На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 18:51   #1
G_E_N_A
Новичок

Unhappy Отремонтировали за 49 дней (можно ли вернуть деньги)

Объясните пожалуйста!
...
Купил Ноутбук в Палярисе, через 15 дней он вышел из строя (При повороте дисплея сам отключался),
отдал в ГСЦ на диагностику и ремонт,

на 44 день ремонта позвонил в ГСЦ и спросил о судьбе моего Ноутбука, мне ответили, что это гарантийный случай(моей вины нет) и у производителя было заказано две детали для замены (матрица и материнка), матрица пришла, а материнки нет на складе... Разговариваю с менеджером, он советует мне обратиться на 46 день ремонта, и получить на руки заключение о том что ремонт проходил более 45 дней и что запчастей на складе нет.

Звоню в ГСЦ на 46 день ремонта (Пятница), спрашиваю у девушки о здоровье моего ноутбука, мне сообщают, что на складе нашлась таки материнка и ее уже везут в ГСЦ . Я пытаюсь по телефону отказаться от ремонта т.к. он превысил 45 дней, внятного ответа я не получил и так как уже вечер + пятница отложил мой визит в ГСЦ до понедельника.

Я уже настроился, что верну деньги, выбрал себе другой ноутбук

Как мне быть если в понедельник, когда я к ним приеду они мне вручат отремонтированный ноутбук?
Могу ли я все же вернуть деньги или поменять ноутбук в магазине на такой же(если уж не деньги, то пусть хоть ноутбук новый дадут)?
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 18:59   #2
Warlock

Продавец

Нет, не можете. Телефонный звонок к делу не пришьешь. Вот если бы вы зафиксировали ваше требование письменно - тогда шанс бы был.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:08   #3
Тимур Валерьевич

Активный участник

Вы не имеете права предьявлять претензии если товар исправен. Разве что за неустойку за просрочку ремонта.
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:10   #4
G_E_N_A
Новичок

А КАК ЖЕ?:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:14   #5
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от G_E_N_A Посмотреть сообщение
Как мне быть если в понедельник, когда я к ним приеду они мне вручат отремонтированный ноутбук?
Могу ли я все же вернуть деньги или поменять ноутбук в магазине на такой же(если уж не деньги, то пусть хоть ноутбук новый дадут)?
Практический - ни как. Пдъедьте утром пораньше, вдруг зап.части еще не привезли. А на будущее - неисправный товар лучше сдавать в магазин а не в СЦ.

Цитата:
У Вас практический нет доказательств.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:21   #6
G_E_N_A
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
У Вас практический нет доказательств.
Но ведь по в документах будут указаны даты:
Дата приёма для проведения диагностики(экспертизы) - 22.09.2008 г.
А дата возврата из ремонта будет 10.11.2008г.
В сумме это 49 дней.

Цитата:
А на будущее - неисправный товар лучше сдавать в магазин а не в СЦ.
Я и обратился в магазин, а они меня отфудболили в СЦ =(

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.11.2008 в 22:48.. Причина: +
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:33   #7
SenSer

Активный участник

Цитата:
Я и обратился в магазин, а они меня отфудболили в СЦ =(
А Вы что от торгашей ждали? Надо было Вам сразу с письменной претензией в двух экземплярах. Если бы отсылали бы в СЦ - попросили бы поставить резалюцию на претензии типа "в сервисный центр" и подпись продавца.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:36   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
А КАК ЖЕ?:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
Если на момент нарушения сроков недостаток НЕ устранён, тогда есть право на предъявление иного требования.
Но он УСТРАНЁН, так что только пени за просрочку свыше 45 дней.
А т.к. недостатка нет, то нет и права на предъявление иного требования.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:40   #9
SenSer

Активный участник

Цитата:
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ?
С практической стороны - ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нарушений нет. У Вас есть дата сдачи и дата получения товара в ремонт. ВРЕМЯ РЕМОНТА НЕ УСТАНОВЛЕНО.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 20:11   #10
G_E_N_A
Новичок

Цитата:
С практической стороны - ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нарушений нет. У Вас есть дата сдачи и дата получения товара в ремонт. ВРЕМЯ РЕМОНТА НЕ УСТАНОВЛЕНО.
В смысле "НЕ УСТАНОВЛЕНО"?
А как его установить иначе?
По документу товар принят на ремонт и возвращён, разница между датами и есть срок ремонта!
Превышает 45 дней? - превышает!
Есть в законе пункт о превышении срока 45 дней? - есть!
Написано там что если товар все таки отремонтировали, пусть и прошло 45 дней то претензии не принимаются кроме пени с СЦ? - НЕТ!
Значит должны вернуть деньги? - ...

Еще и пеню с СЦ срубить можно! (Наверное...)

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.11.2008 в 22:50.. Причина: +
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 20:15   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
По документу товар принят на ремонт и возвращён, разница между датами и есть срок ремонта!
А, к примеру, такая ситуация. Вещь отремонтировали в течении 3 дней а Вы пришли за ней на 46 день.
Доказательство - это письменное обращение на 45 день с отметкой о получении.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 20:24   #12
G_E_N_A
Новичок

Цитата:
А, к примеру, такая ситуация. Вещь отремонтировали в течении 3 дней а Вы пришли за ней на 46 день.
Доказательство - это письменное обращение на 45 день с отметкой о получении.
Блин и что же делать?
Может с них справку (бумажку) взять, что столь долгий ремонт произошел не по их вине, что запчасть они получили на 46 день ремонта, и что во всем виноват производитель. Тем самым они переведут от себя стрелки и дадут мне подтверждение?
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 20:56   #13
Тимур Валерьевич

Активный участник

Гена!Да на.....ть почему они так долго там ковырялись!можете потребовать от них деньги за просрочку ремонта в 1 день!Вы можете выдвигать иное требование из ст 18 только если ремонт просрочен а товар неисправен!
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:01   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Превышает 45 дней? - превышает!
Есть в законе пункт о превышении срока 45 дней? - есть!
Написано там что если товар все таки отремонтировали, пусть и прошло 45 дней то претензии не принимаются кроме пени с СЦ? - НЕТ!
Значит должны вернуть деньги? - ...
Это спорный вопрос.Здесь об этом много спорили.Всё решит суд.А суд может решить по разному.Пени тоже через суд,если продавец откажет.А что магазин завтра не работает.? Если рабоает,то несите завтра
претензию.Требуйте вернуть деньги и отказ от ремонта..Если уж хотите вернуть деньги,то оправте завтра в СЦ телеграмму с отказом от ремонта.Телефонный разговор,тоже можно доказать(распечатка разговоров с ГТС ) и показание свидетелей.
Шанс есть вернуть деньги,но вам надо поработать и результат не 100%.

Последний раз редактировалось Павел Пятигорск; 08.11.2008 в 21:12..
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:04   #15
SenSer

Активный участник

В понедельник принесите им бумагу на возврат Вашей вещи в связи с длительным ремонтом. При том в двух экземплярах. Желательно утром, в момент открытия. Если по каким - то причинам откажутся выдать - попросите написать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО письменный отказ.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:51   #16
G_E_N_A
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Это спорный вопрос.Здесь об этом много спорили.Всё решит суд.А суд может решить по разному.Пени тоже через суд,если продавец откажет.А что магазин завтра не работает.? Если рабоает,то несите завтра
претензию.Требуйте вернуть деньги и отказ от ремонта..Если уж хотите вернуть деньги,то оправте завтра в СЦ телеграмму с отказом от ремонта.Телефонный разговор,тоже можно доказать(распечатка разговоров с ГТС ) и показание свидетелей.
Шанс есть вернуть деньги,но вам надо поработать и результат не 100%.
Непонял... Ноутбук я отдал в ГСЦ, почему притензию писать в магазин?
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:53   #17
Активный участник

Цитата:
Деньги возвращает магазин,а не СЦ.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 22:53   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Рассказываю, как должно было быть, чтобы этот пункт закона сработал. Сдаете в ремонт. Подписываете соглашение со сроком в 45 дней. Если на 46 день недостаток не устранен, подъезжаете в СЦ пишите заявление об отказе от продолжения ремонта всвязи с нарушением сроков и о выдаче Вам Вашей собственности. Вместе с ноутом берете документ, подтверждающий, что сроки ремонта нарушены, что недостаток не устранен, и что случай гарантийный. С ноутом и этими документами идете к продавцу и предъявляете требование о возврате уплаченной суммы, которое должно быть удовлетворено в течении 10 дней.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 15:22   #19
glasniy

Активный участник

Цитата:
Потому, что деньги Вы не в СЦ давали, а магазину!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 23:49   #20
Консул

Активный участник

Цитата:
Блин и что же делать?
Что делат, что делать, перестать жлобствовать, взять ноут и пользоваться на здоровье. Зачем Вам всё ЭТО, права защищать надо, когда они реально нарушены, а не идти на поводу у алчности.
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 20:19   #21
G_E_N_A
Новичок

УРА!!! ТОВАРИЩИ!!! УРА!!!

Пришёл сегодня в СЦ "Респект" в 10-00 за ноутбуком. (Сам ругаю себя на чём свет стоит, думаю вот балбес приди ты в пятницу забрал бы деньги и делов то, а нет все мне некогда ......и т.д. и т.п....) А мне говорят: "Понимаете нам запчасти прислали с более старой модели, ну они не подходят..." У меня сразу улыбка до ушей, беру лист пишу отказ от ремонта.

А руководитель там урод, полный, умный или скорее хитрый , заряжает мне, что мол так и так мы вам ноутбук отдадим только справку выдадим что он ремонтировался 44 дня и что вы сами расторгли договор "на ремонт" на 44 день!
Я стою и ничего не понимаю..., а он мне чешит, что справки более 45 дней они давать не могут.
Я уже с ним и так и сяк, и по хорошему, и уже начал судом и милицией пугать. (А сам стою думаю, пытаюсь мозгами шевелить, потому-что как поступать в такой ситуации не знаю) Я ему говорю пишите письменный отказ, а он мне пишет, что : согласно вашему заявлению выдаем вам справку от 05/10/2008, я уже вообще теряюсь, и не знаю как на это реагировать!!!

Забираю свои документы и говорю что вернусь через пол часа...
Вышел я и думаю может доблестную милицию позвать или участкового???
В общем пошёл искать дядю милиционера, но тут как назло не встретил ни одного сотрудника, ..... пока я блукал по незнакомому району мне звонок на сотовый... Звонили из сервисного центра, и просили вернуться за ноутбуком, сказали что все напишут, и еще выяснелось что они мне поставили не ту матрицу короче полный пипец!!!

В итоге взял документы. (попросил их указать в акте что матрицу они мне поменяли, сер.№ ... на сер. № .... Т.к. по их словам мою матрицу они уже отправили производителю) До меня только сейчас дошло что нужно было писать отказ от ремонта и требовать возврата ноутбука в той же комплектации что я им и давал , я бы тогда выиграл ещё неделю а то и две. (А один день неустойки это 370 рублей)

В справке указали 49-ый день расторжения договора.

Вроде все хорошо.
Потратил на них кучу нервов и времени.
Но главное своего добился.

Скажите, какие мой ошибки?
Как нужно поступать в случае когда мои требования игнарируют, даже письменные заявления?

Продолжение следует....(Прихожу я в магазин...)
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 20:35   #22
SenSer

Активный участник

Цитата:
Как нужно поступать в случае когда мои требования игнарируют, даже письменные заявления?
Пишите заявление в двух экземплярах. В заявление просите вернуть ноутбук который находится в ремонте с токого - то по такое - то число в течении 49 дней и дать письменный ответ на данное обращение. Просите на копии поставить отметку о получении. Если отказываются - просите на копии поставить отказ.

А что в магазине то?????
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 20:50   #23
G_E_N_A
Новичок

Цитата:
Пишите заявление в двух экземплярах. В заявление просите вернуть ноутбук который находится в ремонте с токого - то по такое - то число в течении 49 дней и дать письменный ответ на данное обращение. Просите на копии поставить отметку о получении. Если отказываются - просите на копии поставить отказ.

А что в магазине то?????
В магазине продолжение, но об этом по позже...
сначала хочу понять как быть с сервисом?

По поводу заявления:
Я пишу дословно (текст кривой, но я очень волновался и был весь на нервах):

Прошу Вас вернуть мне ноутбук по договору ..... в связи с тем, что я отказываюсь от ремонта т.к. ремонт проводился более 45 дней. Прошу выдать документ подтверждающие сроки ремонта.

10/11/2008 моя подпись

Ответ на заявление.
Ноутбук по Вашему требованию незамедлительно Возвращаем. Выдана справка о проверки качества изделия по первому Вашему требованию, от 05/10/2008. Договор на обслуживание расторжен.

10/11/2008 подпись

Только требования 05/11/2008 от меня не было ... ???

И что тут поделаешь?
И кто может помочь?
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 20:50   #24
Активный участник

Цитата:

Скажите, какие мой ошибки?

Продолжение следует....(Прихожу я в магазин...)
Надо брать свидетеля и делать запись на диктофон.
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 22:43   #25
G_E_N_A
Новичок

Т.е. милиция тут не поможет?
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 22:48   #26
Активный участник

Цитата:
Т.е. милиция тут не поможет?
Не.У них сегодня праздник,завтра голова болеть будет
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 22:53   #27
G_E_N_A
Новичок

В магазине такая ситуация:
Пришел в магазин Полярис принес ноутбук справки и договор из ГСЦ, админ взял мои документы и на 30 минут пропал у себя в каморке...
После его появления он сказал что заявление они примут но деньги отдадут дней таки через 10 ... да и вообше это еще не 100% что отдадут (я именно так и понял его слова), ну хотябы заявление приняли.

Я боюсь только одного, эти бестолочи в сервисе мне поставили другую матрицу, она отличается по рисунку на крышке + в справке я их попросил это прописать, как бы меня не заставили опять идти к ним и менять все обратно...
...а шансы на получения денег судя по нашему форуму я все таки получу хоть и через 10 дней, хотя мне кажется это несправедливо, я и так 50 дней ждал его из ремонта...
G_E_N_A вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 22:57   #28
Активный участник

Цитата:
...а шансы на получения денег судя по нашему форуму я все таки получу хоть и через 10 дней, хотя мне кажется это несправедливо, я и так 50 дней ждал его из ремонта...
Таков Закон.
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 23:12   #29
SenSer

Активный участник

Цитата:
Я боюсь только одного, эти бестолочи в сервисе мне поставили другую матрицу, она отличается по рисунку на крышке + в справке я их попросил это прописать, как бы меня не заставили опять идти к ним и менять все обратно...
Не ходите. А если пошлют - попросите письменные объяснения.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:59   #30
G_E_N_A
Новичок

СПАСИБО РЕБЯТА!!!!
Сегодня позвонили и сказали, что могу приходить забирать деньги.
Без Вашей помощи у меня ничего бы не получилось!!!
=)
G_E_N_A вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра