На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 12:27   #1
Дмитрий217
Участник

Question Гарантийный ремонт ноутбука. Сроки, права потребителя.

Здравствуйте.

Я приобрёл ноутбук в магазине. В наличии кассовый и товарный чеки.
Во время гарантийного периода (гарантия 2 года) ноутбук сломался (при включении горели светодиоды, но он не загружался).
Сдал его в АСЦ. Его ремонтировали в течении 32 дней. Когда приехал забирать - выяснилось, что он опять не работает. Причём предложили сначала расписаться за получение, а потом отдали.
После выявления недостатка (не загружался, зависал при загрузке), предложили с диска попробовать переустановить ОС. Сказали, что поможет. Не помогло, через 3 дня сдал в ремонт опять. Сказали, будут ремонтировать 45 дней.

Какие мои права в этом случае?
Могу ли я потребовать назад деньги учитывая ст.18 п.1
"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"
И если да - с кого я могу их требовать и как? (с магазина или с производителя?)

Заранее спасибо.

P.S.: Всё решилось для меня благополучно. Магазин вернул деньги. Более подробное описание тут

Последний раз редактировалось Дмитрий217; 31.12.2008 в 11:32.. Причина: Изменение вопроса.
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:32   #2
Тэя
Новичок

А где Вы выяснили, что он опять не работает? Непосредственно в самом СЦ и на глазах у их сотрудников?
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:36   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Дмитрий217 Посмотреть сообщение
Сказали, будут ремонтировать 45 дней.
Так и сказали? Или бумажку, где про 45 дней написано, выдали?

Тогда на 46-й день приходите за буком и требуйте акт, в котором будет написано про его существенный недостаток, затем в магазин.
Там предъявите требование об обмене на аналогичный товар или о расторжении ДКП + документы по двум ремонтам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:18   #4
Дмитрий217
Участник

Цитата:
Сообщение от Тэя Посмотреть сообщение
А где Вы выяснили, что он опять не работает? Непосредственно в самом СЦ и на глазах у их сотрудников?
На глазах у представителей АСЦ. Только это происходило в пункте приёма/выдачи товара, и они "не уполномочены" совершать иных действий, кроме как "принять/выдать" обородование.
При этом мне искренне посочувствовали, что не работает и предложили дома переустановить ОС (так как в акте о выполненных работах было написано "Рекомендуется переустановить Windows"). Или тут же отдать его в ремонт снова (оформив второй раз).
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:23   #5
Дмитрий217
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Так и сказали? Или бумажку, где про 45 дней написано, выдали?

Тогда на 46-й день приходите за буком и требуйте акт, в котором будет написано про его существенный недостаток, затем в магазин.
Там предъявите требование об обмене на аналогичный товар или о расторжении ДКП + документы по двум ремонтам.
Нет, в бумажке написано, что ремонт будет производиться сроком до 45 дней.

P.S.: В акте о выполненых работах было написано, что была заменена системная плата. Интересно, а в АСЦ существует какая-нибудь служба контроля? Не понятно, почему после выполненных работ его хотя бы не проверили?
С таким отношением к ремонту страшно будет забирать его в следующий раз - даже если он заработает, то надолго ли?
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:37   #6
AlexPilot

-Модератор-

А причем тут АСЦ, если ноут попался кривой?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 19:02   #7
Дмитрий217
Участник

Цитата:
А причем тут АСЦ, если ноут попался кривой?
Ноут работал 1 год без каких-либо проблем. Потом просто не включился.
А так как гарантия на него 2 года, поэтому и попал в АСЦ на гарантийный ремонт. И "кривым" он стал после его "починки" в АСЦ. Теоритически они его починили - то есть он стал включаться. Но вот потом просто виснет и всё.
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 19:05   #8
AlexPilot

-Модератор-

Ну, так озвучили же алгоритм действий?
Набираем 30 дней ремонта в совокупности в течение срока гарантии, забираем из сервиса с актом, и к продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 19:24   #9
Дмитрий217
Участник

Цитата:
Ну, так озвучили же алгоритм действий?
Набираем 30 дней ремонта в совокупности в течение срока гарантии, забираем из сервиса с актом, и к продавцу.
То есть я могу не дожидаться окончания ремонта? Меня волнует вот это - "в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней". Если гарантия 2 года и в первый год никаких проблем не было, то сумарно 30 дней за второй год? Или тогда дней должно быть 60 за два года?
Спасибо.
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 19:28   #10
AlexPilot

-Модератор-

Дождаться окончания ремонта Вам необходимо, в пределах заявленных 45 дней, далее можно требовать вернуть Вам собственность.

Закон говорит о 30 днях в пределах срока гарантии, в течение которых товар не использовался вследствие устранения его недостатков, то есть, всего 30 дней, которые должны накопиться в течение двух лет гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 20:09   #11
Дмитрий217
Участник

Цитата:
Дождаться окончания ремонта Вам необходимо, в пределах заявленных 45 дней, далее можно требовать вернуть Вам собственность.

Закон говорит о 30 днях в пределах срока гарантии, в течение которых товар не использовался вследствие устранения его недостатков, то есть, всего 30 дней, которые должны накопиться в течение двух лет гарантии.
А в случае если его починят (то есть он будет работоспособный) после ремонта - могу ли я его вернуть в магазин?
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 20:19   #12
AlexPilot

-Модератор-

Если починят и уложатся в оговоренный срок, у Вас тогда не будет повода для возврата Придется еще одну поломку ждать
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 20:29   #13
Дмитрий217
Участник

Цитата:
Если починят и уложатся в оговоренный срок, у Вас тогда не будет повода для возврата Придется еще одну поломку ждать
Огромное спасибо за советы!

Ещё один вопрос, если можно: ведь тогда имеет место быть факт 30 дней в пределах срока гарантии, в течение которых товар не использовался вследствие устранения его недостатков.
Или это будет работать в случае если он до сих пор не работающий?
Я тогда не совсем понял ниже написанное:
Цитата:
Спасибо!
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 14:07   #14
Дмитрий217
Участник

И ещё вопрос - считается ли гарантийным недостатком неполная работоспособность DVD-Multi RW, если он не воспринимает DVD+R/RW диски (не записывает). Причём на DVD-R/RW всё прекрасно пишет? Пробовал разных производителей.
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 17:55   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я тогда не совсем понял ниже написанное
Это если спустя 45 дней не отремонтируют.

Цитата:
И ещё вопрос - считается ли гарантийным недостатком неполная работоспособность DVD-Multi RW, если он не воспринимает DVD+R/RW диски (не записывает). Причём на DVD-R/RW всё прекрасно пишет? Пробовал разных производителей.
Не считается, если в характеристиках привода не указана возможность записи DVD+R/RW. "Минусовки" и "плюсовки" разные по формату записи, и не все приводы поддерживают оба стандарта.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 18:16   #16
Дмитрий217
Участник

Спасибо за исчерпывающие ответы!
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 18:23   #17
AlexPilot

-Модератор-

Да, и не забывайте: гарантия продлевается на время нахождения ноутбука в АСЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 18:27   #18
Дмитрий217
Участник

Да, спасибо.

Возвращаясь к предыдущему вопросу - а если на ноутбуке стоит лейблы -R/RW, +R/RW и RAM, то тогда это является гарантийным случаем?
И в этом случае мне лучше обратиться в магазин с претензией и требованием (о расторжении ДКП)?
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 18:31   #19
AlexPilot

-Модератор-

Тогда - да (если эти обозначения говорят о возможности записи указанных форматов, а не только чтения, уточните это в руководстве к ноутбуку), но по окончании второго ремонта: сейчас Вы не можете изменить требование, ремонт еще не завершился. Но можете попросить АСЦ дополнительно проверить и этот дефект в рамках производимого ремонта, а если его не удастся устранить, отобразить это в акте технического состояния.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.11.2008 в 18:38..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 19:18   #20
Дмитрий217
Участник

Ещё раз спасибо!
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:39   #21
Дмитрий217
Участник

Exclamation СЦ не выдаёт ноутбук по прошествии 45 дней.

Итак, мои приключения продолжаются... Начало тут.

Краткая предыстория:
Купил ноубук. Сломался. Гарантия. Отдал в СЦ. Починили за 32 дня. Получил - не работает (заставили расписаться ДО выдачи на проверку). Тут же приняли на повторный ремонт. 45 дней прошло (повторный ремонт, меняют второй раз то же самое). Звонил на 46 день - сказали не готов. Справку не выдали.

Пришёл в магазин. Оттуда позвонили в СЦ (уточнить статус ремонта) в сервисном центре сказали, что ноутбук уже как неделю готов и я его не забираю.

После этого через 3 дня поехал в СЦ (49 дней прошло). Прихожу, показываю квитанцию о приёме. Приёмщик уходит, возвращается, говорит что нет моего ноутбука. Его ещё не привезли из мастерской, и что как только привезёт, мне сразу же позвонят (я пришёл на пункт приёмки/выдачи товаров, в который сдавал на ремонт).

При этом никаких бумажек выдавать не стали - отказались (им не положено, мне же сказали, что "позвонят"!).

Как мне правильно и по закону поступить в данной ситуации?

Что я могу сделать?
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 19:31   #22
Дмитрий217
Участник

Unhappy

Никто не может помочь советом?

Что если я приду в СЦ с двумя свидетелями и мне при них откажутся выдавать мой "отремонтированный" ноутбук? Я могу этим как-то воспользоваться? Нужно ли мне что-то требовать от СЦ?
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 19:53   #23
Anike
Участник

Цитата:
Что если я приду в СЦ с двумя свидетелями и мне при них откажутся выдавать мой "отремонтированный" ноутбук? Я могу этим как-то воспользоваться? Нужно ли мне что-то требовать от СЦ?
Можете ничего не требовать, а составить акт о невыдече вашего бука, внеся туда слова сервисмена. Наличие двух свидетелей крайне желательно. После, сразу же пишите претензию на рассторжение ДКП оп причине существенного недостатка(превышение сроков ремонта). Если не принимают акт и претензию, то составте ещё один акт об отказе регистрации претензии.Вторые экземпляры отправте им по почте заказным письмом. можете в связи с подобными мытарствами потребовать возмещение морального вреда(пыры тясяч будет нормаоьно).
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:16   #24
Дмитрий217
Участник

Цитата:
Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
Можете ничего не требовать, а составить акт о невыдече вашего бука, внеся туда слова сервисмена. Наличие двух свидетелей крайне желательно. После, сразу же пишите претензию на рассторжение ДКП оп причине существенного недостатка(превышение сроков ремонта). Если не принимают акт и претензию, то составте ещё один акт об отказе регистрации претензии.Вторые экземпляры отправте им по почте заказным письмом. можете в связи с подобными мытарствами потребовать возмещение морального вреда(пыры тясяч будет нормаоьно).
Спасибо огромное за советы! Завтра попробую так и сделать, - по результатам отпишусь

P.S.: Акт о невыдаче вручать кому? В СЦ или в магазин? Претензию на расторжение ДКП в магазин?
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:25   #25
Anike
Участник

А что у вас за бук и что за магазин?
Сейчас имею аналогичную проблему с асусом в питере.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:33   #26
Дмитрий217
Участник

Цитата:
А что у вас за бук и что за магазин?
Сейчас имею аналогичную проблему с асусом в питере.
У меня Toshiba в Москве. Пока имя магазина и СЦ умолчу. Потом, когда всё решится - могу отписаться.

Так как насчёт вопросов - кому вручать акт и претензию?

В акте описать, что с такого-то числа находится в СЦ на гарантийном ремонте, и до такого-то числа (45 дней) должен быть починен. Но вот такого-то числа (больше 45 дней) сотрудник СЦ выдавать отказался - и подписи свидетелей?
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:38   #27
Anike
Участник

Сначала в СЦ за бумагой о незавершённости гарантийного ремонта в срок. Этой бумагой будет либо документ выданный СЦ, либо ваш Акт плюс квиток о приёме в ремонт.
Далее в магазин с претензией на расторжение договора. Копии Акта и документа о приёме в ремонт прикладываются к претензии.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:44   #28
Дмитрий217
Участник

Smile

Цитата:
Сначала в СЦ за бумагой о незавершённости гарантийного ремонта в срок. Этой бумагой будет либо документ выданный СЦ, либо ваш Акт плюс квиток о приёме в ремонт.
Далее в магазин с претензией на расторжение договора. Копии Акта и документа о приёме в ремонт прикладываются к претензии.
Ещё раз спасибо за советы. Завтра попробую, по результатам могу отписаться, если интересно.

Больше ни от кого из завсегдатаев форума советов не будет?

Последний раз редактировалось Дмитрий217; 23.12.2008 в 21:19.. Причина: Добавил.
Дмитрий217 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:56   #29
Дмитрий217
Участник

Итак, сходил в СЦ со свидетелями. Работники сразу же выдали аппарат. Там проверил - почти работает. К сожалению весь проверить не удалось. Дома проверю теперь только.
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:12   #30
Anike
Участник

Цитата:
Итак, сходил в СЦ со свидетелями. Работники сразу же выдали аппарат. Там проверил - почти работает. К сожалению весь проверить не удалось. Дома проверю теперь только.
Эээ.... я думал, что вы хотите получить деньги. Ну что ж, рабочий родной аппарат это тоже не плохо. Что заменили в результате?
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:35   #31
Дмитрий217
Участник

Цитата:
Эээ.... я думал, что вы хотите получить деньги. Ну что ж, рабочий родной аппарат это тоже не плохо. Что заменили в результате?
А при свидетелях там молча выдали аппарат. Я проверил - работает. Заменили материнскую плату в очередной раз, подряд.
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 18:03   #32
Дмитрий217
Участник

Smile

После второго ремонта ноутбук опять оказался неисправен. Не работал ИК-приёмник и кардридер (судя по всему при смене материнской платы в ноутбуке не подсоединили необходимые разъёмы - отсутствовали как устройства).

Написал претензию, пошёл в магазин. В магазине приняли вместе со всей комплектацией (у меня даже коробка сохранилась) и тут же из кассы вернули деньги.

Для информации:

- магазин XCOM (www.xcom-shop.ru)
- ноутбук Toshiba Qosmio G30 - 211
- АСЦ CPS-технический центр (в магазине сказали, что от этого СЦ много брака и не советовали туда обращаться).

Итог - магазин работает по закону , ноутбук купил себе новый, сервис - центр не оправдал возложенных на него надежд.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра