На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 09:55   #1
Nimmera
Новичок

По умолчанию Срок службы электрического счетчика - 3 года. Правда ли это?

Всем доброе утро!
2 месяца не приходили квитанции по оплате за электричество. Пошли сами разбираться - на что "милая" девушка в организации сурово поставила перед фактом - Ваш счетчик сломался, его ставили 4 года назад, а его срок службы 3 года, поэтому нам срочно надо заплатить за счетчик и за установку. Про то, что за установку и счетчик платит сам собственник квартиры, слышала из разных источников. Но средний срок службы на счетчики (по информации сайтов производителей таких аппаратов) - устанавливается обычно 30 лет (!). Щиток в доме не закрывается, но счетчики закупорены и опечатаны - т.ч. несанкционированный доступ перекрыт.
Какие могут быть действия в такой ситуации? И можно ли попытаться решить вопрос - бесплатно?
Возникает как обычно мысль, что такого рода организации (электросети, "жек" и пр.) как обычно хотят денег, причем любым способом. В качестве примера, приведу - при смене труб - слесарь из "жэка" насчитал метраж новых труб в 2 раза больше необходимого, с учетом, что каждый метр стоил 2000 рублей. Со скандалом и угрозами, что нам все перекроют надолго, купили меньше в 2 раза. Хватило.
Nimmera вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 11:10   #2
AlexPilot

-Модератор-

Милая девушка где-то потеряла нолик, с кем не бывает
А Вы могли бы списать со счетчика его марку и выложить здесь?

Что-то не верю я в три года. В 30 - легко
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 15:37   #3
Nimmera
Новичок

Да, конечно, я завтра выложу. Спасибо.
Nimmera вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:59   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
.

Что-то не верю я в три года. В 30 - легко
16-ть, реально...

Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:00   #5
AlexPilot

-Модератор-

Смотря какой.
Обычный межповерочный интервал - 8 лет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:12   #6
Dats
Новичок

Так срок службы и межповерочный интервал это разные вещи.
Или же оплата поверки счетчика сопастовимо по цене с новым счетчиком?
Dats вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:15   #7
AlexPilot

-Модератор-

Межповерочный интервал по определению куда меньше срока службы
Это то же самое, что на автомобиль установить срок службы 3 года
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 19:25   #8
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Межповерочный интервал по определению куда меньше срока службы
Предлагаю не спорить, а дождаться ответа от Nimmera (и Завода-изготовителя конкретного прибора)...

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 00:04   #9
araks
Активный участник

А что спорить ни о чем.
Такого срока службы не бывает.Невыгодно производить.Не купят. Брак Даже старые модели от 30 лет.
СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ОДНОФАЗНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ БЫТОВОЙ (ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК) СО-ИБ 220 В (СО-ИБ1, СО-ИБ2) (СО-ИБ4).
Межповерочный интервал индукционных однофазных электросчетчиков - 16 лет.

Средний срок службы электросчетчиков СО-ИБ не менее 40 лет.
Электросчётчик однофазный индукционный СО-505 Срок службы: 32 года
Другое дело гарантированная минимальная наработка на отказ. Она может быть и 70 000 и 170000 часов.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 20:34   #10
Nimmera
Новичок

Добрый вечер!
Вот какая информация на счетчике: СО-ЭЭ6706, ГОСТ 6570-96, номер для учета (думаю, не существенно), 220V, 50Нц, 400 г(kw*h)
Вы можете подсказать конкретно действия? Насколько я поняла, девушка сказала - срок службы, а подразумевала гарантийный срок - который обычно и равен 36месяцам или плюс минус. В данный момент нам сказали срочно платить, понятно, что к ним надо идти, ходить по многу раз я и мои родные не можем, т.к. дело в Подмосковье, а работаем в Москве. И хотелось бы оптимизировать суть нашего похода. То что надо подавать заявление с какими либо требованиями, причем в 2-х экземплярах - мы знаем. Но что в нем написать? Заранее спасибо всем, кто помогает
Nimmera вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 20:43   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а ненадо ничего платить, просто письменно уведомление ПРОКУРОРУ отправьте по факту вымогательства денег.
и все чудным образом решиться
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 00:11   #12
AlexPilot

-Модератор-

Мда-а, коллеги....
Энергосбыт не в курсе параметров самой массовой модели счетчика?!

Минимальная наработка до отказа - не менее 141000 ч.
Межповерочный интервал 16 лет.
Гарантийный срок эксплуатации 24 мес.
Средний срок службы не менее 32 лет.

Пишите запрос вымогателям. Спросите, на основании какого НПА Вы им должны еще что-то сверх платы за потребленную энергию, если счетчик опломбирован и до его поверки еще порядка 14 лет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 12:57   #13
Nimmera
Новичок

Итак, свершилось. Так как работаю в Москве, отпустила маму (собственник квартиры) в электросети, накидала заявление с просьбой разъяснить на каком основании и за что платить, а так же предоставить документы на счетчик. На этапе операциониста в службе, мама решила сделать по своему - "поговорить", решив, что операционист вправе консультировать и тем более выносить решения по поводу - "бесплатно или обязательно платить". На основании фразы операциониста, дословно: "там вышло какое -то постановление, и поэтому только платно". На чем, мама, удовлетворившись и согласившись, пришла к выводу - платить. Сегодня оплатила, пока не поняла что, т.к. все расходы у обычных людей называются "деньги" (за что - "за счетчик", на основании - "надо"). Смотрела в интенете, мнения разные. Постановление от 2006 года с изменениями которые вступили в силу с 2008 года гласит:
"Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.
140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом."
А теперь еще один вопрос - т.к. электросчетчик установлен в подъезде службой электросети - является ли он моей собственностью? Т.к. я должна платить именно за приборы учета, находящиеся в моей собственности.
Nimmera вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:13   #14
AlexPilot

-Модератор-

Что-то не вяжутся у меня понятия "жилое помещение" и "общественное место".

Если счетчик установлен в квартире, это одна история.
Если в подъезде - совсем другая.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:18   #15
Serebro
Активный участник

"Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.
Вы прочитали, и что не понятно, Написано же в жилом помещенгии.
С каких пор лесничная площадка является жилым?
Вы нанимали нежилое помещение?
Вам уже не раз объясняли, если прибор учета находится непосредственно в Вашей квартире, то должны, но опять по официальному предприсанию на замену.
Сами же написали, щиток на лесничной площадке.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 15:32   #16
Nimmera
Новичок

Да, мне уже не раз объясняли, вы правы, щиток действительно находится на лестничной площадке, но по практике, обращений людей по таким вопросам сотрудники соответвующих служб разъясняют, что приборы учета с 2006 года, где бы они не находились, находятся в собственности собственников - и дело не в том, что он находится в подвале или на крыше, дело в том - что они делают упор на то, что он - мой...Я так полагаю, надо же чем то обосновать, что он мой или не мой, документы какие то должны быть? И еще те же правила гласят, что "Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание". Если отталкиваться от того, подъездом и общим помещением управляет ООО "НТ", на р/с которого мы платим ежемесячно сумму квартплаты, не оно ли является владельцем объекта? Но тогда на каком основании ему платить за счетчик, который установила другая несколько служба?
Nimmera вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 15:45   #17
AlexPilot

-Модератор-

А причина-то для его замены/ремонта/поверки какая? За что деньги-то платить?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 17:59   #18
Nimmera
Новичок

Платить за новый счетчик, они его продают, и за его установку. можно купить в магазине самим. тот который стоит сейчас-опломбирован, на нем не крутится диск.
Nimmera вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 18:06   #19
Nimmera
Новичок

причина-"счетчик установлен 4 года назад, он сломался, его срок службы вышел,..., по постановлению от 2006 года за все платят собственники"
Nimmera вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 18:08   #20
AlexPilot

-Модератор-

Если он сломался, в сервис производителя на ремонт по гарантии, поскольку срок его службы не вышел. Другое дело, что очень нелегко будет доказывать факт приобретения..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 18:13   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А теперь еще один вопрос - т.к. электросчетчик установлен в подъезде службой электросети - является ли он моей собственностью?
нет он не ваша собственность

вы письмо всеравно отправте, и получите ответ
если что потом зачтется
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 18:57   #22
AlexPilot

-Модератор-

Витт, они деньги уже заплатили, если я понял верно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 18:59   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у богатых свои привычки !!!

но с другой стороны они могут требовать вернуть нечестно уплаченное
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 09:32   #24
Nimmera
Новичок

Деньги оплатила мама, целых 1200, т.к. от незнания многие юридически неподкованные люди впадают в панику и боятся, что придет злой электрик, будет ругаться нецензурно и перережет все провода. Мое предложение было подождать. Вы правы, мы напишем письмо с просьбой разъяснить ситуацию, по поводу -правомерны ли были действия. Кроме того, сыграл фактор - "нет времени". Наши электросети - муниципальное предприятие, и как показала практика, если с ними связываться - надо отпрашиваться с работы в их ожидании, а ожидание может и не сбыться - не один раз. Посмотрела в интернете, зашла на сайт для работников электрослужб - много мнений, причем аргументированных. Посмотрела законы и правила - по ним - тоже путанно, но вроде если не в жилом помещении - то хозяин объекта (нежилого помещения) платит. А хозяина тоже найти надо и убедить, что он попал на деньги или убедить электросети что они неправы. Не всегда получается лбом пробить стену, особенно, и не всегда она стоит разбитого лба, потерянного времени и денег - т.к. отгулы обычно за свой счет. Но тем не менее, в форуме нашей локальной сети городка найду время и размещу гневную статью. Если еще есть мысли, выражайте, буду рада выслушать.
Nimmera вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:09   #25
Serebro
Активный участник

Цитата:
Витт, они деньги уже заплатили, если я понял верно.
Вот пусть их и зачтут за потраченную электроэнергию авансом.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:15   #26
йа забыл падписаццо, асел
Гость

обязанность учета энергоресурсов - обязанность потребителя.
если у Вас вышел из строя прибор учета, есть только два пути - менять (ремонтировать и поверять) или платить по нормативу.
Балансовая принадлежность счетчика важна только в том случае, если у вас с энергосбытовой организацией заключен письменный договор, в котором обязанность обеспечить учет потребленной э/э закреплена за ЭСК. Тогда на основании договора требуйте организовать учет. Если договор публичный, решайте для себя сами, что Вам выгоднее - платить по нормативу или установить электросчетчик, одно/двухтарифный, и платить за потребленную электроэнергию.
По поводу отключить. Читайте Правила оказания коммунальных услуг. В Вашем случае произвести ограничение потребления э/э можно только за неоплату ПОТРЕБЛЕННОЙ электроэнергии. И только с соблюдением всей процедуры отключения.
По поводу замены. Купить у ЭСК с установкой можно для облегчения процедуры приемки - приехали, установили и опломбировали. Ничего не мешает купить счетчик в магазине, установить (с договором, ессно) и вызвать представителя ЭСК для принятия счетчега к расчетам.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра