На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 21:06   #1
Комбат
Новичок

Практически ровно год назад купил себе фотоаппарат Canon Power Shot A520 на "Горбушке" в Москве. Через год с ним начились проблемы, не открываются шторки затвора, но не в этом суть. Пошел в гарантийную мастерскую ООО "Сервис-Центр СИВМА", при сдаче фотоаппарата в ремонт мне было сказано, что скорее всего мне будет отказанно в гарантийном ремонте, так как серийный номер моего фотоаппарата не является правильным, т.е. 3-я цифра номера у меня 2, а фирма Canon утверждает что там должна быть цифра 3.

Из чего и следует мой вопрос, каковы должны быть мои дальнейшие действия. Или я просто попал на некачественных продавцов и это "моя" вина!!!????
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 23:25   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Оосновная задача сейчас - найти продавцов. Попробуйте съездить на горбушку, если с ходу не обнаружите - придётся обращаться с запросом в налоговую инспекцию (если, конечно, сохранены документы о покупке). Как только найдёте - пишите претензию о возврате денег.
Аналогичный ход неплохо было бы предпринять и в отношении представительства Canon, чьи координаты указаны на гарантийном талоне.
Плюсом было бы получение письменного отказа АСЦ, если возможно.

Кстати, какого вида у Вас талончик? Глянцевый, на русском языке?
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 16:09   #3
Комбат
Новичок

Цитата:
Оосновная задача сейчас - найти продавцов. Попробуйте съездить на горбушку, если с ходу не обнаружите - придётся обращаться с запросом в налоговую инспекцию (если, конечно, сохранены документы о покупке). Как только найдёте - пишите претензию о возврате денег.
Аналогичный ход неплохо было бы предпринять и в отношении представительства Canon, чьи координаты указаны на гарантийном талоне.
Плюсом было бы получение письменного отказа АСЦ, если возможно.

Кстати, какого вида у Вас талончик? Глянцевый, на русском языке?
[/b]

Да глянцевый на русском и украинском языке!!!

А куда писать претензию?
В гарантийной мастерской сказали, что дадут письменный отказ. Сегодня поеду туда!
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 18:47   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Дело в том, что если товар, так сказать, контрафактный (а на это может указывать несоответствие серийного номера), то обращаться к изготовителю бессмысленно, т.к. он не признает это "изделие" своим.
Тогда надо будет требовать что-то от продавца. Но от него требоваь можно только в том случае. если Вы их реально обнаружите, а на Горбушке это случается нечасто (шарашкины конторы там сменяют друг друга раз в полгода).
На сайте http://egrul.nalog.ru/fns/index.php можно по ИНН, ОГРН и/или наименованию организации (все это можно посмотреть на чеке, гар. талоне, печати продавца) иожно посмотреть их юр.адрес; сделва запрос в 46-й налоговой о выписке из ЕГРЮЛ можно посмотреть координаты и гендиректора, и учредителей фирмы.
Если же физически обнаружить продавца совсем не удастся, а вместе с тем подтвердится факт "контрафактности", то будут все основания дл яобращения и в правоохранительные органы
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 20:04   #5
Гость
Гость

Получил ответ от гарантийной мастерской:
Цитирую заключение: - Данный аппарат произведён для использования вне стран Европейского региона и в частности стран СНГ и поэтому гарантийное обслуживание такого аппарата не может быть произведено.
Подписано директором сервисного центра и мастером.

1.А претензию писать на юридический адрес надо?
который нашел на данном выше сайте?
2.И ёщё вопрос чего я должен(могу) требовать в претензии к продавцу, замену, ремонт или выплату денег?
3. и где можно найти образец письма - претензии?

Заранее спасибо всем за помощь!!!

Untitled Document
Старый 28.09.2006, 20:19   #6
Samsonite

Юрист

Цитата:
1.А претензию писать на юридический адрес надо?[/b]
Пишите на юридический адрес заказное письмо с уведомлением о вручении.

Цитата:
который нашел на данном выше сайте?[/b]
Да, по тому адресу (Адрес (местонахождение) юридического лица).

Цитата:
2.И ёщё вопрос чего я должен(могу) требовать в претензии к продавцу, замену, ремонт или выплату денег?[/b]
Согласно ст. 18 ЗоЗПП:

Цитата:
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.[/b]
Цитата:
3. и где можно найти образец письма - претензии?[/b]
Лучше пишите, как знаете, а так честно говоря и не скажу где... не знаю..

Вот несколько ссылочек нашёл при помощи "поисковика" Яндекс

Тут

Тут

Тут

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 20:24   #7
Гость
Гость

Спасибо!!!
Не хочу это оставлять, просто так!!!

Untitled Document
Старый 28.09.2006, 21:20   #8
Комбат
Новичок

Полазил сейчас на "консультаньте" и не совсем понял на данный момент с учётом всех изменений закона, я могу требовать полную стоимость товара или с учётом её изменения на сегоднейший день!
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 23:19   #9
Samsonite

Юрист

И то и то

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 18:40   #10
Гость
Гость

Сегодня был на горбушкином дворе, нашел этот павильон, где покупал данный фотоаппарат.
Предъявил свои претензии, на что получил ответ: - Мы его Вам отремонтируем дней за 10.
На мой вопрос а что делать если он снова сломается, опять Вас искать. -Сказали, да. И так я думаю они хотят протянуть оставшийся год.
На моё предолжение вернуть деньги мне ответили, что этого никогда не будет, жалуйтесь куда хотите. Всё равно ничего не добъётесь. И пишите на нас сколько хотите претензий, нас всё равно по юридическому адресу нет.
Вот и весь разговор.
Как понимаю то , что направил на их адрес заказное письмо-претензию, как мёртвому припарка???

Untitled Document
Старый 04.10.2006, 18:41   #11
Комбат
Новичок

Сегодня был на горбушкином дворе, нашел этот павильон, где покупал данный фотоаппарат.
Предъявил свои претензии, на что получил ответ: - Мы его Вам отремонтируем дней за 10.
На мой вопрос а что делать если он снова сломается, опять Вас искать. -Сказали, да. И так я думаю они хотят протянуть оставшийся год.
На моё предолжение вернуть деньги мне ответили, что этого никогда не будет, жалуйтесь куда хотите. Всё равно ничего не добъётесь. И пишите на нас сколько хотите претензий, нас всё равно по юридическому адресу нет.
Вот и весь разговор.
Как понимаю то , что направил на их адрес заказное письмо-претензию, как мёртвому припарка???

Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 18:42   #12
Samsonite

Юрист

Напишите претензию о возврате денег. Затем в суд, а вам бубут обязаны возместить и стоимость товара и пени и ещё можете потребовать компенсации морального ущерба.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 19:04   #13
Комбат
Новичок

Так я уже написал и отосла её по их юридическому адресу, но куда оно придёт если их там нет!!!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.03.2008 в 03:38..
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 19:17   #14
Samsonite

Юрист

Сам факт, что написали, квиток почтовый остался? Ещё в РосПОтребНадзор ещё можете пожаловаться. тоже дадут им жару!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 19:22   #15
Комбат
Новичок

Да квиток на руках, но ещё нет уведомления о вручении или отсутствии получателя.
А это что такое типо Госторгинспекции, что ли и где его найти?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.03.2008 в 03:38..
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 19:29   #16
Samsonite

Юрист

Цитата:
Название: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Сокращенное название: Роспотребнадзор
Тел: (499) 973-18-02, Факс: (499) 973-18-02
E-mail: depart@gsenвау.ru, cайт: http://www.rospotrebnadzor.ru/
ОКПО: 00083339, ОГРН: 10477961512
ИНН: 7707515984, КПП: 770701001[/b]
если вам не ответят ничего, то обращайтесь в суд

Хотя вот РосПотребНадзор - очень эффективная "штуковина".

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 19:40   #17
Комбат
Новичок

Большое спасибо за помощь и ещё один вопрос: А надо куда нибудь обращаться за экспертизой данного фотоаппарата или заключения сервисного центра достаточно!!!

с уВАЖЕНИЕМ мАКСИМ!!!
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 19:59   #18
Samsonite

Юрист

Смотря что напишет СЦ.
Экспертизу вы можете провести наприме в АНО «Центр Экспертиза»

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 22:11   #19
Комбат
Новичок

Написал им письмо-претензию, но как и ожидал не последовало не ответа не привета! Сегодня отослал жалобу в Роспотребсоюз, посмотрю ответит ли кто от туда, хотя честно говоря не очень на это надеюсь
А никто не подскажет, в какой суд подовать я так понимаю наверно мировому судье или я ошибаюсь и где взять бланк заявления???
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 00:33   #20
Тата

Активный участник

Цитата:
Написал им письмо-претензию, но как и ожидал не последовало не ответа не привета! Сегодня отослал жалобу в Роспотребсоюз, посмотрю ответит ли кто от туда, хотя честно говоря не очень на это надеюсь
А никто не подскажет, в какой суд подовать я так понимаю наверно мировому судье или я ошибаюсь и где взять бланк заявления???
[/b]
А что Роспотребнадзор, ну прийдут они к ним, ну оштрафуют на пару тысяч и на этом все, а Вам напишут ответ, что им был выписан штраф за административное нарушение и, что Вы имеете право обратиться в суд.))) Обращайтесь в Мировой суд по месту жительства, стандартное исковое заявление: мировому судье такому то, ответчик тот то, истец тот то, и далее текст заявления,опишите все как было, далее требую взыскать уплаченную сумму за фотоаппарат в размере..... ну и не забудьте про моральный ущерб, и про пени, и все. Удачи!)))))
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 21:18   #21
Комбат
Новичок

Вот всё сижу и жду ответа от РОСПОТРЕБСОЮЗА
И вокруг тишина не ответа ни привета!!!
А мы вообще кому то нужны???
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 20:43   #22
Гость
Гость

Господа, а никто не подскажет телефоны или сайт Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
А то что-то найти не могу!!!
Заранее спасибо!!!

Untitled Document
Старый 30.03.2007, 20:44   #23
Комбат
Новичок

Господа, а никто не подскажет телефоны или сайт Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
А то что-то найти не могу!!!
Заранее спасибо!!!
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 09:52   #24
Комбат
Новичок

Получается до смешного интересно. Написал письмо в "Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве". Получил от них ответ, что произведена проверка данного предприятия но на данный момент нарушений у них нет. Но руководитель готов вернуть мне деньги за "серый" товар и даже был дан его телефон. я созвонился с ним, и договорился о встречи. Приехал как "дурак" на "Горбушку" , а он мне и заявляет, что не каких денег мне платить не будет, о чём он говорил и проверяющим из "Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве". И теперь я пытаю понять, кто меня пытается опять " надуть" "Роспотребнадзор" или продавцы? Вот вопрос на который я пока не могу найти ответ!!!
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 13:39   #25
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Я считаю, что в Роспотребнадзор вообще есть смысл обращаться только в том случае, если других вариантов нет (напр., пищевые продукты), либо нет конкретного состава правонарушения, но есть желание устроить людям "козу".
Роспотребнадзор Вам ничем не поможет в данной ситуации, более того - сейчас он сыграл против Вас, т.к. теперь Вам необходимо направлять продавцу повторную претензию, иначе неустойка обломается. Причём по фактическому адресу.
Претензию у Вас, естественно, в павильоне не примут - поэтому нужно ехать со свидетелем, чтобы он удостоверил отказ, либо договариваться с курьерской компанией.
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 20:43   #26
Комбат
Новичок

Цитата:
Я считаю, что в Роспотребнадзор вообще есть смысл обращаться только в том случае, если других вариантов нет (напр., пищевые продукты), либо нет конкретного состава правонарушения, но есть желание устроить людям "козу".
Роспотребнадзор Вам ничем не поможет в данной ситуации, более того - сейчас он сыграл против Вас, т.к. теперь Вам необходимо направлять продавцу повторную претензию, иначе неустойка обломается. Причём по фактическому адресу.
Претензию у Вас, естественно, в павильоне не примут - поэтому нужно ехать со свидетелем, чтобы он удостоверил отказ, либо договариваться с курьерской компанией.[/b]

Так при общении, я был не один, а с другом
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 21:43   #27
Комбат
Новичок

И ещё один вопрос, я сейчас составляю исковое заявление в суд, и в связи с этим хотелось бы понять "реальный" размер морального вреда и из каких кретерий он возникает
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 11:59   #28
человечище
Гость

И еще не забудьте, что сумма возмещения морального ущерба не должна превышать материальный ущерб!!! И еще, если сумма ущерба более 50000 рублей, то подавать исковое заявление нужно не в мировой, а в районный суд по месту проживания!!! Желательно это учесть. В исковом заявлении еще желательно указать ответчика, а именно официальное юридическое лицо, в лице руководителя компании!!! Иначе просто суд может и не рассмотреть Ваш иск!

Untitled Document
Старый 06.06.2007, 12:11   #29
Archina
Участник

Цитата:
И ещё один вопрос, я сейчас составляю исковое заявление в суд, и в связи с этим хотелось бы понять "реальный" размер морального вреда и из каких кретерий он возникает[/b]
Если недоказанный моральный вред (ну отказали пару раз), то 1000руб, или 10% от стоимости, это по решению суда.
Но я написала, сколько хочу, а вот суд пусть решит, сколько реально в моем случае реально получить
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 13:58   #30
Комбат
Новичок

Smile

[quote]
И еще не забудьте, что сумма возмещения морального ущерба не должна превышать материальный ущерб!!! И еще, если сумма ущерба более 50000 рублей, то подавать исковое заявление нужно не в мировой, а в районный суд по месту проживания!!! Желательно это учесть. В исковом заявлении еще желательно указать ответчика, а именно официальное юридическое лицо, в лице руководителя компании!!! Иначе просто суд может и не рассмотреть Ваш иск!!!

Тогда у меня возникает вопрос, а официальное юридическое лицо мне , где искать в 46 налоговой, и как туда делать запрос? [/font]
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 12:32   #31
Комбат
Новичок

А если просроченно 2 года, иск в суд подавать уже нельзя?

Я извеняюсь, но просрочка с подачей заявления была связанна с беременностью жены. И честно говоря не было сил и времени заниматься, подачей заявления в суд!!!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.03.2008 в 03:37..
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 16:50   #32
незарегистрированный
Гость

По умолчанию + УБЭП

Можно было бы объясниться с держателями магазинчика на Горбушке, что им "светит" возможность пообщаться с сотрудниками УБЭП. На руках заключение сервисного центра, что был продан контрафакт - это верный уголовный срок (пусть даже и условный). Самому выбивать деньги в судах - хлопотно. Продавец быстрее пойдет на "мировую", если над ним возникнет реальная угроза в лучшем случае закрыться + большие финансовые потери, т.к. вся серая техника будет у него конфисквана без права на реабилитацию.

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 13:13   #33
Комбат
Новичок

А если просроченно 2 года, иск в суд подавать уже нельзя?
Какая там с ними может быть мировая!? никто ничего не боиться!!!
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 14:59   #34
незарегистрированный
Гость

По умолчанию +УБЭП

Какая нахрен официальная мировая? Ага! В суде! Нужно просто пожаловаться в УБЭП, что народ из магазина толкает серую технику. УБЭПовцам пофиг на конкретный аппарат. Они заберут непроданный товар - и делов. Ну или товарисч директор будет откупаться, причем сумма может превысить стоимость конкретного фотоаппарата. Так что у директора магазинчика будет выбор: или забрать технику и отдать за неё деньги, или готовиться ко встрече с УБЭПовцами. Вот эту альтернативу и предложить ему. Типа: "деньги всё равно отдашь, другое дело кому и сколько. но с деньгами ты расстанешься всё равно". Только желательно без наездов и вызова, а то народ из магазина "полезет в бутылку" со словами "Да пиши кому хошь"... Поспокойнее. А если человек полностью неадекватен, то тогда в УБЭП заявление о факте мошенничества (можно заказным письмом с уведомлением) + просьба проверить организацию на наличие контрафактной продукции, а потом в суд, причем не просто нарушение закона о правах потребителя, а в результате мошеннических действий со стороны магазина были потеряны денЮжки (серая техника - именно мошенничество). Кстати, с момента заключения прошло 2 года? Если нет, то не всё ещё потеряно для судейских разбирательств. Советую поторопиться.

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 15:02   #35
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Какая нахрен официальная мировая? Ага! В суде! Нужно просто пожаловаться в УБЭП, что народ из магазина толкает серую технику. УБЭПовцам пофиг на конкретный аппарат. Они заберут непроданный товар - и делов. Ну или товарисч директор будет откупаться, причем сумма может превысить стоимость конкретного фотоаппарата. Так что у директора магазинчика будет выбор: или забрать технику и отдать за неё деньги, или готовиться ко встрече с УБЭПовцами. Вот эту альтернативу и предложить ему. Типа: "деньги всё равно отдашь, другое дело кому и сколько. но с деньгами ты расстанешься всё равно". Только желательно без наездов и вызова, а то народ из магазина "полезет в бутылку" со словами "Да пиши кому хошь"... Поспокойнее. А если человек полностью неадекватен, то тогда в УБЭП заявление о факте мошенничества (можно заказным письмом с уведомлением) + просьба проверить организацию на наличие контрафактной продукции, а потом в суд, причем не просто нарушение закона о правах потребителя, а в результате мошеннических действий со стороны магазина были потеряны денЮжки (серая техника - именно мошенничество). Кстати, с момента заключения прошло 2 года? Если нет, то не всё ещё потеряно для судейских разбирательств. Советую поторопиться.
Уточню последнее замечание. С момента получения заключения из СЦ.
Как грится, всё в наших руках, ногах и дургих частях тела. Понастойчивее, но в рамках приличия.

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 18:48   #36
Комбат
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уточню последнее замечание. С момента получения заключения из СЦ.
Как грится, всё в наших руках, ногах и дургих частях тела. Понастойчивее, но в рамках приличия.

А подскажите в каком документе это указанно, а то в КоЗПП вроде указанно, что 2 года со дня покупки
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:24   #37
Aleks@ndr1970
Новичок

Наивные парни , ну какой убэп , какой суд. ООО , которое продало Вам фотик давно закрылось ( или закроется ) , цена нового - 7-8 тысяч рублей , ген. директора все - бомжи из кызылдума , ну выдаст суд исполнительный лист , ну пришлют Вам бумагу , что очень мол жаль , но фирма закрыта , ну поедете в кызылдум искать генерального ... Дальше что ? А вот почему у нас не поддерживают мировую гарантию того же кэнона или никона - это вопрос в представительство фирмы. Какая разница , может я в Египте фотик брал , это же не подделка , кэнону не все равно , где продана техника ? Насколько я знаю , через представительство они даже матрицы меняли задаром , попробуйте. А на горбушке где сядете , там и скинут , ребята опытные , а убэпу ведь тоже семью кормить надо ....
Aleks@ndr1970 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 20:28   #38
Кoндрaтий

Новичок

Цитата:
Сообщение от Aleks@ndr1970 Посмотреть сообщение
А вот почему у нас не поддерживают мировую гарантию того же кэнона или никона - это вопрос в представительство фирмы. Какая разница , может я в Египте фотик брал , это же не подделка , кэнону не все равно , где продана техника ? Насколько я знаю , через представительство они даже матрицы меняли задаром , попробуйте. А на горбушке где сядете , там и скинут , ребята опытные , а убэпу ведь тоже семью кормить надо ....
Ну не сoвсем тaк: A если, предпoлoжим, в тoм же Египте купили т.н. "серый" aппaрaт? Или в Aмерике.... В тaкoм случaе нa кaмеру вooбще нет никaкoй гaрaнтии oт фирмы изгoтoвителя, a в лучшем случaе есть гaрaнтия oт мaгaзинa (или тoргoвoй сети), прoдaвшей этo изделие...
Кoндрaтий вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 11:48   #39
Комбат
Новичок

Exclamation

Всё судебная волокита закончина. Суд я выиграл.
Теперь начинается тягомотина с исполнительным листом!!!
но всё равно прогресс уже на лицо!!!
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 01:29   #40
J.C

Новичок

Комбат
А возмещения морального вреда в каком размере требовал? Он удовлетворён?
J.C вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра