На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 21:03   #1
Ноут
Junior Member

Здравствуйте, уважаемые люди!
Ситуация следующая. 11 месяцев назад купил в Санрайзе ноутбук. Инфракрасный порт не работал сразу. В магазине проверить не смог. Да и другого такого ноутбука не было в тот день. Через полгода перестала заряжаться аккумуляторная батарея. 11 дней назад нашел время и отвез ноутбук в магазин. Там меня направили в сервисный центр неподалеку. В СЦ я написал заявление на возврат денег. Заявил обе неисправности. Гарантия на ноутбук - 2 года, на аккумулятор - 1 год. Сегодня мне дали заключение об отказе возврата и предложили гарантийный ремонт, ссылаясь на то, что ноутбук является технически сложным устройством, а также на Гражданский Кодекс РФ п.2 ст.475 о неустранимых и существенных недостатках, что указанные мной недостатки являются несущественными и их легко устранить.
Я забрал ноутбук из сервиса и собираюсь идти в суд.
Каковы мои шансы? Может лучше пока не вышла гарантия смириться и бесплатно отремонтировать?
Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!
Ноут вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 21:13   #2
Павел
Гость

Цитата:
В СЦ я написал заявление на возврат денег. Заявил обе неисправности.
Я забрал ноутбук из сервиса и собираюсь идти в суд.
Каковы мои шансы? Может лучше пока не вышла гарантия смириться и бесплатно отремонтировать?
Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!
[/b]
А Вы за ноутбук деньги платили разве СЦ?
Думаю, все же продавцу... Вот ему (продавцу) ДО ПОДАЧИ ИСКА и предъявите
ПИСЬМЕННУЮ претензию о возврате денег за некачественный товар. Не сочтите
за большой труд - посмотреть как лучше оформить и вручить претензию, например-
здесь http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=3238
И по истечении десятидневного срока с даты подачи определяйтесь с иском - в
случае неудовлетворительного результата по претензии.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 21:47   #3
Ноут
Junior Member

Спасибо, Павел Яковлевич, что достаточно быстро откликнулись на просьбу!
Все понял. Пойду завтра в магазин. Возьму свидетелей.
Только вот в заключении из СЦ отсутствует информация о моей невиновности в появлении неисправностей в явном виде.
Стоит зайти в СЦ и потребовать дописать это в заключение? И нужно ли вообще показывать это заключение в магазине?

И еще: наименование организации-продавца, которая значится на чеке и в гарантийном талоне, совпадает с наименованием сервисного центра. Это же одна контора - ООО "Ваш Выбор".
Все равно пробовать нести в магазин?
Ноут вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 21:51   #4
Павел
Гость

Цитата:
Спасибо, Павел Яковлевич, что достаточно быстро откликнулись на просьбу!

И еще: наименование организации-продавца, которая значится на чеке и в гарантийном талоне, совпадает с наименованием сервисного центра. Это же одна контора - ООО "Ваш Выбор".
Все равно пробовать нести в магазин?
[/b]

Особой необходимости предъявлять заключение СЦ нет, только если таковая возникнет.

Претензию вручить именно в магазин (его руководству), даже если у них не только
название одинаковое с СЦ, но и в одном помещении расположены...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 19:01   #5
Ноут
Junior Member

Сегодня закончился десятый день с момента как я отнес претензию о возврате денег в магазин. Из магазина - тишина, не звонят и не пишут. Ноутбук находится у них. Как правильно дальше поступить: нести исковое заявление в суд или ждать ответа магазина? Должны ли мне компенсировать удержание товара больше 10 дней?
Ноут вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 21:55   #6
Ноут
Junior Member

Добрый день, уважаемые!
Сегодня мне звонили из сервисного центра и сказали, что инфракрасный порт работает (видимо отремонтировали, хотя в претензии я от ремонта отказался) и аккумуляторная батарея является расходным материалом и денег из-за этого за ноутбук в целом мне не вернут.
Помогите, кто знает, правы они или нет?
Большое спасибо!
Ноут вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:32   #7
sharik987
Новичок

По умолчанию САНРАЙЗ ПЛОХОЙ МАГАЗИН!

НОУТ у меня ситуация похожая! Смотри сдесь Вырезки из Прав потребителей, кое что может поможет: http://www.notik.ru/more/faq22.htm. Обрати Внимание что Санрайиз являеться "Дистанцинным" магазином.

Теперь моя ситуация:
Я перед новым годом попал в такую ситуацию. Объясню поподробнее.
Магазин, в котором я осуществлял покупку ноутбука, работает по следующей системе:
Придя в магазин нужно взять талон с номером регистрации клиента, далее подойти к компьютеру, в котором представлен электронный каталок этого магазина, клиент выбирает товар, вбивает его на номер регистрации клиента, с этим талоном идет к кассе и оплачивает. Далее получает товар из окна выдачи.
Когда выбираешь товар в компьютере, в низу каждой страницы написано следующее:
"Характеристики, комплект поставки и внешний вид данного товара могут отличаться от приведенных, как измененные изготовителем без предварительных уведомлений и без отражения в текущем описании, которое носит рекомендательный характер. Во избежание недоразумений полную информацию по данному товару перед оплатой получайте у технических консультантов торгового зала магазина и смотрите в технической документации при его получении"
Стоит заметить, что консультация у технических консультантов этого магазина платная. Я отказался от консультации, так как целенаправленно шел за ранее выбранной моделью ноутбука, предварительно ознакомившись со всеми параметрами данной модели, кроме времени работы без подзарядки (она просто нигде не указана).
Я все сделал по их системе, оплатил товар и на окне выдачи товара стали его проверять, время работы ноутбука соответственно, нельзя было проверить. В документации время его работы не указано. Была указана только информация по батарее:
Источники питания: Аккумулятор Smart Li-Ion емкостью 43 Ватт-час, Адаптер питания от сети переменного тока 110-240 В.
Я уточнил, сколько он будет работать без подзарядки (от аккумулятора), мне сказала 1,5 - 3 часа приблизительно, меня это удовлетворило. Но после, оказалось, что он работает при самом минимальном потреблении энергии (все устройство отключены, запущена только одна программа, яркость экрана на самом минимуме) всего 40-50минут. Меня это не устроило. Я позвонил в сервис центр Ровербук, с вопросом, сколько времени должна работать данная модель и при каких условиях, мне ответили, что его работа без подзарядки должна составлять около 2х часов.
После шести дней (полной проверки работы) я обратился в сервис центр магазина, в котором приобрел ноутбук. Я потребовал замену товара с доплатой, либо возвращение денег. Мне сказали, что это нормальное время работы для ноутбука с диагональю 17 дюймов и если я не согласен, то они отправят ноутбук на экспертизу в Сервис центр Ровербук. Я согласился, сдал его 22 декабря. Об окончании экспертизы и заключение мне пообещали сообщить по телефону. Сообщили. Сказали что все работает нормально, так и должно.

Вот у меня такие вопросы.
Что я могу у них потребовать? Могу ли я ноутбук обменять на аналогичный в этом же магазине или другой с доплатой, или потребовать возврат денег? ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? 

Очень буду благодарен за ответы, консультацию. Просто этот ноутбук я хотел преобрести своему папе, от всей семьи, и такая вот ситуация неприятная. Спасибо что уделили мне свое драгоценное время!

Последний раз редактировалось sharik987; 11.01.2008 в 14:44..
sharik987 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 02:52   #8
Plastik
Активный участник

Интересный момент:

Цитата:
Сообщение от Ноут Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые люди!
Ситуация следующая. 11 месяцев назад купил в Санрайзе ноутбук.
Цитата:
Вообще "Sunrise" это ТсOO "Санрайз". В Питере их филиал это "ООО «Санрайз Нева», в Липецке "ООО «Санрайз Липецк»" и так далее а не ООО "Ваш Выбор". Вы ничего не путаете ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:22   #9
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сегодня мне звонили из сервисного центра и сказали, что инфракрасный порт работает (видимо отремонтировали, хотя в претензии я от ремонта отказался)
Если удастся это доказать, отдали неисправный товар с требованием возврата денег, а его вместо этого отремонтировали, то дело за Вами.

1) Как видно, претензию о возврате денег Вы предъявили. Это хорошо.

2) Наверняка в качестве причины возвтрата в претензии указали, что неисправен инфракрасный порт.

3) Но есть ли у Вас на руках документы, подтверждающие, что порт на самом деле не работал? Дело в том, что на суде они могут сказать, что всё замечательно работало. Товар исправен.
Оградить себя от этого можно, если у Вас на руках есть:
+) акт сдачи/приёмки, в котором уполномоченное продавцом лицо расписалось, что дефект действительно имеется. А не просто: "заявленный дефект - ...".
или
+ акт из сервисного центра, в котором записано, что дефект подтвердился. Поэтому, если есть возможность взять в сервис центре какую-то бумажку, берите. Пусть там и не будет написано, что вашей вины нет, пусть хоть дефект будет подтверждён.

Если нет ни акта сервис-центра, ни акта приёма с подтверждением дефекта, то можно, конечно, потребовать писмьиенный ответ от продаца: "дефект устранили, батарею заменим ...". Но, думаю, письменно ничего давать не будут. Поэтому лучше поступить, например, так.
Взять с собой 1-2х свидетелей. ЗАсунуть в карман диктофон и прийти к продавцу. Сказать: "Добрый день. Я такой-то. Купил у вас ноутбук ...". И вся песня с припевом. А закончить типа: "такого-то вы мне дали ответ, что ноутбук отремонтирован, а батарея будет заменена. Это так?". ну, а после того, как получите (устно) утвердительный ответ, доказательства у вас будут.

Лазейка вторая для продавца. Может упереться, что дефект не существенный. Это, кстати, уже сквозит. Где-то на форуме была тема, в которой "независимый" эксперт подтвердил на суде, что порт беспроводной связи - несущественная деталь. (Была другая формулировка, ситуация по сравнению комплектации ноутбуков).
Надо быть готовым и к этому. И запастить предложениями о важной роли беспроводных технологий, о том, что инфракрасный порт Вам поразер нужен. Что ноутбук вы покупали практически из-за него и тп. Это для продавца. Для суда (если дойдёт до этого), потребуется независимая экспертиза. Так что присматривайте организацию, которую Вы могли бы предложит проведения экспертизы.

Ну вот пока вроде и все подводный камни для вашего дела. Посмотрите ещё на са

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 22:44   #10
Plastik
Активный участник

И никто не обратил внимания что топик был создан 2 года назад (27.09.2006)
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 22:47   #11
NigilistX
Новичок

Здравствуйте. У меня вопрос! Купил в Санрайзе звук. карту. Вышел из магазина и понял что купил для ноутбука, мне же нужна для ПК. Подошел на информацию сказали что товар не примут, а если и примут, то -30% стоимости. Спрашивал на мыле, ответили так же отрицательно. Что делать? Имею ли я возможность ссылать на "закон о правах потребителя" требовать полного возврата денег?
NigilistX вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 22:58   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от NigilistX Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня вопрос! Купил в Санрайзе звук. карту. Вышел из магазина и понял что купил для ноутбука, мне же нужна для ПК. Подошел на информацию сказали что товар не примут, а если и примут, то -30% стоимости. Спрашивал на мыле, ответили так же отрицательно. Что делать? Имею ли я возможность ссылать на "закон о правах потребителя" требовать полного возврата денег?
К сожалению, когда Вы совершаете подобные покупки, все узнать и обдумать надо заранее.
Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежат обмену или возврату по причинам, предусмотренным статьей 25 ЗоЗПП. Полный текст - см. Постановление правительства №55.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 23:14   #13
NigilistX
Новичок

Тогда Придется хотя бы на 30% уценки претендовать.
NigilistX вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 07:11   #14
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NigilistX Посмотреть сообщение
Тогда Придется хотя бы на 30% уценки претендовать.
А вы пробовали поговорить с ним насчёт обмена товара. Тоесть объяснить вашу ситуацию, что мол так и так - лоханулись и хотели бы если такое возможно - обменять карту на аналогичную по стоимости или более дорогую (рублей на 10) но для обычного PC. В принцыпе они могут пойти вам на встречу и обменять.
Plastik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра