На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 18:26   #1
soresh
Новичок

По умолчанию Могу ли я вернуть деньги за сломавшуюся СВЧ после 15 дней

Здравствуйте!
Купила СВЧ, на 17 день у нее треснула дверь. Могу ли я теперь отказаться от ремонта и потребовать у продавца возврат денег? Вроде бы СВЧ не входит в перечень технически сложных товаров. Значит могу?
Заранее спасибо.
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 18:30   #2
AlexPilot

-Модератор-

Да, если продавец в ходе проверки качества или экспертизы не докажет, что дверь сломана Вами в результате нарушения правил использования товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 19:19   #3
soresh
Новичок

Огромное спасибо. Завтра собираюсь сама везти в СЦ микроволновку, чтобы там мне выдали заключение. И уже с ним в магазин.
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 19:59   #4
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от soresh Посмотреть сообщение
Огромное спасибо. Завтра собираюсь сама везти в СЦ микроволновку, чтобы там мне выдали заключение. И уже с ним в магазин.
В СЦ не обязательно ехать, можно сразу магазину претензию предъявить!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 09:31   #5
soresh
Новичок

Можно, но только тогда дольше доказывать придется, что я не страус: все равно будут отправлять в сервис, а если они сами решать делать экспертизу, то нужно настаивать на своем присутствии. Вообщем, пока мне кажется, что проще самой))) Посмотрим, что из этого получится.
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 10:11   #6
AlexPilot

-Модератор-

А СЦ Вам может и не выдать бумагу на обмен по гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 10:53   #7
soresh
Новичок

Дык мне не обмен нужен, я деньги хочу обратно. Насколько я понимаю СЦ должен мне выдать акт технического состояния изделия, где будет написана причина поломки, то бишь брак. Я так думаю. И на основании чего он мне может отказать?
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 12:12   #8
soresh
Новичок

Друзья, подскажите! В продолжение истории сразу несколько вопросов.
Отнесла печку в сервис. Сказали, что механические повреждения по гарантии не ремонтируются, только за деньги. Вроде логично, но все же хочется задать вопрос номер раз - так ли это?
По моей просьбе выдали акт технической экспертизы, где написали, что механическое повреждение изделие получило в связи с падением или ударом, когда находилось в заводской упаковке. Помимо трещины в сервисе обнаружили вмятину на корпусе в том месте, где на двери трещина. По всей видимости трещина пошла спустя какое-то время как раз от удара в том месте. Вообщем вмятина, конечно же, была до того как мы купили печь, просто не внимательно смотрели, т.к. при закрытой дверце ее не видно. А вот трещина появилась уже в процессе эксплуатации.
Вместе с претензией и актом АСЦ отвезли СВЧ в магазин. На претензии расписались и приняли. Печку не взяли. Вопрос номер два: а должны были? Просто она тяжелая - 30 кг - запарились таскать. После того, как взяли претензию сказали, что скорее всего нам придется обращаться в суд, потому что невозможно доказать, когда было получено повреждение.
В связи с этим вопрос номер три: если придется обращаться в суд, каковы шансы выиграть? И вообще, что показывает судебная практика в таких случаях?
И вдогонку вопрос номер четыре: при обращении в суд мне нужен ответ магазина на мою претензию? как он должен выглядеть: как официальное письмо или просто как пометка на моей претензии?
Заранее спасибо.
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 12:22   #9
AlexPilot

-Модератор-

При обращении в суд Вам понадобятся все документы, удостоверяющие факт совершения покупки, акты из СЦ, ответы продавца на претензию.
Из сути дела ясно, что Вы пытались решить проблему в досудебном порядке, что наличествует спор о причинах возникновения недостатка, и что Вы не согласны с выводом экспертизы, которую провел магазин.

Сохраните оригинальную упаковку товара и ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы, изложите все обстоятельства дела (товар не проверялся в магазине, упаковка не вскрывалась, Вы обратились к продавцу в течение оговоренного срока для обмена), пригласите свидетелей, которые это подтвердят. Вы можете также самостоятельно обратиться в экспертную организацию (например в АНО "Экспертиза") для проведения экспертизы товара и приложить заключение к исковому заявлению.

Эксперты должны изучить товар и упаковку, чтобы ответить на вопрос о происхождении дефекта и возможности его развития в процессе эксплуатации, установить наличие вины пользователя или ее отсутствие.

Шансы на выигрыш есть. В случае успеха продавец обязан возместить расходы на проведение Вами экспертизы, удовлетворить иные законные требования, которые Вы выдвинете к продавцу в исковом заявлении.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 12:46   #10
soresh
Новичок

Мда... Упаковка у меня не сохранилась, поскольку в ЗоЗПП не сказано, что при возврате она нужна. И при покупке товара проверка проводилась, мы осматривали печку. Какие шансы тогда в этом случае? И правомерно ли заявление АСЦ, что ремонт механических повреждений только за деньги?
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 12:50   #11
AlexPilot

-Модератор-

Механических повреждений, полученных в результате нарушения правил использования - да. Но это надо доказывать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 13:48   #12
soresh
Новичок

Так я и не поняла, каковы шансы на успех, нужна ли упаковка (по закону вроде нет). Хотелось бы услышать мнение юристов.
И еще из статьи
http://ozpp.ru/pr/articles-own/2008/...own_13986.html "Но учтите, что в некоторых случаях, не обязательно устанавливать время возникновения причины неисправности, а достаточно доказать причинно-следственную связь, между обнаруженным недостатком и причиной недостатка. Так в случае с механическим повреждением (ударом), если уже доказано, что дефект возник вследствие механического воздействия - значит, и само воздействие произошло в то время, когда товар находился у потребителя, ведь и дефект возник у него на руках."
сделала выводы, что шансов нет((
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 13:54   #13
AlexPilot

-Модератор-

А как быть с заявлением СЦ об ударе, полученном во время нахождения товара в заводской упаковке? Этот удар мог быть получен и на складе магазина!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:32   #14
soresh
Новичок

Конечно мог. В СЦ на подобную ситуацию и намекали, когда писали эту формулировку. Но вопрос в том, реально ли доказать, что мы не били нашу любимую микроволновку, что холили и любили ее, что битая она нам досталась от продавца? Просто не хочется оказаться в ситуации, когда суд решит, что это наша вина. Тогда придется и за экспертизу платить и еще за ремонт, который нам сказали обойдется в 4-5 тыс руб. А если учесть, что СВЧ стоит 14 тыс, то она так вообще золотой станет.
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:34   #15
AlexPilot

-Модератор-

Проведите свою экспертизу и обратитесь в суд. Или ремонтируйте за свой счет... чтобы в дальнейшем не верить продавцам на слово.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:42   #16
soresh
Новичок

У меня просто большие сомнения, что экспертиза сможет выявить виновного. Как можно узнать, кто уронил или ударил и когда это произошло?
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:47   #17
AlexPilot

-Модератор-

Экспертиза может ответить является ли дефект полученным в процессе эксплуатации, и является ли он следствием дефекта, возникшего ранее, мог ли первоначальный дефект быть нанесен пользователем или нет, и т.п. - то есть, установить причинно-следственную связь в пределах экспертных возможностей.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:31   #18
soresh
Новичок

По умолчанию И где она справедливость?

Сегодня получила ответ по своей претензии из магазина - отказываются возвращать деньги. Звонила в представительство фирмы производителя. Там тоже ничем не могут помочь, поскольку есть формулировка СЦ о механическом повреждении в заводской упаковке, но нет доказательств, что это повреждение было получено до покупки. Плюс сказали, что если я купила, то ответственность на мне. По типу "а не фиг было битый товар покупать". Как будто меня кто-то предупредил: вот видите здесь вмятинка, ее сразу и не заметишь, но она есть, и возможно в дальнейшем будет трещинка."
Осталось последнее средство - суд, но где гарантии, что там докопаются до истины. Я так поняла, что это я должна доказывать, что вмятина была до покупки (у меня есть 2 свидетеля, с которыми я вместе пришла в магазин. интересно - это доказательство). А если и докажу, что была, то, что? Я ведь купила, значит согласилась (так мне говорят). И никому нет дела, что платила я не как за битую печку, а как за хорошую и рабочую.
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:38   #19
Mentos

Участник

Короче говоря дело гиблое, я на 99,9% уверен что не удасться доказать, что СВЧ была куплена с дефектом. Продавец приведет с собой 5 свидетелей того, что при продаже было всё ok. Хотя попробуйте, чем черт не шутит...
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 15:32   #20
soresh
Новичок

Вчера в магазине получила на руки копию ответа на мою претензию (размещаю здесь), оригинал, сказали, что отправили мне по почте. То, что дали на руки - без подписи и печати. Такой документ нужно прилагать к иску?
И вообще несколько обескуражена тем, что там написано. Меня обвинили в том, что я нарушила алгоритм установленный законом, потому что я сама обратилась в СЦ, и указывают на то, что они сами должны были провести экспертизу.
Во-первых, я действовала по тому алгоритму, который мне изложили при покупки товара, т.к. менеджеры магазина мне рассказывали про дополнительный сервис, который избавит меня от головной боли в случае поломки техники, если я заплачу за карточку энную сумму. А если нет, то придется самой вначале в сервис, а потом с заключением к ним, что собственно я и сделала.
Во-вторых, вместе с заключением СЦ я привозила и печку, которую у меня отказались взять. А кто им мешал? Взяли бы и провели экспертизу.
Вообщем, сложился стойкий негатив к магазину, меня как постоянного клиента они потеряли. Жалко, что существуют такие магазины, которых интересует только впихнуть товар сейчас, что такое клиентоориентированность и построение долговременных отношений они и не слышали. А разве не важно продать не один раз, а сделать так, чтобы клиент только у них и покупал? А я ведь у них не первый год и всегда было все ок. А тут такой прокол. И если бы они уладили это недоразумение, они бы не потеряли постоянного клиента, а вместе со мной моих знакомых + еще тех, кому я отрекламирую их очень не лестно. Вообщем, в черный список Технопарк (technopark.ru)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ на претензию.jpg
Просмотров: 170
Размер:	100.4 Кб
ID:	1021  
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:58   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от soresh Посмотреть сообщение
Дык мне не обмен нужен, я деньги хочу обратно. Насколько я понимаю СЦ должен мне выдать акт технического состояния изделия, где будет написана причина поломки, то бишь брак. Я так думаю. И на основании чего он мне может отказать?
Нет, ничего Вам АСЦ не должен, кроме устранения недостатка!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:26   #22
soresh
Новичок

Мне от АСЦ нужен был не ремонт, а акт технической экспертизы, и он мне его выдал.
soresh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:29   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А что писали вы в претензии? Какиетребования выдвигали? Есть ли на вашем экземпляре претензии ропись и печать продавца? Впринципе шанс выиграть суд конечно есть. Но нужно быть готовым что если проиграете то потеряете не только любимый магазин но и много денег. Если у вас их предостаточно , то я бы обязательно принципиально попытался бы их наказать. Тем более что даже их сервис дал такое заключение, которое судя по их реакции им не понравился. А на все их обвинения не обращайте внимания просто красиво оформленная пустышка даже скажу сильнее ПУГАЛО. Вы же когда принесли претензию в магазин /главное что бы были на вашем экземпляре подпись и печать продавцф\они сами виноваты что не взяли у вас вашу печь на экспертизу. При том что товар свыше 5 килограмм должны производить за счет магазина или силами магазина. Идти в суд или нет решать только вам. В данной ситуации думаю шансы есть где то 50 на 50. Свидетели пригодятся . Но нужна обязательна независимая экспертиза, если она вынесет примерно такой же вердикт, то в скупе с заключением СЦ плюс показания свидетелей дает очень не плохой шанс выиграть это дело. Но для этого как я уже и говорил нужно много сил, денег и времени ... В случае успеха в суде вам обменяют товр на новый плюс вернут деньги за экспертизу плюс моральный ущерб .Так что решайте что вам делать..УДАЧИ ВАМ
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 22:46   #24
primaprima
Новичок

У меня аналогичная ситуация. Купили 20 декабря 2008г. в Технопарке на Черемушках моющий пылесос Zelmer с водным фильтром. Купили в подарок и до Нового года не вскрывали. Продавец тоже не включал при продаже, т.к. необходима вода для нормальной работы. Инструкция написана плохо, поэтому попробовали включить его ( сперва надо собрать, налить воду ...) только 5 января 2009г. -никаких признаков жизни, т.е. пылесос вообще не работает. Пытались звонить в ТЦ Черемушки- нет ответа, позвонили на горячую линию ( и пока ждала на линии, слышала как активная девица посылала всех "счастливчиков" в сервисный центр, видимо мы не одни...), там ответили, что ТЦ Черемушки закрыт арбитражным судом и все дела переданы на Пражскую, куда дали телефон, который тоже не отвечает... Мы уже проконсультировались с адвокатами и посмотрели форумы, на сколоко понятно, деньги нам не вернут, но я собираюсь в этом случае сообщать в Роспотребнадзор, и, если не поможет, обращаться в суд. Терять нечего, пылесос просто мертв. Насколько я знаю, такие процессы выигрываются в 99% потребителем. Напишу о результатах. Действительно, в Технопарке покупать нельзя!
primaprima вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра