На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Кто прав?
Я 11 57.89%
Магазин 1 5.26%
Форс мажор 0 0%
Суд разберётся 10 52.63%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 19. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 22:34   #1
Павел Владимирович
Новичок

По умолчанию Компьютерный "детектив"

Вот и прошло, лето. Отпускные в кармане. Беспредельная радость от долгожданной покупки, нового компьютера. Долго бродил по магазинам смотря ценники, предлагаемые скидки и т.д. Остановился на понравившийся цене и приемлемых технических параметрах. Магазин, правда, не знаю можно здесь называть или нельзя. Кто захочет узнать, пишите, отвечу. Приват. Назовем его, магазин 0. Деньги в кармане, я в магазине. Насторожила от системы Vista я с ней ещё не работал. Разговариваю с продавцом. Вопрос. Как системный блок, нормальный. Ответ. Да. Вопрос. А игры и программы что на windows XP идут, а то у меня и видео камера и плеер на систему эту настроены. Ответ, да всё нормально. Вопрос. Как игрушки идут под неё с ХР. Ответ. Да есть, что идёт, что не идёт.
Решил. Беру. Купил. 28.08.2008. Принёс домой, подключил, загрузил игру, ту, что купил у них в магазине с компом. На visty. Поиграл пару часиков, всё хорошо. Выключил, погулял. Вечером врубаю. Пошли висяки. Через несколько часов, всё аут. Как у Шварцнегера, фраза вылетела. Помните? Короче прекратил работать вообще. 01.09.2008. Снёс его, где покупал, сдал в ремонт. Сказали, что пустяковая поломка, ошибка в ос. Быстро сделают. Выдали квитанцию. Предварительная дата завершения 01.10.2008.
Дни тянулись долго, через недельку звонок, я обрадовался как ребёнок, во думаю, уже перезагрузили. А мне в трубку, да нет ещё. Оперативная система, в гарантийное обслуживание не входит. С Вас 800р. Будете платить? Я отвечаю, ну да, а что поделаешь. Может и я виноват. Хотя у меня до этого два компа было. И перезагружал, я, только если вирусы попадали сильные. И съедали более 50% файлов. Даже при25% комп работает хорошо. А так вызывал мастера по тел: вызову. Два часа и он работает. Сервис!
Значит, я согласился, и потикали дни дальше. С очередностью раз в неделю, я им звонил, у них это, наверное, стандартная фраза: ждём детали из Москвы. Я даже стал, думать, что не я виноват в поломке. Если замена, деталей. Дни проходили мучительно, и напряжённо.
И вот наступил предел. Настал день Х 15.10.2008. прошло 45 суток. Завтра 46-е. А по закону ст.18. Предел. Даже для киборга. Звоню им. Вопрос. Как там компьютер № квитанции…. Ответ. Нет ещё не пришёл, ждём деталей из Москвы. Вопрос. А сколько там мне процентов тикать будет, ведь Вы больше 45 суток ремонтировать будете, с завтрашнего числа. Ответ: извините, не знаю. Я им. Хорошо спасибо, до свидания.
Прошло 20 мин. Звонок от них. Говорят: вы знаете, Ваш компьютер, готов, завтра можете забрать. Я им. Отвечаю. Здорово, хорошо, завтра приду, спасибо! До свидания! Ура!
Я как раз с напарником на смене, был. Разговор мой он, слышал. Говорю ему, Во как про проценты услышали, так сразу привезут. Все, думаю хорошо. Радостный, со смены поехал в магазин, где сдавал в ремонт. Довольный.
Прихожу, подаю квитанцию, говорю. Мне забрать компьютер, вчера звонили, сказали, готов. Он взял, её покопался у себя в компе и ответил: Нет его ещё.
Меня как с ведра окатили, колодезной водой! Ощущения. Я. Как нет, но мне же звонили и сказали, что готов я же не сам по себе пришёл?. Ответ. Молодой человек, Вам такого сказать не могли. Меня снова в дрожь. Я ему телефон свой мобильный с принятыми звонками показываю. Говорю. Так вот номер… Вопрос с его стороны: А кто Вам звонил, он представился. Я отвечаю, да нет, но я по голосу его узнал, я первый позвонил, меня с вашим отделом соединили, звонил, так как 45 дней прошли, узнать, сколько там мне будет положено, за просрочку ремонта, он мне же и перезвонил, через 20-минут. Ответ: Молчание!!!!
Я им. Вы знаете, что нарушаете мои права! Ответ: Молчание!!!!
Я ушёл, потому что, почувствовал себя, человек третьего сорта. Плёл домой долго, нервно куря, и размышляя, то делать…
Выпив пивка, я взял, у знакомого, на время комп. Залез в интернет и нашёл сайт. По защите прав потребителей. 16.10.2008 описал вкратце ситуацию и отправил.
17.10.2008. В часиков 10. мне позвонили с коллегии адвокатов и предложили пройти у них консультацию. Я пришёл, изложил всё в подробностях. Сказали, что не беда, вытянем, с них по полной. Я сказал, что хочу только деньги за комп, и не дай Бог мне зайти в их магазин в будущем.
Ответ: нет проблем, хорошо. Составили претензию, о расторжении договора купли-продажи, отвезли её в магазин 0. 20.10.2008. где сдавал компьютер в ремонт. О просьбе расторгнуть договор купли-продажи. Компьютера на момент подачи претензии у них ещё не было!!!
Они приняли, все как положено, по форме. Да ещё немного выступали, что это не к ним, брать не будем, мол, это в сервис центр нам надо, мы брать не будем. Но я был с юристом, это меня спасло. Он им мягко объяснил политику закона Российской Федерации.
Приняли.
Меня по-прежнему подтрясывало. Юрист, что был со мной меня успокоил, да вернут тебе деньги, 80% давал, на возврат денег.
10 дней надо ждать ответа на претензию, сказал юрист. Я набрался мужества и пива.
26.10.2008. звонок от них с магазина 0. Ответ на претензию готов, можете придти ознакомиться. Я отвечаю, да приду 28.10.2008. Раньше не могу. С ехидством ответ, да конечно приходите, ждём. 28.10.2008. Взяв с собой оставшиеся аксессуары от компьютера, думая, что ответ положительный, направился в магазин 0. От пережитых чувств, когда я ознакомился с ответом, у меня плохие воспоминания. Пахло к вечеру уже не пивом. Ответ был отрицательным, да ещё с указанием, что я сдал компьютер не 01.09.2008, а 01.10.2008 в ремонт. Позвонил своему адвокату, сразу, он сказал, приезжай в кантору, будем готовить иск в суд. Ни чего не бери и не подписывай. Вчера 05.11.2008. составили иск в суд.
Сегодня уже отправили. Ещё 10 дней. Потом предварительное слушание будет назначено.
Читатели, вы стали очевидцами, происходящего, и каждый может оказаться на этом месте.
Я столько покупал всякой бытовой техники, даже машину, но с таким отношением столкнулся в первые. Я просто в шоке. И в ремонт, сдавал, всё. Но лучше мастера на дом вызывать. Если у кого есть, особенно в этот момент, рекомендации мне, или советы, вопросы, пишите. Буду рад. Особенно если кто знает как доказать моральный ущерб, поделитесь хотя бы советом, в каком направлении идти. Где и какие справки брать.
Продолжение следует. Конец первой серии. 06.11.2008
Павел Владимирович вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 23:37   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Павел Владимирович Посмотреть сообщение
Особенно если кто знает как доказать моральный ущерб, поделитесь хотя бы советом, в каком направлении идти.
Можно ваше сообщение на суде показать, в качестве доказательства морального вреда. Я проникся, честно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 23:38   #3
Montekristo
Активный участник

У Вас есть документ, в котором сказано, что компьютер сдан 01.09.2008 ?
В чём выражались "висяки" компьютера: искажение цвета на мониторе, несрабатывание кнопок на окнах операционки, рывки и торможение при динамических сценах в игре, прерывистый звук ??
О чём говорилось в отказе магазина?
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 23:39   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Особенно если кто знает как доказать моральный ущерб, поделитесь хотя бы советом, в каком направлении идти. Где и какие справки брать.
Если Вы и на суде изложите ситуацию в таких формулировках, то Вам и без справок присудят. Читала - плакала ...
Юрист-то у Вас хоть не из МСК-юрист, Правовой центр Линия защиты или им подобных? А то потом еще и с юристами придется судится... Всякое бывает...
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 23:40   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Юрист-то у Вас хоть не из МСК-юрист,
Невская панорама скорее всего
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 23:49   #6
megavolt82
Активный участник

Озвучте магазин 1)
Не покупайте там больше 2)

Насчёт морального ущерба не знаю, но знаю как нанести физический =)
Странно, что юрист не посоветовал требовать комп в подмену.
В суд наказывать и доводить дело до конца 3)
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 11:24   #7
McWild
Продавец

Ерунда.
Цитата:
Выдали квитанцию.
сохранилась? Что в ней сказано? "Ошибка ОС"? или "не грузиццо"?
При грамотной работе юриста магазина ничего Вам не светит. Вы сдали комп для платной установки ПО...
Проверка показала, что недостатка в понимании ЗоЗПП товар не имеет.
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 11:42   #8
AlexPilot

-Модератор-

Это не детектив, а мелодрама.
Жду вторую серию.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 01:01   #9
megavolt82
Активный участник

Цитата:
При грамотной работе юриста магазина ничего Вам не светит. Вы сдали комп для платной установки ПО...
Цитата:
ждём детали из Москвы.
Всё-таки дело возможно не в ПО.
Не стоит так категорично подходить к проблеме. Покупатель зачастую прав и стоит иногда ставить себя на его место. Помогает находить общий язык и отделять зёрна от плевел...
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 08:45   #10
andrew_sha
Продавец

Павел Владимирович, пишите еще! У меня аж глаза увлажнились...
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 11:48   #11
Павел Владимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Можно ваше сообщение на суде показать, в качестве доказательства морального вреда. Я проникся, честно.
Спасибо за ваше внимание, дорогой читатель. Так и было сделано. Мерил. Подкупило дешевизна. Точнее, наверное, для меня будет пословица. Скупой платит дважды.
У судьи, таких как я…. Море. Я тут со своими пустяками, в принципе, это набросок текста, что я буду в суде говорить. Благодарю, Вас за участие, в обсуждении.

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
У Вас есть документ, в котором сказано, что компьютер сдан 01.09.2008 ?
В чём выражались "висяки" компьютера: искажение цвета на мониторе, несрабатывание кнопок на окнах операционки, рывки и торможение при динамических сценах в игре, прерывистый звук ??
О чём говорилось в отказе магазина?
Спасибо за ваше внимание, дорогой читатель. Да осталась бумажка, квитанция, я пока копм. Не стал брать. До решения суда. Вообще перестал загружаться. Просто чёрный экран. И всё. Висяки, шли, сброс, писал, ошибка виндовс, память. Потом вообще выключился.
В результате диагностики системного блока в сервисном центре...ххх
Был выявлен сбой программного обеспечения (копия технического заключения прилагается) По условиям гарантии производителя, сбой программного обеспечения не являеться предметом гарантии, а является недостатком, преобретённым вследствие нарушения потребителем правил использования оборудования, о ём Вам было сообщено по телефону. Вам так же было предложено переустановить программное обеспечение за дополнительную плату, на что Вы дали согласие.
Из вышешеуказанного, Вы не в праве отказаться в одностороннем порядке от договора купли-продажи..........
Адвокат сказал, что 45 суток ремонта, распространяется как на платный ремонт так и по гарантии. Поэтому я и пошёл дальше. Ещё и дача за ведомо ложной информации клиенту.

Цитата:
Если Вы и на суде изложите ситуацию в таких формулировках, то Вам и без справок присудят. Читала - плакала ...
Юрист-то у Вас хоть не из МСК-юрист, Правовой центр Линия защиты или им подобных? А то потом еще и с юристами придется судится... Всякое бывает...
Спасибо за ваше внимание, дорогой читатель. Да нет Коллегия адвокатов СПб. надеюсь на них и уповаю...

Media-Markt

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ерунда.

Платный или без платный ремонт, они все равно под 45 суток попадают, как мне сказал адвокат. А так же дача заведомо ложной информации клиенту.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Жду вторую серию.
Обязательно, напишу. Как для людей кто попадёт в такую же ситуацию. А то тут много историй, которые до конца не рассказаны.

Цитата:
Ерунда.

Не загружаеться ОС.. Написанно в квитанции.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Жду вторую серию.
Обязательно будет. Или Пан или.... Пойду а там посмотрим как у нас законы работают. Главное желание.

Последний раз редактировалось Андрюха; 09.11.2008 в 12:32.. Причина: +
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 12:29   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Платный или без платный ремонт, они все равно под 45 суток попадают, как мне сказал адвокат. А так же дача заведомо ложной информации клиенту.
Гарантийный ремонт не более 45 дней.
Платный ремонт - срок должен быть прописан в договоре на оказание услуг.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 13:49   #13
Павел Владимирович
Новичок

Цитата:
Платный ремонт - срок должен быть прописан в договоре на оказание услуг.
Договор прописан (продлён) или дополнен не был. и на словах не было..Та же бумажка и осталось. С предварительной выдачей 01.10.2008.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 18:43   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Не загружаеться ОС.. Написанно в квитанции.
Вот и всё. Нет недостатка, поскольку "не загружается ОС" - это проблемы с ПО, а доказать, что они не из-за Вас - практически нереально.
Цитата:
Гоните Вашего адвоката в шею. Денег много заплатили?
Цитата:
При отсутствии недостатка?
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 18:50   #15
Montekristo
Активный участник

Причин "незагружания" ОС много, в том числе и из-за железа. Недостаток есть - компьютер не работает. Автор первоначально согласился на переустановку ОС. Неужели такая переустановка требует такого большого срока?? Значит, при переустановке нашли "зарытую собаку" ??
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 18:59   #16
Тимур Валерьевич

Активный участник

Цитата:
Вот и всё. Нет недостатка, поскольку "не загружается ОС" - это проблемы с ПО, а доказать, что они не из-за Вас - практически нереально
не, эт продавец будет доказывать что причина порчи ноутбука несоблюдение правил эксплуатации и укажет конкретное положение из инструкции по эксплуатации которое было нарушено.Так что если у вас нифика не работает а инструкцию соблюдали вас чужие доказалки волновать не должны.
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:38   #17
Павел Владимирович
Новичок

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
У нас в письменной форме было определено Что через месяц сделают. А они и ерез 50 дней его не сделали.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:41   #18
Тимур Валерьевич

Активный участник

требуйте неустойку 1 процент за каждый день просрочки
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:41   #19
Павел Владимирович
Новичок

Спасибо, такая фраза, очень пригодиться на суде. Уже выписал на бумажку
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:43   #20
Montekristo
Активный участник

Им на стол бумагу с требованием выплаты неустойки. И копией бумаги, в которой указана дата сдачи в ремонт.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:43   #21
Павел Владимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
требуйте неустойку 1 процент за каждый день просрочки
Мне в исковом написали3% Уже док-ты ушли по инстанциям. Это уже как я понял, на усмотрении судьи.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:46   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Мне в исковом написали3% Уже док-ты ушли по инстанциям. Это уже как я понял, на усмотрении судьи.
Что на усмотрение судьи?
3% - неустойка при выполнении возмездных услуг или работ.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:56   #23
Павел Владимирович
Новичок

Цитата:
Вот и всё. Нет недостатка, поскольку "не загружается ОС" - это проблемы с ПО, а доказать, что они не из-за Вас - практически нереально.

Гоните Вашего адвоката в шею. Денег много заплатили?

При отсутствии недостатка?
Читаю Закон... Там чётко не сказано про гарантийный ремонт.Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Цитата:
Что на усмотрение судьи?
3% - неустойка при выполнении возмездных услуг или работ.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Аргументируйте где 1% или 3% в каком законе это сказано.

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.11.2008 в 21:27.. Причина: +
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 21:21   #24
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Аргументируйте где 1% или 3% в каком законе это сказано.
Про один процент говорится в второй главе:
ГЛАВА II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям

Про три процента в третьей главе:
ГЛАВА III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

Павел Владимирович, у вас продажа товара, или оказание услуг?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 22:21   #25
glasniy

Активный участник

Про процент сказано в ст. 23 ЗоЗПП...
Она и процитирована выше.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 22:25   #26
Павел Владимирович
Новичок

Цитата:
Про один процент говорится в второй главе:
ГЛАВА II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям

Про три процента в третьей главе:
ГЛАВА III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

Павел Владимирович, у вас продажа товара, или оказание услуг?
Оказание услуг наверное. Ремонт выполняли. Они же взяли его в ремонт. А какой ремонт, это уже будем разбираться дальше.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 22:32   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Оказание услуг наверное. Ремонт выполняли. Они же взяли его в ремонт. А какой ремонт, это уже будем разбираться дальше.
Ремонт платный или гарантийный? Если гарантийный безвозмездный, то третья часть и 3% неправомерны. Вам разве Ваши юристы этого не сказали?
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 22:35   #28
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Значит с вами должны были заключить договор, в котором прописана стоимость услуги. Стоимость этой услуги и уменьшается на 3% в день, за каждый день просрочки исполения договора.

Есть у вас такой договор?
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра