На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 01:57   #1
ruest
Новичок

По умолчанию Замена автомобиля

Возможно ли требовать замену нового автомобиля,если в течении трех раз подряд не могут починить по гарантии одну и ту же неисправность?То есть машина с пробегом в 30000 км закипает!
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 07:07   #2
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ruest Посмотреть сообщение
Возможно ли требовать замену нового автомобиля,если в течении трех раз подряд не могут починить по гарантии одну и ту же неисправность?То есть машина с пробегом в 30000 км закипает!
Требовать можете, ст. 18 , наличие существенного недостатка.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 13:38   #3
agreeman
Участник

Слишком мало информации. То что машина закипает - это не неисправность, а следствие. Соответственно - прежде всего необходимо выяснить в чем заключается причина нынешнего "закипания" и совпадает ли она с предыдущими случаями.
agreeman вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 01:21   #4
ruest
Новичок

Они сами не знают.Первый раз пригнал в 23000 посмотрели по коипьютеру выдал дейсвительное завышение температуры код ошибки ххх,непомню точно.Заменили термостат,немного поездил,опять температура скачет,привез им, посмотрели...какая то воздушная пробка...опять поездил ,опять скачет,приезжаю в сервис центр,сказали что через полтора часа закрываются,посмотреть не успеют...Записался на ближайшее время через 4 дня...Приехал открыли капот подлили антифриза,сказали все исправно...(а куда он делся,если все исправно?)Я им фотки показываю,когда температура поднята,они руками разводят...Это пол беды,проблема еще в том,что становится холодно.А климат конроль не работает пока не сработает термостат на большой круг.То есть в салоне то жарко то холодно.Так ко всему прочему живу в облости и до их сервис центра в один конец 200 км. Вроде бы новая япоская машина сузуки гранд витара за 935000 рублей...Через 500км будет 30000 км.ТО 2. Вот и не знаю что лучше делать...
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 07:13   #5
игорь72
Активный участник

Цитата:
Они сами не знают.Первый раз пригнал в 23000 посмотрели по коипьютеру выдал дейсвительное завышение температуры код ошибки ххх,непомню точно.
" Бумаги " есть то, что вы их просили устранить недостаток?
Для информации.
Печка салона (т.е. ее работа), не зависит от срабатывания термостата.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 12:49   #6
ruest
Новичок

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
" Бумаги " есть то, что вы их просили устранить недостаток?
Для информации.
Печка салона (т.е. ее работа), не зависит от срабатывания термостата.
Конечно есть...
Почему тогда не идет тепло,а дует холодный воздух?(причем не только во время прогрева,но и периодически во время езды)По показателю датчика температуры она доходит до максимальной температуры,держится там минуты 2,потом сбрасывает и только после этого начинает идти тепло,и все это только на оборотах выше 3000...если обороты ниже.,то стрелка так и будет держаться на красной отметке..
Давайте не будем вдаваться в техническую часть,я не специалист.Я просто спрашиваю совет....
Там помимо основной причины еще куча всякого...в сигнализации полетел какой то модуль,который везут по гарантии 3 месяц...Неправильно работал электронный корректор фар,два раза приезжал искали,потом нашли повреждение в электрике,сказали что наверно мышка проводки погрызла )Бряк в подвеске,который они не могут найти.Перегорание лампочки в салоне...
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 04:45   #7
БТА
Новичок

Существенный недостаток. Пусть меняют, если сделать ничего не могут
БТА вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 11:42   #8
незарегистрированный
Гость

Проблема в двигателе, а точнее в помпе. Такая же тема и у меня была с этой машиной. Замена помпы и вся проблема.

P.S. Если честно, то машина полное г...о. Без обид

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 17:05   #9
незарегистрированный
Гость

А если просто загорается ошибка двигателя и дилер не может ничего сделать уже 4 обращения, но машина была в ДТП.....в котором геометрия и никакие серьезные узлы и агрегаты повреждены не были.... тогда можно ли требовать замены автомобиля или возврата суммы?

Untitled Document
Старый 03.12.2008, 03:09   #10
ruest
Новичок

Последний раз отдал им машину...теперь они решили снимать головку,считая что пробита прокладка и антифриз выходит в трубу.Еще обнаружили течь масла в сальнике между АКП и движком.Аху......
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 07:12   #11
игорь72
Активный участник

Цитата:
Последний раз отдал им машину...теперь они решили снимать головку,считая что пробита прокладка и антифриз выходит в трубу.Еще обнаружили течь масла в сальнике между АКП и движком.Аху......
уговорили? Если авто "закипело" , прокладка - это уже следствие.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 21:03   #12
ruest
Новичок

В общем после 32 дней ремонта(без ответа)мною была написана претензия на имя ООО, о замене автомобиля. Сразу через пять дней пришла телеграмма о том, что машина готова... Что делать? Забирать машину и судиться или судиться не забирая машину? Есть ли в Питере адвокат,готовый взяться за это дело? На руках 4 обращения по одной и той же проблеме. Экземляр притензии на замену с их входящим числом.Телеграмма от них, о готовности машины на 36 день. В данный момент я в Тайланде, машина у них на стоянке.Буду только 21 января! Хелп!!!
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 21:05   #13
ruest
Новичок

В общем после 32 дней ремонта(без ответа)мною была написана претензия на имя ООО, о замене автомобиля. Сразу через пять дней пришла телеграмма о том, что машина готова... Что делать? Забирать машину и судиться или судиться не забирая машину? Есть ли в Питере адвокат,готовый взяться за это дело? На руках 4 обращения по одной и той же проблеме. Экземляр притензии на замену с их входящим числом.Телеграмма от них, о готовности машины на 36 день. В данный момент я в Тайланде, машина у них на стоянке.Буду только 21 января! Хелп!!!
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 09:04   #14
игорь72
Активный участник

Цитата:
В общем после 32 дней ремонта(без ответа)мною была написана претензия на имя ООО, о замене автомобиля. Сразу через пять дней пришла телеграмма о том, что машина готова... Что делать? Забирать машину...
На ремонт согласились? 45 дней не прошло? Забирайте и катайтесь до следующей поломки. Ваша притензия на 32 день не играет роли.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 12:11   #15
Ildar
Активный участник

Цитата:
уговорили? Если авто "закипело" , прокладка - это уже следствие.
Брак прокладки- это первопричина, имеет симптомы, как "закипание". Безголовые слесаря не смогли сразу определить ее,
Цитата:
На ремонт согласились? 45 дней не прошло? Забирайте и катайтесь до следующей поломки. Ваша прИтензия на 32 день не играет роли.
При неоднократном обращении, суммарное время ремонта не должно превышать 30 дней, после чего недостаток становится существенным, и можно сменить требования.
Это можно прочитать в п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 16:44   #16
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
При неоднократном обращении, суммарное время ремонта не должно превышать 30 дней, после чего недостаток становится существенным, и можно сменить требования.
Это можно прочитать в п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
Существенным недостаток был еще до последнего ремонта. Тем неимение выдвинуто требование ремонта (45 дней) и выдвинуть другое вы не можете, а авто уже готово. (ст.18 только одно а не все сразу!!!!)
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 00:46   #17
Ildar
Активный участник

Цитата:
Существенным недостаток был еще до последнего ремонта. Тем неимение выдвинуто требование ремонта (45 дней) и выдвинуть другое вы не можете, а авто уже готово. (ст.18 только одно а не все сразу!!!!)
Так прямо автор и требовал ремонтировать именно 45 дней? И не использовать ст. 18 ЗоЗПП, для смены тебования?
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Прочитайте, что пишет автор, претензия была написана на 32 день, до окончания ремонта на 37 день.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 08:10   #18
игорь72
Активный участник

Цитата:
Так прямо автор и требовал ремонтировать именно 45 дней? И не использовать ст. 18 ЗоЗПП, для смены тебования?
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Прочитайте, что пишет автор, претензия была написана на 32 день, до окончания ремонта на 37 день.
Нет, у автора ее отобрали, на ремонт, насильно
А 45 дней есть у исполнителя, если другие сроки не установлены и письменно не зафиксированы.
Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Обратите внимание.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 10:39   #19
Ildar
Активный участник

Цитата:
Нет, у автора ее отобрали, на ремонт, насильно
А 45 дней есть у исполнителя, если другие сроки не установлены и письменно не зафиксированы.
Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Обратите внимание.
Попробуйте прочитать первую страничку, там автор пишет, что неоднократно обращался СЦ с различными недостатками: перегрев двигателя, печка, фары,сигнализация, лампочка,течь масла. Поэтому у СЦ на ремонт было 30 дней, это без учета времени предыдущих ремонтов.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 18:43   #20
игорь72
Активный участник

Цитата:
Попробуйте прочитать первую страничку, там автор пишет, что неоднократно обращался СЦ с различными недостатками: перегрев двигателя, печка, фары,сигнализация, лампочка,течь масла.
Возможно ли требовать замену нового автомобиля,если в течении трех раз подряд не могут починить по гарантии одну и ту же неисправность.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 18:15   #21
ruest
Новичок

Первый год по гарантии истекает 12 февраля. Вопрос остается открытым... Могу ли я забрать машину, в то же время подать исковое? Ответа на мое заявление так и не получено. Я звонил им по поводу ответа на запрос, но они типа вообще об этом не слышали..получается продинамили.
Можно написать и новую претензию.
Допустим другой вариант, что все снова повторяется,какие действия? Машину в ремонт не отдовать и просто писать претензию на обмен? Суд и т.д.? Или приехать к ним и просто отдать машину с целью замены? Это может затянуться на пару лет...
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 01:36   #22
ruest
Новичок

В общем хотелось бы продолжить...Ответа на претензию так и не получил. Но пришла телеграмма о готовности машины с ремонта. Машину забрал,в акте перечисленно что поменено, с рекомендацией через 1500 км провести замену масла. Не знаю что они делали, но автозаводка так и не работает, а температура теперь скачет в другую сторону, т. е. в городе нормально,а при езде свыше 3000 оборотов стрелка температуры падает в минус и начинает дуть холодный воздух. Подал иск о не выполнении требования о замене. Суд 11.03. Могу выложить исковое ,если кто может чего порекомендовать. Ах да через 1500 км приехал на замену масла сняли 3000 р. Ну я думаю в суде дополнить и истребовать...
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 11:03   #23
Ildar
Активный участник

Выкладывайте исковое, посмотрим.
В салоне с Вами общались менеджеры, а в суд придет профессиональный юрист, поэтому имеет смысл тоже воспользоваться услугами юриста, поскольку тонкостей там много.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 11:51   #24
ruest
Новичок

В Кингисеппский городской суд
г.Кингисепп ул.Карла Маркса д.2а

Истец: xxxxxx Александр Николаевич
Проживающий по адресу: 188490
Лен.обл.,Г.xxxxxxxxxx

Ответчик: ООО «АвтоПрофи»
191025 г.Санкт-Петербург,
Невский пр.,д.110,пом.9Н,Лит.А.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителя

28 декабря 2007 г., С ООО «АвтоПрофи» ,находящийся по адресу: г.Санкт-Петербург, Выборгское ш., д. 27 к.2 был заключен договор купли-продажи № 1155 автотранспортного средства. Мною был приобретен автомобиль марки SUZUKI GRAND VITARA, стоимостью 932 500 рублей. 2007 года выпуска. Идентификационный номер (VIN):JSAJTD54V00261349. Акт приема-передачи состоялся 12 февраля.Все необходимые технические обслуживания соблюдались во время,в этом же салоне. Во время гарантийного срока машина стала ломаться, показывать неправильную работу системы охлождения(по датчику на панели приборов),стрелка температуры постоянно гуляла до красной отметки, из за чего приходилось останавливаться, что бы она опустилась до нормального уровня.Помимо этого из за неправильной работы системы охлаждения, так же неправильно работал климат контроль,дул постоянно холодный воздух,пока стрелка температуры не дойдет до красной отметки и не спадет.Это отражалось и на окнах которые постоянно запотевали, затрудняя видимость при движении.

Первое обращение в автосалон было примерно в августе 2008 года, в их СТО была зафиксирована повышенная температура в системе охлаждения (по подключенному компьютеру), было решено заменить термостат по гарантии. Через несколько дней все стало повторяться. Снова обратился к ним, при этом появились еще неисправности. Перестал работать дистанционный запуск на холодном двигателе, полетел какой то электронный блок в сигнализации .
Машина была взята на ремонт, при возврате сказали, что была воздушная пробка, которую благополучно удалили. По сигнализации обвинили меня, что я сам что то понажимал. По моей просьбе исправить, была попытка восстановить как было, но у него ни чего не вышло. Машину опять угнали в бокс, через пол часа выгнали и сказали что потом поменяют по гарантии.Прошло 4 месяца, до сих пор без ответа.

Проездил некоторое время, опять греется, снова обратился к ним , но так как приехал в 19-30 машину взять отказались,т.к. работают до 21-00. Тем самым
игнорировав Закон о Защите прав потребителей ст.18.1 "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара" Приехал через три дня в 17-00, машину взяли, через час отдали. Причиной нагревания объяснили недостаточный уровень антифриза(куда делся объяснить не смогли). Причем прошу заметить, просто долить антифриз могли бы и в предыдущий раз, но мастер приемки даже не встал со стула.

Проездил еще некоторое время, 20 ноября пробег составил 30000 км, снова обратился по поводу нагревания и не заводке автомобиля дистанционно на холодную,заодно ТО-3 пройти. При ТО обнаружилась течь масла где то в коробке. ТО сделали, по остальным проблемам сказали в следующий раз по гарантии.27 ноября машина снова была доставлена на СТО. На ней стало невозможно ездить, так как в связи с неправильной работой системы охлаждения, все время дует холодный воздух. На улице ЗИМА. Машина была забрана на ремонт, как объяснили на три денька. Через три дня звоню узнать ситуацию, по телефону сказали, что ее даже не начинали делать, якобы нужно мое согласие на разбор двигателя. Даю согласие. Через день звоню, опять ни чего не делали, теперь им нужно письменное согласие. Приезжаю пишу свое согласие на разбор. Через два дня перезваниваю, сказали что ничего не нашли, как только что то выяснят мне позвонят.

Сохранившиеся копии моих обращений по заявочным работам приложены.

Через месяц 29.12.08г.,так и не дождавшись звонка пишу претензию на обмен данного автомобиля. Мое заявление осталось проигнорированным, т.к. ответа я не получил. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продана вещь с недостатками, имеет право на замену ее на товар той же марки.Считаю,что машина имеет существенный недостаток, который постоянно проявляется после ремонта.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)9522418567

2.01.09г.я улетел с женой в отпуск. По возвращении 20.01.09г. узнаю что 5.01.09г.пришла телеграмма о готовности с ремонта моего автомобиля, в это же день я за ней приехал. Меня заверили, что все починили. Поехав домой неисправность системы охлаждения опять себя проявила, только теперь при езде вне города температура подает полностью вниз и начинает дуть холодом. Утром попытался дистанционно завести машину - не завелась.Что они делала целый месяц в сервисе не понятно.

По мимо основных перечисленных проблем было еще несколько неисправностей. Мало того находясь в 200 км. от сервис центра постоянно к ним ездить очень накладно,уходит много времени. Отношение хорошее только когда чинишься за деньги.

В связи с тем, что магазин в установленные сроки не заменил мне автомобиль SUZUKI GRAND VITARA, он должен нести за это ответственность в размере 1% за каждый день просрочки. 1% от стоимости составляет 9325 руб.

Неустойку магазин мне не выплатил.

Поскольку продавец добровольно и немедленно не удовлетворил мои законные требования об обмене автомобиля SUZUKI GRAND VITARA, а также причинил мне нравственные страдания, мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в 20000 руб. и считаю, что он должен быть взыскан в соответствии с ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 13, 15, 18, 28 Закона РФ "О защите прав потребителей",

Прошу:

1. Обязать ООО «АвтоПрофи» заменить мне автомобиль SUZUKI GRAND VITARA с недостатками на новый доброкачественный автомобиль SUZUKI GRAND VITARA той же марки,в той же комплектации, с теми же оплаченными дополнительными опциями согласно заказ-наряду № ЗН00001015 и № ЗН00001016 от 6 февраля.

2. Взыскать с ответчика в соответствии с ст. 23, 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 6 января 2009 года, т.е. 9325 рублей умноженное на количество дней до даты вступления в законную силу постановления.

3. Взыскать с ответчика в возмещение причиненного мне незаконными действиями ответчика морального вреда в сумме 20000 руб.

4. Взыскать с ответчика в доход государства штраф в размере цены иска

В соответствии с ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины.

Приложение:

1. Копия договора купли-продажи автотранспортного средства № 1155

2. Копия акта приема-передачи транспортного средства

3. Копия заявления

4. Копия к заказ-наряду № ЗН00001015

5. Копия к заказ-наряду № ЗН00001016

6. Копия обращений на ремонт 3(три) шт.

7. Копия искового заявления для ответчика

"03" февраля 2008г. xxxxxx А.Н.
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 11:29   #25
ruest
Новичок

Я так понимаю, если ни кто не комментирует, то все правильно написал...
Хотелось бы знать что ждать от защитника ООО на суде. Хотя первое предварительное слушание...
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 12:10   #26
Ildar
Активный участник

Штраф 50% от цены иска.
Нужно посчитать цену иска с на день подачи иска в суд.
Неустойка считается со подачи претензии на замену плюс 7 дней, если машина есть в наличии.
Копия претензии с отметкой тоже нужно приложить.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 15:55   #27
alexpan
Активный участник

ruest , минимум что-бы мне вам хотелось посоветовать-так это более грамотно описать неисправности а/м в исковом.
И очень много написано не по делу: например зачем писать про свой отъезд в отпуск?
И таки обратитесь к юристам.
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 18:47   #28
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
ruest , минимум что-бы мне вам хотелось посоветовать-так это более грамотно описать неисправности а/м в исковом.
И очень много написано не по делу: например зачем писать про свой отъезд в отпуск?
И таки обратитесь к юристам.
однозначно к юристам!
и документов особо по дефектам нет.
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:06   #29
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Я так понимаю, если ни кто не комментирует, то все правильно написал...
.
Не обижайтесь, ruest, но ни в какие ворота ...и даже не пытайтесь править - не получится у Вас. Ищите юриста.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 23:24   #30
ruest
Новичок

Дело продолжается! Адвокат есть, но толку что то не очень...Был суд, назначил независимую экспертизу за счет ООО. Экспертиза была проведена в нашем присутствии. Сначала осмотр на подъемнике, потом проехали по трассе с подключенным компьютером, зафиксировали низкую температуру при движении свыше 3000 оборотов. Загнали опять в бокс, эксперт попросил снять термостат, где обнаружился брак, терся выдвижной клапан, из-за чего все время гонял жидкость по большому кругу. Заменили, стало все нормально.
Ждем официального ответа эксперта.
Интересно какое будет дальнейшее развитие ситуации?
Еще терзает меня разбор движка. По мне, так они лохонулись и там не было проблем. Так как при общении с мастером по телефону во время ремонта двигателя, он сказал что при вскрытии ни чего не обнаружено и головка отправлена в лабораторию на проверку плоскости. А вот во время проведения экспертизы их инженер сказал что была пробита прокладка головки блока и шлифовалась головка...Но по нашей просьбе предъявить какие ни будь бумаги по ремонту отказался, так как суд их не затребовал, то же сказал и эксперт.
Как прокоментирует народ сие действия? Иск слетает или можно повоевать?
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 02:28   #31
ruest
Новичок

По умолчанию моя взела

Забываю написать, но машину мне поменяли, уже полгода на новой)
ruest вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 17:53   #32
asha101
Новичок

По судебному решению или добровольно?
asha101 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 19:38   #33
ruest
Новичок

Перед последним заседанием... Там адвокат пени насчитал на полтора ляма.
Они пошли на мировое, я отказался от исковых претензий.
ruest вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра