На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 21:27   #1
Гость111
Гость

По умолчанию Обслуживание счетчиков воды

Здравствуйте. Заключили в апреле этого года договор на обслуживание счетчиков воды с организацией под названием "Мультисистема". В договоре, который должен дейстовать 6 лет и может быть изменен только по соглашению сторон, указана стоимость годового обслуживания этих самых счетчиков, а именно 360р. за две штуки. Эту сумму я уплатила и имею квитанцию.
В конце октября мне по почте приходит новый договор в котором написано, что стоимость обслуживания одного счетчика составляет 348р.
(29р. в месяц) и квитанция на сумму 696р (за 2 шт.), причем в этой квитанции указан период, за который надо заплатить, а именно с 01.01.2008 по 01.01.2009.
Получается, что прошло 10(!) месяцев от начала года, и фирма решила поднять тариф задним числом. Кроме того, 360р. заплаченные мною в апреле фирмой не учитываются (а значит, если я заплачу 696р, получится тройная стоимость), как не учитывается и то, что только в апреле эти счетчики были установлены. 29 руб в месяц и все тут, с 01.01.08
Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия этой конторы?

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 00:35   #2
Татоша
Новичок

Angry По теме:

Для начала поделюсь своей проблемой, а потом порассуждаю на вашу тему)))
Сегодня (20.11.2008) и мне установили счетчики, вернулась домой с работы, увидела - была в ужасе!!! Практически билась в истерике. Дело в том, что присутствовала при этом священнодействии и принимала работу моя мама. Я ей давала ЦУ по телефону, но видимо, мало давала!!! Счетчик горячей воды был худо-бедно как-то загнут, но хоть прижат к стене, а вот от холодной трубы вся эта мутатень с медными трубками и немысленными переходниками тянулась аккурат в помещение туалета, перпендикулярно стене. Короче, эта конструкция теперь выпирает почти на полметра вперед, а сам счетчик "Берегун" смотрит в потолок. Собиралась делать в туалете ремонт, думала, начну с труб, поменяю вентили, поставлю счетчики, а потом буду заниматься отделкой. Скажите мне, люди добрые, каким таким образом я теперь смогу замаскировать и спрятать ТАКОЕ безобразие!??? А всё потому, что слесарь не удосужился просто-напросто снять сливной бачок с унитаза, дабы ему ничего не мешало. Теперь вот весь вечер сижу и думаю, как с этой фирмой разбираться и что мне диспетчер завтра на это ответит. Хочу всего-навсего попросить повернуть этоу безумную конструкцию (только счетчик хол. в.) в адекватное положение. А если они меня пошлют куда подальше, или предложат заплатить, как за ремонт, переустановку или еще как-нибудь...Чё делать-то? Акта прием-передачи работ слава богу нет (почему-то). Может можно как-то на законных основаниях заставить их переделать (по моему мнению) некачественную работу??????
А по поводу оплаты услуг, я думаю тут дело в банальной ошибке. Кто-то где-то вместо единички двоечку написал, а спустя время ошибку нашли и скорректировали. Говорю так, потому что сама только что эти квитанции оплачивала. У меня по 300 р. за один счетчик в год, итого 600 р. Поэтому подумалось, что уж дешевле этого быть и не может. Вряд ли у вас обслуживание счетчиков изначально предполагалось по 180 р. Ну это чисто моё предположение. Мне кажется, вы зря расстраиваетесь 348 р. за один счетчик - это приемлемо. Думаю, дело просто в чьей-то невнимательности. Только вот по поводу сроков немного напутано. Но я думаю, это решаемо и никакого "криминала" нет. У меня вот вообще в квитанции написано - "600 р.", "Квитанция за ноябрь 2008 г." . Думаю, до ноября след. года они с меня ничего не попросят. Лишь бы исправили безобразие, которым я называю счетчик холодной воды.
Татоша вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 22:57   #3
Гость111
Гость

Нет, Татоша, к сожалению, ошибки никакой нет.
Как справедливо было замечено в другм топике, контора скорее всего указала изначально заниженную стоимость обслуживания, с целью выиграть тендер. Видимо, выиграла, и значит можно диктовать свои условия и повышать оплату задним числом. Во втором договоре они ссылаются на распоряжение от правительства, которое датировано 2007 годом, что максимальная стоимость обслуживания составляет вот эти самые 696 р. То есть, все не так просто, они в своем праве... Заявили сначала 360, но это вранье оказалось, оказывается есть распоряжение правительства....
Касаемо Вашего случая... Я не юрист, не могу что-либо советовать, но возникают вопросы: кто устанавливал счетчики? какая организация? Акта нет, почему? Вы не пробовали туда позвонить и пожаловаться на безобразие?
Мне кажется, что нужно позвонить или придти туда, предъявить претензии, что работа сделана некачественно. В случае отказа исправить бесплатно или вымогательства оплаты потребовать , чтобы это было оформлено в письменном виде, с подписями и печатями. Еще раз повторяю, что я не юрист, и возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что официальную бумагу не захотят давать, предпочтут все исправить, нежели связываться с гражданкой, которая знает свои права, и может наделать много неприятностей)

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 23:05   #4
nadinissis
Участник

Нет, т.к. в договоре который подписывали Вы, указаны другие условия.
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 14:57   #5
fineboy

Активный участник

а организация под названием "Мультисистема"-это управляющая компания вашего дома?поконкретнее :что это за организация?
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 21:25   #6
Гость111
Гость

fineboy, к нашему дому эта организация никакого отношения не имеет, насколько понимаю, это просто контора, которая заключила договор с местными властями, о том, что будет устанавливать и обслуживать счетчики. Они по-моему, по всей Москве работают.

Untitled Document
Старый 02.12.2008, 21:28   #7
Гость111
Гость

nadinissis, спасибо. Вот только боюсь, что если я не заплачу эту новую сумму (а я не буду платить), они расторгнут договор.

Untitled Document
Старый 20.11.2010, 12:52   #8
SozercateL
Новичок

А никто не знает как часто вы этих счетчиках нужно менять фильтры грубой очистки?
SozercateL вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 13:06   #9
Smart-2002
Участник

Цитата:
Сообщение от SozercateL Посмотреть сообщение
А никто не знает как часто вы этих счетчиках нужно менять фильтры грубой очистки?
Чистить желательно раз в 6 месяцев.
Smart-2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 14:12   #10
SozercateL
Новичок

Цитата:
Сообщение от Smart-2002 Посмотреть сообщение
Чистить желательно раз в 6 месяцев.
спасибо. но.
как, где, кто? это мастер должен приходить чистить?
SozercateL вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 14:33   #11
evnian

Активный участник

а у менЯ счётчики стьят уже лет 6 и никаких фильтров не менял и ни с кем никаких договоров на обслуживание не заключал=)
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 16:31   #12
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от SozercateL Посмотреть сообщение
Смотрите паспорт на счетчик. О том, что фильтр забит и требует чистки вы узнаете по отсутствию воды в кране (вода не проходит через счетчик при достаточном давлении в водопроводной сети).
То есть, работа выполняется по требованию потребителя в момент возникновения необходимости чистки фильтра.

Если вы живете в Москве, то здесь все в порядке с трубами и "менять" фильтр грубой очистки в межпроверочный период - 4 года для счетчиков горячей воды, шесть - для холодной, - не приходится. И вообще, гоните в зашей всех удотов, которые вам рассказывают про регулярность "технического обслуживания" счетчика.

Смотрите паспорт на счетчик. Там все работы, для выполнения которых требуется привлечение специализированной организации, выполняются по мере возникновения необходимости (по требованию потребителя).

Навязывание услуг ТО КПУ незаконно. Сейчас Московский УФАС России даже дело против Правительства Москвы рассматривает по факту принятия последним постановления и регламента ТО КПУ, которым введены обязательность и регулярность технического обслуживания.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 17:14   #13
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
И вообще, гоните в зашей всех удотов, которые вам рассказывают про регулярность "технического обслуживания" счетчика.
Все это хорошо. Но после чего Вам по формальному признаку выключают счетчик и Вы платите "по трубе".
Не говоря про игры с ЕПД.

Untitled Document
Старый 20.11.2010, 20:08   #14
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Все это хорошо. Но после чего Вам по формальному признаку выключают счетчик и Вы платите "по трубе".
Не говоря про игры с ЕПД.
А вот это уже случай злоупотребления УО своим доминирующим положением на рынке услуг водоснабжения. На это надо писать жалобы в ФАС России.
Вот вам заявление, если у вас договор ТО КПУ заключен, но особого желания платить вымогателям нет:

Цитата:
Федеральная антимонопольная
служба

ул. Садовая Кудринская, 11,
Москва, Д-242, ГСП-5, 123995

от:

Техническое обслуживание счетчиков
(ТО КПУ)

ОБРАЩЕНИЕ

1. В Москве введен незаконный побор для владельцев приборов учета воды дополнительно к услуге водоснабжения в форме обслуживания счетчиков воды - ТО КПУ.

Он установлен постановлением Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.04 и регламентом технического обслуживания от 26.09.09.

Указанные акты в нарушение статьи 71 Конституции РФ (пункты о), статей 1, 3, 421 Гражданского кодекса РФ урегулировали гражданско-правовые отношения и ввели не предусмотренные федеральным законом требования к товарам, составу и порядку их обращения, и деятельности хозяйствующих субъектов. То есть акты приняты с нарушением компетенции Правительства Москвы.

Согласно пунктам 4.6, 4.7, 5.5, 5.6, 6.1.3, 6.1.5, 6.2.1, 6.2.3, 6.2.5, 6.3.1, 6.3.3. приложения 1 к постановлению Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.04 потребитель обязан осуществлять обслуживание, ремонт и поверку приборов учета воды только в управляющей компании. Управляющая компания получает право требовать беспрепятственного доступа к счетчикам для оказания указанных платных услуг, включать оплату за услуги в ЕПД без договора с потребителем и даже применять санкции к потребителю в случае отказа от навязываемых дополнительных услуг в виде изменения порядка расчетов за водопотребление (отказа принимать показания индивидуальных приборов учета).

Однако в силу п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ ограничения гражданских прав (свобода договора, имущественная самостоятельность, автономия воли – требование оплаты услуги определенному исполнителю без согласия потребителя) допускаются только в случаях, прямо установленных в федеральном законе.

В настоящее время нет ни одного федерального закона, который устанавливает обязательность заключения договора на техническое обслуживание приборов учета воды, их ремонт и проверку с определенным исполнителем, обязательность оплаты этих услуг без согласия потребителя.

2. Также указанными актами незаконно, в нарушение ст. 71 Конституции РФ (пункты р) и ст. 4 Федерального закона «О техническом регулировании», были введены не установленные федеральными законами требования к товарам, порядку их обращения.

Указанные положения Конституции РФ и федерального закона относят вопросы установления общеобязательных нормативных требований к порядку оказания определенных услуг - технического регулирования – к исключительному ведению Российской Федерации.

Как следует из пункта 5.6 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.04, содержания регламента от 26.09.09, ими установлены не предусмотренные федеральными законами обязанность потребителя производить техническое обслуживание, перечень услуг технического обслуживания, а также сроки их оказания.

При указанных обстоятельствах считаю, что издание указанных актов нарушает запрет, установленный статья 15 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которому органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. В частности, запрещается приятие актов, устанавливающих для приобретателей товаров ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары, а также установление не предусмотренных федеральным законодательством требований к товарам и хозяйствующим субъектам (пункты 2 и 5 части 1 статьи 15 закона).

3. Со ссылкой на указанные акты управляющая организация ООО/ГУП « » (адрес ) навязала(о) мне договор на техническое обслуживание квартирных приборов учета (ТО КПУ), их ремонт и проверку. Без его заключения организация отказывалась подписывать трехсторонний акт ввода приборов учета в эксплуатацию.

Техническое обслуживание навязано мне как обязательная дополнительная услуга к услуге водоснабжения. В связи с этим мне было заявлено, что отказ от исполнения этого договора повлечет для меня изменение порядка расчетов за воду (показания индивидуальных приборов учета приниматься не будут). Это же следует из пункта 6.2.5 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.04.

Таким образом, имеет место не только издание, но и применение незаконных актов Правительства Москвы теми организациями, в интересах которых он издан (управляющие организации), с целью создать незаконное ограничение конкуренции на рынках обслуживания, ремонта и проверки приборов учета.

Учитывая изложенное, прошу:
1) возбудить дело против ГУП/ООО « » по факту злоупотребления своим доминирующим положением на рынке услуг водоснабжения и водоотведения, выразившегося в навязывании потребителю договора на техническое обслуживание квартирных приборов учета (ТО КПУ), их ремонт и проверку как условия производства расчетов за воду с использованием показаний квартирного прибора учета. То есть за злоупотребление на рынке коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения, на которых управляющая организация имеет исключительное положение в силу ЖК РФ и договора управления.

2) выдать нарушителю предписание об устранении нарушения: исключить ТО КПУ из ЕПД, вернуть средства, уплаченные за ТО КПУ, расторгнуть навязанный договор ТО КПУ.

3) возбудить дело против Правительства Москвы по указанным фактам нарушений антимонопольного законодательства, выдать Правительству Москвы предписание отменить регламент технического обслуживания от 26.09.09 и указанные в обращении незаконные положения приложения 1 к постановлению Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.04.

Приложение: копия договора на обслуживание квартирных приборов учета (ТО КПУ), их ремонт и проверку на 3 л. в 1 экз.
pump255 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра