На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 10:44   #1
vorlk
Гость

По умолчанию Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи

У меня вопрос:
2 ноября этого года купил автомобиль в автоцентре, 3его числа обнаружил течь тосола, 8 приехал в сервисную службу автоцентра для утранения неисправности, машину у них находилась три часа, после чего я её забрал, т.к. они сказали что устранили неисправность, однако вечером этого же дня под машиной опять была лужа из тосола, 9 числа течь уже услились., 10 числа я снова обратился в сервисную службу для устранения неполадки илиз замены автомобиля на новый. мне отказали в заме т.к. такой свободной модели у них в налии не было и следующее поступление будет только чререз месяц. При чём их директор говорит что он не видит ничего страшного что течёт тосол, ссылаясь что это российский автомобиль. В сервисе мне залили бочок и опечатали его, сказав что как опять вытечет звоните и приезжайте. Будем искать. Третий раз я ремонтироваться за 10 с момента покупки отказываюсь, т.к. это один и тот же агрегат. т.е. течёт радиатор, но они этого не видят.

Могу ли я потребовать расторжения договора неа основании гл.2 ст18 тем более 15 дней ещё не прошло, хотя я уже намотал порядка 900 км одними поездками к ним в автосервис.

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 10:47   #2
AlexPilot

-Модератор-

Можете.
Товар имеет существенный недостаток.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 12:52   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от vorlk Посмотреть сообщение
У меня вопрос:
Могу ли я потребовать расторжения договора неа основании гл.2 ст18 тем более 15 дней ещё не прошло, хотя я уже намотал порядка 900 км одними поездками к ним в автосервис.
У меня в практике был один подобный случай небольшой камешек залетел во время движения в моторный отсек и изнутри пробил радиатор, место визуально определить было невозможно пока не сняли вентилятор и прочее.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:09   #4
vorlk
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега
...место визуально определить было невозможно пока не сняли вентилятор и прочее...
В том то и дело, что в сервисе не хотят искать причину утечки, хотя я им говорил что течь идёт от радиатора. Сняли только защиту снузу и всё. посмотрели и всё назад закрутили и опечатали. Буду настаивать на расторжении договора.

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:10   #5
vorlk
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Можете.
Благодарю за ответ, буду пробовать.

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:34   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Можете.
Более того, существенность недостатка не имеет значения, т.к. не прошло 15 дней после покупки.

Так что, не оттягивая, пишите претензию с чётким требованием, фиксируйте факт её предъявления
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 22:18   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Расторжение договора купли-продажи

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: 17 -го ноября я приобрел автомобиль б/у, пригнанный из США в одном из салонов, специализирующемся на продаже пригнанных автомобилей. А сегодня (20 ноября) случайно по VIN-номеру нашел свою машину в разбитом состоянии на одном из американских аукционов. Т.е. салон пригнал битую машину в Россию, сделал её и продал мне по заведомо завышенной цене. При этом продавец утаил факт того, что автомобиль был восстановлен после аварии. Называл его совершенно идеальным.Техническое состояние автомобиля нормальное, хотя отсутствует пассажирская подушка. Вопрос: могу я потребовать с продавца компенсацию за ложную информацию или вернуть деньги за автомобиль?

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 22:27   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста в следующей ситуации: 17 -го ноября я приобрел автомобиль б/у, пригнанный из США в одном из салонов, специализирующемся на продаже пригнанных автомобилей. А сегодня (20 ноября) случайно по VIN-номеру нашел свою машину в разбитом состоянии на одном из американских аукционов. Т.е. салон пригнал битую машину в Россию, сделал её и продал мне по заведомо завышенной цене. При этом продавец утаил факт того, что автомобиль был восстановлен после аварии. Называл его совершенно идеальным.Техническое состояние автомобиля нормальное, хотя отсутствует пассажирская подушка. Вопрос: могу я потребовать с продавца компенсацию за ложную информацию или вернуть деньги за автомобиль?
Вы можете отказаться от исполнения договора, если у вас будут неопровержимые доказательства сокрытия информации о товаре.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 10:53   #9
vorlk
Гость

Пишу отчёт.
Автомобиль поменяли на другой, хотя без заморочек не обошлось.
Отдал сразу и заявление и претензию в один день их директору 15.11.08
В течении недели звонил, упрашивали забрать оставленный им автомобиль, по типу они всё таки устранили течь тосола и теперь машина "ходит" без течи. Я им отказал, сославшись на то, что я не просил устранят третий раз одну и ту же поломку.
Ближе к 20.11.08 звонит менеджер Городец Дмитрий и спрашивает что установить на новый автомобиль-ответил тоже самое что и было. В общем в конечном итоге разница составила 2000руб в мою пользу. Они мне их вернули. 22.11.08 забраю другой автомиль, а у него колёса почему-то старые уже стоят. Спрашиваю что с колёсами - отвечают что это колёса с того автомобиля который им оставил. Ну не мог я за две недели стереть резину так сильно, да ещё и на запаске в придачу. Потребовал сменить запаску и колёса. Согласились без раговоров. Однако случился очередной казус, при выезде из автосалона у меня "дёрнули" барсетку с документами (паспорт и права) что самое интересное, так это то, что в салоне кроме менеджеров и пары покупателей никого не было, и камеры наблюдения в салоне отсутствуют как "класс". Так что заходи в салон, гвоздём по машине пройди и никто тебя не заподозрит. А вот заморочки теперь с восстановлением паспорта и прав не оберёшся. В салоне на отрез отказываются что видели кого - либо или что-либо.

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:55   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Пишу отчёт.
Автомобиль поменяли на другой, хотя без заморочек не обошлось.
Отдал сразу и заявление и претензию в один день их директору 15.11.08
В течении недели звонил, упрашивали забрать оставленный им автомобиль, по типу они всё таки устранили течь тосола и теперь машина "ходит" без течи. Я им отказал, сославшись на то, что я не просил устранят третий раз одну и ту же поломку.
Ближе к 20.11.08 звонит менеджер Городец Дмитрий и спрашивает что установить на новый автомобиль-ответил тоже самое что и было. В общем в конечном итоге разница составила 2000руб в мою пользу. Они мне их вернули. 22.11.08 забраю другой автомиль, а у него колёса почему-то старые уже стоят. Спрашиваю что с колёсами - отвечают что это колёса с того автомобиля который им оставил. Ну не мог я за две недели стереть резину так сильно, да ещё и на запаске в придачу. Потребовал сменить запаску и колёса. Согласились без раговоров. Однако случился очередной казус, при выезде из автосалона у меня "дёрнули" барсетку с документами (паспорт и права) что самое интересное, так это то, что в салоне кроме менеджеров и пары покупателей никого не было, и камеры наблюдения в салоне отсутствуют как "класс". Так что заходи в салон, гвоздём по машине пройди и никто тебя не заподозрит. А вот заморочки теперь с восстановлением паспорта и прав не оберёшся. В салоне на отрез отказываются что видели кого - либо или что-либо.
Заявление в милицию о краже барсетки и документов из салона. Их затаскают. Мне кажется, что это мелкая месть, не мытьем, так катанием!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 14:08   #11
vorlk
Гость

Написал в тот же день. По словам следователя это у них уже не первый случай когда барсетки в этом автосалоне воруют, только вот когда появляется заявление о возбуждении уголовного дела, то их обратно подбрасывают, но уже без денег. Прошла неделя жду результатов. Может подбросят, а может нет. В общем пока выписали временное водительское и временное удостоверение личности. Говорят если через месяц не обнаружится, то может выдадути уже паспорт и новое водительское.

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 16:52   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Написал в тот же день. По словам следователя это у них уже не первый случай когда барсетки в этом автосалоне воруют, только вот когда появляется заявление о возбуждении уголовного дела, то их обратно подбрасывают, но уже без денег. Прошла неделя жду результатов. Может подбросят, а может нет. В общем пока выписали временное водительское и временное удостоверение личности. Говорят если через месяц не обнаружится, то может выдадути уже паспорт и новое водительское.
А нет статистики кражи именно после замены авто?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 14:33   #13
vorlk
Гость

Вроде бы нет.
Недели две назад украли барсетку у пары, которая только оформила документы на автомобиль, и барсетка стояла вообще на столе у менеджеров. Что самое интересно перед носом и не заметить что украли. Мне кажется там менеджеры в доле.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 23:42   #14
незарегистрированный
Гость

Пожалуйста, намекните, что это за автосалон или, хоть, в каком городе и на какой улице. А то я сейчас тоже машину свою хочу поменять...даже страшно стало...

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 23:48   #15
AlexPilot

-Модератор-

Не забывайте о правиле - вышли из машины, дверь на замок немедленно!
Документы и ключи ВСЕГДА носите с собой.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 13:13   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Вроде бы нет.
Недели две назад украли барсетку у пары, которая только оформила документы на автомобиль, и барсетка стояла вообще на столе у менеджеров. Что самое интересно перед носом и не заметить что украли. Мне кажется там менеджеры в доле.
Менты должны брать на живца этих менеджеров. Они крадут в надежде на то, что люди приходят оформлять машины с кучкой денежных купюр.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 23:27   #17
ОксанаМ
Гость

Здравствуйте, в мае 2007 приобрела автомобиль. И вот уже третий раз между системой охлаждения и АКПП возникают проблемы, радиатор меняли, АКПП чистили, систему охлаждения промывали и всё равно всё плохо. Первый раз машинка была в сервисе месяц, второй раз три недели и сейчас вот уже три недели не могу её забрать. И всё это случилось за последние 7 месяцев!!!
Я уже просто боюсь на этом автомобиле ездить!
Скажите, имею ли я право на рассторжение договора и возврат денег?

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 23:43   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ОксанаМ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, в мае 2007 приобрела автомобиль. И вот уже третий раз между системой охлаждения и АКПП возникают проблемы, радиатор меняли, АКПП чистили, систему охлаждения промывали и всё равно всё плохо. Первый раз машинка была в сервисе месяц, второй раз три недели и сейчас вот уже три недели не могу её забрать. И всё это случилось за последние 7 месяцев!!!
Я уже просто боюсь на этом автомобиле ездить!
Скажите, имею ли я право на рассторжение договора и возврат денег?
Статья 18.ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 00:18   #19
ОксанаМ
Гость

Спасибо за оперативный ответ))))))))

а как мне узнать существенный ли недостаток в моём случае?

Untitled Document
Старый 12.01.2009, 00:20   #20
ОксанаМ
Гость

или у меня скорее невозможность эксплуатации 30 дней?

Untitled Document
Старый 12.01.2009, 00:31   #21
Ildar
Активный участник

У Вас и существенный недостаток,
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
и невозможность эксплуатации 30 дней.
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 01:59   #22
ОксанаМ

Новичок

Спасибо)))))))
вымотает душу мне моя ASTRA
ОксанаМ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 14:19   #23
ОксанаМ

Новичок

Снова здравствуйте.
Скажите, а есть какая-либо информация о выигранных делах?
Мне бы для моральной поддержки хотелось знать удалось ли кому-нибудь
добиться своих требований?
ОксанаМ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 17:52   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Снова здравствуйте.
Скажите, а есть какая-либо информация о выигранных делах?
Мне бы для моральной поддержки хотелось знать удалось ли кому-нибудь
добиться своих требований?
Зачем вам практика - у вас закон на вашей стороне.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 16:05   #25
ОксанаМ

Новичок

да просто мне страшно....
ОксанаМ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 18:59   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
да просто мне страшно....
Только вперед без страха и упрека!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:53   #27
Ildar
Активный участник

Если очень страшно, то лучше воспользоваться услугами юриста
.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 02:15   #28
ОксанаМ

Новичок

спасибо вам огромное за поддержку!
сначала отправлю претензию...а потом,если всё-таки суд, буду искать адвоката.
Вот где только искать его?

А претензию мне отнести в салон и лично вручить или почтой отправить? Как лучше, не подскажете?
И требовать ли в претензии возмещения расходов за ТО, тонировку, КАСКО и пр.?
ОксанаМ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 04:58   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так тут гденить и поищите
http://ozpp.ru/contacts/contacts/
Ответ

Опции темы
Опции просмотра