На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:13   #1
mar2val
Новичок

По умолчанию Сотовый оператор МТС-Тверь: что такое авансовый метод расчетов?

31 июля с.г. я, житель Москвы, прибыв в Тверь по делу, купил у МТС-Тверь договор "МТС Коннект" за 340р., который обслуживается на авансовом методе расчетов. Этой услугой я планировал воспользоваться во время отпуска в Твери в августе для выхода в Интернет. В стоимость контракта входила ежемесячная абонентская плата 300р. за 100Мб трафика GPRS-Internet. Я полагал, что такой трафик будет вполне достаточен и заплатить абонентскую плату за месяц мне будет по карману. Но вышло всё по другому.

В последний день июля, находясь еще в Твери, я сделал с новой симкой пару звонков и с этим вернулся в Москву. Когда же я наконец приехал в Тверь в отпуск, выяснилось, что телефон заблокирован по причине долга 159р. Я хотел погасить долг, но у меня не получилось. Я находился за городом и мне были доступны только виртуальные платежи. К сожалению, ни один из них не сработал, в частности, я не смог перебросить на тверской счет деньги ни с одного из своих многочисленных московских счетов МТС. Поскольку тащиться в город только для того, чтобы заплатить небольшую задолженность, не хотелось, я решил выбросить из головы этот "Коннект" и подключил свою проверенную московскую симку с "Онлайнером". Московский оператор в очередной раз не подкачал и никаких проблем с Интернетом не возникло. На обратном пути в Москву, в начале сентября, я заплатил висевший долг в 159р. тверскому отделению МТС, искренне полагая, что наши отношения с ним закончились на этой минорной ноте. Но не тут-то было!

Сегодня я получил из Твери уведомление, что на мне долг в 590р. Дозвонившись до тверского оператора, я выяснил, что это якобы произошло из-за особенностей тарифного плана "Коннект". Что, мол, списание абонентской платы происходит 10-го числа каждого месяца. Я поднял распечатку этого тарифного плана и прочитал, что по истечении 61 дня с момента возникновения отрицательного баланса и непоступления средств на счет договор считается закрытым. И мне не понятно, каким образом на мне образуется этот долг. Чтобы проверить цифры, я вставил в телефон тверскую симку и с ужасом увидел, что мой долг равен не 590, а 890р! Я снова позвонил в Тверь и мне снова подтвердили, что таковы особенности тарифа "Коннект" - действительно, надо платить 890р., т.к. произошло очередное начисление долга.

Прошу форумчан пояснить, что происходит, и как избавиться от слишком активного тверского оператара МТС.
mar2val вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:26   #2
Лена777

Активный участник

Для начала почитайте Договор! Что у Вас сказано по этому поводу?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:37   #3
AlexPilot

-Модератор-

Детали тарифа:
Цитата:
Расход включенного в пакет GPRS-Интернет трафика происходит при нахождении на территории Тверской области и во внутрисетевом GPRS-роуминге. Тарифный план "МТС-Коннект" предоставляется только при условии подключения одного из пакетов GPRS-Интернет трафика.

Абонентская плата за пакеты GPRS-Интернет трафика списывается разово и в полном объеме до 15 числа календарного месяца вне зависимости от наличия добровольной блокировки или блокировки по утрате . В случае, если номер находился в финансовой блокировке весь предыдущий календарный месяц, абонентская плата не взимается.
- пакет GPRS-Интернет трафика 100 Мб 300.00
- пакет GPRS-Интернет трафика 500 Мб 1100.00
- пакет GPRS-Интернет трафика 1000 Мб 1500.00

Последний раз редактировалось AlexPilot; 11.11.2008 в 18:46..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:23   #4
mar2val
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Для начала почитайте Договор! Что у Вас сказано по этому поводу?
Да, действительно, пришлось достать из архива договор, мне же не хочется, чтобы пришли описывать моё имущество! Но дело это не прояснило, только вопросы добавились. Например, что такое блокировка по утере и добровольная блокировка? Я ведь ни ту, ни другую не заказывал. Оператор заблокировал телефон принудительно. Но мне даже не это не понятно, а не понятно самое главное: если продавец сказал, что действуем по принципу аванса (заплатил - получи), то откуда берется долг в принципе? Получается, что продавец хочет получить деньги за услуги, которые он не оказывал. Я еще допускаю возможность списывать со счета абонентскую плату - ну, мало ли как там договор составлен, - но это в том случае, если на счету есть деньги. А если их там нет и никогда не будет? Ну не нужен мне такой договор, который оказался крайне неудобным! До каких же пор будет накапливаться мой долг?
mar2val вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:26   #5
AlexPilot

-Модератор-

До тех пор, пока Вы не расторгнете контракт.
ОПСОС может включить финансовую блокировку, а может и не включать, выжидая сумму долга покрупнее... Так что уж не тяните.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:34   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

найдите поиском тему Суд с Мтс
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:50   #7
mar2val
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Детали тарифа:
Цитата:
Абонентская плата за пакеты GPRS-Интернет трафика списывается разово и в полном объеме до 15 числа календарного месяца вне зависимости от наличия добровольной блокировки или блокировки по утрате . В случае, если номер находился в финансовой блокировке весь предыдущий календарный месяц, абонентская плата не взимается.
Интересный пункт насчет финансовой блокировки, спасибо, в договоре с тверским оператором его нет. Мне кажется, что он проливает свет на проблему. Поскольку блокировка была явно финансовая (10 августа возник долг 159р. за голосовые вызовы и не поступило очередного платежа за месяц), то абонентская плата взиматься не должна. Но как выяснилось из разговора с оператором, они считают, что я им должен заплатить абонентскую плату с августа по октябрь, хотя симка уже давно пылится в столе за ненадобностью. Но почему, где это прописано? Написано другое: если отрицательный баланс существует 61 день и более, то договор считается аннулированным. Почему оператор не выполняет этот пункт договора?
mar2val вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 23:14   #8
AlexPilot

-Модератор-

Извините, это была цитата из условий выбранного Вами тарифного плана "МТС-Коннект" МТС-Тверь
Возможно, Вам самому стоит задать вопросы ОПСОС'у относительно финансовых неблокировок, механизма возникновения долгов и прочих прелестей?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 03:51   #9
mar2val
Новичок

AlexPilot, я решил написать им, т.к. телефонные разговоры к делу не подошьешь. Тем не менее, я еще раз звонил сегодня в Тверь и после получасовых выяснений мне сказали, что мой случай требует дополнительной проверки и что, возможно, они примут решение вернуть (!) мне деньги (как-будто их кто-то у меня забирал.) Полученное мной уведомление выглядит просто возмутительно. В нем отсутствуют подпись и исходящий номер, ссылки на мои потенциальные нарушения договора, а также деталировка и баланс. Моя фамилия искажена, а первая фраза содержит угрозу, набранную жирным шрифтом. Далее эта угроза (ареста и описи имущества) многократно повторена так же жирным шрифтом. Если бы этот случай произошел не со мной, я просто не поверил бы, что такое возможно.
mar2val вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 04:01   #10
mar2val
Новичок

Fatograff-Witt, да-да, вы правы! Если бы эта тема была там в единственном экземпляре!
mar2val вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра