На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 09:36   #1
Дамочка
Гость

По умолчанию Заказали шкаф...

Срок изготовления шкафа стандартных размеров - 1 месяц. Он прошёл. Шкафа до сих пор нету. В договоре прописана неустойка 0.1% (но не больше 5%) от внесенной предоплаты. Это законно? И второй вопрос: когда привезут шкаф, можно в таком случае всю сумму не выплачивать, а заплатить за вычетом неустойки?

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 11:41   #2
юристтт
Гость

Применяется законная неустойка в этом случае, ст.23.1 закона о защите прав потребителей, ее можно удержать из суммы, подлежащей выплате продавцу за шкаф

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 12:24   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от юристтт Посмотреть сообщение
Применяется законная неустойка в этом случае, ст.23.1 закона о защите прав потребителей, ее можно удержать из суммы, подлежащей выплате продавцу за шкаф
А если размер неустойки в договоре меньше, чем по закону?

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 12:41   #4
Alex133

-Модератор-

Любые условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, считаются недействительными.
Кстати, если договор можно счесть не договором купли-продажи, а договором подряда на изготовление, то неустойка будет 3% в день.

А вот насчет права вычесть неустойку из суммы оплаты я не вполне уверен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 12:57   #5
Дамочка
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Любые условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, считаются недействительными.
Кстати, если договор можно счесть не договором купли-продажи, а договором подряда на изготовление, то неустойка будет 3% в день.

А вот насчет права вычесть неустойку из суммы оплаты я не вполне уверен.
Т.е. по закону 0.1%?
А как вы предлагает, если не вычитать? Подавать в суд? А почему я должна этим заниматься? Приехали - привезли мебель, я согласно договора заплатила столько, сколько положено за вычетом неустойки. Она же там прописана в договоре, значит имею право, разве не так?

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 13:35   #6
Андрей Абрамов
Участник

Если в договоре указано, что фирма обязуется изготовить мебель по эскизам и т.п., то это квалифицируется, как договор подряда. По ст.28 ЗоЗПП положено 3% в день, но не более 100% от выплаченной суммы. Если же в договоре указано, что фирма в течение такого-то срока обязуется доставить/предоставить (но не изготовить) мебель, то это договор купли-продажи. Здесь за просрочку по ст.23 ЗоЗПП положено пени 0.5% в день, но не более 100% от уплаченной суммы. С любом случае, ограничение не более 5% является незаконным, если в договоре явно не указана стоимость материалов. Если она указана, (то получается, что это договор подряда,) положено 3% от цены оказания услуги, т.е. стоимость договора минус стоимость материалов. Полученная цифра может совпасть с 5% от стоимости договора - тогда все законно.
Если нет - можно обратиться в Роспотребназдор, и мебельщики будут оштрафованы на 10-20 тыс. рублей за составление договора, противоречащего законодательству. Но получить деньги Вам Роспотребназдор не поможет. Это - в суд. Так что, если есть жажда мести без личной выгоды - тогда в Роспотребназдор.
Насчет правомерности удержания пени при расплате за мебель - не уверен.
Андрей Абрамов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 13:54   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

право требования и право вычитать неустойку это РАЗНЫЕ права.
1е есть у вас. 2 только у суда.

другое дело если вы так сделав пригрозите, что если начнут упираться то вы на них еще и иные убытки повесите.
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 14:00   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей Абрамов Посмотреть сообщение
Если в договоре указано, что фирма обязуется изготовить мебель по эскизам и т.п., то это квалифицируется, как договор подряда. По ст.28 ЗоЗПП положено 3% в день, но не более 100% от выплаченной суммы. Если же в договоре указано, что фирма в течение такого-то срока обязуется доставить/предоставить (но не изготовить) мебель, то это договор купли-продажи. Здесь за просрочку по ст.23 ЗоЗПП положено пени 0.5% в день, но не более 100% от уплаченной суммы. С любом случае, ограничение не более 5% является незаконным, если в договоре явно не указана стоимость материалов. Если она указана, (то получается, что это договор подряда,) положено 3% от цены оказания услуги, т.е. стоимость договора минус стоимость материалов. Полученная цифра может совпасть с 5% от стоимости договора - тогда все законно.
Если нет - можно обратиться в Роспотребназдор, и мебельщики будут оштрафованы на 10-20 тыс. рублей за составление договора, противоречащего законодательству. Но получить деньги Вам Роспотребназдор не поможет. Это - в суд. Так что, если есть жажда мести без личной выгоды - тогда в Роспотребназдор.
Насчет правомерности удержания пени при расплате за мебель - не уверен.
Я совсем запуталась. У меня в договоре указан шкаф (к слову говоря, их три), их названия. Т.е. это стандартные шкафы, пример которого выставлен в магазине. Никаких материалов - ничего там не указано.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
право требования и право вычитать неустойку это РАЗНЫЕ права.
1е есть у вас. 2 только у суда.

другое дело если вы так сделав пригрозите, что если начнут упираться то вы на них еще и иные убытки повесите.
Хороший ответ. Я вас поняла. Буду думать, как поступить. Спасибо за краткий и ёмкий ответ!

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.11.2008 в 09:59.. Причина: +

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:57   #9
Андрей Абрамов
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я совсем запуталась. У меня в договоре указан шкаф (к слову говоря, их три), их названия. Т.е. это стандартные шкафы, пример которого выставлен в магазине. Никаких материалов - ничего там не указано.
В данном случае, скорее всего, был заключен договор купли-продажи. 0.5% за день просрочки, не более 100% уплаченной суммы.
Андрей Абрамов вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 08:28   #10
Дамочка
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей Абрамов Посмотреть сообщение
В данном случае, скорее всего, был заключен договор купли-продажи. 0.5% за день просрочки, не более 100% уплаченной суммы.
На бумажке написано "Бланк-заказ на мебель".

И всё-таки, если в договоре прописана нейстойка, значит я могу её не платить. А если магазину что-то не нравится- пусть подаёт в суд.

Untitled Document
Старый 10.11.2008, 09:49   #11
Smax
Активный участник

Smile Вопросы

Все горячо обсуждают, мне хотелось бы понять что значит месяц? 30 дней? Каких календарных или рабочих? Как вы оплачивали перечислением или за нал? Если перечислением наверняка началом работ считаются день зачисления средств на счет подрядчика, а не датой подписания. Потом что у вас в договоре сказано по доплате? Когда ее нужно осуществить?
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 20:40   #12
makkssa
Новичок

Извините а уменя написано Продавец обязуется передать в собственность Заказчика мебельные изделия , в соответствии с дизайн-проектом сколько тогда неустойа?
makkssa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 23:35   #13
Alex133

-Модератор-

Полпроцента в день.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:47   #14
Дамочка
Гость

Эх... шкафа до сих пор нету. В договоре прописано "1 месяц".

И тем не менее у меня остался вопрос: на бумажке-договоре написано "Бланк-заказ на мебель". Всё-таки, какая должна быть неустойка? В договоре прописано 0.1%.

Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:49   #15
Дамочка
Гость

Уточню, что мебель полностью стандартных размеров. Образец был выставлен в магазине.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра