55   #42
fineboy

Активный участник

Автор поста!Отпишитесь пожалуйста в ветке :как у вас с прикреплением обстоят дела?

Последний раз редактировалось fineboy; 11.12.2008 в 01:01..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 09:27   #43
13miracle
Новичок

По умолчанию Моя история про прикрепление

Расскажу свою историю про прикрепление своего новорожденного сына (проживаем в Москве, прописка и полис региональный, регистрации нет).Главврач для прикрепления требует обязательно регистрацию в Москве, упирая на приказ №254 (1.4. Учесть, что основанием для изданий распоряжений по пунктам 1.1, 1.2, 1.3 является письменное заявление граждан Российской Федерации на имя главного врача лечебно-профилактического учреждения с указанием адреса фактического проживания с предъявлением документа о регистрации в городе Москве, полиса обязательного медицинского страхования.)
Порядок и условия предоставления медицинской помощи по московской городской программе ОМС не содержит требования иметь регистрацию, поэтому в окружную прокуратуру и в Министерство здравоохранения были посланы письма с просьбой разобраться и прикрепить ребенка.
Окружная прокуратура скинула это письмо в межрайоную, а она в управление здравоохранения.Министерство здравоохранения скинуло в Департамент Здравоохранения.Ответов пока нет.
Параллельно было написано письмо о прикреплении в Управление здравоохранения,откуда пришла отписка в духе- обращайтесь к главврачу на основании приказа №254, мы тут ни причем, хотя "Порядок и условия предоставления медпомощи...." гласят "Плановая стационарная медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС в больничных учреждениях Комитета здравоохранения Москвы иногородним гражданам предоставляется по направлению, выданному Комитетом здравоохранения Москвы или управлением здравоохранения административного округа г. Москвы (по подчиненности учреждения), и предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам - только паспорта, а для детей - паспорта одного из родителей или их законных представителей).
На Управление была накатана заява в Прокуратуру и Департамент Здравоохранения, Департамент прислал талон на прикрепление, Прокуратура сказала ай-яй-яй Управлению Здравоохранения, нехорошо поступаете, ущемление по территориальному признаку, прикрепите ребенка.
Вся переписка длилась почти 2мес.Возможно, если бы я лично пришла с заявлением в Управление Здравоохранения, все там бы и решилось (старшей дочери выдали сразу прикрепление в Управлении при моем присутствии в июле этого года), просто с новорожденным не было возможности ездить лично.
13miracle вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 00:39   #44
berna
Участник

Цитата:
Врачи делали это не очень охотно, и еще их информационный отдел названивал домой и спрашивал "нормальный" полис. Честно говоря не было большого желания тратить время на разборки - сделала московский полис.

P.S.: Всем спасибо за советы и личный опыт!

Извините, что сразу не отблагодарила... Дочка уже родилась (для нее тоже просили скорее сделать постоянный полис, хотя временный еще действовать должен месяц).
berna вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 03:21   #45
fineboy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 13miracle Посмотреть сообщение
...... поэтому в окружную прокуратуру и в Министерство здравоохранения были посланы письма с просьбой разобраться и прикрепить ребенка.
Вот это была ваша первая ошибка: не письма с просьбами нужно посылать а ЖАЛОБЫ И ЗАЯВЛЕНИЯ!!!!Чувствуете разницу? поэтому и происходила долгая пересылка..А была бы жалоба с такими словами: проше провести установку указанных фактов,привлечь,наказать и т.п. и все было бы гораздо быстрее -тем более что своими действиями сотрудники медучреждений создали угрозу здоровья!
Цитата:
Сообщение от 13miracle Посмотреть сообщение
Окружная прокуратура скинула это письмо в межрайоную, а она в управление здравоохранения.Министерство здравоохранения скинуло в Департамент Здравоохранения.Ответов пока нет.
вот видете результат ?!? рад за вас что так все хорошо закончилось..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 10:18   #46
Зингельгофеp
Юрист

О, вот и я попал в историю с полисом.

Вкратце: прописан в районном центре, живу и работаю в краевом. Временную регистрацию не оформлял. Захотел записаться в бассейн. Там потребовали справку от терапевта, что у меня все гут.

Дальше начались терзания. В поликинике просто так принимать меня не захотели. Говорят надо у нас на учет становиться. Ну надо - так надо. Написал заяву на имя главврача. Отнес. Думал на этом все. Ага, щазззз...

Выясняется, что кроме заявы еще ОБЯЗАТЕЛЬНО надо предоставить: отписной лист из поликлиники, в которой я стою на учете и выписку из домовой книги в месте моего жительства в Краснодаре, что я действительно там проживают. ТОЛЬКО после этого меня поставят на учет в этой поликлинике и я попаду на прием в терапевту.

Чувствую, плакал мой бассейн горючими слезами
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 19:36   #47
Путешественница

Активный участник

Что значит "отписной лист"? Что Вы в ту поликлинику больше обращаться не будете?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:18   #48
origami911
Новичок

Будьте добры, подскажите как правильно должно выглядеть заявление на имя главного врача медицинского центра с просьбой перевести человека на обслуживание по полису ОМС.

Пытаюсь устроить отца в больницу, диагноз очень тяжелый, а в поликлинике по месту жительства даже нет такого специалиста, поэтому и приходится обращаться в медцентр. Предстоят дорогостоящие анализы и пребывание в стационаре, поэтому очень нужно это заявление.

Заранее благодарю!
origami911 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:26   #49
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от origami911 Посмотреть сообщение
Будьте добры, подскажите как правильно должно выглядеть заявление на имя главного врача медицинского центра с просьбой перевести человека на обслуживание по полису ОМС.

Пытаюсь устроить отца в больницу, диагноз очень тяжелый, а в поликлинике по месту жительства даже нет такого специалиста, поэтому и приходится обращаться в медцентр. Предстоят дорогостоящие анализы и пребывание в стационаре, поэтому очень нужно это заявление.

Заранее благодарю!
Вы пишите заявление в свободной форме. Четко излагайте, что хотите и почему.
Хотя... Что за медцентр? Он работает в системе ОМС? Если нет, ничего не получится.

Последний раз редактировалось Путешественница; 14.08.2009 в 22:47.. Причина: ошибка
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:58   #50
Gal33
Новичок

По умолчанию прописка и полис ОМС

У меня тоже подобная ситуация. Я переехала из Саратова в маленький город и даже не смогла вообще пройти флюрографию. В одной поликлинике сказали, что только по регистрации (у меня регистрация осталась в Саратове), я говорю а может быть на платной основе, мне ответили на платной основе мы вообще не делаем, направили в другое место, а там говорят платные услуги отменены. Далее у меня сахарный диабет, на инсулине, в этом городе не хотят ставить на учет, а тем более выдавать инсулин. полис есть, работающий, но из Саратова. Как только устроюсь на работу здесь поменяю . И что получается я за инсулином должна ездить за 200 км или есть какое-то решение?
Gal33 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра