На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:04   #1
Valera13
Новичок

По умолчанию nike всанкт-петербурге

добрый день, сегодня хотел купить кроссовки в магазине Nike в Санкт-Петербурге, который находится в ТК Французский Бульвар. На ценнике 80р, на кассе цена 4480р, существенная разница, продавать мне их отказались, сказав что имеют права отказать мне в предоставлении услуг без объяснения причин, ссылаясь на то что они "администрация" магазина, так же сказали что у меня пробелмы со зрением. Есть свидетель и фото ценника
Звонил в Роспотреб надзор, там отправили в администрацию района, дозвнился туда, оказалось что я живу в красносельском а магазин в кировском, звонить надо туда.
Может кто-нибудь подскажет какими должны быть мои действия. Звонить и каждый раз слышать, что этим занимается другой отдел занятие не из приятных.
Буду благодарен за помощь
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:07   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что вам мешало сразу это в жалобной книге описать ???
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:08   #3
AlexPilot

-Модератор-

ст. 426 ГК, но тут скорее незаконным обогащением попахивает
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:13   #4
Valera13
Новичок

дело в том что мне отказали написать отказ, про предоставление жалобной книги даже говорить не стоит. жалобу написал администрации ТК
я ссылался на ГК, но девушка заверяла что она "администратор магазина и имеет право мне отказать в покупке без объяснения причин"
при чём тут незаконное обогащение?
поясню подробней, ценник приклеен к картонке, та в свою очередь проколота с пластиковым шнуром крепится к кроссовкам, проколота в том месте где находится цена, видно только последние цифры, а именно 80.00р
была ещё одна пара с таким же ценник, но цена там 00.00р
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:14   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну пока что попахивает незаконным отказом в принятии акцепта при публичной оферте !!
(прости меня господи, это я не ругался, это я правильно выражался)
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:16   #6
Valera13
Новичок

ну я знаю что это отказ в исполнениии публичного договора, но как с этим разобраться, в какие органы обратиться, если знаете то подскажите телефон
просто во всех подобных магазиах работают молодые люди до 25 лет и мало кто из них знает, что такое законодательство и что его надо соблюдать
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:19   #7
AlexPilot

-Модератор-

Вот тут все и написано
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:27   #8
Valera13
Новичок

в данной статье написано "обратиться в роспотреб надзор", что я и сделал в первую очередь. там менянаправили в районную администацию
и кому верить?
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:51   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Я так понимаю мы с вами с одного района, можем какнить встретиться и пообщаться

только вы определитесь как далеко вы готовы зайти в своих поисках справедливости
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:16   #10
Лена777

Активный участник

Если бы я увидела кроссовки с ценником 80 рублей, я бы как минимум уточнила у продавца. А вот интересно, если бы Вы взяли кроссовки по цене 00 руб.00 коп., как бы их можно было на кассе пробить? Ясный перец, что первые 3-4 цифры просто чем-то загорожены.
ЗЫ: Я что-то удивилась реакции Витта. Обычно у этого персонажа на такие сообщения прямо противоположная реакция...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:23   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
ЗЫ: Я что-то удивилась реакции Витта. Обычно у этого персонажа на такие сообщения прямо противоположная реакция...
земляки ОДНАКА
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:54   #12
Valera13
Новичок

в данной ситуации я готов зайти так далеко чтобы она была решена в мою пользу, другого я тут не вижу, потому как сталкивался с чуть иной ситуацией в магазине адидас и везде молодые юридически неграмотные продавцы
на счёт встретиться и пообщаться конечно это можно, только вот ваша цель какова? вы юрист или просто желаете помочь?)))
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:08   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так ведь они не станут грамотнее

у меня вобще складывается впечатление, что руководители торговых сетей намеренно вдалбливают в продавцов самопридуманные нормы законов.
Я тут в лицее Торговли и бизнеса побывал, так у них там правовой грамотности даже не обучают.
(надо будет им факультативчик преподать, по сходной цене )
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:11   #14
Valera13
Новичок

и всё таки,
на счёт встретиться и пообщаться конечно это можно, только вот ваша цель какова? вы юрист или просто желаете помочь?)))
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:36   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

помочь я конечно могу, только со временем у меня напряжно
+ перспектива всего этого процесса не совсем ясна
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:40   #16
Valera13
Новичок

в чём может быть трудность этого процесса
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:42   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ЦЕЛЬ
какова конечная ЦЕЛЬ ???

ну докажете вы одному продавцу, что он был не прав, и что ???
его заменят другим, и все по новой ???
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:46   #18
Valera13
Новичок

нет, цели 2:
1 - получить эти кросовки по той цене которая указана на ценнике
2 - чтобы сменили этот персонал, а новому объяснили что такое правила торговли, закон о защите пп, и ГК рф,в общем чтобы знали, что живут в правовом государстве и необходимо соблюдать его законы. персонал ведь обучают работе с кассовым аппаратом, значит должны уделять время на изучение законов, которые регулируют их деятельность
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 23:39   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Я так понимаю мы с вами с одного района, можем какнить встретиться и пообщаться

только вы определитесь как далеко вы готовы зайти в своих поисках справедливости
а вы, уже и практическую помощь оказывать стали, дружище ) ? поразительно. )

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 12:36   #20
Valera13
Новичок

был сегодня в администрации моего раойна. зашёл в торговый отдел. объяснил ситуацию. сказали обрщаться в администрацию по месту нахождения магазина, расчитываю туда в пятницу наведятся.
кстати как думаете, если обратиться с этим ещё и к директорому или менеджеру среднего звена сети этих магазинов, это будет действенно, они-то я думаю с законом дружат, это поможет или не стоит?
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 13:21   #21
Smiler
Активный участник

Не буду говорить про закон, но по совести, Вы хотите обогатится за счет продавцов в магазине и по моему мнению движет Вами не чувство оскорбленного достоинства или желание добится справедливости, а именно желание заработать на чужой ошибке. Поэтому, я думаю, Вас и "футболят" в государственных органах, т.к. там тоже люди работают и понимают всю неприглядность данной ситуации.
Не красиво это как-то.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 20:41   #22
Valera13
Новичок

а по вашему красиво что продавцы мне грубят и язвят? это допустимо да?
вот именно из-за этого я хочу добиться справедливости, чтобы люди не остались безнаказанными.
вы такой святой чтоли, вы бы отказались от товара который вам действительно нужен по цене куда ниже обычной? я в этом сильно сомневаюсь
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 20:51   #23
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Ваше поведение не корректно, согласен- незнание персоналом магазинов законов напрягает, но в данном случае случайно БЕЗ УМЫСЛА приклеили так ценник или Вы думаете специально выставили кроссы на 00 р.оок. и "ваши" за 80р ? и динамить Вас будут везде и правильно делают.

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 22:59   #24
region_ozpp

Юрист

вы были просто невнимательны. там ценник был загнут и часть цифр оказалась на другой стороне. )))))а фото -повесьте на стену. вы явно не наивный человек, поэтомуудивляет ваш подход к ситуации. вот после таких требований и появилось понятие "потребительский экстремизм". по меньшей мере- некрасиво. жаль, что это вам не объяснили в отделеЗПП при вашей администрации.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 10:34   #25
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Valera13 Посмотреть сообщение
а по вашему красиво что продавцы мне грубят и язвят? это допустимо да?
вот именно из-за этого я хочу добиться справедливости, чтобы люди не остались безнаказанными.
вы такой святой чтоли, вы бы отказались от товара который вам действительно нужен по цене куда ниже обычной? я в этом сильно сомневаюсь
Хамить и язвить не хорошо, согласен. Но я не был в магазине в этот момент с Вами и не могу объективно сказать почему продавцы повели себя именно так. Ведь ситуация была не простая.
"По цене ниже" не отказался бы, но это не цена ниже - это практически бесплатно, за счет продавцов. По моему внутреннему убеждению - это сродни воровству или мошенничеству.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 17:28   #26
Valera13
Новичок

http://www.filefactory.com/file/fd6acb/n/P1070432_JPG
там необходимо нажать Download with FileFactory Basic
это фото ценника
отвечу всем кто писал выше:
т.е. то что я пытаюсь купить эти кросовки по цене которую я вижу, это поступок неправильный?
а то что в магазине половина ценников именно такие либо вообще ноль рублей, это нормально? обманом не является?
продавцы допустили ошибку, ладно бы хоть извинились и признали свою ошибку, но этого не было, зато без пары язвительных фраз не обошлось
по-моему то что представлено на фотографии называется "обман покупателя". как я писал выше, таких ценников у них половина
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 13:04   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
это фото ценника
т.е. то что я пытаюсь купить эти кросовки по цене которую я вижу, это поступок неправильный?
а то что в магазине половина ценников именно такие либо вообще ноль рублей, это нормально? обманом не является?
продавцы допустили ошибку, ладно бы хоть извинились и признали свою ошибку, но этого не было, зато без пары язвительных фраз не обошлось
по-моему то что представлено на фотографии называется "обман покупателя". как я писал выше, таких ценников у них половина
я конечно не присутствовал при Вашем общении с продавцами, но мне кажется что язвительные фразы заключались в том что Вам сказали что и тут- про невозможность продажи за 0р и бред про 80

Untitled Document
Старый 15.11.2008, 13:14   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
_т.е. то что я пытаюсь купить эти кросовки по цене которую я вижу, это поступок неправильный?
Почитайте на досуге. Весьма поучительное чтиво. Особенно уделите внимание тому, чем все это закончилось.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 13:28   #29
Valera13
Новичок

я ваше мнение понимаю, вы считаете что я корыстный и все дела, я может и не стал бы голову морочить, ЕСЛИ бы продавцы извенились, сказали что это ошибка и ляляля. но было по-другому, вышла девушка админ, сказала что она имеет право вообще со мной не общаться, спросила надменно "где вы видели кросовки джордан за 80 рублей" потом были фразы типа "я смеюсь вам в лицо" и "может у вас со зрением плохо"
в этом и причина того что я теперь, как было описано по вашей ссылке, "ушлый" и хочу купить эти кроссовки за ту сумму которая была на ценнике.
дело не в моей корысти, а в том как со мной общались

кстати в той же теме написано "Мы разместили на первой странице, которую она не сняла, объявление следующего содержания:"Обращаем Ваше внимание, что данный Интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Для получения более подробной информации о стоимости оборудования, пожалуйста, обращайтесь к сотрудникам Интернет-магазина".
Я понимаю, что ее место в лесу, но пока я был в отпуске, наши умники в ответе на претензию фактически признали, что данный факт имел место (сбой системы или ошибка оператора, куча извинений и т.д.)

люди которые там отвечали не менее ушлый самой тётеньки: несколько человек её лесом посылают, все советуют продацу утверждать что не было сбоя и не было таких цен, т.е. побуждают продавца врать. это всё считается нормальным?

начальство хотело , чтобы все было культурно и "по-человечески" - в моём случае такого не было, хотя это могло решить проблему

Перелопачиваю кучу законов и постановлений - ищу лазейку - сообщение анфисы. и какой я после этого корыстный? если вы и сами ищете лазейки и варианты как обмануть покупателя?????

могу сделать один простой вывод: хочешь жить - умей вертеться! либо я по закону получу то что имею право получить либо продавец "найдёт лазейку" и докажет что не обязан ничего продавать
так что господа давайте не будем давить на человеческие пороки, я из ссылки анфисы понял что и продавцы ипокупатели бесчеловечны по-своему. Хотя в той ситуации начальство хотело "все было культурно и "по-человечески"", и за это им большой плюс!
я спршивал многих друзей которые работают продавцами, те кто работаетв сетях продажи одежды говорят что НИКОГДА не продавали по цене указанной на ценнике, а всегда извинялись и продавали по кассовой цене
те кто работает в крупных магазинах типа эльдорадо, максидом, сантахаус, м-видео говорят, что в таких ситуациях приходит администратор, извиняет и ПРОДАЁТ за ту сумму которая указана на ценнике
видимо одни дорожат своим имидем а другие нет

ещё раз отмечу, в моём деле никаких извинений не было, а в деле в телефоном начальство ИЗВИНИЛОСЬ и Борман в суде ссылался именно на то, что они к тётеньке отнесли с уважением, а она бунтовать начала. в моём случае бунтовать сазу стали продавцы магазина. причём в случае с телефоном это единичный случай, а в магазине найк таких ценнико было полно, я ведь не пришёл на кассу с охапкой едежды по ноль рублей, я изъявил желание купить именно то, что мне необходимо
смотрите на ситуацию с обеих сторон, а не гните всё под себя

Последний раз редактировалось Valera13; 15.11.2008 в 14:03..
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 13:35   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
я ваше мнение понимаю, вы считаете что я корыстный и все дела, я может и не стал бы голову морочить, ЕСЛИ бы продавцы извенились, сказали что это ошибка и ляляля. но было по-другому, вышла девушка админ, сказала что она имеет право вообще со мной не общаться, спросила надменно "где вы видели кросовки джордан за 80 рублей" потом были фразы типа "я смеюсь вам в лицо" и "может у вас со зрением плохо"
в этом и причина того что я теперь, как было описано по вашей ссылке, "ушлый" и хочу купить эти кроссовки за ту сумму которая была на ценнике.
дело не в моей корысти, а в том как со мной общались
Чисто по человечески я могла бы попытаться Вас понять, если бы Вы были агнцом. НО вопросы морали и нравственности обсуждаются в Курилке. С другой стороны - Вы же изначально прекрасно понимали, что имеет место ошибка на ценнике, ведь правда? Вы хотели воспользовать данной ошибкой. То есть злоупотребить правом.
А такие дела в судах проигрываются, как Вы могли уже прочитать по ссылке.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 14:14   #31
Valera13
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Чисто по человечески я могла бы попытаться Вас понять, если бы Вы были агнцом. .
кем бы я был? не пойму)

и не могли бы вы пояснить где заканчивается доказательство своего права и начинается злоупотребление? на мой взгляд это расплывачатое поняие, или всё таки есть чёткое определение?

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2008 в 14:19.. Причина: +
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 14:24   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
кем бы я был? не пойму)

и не могли бы вы пояснить где заканчивается доказательство своего права и начинается злоупотребление? на мой взгляд это расплывачатое поняие, или всё таки есть чёткое определение?
АГНЕЦ |, -нца, м. (стар.). Ягненок (обычно как жертвенное животное). Принести агнца на заклание. Кроток как а. (ирон.). Прикинуться агнцем (очень кротким; ирон.).
АГНЕЦ
-м . агница ж. агня ср. ягня, ягненок, ярка, барашек;

- иносказание непорочности во плоти;

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
комм. Клейн Н.И.
1. Статья устанавливает границы (пределы) осуществления гражданских прав, запрещая определенное поведение. Она предусматривает общий ограничитель усмотрения субъектов гражданских прав при осуществлении ими своих прав и распоряжении правами: нельзя злоупотреблять своими правами, если это ведет к нарушению прав и интересов других лиц. Здесь имеется в виду:
а) злоупотребление правом с прямым умыслом нанести ущерб интересам других лиц;
б) злоупотребление правом, хотя и не имеющее такой цели, но объективно причиняющее вред другим лицам;
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 14:34   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вы хотели воспользовать данной ошибкой. То есть злоупотребить правом.
Анфиса, а с чего это вы уравниваете злоупотребление правом и использования ошибки ????

заодно тему вспоминайте о несоответствии цены на ценике и на кассе !!!

с чего это вдруг мы развели товары ?? еду значит в супермаркетах пробивать по завышеным ценам нельзя, а кросовки в спорттоварах можно ??

где здесь злоупотребление правом ???
чел пришел в магазин - это злоупотребление???
увидел объявленую цену на товар и пожелал купить - это злоупотребление???
возможно злоупотребление состоялось когда он потребовал объяснения по факту обмана и обсчета ???

тут одно злоупотребление правом может быть, и со стороны продавца !!!
если воспользуется вашим советом о применении статьи о неосновательном обогащении.
(как в тем про ТВ)

заодно вспоминаем, что ценик есть публичная оферта
акцепт со стороны покупателя был,
а вот продавец в нарушение всего и вся отказал в принятии акцепта.

ну и на последок повторюсь, вина конкретного работника продавца, а значит и его ответственность

вот когда начнут платить из своего кармана за свои огрехи, тогда и проблем станет меньше.

Последний раз редактировалось witt; 15.11.2008 в 14:39..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 14:39   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Витт, а зачем Вы всегда ставите такое количество знаков вопроса? У меня от них в глазах рябит. Отвечать Вам не буду. Ибо сказано все. Я тут ссылку приводила - Вы ее читали? Суд покупатель проиграл в похожей ситуации именно по причине злоупотребления правом. Почитайте - полезно будет.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 14:44   #35
Valera13
Новичок

по-моему в той теме не было написано ПОЧЕМУ суд отклонил аппеляцию. а первое решение было принято т.к. судья был на стороне продавца и так же я не увидел того, что решение было приняо на основе злоупотреблением права. так ведь?
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 14:54   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Витт, а зачем Вы всегда ставите такое количество знаков вопроса? У меня от них в глазах рябит. Отвечать Вам не буду. Ибо сказано все. Я тут ссылку приводила - Вы ее читали? Суд покупатель проиграл в похожей ситуации именно по причине злоупотребления правом. Почитайте - полезно будет.
ну о юридической грамотности судей не мне вам рассказывать
+ нюансы возможны

в обсуждаемом случае суд про злоупотребление правом забылбы, а вот о систематическом обмане (поскольку как пишет автор, все ценики заниженой ценой) потребителей вспомнил бы.+ о недопустимости отказа при публичной оферте.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 15:01   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
в обсуждаемом случае суд про злоупотребление правом забылбы, а вот о систематическом обмане (поскольку как пишет автор, все ценики заниженой ценой) потребителей вспомнил бы.+ о недопустимости отказа при публичной оферте.
Витт! Ценник на котором написано 0 рублей - это ценник с заниженной ценой? Я Вас умоляю! Это значит, что коммерсы цену еще не прописали в базе, когда по приходу товара ценник печатался.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 15:16   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Да я с вами особо и не спорю, в этом моменте
я несколько о другом, УВЕРЕН, что в этом магазине ЭТИ ценики не исправлены до настоящего момента. (уж не самому ли прокатиться посмотреть)
поскольку это политика продавца. вот по этому я считаю защищать его не стоит.

да и клиенту я уже в начале о бесперспективности писал.
точнее о малых перспективах и больших затратах сил средств и времени

тут скорее всего вопрос не в цене, а втом что хамством работников продавца ему нанесено оскорбление !!

как вариант, можно в подобной ситуации
1. по факту оскорблений обратиться к участковому
2. участковый обязан опросить всех и соствить протокол+объяснения
3. в этих документах будут Зафиксированы те цены которые он увидит.
а так же факт отказа в продаже.
(данная бумажка это уже официальный документ)
4. далее либо в СУД с требованием обязать продать по цене на ценике,
либо, в соответствующие органы , которые уполномочены решать вопросы о применении КоАП или УК.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 15:55   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
поскольку это политика продавца. вот по этому я считаю защищать его не стоит.
...
4. далее либо в СУД с требованием обязать продать по цене на ценике,
либо, в соответствующие органы , которые уполномочены решать вопросы о применении КоАП или УК.
Политика продавца вешать ценники с нулевой ценой?
Давайте я попробую Вам объяснить... Коммерсы закупают товар, товар поступает на центральный склад, потом по магазинам, в идеале к тому моменту когда товар попадет в магазин, коммерсы должны уже рассчитать на него все накрутки, сделать мониторинг конкурентов, учесть спрос, сезонность и так далее - короче назначить розничную цену. Но это в идеале. В реале же получается, что товар уже развезли, а коммерсы еще репу чешут. Что происходит дальше? Программа печати ценников автоматически подцепляет из базы новые товары, которых еще не было в продаже и печатает на них ценники. В этот момент товар выставляется на витрину, поскольку в сетях ограничения весьма строгие - товар должен быть выставлен на витрину не позднее трех часов с момента прихода в магазин (как правило общее правило для сетей). Товар в процессе выставления, а цены нет. Что делать? Ну понятное дело, что сразу же связываются с коммерсами - мол вы чего афигели? А что делать с товаром? Опять тащить на склад? Нет. Товар остается наверху и на него лепят эти несчастные ценники с нулевой ценой. Зачем?
Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
То есть таким образом продавец пытался показать, что на данный момент товар не предназначен для продажи.
Что происходит дальше? Через какое-то время коммерсы назначают цену (обычно правильную и адекватную, но бывают и подобные 80 р), цена появляется в базе. А вот тут все будет зависеть от расторопности персонала - насколько быстро они переклеят ценники с нулевой ценой на нормальные. Конечно это нехорошо, когда цена уже установлена, а в зале еще есть товары с нулевым ценником. Но таким образом продавец наказывает себя сам, изымая из оборота данный товар. Обмана покупателя при этом не происходит.
А с ценой 80 рублей все понятно. Если Вы последние 20 лет не прожили в барокамере, то знаете, что в фирменном магазине родные кроссовки не могут стоить 80 рублей по определению, ни на какой распродаже. А значит налицо ошибка продавца. То есть покупатель заведомо хочет воспользоваться этой ошибкой. Он не пребывает в наивной уверенности, что товар столько и стоит, его не ввели в заблуждение злокозненные продавцы, он прекрасно знает и понимает, что сейчас есть возможность поживиться за счет чужой ошибки. А это и есть - злоупотреблением правом.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 16:05   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. покупатель не обязан мониторить цены = Пришел-Увидел-Прикупил
2. Ошибак продавца вами не отрицается !!, а значит есть виновный !, и соответственно виновный должен отвечать и платить !!!!
и покупатель тут не причем !!!!
3. не клейте нулевые ценики, клейте наклейки с надписью
Временно не продается, ввиду согласования цены, уверен ТАК будет и правильнее и честнее и нервы продавца и покупателя целее.
а внутренние правила сетевиков это их личные трудности, и перекладывать их на покупателей неправомерно.
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 17:02   #41
Valera13
Новичок

коммерсы цену еще не прописали в базе
цену в базе они прописали
вы фото видели? как я понял ценники у них изначально все нормальные, а вот когда они их прокалывают чтобы прикрепить к товару видимыми остаются последние 2-3 цифры, я то об этом откуда знаю? мне это объяснили только когда я второй раз к ним пришёл
так что база данных тут совсем не причём, продавцы халатно относятся к своей работе вот и всё
спасибо большое витт, всё таки я с фото ценника съезжу в администрацию, на счёт участкового тоже вполне вохможно

покупатель не обязан мониторить цены - вот именно поэтому я могу и не знать истинную цену товара, я учусь на маркетолога, когда увидел этот ценник подумал что они таким образом клиентов привлекают. макетиновая стратегия такая, продают ведь товары 2 по цене 1, почему кросовок за 80р быть не может?
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 00:01   #42
Amatory
Гость

Цитата:
это фото ценника
То есть, я могу ходить по магазинам и умышленно расцарапывать или слюнявить ценники, чтобы остались видны только последние 2 цифры? А потом требовать продать мне за "указанную" цену?
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 00:50   #43
Valera13
Новичок

умышленно я ничего с ценниками не делал, фотографировал его в таком виде какой он был на момент моего прихода в магазин
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 00:52   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
умышленно я ничего с ценниками не делал, фотографировал его в таком виде какой он был на момент моего прихода в магазин
А вот скажите положа руку на сердце, когда Вы увидели ценник - 80 рублей, Вы реально поверили, что кроссовки могут столько стоить? Ну вот правда!
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 01:06   #45
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Анфиса у нас на Апрашке, вы реально сможете купить кросовки за 80 рублей, а если учесть что везут их из Москвы, где покупают дешевле, то и вам это увидеть реально.
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 01:13   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса у нас на Апрашке, вы реально сможете купить кросовки за 80 рублей, а если учесть что везут их из Москвы, где покупают дешевле, то и вам это увидеть реально.
Поиграю в Станиславского ...
Не верю!
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 05:03   #47
Amatory
Гость

Цитата:
Вы - может, и не делали. Но, может, это сделал другой покупатель. Получается, администрация магазина может не иметь никакого отношения к такому непригодному виду ценников.
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 11:43   #48
Valera13
Новичок

прочитайте всю тему. у них в магазине БОЛЬШИНСТВО ценников именно такие, на следующий день после моего визита они ВСЕ ценники переклеили, и "портили" изначально их сами продавцы
анфиса, как я уже писал, я учусь на маркетолога. первое что в голову пришло - это какая-то необычная маркетинговая стратегия фирмы, не знаю слышали ли вы, ноу нас в газете метро в прошлом месяце 2 раза писали про авиакомпанию, директор которой лично рекламировал авиаперелёты по 5 евро, из-за финансового кризиса, почему такие быть может а кросы по 80р нет?
Valera13 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 11:45   #49
Лена777

Активный участник

Цитата:
рекламировал авиаперелёты по 5 евро
Ну по 5 евро, не по 00-00 евро же???

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 14:00   #50
Valera13
Новичок

в магазинах рив гош пробивают чеки на ноль рублей, только что именно я не помню. мне девушки с паралельной группы расказывали. я суть не запомнил
Valera13 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра