На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:41   #1
Den_
Новичок

По умолчанию пострадал при дтп

Добрый день! подскажите пожалуйста как следует поступать и что делать? мой родственник, пенсионер, купил билет на автобус, на автовокзале и поехал в другой город в область. по дороге автобус перевернулся, улетел в кювет и опрокинулся. во время этого происшествия, мой родственник находился один в автобусе с водителем, он порвал свою одежду, потерял сотвый телефон, кошелек с деньгами и билетом.в больницу не обращался, но претензию написал на автовокзал, они эту претензию отослали перевозчику. месячный срок прошел, но пока никаких действий не происходит. хочу чтобы возместили материальный ущерб. я так понимаю нужно подавать иск в суд, подскажите на кого подавать иск, на автовокзал или на перевозчика? утерян билет во время дтп. в суд по месту жительства потерпевшего подавать иск? и нужна форма-блан искового заявления. Заранее спасибо.
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:45   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Den_ Посмотреть сообщение
Добрый день! подскажите пожалуйста как следует поступать и что делать? мой родственник, пенсионер, купил билет на автобус, на автовокзале и поехал в другой город в область. по дороге автобус перевернулся, улетел в кювет и опрокинулся. во время этого происшествия, мой родственник находился один в автобусе с водителем, он порвал свою одежду, потерял сотвый телефон, кошелек с деньгами и билетом.в больницу не обращался, но претензию написал на автовокзал, они эту претензию отослали перевозчику. месячный срок прошел, но пока никаких действий не происходит. хочу чтобы возместили материальный ущерб. я так понимаю нужно подавать иск в суд, подскажите на кого подавать иск, на автовокзал или на перевозчика? утерян билет во время дтп. в суд по месту жительства потерпевшего подавать иск? и нужна форма-блан искового заявления. Заранее спасибо.
Вам нужно обратиться в страховую компанию по ОСАГО
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:47   #3
Den_
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вам нужно обратиться в страховую компанию по ОСАГО
но ведь здесь только имущественный вред, а в осаго вроде по здоровью. и как быть с моральным ущербом? какие то бумаги нужны чтобы его доказать? в больницу пострадавший не обращался, хотя видимо ушибы есть.
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:47   #4
AlexPilot

-Модератор-

И, если помимо билета на автобус кассир выписала страховую квитанцию - в выдавшую ее страховую компанию.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:51   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
но ведь здесь только имущественный вред, а в осаго вроде по здоровью. и как быть с моральным ущербом? какие то бумаги нужны чтобы его доказать? в больницу пострадавший не обращался, хотя видимо ушибы есть.
Первый вред, который возмещается по ОСАГО - это имущественный вред. Документы из ГИБДД. Он наверняка указан как пассажир, у него отбирали объяснения, претензия в автовокзал, представить страховщику поврежденную одежду и заявление об утрате телефона, с указанием его марки и стоимости. Далее дело страховой, если откажет в выплате, то суд взыщет со страховой.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:53   #6
Den_
Новичок

Цитата:
Первый вред, который возмещается по ОСАГО - это имущественный вред. Документы из ГИБДД. Он наверняка указан как пассажир, у него отбирали объяснения, претензия в автовокзал, представить страховщику поврежденную одежду и заявление об утрате телефона, с указанием его марки и стоимости. Далее дело страховой, если откажет в выплате, то суд взыщет со страховой.
еще есть нюанс, когда все это произошло, его посадили в другой автобус в попутном направлении и он уехал. тоесть гаи он не дожидался и зафиксирован ли он как участник дтп под сомнением.
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:59   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
еще есть нюанс, когда все это произошло, его посадили в другой автобус в попутном направлении и он уехал. тоесть гаи он не дожидался и зафиксирован ли он как участник дтп под сомнением.
Все равно все эти обстоятельства можно будет доказать и восстановить свидетельскими показаниями в суде.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:01   #8
Den_
Новичок

Цитата:
Все равно все эти обстоятельства можно будет доказать и восстановить свидетельскими показаниями в суде.
я до этого на словах общался со знакомым юристом. правда он вроде арбитражными делами занимается, он посоветовал обращаться в суд на перевозчика, про осаго ничего не говорил. все же как будет правильно?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:03   #9
Коллега
Юрист

Ответственность перевозчика застрахована по ОСАГО. За имущество, вред здоровью отвечает страховщик. Не все юристы владеют информацией по ОСАГО в достаточной степени, чтобы использовать эти нормы закона на практике.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:09   #10
Den_
Новичок

Цитата:
Ответственность перевозчика застрахована по ОСАГО. За имущество, вред здоровью отвечает страховщик. Не все юристы владеют информацией по ОСАГО в достаточной степени, чтобы использовать эти нормы закона на практике.
тоесть нужно у перевозчика узнать название страховой компании и туда обратиться с заявлением?
на ваше усмотрение, за моральный вред можно получить компенчацию? все таки пенсионер, и автобус перевернулся несколько раз. думаю травма психологическая причинена.
с момента дтп прошел месяц, нужно ли обращаться в больницу, или уже поздно?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:12   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
тоесть нужно у перевозчика узнать название страховой компании и туда обратиться с заявлением?
на ваше усмотрение, за моральный вред можно получить компенчацию? все таки пенсионер, и автобус перевернулся несколько раз. думаю травма психологическая причинена.
с момента дтп прошел месяц, нужно ли обращаться в больницу, или уже поздно?
Да,правильно. Только моральный вред по ОСАГО не возмещается. При отсутствии вреда здоровью моральный вред будет невозможно взыскать и непосредственно с перевозчика. У вас есть 3 года срок исковой давности.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:15   #12
Den_
Новичок

Цитата:
Да,правильно. Только моральный вред по ОСАГО не возмещается. При отсутствии вреда здоровью моральный вред будет невозможно взыскать и непосредственно с перевозчика. У вас есть 3 года срок исковой давности.
тоесть нужно обратиться к терапевту, объяснить ситуацию что есть боли. здесь и там, которые появились после дтп?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:18   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
тоесть нужно обратиться к терапевту, объяснить ситуацию что есть боли. здесь и там, которые появились после дтп?
Ну хотя бы так, хотя в СК тоже работают неплохие юристы и смогу отличить "одно от другого"
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:20   #14
Den_
Новичок

Цитата:
Ну хотя бы так, хотя в СК тоже работают неплохие юристы и смогу отличить "одно от другого"
а что именно они смогут отличить? это же не столкновение автобуса с бортиком, а опрокидывание все таки
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:23   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
а что именно они смогут отличить? это же не столкновение автобуса с бортиком, а опрокидывание все таки
Есть такое понятие "причинно-следственная связь", которую вам надо будет доказать, а суд-медэкспертиза - удовольствие не из дешевых.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:25   #16
Den_
Новичок

Цитата:
Есть такое понятие "причинно-следственная связь", которую вам надо будет доказать, а суд-медэкспертиза - удовольствие не из дешевых.
я упоминал уже общение с моим знакомым юристом, он упомянул такую вещь как оценка имущественного вреда. в претензии которая была подана в автовокзал, указана сумма каждой вещи которая была утеряна или повреждена. поставит ли страховая компания эти цифры под сомнение и начнет затягивать дело? как тут быть?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:27   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
я упоминал уже общение с моим знакомым юристом, он упомянул такую вещь как оценка имущественного вреда. в претензии которая была подана в автовокзал, указана сумма каждой вещи которая была утеряна или повреждена. поставит ли страховая компания эти цифры под сомнение и начнет затягивать дело? как тут быть?
Страховщик может согласиться с этими суммами, но может потребовать представить вещи для независимой оценки ущерба.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:30   #18
Den_
Новичок

Цитата:
Страховщик может согласиться с этими суммами, но может потребовать представить вещи для независимой оценки ущерба.
а за чей счет должна проходить эта экспертиза?
интересует ваше мнение по поводу удачного исхода дела.
в страховую компанию нужно написать заявление и приложить претензию заверенную автовокзалом?
что нибудь еще нужно?
какие могут возникнуть подвохи?
нужны ли какие нибудь свидетельские показания? например родственников к которым ехал пострадавший, в другой город
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:33   #19
Коллега
Юрист

За счет страховщика;
Потребуются справки из ГАИ в подтверждение ДТП;
свид. показания потребуются в суде, если они откажут;
дело выиграшное 100%
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:37   #20
Den_
Новичок

Цитата:
За счет страховщика;
Потребуются справки из ГАИ в подтверждение ДТП;
свид. показания потребуются в суде, если они откажут;
дело выиграшное 100%
а как эту справку получить? могу ее я получить, или нужно моему родственнику ехать?
еще хотел спросить: достаточно только заявления в страховую? может еще что то туда нужно? мне достаточно узнать адрес страховой компании по телефону у перевозчика или нужны какие то реквизиты? если страховая фирма находится в области можно ли обратиться в ее филиал в городе?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:56   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
а как эту справку получить? могу ее я получить, или нужно моему родственнику ехать?
еще хотел спросить: достаточно только заявления в страховую? может еще что то туда нужно? мне достаточно узнать адрес страховой компании по телефону у перевозчика или нужны какие то реквизиты? если страховая фирма находится в области можно ли обратиться в ее филиал в городе?
Ее можно будет получить по запросу СК, обратиться можно в любой ближайший филиал
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:21   #22
Den_
Новичок

Цитата:
Ее можно будет получить по запросу СК, обратиться можно в любой ближайший филиал
говорят в страховой компании есть претензионный порядок, тоесть справка из гаи и оценка ущерба. иди подавать иск в суд на перевозчика, они могут показать полис. тогда произвести замену ответчика на страховую по имущ вреду и оставить ответчиком перевозчика по моральному?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:27   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
говорят в страховой компании есть претензионный порядок, тоесть справка из гаи и оценка ущерба. иди подавать иск в суд на перевозчика, они могут показать полис. тогда произвести замену ответчика на страховую по имущ вреду и оставить ответчиком перевозчика по моральному?
А при чем тут претензионный порядок, его нет по ОСАГО, можно сделать и так, как вы написали, но СК все это прокрутит в суде, так за чем затягивать процесс?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:43   #24
Den_
Новичок

Цитата:
А при чем тут претензионный порядок, его нет по ОСАГО, можно сделать и так, как вы написали, но СК все это прокрутит в суде, так за чем затягивать процесс?
нужен ли полис осаго водителя автобуса или просто достаточно по телефону узнать страхвую компанию и идти писать заявление?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:46   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
нужен ли полис осаго водителя автобуса или просто достаточно по телефону узнать страхвую компанию и идти писать заявление?
Достаточно номера полиса
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:53   #26
Den_
Новичок

Цитата:
Достаточно номера полиса
как вы считаете? нам ничего не помешает выйграть дело? кстати в ФЗ об ОСАГО написано надо предоставить им поврежденные вещи, это обязательно или этот вопрос уточнить у них?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:59   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
как вы считаете? нам ничего не помешает выйграть дело? кстати в ФЗ об ОСАГО написано надо предоставить им поврежденные вещи, это обязательно или этот вопрос уточнить у них?
Да, надо представить.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 21:02   #28
Den_
Новичок

Цитата:
Да, надо представить.
а вещи которые утрачены? как быть с ними? и как быть с билетом который утерян вместе с кошельком?
вещи нужно просто сложить в мешок и принести?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 21:05   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
а вещи которые утрачены? как быть с ними? и как быть с билетом который утерян вместе с кошельком?
вещи нужно просто сложить в мешок и принести?
Вещи, которые утрачены, о них надо заявить. а те которые остались, сложить в мешок и принести в СК
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 21:08   #30
Den_
Новичок

Цитата:
Вещи, которые утрачены, о них надо заявить. а те которые остались, сложить в мешок и принести в СК
понял. спасибо. вроде пока вопросы закончились
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 21:10   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
понял. спасибо. вроде пока вопросы закончились
Пожалуйста. удачи вам в вашем нелегком деле!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 21:28   #32
Лена777

Активный участник

Ну я понимаю, эти вещи, которые предоставят, они оценят. Непонятно одно, как они будут оценивать потерянные вещи? Допустим, кошелек... Как можно доказать, что там было 5000 рублей, а не 3 копейки?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 21:47   #33
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Ну я понимаю, эти вещи, которые предоставят, они оценят. Непонятно одно, как они будут оценивать потерянные вещи? Допустим, кошелек... Как можно доказать, что там было 5000 рублей, а не 3 копейки?
В этой части первоначально могут отказать, а потом в суде все докажется свидетельскими показаниями.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 08:15   #34
Den_
Новичок

добрый день! у меня возник попутный вопрос. обратился в страховую, говорят нужна оценка ваших вещей или несите чеки. узнал в одной компании делают такую оценку, стоит примерно 5000 рублей. пострадавший должен ее делать или страховая компания сама? если я сделаю ее, вернут ли мне деньги в страховой? еще нужна справка о факте дтп, так как это произошло в области, чтобы туда добраться нужно проехать 250 км, страховая говорит чтобы я ехал сам за справкой, а затраты на проезд страховая будет оплачивать?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 09:08   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
добрый день! у меня возник попутный вопрос. обратился в страховую, говорят нужна оценка ваших вещей или несите чеки. узнал в одной компании делают такую оценку, стоит примерно 5000 рублей. пострадавший должен ее делать или страховая компания сама? если я сделаю ее, вернут ли мне деньги в страховой? еще нужна справка о факте дтп, так как это произошло в области, чтобы туда добраться нужно проехать 250 км, страховая говорит чтобы я ехал сам за справкой, а затраты на проезд страховая будет оплачивать?
Экспертизу должна организовать и провести, в т.ч. и оплатить СК. Справку о ДТП можно взять у перевозчика, т.к. ее на месте ДТП дали на руки водителю. Кроме этого СК по факсу может сделать запрос в ГАИ и также по факсу ее (справку) получить. Проезд СК не возмещает.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:31   #36
Den_
Новичок

при обращении в страховую, они сказали что мы должны сами провести оценку? как в такой ситуации поступить?
Den_ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:15   #37
Коллега
Юрист

Цитата:
при обращении в страховую, они сказали что мы должны сами провести оценку? как в такой ситуации поступить?
Вы им скажите, что существует такой пукт 45 в Правилах Об ОСАГО, где все четко написано. Это их обязанность.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра