На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 14:25   #1
devo4ka
Новичок

Question холодильник Liebherr

Помогите!
Купили в Москве холодильник (сами живем в 100 км от Москвы). Сначала он у нас перестал холодить, через некоторое время наоборот начал морозить. Писали письменную претензию в магазин, на которую нам ответили, чтобы мы привозили холодильник или в сц или в магазин... Неужели нельзя заставить их приехать к нам домой, чтобы они сами забрали этот холодильник?
devo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 14:45   #2
Filka

Активный участник

требуйте письменно..Ст. 18 п7. ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 14:47   #3
Юрий Березовский
Новичок

Магазин вряд ли к вам поедет, т.к. не обязан. Звоните в ближайший к вам сервис. Выезд к заказчику оплачивается брэндом только сервисному центру. Liebherr, насколько я знаю, нормально оплачивает дорогу сервисникам в другой город.
Юрий Березовский вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 14:50   #4
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий Березовский Посмотреть сообщение
Магазин вряд ли к вам поедет, т.к. не обязан. Звоните в ближайший к вам сервис. Выезд к заказчику оплачивается брэндом только сервисному центру. Liebherr, насколько я знаю, нормально оплачивает дорогу сервисникам в другой город.
Почитайте внимательно Ст. 18 п7. ЗоЗПП
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 14:57   #5
Юрий Березовский
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Почитайте внимательно Ст. 18 п7. ЗоЗПП
Удачи вам!
Для того, чтобы предъявить претензию, ее надо выявить и зафиксировать на бумаге. А это - прерогатива сервисного центра.
Ни один нормальный магазин не поедет забирать холодильник по дефекту, если нет документа, подтверждающего этот дефект. У сервисников это Акт технического состояния изделия.
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 14:59   #6
AlexPilot

-Модератор-

Предъявлять претензию к качеству товара право потребителя по закону.
devo4ka , а что, рядом с Вами нет гарантийного сервисного центра?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 14:59   #7
Holinka

Активный участник

Цитата:
Удачи вам!
Для того, чтобы предъявить претензию, ее надо выявить ...
Это как? Претензию уже "выявили" и даже магазин дал ответ...

Последний раз редактировалось Holinka; 12.11.2008 в 15:05..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:05   #8
Юрий Березовский
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Это как?
А это так: когда у вас умирает бабушка и вы идете в ЖЭК, то от вас потребуют справку от паталогоанатома, что бабушка действительно умерла. Точно так же и тут: неисправность изделия может констатировать только уполномоченная организация - сервисный центр. На основании их заключения уже можно идти в магазин. Справка, что холодильник у devo4ka действительно не работает есть? О чем тогда разговор?
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:12   #9
AlexPilot

-Модератор-

А потребителю неважно, от чего не работает холодильник. Достаточно, что он просто не работает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:19   #10
Юрий Березовский
Новичок

Детский сад какой-то! Теряете время! Есть поломка - вызываете сервисника, он дефект фиксирует на бумаге. Далее с претензией к продавцу, в суд, в ОЗПП. Но, нужен официальный документ, подтверждающий, что изделие неисправно!!!
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:20   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
А это так: когда у вас умирает бабушка и вы идете в ЖЭК, то от вас потребуют справку от паталогоанатома, что бабушка действительно умерла. Точно так же и тут: неисправность изделия может констатировать только уполномоченная организация - сервисный центр. На основании их заключения уже можно идти в магазин. Справка, что холодильник у devo4ka действительно не работает есть? О чем тогда разговор?
Сравнить ЖЭК и магазин, это сильно. Потребитель выбрал магазин для предъявлении претензии по ст.18. В данном случае его вообще не интересует ни сервисный центр, ни другие уполномоченные организации. Маганин обязан принять на себя эти обязательства, т.е. забрать холодильник у потребителя своими силами (или согласится с тем, что ему придется оплачивать транспортные расходы потребителя, если он сам повезет холодильник в магазин, в случае, если претензия предъявлялась правомерно). И затем в установленные ст 19 сроки удовлетворить претензию потребителя или дать мотивированный отказ.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:22   #12
AlexPilot

-Модератор-

Действительно, детсад: обращение в АСЦ по гарантии и есть предъявление претензии.
По закону претензия может быть предъявлена продавцу, сервису, изготовителю на выбор покупателя. Предпочтительнее обращаться к продавцу, но в данном случае - в АСЦ как более доступному.

Можно довезти холодильник в магазин самим, предъявив продавцу требование о компенсации стоимости доставки. Если дефект не подтвердится, магазин откажет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:40   #13
Filka

Активный участник

[QUOTE=Юрий Березовский;312001]А это так: когда у вас умирает бабушка и вы идете в ЖЭК, то от вас потребуют справку от паталогоанатома, что бабушка действительно умерла.

Это только если ЖЭК вам эту бабушку подогнал... )))
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:25   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Разговор о законности. Отношения с бабушкой не регулируются ЗоЗПП, а отношения потребителя и продавца - регулируются.
Все необходимые проверки и экспертизы продавец обязан обеспечить сам.
Если потребитель вызовет мастера из сервиса, то только по своей доброй воле. Магазин обязан сделать это сам, если потребитель того требует.
Если же мастер не придет в законный срок выполнения заявленного требования, то неустойку будет платить магазин, поэтому в его интересах поторопить сервис.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:41   #15
devo4ka
Новичок

Ближайший сц в Ярославле, до него также 100 км...

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Предъявлять претензию к качеству товара право потребителя по закону.
devo4ka , а что, рядом с Вами нет гарантийного сервисного центра?
Ближайший сц в Ярославле, до него также 100 км...
Но ведь по закону я могу обратиться и в сц, и в магазин... Если я обращаюсь в сц, то как я понимаю, мне надо ждать от них документа (если вдруг он не подлежит ремонту), и могу его вообще не получить. А при обращение в магазин, сам магазин решает эти все проблемы..

Да и вообще, я считаю, что неправомерно, когда магазин отсылает покупателя в сц. Покупала товар я же в магазине, магазин должен связаться с сц и, например, выслать, мастера, чтобы тот провел проверку качества.

Зарегистрированные пользователи имеют доступ к кнопочке "Изменить". Нет нужды писать три сообщения подряд.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2008 в 16:53..
devo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:46   #16
AlexPilot

-Модератор-

Тогда резко выдохните, перечитайте ст.18, готовьте претензию, вручайте продавцу и ждите. Помните, что имеете право требовать неустойку 1% за просрочку удовлетворения законного требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 15:30   #17
devo4ka
Новичок

По умолчанию стоит ли подавать в суд?

я уже обращалась с этой проблемой, но разъяснений не получила. Хочу посоветоваться еще раз...
Значит мы живем от Москвы в 100 км, купили в Москве холодильник... Он еще в том году сломался, на сегодняшний день гарантии осталось еще на полгода. Значит в конце того года претензию уже отправляли, на которую даже был ответ, что, мол, привозите сами...
На самом деле, холодильник здоровенный, мы его еле втащили, и соответственно обратно везти самим не хочется...
Но в законе как бы ничего не сказано о том, какие все таки последствия в данном случае... Единственное на что указывает ст. 18: или продавец, или покупатель доставляет до магазина...
Стоит ли здесь подавать в суд и рассчитывать на возврат денег и соответственно на неустойку?
Пожалуйста, не проходите мимо с ответом...
devo4ka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра