На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 11:09   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Вступло в силу решение суда по "Ультрахелпу": потребителю должны 22052 рубля

В октябре вступило в силу решение Мирового судьи с.у. №214 (р-н Ломоносовский) г. Москвы от 19 августа 2008 г. по иску Общества в интересах потребительницы Ч. к ООО "Ультрахелп" (развёрнутое обсуждение про него тут).

В январе 2008 года Ч. обратилась, найдя рекламу в интернете, к ООО "Ультрахелп", взывав их "мастера" на дом для ремонта сломавшегося компьютера. "Мастер" приехал, что-то поделал с компьютером Ч., и выставил счёт на 14052 рубля. Ч., как почти все в таких случаях, безропотно суцмму оплатила; но не размер платы за "услугу" стал поводом для её возмущения. Компьютер Ч. стал работать ещё хуже, регулярно выпадая в "синий экран", версия Виндовса была установлена пиратская, в "договоре" было записано много абсурдных пунктов и т.п.
Ч. вызывала их мастера по гарантии, который ничем помочь не смог; Ч. предъявила претензию с требованием возврата денег, на что "Ультрахелп" ответил категорическим отказом, ссылаясь на якобы имеющуюся "аппаратную неисправность", за что он якобы ответственности не несёт, т.к. с этим не работал (на самом деле, это как минимум подтверждало то, что услуга по "диагностике" проблемы была оказана ненадлежаще).
Тогда Ч. обратилась к нам, а мы по её просьбе в суд. В суде, к моему удивлению, "Ультрахелп" активно участвовал и отчаянно (насколько это было возможно при той абсурдности ситуации) защищался, однако суд согласился с нашими требованиями.
В итоге суд взыскал в полшьзу Ч. 14042 рубля - сумму, уплаченную "Ультрахелпу", 2000 рублей - неустойку, 3000 рублей - моральный вред, 3000 рублей - юрпопощь; также взыскан штраф в пользу государства 9526 рублей и госпошлина 581,56 рубля

Последний раз редактировалось Semenov; 08.11.2008 в 20:00.. Причина: исправление очепятки
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 12:07   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
также взыскан штраф в пользу государства 9526 рублей
А не 4763 и 4763? Усе государству?
Интересно было бы почитать, как сопротивлялся Ультрахелп - то есть аргументы. Не выложите кусочек из решения?
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 12:33   #3

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Усё государству, блин Но мы, в целях ускорения вступления решения в силу, не стали протестовать

Цитата:
Интересно было бы почитать, как сопротивлялся Ультрахелп - то есть аргументы. Не выложите кусочек из решения?
Письменных возражений он не представлял. В решении же, в описательной части, про позицию ответчика сказано следующее (цитирую):

Цитата:
Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал и пояснил, что истец впервые обратилась в ООО "Ультрахелп" 23 января 2008 года по телефону, просила переустановить Windows. Выехавший сервис-инженер провел диагностику компьютера, при этом выявил неисправность операционной системы, наличие вирусов. Затем произвел переустановку Windows, настроил компьютер. Вследствие чего был подписан договор на выполненные работ на сумму 14 052 рублей. При этом никаких претензий от заказчика не поступило. В дальнейшем истец еще раз вызывала специалиста по гарантии, который не смог полностью устранить имеющиеся причины сбоя в работе компьютера, т.к. была выявлена неисправность аппаратного обеспечения. Так как сервис-инженер не вправе предлагать клиентам дополнительные услуги, выявленные недостатки не были им устранены. Однако в дальнейшем ответчик предлагали заказчику провести ремонт аппаратного обеспечения в счет уже заключенного договора, но истец отказалась.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 12:46   #4
незарегистрированный
Гость

Не могли бы уточнить, по какой именно статье взыскан штраф?

Untitled Document
Старый 08.11.2008, 12:48   #5
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Ну что же, приятно видеть очередную победу над мошенниками.
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 12:49   #6

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не могли бы уточнить, по какой именно статье взыскан штраф?
Пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 13:03   #7
незарегистрированный
Гость

Это я к тому, что в ГПК тоже есть аналогическая статья(105) Только вот она однозначно не определена. То ли за нарушение только процессуальных норм, то ли за нарушение федеральных законов вообще?

Untitled Document
Старый 08.11.2008, 14:31   #8
credence
Активный участник

По умолчанию про аргументы ультрахелпа

Цитата:

Выдержки из решения не могут передать всей абсурдности и комичности аргументов представителя ультрахелпа. На первое заседание он принес совершенно нечитабельную копию акта (по поводу аппаратной неисправности), который был составлен мастером по гарантии. Моей подписи на этом документе не было, а вид его был таким убогим, что судья отказался приобщить его к делу. На следующее заседание защитник у-хелпа снова притащил ту же бумажку, но уже заверенную печатью, и заявил, что моя подпись там была(!). При этом указал на бледный двухмиллиметровый штрих в углу листа, который, якобы, был остатком моей подписи. (Это просто нечто!). Поняв, что трюк с "остатком подписи" не проходит, юноша тут же развернулся на 180 градусов и начал активно развивать другую тему (в их отказе на мою претензию об этом не было ни слова): сбой в работе компьютера начался после того, как я самовольно (!) установила Офис (после ухода их мастера). Глядя на меня глазами прокурора, грозно спросил, внимательно ли я прочитала договор. А там написано, что после визита "мастера" из у-хелпа все дальнейшие действия с компьютером (по установке программ), я могу выполнять только в присутствии их представителя. (Т.е. для клиента наступает пожизненная кабала).
На этот бред мой адвокат совершенно справедливо заметил, что на заборах тоже много чего пишут.
Что касается денег, конечно, могли взыскать и побольше. Учитывая , что дело тянулось так долго. Но деньги в этом случае - не главное. Мы хотели доказать, что с халтурщиками и мошенниками можно и нужно бороться законными средствами. Даже в такой непростой области, как ремонт компьютеров. И я призываю к этому всех, кто пострадал от ультрахелпа и ему подобных контор.

Последний раз редактировалось credence; 08.11.2008 в 15:31..
credence вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:48   #9
Warlock

Продавец

Андей, а вы не могли бы выложить полностью решение где нибудь отдельно, для интереса - мало ли с чем в жизни придется столкнуться?
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 20:33   #10
credence
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Андей, а вы не могли бы выложить полностью решение где нибудь отдельно, для интереса - мало ли с чем в жизни придется столкнуться?

Я почему-то думаю, что этот вопрос корректнее адресовать сначала мне.
credence вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 20:36   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от credence Посмотреть сообщение
Ну простите... Кто такой Андрей Семенов мы знаем, а кто такой участник credence и какое отношение он имеет к данному вопросу - нет.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:11   #12

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от credence Посмотреть сообщение
Цитата:
Ну простите... Кто такой Андрей Семенов мы знаем, а кто такой участник credence и какое отношение он имеет к данному вопросу - нет.
Ну, теперь это почти совсем понятно.
Естественно, если решение и будем выкладывать (а не вижу в этом чего-то предосудительного), то без специального позволения истца все сведения, могущие как-то его реально идентифицировать, будут "замазаны"
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:11   #13
credence
Активный участник

Цитата:
Вы спрашивали про аргументы ультрахелпа? На предыдущей странице я их подробно (как мне кажется) описала. Из чего , наверное, следует, что истец по этому делу - я. И выкладывать где-то там решение по моему иску и с моими личными данными я, думаю, Андрей не станет. Всё просто.
credence вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:12   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Решение корректно просить у любого участника процесса
личные данные нас не интересуют, можете их закрасить

А позицию У-хелпа, можно попробовать представить ввиде выдержек из протокола заседаний. ну с комментариями конечно.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:30   #15
Марика 111
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
В октябре вступило в силу решение Мирового судьи с.у. №214 (р-н Ломоносовский) г. Москвы от 19 августа 2008 г. по иску Общества в интересах потребительницы Ч. к ООО "Ультрахелп" (развёрнутое обсуждение про него тут).

В январе 2008 года Ч. обратилась, найдя рекламу в интернете, к ООО "Ультрахелп", взывав их "мастера" на дом для ремонта сломавшегося компьютера. "Мастер" приехал, что-то поделал с компьютером Ч., и выставил счёт на 14052 рубля. Ч., как почти все в таких случаях, безропотно суцмму оплатила; но не размер платы за "услугу" стал поводом для её возмущения. Компьютер Ч. стал работать ещё хуже, регулярно выпадая в "синий экран", версия Виндовса была установлена пиратская, в "договоре" было записано много абсурдных пунктов и т.п.
Ч. вызывала их мастера по гарантии, который ничем помочь не смог; Ч. предъявила претензию с требованием возврата денег, на что "Ультрахелп" ответил категорическим отказом, ссылаясь на якобы имеющуюся "аппаратную неисправность", за что он якобы ответственности не несёт, т.к. с этим не работал (на самом деле, это как минимум подтверждало то, что услуга по "диагностике" проблемы была оказана ненадлежаще).
Тогда Ч. обратилась к нам, а мы по её просьбе в суд. В суде, к моему удивлению, "Ультрахелп" активно участвовал и отчаянно (насколько это было возможно при той абсурдности ситуации) защищался, однако суд согласился с нашими требованиями.
В итоге суд взыскал в полшьзу Ч. 14042 рубля - сумму, уплаченную "Ультрахелпу", 2000 рублей - неустойку, 3000 рублей - моральный вред, 3000 рублей - юрпопощь; также взыскан штраф в пользу государства 9526 рублей и госпошлина 581,56 рубля
Здравствуйте!
Не могли бы Вы, написать как именно было составлено исковое заявление и какие доказательства по делу были представлены истцом. Дело в том, что признать сделку недействительной в силу кабальности сделки не представляется возможным, т.к. для этого необходимо доказать, что наступило тяжелое стечение обстоятельств, вследствие чего он заключил сделку на крайне не выгодных условиях для себя. Факт совершения мошенничества тоже сложно доказать. И я теряюсь в догадках, как составить исковое заявление.

Заранее спасибо!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра