На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:18   #1
Destroy

Активный участник

По умолчанию Про-сервис или не про-сервис?

Есть моторола, купленная НЕ в Евросети, но сданная в ПРО-сервис в связи с поломкой.
Сдал 23/04/08, получил извещение о готовности только в конце сентября. 28 по-моему.

Получается, что аппарат был в ремонте 5 месяцев, что приблизительно равняется 150 дней. Минус 45 - итого 105 дней. То есть 105% пеня за просрочку выполнения требования.

НО! кому мы ее предъявляем?
Цитата:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Как известно, СЦ у нас никто, не изготовитель, не уполномоченная организация и не импортер, правильно? Так как я могу представить требования сервису, если они НЕ УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в данном случае?
То есть я могу требования только к продавцу предъявлять? Не могу связать с темой Ремонт более 45 дней.

Объясните, пожалуйста!
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:28   #2
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Есть моторола, купленная НЕ в Евросети, но сданная в ПРО-сервис в связи с поломкой.
Сдал 23/04/08, получил извещение о готовности только в конце сентября. 28 по-моему.

Получается, что аппарат был в ремонте 5 месяцев, что приблизительно равняется 150 дней. Минус 45 - итого 105 дней. То есть 105% пеня за просрочку выполнения требования.

НО! кому мы ее предъявляем?

Как известно, СЦ у нас никто, не изготовитель, не уполномоченная организация и не импортер, правильно? Так как я могу представить требования сервису, если они НЕ УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в данном случае?
То есть я могу требования только к продавцу предъявлять? Не могу связать с темой Ремонт более 45 дней.

Объясните, пожалуйста!
Телефон отремонтирован 28 сентября, сегодня 6 ноября, вы его не забрали, а чего вы ждете?
Счас уже ни каких требований о неустойке вы ни кому предьявить не сможете, так как телефон уже отремонтирован.
Срочно забирайте телефон, иначе еще можете влететь на плату за хранение вашего телефона.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:29   #3
Destroy

Активный участник

Так а когда можно было? и можно ли в действительности?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:31   #4
McWild
Продавец

Если Вы не требовали письменно выдать телефон из ремонта - как Вы будете доказывать, что он не был готов на 45-й день?
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:45   #5
Stealth Communications

Активный участник

Да, еще должны мороженое на палочке дать.
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:52   #6
Destroy

Активный участник

Подождите, причем тут это?
Во-первых, в акте о проведенных работах есть пункт о дате выполнения. Можно подделать скажете вы.
Во-вторых, я не был уведемлен о проделанном ремонте в срок 45 дней, это было только как раз сентябре, и то по телефону.
В-третьих, в акте сказано - срок ремонта не более 45 дней, сказано - не сделано, ответственности нет?
В-четвертых, я сдавал в ремонт, мне что, нужно и на это писать претензию, что в сервисе, где делают только ремонт я хочу только ремонт!!! не вздумайте что-то иначе делать!!!
В-пятых, все же ответьте на мой вопрос, является ли СЦ кем-то уполномоченным, как в списке в законе, я спрашивал только это!
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 19:03   #7
Sveta991
Продавец

Цитата:
Подождите, причем тут это?
Во-первых, в акте о проведенных работах есть пункт о дате выполнения. Можно подделать скажете вы.
Во-вторых, я не был уведемлен о проделанном ремонте в срок 45 дней, это было только как раз сентябре, и то по телефону.
В-третьих, в акте сказано - срок ремонта не более 45 дней, сказано - не сделано, ответственности нет?
В-четвертых, я сдавал в ремонт, мне что, нужно и на это писать претензию, что в сервисе, где делают только ремонт я хочу только ремонт!!! не вздумайте что-то иначе делать!!!
В-пятых, все же ответьте на мой вопрос, является ли СЦ кем-то уполномоченным, как в списке в законе, я спрашивал только это!
АСЦ как правило не являются уполномоченным изготовителя.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 22:16   #8
Destroy

Активный участник

Вот то, что я хотел услышать, только КОНКРЕТИКУ, если кто что-то точно знает.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 11:26   #9
McWild
Продавец

Во-первых, аппарат был готов вовремя. Как докажете обратное?
Во-вторых - не обязаны извещать.
В третьи х - см. во-первых.
В четвертых - неважно.
В пятых - тоже неважно. Потому что есть во-первых.
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 13:25   #10
Destroy

Активный участник

Вообще-то не я должен был доказывать обратное, а они извещать меня. Где извещение?
Мне нужно было записывать разговоры? абсурд.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 13:53   #11
AAD
Участник

В акте выпоненных работ скорее всего будет указана лишь дата выдачи.
Извещать это вопрос.
В акте приемки скорее всего контактный номер для связи имеется.
Еще более интересный вопрос тело лежит там даже после того как известили, и после оповещения вы задумались "Не поиметь ли мне денег или надоумил кто".
Ни одной притензии о просрочке от вас в сервис не поступило.
Пойдете в суд и если сервис преподнесет судье все именно так, какбудто вы решили подзаработать, то последствия могут быть прямо противополжными....(Как бы вам самому на денежку не попасть))))
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 15:40   #12
Destroy

Активный участник

Тут можно интерпретировать как душе угодно, просто сами поставьте себя на мое место, я и есть продавец, а мне ремонтируют аппарат полгода, что теперь с ним делать?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 15:43   #13
AAD
Участник

если отремонтирован забрать и пользоваться, а если действительно акая ситуация в будущем возникнет то на 45 день хоть заявление пишите, хоть какието документы будут о том что они не выполнили своих обязательств
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 20:31   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если Вы не требовали письменно выдать телефон из ремонта - как Вы будете доказывать, что он не был готов на 45-й день?
Никак, поскольку доказывать выполнение обязательства (т. е. прекращение его по основаниям ст. 408 ГК) должно обязанное лицо.

Кредитору достаточно доказать возникновение обязательства.

Цитата:
является ли СЦ кем-то уполномоченным, как в списке в законе, я спрашивал только это!
Сервис то он реально, конечно уполномоченная организация (если исходить из того, что чудес не бывает), но он этого признавать, естественно, не будет.

Договор с иностранным изготовителем (в наличии которого можно убедиться истребовав учредительные документы) - часто заключается через представителей, что влечёт дополнительные заморочки (подробно говорил в этой теме)

Ну, используя тот факт, что у вас приняли в гарантийный ремонт - исходить можно из того, что они совершают определённые действия в пользу изготовителя, освобождая его от обязательств перед вами.
Вообщем - как вы понимаете, если и удастся с них чего-то получить - то скорее всего это будет только через суд, при этом к делу надо будет подходить внимательно и аккуратно, учитывая все возможные моменты.

Ещё иногда у них бывает отмазка "мы просто из благотоворительности принимаем в ремонт, делаем подарок потребителю".

Тогда опять-таки - надо обратить внимание, что потребитель получает то, на что уже имеет право, его права на устранение недостатка - возникают не из договора дарения. А "подарок" они так могут делать только изготовителю, путём освобождения его от обязанности перед потребителем (согласно ст. 572 ГК - один из видов дарения). Но, согласно ст. 575 ГК - подарки в отношениях между коммерческими организациям запрещены.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 03:16   #15
Destroy

Активный участник

Армад, премного благодарен, вот то, что требовалось.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 11:52   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Никак, поскольку доказывать выполнение обязательства (т. е. прекращение его по основаниям ст. 408 ГК) должно обязанное лицо.
ню-ню. А правомерность своих требований обязаны доказать обе стороны. Как потреб докажет, что товар не был отремонтирован на 46-й день? Никак.
Кстати, где Вы увидели в 408-й требование известить кредитора?
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 17:24   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
А правомерность своих требований обязаны доказать обе стороны. Как потреб докажет, что товар не был отремонтирован на 46-й день? Никак.
А зачем ему это доказывать? Доказывают обстоятельства, на которых основывают свои требования и возражения, согласно ст. 56 ГПК. А не отсутствие каких-то обстоятельств.

Как вы докажете, что тому, кто у вас взял в долг, вы этот долг не простили? Или - как вы докажете, что не расторгли договор, по которому вам чего-то должны?

Прекращение обязательства - это основание для возражений требованию о его выполнении.

Обязательство по гарантийному ремонту есть (его возникновение - доказывается фактом обнаружения недостатка и предъявлением требования о гарантийном ремонте).

Срок выполнения уже прошёл, оснований для возражений его выполнению - тоже нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 23:23   #18
Latifa

Активный участник

Если после двух письменных претензий в СЦ(телефон там 90 дней),1%-ную неустойку всё же выплатить отказываются,какие мои дальнейшие действия?
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 00:01   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Latifa Посмотреть сообщение
Если после двух письменных претензий в СЦ(телефон там 90 дней),1%-ную неустойку всё же выплатить отказываются,какие мои дальнейшие действия?
А его уже отремонтировали?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 18:13   #20
McWild
Продавец

Цитата:
А зачем ему это доказывать? Доказывают обстоятельства, на которых основывают свои требования и возражения, согласно ст. 56 ГПК. А не отсутствие каких-то обстоятельств.
Есть требование пени или требование "изменения требования" - должно быть доказательство. Это ведь потребитель утверждает, что исполнитель просрочил срок выполнения - так пусть доказывает, что просрочка существует.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 23:20   #21
Latifa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А его уже отремонтировали?
Нет.Он ожидает запчастей.
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:09   #22
Latifa

Активный участник

Претензия должна рассматриваться втечение 10 дней. Моя претензия принята 20дней назад.Ответа нет. Почему,не обясняют,просто говорят -нет ответа. Подскажите,что делать дальше. Забирать-ли телефон для возврата егго тв магазин. А то,пока я жду неустойку,у него закончится гарантия.(На что и рассчитывает,видно,СЦ)
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:33   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
так пусть доказывает, что просрочка существует.
Докажет - обнаружение недостатка, приём в ремонт, т. е. возникновение обязательства. И укажет, что срок его исполнения истёк.

Я, кстати, вам неоднократно тут советовал как это легко проверить, кто должен доказывать выполнение - возьмите кредит в банке, подождите пока пройдёт срок выплаты, а когда банк решит с вас содрать неустойку - заявите: "а как он докажет просрочку"?

Цитата:
Подскажите,что делать дальше. Забирать-ли телефон для возврата егго тв магазин. А то,пока я жду неустойку,у него закончится гарантия.(На что и рассчитывает,видно,СЦ)
Ну, неустойку надо требовать до момента исполнения требования или до момента пока вы не изменили его всвязи с неисполнением. Так что сейчас особого смысла нет требовать.
10 дней тут ни причём - это для требования о возврате уплаченной за товар суммы.

Что гарантийный срок кончится - это тоже сейчас не принципиально, согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП требования из ст. 18 ЗоЗПП предъявляются если недостаток обнаружен в течении гарантийного срока.

А неустойку - вам добровольно (т. е. без суда) и не выплатят. В принципе, неустойку с сервиса стребовать столько же шансов, сколько и возврата денег (если будет установлено, что он - уполномоченная организация).

Только вот всё-таки разбираться лучше с продавцом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:57   #24
Latifa

Активный участник

АРМАД спасибо!
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 13:41   #25
Latifa

Активный участник

Подскажите,плиз,что должно быть указано в акте,если я забираю гарантийный телефон из СЦ,без ремонта,находящийся там 100дней в ожидании деталей,для возврата его продавцу,с последующим возвратом денег.
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 01:56   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Подскажите,плиз,что должно быть указано в акте,если я забираю гарантийный телефон из СЦ,без ремонта,находящийся там 100дней в ожидании деталей,для возврата его продавцу,с последующим возвратом денег.
А так и должно быть написано, чтобы было понятно, что он 100 дней находился в гарантийном ремонте (даты). И так и не был отремонтирован.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 12:57   #27
Latifa

Активный участник

спасибо!
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 15:26   #28
Destroy

Активный участник

Снова я, стартер темы.

Писал претензию в Про-сервис, просил выплатить неустойку, более 100% набежало.

Сейчас позвонили и сказали, что выплачивать мы не будем, ибо вы не отказывались от ремонта. Что за нафик? типа я не писал отказа от ремонта и так далее, платить не собираются.

НА мои доводы о том, что статьи 23, ч.2* (просрочка выполнения требования) и 20 ч.1** (срок ремонта) ясно говорят о том, что они не правы не реагируют, типа мы то уполномоченная, то не уполномоченная, в данном случае якобы я был согласен с ремонтом (более 45 дней), по этому будьте любезны, забрать аппарат.

Что же тут не так? Как мне обосновать свою правоту?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 01:20   #29
Latifa

Активный участник

Я думаю,что после 45 дней,Вам нужно было написать претензию.Я потребовала вернуть мне телефон.Мне не вернули. И тогда я написала вторую претензию,на неустойку. Вот,правда,я её тоже не получила
Хотя,надежды не теряю
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 02:15   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Как мне обосновать свою правоту?
Через обращение в суд.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра