На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 09:36   #1
Дамочка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Заказали шкаф...

Срок изготовления шкафа стандартных размеров - 1 месяц. Он прошёл. Шкафа до сих пор нету. В договоре прописана неустойка 0.1% (но не больше 5%) от внесенной предоплаты. Это законно? И второй вопрос: когда привезут шкаф, можно в таком случае всю сумму не выплачивать, а заплатить за вычетом неустойки?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 11:41   #2
юристтт
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Применяется законная неустойка в этом случае, ст.23.1 закона о защите прав потребителей, ее можно удержать из суммы, подлежащей выплате продавцу за шкаф
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 12:24   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юристтт Посмотреть сообщение
Применяется законная неустойка в этом случае, ст.23.1 закона о защите прав потребителей, ее можно удержать из суммы, подлежащей выплате продавцу за шкаф
А если размер неустойки в договоре меньше, чем по закону?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 12:41   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,524
Репутация: 82145573
По умолчанию

Любые условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, считаются недействительными.
Кстати, если договор можно счесть не договором купли-продажи, а договором подряда на изготовление, то неустойка будет 3% в день.

А вот насчет права вычесть неустойку из суммы оплаты я не вполне уверен.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 12:57   #5
Дамочка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Любые условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, считаются недействительными.
Кстати, если договор можно счесть не договором купли-продажи, а договором подряда на изготовление, то неустойка будет 3% в день.

А вот насчет права вычесть неустойку из суммы оплаты я не вполне уверен.
Т.е. по закону 0.1%?
А как вы предлагает, если не вычитать? Подавать в суд? А почему я должна этим заниматься? Приехали - привезли мебель, я согласно договора заплатила столько, сколько положено за вычетом неустойки. Она же там прописана в договоре, значит имею право, разве не так?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 13:35   #6
Андрей Абрамов
Участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 56
Репутация: 68
По умолчанию

Если в договоре указано, что фирма обязуется изготовить мебель по эскизам и т.п., то это квалифицируется, как договор подряда. По ст.28 ЗоЗПП положено 3% в день, но не более 100% от выплаченной суммы. Если же в договоре указано, что фирма в течение такого-то срока обязуется доставить/предоставить (но не изготовить) мебель, то это договор купли-продажи. Здесь за просрочку по ст.23 ЗоЗПП положено пени 0.5% в день, но не более 100% от уплаченной суммы. С любом случае, ограничение не более 5% является незаконным, если в договоре явно не указана стоимость материалов. Если она указана, (то получается, что это договор подряда,) положено 3% от цены оказания услуги, т.е. стоимость договора минус стоимость материалов. Полученная цифра может совпасть с 5% от стоимости договора - тогда все законно.
Если нет - можно обратиться в Роспотребназдор, и мебельщики будут оштрафованы на 10-20 тыс. рублей за составление договора, противоречащего законодательству. Но получить деньги Вам Роспотребназдор не поможет. Это - в суд. Так что, если есть жажда мести без личной выгоды - тогда в Роспотребназдор.
Насчет правомерности удержания пени при расплате за мебель - не уверен.
Андрей Абрамов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 13:54   #7
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,348
Репутация: 35997937
По умолчанию

право требования и право вычитать неустойку это РАЗНЫЕ права.
1е есть у вас. 2 только у суда.

другое дело если вы так сделав пригрозите, что если начнут упираться то вы на них еще и иные убытки повесите.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 14:00   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Абрамов Посмотреть сообщение
Если в договоре указано, что фирма обязуется изготовить мебель по эскизам и т.п., то это квалифицируется, как договор подряда. По ст.28 ЗоЗПП положено 3% в день, но не более 100% от выплаченной суммы. Если же в договоре указано, что фирма в течение такого-то срока обязуется доставить/предоставить (но не изготовить) мебель, то это договор купли-продажи. Здесь за просрочку по ст.23 ЗоЗПП положено пени 0.5% в день, но не более 100% от уплаченной суммы. С любом случае, ограничение не более 5% является незаконным, если в договоре явно не указана стоимость материалов. Если она указана, (то получается, что это договор подряда,) положено 3% от цены оказания услуги, т.е. стоимость договора минус стоимость материалов. Полученная цифра может совпасть с 5% от стоимости договора - тогда все законно.
Если нет - можно обратиться в Роспотребназдор, и мебельщики будут оштрафованы на 10-20 тыс. рублей за составление договора, противоречащего законодательству. Но получить деньги Вам Роспотребназдор не поможет. Это - в суд. Так что, если есть жажда мести без личной выгоды - тогда в Роспотребназдор.
Насчет правомерности удержания пени при расплате за мебель - не уверен.
Я совсем запуталась. У меня в договоре указан шкаф (к слову говоря, их три), их названия. Т.е. это стандартные шкафы, пример которого выставлен в магазине. Никаких материалов - ничего там не указано.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
право требования и право вычитать неустойку это РАЗНЫЕ права.
1е есть у вас. 2 только у суда.

другое дело если вы так сделав пригрозите, что если начнут упираться то вы на них еще и иные убытки повесите.
Хороший ответ. Я вас поняла. Буду думать, как поступить. Спасибо за краткий и ёмкий ответ!

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.11.2008 в 09:59.. Причина: +
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:57   #9
Андрей Абрамов
Участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 56
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я совсем запуталась. У меня в договоре указан шкаф (к слову говоря, их три), их названия. Т.е. это стандартные шкафы, пример которого выставлен в магазине. Никаких материалов - ничего там не указано.
В данном случае, скорее всего, был заключен договор купли-продажи. 0.5% за день просрочки, не более 100% уплаченной суммы.
Андрей Абрамов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 08:28   #10
Дамочка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Абрамов Посмотреть сообщение
В данном случае, скорее всего, был заключен договор купли-продажи. 0.5% за день просрочки, не более 100% уплаченной суммы.
На бумажке написано "Бланк-заказ на мебель".

И всё-таки, если в договоре прописана нейстойка, значит я могу её не платить. А если магазину что-то не нравится- пусть подаёт в суд.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 09:49   #11
Smax
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 624
Репутация: 1184
Smile Вопросы

Все горячо обсуждают, мне хотелось бы понять что значит месяц? 30 дней? Каких календарных или рабочих? Как вы оплачивали перечислением или за нал? Если перечислением наверняка началом работ считаются день зачисления средств на счет подрядчика, а не датой подписания. Потом что у вас в договоре сказано по доплате? Когда ее нужно осуществить?
Smax вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 20:40   #12
makkssa
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 20
Репутация: 60
По умолчанию

Извините а уменя написано Продавец обязуется передать в собственность Заказчика мебельные изделия , в соответствии с дизайн-проектом сколько тогда неустойа?
makkssa вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 23:35   #13
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,524
Репутация: 82145573
По умолчанию

Полпроцента в день.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:47   #14
Дамочка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх... шкафа до сих пор нету. В договоре прописано "1 месяц".

И тем не менее у меня остался вопрос: на бумажке-договоре написано "Бланк-заказ на мебель". Всё-таки, какая должна быть неустойка? В договоре прописано 0.1%.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:49   #15
Дамочка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уточню, что мебель полностью стандартных размеров. Образец был выставлен в магазине.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика