На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 13:29   #1
О.Ю.
Участник

По умолчанию ОСАО "Россия"- отказ в выплате ОСАГО (Омск)

Ситуация- попал в аварию, виновник (маршрутка) застрахован в России.
Сдал все документы, жду положенного месяца. Звоню- отвечают, что ПОКА деньги не выплатят, так как задержка произошла из-за того, что виновник хотел обжаловать постановление, письменно уведомят меня.
Приезжаю и получаю письмо, полностью не привожу, главное: "Для выяснения обстоятельств ДТП по запросу страхового общества специалистами СибАДИ была выполнена автотехническая экспертиза ДТП, в ходе которой было установлено, что заявленные обстоятельства ДТП не соответствуют действительности, следовательно факт наступления гражданской ответственности нашего страхователя не подтверждён. Учитывая вышеизложенное, страховое общество не имеет основания для выплаты страхового возмещения."
Я, конечно, в шоковом состоянии, в первую очередь от наших законов, которые позврляют без ведома главного заинтересованного лица фактически отменить постановление, вынесенное ГИБДД...
Буду судиться, но хочется выслушать мнения специалистов о ситуации и о возможности наказания конкретных должностных лиц, причастных к данному факту.
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:16   #2
Коллега
Юрист

Ваша ситуация очень распространенная. Проведена очередная заказная экспертиза, что именно она исследовала не известно. Если вашего ДТП действительно не было в природе, то вы проиграете. Подавайте в суд: два ответчика(Россия и владелец источника повыш. опасности), вызывайте всех гаишников, понятых и проч. свидетелей.
Наказать кого-то не пытайтесь, это бесполезно, потратите свое время и нервы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 10:27   #3
О.Ю.
Участник

Спасибо! ДТП, конечно же было, перекрёсток со светофором, я заканчивал проезд, газель рванула наперерез, как только моргнул жёлтый. Фото с места аварии имеются, может быть есть смысл провести экспертизу их подлинности? Есть и показания свидетеля, тоже самый настоящий. А дополнительную экспертизу думаю провести по решению суда, если так не признают неправомерность отказа.
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 17:54   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от О.Ю. Посмотреть сообщение
Спасибо! ДТП, конечно же было, перекрёсток со светофором, я заканчивал проезд, газель рванула наперерез, как только моргнул жёлтый. Фото с места аварии имеются, может быть есть смысл провести экспертизу их подлинности? Есть и показания свидетеля, тоже самый настоящий. А дополнительную экспертизу думаю провести по решению суда, если так не признают неправомерность отказа.
Экспертиза подлинности фотографий не потребуется, достаточно будет показаний гаишников, оформлявших ДТП и понятых. Тем более на перекрестке в центре города. СК должна будет доказать свой отказ. Иногда могут не совпадать мех.повреждения из=за разницы в высоте, это бывает в момент торможения машина "кивает" и из-за этого несоответствие.
А так - пожалуйста и удачи ввам в вашем нелегком деле.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:31   #5
О.Ю.
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Экспертиза подлинности фотографий не потребуется, достаточно будет показаний гаишников, оформлявших ДТП и понятых. Тем более на перекрестке в центре города. СК должна будет доказать свой отказ. Иногда могут не совпадать мех.повреждения из=за разницы в высоте, это бывает в момент торможения машина "кивает" и из-за этого несоответствие.
Конечно буду судиться, просто в очередной раз убеждаюсь- в какой стране живём! ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование, компания, застраховавшая виновника, может в одностороннем порядке провести какую-то экспертизу, (на неё не вызывалась моя машина, и скорее всего машина виновника) которая лишает меня выплаты и, самое главное, ставит под сомнение решение ГИБДД, и всё это законно! Очень надеюсь всё же привлечь к ответственности административных лиц, принявших подобное решение. Это руководители филиала, и эксперт. пусть лишних денег не получу, но моральное удовлетворение- точно! По сути они должны судиться не со мной, а с ГИБДД!!!!
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:40   #6
О.Ю.
Участник

Цитата:
Конечно буду судиться, просто в очередной раз убеждаюсь- в какой стране живём! ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование, компания, застраховавшая виновника, может в одностороннем порядке провести какую-то экспертизу, (на неё не вызывалась моя машина, и скорее всего машина виновника) которая лишает меня выплаты и, самое главное, ставит под сомнение решение ГИБДД, и всё это законно! Очень надеюсь всё же привлечь к ответственности административных лиц, принявших подобное решение. Это руководители филиала, и эксперт. пусть лишних денег не получу, но моральное удовлетворение- точно! По сути они должны судиться не со мной, а с ГИБДД!!!!
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:44   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Постарайтесь ознакомиться с заключением этой "экспертизы", скорее всего, этот документ может называться "Филькиной грамотой". Удачи вам в вашем нелегком деле.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 18:39   #8
О.Ю.
Участник

Цитата:
Постарайтесь ознакомиться с заключением этой "экспертизы", скорее всего, этот документ может называться "Филькиной грамотой". Удачи вам в вашем нелегком деле.
Они дали письменный отказ предоставить результаты экспертизы, то есть по моему их отказ является совершенно немотивированным, дескать есть какое-то заключение какой-то экспертизы, которое отменяет постановление ГИБДД. А какое именно и как именно отменяет- они скажут только на суде. Бред какой-то!!!
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 19:43   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Они дали письменный отказ предоставить результаты экспертизы, то есть по моему их отказ является совершенно немотивированным, дескать есть какое-то заключение какой-то экспертизы, которое отменяет постановление ГИБДД. А какое именно и как именно отменяет- они скажут только на суде. Бред какой-то!!!
Боритесь. Никто не может отменить документы ГИБДД, я имею в виду никакая экспертиза.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 21:52   #10
berty

Активный участник

О.Ю., мне в суде для опровержения подобного рода экспертизы (подписанную кандидатом наук) хватило запрошенного по запросу суда материала из ОГИБДД, из которого следовало, что ДТП было, кто виновник и т.д.
Незаинтересованных свидетелей очень тяжело вытащить в суд.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 18:34   #11
О.Ю.
Участник

Я тоже думаю, что это бред сивой кобылы, свидетеля, фото и прочее оставим для плохого развития событий. Сегодня, наконец, получил ответ от ФССН, дескать они направили запрос в ОСАО на предоставление документов, очень хочу, чтоб инициаторы отказа были наказаны!
Всем спасибо за ответы!
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:45   #12
О.Ю.
Участник

12-го суд, вернее- беседа. Странно как-то, и служба страхнадзора сообщает, что ОСАО имела право провести "независимую" экспертизу без суда. И на этом основании отказать в выплате.... Зачем нам такое обязательное страхование??????? На суд одна надежда....
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 20:31   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
12-го суд, вернее- беседа. Странно как-то, и служба страхнадзора сообщает, что ОСАО имела право провести "независимую" экспертизу без суда. И на этом основании отказать в выплате.... Зачем нам такое обязательное страхование??????? На суд одна надежда....
Я уже как-то отвечал одному участнику, что между вами и СК возникли гражданско-правовоые отношения, в которые не могут вмешиваться ни прокуратура, ни надзорные органы, они не могут дать команду на выплату. Только суд рассудит вас и вынесет решение, которое по вступлении в законную силу будет обязательным для исполнения СК.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 13:23   #14
О.Ю.
Участник

12/12/08 прошло первое судебное заседание, точнее - беседа. На него не явились представители страх. компании, был виновник ДТП и его юрист, который был изгнан из зала. (Его фамилия- Крамаров). Стало ясно, что экспертизу инициировал виновник.... Он не стал оспаривать постановление ГИБДД, так как (скорее всего по этой причине) в своём багаже имел 170 протоколов за год, но с помощью ОСАО решил оспорить свою виновность...
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 14:16   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
12/12/08 прошло первое судебное заседание, точнее - беседа. На него не явились представители страх. компании, был виновник ДТП и его юрист, который был изгнан из зала. (Его фамилия- Крамаров). Стало ясно, что экспертизу инициировал виновник.... Он не стал оспаривать постановление ГИБДД, так как (скорее всего по этой причине) в своём багаже имел 170 протоколов за год, но с помощью ОСАО решил оспорить свою виновность...
А за что юрист был изгнан из зала суда? Очень интересно, тем более на беседе!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 17:43   #16
О.Ю.
Участник

На беседе, как выяснилось, он не имел права быть... Так как формально никем не приходился виновнику ДТП. Мой юрист и заходить не стал....
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:46   #17
Гость форума
Гость

По умолчанию вопрос немного не по теме...

Уважаемый "Коллега"!У меня к Вам есть вопрос, не совсем относящийся к этой теме, но близкий.Можно попросить Ваш адрес почты?Я сам из Ростова.Есть нюанс общения с ОСАО "Россия".Мой адрес: universal@spark-mail.ru
Сорри за офф-топ.Заранее признателен.

Untitled Document
Старый 19.12.2008, 13:51   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Гость форума Посмотреть сообщение
Уважаемый "Коллега"!У меня к Вам есть вопрос, не совсем относящийся к этой теме, но близкий.Можно попросить Ваш адрес почты?Я сам из Ростова.Есть нюанс общения с ОСАО "Россия".Мой адрес: universal@spark-mail.ru
Сорри за офф-топ.Заранее признателен.
Мой электронный адрес есть на форуме. Нажмите на меня левой кнопкой мыши
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 18:47   #19
О.Ю.
Участник

Сегодня получил ответ от "России" по запросу ФССН, кратко:
Перед экспертами были поставлены следующие вопросы:
1. Составление масштабной схемы столкновения с установлением взаимного расположения автомобилей в момент столкновения и места контакта автомобилей относительно границы проезжей части;
2. Соответствие обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 12.09.2008 г. Обстоятельствам, изложенным водителем автотранспортного средства Toyota Corolla Runx, 2001 г.в. г.р.з. /////////// Плесовских О.Ю.
По результатам экспертизы от 29.10 2008 г., экспертом Каня В.А. было подготовлено заключение в соответствии с которым: «реальный механизм развития дорожно-транспортного происшествия не соответствует схеме происшествия, составленной сотрудниками ДПС 12.09.2008 г. и показанию участника дорожно-транспортного происшествия – водителя автомобиля Toyota Corolla Runx, 2001 г.в. г.р.з. /////////// Плесовских О.Ю. С технической точки зрения повреждения автомобилей Toyota Corolla Runx, 2001 г.в. г.р.з. /////////// и ГАЗ- 322132, г.р.з. АР 182-55, так же не соответствуют показанию участника ДТП – водителя автомобиля ГАЗ-322132, г.р.з. АР 182 – 55 и схеме ДТП»
Что думаете????
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 19:50   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Сегодня получил ответ от "России" по запросу ФССН, кратко:
Перед экспертами были поставлены следующие вопросы:
1. Составление масштабной схемы столкновения с установлением взаимного расположения автомобилей в момент столкновения и места контакта автомобилей относительно границы проезжей части;
2. Соответствие обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 12.09.2008 г. Обстоятельствам, изложенным водителем автотранспортного средства Toyota Corolla Runx, 2001 г.в. г.р.з. /////////// Плесовских О.Ю.
По результатам экспертизы от 29.10 2008 г., экспертом Каня В.А. было подготовлено заключение в соответствии с которым: «реальный механизм развития дорожно-транспортного происшествия не соответствует схеме происшествия, составленной сотрудниками ДПС 12.09.2008 г. и показанию участника дорожно-транспортного происшествия – водителя автомобиля Toyota Corolla Runx, 2001 г.в. г.р.з. /////////// Плесовских О.Ю. С технической точки зрения повреждения автомобилей Toyota Corolla Runx, 2001 г.в. г.р.з. /////////// и ГАЗ- 322132, г.р.з. АР 182-55, так же не соответствуют показанию участника ДТП – водителя автомобиля ГАЗ-322132, г.р.з. АР 182 – 55 и схеме ДТП»
Что думаете????
Эта "экспертиза" была проведена по заказу СК до суда для обоснования вам отказа?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 18:25   #21
О.Ю.
Участник

В том и дело, что на основании этой экспертизы, проведённой без всякого суда и без моего ведома, было отказано в выплате!
А выдержку из экспертизы я получил только сейчас, по запросу от ФССН.
Не понимаю, эта экспертиза считает мошенниками меня и сотрудников ГИБДД, оформлявших ДТП????
Ещё подскажите, как максимально выставить СК санкции за просрочку платы? Как она считается? (извиняюсь, наверняка эта тема поднималась тут). Я считаю, что дата просрочки, не смотря на "экспертизу", должна начинаться с законного месяца после передачи мной последнего документа в СК.
Конечно, это будет возможным только при решении суда в мою пользу.... Как и возможность наказания должностных лиц "России".
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 19:06   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
В том и дело, что на основании этой экспертизы, проведённой без всякого суда и без моего ведома, было отказано в выплате!
А выдержку из экспертизы я получил только сейчас, по запросу от ФССН.
Не понимаю, эта экспертиза считает мошенниками меня и сотрудников ГИБДД, оформлявших ДТП????
Ещё подскажите, как максимально выставить СК санкции за просрочку платы? Как она считается? (извиняюсь, наверняка эта тема поднималась тут). Я считаю, что дата просрочки, не смотря на "экспертизу", должна начинаться с законного месяца после передачи мной последнего документа в СК.
Конечно, это будет возможным только при решении суда в мою пользу.... Как и возможность наказания должностных лиц "России".
Вам надо оспаривать основание отказа в выплате. К сожалению, проценты вам суд не возместит, поскольку у вас возник спор о праве на получение страхового возмещения.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 14:47   #23
О.Ю.
Участник

Так спор возник не у меня! Неужели, если суд признает мою правоту, я не смогу предъявить СК просрочку платежа???? То есть, если отказ был неправомерным, они по закону не должны мне заплатить???
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:18   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Так спор возник не у меня! Неужели, если суд признает мою правоту, я не смогу предъявить СК просрочку платежа???? То есть, если отказ был неправомерным, они по закону не должны мне заплатить???
Спор разрешает суд. Одна сторона оспаривает ваше право, поэтому у нее нет неправомерного владения вашими деньгами.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 23:30   #25
Pleskov

Новичок

Всех тянуть в суд совершенно не нужно (два ответчика в суде не нужны). Ответчик должен быть один - владелец ГАЗЕЛИ. Когда он будет один, он быстро докажет, что застрахован там-то и там-то и суд автоматом заменит с ненадлежащего ответчика на надлежащего...ну а там все и вывернут...да и наймите адвоката... составьте догвор на оплату его услуг и не скупитесь...чем больше тем лучше...пусть издержки будут солидными, вам их покроет страховая как проигравшая сторона и пеню насчитать стоит. Но только если уверены в своей правоте.
Pleskov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 23:38   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Pleskov Посмотреть сообщение
Всех тянуть в суд совершенно не нужно (два ответчика в суде не нужны). Ответчик должен быть один - владелец ГАЗЕЛИ. Когда он будет один, он быстро докажет, что застрахован там-то и там-то и суд автоматом заменит с ненадлежащего ответчика на надлежащего...ну а там все и вывернут...да и наймите адвоката... составьте догвор на оплату его услуг и не скупитесь...чем больше тем лучше...пусть издержки будут солидными, вам их покроет страховая как проигравшая сторона и пеню насчитать стоит. Но только если уверены в своей правоте.
Вы не очень внимательно прочитали "условие задачи" и даете мягко говоря непродуманные советы, а в отдельных моментах несоответствующие закону. Вы гарантируйте полную компенсацию представительских услуг - на каком основании? В этом посте идет спор об обстоятельствах ДТП, а не о факте ОСАГО.
Будьте вдумчивее и осмотрительнее.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 18:21   #27
О.Ю.
Участник

Скажите- 1. я могу (при условии победы в суде) пересчитать сумму ущерба- доллар то подорожал, и как лучше это сделать???? И ещё-
2. может ли виновник ДТП оспаривать свою вину, если он в 10-ти дневный срок не обжаловал постановление???? И могут ли мне
3. (в качестве обоюдки) приписать вину в том, что я не применил экстренное торможение, когда заканчивая проезд перекрёстка по 13.7 не успел предотвратить столкновение с автомобилем, нарушившим 13.8????
4. И может ли СК в суде доказывать не причину письменного отказа акакую-то другую причину, например то, что я не тормозил?
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 20:18   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Скажите- 1. я могу (при условии победы в суде) пересчитать сумму ущерба- доллар то подорожал, и как лучше это сделать???? И ещё-
2. может ли виновник ДТП оспаривать свою вину, если он в 10-ти дневный срок не обжаловал постановление???? И могут ли мне
3. (в качестве обоюдки) приписать вину в том, что я не применил экстренное торможение, когда заканчивая проезд перекрёстка по 13.7 не успел предотвратить столкновение с автомобилем, нарушившим 13.8????
4. И может ли СК в суде доказывать не причину письменного отказа акакую-то другую причину, например то, что я не тормозил?
1. Можете, если представите суду стоимость ущерба на сегодняшний день.
2. Может оспаривать, срок обжалования в административном производстве не имеет значения в гражданском производстве. Это его право воспользоваться обжалованием или нет.
3. Могут, но будет ли установлена причинно-следственная связь между вашим нарушением и наступившими последствиями.
4. СК может нести любую ахинею, но надо уметь поставить ее на место в соответствии с Законом и Правилами страхования.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:51   #29
О.Ю.
Участник

1. Можете, если представите суду стоимость ущерба на сегодняшний день.

Поскажите, новые результаты скорректированной с учётом изменения курса рубля и соответственно увеличения стоимости з/ч экспертизы лучше сейчас включить в иск или после решения суда? и как вообще, между какими датами считать разницу?
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 11:05   #30
О.Ю.
Участник

И ещё вопросы-
1. Экспертиза проведена старшим преподавателем СибАДИ и печать только СибАДИ и ОСАО на ней- это нормально? То, что не экспертное бюро провело экспертизу?
2. Заключение основано на предположениях, например- ..."Исходя из статистических данных, такие повреждения могут быть получены при скорости движения 30-50 км/ч." И на этом предположении, которое принимается за аксиому, сторятся дальнейшие выводы- что я въехал на перекрёсток на жёлтый свет, что ГАЗель не могла разогнаться до высокой скорости, и я в неё въехал и прочее. Хотя удар был явно боковой. И вообще, не учтено множество факторов. Что бы оспорить подобную экспертизу мне необходимо заказать свою????
Кстати, фраза насмешила даже- "при скорости 30.....50 км/ч в момент загорания этого сигнала (жёлтого) а/м (мой) находиля на расстоянии 25....40 м от пересечения проезжих частей." И далее хитрейшая формула с вычислением тормозного пути....Провидец, а не эксперт!
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:15   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
И ещё вопросы-
1. Экспертиза проведена старшим преподавателем СибАДИ и печать только СибАДИ и ОСАО на ней- это нормально? То, что не экспертное бюро провело экспертизу?
2. Заключение основано на предположениях, например- ..."Исходя из статистических данных, такие повреждения могут быть получены при скорости движения 30-50 км/ч." И на этом предположении, которое принимается за аксиому, сторятся дальнейшие выводы- что я въехал на перекрёсток на жёлтый свет, что ГАЗель не могла разогнаться до высокой скорости, и я в неё въехал и прочее. Хотя удар был явно боковой. И вообще, не учтено множество факторов. Что бы оспорить подобную экспертизу мне необходимо заказать свою????
Кстати, фраза насмешила даже- "при скорости 30.....50 км/ч в момент загорания этого сигнала (жёлтого) а/м (мой) находиля на расстоянии 25....40 м от пересечения проезжих частей." И далее хитрейшая формула с вычислением тормозного пути....Провидец, а не эксперт!
Скорость по механическим повреждениям определить не возможно, только по следам торможения, А все остальное - это действительно предположения.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 16:41   #32
О.Ю.
Участник

А эксперта этого я смогу привлечь к ответственности? Что для этого нужно? И ещё повторная просьба- опишите вкратце механизм перерасчёта суммы при увеличении стоимости ремонта. Судья сказала- что ущерб рассчитывается на момент ДТП, но я ж не сам оттягивал выплату.
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 18:57   #33
Коллега
Юрист

Цитата:
А эксперта этого я смогу привлечь к ответственности? Что для этого нужно? И ещё повторная просьба- опишите вкратце механизм перерасчёта суммы при увеличении стоимости ремонта. Судья сказала- что ущерб рассчитывается на момент ДТП, но я ж не сам оттягивал выплату.
1. Нет не сможете.

2. Если представите суду документы по фактическим расходам на ремонт.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 09:11   #34
О.Ю.
Участник

То есть страховая имеет право на основании липовой экспертизы отказать в выплате? Эксперт может составить безнаказанно липовую экспертизу? Стоимость восстановления изменилась, но я фактически не могу получить за это компенсацию?
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 09:29   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
То есть страховая имеет право на основании липовой экспертизы отказать в выплате? Эксперт может составить безнаказанно липовую экспертизу? Стоимость восстановления изменилась, но я фактически не могу получить за это компенсацию?
1. Может.
2. Он не эксперт, а специалист и провед он не экспертизу, а исследование.
3. Вы имеете право на неустойку 1/75 от ставки рефинансирования, т.е. 0,17333% в день от 120000 руб. (если вы один потерпевший), если два, то от 160000 руб.
Короче 208 руб. в день неустойка.
4. Если у вас на руках было бы неисполненное решение суда, то вы могли бы индексировать суммы присужденные судом.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:10   #36
О.Ю.
Участник

Огромное спасибо!
1. Неустойку после решения суда выставлять? 2. И это именно 1/75 от годовой ставки за день просрочки??? 3. В сумму для расчёта неустойки входит только моё первоначальное требование к ОСАО, или же и судебные издержки? 4. Без экспертизы с моей стороны может ли суд принять решение о том, что ОСАО не право?
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:17   #37
Коллега
Юрист

Цитата:
Огромное спасибо!
1. Неустойку после решения суда выставлять? 2. И это именно 1/75 от годовой ставки за день просрочки??? 3. В сумму для расчёта неустойки входит только моё первоначальное требование к ОСАО, или же и судебные издержки? 4. Без экспертизы с моей стороны может ли суд принять решение о том, что ОСАО не право?
Неустойку вместе с основной суммой, сразу. Неустойка не зависит от суммы ущерба, а от лимита ответственности по страхслучаю. Не от годовой ставки, а оот действующей ставки рефинансирования.Судебные издерки отдельно. Без экспертизы можно, если известна сумма ущерба в СК и если вы ей доверяете.

Пожалуйста.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 16:59   #38
О.Ю.
Участник

[QUOTE=Коллега;372055]Неустойку вместе с основной суммой, сразу. Неустойка не зависит от суммы ущерба, а от лимита ответственности по страхслучаю. Не от годовой ставки, а оот действующей ставки рефинансирования.Судебные издерки отдельно. Без экспертизы можно, если известна сумма ущерба в СК и если вы ей доверяете.

Не понял- мне разве считать неустойку нужно от суммы 120 000, а не 80 000???
Под годовой ставкой я имел в виду именно ставку рефинансирования. Её не нужно делить на дни, а просто считать 0,75 закаждый день????
И как мне тогда сразу включать её в иск, когда неизвестно, когда закончится тяжба?
По экспертизе- я имел в виду автотехническую экспертизу, проведённую ОСАО- её можно оспорить, показав явные ляпы в суде, без экспертизы с моей стороны?
И по прежнему мечтаю наказать этих "Экспертов".
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 22:29   #39
Коллега
Юрист

[QUOTE=О.Ю.;372464]
Цитата:
Неустойку вместе с основной суммой, сразу. Неустойка не зависит от суммы ущерба, а от лимита ответственности по страхслучаю. Не от годовой ставки, а оот действующей ставки рефинансирования.Судебные издерки отдельно. Без экспертизы можно, если известна сумма ущерба в СК и если вы ей доверяете.

Не понял- мне разве считать неустойку нужно от суммы 120 000, а не 80 000???
Под годовой ставкой я имел в виду именно ставку рефинансирования. Её не нужно делить на дни, а просто считать 0,75 закаждый день????
И как мне тогда сразу включать её в иск, когда неизвестно, когда закончится тяжба?
По экспертизе- я имел в виду автотехническую экспертизу, проведённую ОСАО- её можно оспорить, показав явные ляпы в суде, без экспертизы с моей стороны?
И по прежнему мечтаю наказать этих "Экспертов".
Я же уже вам посчитал неустойку 208 руб в день, умножаете эту сумму на период просрочки, считаете календарные дни.

Это специальная нецстойка, предусмотренная ФЗ Об ОСАГО 1\75 ставки рефинасирования. 13%:75= 0,173333% в день. Лимит 120000 руб. 120000 х 0173333%= 208 руб. в день.
Не трогайте экспертов, спорьте с СК.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 16:46   #40
О.Ю.
Участник

Кстати, а страховая имела право по исследованию отказывать в выплате? И чем отличается исследование от экспертизы?
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 20:16   #41
Коллега
Юрист

Цитата:

Кстати, а страховая имела право по исследованию отказывать в выплате? И чем отличается исследование от экспертизы?
По исследованию отказывают, но в суде, это не доказательство. Экспертиза назначается судом.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 17:37   #42
О.Ю.
Участник

Цитата:
По исследованию отказывают, но в суде, это не доказательство. Экспертиза назначается судом.
Простите за невежество, но ещё вопрос- я могу в суде ходатайствовать о том, что отказ в выплате был незаконным? Что экспертизы не было? И соответственно не было мотивированного отказа, а был немотивированный?
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 18:22   #43
Коллега
Юрист

Цитата:
Простите за невежество, но ещё вопрос- я могу в суде ходатайствовать о том, что отказ в выплате был незаконным? Что экспертизы не было? И соответственно не было мотивированного отказа, а был немотивированный?
Это ваши возражения против незаконного отказа.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 17:35   #44
О.Ю.
Участник

Не понимаю, что за законы и суды у нас? Сегодня очередное заседание, опросили свидетеля, я попытался показать судье все явные нестыковки "экспертизы", но это не возымело действия. Пришлось заявить экспертизу с моей стороны. А это ещё минимум месяц и неясный результат. И оплата тысяч 10-15. Зачем тогда все суды до этого были нужны, опросы и прочее, если продажная экспертиза всё равно не опровергается судом???? Вопрос риторический...
Вопросы по теме- я могу продлить неустойку до следующего заседания суда? Я могу подать жалобы в прокуратуру на действия суда???? На мои вопросы по поводу экспертизы представитель СК не смог ответить на них, а судья сказала- что он и не должен.

Последний раз редактировалось О.Ю.; 26.02.2009 в 17:57..
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 18:13   #45
Коллега
Юрист

Цитата:
Не понимаю, что за законы и суды у нас? Сегодня очередное заседание, опросили свидетеля, я попытался показать судье все явные нестыковки "экспертизы", но это не возымело действия. Пришлось заявить экспертизу с моей стороны. А это ещё минимум месяц и неясный результат. И оплата тысяч 10-15. Зачем тогда все суды до этого были нужны, опросы и прочее, если продажная экспертиза всё равно не опровергается судом???? Вопрос риторический...
Вопросы по теме- я могу продлить неустойку до следующего заседания суда? Я могу подать жалобы в прокуратуру на действия суда???? На мои вопросы по поводу экспертизы представитель СК не смог ответить на них, а судья сказала- что он и не должен.
Неустойку - по день вынесения решения судом можете увеличить.
Прокуратура не осуществляет судебный надзор.
У вас процесс состязательный - вот и надо состязаться
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 06:36   #46
О.Ю.
Участник

Спасибо- ещё я выяснил, что в Автодорожной академии, чья печать стоит на экспертизе, скорее всего официально данная экспертиза не проводилась и деньги за неё официально не платились. Скорее всего преподаватель колымил, а печать поставил либо фальшивую, либо обманным путём.
Есть мне смысл послать в данное учереждение запрос по поводу экспертизы? Это ведь наверное дело подсудное???
И ещё- права ли была судья, когда сказала, что представитель страх. компании не должен комментировать нестыковки экспертизы?
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 21:58   #47
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо- ещё я выяснил, что в Автодорожной академии, чья печать стоит на экспертизе, скорее всего официально данная экспертиза не проводилась и деньги за неё официально не платились. Скорее всего преподаватель колымил, а печать поставил либо фальшивую, либо обманным путём.
Есть мне смысл послать в данное учереждение запрос по поводу экспертизы? Это ведь наверное дело подсудное???
И ещё- права ли была судья, когда сказала, что представитель страх. компании не должен комментировать нестыковки экспертизы?
Ваши планы правильные. Судья права, что представитель СК не должен коментировать отчет об оценке.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 07:42   #48
О.Ю.
Участник

[QUOTE=Коллега;386173]Ваши планы правильные. QUOTE]

Завтра, скорее всего, отвезу запрос на имя ректора, если не ответят, либо ответят, что не имеют отношения к данной экспертизе- понесу заявление в МВД. Пока не понятно- на кого заявление писать? И за что? за подлог? мошенничество? что-то ещё??

Последний раз редактировалось О.Ю.; 01.03.2009 в 07:51..
О.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 09:14   #49
Коллега
Юрист

[QUOTE=О.Ю.;386324]
Цитата:
Ваши планы правильные. QUOTE]

Завтра, скорее всего, отвезу запрос на имя ректора, если не ответят, либо ответят, что не имеют отношения к данной экспертизе- понесу заявление в МВД. Пока не понятно- на кого заявление писать? И за что? за подлог? мошенничество? что-то ещё??
В МВД не надо - они не будут с этим разбираться, а в суде предъявить письмо от ректора о том, что экспертиза не проводилась в институте - будет здорово!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 10:51   #50
О.Ю.
Участник

[QUOTE=Коллега;386816]
Цитата:

В МВД не надо - они не будут с этим разбираться, а в суде предъявить письмо от ректора о том, что экспертиза не проводилась в институте - будет здорово!
Скорее всего в ОБЭП всё же накатаю заявление, преступный сговор, мошенничество. А в суд если предъявлю письмо официальное, что экспертиза не проводилась и СибАДИ не имеет к ней отношения,
вопрос может быть закрыт? То есть суд должен быдет признать мой иск обоснованным без доп. экспертиз?
О.Ю. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра