На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 09:10   #1
Литвиненко Э.В.
Новичок

Exclamation Бардак в системе здравоохранения

Я на боьничном с язвой желудка. Меня направили сдать кровь на общий анализ.В течении недели(ежедневно)я приезжал,и выстаяв очередь,уезжал ни солоно хлебавши!
Причина:в эту лабораторию направляют людей(больных!) как минимум из двух посёлков(Талица,Магнитка) и целого района(Хромпик)г.Первоуральска,да плюс детей до10 лет без очереди.В итоге создаётся две очереди.Соответственно забирая кровь у детей без очереди,взрослая очередь,мягко скажем,топчется на месте.
Время забора крови:с 8 до 9 и не минутой позже!
Работает один лаборант!
А в понедельник мне на приём.
Подскажите,как мне быть? КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ? Ведь как то нужно решать ЭТУ ПРОБЛЕМУ!
За ранее спасибо.Надеюсь на ответ.
Литвиненко Э.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 10:51   #2
тропинка

Активный участник

Жалуйтесь в Комитет здравоохранения города и главврачу лечебного учреждения, к которому относится эта лаборатория. Жалоба должна быть обязательно письменная, под общей шапкой адресатов.
Желательно запастись свидетельскими показаниями, что вы действительно стояли в этих очередях, а еще лучше - коллективная.

В жалобе ссылайтесь на то, что ваши права пациента грубо нарушаются.
Основание - ФЗ "Основы законодательства об охране здоровья граждан" ст.30.

п.1 - уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского о обслуживающего персонала.
Заставлять больных людей неделями гоняться безрезультатно сдавать анализы - это и неуважительно и негуманно.

п.3 - обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.
К примеру, тесно, душно, некуда сесть больным людям. Это зависит от вашей ситуации.

Я бы еще припечатала их сверху в порядке правового ликбеза Конституцией РФ ст. 41. ч.1,2,3.

А где они найдут лаборантов - это их проблема, пусть хоть сами встают...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 13:09   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Подскажите,как мне быть? КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ? Ведь как то нужно решать ЭТУ ПРОБЛЕМУ!
проще умереть.
В нашей стране медицины уже практически нет.
Старый 15.11.2008, 13:18   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Жалуйтесь в Комитет здравоохранения города и главврачу лечебного учреждения, к которому относится эта лаборатория. Жалоба должна быть обязательно письменная, под общей шапкой адресатов.
Тропинка, Вы все правильно говорите, только, уверяю Вас, еженедельно зам. по кадрам передает в Комитет Здравоохранения (а раз в месяц- в Министерство) данные о вакансиях. И в газетах эти вакансии размещаются и на службу занятости передаются и в собеседованиях с выпускниками медучилищ и колледжей представители лечебных учреждений участвуют в обязательном порядке (иногда даже на уровне главных врачей)- только нет у нас механизма "заставить" выпускника отработать по окончании учебного заведения определенное время. Вот и не идут лаборанты в поликлиники. Поэтому из комитета ответ будет примерно таким... Про нехватку персонала.
Старый 15.11.2008, 13:56   #5
berty

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Тропинка, Вы все правильно говорите, только, уверяю Вас, еженедельно зам. по кадрам передает в Комитет Здравоохранения (а раз в месяц- в Министерство) данные о вакансиях. И в газетах эти вакансии размещаются и на службу занятости передаются и в собеседованиях с выпускниками медучилищ и колледжей представители лечебных учреждений участвуют в обязательном порядке (иногда даже на уровне главных врачей)- только нет у нас механизма "заставить" выпускника отработать по окончании учебного заведения определенное время. Вот и не идут лаборанты в поликлиники. Поэтому из комитета ответ будет примерно таким... Про нехватку персонала.
Это не нехватка персонала - это недостаток соображалки и желания решить проблему. Очевидно надо развести детей и взрослых по дням недели.
Советую отписать данную идею в виде предложения и направить в Комитет здравоохранения, пусть отвечают в порядке 59-ФЗ
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 14:12   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
Это не нехватка персонала - это недостаток соображалки и желания решить проблему. Очевидно надо развести детей и взрослых по дням недели.
Конечно, надо. Как вариант, во вторник и четверг- дети, в остальные дни- взрослые. Только тогда очередь у взрослых не уменьшится и шансы сдать анализ не увеличатся.
Старый 15.11.2008, 14:27   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Это не нехватка персонала - это недостаток соображалки и желания решить проблему
В детской больнице в стационаре остались один врач и две медсестры. Как они будут дежурить круглые сутки 365 дней в году? Никак. А зарплаты, позволяющей нанять новых - нет (им не поднимали). И не будет скорее всего.
Старый 15.11.2008, 15:24   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В детской больнице в стационаре остались один врач и две медсестры. Как они будут дежурить круглые сутки 365 дней в году? Никак. А зарплаты, позволяющей нанять новых - нет (им не поднимали). И не будет скорее всего.
вот и я о том же, комуто ЗП не подняли и молодежь не желает за копейки работать, а кто то на форуме плачется что пылесос за 118000 прикупил или по 10000 за составление иска заплатил.
а ведь это в сумме годовая зарплата сельского доктора.
Старый 15.11.2008, 20:03   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
Алексей, тут вопрос не о нехватке персонала, а о нехватке мозгов у чиновников.
Если есть узкое место, то его надо расшивать и мозги к этому приложить. Всё решается простым поднятием в разы зарплаты этому несчастному лаборанту, после чего очередь желающих будет туда стоять. Никто не считает, какие убытки несет экономика от отсутствия этого лаборанта, сколько людей вовремя не выйдут на работу, или выйдут недолеченными. А многие вообще занимаются самолечением, лишь бы туда не ходить. А это неполезно для общества в целом.
На спичках экономят эти чиновники, в Министерстве в том числе.
А ведь принята чертова туча программ всяких и профинансирована - а где деньги?
Да, это здорово, что строят и оборудуют новьем медучреждения. Но при этом забывают, что неотъемлемым условием качественной их работы является эта самая пресловутая баба Клава с тряпкой или лаборант. И они должны получать нормальные деньги, иначе бардак в здравоохранении будет продолжаться. ИМХО, ничего не поделаешь...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 20:09   #10
Alexey2007

-Модератор-

Тропинка, бесперспективную тему начали.... Ну вот подняли участковым терапевтам зарплату, для регионов зарплата в 15-17000 рублей- это нормальные деньги. Что изменилось в первичном звене?
Старый 15.11.2008, 20:19   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Тропинка, бесперспективную тему начали.... Ну вот подняли участковым терапевтам зарплату, для регионов зарплата в 15-17000 рублей- это нормальные деньги. Что изменилось в первичном звене?
Минздрав предупреждает: "Заболеете, - к нам не обращайтесь!"
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 22:37   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка, бесперспективную тему начали....
Алексей, согласна, просто накипело, вот и выплеснулось...
Навещала не так давно человека в Боткинской больнице. Кто не знает - это инфекционная больница, и в ней всегда на моей памяти были строжайшие правила для посетителей. Было нельзя пройти даже на территорию больницы, стояло такое КПП с вертушкой, и вход по пропускам.
Сейчас открыто всё, ходи куда хочешь. Инфекционные больные ходят в соседние магазины, куда ходят обычные люди, ездят домой в общественном транспорте, персонала не видно, а кто попадется - ничего не знает... В палатах пыль клубками катается, санитарок не хватает....
Вот это бардак в здравоохранении...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 01:22   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нужно просто начать перестраивать экономику !!
не говорить и воровать под эти разговоры, и карманных президентов избирать
а реально менять финансовые потоки.

пока все бабло крутиться в Москве, ничего не измениться.

ну и недовольство будет копиться, а после гарантированный русский бунт.
Старый 17.11.2008, 12:26   #14
Активный участник

Теоретически общий анализ крови делают где угодно, причем если платно - то весь день с утра до вечера (условие - не кушать часа три до взятия анализа). Не исключено, и в поликлинике, о которой речь. Ну, такое мягкое вымогательство денег из пациента - за бесплатной помощью извольте, мол, побегать, и желательно первым в очереди оказаться...
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 12:37   #15
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Деньги подняли и дурдома добавили стока что только ахаеш.
Особенно от некоторых гласных и не гласных приказов минисрерства по здравоохранению V i P персон. Иногда знакомые медики делятся впечатлениями.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 12:46   #16
McWild
Продавец

Цитата:
изменилось: специалисты (по УЗИ, например) ушли в участковые терапевты. Патамушта участковым платят, а спецам - нет.
Вот и нет на 50 тысяч населения ни одного спеца аллерголога, кардиолога, ни одного спеца по диабету и прочее и прочее. Напомнить статистику, о скольких жизнях идет речь?
та же ерунда со стационарами - им-то не подняли.
Старый 17.11.2008, 19:44   #17
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
изменилось: специалисты (по УЗИ, например) ушли в участковые терапевты. Патамушта участковым платят, а спецам - нет.
Вот и нет на 50 тысяч населения ни одного спеца аллерголога, кардиолога, ни одного спеца по диабету и прочее и прочее. Напомнить статистику, о скольких жизнях идет речь?
та же ерунда со стационарами - им-то не подняли.
Вот и я о том же.... А в первичном звене, кроме укомплектованности, не изменилось ничего.
На эту тему долго можно говорить и примеров приводить много...

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Деньги подняли и дурдома добавили стока что только ахаеш.
Особенно от некоторых гласных и не гласных приказов минисрерства по здравоохранению V i P персон. Иногда знакомые медики делятся впечатлениями.
Только вот плакаться не надо.... Я не понаслышке это знаю. Да, писанины добавилось, НО- раньше терапевт "тянул" 3-4 участка во взрослой сети, сейчас 1.
Старый 18.11.2008, 07:45   #18
staspetrov
Активный участник

[QUOTE=Alexey2007;316048
Только вот плакаться не надо.... Я не понаслышке это знаю. Да, писанины добавилось, НО- раньше терапевт "тянул" 3-4 участка во взрослой сети, сейчас 1.[/QUOTE]
А я наблюдаю (переодически) как достается этот 1 участок.
Плюс дурдомы типа 100% вакцинации.А если мне как больному нельзя или я не желаю?.А у дохтура на зарплате это отражается.Да и сейчас заставляют их тянуть и 1,5 и 2 участка а вот доплата за эту добавку идет без надбавок.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 20:04   #19
Alexey2007

-Модератор-

staspetrov, и раньше и сейчас от врача требовалось проводить профилактические мероприятия на участке. Как, впрочем, и от медсестры. В том числе и иммунопрофилактику, которая должна быть 100% от плана в идеале- это так. НО- в эти 100% входят и официально оформленные отказы. Не хотите прививаться- напишите отказ, в худшем случае услышите "как Вам не ай-ай-ай", в большинстве случаев- не услышите и тени упрека. Но все должно быть цивилизовано.
Пожилые участковые медсестры вспоминают, как раньше- при СССР и очень небольшой зарплате- у них и мысли не возникало отказаться делать уколы на дому. Причем, те антибиотики, которые назначались 3 раза в день, например. И шприцев разовых не было, лоток с собой носили... И никто не плакался. Потом, вдруг, резко, участковая служба стала на любое возражение отвечать "Да я лучше уволюсь за такую зарплату".... Шантаж. Повторюсь, я участковую службу изнутри очень хорошо знаю.
И тот же завтер, замы- опасались слово лишнее сказать терапевту или его медсестре. Потому что кадров не было. И держали хамов и алкашей.
И опять все поменялось. Зарплата стала конкурентоспособной. Пошли новые кадры в первичное звено. А старые все продолжают, по инерции, плакаться, жаловаться на свою долю тяжелую.
И прав McWild. Что ж тогда окулисту, неврологу говорить.... ? Причем, терапевт- специальность,так скажем, востребованная. А тот же окулист- ну один- два специалиста на поликлинику достаточно. Ну плюс стационар, если город большой. И все.
Сейчас получилось, что пациент врачу- терапевту- он ему нафиг ,простите, не нужен. Мешает он ему "писаниной" заниматься.... А, между тем, еще учителя моих учителей говорили ,что если доктор сделал что- либо, но не записал- это равносильно тому. что не сделал. Ну. и то что карточку пишем для Прокурора. Поэтому, писанина всегда была. И не надо плакаться, еще раз говорю...
Старый 20.11.2008, 18:13   #20
незарегистрированный
Гость

Post вопрос

Необходимо ли помимо общего договора с медицинским учреждением(негосударственным) требовать договор на каждую оказываемую услугу в отдельности?

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 08:03   #21
staspetrov
Активный участник

Цитата:
staspetrov, и раньше и сейчас от врача требовалось проводить профилактические мероприятия на участке. Как, впрочем, и от медсестры. В том числе и иммунопрофилактику, которая должна быть 100% от плана в идеале- это так. НО- в эти 100% входят и официально оформленные отказы. Не хотите прививаться- напишите отказ, в худшем случае услышите "как Вам не ай-ай-ай", в большинстве случаев- не услышите и тени упрека. Но все должно быть цивилизовано.
...И не надо плакаться, еще раз говорю...
Да я и не плачусь т.к. являюсь пациентом а не дохтуром.
Только в полу-клинику я не пойду т.к. больничный мне не нужен а лечится я буду у своего знакомого врача.Она все-таки полечит а не будет писать бамажки.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 02.01.2009 в 15:51..
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 17:28   #22
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Да я и не плачусь т.к. являюсь пациентом а не дохтуром.
Да я не только к Вам обращался со своим монологом.Это, скорее, пожелания врачам.... коллегам и оппонентам одновременно
Старый 22.11.2008, 00:35   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Всё решается простым поднятием в разы зарплаты этому несчастному лаборанту, после чего очередь желающих будет туда стоять. Никто не считает, какие убытки несет экономика от отсутствия этого лаборанта, сколько людей вовремя не выйдут на работу, или выйдут недолеченными. А многие вообще занимаются самолечением, лишь бы туда не ходить. А это неполезно для общества в целом.
На спичках экономят эти чиновники, в Министерстве в том числе.
На самом деле просто всё так задумано изначально было - так, как есть сейчас, а не потому, что не могут или не умеют...

Untitled Document
Старый 22.11.2008, 11:23   #24
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На самом деле просто всё так задумано изначально было - так, как есть сейчас, а не потому, что не могут или не умеют...
Согласна с вами на все 100%.
Самые низкооплачиваемые категории людей, это те, кто завязан на непосредственные интересы населения - безопасность (милиция), здравоохранение и образование. Я тоже думаю, что это государственная политика.
Но это тема грустная и заезженная вдоль и поперек, увы...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 15:40   #25
Ирина11
Активный участник

Если бы за каждую некачественную услугу отвечал бы врач, или медсестра из муниципального учреждения здравоохранения тогда было бы лучше........
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 15:48   #26
Alexey2007

-Модератор-

Пока так:
"Депутаты Госдумы предлагают освободить врачей от уголовной ответственности за причинение вреда средней тяжести здоровью пациентов вследствие халатности. Соответствующие поправки внесли на рассмотрение членов палаты представители фракций КПРФ и «Единая Россия» Виктор Илюхин и Алексей Волков.
Первая часть статьи 124 действующего УК РФ, которую предлагают отменить депутаты, предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, исправительных работ сроком до одного года, либо ареста на срок от двух до четырех месяцев в том случае, если неоказание помощи врачом привело к причинению вреда средней тяжести здоровью больного.
Как пояснили авторы поправки, их инициатива направлена в первую очередь на устранение существующих противоречий в Уголовном кодексе. Уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью пациентов депутаты отменять не собираются.
По мнению большинства экспертов, статья, которую намерены отменить Илюхин и Волков, на деле не работает: дела о причинении пациентам вреда средней тяжести крайне редко доходят до суда.
Вопрос об ответственности врачей за непрофессионализм должен находиться в компетенции организаций, представляющих медицинское сообщество в целом, тогда как в России такие структуры находятся на зачаточной стадии формирования, заявил в эфире «Эха Москвы» директор института трансплантации костного мозга Гематологического научного центра РАМН Валерий Савченко. Кроме того, обсуждать наказания для врачей можно лишь тогда, когда они обеспечены всем необходимым для выполнения своих профессиональных обязанностей, добавил Савченко".
цитируется по: http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/03/27/duma/
Старый 03.01.2009, 02:21   #27
msl
Активный участник

Цитата:
Пока так:
"Депутаты Госдумы предлагают освободить врачей от уголовной ответственности за причинение вреда средней тяжести здоровью пациентов вследствие халатности. Соответствующие поправки внесли на рассмотрение членов палаты представители фракций КПРФ и «Единая Россия» Виктор Илюхин и Алексей Волков.
Первая часть статьи 124 действующего УК РФ, которую предлагают отменить депутаты, предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, исправительных работ сроком до одного года, либо ареста на срок от двух до четырех месяцев в том случае, если неоказание помощи врачом привело к причинению вреда средней тяжести здоровью больного.
Как пояснили авторы поправки, их инициатива направлена в первую очередь на устранение существующих противоречий в Уголовном кодексе. Уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью пациентов депутаты отменять не собираются.
По мнению большинства экспертов, статья, которую намерены отменить Илюхин и Волков, на деле не работает: дела о причинении пациентам вреда средней тяжести крайне редко доходят до суда.
Вопрос об ответственности врачей за непрофессионализм должен находиться в компетенции организаций, представляющих медицинское сообщество в целом, тогда как в России такие структуры находятся на зачаточной стадии формирования, заявил в эфире «Эха Москвы» директор института трансплантации костного мозга Гематологического научного центра РАМН Валерий Савченко. Кроме того, обсуждать наказания для врачей можно лишь тогда, когда они обеспечены всем необходимым для выполнения своих профессиональных обязанностей, добавил Савченко".
цитируется по: http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/03/27/duma/
Хорошая порция дровишек в топку дискуссии.
"неоказание", думается, можно трактовать,в частности, как "отказ" от предоставления (врач не стал(отказался) осматривать больного либо осмотрел но "отказал" в лечении), а "причинение вреда вследствии халатности" - ошибки в диагностике и лечении (забыли скальпель в брюшной полости).
То, что "работают" над такими темами - пример симптоматичный. Наверное, это выглядит так, как специалисты подбирают оттенок, герметизируют и шлифуют стык между двумя уложенными полосками ламината, тогда как в остальной части комнаты нет даже чернового пола. Или как пал палыч полировал позолоченные виньетки салфетками по 100 долл. за штуку от" мабетекса " в сер. 90-х, когда народу ,тем же врачам и учителям, месяцами не выплачивали зарплату, пенсии и т.д.

Если говорить в целом, то почти все согласны с одной-единственной оценкой "текущего момента" в здравоохранении: так сказать, "плохо". К сожалению, большинство сообщений сводится к описанию подтверждения этой оценки на конкретном примере. Думается, каждый из нас может привести сотни примеров. (Москва, один из районов на севере города, 1970 г. В больницу по скорой поступает пациент, в среднем темпе готовится операция, наркоз, после нее больной умирает. Выводы комиссии: не было эвакуировано содержание желудка. Не могли или не хотели сделать трахетомию. Умер вполне здоровый человек). Но вернемся к общему.
Итак, Важнее ответить на вопросы: 1. Почему так произошло (из единичных, хотя и нередких эпизодов в "прошлой жизни" в нынешних "реалиях" это - повседневные явления, система). 2. Как это можно исправить? 3. Может ли отдельный гражданин повлиять на ситуацию в медицине"на местах" с помощью юридических методов в рамках иерархической структуры (врач-зав. отдел - главврач- отдел- управление, департамент, комитет здравоохранения- минздравсоцразвитие), либо, "от единичного к общему",либо, "от общего к частному и особенному", и начинать следует совсем с другого конца?
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 02:29   #28
alfa15678

Активный участник

у меня мед образование.Я Вас очень понимаю.А борюсь с этим просто.Надеваю белый халат и без очереди везде,и главное уверенность.Лаборанты ниче не знают,кто там где работает.У меня срабатывает всегда.Или на самом бланке написать CITO.
Старый 03.01.2009, 02:53   #29
msl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alfa15678 Посмотреть сообщение
у меня мед образование.Я Вас очень понимаю.А борюсь с этим просто.Надеваю белый халат и без очереди везде,и главное уверенность.Лаборанты ниче не знают,кто там где работает.У меня срабатывает всегда.Или на самом бланке написать CITO.
И опять все симптоматично.
Можно еще больше "побороться" и ускорить события и ехать в медучреждение, установив на личной машине обычного гражданина "спец.сигнал", заказав в ЧОПе "спецсопровождение". А можно просто "по звонку" из рай. администрации, области и т.д.
Но в чем же здесь "борьба" с неправильной организацией медпомощи? Может быть, это "преодоление"? Преодоление очереди путем прохода "без очереди", т.е. обмана других граждан, эксплуатации их чувств порядочности. Белый халат есть дома очень у многих. ТОлько что будет, если все посетители их будут одевать в поликлинику? Или самовольно делать на документах известные всем со школьной скамьи "дополнения"?
Ну вот, а ведь иногда обижаются - "нет,мол, нынче почетного и уважительного отношения к "белому халату"".
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 03:04   #30
Alexey2007

-Модератор-

msl, а как Вы думаете- возможно изменить положение в здравоохранении и каким образом?
Ведь сегодняшняя поликлиника- это далеко не поликлиника начала 90-х. И по оснащению и по зарплатам (по крайней мере, терапевтов)
Старый 03.01.2009, 03:09   #31
alfa15678

Активный участник

я Вам легко объясню принцип работы лабораторий:
пропускная способность подобных кабинетов по забору крови много выше.НО!Сотрудники,отработавшие больше полугода начинают борзеть рассуждая так"Они так и будут идти один за одним,а мне покурить некогда,чаю выпить.Подождут"....Поэтому то время которое она предполагает пить чай-она будет брать кровь у меня.Я никого не ущемляю,я вклиниваюсь в нишу под названием перекур.А жаловаться тут бесполезно.Поликлиники никто прижимать не будет,потому что не нравится вам там стоять,будет стоять вообще.Работать туда никто не идет.Скажите спасибо,что не раз в неделю и на пол часа и на пару районов одна.Вызвать на дом можно,через участкового.Какая проблема.Врачам даже за взятки ничего не будет,потому что работать некому.

Последний раз редактировалось alfa15678; 03.01.2009 в 03:18..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 10:29   #32
Ирина11
Активный участник

Цитата:
пропускная способность подобных кабинетов по забору крови много выше.НО!Сотрудники,отработавшие больше полугода начинают борзеть рассуждая так"Они так и будут идти один за одним,а мне покурить некогда,чаю выпить.Подождут"....Поэтому то время которое она предполагает пить чай-она будет брать кровь у меня.Я никого не ущемляю,я вклиниваюсь в нишу под названием перекур.А жаловаться тут бесполезно.Поликлиники никто прижимать не будет,потому что не нравится вам там стоять,будет стоять вообще.Работать туда никто не идет.Скажите спасибо,что не раз в неделю и на пол часа и на пару районов одна.Вызвать на дом можно,через участкового.Какая проблема.Врачам даже за взятки ничего не будет,потому что работать некому.
Вы для начала хотя бы к начмеду подошли........
Курение на территории медицинских учреждений запрещено....

Цитата:
Сообщение от msl Посмотреть сообщение
Хорошая порция дровишек в топку дискуссии.
"неоказание", думается, можно трактовать,в частности, как "отказ" от предоставления (врач не стал(отказался) осматривать больного либо осмотрел но "отказал" в лечении), а "причинение вреда вследствии халатности" - ошибки в диагностике и лечении (забыли скальпель в брюшной полости).
То, что "работают" над такими темами - пример симптоматичный. Наверное, это выглядит так, как специалисты подбирают оттенок, герметизируют и шлифуют стык между двумя уложенными полосками ламината, тогда как в остальной части комнаты нет даже чернового пола. Или как пал палыч полировал позолоченные виньетки салфетками по 100 долл. за штуку от" мабетекса " в сер. 90-х, когда народу ,тем же врачам и учителям, месяцами не выплачивали зарплату, пенсии и т.д.

Если говорить в целом, то почти все согласны с одной-единственной оценкой "текущего момента" в здравоохранении: так сказать, "плохо". К сожалению, большинство сообщений сводится к описанию подтверждения этой оценки на конкретном примере. Думается, каждый из нас может привести сотни примеров. (Москва, один из районов на севере города, 1970 г. В больницу по скорой поступает пациент, в среднем темпе готовится операция, наркоз, после нее больной умирает. Выводы комиссии: не было эвакуировано содержание желудка. Не могли или не хотели сделать трахетомию. Умер вполне здоровый человек). Но вернемся к общему.
Итак, Важнее ответить на вопросы: 1. Почему так произошло (из единичных, хотя и нередких эпизодов в "прошлой жизни" в нынешних "реалиях" это - повседневные явления, система). 2. Как это можно исправить? 3. Может ли отдельный гражданин повлиять на ситуацию в медицине"на местах" с помощью юридических методов в рамках иерархической структуры (врач-зав. отдел - главврач- отдел- управление, департамент, комитет здравоохранения- минздравсоцразвитие), либо, "от единичного к общему",либо, "от общего к частному и особенному", и начинать следует совсем с другого конца?
3. Может ли........
Может но боится или не хочет
У меня нет документов но вот такой случай:
Привезли бабушку в отделение по скорой, а ей обезболили и домой отправили......Предварительно поинтересовались есть ли деньги на операцию: удаление желчного пузыря.
Бабушка позвонила в МАКС-М это медицинская организация по ОМС, В понедельник уже за ней прислали скорую, прооперировали, и больница оплатила санкурлечение...
Все это до судебного решения.

Цитата:
И за взятки врачам еще как бывает......
Виноваты оба: тот кто дает и тот кто берет

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2009 в 02:32..
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 02:23   #33
msl
Активный участник

Цитата:
msl, а как Вы думаете- возможно изменить положение в здравоохранении и каким образом?
Ведь сегодняшняя поликлиника- это далеко не поликлиника начала 90-х. И по оснащению и по зарплатам (по крайней мере, терапевтов)
С удовольствием хотелось бы ответить на серъезный вопрос уважаемого человека, но это потребует времени.Обязательно это сделаю в дальнейшем.

А пока вынужден вспомнить ситуацию, которую каждый из нас видит регулярно, особенно в пригородах крупных городов: едут "разумные" машины с примерно одинаковой скоростью в плотном потоке, держат соответствующую дистанцию. И тем выше скорость, тем больше должно быть расстояние между машинами. И обязательно найдутся иные , возможно, с "автомобильным образованием", которые постараются , обгоняя по обочине или встречном ряду (хотя бы и при отсутствии "сплошной" линии), вклиниться в это разумное расстояние-дистанцию, доставив массу неудобств(или хуже) следующим за ним.
А если его спросить, то он искренне ответит( правда,скорее всего, вставляя после каждого слова нецензурные выражения и сокращения и проч.) "что
я- я, это самое,как его, ничего, просто,эта, был разрыв, я,короче, его занял".
Именно, "вклиниться", раздвинув,дезорганизовав,сломав ради своих интересов некую худо-бедно организованную субстанцию.
Вот медработник на приеме граждан пьет чай. Вот он включил чайник. Вдруг, именно в этот момент некто, по каким-то таинственным признакам из-за закрытой двери узнавший, что началось именно чаепитие ( а не телеф. разговор, вызов к начальству, профилактика или наладка оборудования, вскрытие упаковки с реактивами, заполнение какой-то формы и т.д.) входит в кабинет(без очереди) и просит(или требует?) его обслужить. Что и делается. Естественно, в такой системе координат этого инкогнито совершенно не волнует, что происходит потом. Только для всех остальных это не секрет - работник заново включит чайник, или спокойно допьет свой чай,если начал.
Обращает на себя внимание и то, что этот инкогнито должен быть чрезвычайно наблюдательным аналитиком. Это ж надо, придти именно в момент чаепития, или стоять под дверью с начала приема, терпеливо ожидая, когда появится "окно", предупредительно боясь отвлечь специалистов от работы в другую минуту.
Почему то вспомнился случай, который произошел недавно. Гос. учреждение социальной направленности, очень крупный город. Ветеран с орденской планкой,с палочкой, в очереди в "одно окно." На самом видном месте- объявление о приеме подобных граждан вне очереди. Один стул. И молодая особа- типичная городская офисная звезда,из теплого, сытого, охраняемого офиса, вылезшая из буквально въехавшей на ступеньки учреждения автомашины, громогласно разговаривавшая по моб. телефону.И,естественно, на стуле.
Вот и вспомнили: почему почти в любой очереди всегда видим пожилых, старых людей, инвалидов и откровенно больных, которые почему-то не лезут вперед, размахивая своими корочками, справками, картами и т.д
....Вот и не успели, "как всегда"," за частным", за разжевыванием элементарной ситуации, однозначной еще с детства, (когда должны были бы учить, что обманывать, злоупотреблять доверием нехорошо) поговорить о главном, об общем - о причинах, оценках,мерах, концепциях и т.д. Только имеет ли смысл это, если пока приходится растолковывать элементарнейшее. Одел ли, снял ли белый халат - трудно это поддается лечению.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 03:39   #34
alfa15678

Активный участник

я не спорю,что закон надо соблюдать,но на практике это не работает,равно как и запрет на курение.Работа у медперсонала тяжелая и вредная,а синдром отмены ,в виде вовремя невыкуренной сигареты,очень опасен для здоровья.Уволят врача,на его место никто не придет работать.Пациенты останутся вообще без обслуживания.Дает взятку в данном случае засланный казачок.Наверно таких тоже наказывают.

Последний раз редактировалось alfa15678; 04.01.2009 в 03:46..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 10:16   #35
Ирина11
Активный участник

Цитата:
1. Начали соединять участки, чтобы сэкономить деньги.
На одном участке тера должно быть не больше 850 человек
Как вобще можно качественно обслуживать если после приема надо на вызова идти, а затем в поликлинику все описать?
2. Нацпректы: прививать начали, привили от гепатита не успели оглянуться надо от гриппа прививаться.........
А так нельзя делать это нарушение
Но ведь надо отчитаться, что 100% или хотя бы 97% охват
3. Специалистов хватает новые приходят, но когда медсестра на приеме ему все подсказывает, да и план на год, на месяц быстрее напишет...
Это неправильно
4. Работать врачу надо на профилактику, загляните в талон амбулаторного пациента: всем ставят заболевание.......
Не заплатят медицинские страховые организации за здоровых......
5. Пока не прекратят планировать даже оборот койко-места в реанимации....
6. С нового года оплата труда на усмотрение администрации. Будет тариф плюс наверное как раньше КТУ было.....Это разве нормально?
7. Зарплату за январь получим в феврале, а уже все подорожало...
А коммунальные услуги?
Что то я разошлась.....

Цитата:
я не спорю,что закон надо соблюдать,но на практике это не работает,равно как и запрет на курение.Работа у медперсонала тяжелая и вредная,а синдром отмены ,в виде вовремя невыкуренной сигареты,очень опасен для здоровья.Уволят врача,на его место никто не придет работать.Пациенты останутся вообще без обслуживания.Дает взятку в данном случае засланный казачок.Наверно таких тоже наказывают.
Уволят врача, на его место придут........особенно теперь когда квартиры за бюджетные деньги стали давать...
Взятку дает не засланный казачок, а реальные люди, которые потом удивляются почему пошло все не так........
Дадите или нет вы взятку врачу он прооперирует так как умеет

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2009 в 02:32..
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 14:49   #36
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ирина11 Посмотреть сообщение
1. Начали соединять участки, чтобы сэкономить деньги.
На одном участке тера должно быть не больше 850 человек
Как вобще можно качественно обслуживать если после приема надо на вызова идти, а затем в поликлинику все описать?
.
Откуда такая цифра?
Старый 04.01.2009, 15:50   #37
alfa15678

Активный участник

у меня соседка работает уже 20 лет в поликлинике.И она же рассказывала случай,когда подосланный перец просил сделать левый больничный за 1000р.Взяли за взятку,а главврач сказал,Что максимум сделаю выговор,потому что работать некому.По моим данным наш терапевт получает 25-30 с надбавками,а моя соседка всего 9.Но кто из молодых врачей пойдет в эту клоаку работать?Там же одни бабуси приходят,ни опыта,ни условий.Я сама работала в подобном месте,меня хватило на 3 мес и я ушла в комерцию.

Последний раз редактировалось alfa15678; 04.01.2009 в 15:59..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:15   #38
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Откуда такая цифра?
Данные со слов зав. терапевтическим отделением...
После праздника спрошу на какие НПА она ссылается

Цитата:
у меня соседка работает уже 20 лет в поликлинике.И она же рассказывала случай,когда подосланный перец просил сделать левый больничный за 1000р.Взяли за взятку,а главврач сказал,Что максимум сделаю выговор,потому что работать некому.По моим данным наш терапевт получает 25-30 с надбавками,а моя соседка всего 9.Но кто из молодых врачей пойдет в эту клоаку работать?Там же одни бабуси приходят,ни опыта,ни условий.Я сама работала в подобном месте,меня хватило на 3 мес и я ушла в комерцию.
А если бы дело касалось операции то выгнали бы несмотря ни на что......
То же самое касается липового анализа крови на RW.....
Фельдшера выгнали .........В трудовой по собственному желанию написали но городок маленький и все знают, что и как.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.01.2009 в 16:22..
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:20   #39
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ирина11 Посмотреть сообщение
Данные со слов зав. терапевтическим отделением...
После праздника спрошу на какие НПА она ссылается
Было бы правильнее ссылаться на вот этот НПА: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 4 августа 2006 г. N 584 г. Москва О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу, в котором цифры несколько иные:
11. Рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках, в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:
на терапевтическом участке - 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
на педиатрическом участке - 800 человек детского населения 0-17 лет включительно;
на участке врача общей практики - 1500 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
на участке семейного врача - 1200 человек взрослого и детского населения;
на комплексном терапевтическом участке - 2000 и более человек взрослого и детского населения.
Старый 04.01.2009, 16:27   #40
alfa15678

Активный участник

Вы в розовых очках живете.Никто никого не выгонит.Рука руку моет.А по поводу липовых анализов,так скажу на своем примере-я проходила медкомиссию ГУВД и почти все мои анализы и заключения врачей были ненастоящими.Ниче,все прокатило.Это слишком сложно.Когда меня в первый раз завернули на медкомиссии по причине ОЖИРЕНИЯ 2 степени,не просто было оспорить,что избыток мыш массы связан со спортом.Не все так просто в здравоохранении.
Старый 04.01.2009, 16:34   #41
Alexey2007

-Модератор-

Если врача "взяли" за взятку- в 99% будет срок. Условный, как правило. Причем тут мнение главврача?
Старый 04.01.2009, 16:45   #42
alfa15678

Активный участник

потому что потом вся бригада УБЭП потом вломилась к главврачу.Что было сказано в кабинете никто не знает.Но врача не тронули,сделали только выговор.А вот в газете я читала аналогичный случай тоже с 1000р,его посадили.
Это сколько ж надо отработать на одном месте,чтоб получить бюджетную квартиру Вы не спрашивали у своего зав?
А я вас отвечу-одна моя подруга получила квартиру ,отработав 15 лет в рентген кабинете,наш участковый врач тоже получила квартиру,но на этом участке она с 84 года.

Последний раз редактировалось alfa15678; 04.01.2009 в 16:54..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:03   #43
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Было бы правильнее ссылаться на вот этот НПА: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 4 августа 2006 г. N 584 г. Москва О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу, в котором цифры несколько иные:
11. Рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках, в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:
на терапевтическом участке - 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
на педиатрическом участке - 800 человек детского населения 0-17 лет включительно;
на участке врача общей практики - 1500 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
на участке семейного врача - 1200 человек взрослого и детского населения;
на комплексном терапевтическом участке - 2000 и более человек взрослого и детского населения.
Нашей заведующей около 60 лет, и она про советские нормы говорила, когда девчата стонали, что много на участке живет......
Лично я даже за 15. 000 (а такой зарплаты на участке нет) не пойду на участок работать......
Тяжело да и нет морального удовлетворения от работы.......

Цитата:
потому что потом вся бригада УБЭП потом вломилась к главврачу.Что было сказано в кабинете никто не знает.Но врача не тронули,сделали только выговор.А вот в газете я читала аналогичный случай тоже с 1000р,его посадили.
Это сколько ж надо отработать на одном месте,чтоб получить бюджетную квартиру Вы не спрашивали у своего зав?
А я вас отвечу-одна моя подруга получила квартиру ,отработав 15 лет в рентген кабинете,наш участковый врач тоже получила квартиру,но на этом участке она с 84 года.
Редко кто из муниципальных медработников может позволить себе купить квартиру даже после 25 лет работы..........

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2009 в 02:33..
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:24   #44
alfa15678

Активный участник

а они ниче и не покупали,им дали от больницы за выслугу лет.
Старый 04.01.2009, 18:33   #45
Alexey2007

-Модератор-

Тема перенесена в "Курилку".
Старый 05.01.2009, 00:11   #46
msl
Активный участник

Цитата:
Изменить положение возможно, причем как в лучшую, так и в худшую стороны. В основном они (изменения) будут носить локальный характер. Реформировать (хотя это слово уже стараются не произносить) систему кардинально без изменений в экономическом базисе, социально-политических приоритетах и духовно-нравственной сфере невозможно.(Если мы ставим цель реформы как улучшение мед. обслуживания для населения).
Сравнивая с 90-ми годами, необходимо учитывать, что, помимо субъективных факторов, на изменения влияет так называемый научно-технический прогресс. Вспомните, чем были и как тогда доставались 286/386/486 ИБМсовместимые, на фоне ДВК и Искр и машинки ЕС, как развивалась вся ЕС с 1025, возникшая из-за частичного провала плана ЭВМ "Ряд" стран СЭВ, возникновение микросхем 133 и 155 серии, единичные БЭСМЫ, ЭВМ на лампах размером с многоэтажный дом...
Вот и появились за истекший период новые методики, препараты, оборудование, технологии. Это и есть диалектическое развитие, процесс в данном случае объективный. Вот вам "причина"некоторых изменений.
Замечу только, что влияние НТП в гораздо большей степени проявляется на уровне высоких урбанизаций. Означает это, в нашем случае, что изменения ощутимы в крупных городах. К сожалению, в остальных местах их гораздо меньше, чем хотелось бы. Причиной этого является то, что и в 90-е, и ранее, ситуация там была далеко не благополучной, хотя и ранее прогрессировала.
Иными словами (и тут я плавно перехожу к следующему пункту) разваливать, "прихватизировать" (в определенном смысле), "нефинансировать", "реформировать", "переводить на рыночные рельсы" и т.д. там было просто нечего или почти нечего. Эти факторы плюс окончательная потеря важности, общественной значимости и в определенном смысле престижности и уважаемости профессии врача вкупе с полной кадровой вакханалией, утере контроля за качеством набора, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов на фоне мощной бюрократизации административно-надстроечного аппарата и проч. привели к видимым всем результатам.
Диагноз поставлен. Рецепт? Как там, в "июльском дожде"- "вы просите песен - их нет у меня" (Ю.Визбор) .Упомянем тем не менее следующее: 1. провозгласить правильную цель, определить все задачи (а не только "наиболее перспективные"), и на деле, а не на словах их выполнять. Нельзя ехать на двух лошадях сразу. Можно поставить задачу удвоенияВВП и успешно отчитаться о выполнении, покатав пустые вагоны из Архангельска в Улан-удЭ. А можно поставить задачу улучшения жизни и здоровья гражданина, и увидеть результаты по кривым роста заболеваемости онкологией и бронхо-легочными и т.д.
2. Можно финансировать з/охранение одной строчкой в бюджете по "максимально возможной сумме" и "бороться" (с членами МОК - с каждым в отдельности, по"индивидуальному плану")) за Олимпиаду, ввязываться в авантюры в неспокойных регионах, строить авианосцы по предложениям тех же людей, которые всего несколько лет назад их демонтировали, продавали, распиливали "за ненадобностью", осваивать новые "пункты материально-технического обеспечения" (отдав за ненадобностью в Камрань (Вьетнам), Сомали ).Когда мы сравниваем соответствующие расходы на аналогичные статьи в др. странах, многое объясняется.
3. "дай им миллион- все равно мало". Да, если и цели верные, и финансирование вдруг "Открыли", в нынешних условиях до практического воплощения дойдет не все. Только помогут в этой "утруске и усушке"
вполне конкретные люди. Итак, человеческий фактор. На этом придется остановиться подробнее в след. раз.

....Вот я и начал отвечать на заданный мне ранее вопрос. Как мы и предпологали,важная,глобальная, принципиальная тема превратилась тем временем в обмен репликами и информацией о частных случаях, эпизодах,деталях,нюансах. Закономерно перекочевала в так называемую курилку. Помимо госучрежденческих, офисных, торгово-рыночных, транспортных и прочих Я одну" курилку" на открытом воздухе вижу на детской площадке (если нахожусь в городе): летом мамаши среди бегающих детей на лавочках деловито и обыденно раскладывают "недиетическую" по весу и содержанию закуску, батареи клинского и экземпляры белой головки, сигареты и моб. телефоны. И пошли диалоги про жизнь, детей,врачей, медицину и проч. Мат, жаргонизмы, небольшой(минимальный) словарный запас, нервные интонации и т.д. А подойди и спроси у них: что такое диалектика, что есть частное,единичное,общее,особенное, причина,следствие,закономерность,аксиома,отрицание ...Ну, а многочисленные дети все это видят, принимают нормальным,впитывают,подражают,развивают...Кадры,ч еловеческий фактор...
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 17:36   #47
alfa15678

Активный участник

морально-либеральный возглас....
Все равно всё останется как прежде и в нашей стране в любой сфере всё может двигаться только в одну сторону-ухудшения.Людьми движет только собственная выгода.
Старый 20.01.2009, 00:56   #48
Балю-1
Гость

По умолчанию 36 горбольница

Прошел год, как возмущалась работой отд. нейрохирургии в 36 больнице г.Москвы. Когда в течение декабря 2007 года умер молодой парень 23 лет , который пролежал несколько дней с черепно-мозговой травмой и выяснилось, что ребро проткнуло легкое, но ему уже не успели помочь. Пожилому мужчине удалили гематому, сделав трепонацию черепа, не предупредив, что нельзя ходить несколько дней, кашлять, не допускать повышенного кровяного давления. Ему, наоборот, посоветовали начать ходить, у него резко поднялось давление, сделали повторную операцию и он не выжил, умер в жутких муках, (он перестал разговаривать,его начали кормить через нос). Ну должны же делать выводы на таких жутких ошибках. На днях слышу, попал парень 28 лет после разбойного нападения, ему опять даже не сделали обследование брюшной полости, ведь били его ногами, время идет, а у него взяли лишь анализы. Скорая к нему приезжала три дня, предлагая лишь 36 б-цу, в которой нет всех необходимых специалистов. Получается, что не только старики не нужны нашему государству, но и молодые парни. Да закрыть такое медобслуживание! Разве можно надеяться на качественное обслуживание, а если так, зачем это нам надо? Видимость здравоохрениения...

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 00:52   #49
балю
Активный участник

Так получается, что в последнее время то с одним родственником, то с другим приходится обращаться в поликлинники, больницы. Вот еще один случай: заболела бабуля 80 лет-температура 39, задыхается. В пятницу участковая из188 п-ки пришла, выписала лекарства, от которых у больной начались сильные боли. В понедельник вновь вызвали ее(температура держится) она назначила уколы. Ждем медсестру, она появляется на сл.день в 14час.( по расписанию у нее в это время уже прием в п-ке) больной совсем худо, вызываем скорую. Те, хорошие ребята(дай Бог им здоровья) срочно везут ее в б-цу,там ставят диагноз 2-х сторонняя пневмония. Пока мы сопровождаем больную, в это время приходит медсестра делать сл. укол, узнав, что больную увезли, сообщает ее старшей сестре(той 82 года!), что ее сестре все равно не помочь, у нее рак с метастазами. Возвращаемся домой и застаем ее всю в слезах, с возгласами, что ей не жить без сестры.
Повторяю еще раз: Зачем нам это бесплатное здравоохренение, ведь они способны только озвучивать приговор и делать вид, что занимаются приемом граждан?
балю вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 21:17   #50
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от балю Посмотреть сообщение
Так получается, что в последнее время то с одним родственником, то с другим приходится обращаться в поликлинники, больницы. Вот еще один случай: заболела бабуля 80 лет-температура 39, задыхается. В пятницу участковая из188 п-ки пришла, выписала лекарства, от которых у больной начались сильные боли. В понедельник вновь вызвали ее(температура держится) она назначила уколы. Ждем медсестру, она появляется на сл.день в 14час.( по расписанию у нее в это время уже прием в п-ке) больной совсем худо, вызываем скорую. Те, хорошие ребята(дай Бог им здоровья) срочно везут ее в б-цу,там ставят диагноз 2-х сторонняя пневмония. Пока мы сопровождаем больную, в это время приходит медсестра делать сл. укол, узнав, что больную увезли, сообщает ее старшей сестре(той 82 года!), что ее сестре все равно не помочь, у нее рак с метастазами. Возвращаемся домой и застаем ее всю в слезах, с возгласами, что ей не жить без сестры.
Повторяю еще раз: Зачем нам это бесплатное здравоохренение, ведь они способны только озвучивать приговор и делать вид, что занимаются приемом граждан?
Вы уж не обобщайте, пожалуйста
Ирина11 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра