На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 23:24   #1
hfm
Новичок

По умолчанию Auchan - опасные товары в "Ашан" auchan.ru

Некоторое время назад я купил в Ашане тюбик зубной пасты "Зубная паста Семейная Фтор и Кальций", изготовитель ООО Аванта, 350001 Россия, Краснодар, ул. Воронежская, дом 38. Также на тюбике есть надпись
"Сервис клиента
clientservice@auchan.ru
www.auchan.ru".
Через некоторое время после её использования у меня раскрошился зуб и мне пришлось его пломбировать.
Поэтому хотелось бы выяснить, есть ли причинно-следственная связь между использованием пасты и разрушением зуба.
Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно сделать такую экспертизу, и сколько это примерно будет стоить.

Последний раз редактировалось hfm; 13.11.2008 в 09:57..
hfm вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 23:51   #2
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от hfm Посмотреть сообщение
Через некоторое время после её использования у меня раскрошился зуб и мне пришлось его пломбировать.
Поэтому хотелось бы выяснить, есть ли причинно-следственная связь между использованием пасты и разрушением зуба.
Думаете это не совпадение? А почему тогда только один зуб?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 23:57   #3
Vegas

Бывалый потребитель

По умолчанию auchan.ru

точно, точно, торгуют черт знает чем... тоже там купилу зубную пасту и еще пару палок колбасы, через некоторое время у меня появился кариес, вот теперь думаю, от колбасы или от зубной пасты.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 06:40   #4
Montekristo
Активный участник

К повышению хрупкости зубной эмали может привести слишком высокая концентрация ионов фтора. Но это превышение должно быть по меньшей мере 10-кратным. Однако вызывает недоумение факт повреждения одного зуба.
Вегас (тм), не будете ли Вы так любезны притормаживать при поворотах?? Вас, бедолагу, сильно заносит.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 06:45   #5
Serebro
Активный участник

Вегас (тм), не будете ли Вы так любезны притормаживать при поворотах?? Вас, бедолагу, сильно заносит.[/QUOTE]

Создается общее впечатление, что Вегас вообще без тормозов.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 09:59   #6
hfm
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Думаете это не совпадение? А почему тогда только один зуб?
Может быть, потому что самый слабый.
А по теме - неужели никто не знает, где можно такую экспертизу сделать?
hfm вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 20:54   #7
hfm
Новичок

Короче, стуканул на Ашан машазин Auchan в _http://www.genproc.gov.ru/ipriem/address/ (прокуратуру) на предмет проведения проверки на наличие состава по 238 УК. Посмотрим, что будет.
hfm вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 21:14   #8
Warlock

Продавец

Даже если бы зуб был самым слабым, другим бы тоже хорошо не было.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 22:00   #9
hfm
Новичок

Warlock, я, конечно, не врач и у меня нет опыта на эту тему, поэтому у меня возникает вопрос - откуда у Вас опыт на эту тему?
Чисто умозрительно я не вижу ничего нелогичного в том, что сначала разрушился один зуб, если дело в зубной пасте - не буду же я дожидаться, когда у меня разрушится следующий.
hfm вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 22:03   #10
Holinka

Активный участник

Цитата:
Warlock, я, конечно, не врач и у меня нет опыта на эту тему, поэтому у меня возникает вопрос - откуда у Вас опыт на эту тему?
Чисто умозрительно я не вижу ничего нелогичного в том, что сначала разрушился один зуб, если дело в зубной пасте - не буду же я дожидаться, когда у меня разрушится следующий.
А может быть все таки от конфет? Или прям таки настаиваете на зубной пасте из магазина Auchan? Разве ничего другого кроме пасты не потребляете?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 22:09   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Warlock, я, конечно, не врач....
Короче, стуканул в www.genproc.gov.ru....
не родился я врачем,
значит буду - стукачем...
чтобы зубы целы были
и в Ашане не забыли.
только одного не знаю,
на того ли, наезжаю.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 23:11   #12
Montekristo
Активный участник

"Я - поэт. Зовут - Незнайка.
От меня Вам балалайка" (с)
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 23:23   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
"Я - поэт. Зовут - Незнайка...
странно, в профиле MonteKristo написано...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:52   #14
hfm
Новичок

Цитата:
Короче, стуканул в прокуратуру на предмет проведения проверки на наличие состава по 238 УК. Посмотрим, что будет.
Спустили заяву в Люблинскую прокуратуру Москвы, а она - в ОБЭП! По 151 УПК подследственность 238 УК - следственного комитета.
Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, являются недопустимыми и не имеют юридической силы, а в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" (ред. от 06.02.2007) доказательства должны признаваться полученными с нарушениями закона, если их собирание и закрепление осуществлено ненадлежащим лицом или органом.

Так что буду обжаловать действия люблинской прокуратуры по 125 УПК.
hfm вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 09:51   #15
hfm
Новичок

Обжалование по 125 УПК действий люблинской прокуратуры было безрезультатным. Потом меня вызывали на допрос в ОБЭП ВАО, там выяснили, был ли тюбик правильно упакован, т.е. не была ли повреждена защитная плёнка в тюбике. Я, откровенно говоря, уже не помню, была ли она целой, или нет, но в ОБЭПе сказал, что была целая. Тогда они сделали вывод, что это не их территориальная подследственность, забрали у меня этот тюбик и отправили его в Краснодар.

А вот дальше было интересней.

"Утверждаю"
Начальника УВД ЦО г. Краснодара
полковник милиции
Гнедых Н.И.
"27" 02 2009 года

г. Краснодар "27" февраля 2009 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об отказе в возбуждении уголовного дела

Уполномоченный органом дознания, ст. оперуполномоченный ОБЭП УВД ЦО г. Краснодара, подполковник милиции Качай И.Ю., рассмотрев материал КУСП-14317 от 23.01.2009 года,
УСТАНОВИЛ:
В УВД ЦО г. Краснодара поступило заявление от гр-на ФИО в отношении представителей ООО "Аванта" г. Краснодар.
В своем заявлении ФИО указывает, что в сентябре 2008 г. он приобрел в магазине "АШАН", расположенном по адресу г. Москва, ул. Люблинская, 153, зубную пасту "Семейную фтор и кальций", и якобы после её использования у него раскрошился зуб, в связи с чем ФИО просит в действиях производителя данной зубной пасты рассмотреть признаки состава преступления, предусмотренные ст. 238 УК РФ.
В своем объяснении ФИО указал, что при посещении врача стоматолога ему не было указано на то, что зуб раскрошился именно по причине использования пасты "Семейной фтор и кальций", медицинское заключение ему также не выдавалось.
При таких обстоятельствах нет достаточных оснований, указываюших на то, что зуб у гр-на ФИО раскрошился именно по причине использования им зубной пасты "Семейной фтор и кальций", производимой предприятием ООО "Аванта" г. Краснодара, так как на данную зубную пасту имеется: удостоверение качества и безопасности № 1275\06, сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение.
Для исследования зубной пасты "Семейная фтор и кальций" было вынесено определение, результаты которого до настоящего времени не получены.
На основании выше изложенного, в действиях представителей ООО "Аванта" не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 159 УК РФ, и, руководствуясь п. 2 частью первой ст. 24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. В возбуждении уголовного дела в отношении представителей ООО "Аванта" отказать.
2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ.
3. Копию постановления направить прокурору Центрального округа г. Краснодара и заявителю, разъяснив последнему, что он вправе обжаловать данное постановление согласно ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

Ст. О\у ОБЭП УВД ЦО
г. Краснодара
подполковник милиции Качай. И.Ю.
"27" 02 2009 г.

Копия настоящего поставноления "27" февраля 2009 г. направлена прокурору ЦАО г. Краснодара и заявителю, которому разъяснено право его обжаловать в прокуратуру или суд в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Ст. О\у ОБЭП УВД ЦО
г. Краснодара
подполковник милиции Качай. И.Ю.
"27" 02 2009 г.

Это постановление я обжаловал по 125 УПК в Первомайский суд Краснодара. И вот что он мне ответил:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

"20" марта 2009 г. г. Краснодара

Судья Первомайского районного суда Душейко С.А. рассмотрев жалобу ФИО в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,
УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.02.2009 г.
В соответствии с требованиями ст. 125 УПК РФ действия и решения соответствующих лиц могут быть обжалованы в суд по месту производства предварительного расследования.
Действительно, юридический адрес УВД ЦО г. Краснодара, оперуполномоченным органа дознания которого приянто оспариваемое решение - г. Краснодар, ул. Садовая, 110. Вместе с тем, юридический адрес не является основанием для определения подсудности при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 10.02.2009 г. (п. 6) в тех случаях, когда место предварительного расследования не совпадает с местом совершения деяния, жалоба на решения и действия дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, а также прокурора в порядке ст. 125 УПК РФ подлежит рассмотрению тем районным судом, который территориально находится в месте производства предварительного расследования, определяемого в соответствии с требованиями ст. 152 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 152 УПК РФ предварительное расследование проводится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Считаю, что указанные положения закона распространяются и на порядок рассмотрения жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть, по месту совершения предполагаемого преступления, о признаках которого сообщает заявитель.
Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в сентябре 2008 года ФИО приобрел в магазине Ашан по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, 153, зубную пасту "Семейную фтор и кальций", изготовитель ООО Аванта, 350 001 Россия, г. Краснодар, ул. Воронежская, 38 и после ее использования у него раскрошился зуб, в связи с чем в действиях производителя, по его мнению, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя).
Из изложенного следует, что жалоба подлежит рассмотрению Октябрьским районным судом г. Краснодара, поскольку ООО "Аванта" располагается по адресу: г. Краснодар, ул. Воронежская, 38.
Руководствуясь ст. 125 УПК РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу ФИО на постановление об отказе в озбуждении уголовного дела направить по подсудности в Октябрьский районный суд г. Краснодара.
Копию постановления направить заявителю, руководителю следственного органа, прокурору.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья подпись
Копия верна:

Судья

Секретарь

Т.е. сначала имело место нарушение ведомственной подследственности, а потом ещё и территориальной. Интересно, это обычное разгильдяйство или свидетельство того, что с этой пастой действительно не всё в порядке?

Кстати, ещё когда я лазил по сайтам краснодарских районных судов для определения подсудности и не мог её определить, у меня мелькнула шальная мысль о том, чтобы жалобу по 125 УПК заслать сразу во все 5 районных судов Краснодара. Потом территориальную подсудность я всё-таки определил, но, как теперь выясняется, мысль была не такая уж и неправильная.
hfm вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 13:56   #16
Георгий1
Новичок

По умолчанию Серезные проблемы с безопасностью.

Купил заможроженный суп борщ производства Ашан в Ашан марйфино.
На зубах хрустит песок. вероятно овощи не моют или не контролируют как это делаю гастрбайтеры, что еще хуже. У меня нет времени жаловаться (чего стыжусь), вероятно на это и сделан расчет производителя.
Георгий1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 20:23   #17
виталий78

Активный участник

Георгий вам пора жениться....если моя жена купит доширак в Лашане или еще где-то,много о себе нового узнает.
В Ашанах private label этоже полное гауно...Спросите у форумчанина ник "Ашан марфино"
виталий78 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра