На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 09:57   #1
Clava
Новичок

По умолчанию вернуть аванс полностью

Заключила договор о покупки автомобиля. Внесла аванс 15000 рублей. На следующий день позвонила в салон и сказала, что не хочу покупать автомобиль, при приезде в салон мне сказали,что вернут 50% аванса, ссылаясь на пункт договора, о нарушениях сроков оплаты. Но никаких сроков я не нарушала, я просто отказываюсь от покупки авто. Заявление сказали, что принимают только по почте( ??) Насколько я знаю, салон никаких расходов по предпродажной подготовке не нес, т.к. авто стоял в салоне. Возможно вернуть деньги полностью через суд?
Clava вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 11:42   #2
Николай 850
Активный участник

Письменно отказ от авто заказным с уведомлением по почте со ссылкой на п. 22 Правил продаж товаров по образцам. И в поиск - регулярно обсуждаем подобное. А если авто стояло в салоне, то, ИМХО, расходов нет... Или в салоне стоит "именно Ваш" авто?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 11:48   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

ТОлько не по почте, конечно. Почта идёт долго, а они уже знают, что Вы хотитет деньги взад, но формально подтверждений этого (их знания) нет. Так что время, затраченное на доставку письма, они должны потратить на "нарисование" своих расходов.

Так что - телеграммой, с уведомлением же о вручении
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:09   #4
Clava
Новичок

В договоре стоит, что оплата должна быть полностью произведена в течении 3-х рабочих.дней
Аванс за авто предоставлен в пятницу, в субботу звонок в салон об отказе от авто, в понедельник лично приехала в салон заявление не взяли, во вторник заказное письмо от отказе (с курьером)
Три рабочих дня?!! Каких дней? Те дни в которые работает салон? считаются в этом случае суббота и воскресенье - рабочими днями?
Clava вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:13   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Clava Посмотреть сообщение
В договоре стоит, что оплата должна быть полностью произведена в течении 3-х рабочих.дней
Аванс за авто предоставлен в пятницу, в субботу звонок в салон об отказе от авто, в понедельник лично приехала в салон заявление не взяли, во вторник заказное письмо от отказе (с курьером)
Три рабочих дня?!! Каких дней? Те дни в которые работает салон? считаются в этом случае суббота и воскресенье - рабочими днями?
Да не должно это Вас всё волновать в такой ситуации, раз Вы отказываетесь.

Однако настоятельно рекомендую - телеграмму
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:28   #6
Clava
Новичок

Письмо с уведомлением о вручении я получила в тот же день, юрист автосалона сказала ,что ответят мне письменно в течении 30 дней. Ответ я получила через обещанные 30 дней, где мне отказывают выплатить всю сумму(весь аванс полностью) Решила подавать в суд. На какую статью мне сослаться? спасибо
Clava вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:37   #7
Clava
Новичок

Автомобиль стоял на стоянке и менеджер по продаже его нам продемонстрировал. Интересно за какие издершки я должна платить 50% аванса?
Clava вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:48   #8
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию Как насчет судебной практики?

А существует ли сложившаяся судебная практика по делам о возврате предварительной оплаты/аванса, внесенного за товар (автомобиль), при отказе потребителя от исполнения договора купли-продажи в случае, когда продавец пытается удержать неустойку (штраф)?

Может, у кого-нибудь есть скан таких решений?
Выложите, пожалуйста, или дайте ссылку.
Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 09:50   #9
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию Как насчет судебной практики?

В связи с тем, что никто не ответил на мой вопрос, я вынужден его продублировать, поскольку, как мне кажется, практикующие защиту прав потребителей юристы, раздающие на данном форуме советы простым гражданам, должны иметь определенный опыт в судебных разбирательствах такого рода, которым я предлагаю им поделиться.

Вопрос: существует ли сложившаяся судебная практика по делам о возврате предварительной оплаты/аванса, внесенного за товар (автомобиль), при отказе потребителя от исполнения договора купли-продажи в случае, когда продавец пытается удержать неустойку (штраф)?

Может, у кого-нибудь есть скан таких решений?
Выложите, пожалуйста, или дайте ссылку.
Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 10:00   #10
Clava
Новичок

также жду ответа, готовлю документы в суд
Clava вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:30   #11
незарегистрированный
Гость

Если есть договор с таким пунктом то это проблема, в моей ситуации договора нет, но есть соглашение о задатке к договору купли-продажи. Сегодня пойду выбивать деньги, не получиться придет идти в роспотребнадзор. Они отписались по моему случаю что можно им позвонить и придти составить иск в суд. Попробую сегодня с салоном полюбовно договориться.

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:49   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
но есть соглашение о задатке к договору купли-продажи
Т.е. Вы внесли не аванс, а задаток? Соответственно, согласно ГК продавец имел право оставить его себе целиком, а здесь же он даже возвращает что-то. Надо просто читать условия договора и представлять себе юридические последствия своих действий.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:52   #13
незарегистрированный
Гость

Читать нечего, догова не было с ними и нет. В таком случае задаток является авансом, т.е. соглашение без договора ничто

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:00   #14
незарегистрированный
Гость

+ еще есть решения судов из консультанта

Из материалов дела усматривается, что договор купли-продажи, в обеспечение исполнения которого оформлено соглашение о задатке, сторонами не заключался, в связи с чем судом первой инстанции правомерно применен п. 3 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.!!!!

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:06   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Читать нечего, догова не было с ними и нет. В таком случае задаток является авансом, т.е. соглашение без договора ничто
Уверены, что не подписывали договор купли-продажи? Если да, то в этом случае действительно ситуация в Вашу пользу.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:07   #16
незарегистрированный
Гость

Хорошо что не подписывал ничего больше ))) но от этого пока не легче

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 17:11   #17
незарегистрированный+
Гость

Цитата:
У меня другая ситуация: в договоре прописана неустойка в размере 50% от предоплаты, право на которую у продавца возникает в случае, если я откажусь от исполнения договора, что я и сделал.

Добровольно вернуть всю предоплату продавец (автодилер) отказался, удержав неустойку в вышеуказанном размере.

21 ноября у меня назначено судебное заседание, перед которым хотелось бы увидеть решения судов по аналогичным вопросам, но, к сожалению, ни у кого под рукой такого решения нет или кто-то жадничает (что на таком форуме кажется мне странным...)

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 17:16   #18
незарегистрированный+
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный+ Посмотреть сообщение
У меня другая ситуация: в договоре прописана неустойка в размере 50% от предоплаты, право на которую у продавца возникает в случае, если я откажусь от исполнения договора, что я и сделал.

Добровольно вернуть всю предоплату продавец (автодилер) отказался, удержав неустойку в вышеуказанном размере.

21 ноября у меня назначено судебное заседание, перед которым хотелось бы увидеть решения судов по аналогичным вопросам, но, к сожалению, ни у кого под рукой такого решения нет или кто-то жадничает (что на таком форуме кажется мне странным...)
Да, кстати, я обращался в Роспотребнадзор с приложением копии договора. Так вот, в своем ответе Роспотребнадзор указал на правомерность включения в договор условия о неустойке (как я описал выше) и в обоснование своей позиции сослался на принцип свободы договора. При этом, по непонятным мне причинам, Роспотребнадзор по какому - то странному стечению обстоятельств забыл, что свобода договора не является абсолютной, имеет объективные пределы и не должны нарушать императивные нормы действующего законодательства. Да уж, умеют наши контролирующие органы вовремя отключать одно из полушарий своего мозга...

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 09:10   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вчера пришел к ним... Денег отдавать не хотят, ссылаясь на ГК РФ ст. 380. Я им договоров нет, верните деньги. Началась торговля ))) то 50/50, то мне 60 им 40%%.
я- хорошо давай мои 60
они - пиши бумагу что мы ничего не должны больше.
Я - примите претензию
они - фигушки, вообще ничего не дадим
Я - до скорых встреч
(занавес)

Теперь роспотребнадзор или суды.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:51   #20
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию Про задаток

Цитата:
Вчера пришел к ним... Денег отдавать не хотят, ссылаясь на ГК РФ ст. 380. Я им договоров нет, верните деньги. Началась торговля ))) то 50/50, то мне 60 им 40%%.
я- хорошо давай мои 60
они - пиши бумагу что мы ничего не должны больше.
Я - примите претензию
они - фигушки, вообще ничего не дадим
Я - до скорых встреч
(занавес)

Теперь роспотребнадзор или суды.
В Роспотребнадзор, как я уже писал выше, бесполезно (ИМХО). Тут дело в форме соглашения о задатке, т.е. в том, как оно оформлено. Если в нем указано, что оно является приложением/дополнительным соглашением к договору купли-продажи, то, как мне кажется, в связи с незаключенностью основного договора и соглашение о задатке иметь силу не будет. Если же соглашение о задатке является сомодостаточным документом, и задаток как раз направлен на обеспечение обязательства по заключению сторонами договора, то наврядли обращение в какие-либо органы приведет к желаемому результату.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:03   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
В Роспотребнадзор, как я уже писал выше, бесполезно (ИМХО). Тут дело в форме соглашения о задатке, т.е. в том, как оно оформлено. Если в нем указано, что оно является приложением/дополнительным соглашением к договору купли-продажи, то, как мне кажется, в связи с незаключенностью основного договора и соглашение о задатке иметь силу не будет. Если же соглашение о задатке является сомодостаточным документом, и задаток как раз направлен на обеспечение обязательства по заключению сторонами договора, то наврядли обращение в какие-либо органы приведет к желаемому результату.
ОК. хорошо Ваша правда, но задаток за что? за договор или же авто? от авто только название и больше ничего. ВИНа нет, №№ нет, ничего нет. Все таки задаток должен составляться в самодостаточном случае по конкретнее, а не так. Да и еще на то пошло, то все б так и продавали. Чего хочу то и продаю, главное задаток отдавать не надо (ИМХО Бред). Все таки нужно и предмет договора, и стоимость, и сроки выполнения и только тогда можно оформлять задаток, иначе она напоминает товарный чек

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:20   #22
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию О задатке

Цитата:
ОК. хорошо Ваша правда, но задаток за что? за договор или же авто? от авто только название и больше ничего. ВИНа нет, №№ нет, ничего нет. Все таки задаток должен составляться в самодостаточном случае по конкретнее, а не так. Да и еще на то пошло, то все б так и продавали. Чего хочу то и продаю, главное задаток отдавать не надо (ИМХО Бред). Все таки нужно и предмет договора, и стоимость, и сроки выполнения и только тогда можно оформлять задаток, иначе она напоминает товарный чек
Я, в общем - то согласен, что задаток должен обеспечивать исполнение договора, а не его заключение. Интересно, как судебная практика на данный вопрос смотрит в разрезе защиты прав потребителей.
Держите в курсе вашего дела.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:34   #23
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию О задатке

Еще раз прочитав главу "Задаток" ГК беру свои слова по поводу задатка как способа обеспечения заключения договора обратно. Задаток может обеспечивать только исполнение договора и является доказательством (а не способом обеспечения) заключения договора, но, безусловно, если договор не заключен, то и задаток утрачивает доказательственную функцию (доказывать-то нечего - договор не был заключен).
Более того, в силу п. 2 ст. 381 ГК РФ задаток остается у одной стороны только в том случае, если другая сторона (давшая задаток) ответственна ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА. А т.к. договора нет, то и задаток должен быть возвращен, тем более, что при незаключенности договора он перестает быть задатком (как мне кажется).

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:42   #24
незарегистрированный---
Гость

Цитата:
Я, в общем - то согласен, что задаток должен обеспечивать исполнение договора, а не его заключение. Интересно, как судебная практика на данный вопрос смотрит в разрезе защиты прав потребителей.
Держите в курсе вашего дела.
Конечно резалты напишу, а то тут читаешь читаешь и все на полслове заканчивается, некрасиво однако.

Отправил седня претензию им DHL-ом, благо моя контора с ними работает, отправил обращение в Роспотребнадзор, и переписку веду с Союзом потребителей, иск набросал уже, подожду до понедельника, вдруг полюбовно деньги вернут, в претензии написал 5 дней. Вот с кем-нить по исковому заявлению поговорить было б хорошо, а то я то не юрист. Шаблонов много всяких, а случаи то разные

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:47   #25
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию По иску

Что по иску интересует? Чем смогу...

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:59   #26
незарегистрированный---
Гость

Цитата:
Что по иску интересует? Чем смогу...
Такой момент, все как можно короче писать (пришол, отдал деньги, договора нэт, денег у меня нэт, машины нэт, ст. 380) или как на допросе все рассказывать? Мой личный диалог с ними можно опустить? Так как там вообще под УК попадает да и сведетелей нет посторонних, только работники автосалона (совесть мучает:"Почему диктофон не включил?") Торговались наверно час, и их расходы обсуждали (их время бесценно=)) Расходы включаю только если есть чеки, там пошлину и письма заказные? Чо про моральный вред можно или нельзя? Считать % по ставке рефенансирования или нет? Иск в суд лучше самому нести или тоже по почте? А то там прием только по понедельникам не айс. Сколько стоит госпошлина (примерно, в нете не нашел или плохо искал)?

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:16   #27
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию По иску

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный--- Посмотреть сообщение
Такой момент, все как можно короче писать (пришол, отдал деньги, договора нэт, денег у меня нэт, машины нэт, ст. 380) или как на допросе все рассказывать? Мой личный диалог с ними можно опустить? Так как там вообще под УК попадает да и сведетелей нет посторонних, только работники автосалона (совесть мучает:"Почему диктофон не включил?") Торговались наверно час, и их расходы обсуждали (их время бесценно=)) Расходы включаю только если есть чеки, там пошлину и письма заказные? Чо про моральный вред можно или нельзя? Считать % по ставке рефенансирования или нет? Иск в суд лучше самому нести или тоже по почте? А то там прием только по понедельникам не айс. Сколько стоит госпошлина (примерно, в нете не нашел или плохо искал)?

Суду не интересны диалоги, его факты интересуют, поэтому кратко и по делу: пришел, заключил соглашение о задатке (подтвердить документально), отдал деньги (подтвердить документально), договор не заключен, задаток и не задаток вовсе, верните деньги. Про расходы верно подметил - они должны быть подтверждены документально.
Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).
Иск можешь подать по месту жительства (ст. 24, п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 17 Закона РФ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
По форме и содержанию иска смотри ст. 131, 132 ГПК РФ.
Подавать в суд лучше лично, экспедиция должна каждый день работать.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:21   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Суду не интересны диалоги, его факты интересуют, поэтому кратко и по делу: пришел, заключил соглашение о задатке (подтвердить документально), отдал деньги (подтвердить документально), договор не заключен, задаток и не задаток вовсе, верните деньги. Про расходы верно подметил - они должны быть подтверждены документально.
Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).
Иск можешь подать по месту жительства (ст. 24, п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 17 Закона РФ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
По форме и содержанию иска смотри ст. 131, 132 ГПК РФ.
Подавать в суд лучше лично, экспедиция должна каждый день работать.
Благодарю. Но иск скорее всего почтой, сколько экземпляров? 2 или 3? Что по поводу незаконного удержания денег ими?

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:23   #29
незарегистрированный+
Гость

[QUOTE=незарегистрированный---;317581]Конечно резалты напишу, а то тут читаешь читаешь и все на полслове заканчивается, некрасиво однако.

Это, кстати, лучший способ для некоторых показать свою мифическую значимость в глазах других, выпалив что-то вроде "Вам ничего не светит". Типа, я такой крутой юрист и снисходить до объяснения вам, простым смертным гражданам, не владеющим юриспруденцией, какие-то вещи, у меня нет времени.
Смешно, честно говоря, читать такие пафосные и безосновательные посты, написанные псевдоюристами.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:28   #30
незарегистрированный
Гость

По умолчанию По иску

Цитата:
Благодарю. Но иск скорее всего почтой, сколько экземпляров? 2 или 3? Что по поводу незаконного удержания денег ими?
Очень рекомендую статьи ГПК прочесть, которые я указал.
К иску прикладывают его копии исходя из количества ответчиков и третьих лиц (в твоем случае,видимо, один экземпляр приложить надо).
По ставке рефинансирования -12 % годовых - несерьезно вовсе.
Я бы на ст. 22 ЗоЗПП состался (там срок 10 дней на возврат денег) + ст. 23 ЗоЗПП (там размер неустойки - 1 % от цены ТОВАРА). Не знаю, насколько это будет удовлетворено судом, но явного указания ЗоЗПП на то, что ст. 22 и 23 не распространяются на твой случай, я в законе не видел (может, конечно, упустил, т.к. делами о ЗПП не практикую, только если своими шкурными)

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:40   #31
незарегистрированный---
Гость

[QUOTE=незарегистрированный+;317636]
Цитата:
Конечно резалты напишу, а то тут читаешь читаешь и все на полслове заканчивается, некрасиво однако.

Это, кстати, лучший способ для некоторых показать свою мифическую значимость в глазах других, выпалив что-то вроде "Вам ничего не светит". Типа, я такой крутой юрист и снисходить до объяснения вам, простым смертным гражданам, не владеющим юриспруденцией, какие-то вещи, у меня нет времени.
Смешно, честно говоря, читать такие пафосные и безосновательные посты, написанные псевдоюристами.
Я и не утверждаю что юрист, просто когда возникла проблема, воспользовался поиском по форуму, тем дохрена, а толку ноль. Получилось ли или нет у "потерпевшего" хрен знает. Если б не получилось, то я может и не запаривался, но выводы каждый делает сам. Просто если начал, то надо доводить дело до конца, а не пи.....ть, хотя я больш чем уверен, что у Вас "что-то с самооценкой"

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:47   #32
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию Ходишь, ходишь в школу, а тут бац, ...!

[QUOTE=незарегистрированный---;317664]
Цитата:

Я и не утверждаю что юрист, просто когда возникла проблема, воспользовался поиском по форуму, тем дохрена, а толку ноль. Получилось ли или нет у "потерпевшего" хрен знает. Если б не получилось, то я может и не запаривался, но выводы каждый делает сам. Просто если начал, то надо доводить дело до конца, а не пи.....ть, хотя я больш чем уверен, что у Вас "что-то с самооценкой"
Че-то мы не поняли друг друга...
Я понял, что ты не юрист, ты об этом сам написал.
Именно потому, что нельзя обрываться на полуслове, а надо доводить помощь человеку до своего логического завершения я тебе и помог, чем смог, вроде на все твои вопросы ответил.
Мои измышления не про тебя вовсе.
С самооценкой у меня все в порядке - она максимально приближенна к реальности и я не спускаюсь до необоснованных заявлений, а подкрепляю свои доводы ссылками на норматив.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:54   #33
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=незарегистрированный+;317672]
Цитата:

Че-то мы не поняли друг друга...
Я понял, что ты не юрист, ты об этом сам написал.
Именно потому, что нельзя обрываться на полуслове, а надо доводить помощь человеку до своего логического завершения я тебе и помог, чем смог, вроде на все твои вопросы ответил.
Мои измышления не про тебя вовсе.
С самооценкой у меня все в порядке - она максимально приближенна к реальности и я не спускаюсь до необоснованных заявлений, а подкрепляю свои доводы ссылками на норматив.
Тады извени, видимо не понял )))

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:58   #34
незарегистрированный---
Гость

Т.е. читаю ГПК, то иск я могу подать только как пройдут 10 дней с момента передачи претензии ответчику согл. ст. 22 ЗоЗПП?

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:58   #35
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию Бывает

[QUOTE=незарегистрированный;317680]
Цитата:

Тады извени, видимо не понял )))
Ничего, бывает. Это издержки форумов.
Удачи в твоем нелегком деле.
У самого 21 заседание, ждемс...

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:59   #36
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию Верно подметил

Цитата:
Т.е. читаю ГПК, то иск я могу подать только как пройдут 10 дней с момента передачи претензии ответчику согл. ст. 22 ЗоЗПП?
Да, т.е. когда твои требования не исполнят в добровольном порядке.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:04   #37
незарегистрированный---
Гость

Все. Спасибо. Надо темку в избранное закрепить что б не забыть написать об исходе )). То же удачи!!!

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:31   #38
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да, т.е. когда твои требования не исполнят в добровольном порядке.
Упс и еще вопрос, иск как обозвать о возмещении задатка или о нарушении прав потребителя???

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:38   #39
незарегистрированный+
Гость

Цитата:
Упс и еще вопрос, иск как обозвать о возмещении задатка или о нарушении прав потребителя???
О нарушении прав потребителя, тем более, что в соответствии с твоей позицией в связи с незаключением основного договора купли-продажи сумма, которая изначально была названа задатком, таковым в связи с обстоятельствами дела не является.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 19:57   #40
Clava
Новичок

АУ, Юристы, ну где же вы?? Ну дайте совет, квалифииированный
Clava вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 09:17   #41
незарегистрированный+
Гость

По умолчанию Изучи ветку

Цитата:
АУ, Юристы, ну где же вы?? Ну дайте совет, квалифииированный
Clava, изучи данную ветку форума, найдешь ссылки на статьи ЗоЗПП (22,23), правила о подсудности, о госпошлине, ссылки на ГПК РФ.

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 17:43   #42
незарегистрированный---
Гость

Ситуация по вчерашнему разовору такова. Получатель претензии отказался от заказного письма. Могу ли я не дожидаясь срока обратиться в суд?

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 18:12   #43
незарегистрированный
Гость

Кто может подсказать примерный текст в телеграмме и на чье имя отправлять (должность)? Т.к. телеграмму отправил, а уведомления уже 2-й день нету. Проблема в возврате денег за заказ автомобиля.
Заказывал я в Москве, а живу в провинции В салоне требуют явиться к ним и написать письменный отказ, иначе отказывать не хотят, и тянут время. Скоро уже машина должна прийти, и тогда как я понимаю они смогут требовать погашения их расходов.
Также интересно правомерно ли удержание 7% от суммы предоплаты, если договора купли-продажи нет, есть соглашение, в котором ничего не говорится о штрафах и пенях, нет стоимости машины, нет сроков поставки.
Подскажите пожалуйста.

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:52   #44
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Кто может подсказать примерный текст в телеграмме и на чье имя отправлять (должность)? Т.к. телеграмму отправил, а уведомления уже 2-й день нету. Проблема в возврате денег за заказ автомобиля.
Заказывал я в Москве, а живу в провинции В салоне требуют явиться к ним и написать письменный отказ, иначе отказывать не хотят, и тянут время. Скоро уже машина должна прийти, и тогда как я понимаю они смогут требовать погашения их расходов.
Также интересно правомерно ли удержание 7% от суммы предоплаты, если договора купли-продажи нет, есть соглашение, в котором ничего не говорится о штрафах и пенях, нет стоимости машины, нет сроков поставки.
Подскажите пожалуйста.
Напиши на имя директора салона. Так и пиши. претензия. Требую вернуть деньги (копию чека и соглашения к нему) потому что договора нету и ссылайся на ГК ст. 380,381 указывай лучше свои реквизиты для безналачного расчета, и укажи на 10 срок ЗоЗПП ст.22 или 23 (не помню точно). и на почту с уведомлением. А дальше по их ответу или не ответу, либо суд, может деньги вернут.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:18   #45
Clava
Новичок

Форумчаны, был суд и все решилось в мою пользу, так что нужно бороться и еще раз бороться
Clava вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 14:48   #46
незарегистрированный+
Гость

Цитата:
Форумчаны, был суд и все решилось в мою пользу, так что нужно бороться и еще раз бороться
Clava-красава, выкладывай скан решения.

У меня по первой инстанции тоже успех, но решение пока не изготовлено, ждемс.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 21:58   #47
Clava
Новичок

зачастую на практике продавцы умышленно навязывают потребителям "незаконные условия". И не все покупатели добиваются своих прав через суд, т.к рассмотрение дел в судах может надолго затянутся, кому-то легче расстаться с деньгами, чем тратить время по хождению в суд. Автосалоны на этом и наживаются. Мое дело рассматривалось 6 месяцев ( у мирового судьи и у районного ) и я очень довольна, что я все это прошла и добилась справедливости и конечно "наказала" своих опонентов
ФЗ "о защите прав потребителей" на нашей стороне УДАЧИ ВСЕМ!!!!
Clava вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра