На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:21   #1
Ксю.

Новичок

По умолчанию Можно ли вернуть деньги за некачественный автомобиль?

Добрый день! Прошу совета и мнений.
Излагаю только факты.
Новый автомобиль куплен по кредиту в декабре 2006 года.
В феврале 2007 года авто встал на ремонт по гарантии (по словам, замена компьютера). Срок завершения работ в заказ-наряде - 28 мая 2007г. Приехав за авто, обнаружила, что оно поцарапано. Написала претензию с требованием устранить. Сделали, в итоге забрала авто только 09 июня.
Ездила после этого вроде без проблем, а в сентябре месяце 2008г. опять отдала на гарантийный ремонт - починили за несколько дней (по словам, меняли гидроблок, который, к слову, обычно выходит из строя к ста тысячам пробега, а у меня 40.) Проездила месяц, опять глюки - привезли в сервис.
Сейчас ситуация следующая: авто стоит на ремонте (по словам, будут менять АКПП), в заказ-наряде ориентир.дата заверш.работ 28.10.2008 (то есть просрочили уже), по телефону сказали, что детали едут - ждите... не меньше трех недель. Еще один важный факт - гарантия на автомобиль истекает 06 декабря 2008г. Кстати, гарантию мне не продлили на время ремонта.

Хотела бы узнать Ваши мнения по таким вопросам:
1. Могу ли я сейчас требовать возврата денег за некачественный авто ( с учетом комиссий и процентов по кредиту) - насколько реально и на каком основании (я вижу два: существенный дефект и невозможность пользоваться авто более чем 30 дн. в теч. каждого гарантийного года)?
2. Если есть реальная возможность вернуть денежные средства, то я должна успеть написать претензию ДО 06 декабря?
3. авто куплен у одного офиц.представителя, а ремонтируется у другого - кому подавать претензию?
4. Что я еще могу реально требовать с представителей (продавшего мне авто и производящего гарантийный ремонт).

P.S. Вопрос об обмене отпадает, ибо такой авто ( в такой комплектации и объемом двигателя) теперь не выпускается.

Буду благодарна за мнения.
Ксю. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:46   #2
Начинающий
Активный участник

Почему вопрос об обмене отпадает можно доплатить и требовать другой авто (другой модели).
1. Как Вы определили что недостаток существеннен (замена АКПП не говорит что недостаток существенен, а вот невозможность использования в течение 30 дней в течение каждого гарантийного периода - это является основанием для обращения с подобным требованием).
2. Возможность получить денежные средства есть + потребовать убытки (доп оборудование, ТО и т.д.)
3. По закону можно предъявлять требование на отказ от исполнение договора и получение денежных средств продавцу, уполномоченной организации, изготовителю или импортеру. Одноко вопрос с уполномоченностью дилера на принятие и удовлетворение подобных требований спортный. Остальные без вопросов.
4. Требовать можно еще убытки и моральный вред.

Последний раз редактировалось Начинающий; 12.11.2008 в 16:01..
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:18   #3
Николай 850
Активный участник

так, намекну... просрочка согласованного сторонами срока устранения недостатка...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:54   #4
Ксю.

Новичок

Начинающий
Почему вопрос об обмене отпадает можно доплатить и требовать другой авто (другой модели). Не нравятся другие модели.
1. Как Вы определили что недостаток существеннен (замена АКПП не говорит что недостаток существенен. Определила, что обращалась до момента постановки на гарантийный ремонт не один раз и по первому случаю и по второму.

А вот меня волнует вопрос про предъявление претензии. Все-таки, я должна ее подать до истечения гарантии?
Ксю. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:56   #5
AlexPilot

-Модератор-

Да, учитывая, что автомобиль уже был в ремонта по гарантии, и что она продлена на срок выполнения гарантийного ремонта.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 07:49   #6
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ксю. Посмотреть сообщение
Начинающий
Почему вопрос об обмене отпадает можно доплатить и требовать другой авто (другой модели). Не нравятся другие модели.
1. Как Вы определили что недостаток существеннен (замена АКПП не говорит что недостаток существенен. Определила, что обращалась до момента постановки на гарантийный ремонт не один раз и по первому случаю и по второму.

А вот меня волнует вопрос про предъявление претензии. Все-таки, я должна ее подать до истечения гарантии?
Конечно до истечения срока. А документы по гарантийному ремонту у Вас есть (когда, что делали и т.д.)? Есть у Вас документы подтверждающие нахождение авто в ремонте и количество дней нахождения авто в ремонте?
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:10   #7
Ксю.

Новичок

Конечно до истечения срока. А документы по гарантийному ремонту у Вас есть (когда, что делали и т.д.)? Есть у Вас документы подтверждающие нахождение авто в ремонте и количество дней нахождения авто в ремонте?
тут есть проблемы. На руках заказ-наряды есть. Но в актах приема-передачи (когда авто забирала) не указана дата возврата. Лишь в одном - я своей рукой написала дату возврата авто. Вот.
Кстати, здесь тоже нарушение я вижу: ведь закон (насколько я помню) обязывает указывать список работ, замененных частей, дату постановки на ремонт и дату выдачи с ремонта. Вот как быть с такими документами - не знаю. В базе у диллера, конечно, есть такая инфа. Но по моему заявлению, они, скорее всего, ее не дадут.
Ксю. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:20   #8
Начинающий
Активный участник

Отсутствие документа о получении Вами авто после ремонта создает трудности, приводите тогда свидетельские показания. Нарушение срока устранения недостатка или 30 дневного срока - это должна доказывать сторона ссылающаяся на данные обстоятельства. Сервис может сказать что выдал раньше, но это он также должен доказать. А в заказ-нарядах даты стоят, когда приятно, когда выдано. Посмотрите повнимательнее.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:23   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Какая разница, что написано в предыдущих бумагах, когда истекает гарсрок и т.п.?

Если автомобиль ещё в ремонте и согласованный срок ремонта уже прошёл, то это чёткое и достаточное основание для предъявления другого требования, в том числе о возврате денег
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:29   #10
Ксю.

Новичок

Нарушение срока устранения недостатка или 30 дневного срока - это должна доказывать сторона ссылающаяся на данные обстоятельства. Сервис может сказать что выдал раньше, но это он также должен доказать.
Свидетельские показания - есть (муж). ТОгда другой вопрос: если я попрошу предоставить мне сведения (что делали, в какой срок делали и т.п.) по произведенному гарантийному ремонту в письменном виде, они обязаны это сделать или могут отказать? если сослаться на ст.20? и какой срок установить для исполнения? Я потом по этим сведениям и смогу предъявить требование о возврате денег.
Ксю. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:31   #11
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ксю. Посмотреть сообщение
Свидетельские показания - есть (муж). ТОгда другой вопрос: если я попрошу предоставить мне сведения (что делали, в какой срок делали и т.п.) по произведенному гарантийному ремонту в письменном виде, они обязаны это сделать или могут отказать? если сослаться на ст.20? и какой срок установить для исполнения?
Они по идее обязаны это делать, но не факт что сделают ответственности за это ведь нет, даже если сошлетесь на ст.20. А вот в посте №9 разумные мысли, если подпадает под Вашу ситуацию попробуйте.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 16:25   #12
Ксю.

Новичок

Спасибо всем. если будут еще мнения - прошу излагать.
Ксю. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 11:48   #13
vovmih
Новичок

По умолчанию Можно ли вернуть деньги за автомобиль

В октябре месяце купили автомобиль.Через месяц стали слышны посторонние звуки в районе амортизаторов.Приехали в сервис,прокатились с мастером.Мастер сказал что он ничего не слышит.Мы сделали диагностику,ничего не выявили,заплатили деньги за нее.Шум все усиливался!Приехали снова в сервис,прокатились с инженером по гарантии,наконец то он услышал.Загнали машину.Сказали менять амортизаторы,гофры,отбойники.Сказали ждите детали в теч двух недель.Дождались!Опять загнали машину в сервис.Все заменили.Но стук так и не перестал.Вчера целый день там просидел и бестолку!
Что делать?
Может написать претензию?Или сделать независимую экспертизу?
vovmih вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 13:03   #14
ЕленаR

Активный участник

напишите марку авто. У некоторых это врожденное и не лечится, пока не сменят поставщика запчастей.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 19:02   #15
vovmih
Новичок

KIA RIO
vovmih вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 20:24   #16
ЕленаR

Активный участник

нет..о киа в этом плане я не слышала, посмотрите на форумах модели, жалуется ли народ - возможно "конструктивный недостаток".
Но тем не менее, с т зр ЗоПП повторное проявление недостатка после его устранения дает право не предъявление продавцу требования по ст.18
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
• потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
• потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
• потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
• потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
на этом пути предвижу трудности - дилер будет и дальше утверждать, что недостатка нет.
Поэтому, попытайтесь обратиться к другому официалу. Если предложат замену тех же узлов - можете отказаться от ремонта, и предъявить продавцу претензию с любым требованием выше.

Независимой экспретизы вам проводить не нужно, ее проведет за свой счет продавец
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 21:16   #17
Vitalij

Активный участник

Есть специальный стенд для тестирования амортизаторов.
Но у моего знакомого была тоже проблема со стуком, но когда он трогался и останавливался. Много людей смотрело машину, да и он был не дураком в этом деле. А вот его знакомый в конце-концов нашел - бутылку под сиденьем ...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 22:30   #18
vovmih
Новичок

Как правильно написать претензию? Может у вас есть образец?
vovmih вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 22:37   #19
alexgl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vovmih Посмотреть сообщение
Как правильно написать претензию? Может у вас есть образец?
наверху странички гляньте, там где исксственный интеллект
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:04   #20
vovmih
Новичок

Что нужно для того что бы продавец оплатил экспертизу?
vovmih вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 17:37   #21
vovmih
Новичок

Подскажите пожалуйста.Является ли поломка электро усилителя руля,существееным недостатком?
vovmih вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 17:41   #22
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vovmih Посмотреть сообщение
Является ли поломка электро усилителя руля,существееным недостатком?
Пока не является-но станет таковой если будут нарушены сроки ремонта ,недостаток повторится или продавец признает ремонт экономически нецелесообразным.Определение существенного недостатка дано в преамбуле ЗоЗПП

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Существенность недостатка определяется не вами.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра