На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:57   #1
Н.И.
Активный участник

По умолчанию Пьют в подъезде. Что предпринять?

Здравствуйте! Мы недавно переехали и столкнулись с такой ситуацией: в нашем подъезде постоянно появляются какие-то люди, распивают спиртные напитки и очень загрязняют подъезд. Идти до лифта реально страшно, не говоря уж о том, чтобы подняться на свой этаж пешком. Подскажите, пожалуйста, какие действия нам предпринять и какой закон нас может защитить?
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:59   #2
Гарик

Активный участник

Обращайтесь к участковому милиционеру с заявлением о нарушении общественного порядка.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 15:08   #3
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Обращайтесь к участковому милиционеру с заявлением о нарушении общественного порядка.
Можно просто 02. В случае распития спиртных напитков обычно приезжают.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 15:12   #4
Н.И.
Активный участник

А какие у милиции реальные полномочия в данном случае? просто документы проверят и все.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 15:15   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Н.И. Посмотреть сообщение
А какие у милиции реальные полномочия в данном случае? просто документы проверят и все.
Ну так то должны штраф наложить
Статья 20.20 КоАП РФ. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А документов нет - доставят в отделения для выяснения личности.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 15:22   #6
Н.И.
Активный участник

Спасибо. Может и получиться что-нибудь.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 15:25   #7
AlexPilot

-Модератор-

Еще можно обратиться в жилконтору с просьбой установить металлическую подъездную дверь с доводчиком и запирающим устройством. Но обращение жильцов должно быть коллективным, вообще многое зависит от жильцов. Все можно решить сообща, если захотеть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 15:29   #8
Alexx

Бывалый потребитель

У нас была похожая ситуация. Пьянки, грязь. Последнее время шприцы появились.

Жена прошла по всем жильцам и собрала подписи, что они не возражают против дверь с домофоном. Мнение получилось единогласным.

Потом нашли конторку, прошли собрали денежку. Дверь поставили.

Теперь чисто и никого постороннего. Да и цыгане с сумками перестали доставать "купи касатик".
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 15:55   #9
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Ну так то должны штраф наложить
Статья 20.20 КоАП РФ. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А документов нет - доставят в отделения для выяснения личности.
Если пьют пиво или слабоалкогольные напитки, может не получится привлечь. Нет в части первой подъездов и список закрыт.
Только по второй, т.к. подъезд, я думаю, можно считать "другим общественным местом"
Но оптимальнее конечно дверь с домофоном.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 17:33   #10
Дюймовочка

Бывалый потребитель

мой брат разобрался с такими товарищами неправовым методом (домофон у нас есть, просто в доме живут уроды) - когда увидел, что один из них отливает в уголке возле мусоропровода, просто взял и мордой окунул в его же мочу. больше они у нас на этаже не появлялись
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 17:43   #11
AlexPilot

-Модератор-

У меня была другая проблема: кто-то повадился к нам на этаж тренироваться в искусстве граффити. Прелесть что за рисунки были, а какие краски... во сне увидишь - не уснешь
Надо сказать, что рисовали на незадымляемой лоджии (вроде общественного балкона на этаже), и на стенах на лестнице.

Поставил камеру с датчиком движения и отсылкой фоток мне на e-mail, подключил внешний IP у своего провайдера. Поймал! Детишки с 4-го этажа (живу на 11-м) лет эдак 14-15.
При рассмотрении фоток с сотрудником ИЧП, охраняющего двор, попутно установили, что эти детишки разрисовали также ВАЗ-2110 бедолаги из соседнего подъезда (опознали по приметам и одежде, их лиц при побеге с автостоянки у дома увидеть не успели).

Почти всю ближайшую субботу наблюдали как кирпичные стены чистились наждачкой, отмывались растворителем, слушали задушевные беседы родителей-пастухов с юными дарованиями.

Кстати, случай нетипичный—в лифтах нет ни единой надписи до сих пор (а дому 7 полных лет, 8-й пошел). Растут дети, эх...

P.S.: теперь кто-то с 6-го этажа автостоянку сырыми яйцами забрасывает. Вот вам и кризис... Поймаю, будут гоголь-моголь из 20 яиц залпом пить. С содой.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 17:49   #12
Н.И.
Активный участник

Поверите, в нашем доме тоже есть домофон, и он работает. Но на первом этаже живут любители выпить и еще квартиру снимают студенты. Все они предпочитают тусоваться не у себя, а в подъезде. А еще несколько дней назад муж на нашем 4 этаже обнаружил шприц. Вот я и думаю, что предпринять. Мне не хочется никого наказывать, я хочу чтобы в нашем подъезде этого не было.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 21:30   #13
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Мне не хочется никого наказывать, я хочу чтобы в нашем подъезде этого не было.
Ну а зачем создали тему в разделе "юридические вопросы"?
Не хотите наказывать, переезжайте сами в заранее благополучный подъезд.
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 12:59   #14
Н.И.
Активный участник

Я особой кровожадностью не отличаюсь. Понимаю, что некоторых жизнь не пожалела, поэтому они пьют и никакими наказаниями это не исправить. А в юридичиский раздел написала, потому что хочу узнать какие права имею я ( если уж некоторые имеют право пить, то другие имеют право на защиту от них)
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:27   #15
Sergmix
Активный участник

А какой защиты от Закона, кроме санкций в отношении нарушителя вы ожидаете? Или всерьез полагаете что Закон может защитить вас (например путем выделения вам средств на приобретение квартиры в элитном доме с круглосуточной вневедомственной охраной) оставив в покое любителей выпить?
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:56   #16
Н.И.
Активный участник

Квартиру в элитном доме я уже приобрела и все меня там устраивает. Теперь бы практических советов от опытных людей и тех, кто сталкивался с подобными проблемами и успешно решал их. Кстати, о круглосуточной вневедомственной охране подъезда я уже думала.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 14:02   #17
AlexPilot

-Модератор-

Вполне сгодится и консьержка с четко прописанными обязанностями и телефоном, как в подъезде у меня.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 16:41   #18
Н.И.
Активный участник

Насколько я понимаю, чтобы посадить консьержку нужно соблюсти какие-то санитарные нормы, типа наличия туалета и определенной площади?
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 16:57   #19
AlexPilot

-Модератор-

В моем случае это соблюдается: в доме было предусмотрено специальное помещение с санузлом и душем + построили дежурку в холле.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 15:15   #20
Н.И.
Активный участник

У нас, к сожалению, изначально не было этого предусмотрено. Поэтому боюсь этот вариант решения проблемы для нас не подойдет.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 15:19   #21
AlexPilot

-Модератор-

В абсолютном большинстве типовых домов не предумотрено, но консьержки работают там, где хотят жильцы и проблема решается.

Попробуйте начать с визита в эксплуатирующую дом организацию и поинтересоваться насчет консьержек, СНиП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 16:51   #22
Serebro
Активный участник

Цитата:
Пока приедут уже успеют, распить, выспаться и оправиться по нужде.
Ставить домофон, кодовый замок, тоже не возбраняется.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В абсолютном большинстве типовых домов не предумотрено, но консьержки работают там, где хотят жильцы и проблема решается.

Попробуйте начать с визита в эксплуатирующую дом организацию и поинтересоваться насчет консьержек, СНиП.
Было бы еще хотя бы какое то маленькое подсобное помещение на 1 этаже, а так сидеть на стуле у самой двери и не пущать. Старые то дома таких помещений не имеют.

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
мой брат разобрался с такими товарищами неправовым методом (домофон у нас есть, просто в доме живут уроды) - когда увидел, что один из них отливает в уголке возле мусоропровода, просто взял и мордой окунул в его же мочу. больше они у нас на этаже не появлялись
Ну, если бы он захлебнулся, но пришлось бы отвечать.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.11.2008 в 00:19..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 17:01   #23
AlexPilot

-Модератор-

Очень уж старые дома первых хрущевских серий обходятся железной дверью и механическим замком с ключами, без электроники и прочего...
неудобно, но просто, дешево и надежно.

Видел также решетки перед входом на площадку 1-го этажа с комплектом кнопок звонков в каждую квартиру.

Встречал использование подмаршевого пространства лестницы между 1 и 2-м этажами, бабульку с 1-го этажа, которая на стульчике у своей двери караулила - да мало ли вариантов?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 19:17   #24
Н.И.
Активный участник

У нас не хрущевка. Обычная девятиэтажка, где квартиры получала партийно-хозяйственная элита СССР, а сейчас живут ее дети. В других подъездах такой проблемы нет. И еще в доме нет ТСЖ и это существенно осложняет дело.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 20:17   #25
Serebro
Активный участник

Цитата:
У нас не хрущевка. Обычная девятиэтажка, где квартиры получала партийно-хозяйственная элита СССР, а сейчас живут ее дети. В других подъездах такой проблемы нет. И еще в доме нет ТСЖ и это существенно осложняет дело.
Ну, эти детки привыкли получать все задорма, даже в этом случае надеятся на гособеспечение, на ЖЭУ. А, при чем ТСЖ? ТСЖ без желания самих жильцов, что либо изменить в Вашем подъезде , ничего делать не будет.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 21:57   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:
И еще в доме нет ТСЖ и это существенно осложняет дело.
Вот-вот, вам только ТСЖ не хватает для полного счастья. Тогда все эти пьющие в парадной вам покажутся такой мелочью...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 22:03   #27
Н.И.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Вот-вот, вам только ТСЖ не хватает для полного счастья. Тогда все эти пьющие в парадной вам покажутся такой мелочью...
Почему???? Я считала, что ТСЖ может предпринять какие-то меры, типа найма на свои средства консьержки и т.п
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 22:05   #28
AlexPilot

-Модератор-

Судя по всему, при том "болоте" из жильцов подъезда, которым все по барабану Вы и будете все организовывать и за все платить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 22:09   #29
тропинка

Активный участник

Цитата:
Почему???? Я считала, что ТСЖ может предпринять какие-то меры, типа найма на свои средства консьержки и т.п
Нанять консьержа, поставить дверь или сигнализацию, вкрутить лампочки можно без всякого ТСЖ. Его не для этих мелочей жизни создают, а для того чтобы повесить на жильцов все расходы по содержанию дома и капремонту. И многие уже вделись и сидят теперь, кусают себя за пятки...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 23:34   #30
Тимур Валерьевич

Активный участник

У нас признали создание тсж незоконным.повезло. Правление тсж быренько кредитов набрало и вообще какие то темные дела ведет, поэтому чегото добится от тогоже тсж невозможно. Зато цены за всякие услуги будут расти как тсж вздумается и попробуй оспорить или прекратить платить.

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Ну, если бы он захлебнулся, но пришлось бы отвечать.
Конечно доблестная милиция будет гневно искать подонка который помог синяку утопиться в собственной моче. У нас нормальных-то граждан можно забесплатно убивать, а вы - ответственность.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.11.2008 в 00:18..
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 09:19   #31
Н.И.
Активный участник

Огромное спасибо за разъяснения по ТСЖ! Я-то по незнанию собиралась призвать жильцов объединиться в ТСЖ и решать вопросы сообща.
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 10:07   #32
Serebro
Активный участник

Конечно доблестная милиция будет гневно искать подонка который помог синяку утопиться в собственной моче. У нас нормальных-то граждан можно забесплатно убивать, а вы - ответственность.[/QUOTE]
Вот и беда то, что виновника утопившего в собственной моче таких правонарушителей, найти милиции не составит большого труда, а вот найти этих самых пысунов, не смогут, на и нет у них на это ни сил не возможности. Убийц то не находят, а тут каждй угол и подворотя "туалеты". Воспитывать надо с малых лет.
Serebro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра