На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 03:17   #1
Norma Jean
Гость

Unhappy Суд с Эльдорадо

Я купила в Эльдорадо цифровой фотоаппарат.В процессе эксплуатации обнаружился дефект "Не читает фотографии с флэш-карты",сдала в магазин его технику-эксперту по гарантии.Заявление писала от руки на экспертизу.Но как потом выяснилось приняли они у меня его в ремон(это мне сказали в столе информации,посмотрев на мой несчатный документ).Сама я в документе не разобралась,так как в верхнем левом углу написано "акт приемки в ремон",чуть ниже по центру буквами побольше "акт регистрации брака",еще ниже стоят галочки напротив слов "ремонт" и "проверка качетва"(над ними написано "решение:").
Приехала я к ним после трех недель,узнать что с моим фотоаппаратом,мне сказали,что ниче не известно,он находиться в сервисном центре.Тогда то мне и открыли глаза,что у меня его приняли в ремонт.Ладно!Я приехала после заявленных в документе 45 дней и мне сказали,что еще не известно.И так я приезжала до срока 50 или более дней!Уже не помню!Но его все не было!Я разговаривала с якобы директором(с трудом вериться) магазина по прошествию 45 дней точно,он мне обещал через 4 дня разобраться с моим фотоаппаратом лично,просил приехать через 4 дня,просил номер телефона(чтобы сообщить мне если что-то узнает).Но мне это надоело и я обратилась в отдел защиты прав потребителей!Там мне помогли написать претензию(расторжение договора купли-продажи),я через 4 дня приехала с претензией в магазин,директора не было(который мне клялся,что будет),претензию у меня зам.директора не приняла!Я ее послала на им почту на имя директора(заказным письмом с уведомлением).И пошла сразу в суд,не дожидаясь их ответа!
В суде у меня ситуация такая:Мне отказываются возвращать деньги!Товар говорят исправен,можете забирать!Но сроки то нарушены все!Что мне делать я не знаю!Хочу вернуть деньги,но не знаю возможно это вообще или нет?Они говорят,что я не имею право претендовать на возврат денег!Могу ли я претендовать хотя бы на просрочку?
Кстати претензия моя вернулась ко мне обратно по почте!И в иске я писала что обращалась с проведением экспертизы к ним!А документы у меня в руках на ремонт!Как доказать ,что я сдала в экспертизу я не знаю!Судья говорит подпишите мировую с ними!Я не понимаю роль судьи в этом деле?Если мы между собой там вдвоем сидим общаемся!И не можем придти к соглашению!Помогите пожалуйста!Я сума сойду!

Untitled Document
Старый 11.11.2008, 03:19   #2
Norma Jean
Гость

И мне желательно со ссылками на статьи!

Untitled Document
Старый 11.11.2008, 03:56   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Желательно читать Закон смостоятельно

как у вас просрочка ремонта зафиксирована ???
что значит претензия вернулась ? куда вы ее посылали ??
даты отправки у вас сохранились, документальные ?

потребуйте с них 1% за каждый день просрочки, начиная с 46 дня.

может имеете свидетелей ???
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 09:17   #4
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Norma Jean Посмотреть сообщение
Сама я в документе не разобралась,так как в верхнем левом углу написано "акт приемки в ремон",чуть ниже по центру буквами побольше "акт регистрации брака"
Расторгайте брак!
В паспорте печать то поставили?
А запись в книге актов гражданского состояния сделали??

А если серьезно - шансов мало. Был прием в гарантийный ремонт, заявление о расторжении ДКП изначально по документам не поступало, претензию, отправленную по почте, ответчик не получал, на данный момент товар исправен. Максимум, что Вы можете потребовать, так это неустойку за просрочку ремонта.
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:25   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Желательно читать Закон смостоятельно

как у вас просрочка ремонта зафиксирована ???
что значит претензия вернулась ? куда вы ее посылали ??
даты отправки у вас сохранились, документальные ?

потребуйте с них 1% за каждый день просрочки, начиная с 46 дня.

может имеете свидетелей ???
Я думаю,что просрочка ремонта никак не зафиксирована!Хотя я приезжала и просила мне написать расписку о том что срок прошел,а результата нету!Мне отказали!
Претензию я посылала на адрес магазина на имя директора заказным письмом с уведомлением(так посоветовала женщина из ЗПП).У меня сохранился чек об оплате этого письма,там стоит число!Я это письмо с претензией отдала судье и чек тоже!Я думаю это много значит!
Свидетели конечно есть и не один!Когда я приезжала с претензией и у меня ее не приняли был свидетель.И вообще когда истек срок ремонта несколько раз приезжала с подругой и парнем и мне говорили,что результата нет!
А по поводу самой читать надо!я все читала и разбиралась и все равно каша в голове!

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:27   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Когда я приезжала с претензией и у меня ее не приняли был свидетель.И вообще когда истек срок ремонта несколько раз приезжала с подругой и парнем и мне говорили,что результата нет!
вот это и есть фиксация факта невыполнения ремонта в конкретную дату
+ раз вы написали претензию, значит опять ремонт небыл выполнен
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 18:54   #7
Norma Jean
Гость

Цитата:
вот это и есть фиксация факта невыполнения ремонта в конкретную дату
+ раз вы написали претензию, значит опять ремонт небыл выполнен
Скажите ,пожалуйста,значит по моему иску о расторжении договора к-п они обязаны мне выплатить стоимость фотоаппарата,1% за каждый день просрочки ремонта и моральный ущерб?

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 18:58   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну типа Да, должны.
вы хронологию событий распишите
когда - что - как
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 19:00   #9
Norma Jean
Гость

Цитата:
ну типа Да, должны.
вы хронологию событий распишите
когда - что - как
А ответчик мне говорит что фотоаппарат не технически сложный товар и нету ограничения по сроку ремонта!Это правда!В законе вроде этого не написано и срок есть 45 дней!я права?

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 19:19   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Это он пущай в Суде говорит, птом будет платить и говорить, говорить и платить.
говорить вообще не запрещено.
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 19:24   #11
Фобосс

Новичок

оч люблю Эльдорадо!
на вопрос - как вы,Эльдорадо, справляетесь с гарантийным обслуживанием? незамедлительно последовал ответ - у нас большой штат ЮРИСТОВ
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 01:03   #12
Norma Jean
Гость

Цитата:
Это он пущай в Суде говорит, птом будет платить и говорить, говорить и платить.
говорить вообще не запрещено.
Спасибо Вам большое,Добрый человек!

Цитата:
Сообщение от Фобосс Посмотреть сообщение
оч люблю Эльдорадо!
на вопрос - как вы,Эльдорадо, справляетесь с гарантийным обслуживанием? незамедлительно последовал ответ - у нас большой штат ЮРИСТОВ
Ага и всем им по 18 лет!Больше не пойду в эльдорадо!

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2008 в 00:45.. Причина: +

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 01:31   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фобосс Посмотреть сообщение
оч люблю Эльдорадо!
Ага, и эти ЮРИСТЫ бьются до последнего патрона на суде, а потом еще приставы деньги с них снимают с помощью ареста кассы, как последнего способа - добровольно они не платят...
Там хорошая школа для юристов...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 08:50   #14
Менеджер Эльдорадо
Участник

Добрый день, уважаемый покупатель!
Для рассмотрения данной ситуации прошу Вас воспользоваться формой Обратной связи на сайте Эльдорадо www.eldorado.ru, заполнить графы, отмеченные звездочкой, и обязательно уточните:
1. магазин, в котором приобретался товар (город, адрес)
2. дату покупки товара (по чеку)
3. дату сдачи его в магазин
Менеджер Эльдорадо вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 10:08   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Менеджер Эльдорадо Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемый покупатель!
Для рассмотрения данной ситуации прошу Вас воспользоваться формой Обратной связи на сайте Эльдорадо www.eldorado.ru, заполнить графы, отмеченные звездочкой, и обязательно уточните:
1. магазин, в котором приобретался товар (город, адрес)
2. дату покупки товара (по чеку)
3. дату сдачи его в магазин
Уважаемый менеджер Эльдорадо. Наберите пожалуйста в поиске название вашей фирмы. Там 20 страниц жалоб людей, нуждающихся в вашей бескорыстной помощи...Спешите, они ждут, уже долго ждут...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 10:36   #16
Гарик

Активный участник

Боюсь, "обратная связь" не выдержит такой нагрузки
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 11:53   #17
Менеджер Эльдорадо
Участник

Добрый день!
Для рассмотрения данной ситуации прошу Вас сообщить подробности:
1). Адрес магазина/город, в котором Вы приобрели товар
2). Фирму и № модели фотоаппарата
3). Дату покупки (по чеку)
4). Дату сдачи товара
5). Наличие сертификата Программы дополнительного сервиса
6). № квитанции
Также мне необходимы контакты для связи с Вами. Если Вы не хотите предоставлять информацию для общего просмотра, Вы можете сообщить необходимые данные, воспользовавшись формой "Обратной связи" на сайте Эльдорадо.
Менеджер Эльдорадо вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 12:13   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Менагер Э ,
а каким образом на решение даной конкретной ситуации влияет
Цитата:
????

Вы не боитесь что вас тут замучают клиенты, ???? вон 20 страниц жалоб, и это только тех кто инетом оборудован и мозгом додумался поискать поисковиком. ????
тут ведь уверенным враньем градан не запугать, сразу на чистую воду выведут.

но если вы сюда пришли действительно для помощи людям то я вас поддержу !!!
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 21:37   #19
litol
Новичок

По умолчанию у меня похожая ситуация

Почти тоже самое почти, правда почти не считается ))
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ighlight=litol
Сегодня подал исковое заявление в суд. Через 5 дней ответят приняли или нет в производство. О результатах конечно буду сообщать. Наверное самое главное в этой ситуации - бесценный опыт...
litol вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 14:55   #20
Norma Jean
Гость

Цитата:
Сообщение от Менеджер Эльдорадо Посмотреть сообщение
Добрый день!
Для рассмотрения данной ситуации прошу Вас сообщить подробности:
1). Адрес магазина/город, в котором Вы приобрели товар
2). Фирму и № модели фотоаппарата
3). Дату покупки (по чеку)
4). Дату сдачи товара
6). № квитанции
Также мне необходимы контакты для связи с Вами. Если Вы не хотите предоставлять информацию для общего просмотра, Вы можете сообщить необходимые данные, воспользовавшись формой "Обратной связи" на сайте Эльдорадо.
Шли бы вы лесом уважаемый менеджер эльдорадо!У меня директор магазина брал номер телефона и обещал решить мою проблему,так и ни разу не позвонил!Не хочу иметь с вами дело!

Untitled Document
Старый 14.11.2008, 15:06   #21
Administrator Eldorado
Новичок

Цитата:
Шли бы вы лесом уважаемый менеджер эльдорадо!У меня директор магазина брал номер телефона и обещал решить мою проблему,так и ни разу не позвонил!Не хочу иметь с вами дело!
Добрый день, давайте будем разбираться с нашими претензиями вместе, так мы можем наладить и устранить пробелы в "Сервис и Техобслуживание"
Воспользуйтесь сайтом - Эльдорадо оставьте в теме Рекламация свою претензию, также фамилии сотрудников магазина, с этим мы работаем - поверьте, оставляйте пожалуйста всю информацию!!!!!
тел.гор.линии 8-800-555-11-11 (круглосуточно и бесплатно)
Administrator Eldorado вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 15:07   #22
Norma Jean
Гость

Цитата:
Сообщение от Administrator Eldorado Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемый покупатель,в Вашем случае необходимо обратиться на горячую линию по тел.8-800-55-11-11 как можно быстрее (круглосуточно и бесплатно)по телефону ведется опрос по претензии(даты покупки,сдачи в СЦ и пр.)Мне нужен адрес магазина,город что бы помочь Вам по данной ситуации - деньги за превышение срока ремонта(45д) обязательно вернем, я буду ждать Вашей рекламации для дальнейшего разбирательства с магазином и СЦ!!!
Смысл мне сейчас куда-то звонить и на что-то надеяться,если у меня сейчас суд!Где гарантия,что меня опять не обманут?Тем более я сдавала в экспертизу, а не в ремонт!Что в итоге мне провели я не в курсе!

Цитата:
Сообщение от Administrator Eldorado Посмотреть сообщение
Добрый день, давайте будем разбираться с нашими претензиями вместе, так мы можем наладить и устранить пробелы в "Сервис и Техобслуживание"
Воспользуйтесь сайтом - Эльдорадо оставьте в теме Рекламация свою претензию, также фамилии сотрудников магазина, с этим мы работаем - поверьте, оставляйте пожалуйста всю информацию!!!!!
тел.гор.линии 8-800-555-11-11 (круглосуточно и бесплатно)
Мне больше заняться нечем!Мне вообще пофиг теперь на этот магазин и что будет дальше с ним твориться,потому что ни я,ни мои друзья,ни родственники туда больше не пойдут!

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2008 в 00:46.. Причина: +

Untitled Document
Старый 14.11.2008, 17:49   #23
тропинка

Активный участник

Чей-то я не пойму, откуда у администратора Эльдорадо после 1-го сообщения стала репутация 270 баллов? В знак глубокого уважения или глючит чего-то?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 17:53   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
откуда у администратора Эльдорадо после 1-го сообщения стала репутация 270 баллов?
Бонус за покупку ПДС )
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 18:09   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Менагер Э ,

Цитата:
????
жду ответа ?????
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 21:24   #26
Norma Jean
Гость

Цитата:
Менагер Э ,

????
жду ответа ?????
А я вам отвечу !У них без сертификата ПДС в ремонт в магазине не принимают!Моя подруга хотела плеер в ремонт в магазине сдать,они не взяли!И объяснили это так:у вас нет сертификата ПДС!И послали ее в ООО"НСК"!

Untitled Document
Старый 15.11.2008, 00:48   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А я вам отвечу !У них без сертификата ПДС в ремонт в магазине не принимают!Моя подруга хотела плеер в ремонт в магазине сдать,они не взяли!И объяснили это так:у вас нет сертификата ПДС!И послали ее в ООО"НСК"!
Ну во-первых НСК - это сервис самого Эльдорадо. А во-вторых - Ваша подруга все время идет туда, куда ее посылают?
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 21:00   #28
Norma Jean
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну во-первых НСК - это сервис самого Эльдорадо. А во-вторых - Ваша подруга все время идет туда, куда ее посылают?
По вашим словам видно,что вы работаете в Эльдорадо!Так как для работы продавцом в таких магазинах,да и вообще в магазине много мозгов не надо!Че там прошел обучение и в путь!И зачем тока придумали высшее образование вашему уму не понять!А то что НСК-сервис Эльдорадо,я и без вас знаю!Я не пойму,а что ей надо было кинуть плеер им на стол и оставить,надеясь,что они его отправят в ремонт?Или их слезно умолять?Или может просто выкинуть его?

Untitled Document
Старый 16.11.2008, 21:17   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
По вашим словам видно,что вы работаете в Эльдорадо!Так как для работы продавцом в таких магазинах,да и вообще в магазине много мозгов не надо!Че там прошел обучение и в путь!И зачем тока придумали высшее образование вашему уму не понять!А то что НСК-сервис Эльдорадо,я и без вас знаю!Я не пойму,а что ей надо было кинуть плеер им на стол и оставить,надеясь,что они его отправят в ремонт?Или их слезно умолять?Или может просто выкинуть его?
Угу! Я работаю в Эльдорадо, а еще в Санрайзе, а еще в Васко, а еще в М-Видео, а еще в Пятерочке, Копейке, Цвете диванов и еще много в каких компаниях...
Как Вы неоригинальны в своих предположениях!
Ваша подруга подготовила письменную претензию со своим требованием и вручила ее сотрудникам магазина?
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:47   #30
Norma Jean
Гость

Цитата:
Угу! Я работаю в Эльдорадо, а еще в Санрайзе, а еще в Васко, а еще в М-Видео, а еще в Пятерочке, Копейке, Цвете диванов и еще много в каких компаниях...
Как Вы неоригинальны в своих предположениях!
Ваша подруга подготовила письменную претензию со своим требованием и вручила ее сотрудникам магазина?
нет,она ничего не сделала!а почему вы спрашиваете?Скорее всего повезет в НСК!

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 00:43   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
нет,она ничего не сделала!а почему вы спрашиваете?Скорее всего повезет в НСК!
Есть определенные алгоритмы действий в подобных ситуациях, которые прописаны давно в важных темах на форуме.
Если им следовать, то успех почти гарантирован.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:12   #32
Norma Jean
Гость

Цитата:
Есть определенные алгоритмы действий в подобных ситуациях, которые прописаны давно в важных темах на форуме.
Если им следовать, то успех почти гарантирован.
Ну я думаю моя подруга не тот человек,который будет чем-то заморачиваться!
У тут возник вопрос:
если ответчик говорит,что фотик исправен!Они мне это сказали тока в суде!А я ездила после 45 дней ремонта к ним, и они мне говорили,что неизвестно еще ничего!Собственно по этому я и пошла в суд!
Отчетчик мне говорит,что ничего мне не вернут,потому что фотик исправен,даже если была просрочка ремонта!Это так?
Причем диагностику фотика они по документу,который ответчик принесла в суд,они провели через 2 дня как я его сдала!И говорит,что я его сама не забирала!Они мне звонили и все такое!Но они мне ни разу не звонили!

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:15   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если при сдаче товара не проводилась проверка качества и результат обнаружения недостатка не был письменно зафиксирован при приемке, то продавец вполне может сказать, что недостаток не выявлен вообще. Если недостатка нет, то претензия необоснованна, требование неправомерно, а посему нет ответственности за просрочку.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:51   #34
Norma Jean
Гость

Цитата:
Если при сдаче товара не проводилась проверка качества и результат обнаружения недостатка не был письменно зафиксирован при приемке, то продавец вполне может сказать, что недостаток не выявлен вообще. Если недостатка нет, то претензия необоснованна, требование неправомерно, а посему нет ответственности за просрочку.
А как проводится проверка качества при сдаче?где и как фиксируется результат обнаружения недостатка?

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:56   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А как проводится проверка качества при сдаче?где и как фиксируется результат обнаружения недостатка?
Проверка качества обычно проводится аналогичной при продаже. То есть выявить наличие недостатка. Фиксируется в акте приема-передачи или в специальном акте проверки качества. Также возможны варианты, что продавец передает товар для проведения проверки качества или экспертизы в СЦ. Об этом здесь.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:17   #36
Norma Jean
Гость

Цитата:
А как производится проверка качества?В магазине или в СЦ?
На документе,которыйц мне дали,когда я сдавала в ремонт,написано:
(Акт приемки в ремонт)
ПОТРЕБИТЕЛЬ
АКТ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА
Регистрационный номер 689*** от 04.08.2008 г.

зарегистрированный дефект /
Зарегистрировано в
подразделении (код) / ООО "Эльдорадо" Магазин№ **
Входной документ / Заказ покупателя (161***)
Наименование документа
(номенклатурный номер) /Ф-т цифр. SONY DSC-W80= ( 71006632)
Серийный номер / 7620616
Аксессуары /инстр,гар.талон,диск,зарядка,сет.провод,кабель
Обнаруженная неисправность /не воспроизводит фотографии с флешки Внешний вид /норма / есть
Критерий возврата /

А ниже стоят две галочки напротив "ремонт" и "проверка качества"!

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:21   #37
Norma Jean
Гость

Опять тот же самый вопрос написала!Извиняюсь!
Я хотела сказать занчит по моему документу у меня провели проверку качества?

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:23   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А ниже стоят две галочки напротив "ремонт" и "проверка качества"!
Ну... Товар отправлен в ремонт с проверкой качества для определения гарантийности случая.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:30   #39
Norma Jean
Гость

Цитата:
Ну... Товар отправлен в ремонт с проверкой качества для определения гарантийности случая.
Это вообще че значит?я ниче не понимаю! Вот то,что у меня написано в акте регистрации брака :обнаруженная неисправность-не воспроизводит фотографии с флешки!Это не является зафиксированным результатом обнаружения недостатка?

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:35   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это вообще че значит?я ниче не понимаю! Вот то,что у меня написано в акте регистрации брака :обнаруженная неисправность-не воспроизводит фотографии с флешки!Это не является зафиксированным результатом обнаружения недостатка?
Данный акт говорит о том, что Вы сдали товар в ремонт с таким-то заявленным дефектом.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 19:06   #41
Norma Jean
Гость

Цитата:
Данный акт говорит о том, что Вы сдали товар в ремонт с таким-то заявленным дефектом.
значит я не имела право приходить к ним с претензией о расторжении договора купли-продажи?

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 19:42   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
значит я не имела право приходить к ним с претензией о расторжении договора купли-продажи?
Претензия о расторжении ДКП правомерна при наличии недостатка. Одного нарушения сроков ремонта для этого недостаточно. Просрочка ремонта наказывается неустойкой. А для предъявления требования о возврате нужно чтобы товар на тот момент имел недостаток.
Вот здесь и надо будет разбираться - основательным было Ваше требование или нет.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 20:51   #43
незарегистрированный
Гость

Цитата:

Вот читаю и думаю неужели этим всем людям нужна РЕАЛЬНАЯ помощь, которую предлагает менеджер Эльдорадо? Или народ здесь только ругает всех и вся! Стресс снимаете, уважаемые?

К Эльдорадо я отношусь с опаской, но уважаю неблагодарный труд менеджера, которому приходится разгребать это всё г... Удачи тебе, менеджер, и терпения!

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 21:18   #44
Norma Jean
Гость

Цитата:
Претензия о расторжении ДКП правомерна при наличии недостатка. Одного нарушения сроков ремонта для этого недостаточно. Просрочка ремонта наказывается неустойкой. А для предъявления требования о возврате нужно чтобы товар на тот момент имел недостаток.
Вот здесь и надо будет разбираться - основательным было Ваше требование или нет.
Неустойка выплачивается с 46 дня ремонта?И до какого момента?
Если мне акт о состоянии фотика(я просто не знаю как называется)не дали ,когда я его забирала11.11.2008!Копию его принесла ответчик в суд 10.11.2008!до этого я понятия не имела,что с ним!

Цитата:
Значит закон врет?Или моему мозгу этого не понять?
Ст.23 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона(в Ст.20 сказано,что срок ремонта не должен превышать 45 дней!), потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Ст.18 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.11.2008 в 17:29.. Причина: +

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 21:50   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ст.23 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона(в Ст.20 сказано,что срок ремонта не должен превышать 45 дней!), потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Ст.18 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Ну Вы все правильно привели цитаты. Если недостаток не устранен в положенные сроки, то у потребителя появляется возможность изменить требование. И в частности можно потребовать и возврата уплаченной суммы. Но недостаток должен к этому моменту быть неустраненным. То есть имется. Об этом и в приведенной Вами цитате говорится.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 22:23   #46
Norma Jean
Гость

Цитата:
Ну Вы все правильно привели цитаты. Если недостаток не устранен в положенные сроки, то у потребителя появляется возможность изменить требование. И в частности можно потребовать и возврата уплаченной суммы. Но недостаток должен к этому моменту быть неустраненным. То есть имется. Об этом и в приведенной Вами цитате говорится.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
А на неустойку я могу рассчитывать?
Если мне акт о состоянии фотика(я просто не знаю как называется)не дали ,когда я его забирала11.11.2008!Копию его принесла ответчик в суд 10.11.2008!до этого я понятия не имела,что с ним!

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 22:26   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В принципе в акте о передаче товара недостаток упомянут. Значит он был. Значит его устраняли. Значит положена неустойка. Только вот неустойка по закону полагается с момента просрочки обязательства до момента изменения требования.

11. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", необходимо иметь в виду, что:
а) неустойка (пеня) в размере, установленном ст. 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками аналогичного товара длительного пользования впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование аналогичного товара без ограничения какой-либо суммой. При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.
При разрешении требования потребителя о предоставлении во временное пользование аналогичного товара следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона Правительством Российской Федерации установлен Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется (постановление от 19 января 1998 г. N 55).
Если потребитель в связи с нарушением продавцом, изготовителем (организацией, выполняющей их функции на основании договора) предусмотренных ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования, из числа предусмотренных ст. 18 Закона. При этом следует иметь в виду, что в случае просрочки выполнения нового требования также взыскивается неустойка (пеня), предусмотренная п. 1 ст. 23 Закона.
В случае, когда продавцом, изготовителем (предприятием, выполняющим их функции) нарушены сроки устранения недостатков товара или сроки замены товара с недостатками, а также не выполнено либо несвоевременно выполнено требование потребителя о предоставлении во временное пользование аналогичного товара длительного пользования, неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение;
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 22:29   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
начиная с 46 дня до момента когда вам аппарат вернули
Цитата:
а вот об этом вы в суде особо заявите, поскольку данный подробный документ обязаны были предоставить по завершении ремонта.
с указанием того что чинили когда и что меняли.
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:25   #49
Norma Jean
Гость

Блин я не знаю что мне делать!Суд сегодня решил сдать аппарат на экспертизу!Я боюсь,что они опять не обнаружат дефект!И что мне придеться за нее платить?Мне седня или завтра надо отнести фотик!

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 13:32   #50
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а куда суд решил сдать ?
а какие вы вопросы для эксперта подготовили ?
а что суд сказал по поводу того когда и как вам передать фотоаппарат эксперту ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра