На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 01:46   #1
Тэя
Новичок

По умолчанию Как не спугнуть представителей АСЦ?

На форуме есть темы близкие к моей проблеме, но ...
9.12.2006 г. в магазине "Ноутбукофф" в кредит был куплен ноутбук Acer ТМ 4233WLMI MFG (BL50). В установленные сроки кредит погашен, претензий со стороны банка, предоставившего кредит не имеется. На момент полного погашения кредита (сентябрь 2007 г.) от кредитора не получена расписка в получении исполнения полностью. 10.09.2008 г. данный ноутбук был отдан на гарантийный ремонт в АСЦ. Дефект-ноутбук перестал включаться. Согласно подписанному мной наряду на ремонт от 10.09.2008 г., время исполнения ремонта колеблется от одного часа до сорока пяти дней, при этом исполнитель в любой момент может отказаться от своих обязательств по сроку на выполнение ремонта и возвратить мне переданный в ремонт товар.

Наряд на ремонт от 10.09.2008 г.

После проведения диагностики ноутбука представителем данного АСЦ в устной форме было сказано, что причины поломки устраняются ими в рамках гарантийного обслуживания. Из последнего звонка в АСЦ ясно, что на сегодняшнее число (5 ноября 2008 года) детали, необходимой для ремонта изделия, у них нет, информацию от производителя детали (Acer) они получают через сайт, который в настоящее время не работает. Т. е. в ближайшее время изделие отремонтировано не будет. Срок устранения недостатков товара, установленный Законом о Защите Прав Потребителей (ЗоЗПП) Ст. 20, уже прошел (45 дней). При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке. Что можно сделать, если изделие до сих пор неотремонтировано?

Приемлемые варианты дальнейшего развития событий:

1) Возврат уплаченной за товар денежной суммы на момент покупки (09.12.06) в магазине торговой сети "Ноутбукофф" в 10-дневный срок (п. 4 Ст. 23.1), согласно п.1 Ст. 18 ЗоЗПП.
То есть на основании п. 1 Ст. 18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара (персональный компьютер) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. Указанное требование подлежит удовлетворению в моем случае при обнаружение существенного недостатка товара и нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.
Имеется товарный чек, удостоверяющий факт и условия покупки товара.
Поскольку товар покупался в кредит, то согласно п. 5 Ст. 24 ЗоЗПП, в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Все бумаги о предоставлении кредита так же имеются, но нет расписки в получении исполнения полностью.

2) Уплата неустойки АСЦ за просроченный ремонт (за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара Ст. 23 ЗоЗПП).

Мне непонятно кто, кому и в какой последовательности и что должен предоставить. Сотрудник (милая девушка, которая принимала у меня неисправный ноутбук) или руководитель??? данного авторизованного сервисного центра после истечения 45 дней, а они уже истекли, т.е. в моем случае при непосредственном обращении к ним, должен предоставить мне бумагу, в которой они подтверждают неремонтопригодность ноутбука с указанием даты обращения с требованием об устранении обнаруженных недостатков товара, о дате передачи товара для устранения недостатков товара, о дате не устранения недостатков товара с их описанием и о дате выдачи товара с неустраненными недостатками, всех подписей и печати АСЦ.
Что мне делать, если они откажут в выдаче подобной бумаги и предложат продолжить ремонт? Могу ли я сейчас отказаться от ремонта ноутбука и пойти к Продавцу с претензией на возвращение полной стоимости товара и возмещении платы за предоставление кредита? Далее ремонтировать ноутбук, на мой взгляд, бессмысленно. К концу подходит срок гарантии - 2 года и срок возможного обращения с иском о возврате полной стоимости за ноутбук и возмещении платы за предоставление кредита. На основании наряда на ремонт, они могут в любой момент отказаться от своих обязательств по сроку на выполнение ремонта и вернуть товар. В этом случае они должны предоставить мне бумагу о том, что товар неремонтопригоден? Если я получу эту бумагу о неремонтопригодности ноутбука, то с ней я должна идти непосредственно к Продавцу, т.е. в тот магазин, который мне продал этот ноутбук или же я могу предъявить претензии к самому авторизованному сервисному центру?

Хотелось бы знать, как реагировать на нежелание авторизованного сервисного центра предоставить мне все документы по не устранению недостатков в ноутбуке в 45 дней и нежелание Продавца или АСЦ возмещать указанные суммы.
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 02:59   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

все претензии ПРОДАВЦУ и все пени, а уж они пущай с СЦ разбираются
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 03:31   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тэя Посмотреть сообщение
На момент полного погашения кредита (сентябрь 2007 г.) от кредитора не получена расписка в получении исполнения полностью.
Так надо получить. Кто мешает взять график погашения?

Цитата:
исполнитель в любой момент может отказаться от своих обязательств по сроку на выполнение ремонта и возвратить мне переданный в ремонт товар.
Ну, сиё вообщем-то совершенно незаконно, односторонний отказ в данном случае противоречит хотя бы ст. 310 ГК. Хотя - в вашем заказ нареде практически все условия можно считать недействительными, как противоречащими законодательству (хотя бы таже оплата диагностики и то, что вы заранее прощаете любую поломку, которую они там могут устроить).

Цитата:
2) Уплата неустойки АСЦ за просроченный ремонт (за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара Ст. 23 ЗоЗПП).
Скажем так - неустойку вы можете требовать с АСЦ как с уполномоченной изготовителем организации (см. определение таковой в Преамбуле ЗоЗПП). Однако, они себя таковыми признавать очень не любят. То есть вам ещё придётся доказывать, что он является таковой (пример трудностей, которые могут встретиться при этом - обсуждался здесь).

Кстати, поэтому и следует со всеми требованиями (в том числе и о гарантийном ремонте) обращаться к продавцу

Собственно, если будет установлено, что ваш АСЦ является уполномоченной изготовителем организацией - то вы сможете и с него потребовать возврат денег, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, так же как и неустойку (но если чего и получите с них - то только через суд).

Соответственно, по поводу
Цитата:
Если я получу эту бумагу о неремонтопригодности ноутбука, то с ней я должна идти непосредственно к Продавцу, т.е. в тот магазин, который мне продал этот ноутбук или же я могу предъявить претензии к самому авторизованному сервисному центру?

Хотелось бы знать, как реагировать на нежелание авторизованного сервисного центра предоставить мне все документы по не устранению недостатков в ноутбуке в 45 дней и нежелание Продавца или АСЦ возмещать указанные суммы.
Вам достаточно только получить подтверждение сроков нахождения в гарантийном ремонте. Если он нарушен - то вы можете согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП изменить требование на другое требование из ст. 18 ЗоЗПП. При этом существенность недостатка (неустранимость) - не обязательна, раз нарушены сроки.

Собственно, срок сдачи вы можете подтвердить вашей квитанцией (если не захотят дать подтверждение сроков - то можете не отдавать им квитанцию, а просто дать расписку в его получении).

Ну, а если возникнут проблемы с АСЦ, не будет отдавать вам ваш ноутбук по вашему первому требованию (надо сказать, отношение к понятию собственности в некоторых из этих контор - весьма специфическое, т. е. в понимании некоторых, раз им кто-то платит за то, чтобы они держали и ремонтировали эту вещь, то чья это вещь, как ей намерен распоряжаться её законный владелец - это уже для них непринципиально)
- тогда им следует предъявить претензию, с требование возврата денег, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, как уполномоченной изготовителем организации. При этом в случае их заявлений, что "они не уполномоченная организация, а ремонтируют почему-то...." - напоминать про то, что про похищение чужого имущества путём злоупотребления доверием - чего-то написано в ст. 159 УК.

После этого, как правило, товар всё-таки решают отдать по хорошему, и вы можете идти к продавцу (правовой статус которого вполне ясен), и предъявлять претензии ему
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:20   #4
Тэя
Новичок

Сотрудники АСЦ заявляют, что 45 дней, которые указаны в выданном ими наряде на ремонт, исчисляются как рабочие дни, а не календарные. Исходя из этого, они утверждают, что неисполнение ЗоЗПП ими начнется по истечению именно такого срока (в 45 рабочих дней). Таким образом, с учетом всех выходных и праздников, это будет 14 ноября – 46 рабочий день, начиная с 10.09.2008 г. (66 календарный день), когда я могу к ним обратиться с претензиями, а пока они действуют в рамках закона. Вот и непонятно, в законе разве что-то сказано про 45 рабочих дней? В их наряде я тоже не нашла ничего о рабочих днях. На основании вышесказанного, они полагают, что никаких претензий к АСЦ я выдвигать не могу.
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:27   #5
Тэя
Новичок

У самого магазина нет сервисного центра, поэтому при покупке мне выдали гарантийный талон непосредственно от производителя, на котором стоят реквизиты, печати и подписи представителей магазина, а на обратной стороне указаны сервисные центры, которые могут обеспечить гарантийный ремонт ноутбуков Acer, в которые на свой выбор я могу обратиться. Стоит ли пытаться вернуть деньги за ноутбук через АСЦ или без проволочек идти в магазин? К тому же ноутбук покупался во второстепенном магазине сети "Ноутбукофф". Обращаться нужно именно в тот магазин, в котором осуществлялась покупка или же сразу идти в их главный офис (если он вообще существует)?
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:33   #6
McWild
Продавец

Цитата:
в законе разве что-то сказано про 45 рабочих дней?
Сказано в ГК:
Цитата:
Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
...
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:34   #7
Тэя
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Сказано в ГК:
Спасибо за помощь.
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:38   #8
Тэя
Новичок

Только все равно не понятно кому нести претензии о разрыве ДКП и требование о возмещении денег за ноутбук и кредит.
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:38   #9
AlexPilot

-Модератор-

Конечно же, продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 19:09   #10
Тэя
Новичок

Вопрос именно по заголовку темы. Сейчас у меня на руках только наряд, в котором стоит моя подпись и печать СЦ. Подписи сотрудника, принявшего изделие на ремонт, в данном наряде нет. Гарантийный талон при обращении в СЦ забрали, отдав ему на замену наряд на ремонт. Бумаги о том, что ремонт гарантийный и бесплатный, а выявленные во время диагностики дефекты являются гарантийными, тоже нет. С момента сдачи ноутбука в ремонт все разговоры велись по телефону, при непосредственном обращении в СЦ в устной форме, и никаких других бумаг, обуславливающих то, что ремонт действительно гарантийного случая не выдавалось. Итак, при обращении в СЦ по требованию они могут остановить ремонт, который превысил 45 дней, вернуть мне ноутбук, но никаких бумаг не подписывать и не предоставлять. Их же никто и ничто не может заставить подписывать документы, которые им невыгодно подписывать. Оставить им ноутбук я не могу, остаться без бумаг о том, что ремонт не сделан, тоже. Они откажутся принять у меня расписку о том, что я приняла у них ноутбук. Таким образом, СЦ обезопасит себя и Продавца от претензий. А я остаюсь со сломанным ноутбуком и без гарантийного талона на него, но с нарядом на ремонт (в этом наряде, кстати, последние подписи и отсутствие претензии отрывные).

Что в этом случае я могу сделать, чтобы СЦ и Продавец не ушли от ответственности?

Последний раз редактировалось Тэя; 06.11.2008 в 19:16..
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 19:24   #11
Тэя
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Скажем так - неустойку вы можете требовать с АСЦ как с уполномоченной изготовителем организации (см. определение таковой в Преамбуле ЗоЗПП). Однако, они себя таковыми признавать очень не любят. То есть вам ещё придётся доказывать, что он является таковой
Просрочку более 45 дней допустил АСЦ, т.е. само нарушение закона было сервисным центром, а не продавцом. Эту неустойку можно потребовать с продавца?
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 19:34   #12
AlexPilot

-Модератор-

Нельзя, продавец не может нести ответственность за действия другой организации, ведь требование о ремонте было Вами предъявлено АСЦ.

Впредь претензии к товару предъявляйте продавцу, тогда появится возможность требовать неустойку уже от него.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 20:26   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Гарантийный талон при обращении в СЦ забрали, отдав ему на замену наряд на ремонт.
Отметка об этом есть в наряде?

Цитата:
Они откажутся принять у меня расписку о том, что я приняла у них ноутбук.
Ну, это они уже не имеют права.

Тогда такие варианты: как уже говорил - претензия АСЦ, как уполномоченной изготовителем организации. На словах - объяснить, какая у вас есть возможность разойтись "по хорошему".

Можно и так - сначала претензия продавцу, продавец письменно подтверждает факт сдачи в ремонт (заверяет копию заказ-наряда), и тогда ужа вы забираете ноутбук и предъявляете ему.

Если продавец начнёт выступать, что "он вообще не знает кто такой этот АСЦ" - тогда напоминаете, что он несёт ответственность за информацию, предоставленную потребителю в гарантийном талоне (а согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП - в перечень обязательной к предоставлению информации входит и информация об изготовителе и уполномоченной организации).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 21:11   #14
Тэя
Новичок

Цитата:
Отметка об этом есть в наряде?
Наряд выложен в первом сообщении. Я так думаю, что АСЦ - тип ремонта, это и есть что-то вроде отметки.
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 21:53   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Я так думаю, что АСЦ - тип ремонта, это и есть что-то вроде отметки.
Мм... вряд ли. Гарантийный талон - он как таковая форма вообще никаким законом не предусмотрен.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 22:27   #16
Тэя
Новичок

Цитата:
Собственно, если будет установлено, что ваш АСЦ является уполномоченной изготовителем организацией - то вы сможете и с него потребовать возврат денег, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, так же как и неустойку (но если чего и получите с них - то только через суд).
На сайте http://www.acer.ru в разделе список "Авторизованных сервисных центров Acre в городах России и СНГ", который обновлен 23.09.2008 есть фирма, которая делает ремонт моего ноутбука. Можно ли на основании этого предположить, что данная фирма является уполномоченной изготовителем организацией согласно определению ЗоЗПП?
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 22:41   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
На сайте http://www.acer.ru в разделе список "Авторизованных сервисных центров Acre в городах России и СНГ", который обновлен 23.09.2008 есть фирма, которая делает ремонт моего ноутбука. Можно ли на основании этого предположить, что данная фирма является уполномоченной изготовителем организацией согласно определению ЗоЗПП?
Предположить можно, но прямо это не доказывает.

Строго говоря, тут надо смотреть их учредительные документы, на каком основании они осуществляют эту деятельность.

Ну, и факт принятия ими в ремонт - означает признание ими своей обязанности, и кроме того - совершение некоторых действий в пользу изготовителя, т. е. освобождение изготовителя от обязанностей перед потребителем.

Стандартные отмазки (которые проходили иногда в суде) тут такие - "мы ремонтируем не на основании договора с изготовителем, а договора с кем-то другим". Ну, тут уже надо смотреть, кем этот "другой" приходится изготовителю - на каком основании он заключает такие договоры. Это и есть представитель изготовителя, заключающий договоры от его имени (подробнее - в той теме, что ссылку давал выше).

Другая - что "мы просто из благотоворительности принимаем в ремонт, делаем подарок потребителю".

Тут опять-таки - надо обратить внимание, что потребитель получает то, на что уже имеет право, его права на устранение недостатка - возникают не из договора дарения. А "подарок" они так могут делать только изготовителю, путём освобождения его от обязанности перед потребителем (согласно ст. 572 ГК - один из видов дарения). Но, согласно ст. 575 ГК - подарки в отношениях между коммерческими организациям запрещены.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 22:50   #18
Тэя
Новичок

Армад, спасибо Вам большое за помощь. У "Ноутбукофф" в нашем городе очень много магазинов, но по своей памяти что-то не в одно из них я не видела кроме продавцов консультантов и менеджеров никого, на чье имя (руководитель и гл. бухгалтер) можно написать претензию. Думаю, что стоит попробовать найти руководителя от Продавца, а если не получится, то придется разбираться с АСЦ.
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 22:56   #19
Армад
Активный участник

Претензию - на имя директора фирмы (само имя называть не обязательно). Принять претензию - может любой сотрудник (т. е. насчёт которого понятно, что он сотрудник). Главное - как-то подтвердить получение требования организацией. Общие инструкции понаписанию и вручению претензий - здесь.

Юридический адрес и правильное название - можно по ИНН на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 19:38   #20
Тэя
Новичок

Цитата:
Хотя - в вашем заказ нареде практически все условия можно считать недействительными, как противоречащими законодательству (хотя бы таже оплата диагностики и то, что вы заранее прощаете любую поломку, которую они там могут устроить).
Согласно наряду на ремонт от 10.09.2008 г., при отказе от ремонта (ввиду нерентабельности ремонта, отсутствия или долгого срока поставки необходимых для ремонта запчастей) диагностика оборудования оплачивается клиентом. Правомерно ли данное требование с их стороны, если я отказываюсь от ремонта по той причине, что СЦ нарушил мои права на основании ЗоЗПП Ст. 20 п.1? Как их в этом можно разубедить? Если все же придется оплатить диагностику, могу ли я эту сумму внести в претензию к Продавцу?
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 19:41   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вы можете задать этот вопрос непосредственно ACER по телефону.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 20:40   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Если все же придется оплатить диагностику, могу ли я эту сумму внести в претензию к Продавцу?
Ну, только если исходить из того, что продавец сам предоставил вам о них иноформацию в гарантийном талоне. Хотя... 100% успеха при аккуратном подходе продавца тут гарантировать нельзя.

Оплаты диагностики они требовать не вправе. А если вы заплатите - то это всё равно, что требовать с продавца тех денег, которые у вас потребовали тёмные личности в тёмном переулке (чтобы вернуть до этого изъятый ноутбук).
Если сервис будет выступать по-поводу оплаты диагностики - тогда мозги надо вправлять прежде всего сервису (кстати, на эту тему только что говорили здесь).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 00:08   #23
Тэя
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы можете задать этот вопрос непосредственно ACER по телефону.
Задала и вот, что получила в ответ:

Я:

"Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, является ли сервисный центр фирмы " Татинком Компьютерс" г. Казань, расположенный по адресу 420107, г. Казань, ул. Вишневского д. 59, который входит в список "Авторизованных сервисных центров Acer в городах России и СНГ" обновленый от 23.09.2008, уполномоченной изготовителем организацией согласно определению ЗоЗПП (Закон о Защите Прав Потребителей)? Заранее благодарю за ответ."

Менеджер по сервисным претензиям
Service claim Manager, Acer CIS Inc:

"Добрый день!

Авторизованные сервисные центры Acer уполномочены только на проведение гарантийного и постгарантийного обслуживания.

На осуществление возвратов денежных средств покупателям и обмен товара АСЦ уполномоченными не являются, указанные требования должны быть предъявлены к продавцу товара.

С уважением,
Service claim Manager, Acer CIS Inc."

Я:

"Таким образом, если Авторизованный сервисный центр Acer - " Татинком Компьютерс" г. Казань, расположенный по адресу 420107, г. Казань, ул. Вишневского д. 59, который входит в список "Авторизованных сервисных центров Acer в городах России и СНГ", уполномочен на проведение гарантийного обслуживания, то его руководитель должен принимать претензии по уплате неустойки за просроченный ремонт (за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара Ст. 23 ЗоЗПП)?"

Service claim Manager, Acer CIS Inc :

"Соответственно.

С уважением,
Service claim Manager, Acer CIS Inc."
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 01:50   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Авторизованные сервисные центры Acer уполномочены только на проведение гарантийного и постгарантийного обслуживания.

На осуществление возвратов денежных средств покупателям и обмен товара АСЦ уполномоченными не являются, указанные требования должны быть предъявлены к продавцу товара.
Ну, это нормально.

Собственно, в законе не конкретизировано, на принятие и удовлетворение какого именно требования должна быть уполномочена организация, чтобы быть той организацией, которая обязана по закону выполнить любое требование потребителя.
Т. е. обязанности организации в зависимость от того, на что она уполномочена в п. 3 ст. 18 ЗоЗПП не ставятся.

Цитата:
"Соответственно.
Т. е. хочет сказать, что в части выплаты неустойки они готовы выполнить закон добровольно (хотя выдав по быстрому ноутбук со всеми бумагами, нужными для возврата денег у продавца, они могут и от неустойки избавиться).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 02:58   #25
Тэя
Новичок

Цитата:
Т. е. хочет сказать, что в части выплаты неустойки они готовы выполнить закон добровольно (хотя выдав по быстрому ноутбук со всеми бумагами, нужными для возврата денег у продавца, они могут и от неустойки избавиться).
Каким образом они могут от неустойки избавиться? Т.е. если им пишется претензия на погашение неустойки, они могут держать у себя ноутбук 10 дней и рассматривать эту претензию?
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 03:00   #26
Тэя
Новичок

Перечитав саму гарантийную карту (титульная или первая страница), нашла вот что (читаем условия гарантии): "Решение вопроса о целесообразности ремонта или замены неисправного оборудования принимается сервисным центром." Вам не кажется, что ответ этого самого менеджера по сервисным претензиям противоречит условиям гарантии, прописанным в гарантийной карте Acer?
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 03:17   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Каким образом они могут от неустойки избавиться? Т.е. если им пишется претензия на погашение неустойки, они могут держать у себя ноутбук 10 дней и рассматривать эту претензию?
Они могут договориться с потребителем, что выдают ему ноутбук, со всеми бумагами, а он отказывается от ремонта. Таким образом, их обязательство по гарантийному ремонту прекращается по соглашению сторон (соответственно, прекращается начисление неустойки за его нарушение)

Цитата:
Перечитав саму гарантийную карту (титульная или первая страница), нашла вот что (читаем условия гарантии): "Решение вопроса о целесообразности ремонта или замены неисправного оборудования принимается сервисным центром." Вам не кажется, что ответ этого самого менеджера по сервисным претензиям противоречит условиям гарантии, прописанным в гарантийной карте Acer?
Ещё мне кажется, что это условие противоречит ст. 18 ЗоЗПП, согласно которой потребитель сам выбирает, какое требование из ему предъявить (когда нарушены сроки гарантийного ремонта - то и в отношении ТСТ из 575 перечня).
Вообщем-то, такая "болезнь" гарантийных талонов довольно распространённая (и не только в плане ущемления права потребителя на выбор требования). Даже если считать эти условия условиями договора - то на этот счёт существует ст. 16 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 11:40   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Собственно, в законе не конкретизировано, на принятие и удовлетворение какого именно требования должна быть уполномочена организация, чтобы быть той организацией, которая обязана по закону выполнить любое требование потребителя.
Т. е. обязанности организации в зависимость от того, на что она уполномочена в п. 3 ст. 18 ЗоЗПП не ставятся.
чушь. Порочная логика выдавать следствие за причину. Кубик имеет шесть граней, 12 ребер и все они равной длины, все углы прямые. Фигура, имеющая шесть граней, но без прямых углов - это не куб.
Организация, имеющая полномочия на ремонт, но не имеющая полномочия на удовлетворение остальных требований статьи 18 и 29-й - не является уполномоченной организацией в понимании закона.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 16:10   #29
Тэя
Новичок

Ох, Вы меня окончательно запутали. Я так понимаю, что требовать одновременно: 1. от АСЦ погашение неустойки и писать им по этому поводу претензию и 2. от Продавца возврата денег за ноутбук и писать им по этому поводу соответствующую претензию, нельзя?????. Либо 1, либо 2, но не 1+2????
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 16:14   #30
Тэя
Новичок

Поймите меня правильно. Я сейчас нахожусь заграницей, чтобы вернуться в РФ, мне требуется время. Поэтому хочу понять: оно вообще того стоит (начинать все разбирательства)???
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 17:12   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Кубик имеет шесть граней, 12 ребер и все они равной длины, все углы прямые.
А где в определении уполномоченной организации сказано, что "уполномоченной на выполнение всех требований"?
А чтобы быть фигурой, имеющей шесть граней, 12 ребер и прямые углы - необязательно быть именно кубом (т. е. иметь ещё все углы прямыми).

Цитата:
Организация, имеющая полномочия на ремонт, но не имеющая полномочия на удовлетворение остальных требований статьи 18 и 29-й - не является уполномоченной организацией в понимании закона.
Ну, смотря в чьём понимании.

И причём тут ст. 29 ЗоЗПП? Какое она вообще имеет отношение к требованиям потребителей в отношении товара ненадлежащего качества?

Цитата:
Я так понимаю, что требовать одновременно: 1. от АСЦ погашение неустойки и писать им по этому поводу претензию и 2. от Продавца возврата денег за ноутбук и писать им по этому поводу соответствующую претензию, нельзя?????.
Это почему?

Последний раз редактировалось armad2; 09.11.2008 в 02:00..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 17:26   #32
McWild
Продавец

Цитата:
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация ...- организация, ......, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), ... и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
Если нет уполномоченности на выполнение требований <ремонта, замены, уменьшения стоимости...> - нет и уполномоченной организации. Покажите мне НПА, которое "требования" превращает в "одно из требований".
Цитата:
А где в определении уполномоченной организации сказано, что "уполномоченной на выполнение всех требований"?
Аналогично - где в законе "одно из требований"? Есть "требования".
Цитата:
И причём тут ст. 29 ЗоЗПП?
виноват, веду параллельный спор о ГС... Тут только 18-я.
Цитата:
А чтобы быть фигурой, имеющей шесть граней, 12 ребер и прямые углы - необязательно быть именно кубом (т. е. иметь ещё все углы прямыми).
Замените в законе "требования" на "одно из требований" - и я с Вами соглашусь. А сейчас мнения Армада мало для того, чтобы ввести привилегированность требований статьи 18-й.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:34   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Аналогично - где в законе "одно из требований"? Есть "требования".
Так не обязательно одно из требований. Можно и когда два и больше (кстати, бывает и так). Раз не конкретизировано - значит в любом из возможных случаев.

В ваших же любимой "геометрической интерпретанции" - четырёхугольник, который имеет прямые углы - не обязательно прямоугольник (четырёхугльник, у которого ВСЕ углы прямые). К таким относится и тот, у которого хотя бы один угол будет прямой.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 22:07   #34
Тэя
Новичок

Наконец то, я в России, мало того, что на границе выпускать не хотели, так еще и отсутствие культурности в СЦ доконало. Но это так, отступление.
В итоге, события развиваются следующим образом. Сегодня в СЦ после долго разговора они выдали заключение в таком виде:
Заключение.
Оборудование: Ноутбук ТМ
Принято в ремонт: 10.09.2008 г.
В результате диагностики ноутбука была выявлена неисправность материнской платы. Оборудование на гарантии. Условия эксплуатации не нарушены. Для завершения ремонта требуется запасная часть, которая в данный момент в СЦ не поступила. Данный акт выдан для предъявления в торгующую организацию. Оборудование остается на территории сервисного центра на ответственном хранении.
Справка выдана владельцу Дата (14.11.2008 г.) подпись моя
Начальник СЦ подпись
Техник СЦ подпись.

Слово в слово переписала из этого заключения.

Первоначально они вместо этого заключения хотели выдать только заключение на обмен у продавца. И только спустя пару часов разговоров на тему на каком основании и после того, как я им вернула коробку, в которой он продавался, выдали таки выше указанное заключение.
В магазине с радостью готовы обменять товар на сумму указанную в товарной накладной на ноутбук и на основании этого заключения + наряда на ремонт (оригинал нам так и не отдали, дали только копию, заверенную только их печатью, подписи они отказались ставить) + справки из банка + товарной накладной + паспортные данные. Чтобы вернуть деньги просили написать претензию и все перечисленные документы - ОРИГИНАЛЫ. Сами продавцы говорят, что это займет очень много времени пока мне вернут деньги и говорят, что скорее всего я получу не всю сумму даже по товарной накладной на ноутбук. Продавцы отправят все это в Москву и только там юрист решит, выполнить мое требование на возврат суммы по товарной накладной и проценты по кредиту или же не выплачивать. В СЦ я написала претензию о выплате неустойки по 1% за каждый день просрочки, основываясь на том, что Acer их уполномочил на проведение гарантийного ремонта и гарантийного обслуживания, и то, что нарушение допустили именно они. Претензию сам руководитель отказался принимать и подписывать мою копию, обосновывая тем, что без юриста ничего подписывать не будет, хотя копию с оригинала претензии снял, сказал, чтобы отправляли заказным письмом.

Является ли перечисленный комплект документов достаточным для предъявления их Продавцу (представитель Продавца сам не в состоянии объяснить, говорит, что если чего-то не хватит, они запросят у меня)? Вправе ли я предъявлять претензию на погашение неустойки СЦ? СЦ говорят, чтобы с ним шла к Продавцу, Продавец говорит, что в СЦ.
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 13:31   #35
McWild
Продавец

Цитата:
В ваших же любимой "геометрической интерпретанции" - четырёхугольник, который имеет прямые углы - не обязательно прямоугольник (четырёхугльник, у которого ВСЕ углы прямые). К таким относится и тот, у которого хотя бы один угол будет прямой.
Четырехугольник, у которго только один прямой угол - это НЕ квадрат. Об этом я Вам и говорю.
Цитата:
Является ли перечисленный комплект документов достаточным для предъявления их Продавцу
Да, является. Акт и претензию на расторжение - продавцу, ждем 10 дней.
Оригиналы не нужно отдавать, справка из банка не нужна.
Претензия, акт, чек, накладная, паспорт.
Цитата:
Сами продавцы говорят, что это займет очень много времени пока мне вернут деньги и говорят, что скорее всего я получу не всю сумму даже по товарной накладной на ноутбук.
В претензии напомните, что срок исполнения требования по расторжению ДКП согласно 22-й статье ЗоЗПП - 10 дней, сумма должна быть выплачена бОльшая из двух - цена на сегодняшний день или по чеку. Если претензия не будет выполнена в срок, 1 % неустойки в день - хороший "бонус" для покупателя.
С АСЦ Асера сложнее - без суда они деньги не отдадут. Так что решайте сами - надо ли это Вам.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 03:32   #36
Тэя
Новичок

По умолчанию Нелицензионное ПО обнаружено после отказа от ремонта

Нелицензионное ПО было обнаружено СЦ во время нахождения ноутбука на ответственном хранении. Никаких документов на предоставление ноутбука на ответственное хранение СЦ выдано не было, т.е. никакие договора на это не заключались. На имя руководителя СЦ было написано заявление на отказа от гарантийного ремонта и требование вернуть ноутбук владельцу, т.к. в положенный ЗОЗПП срок ремонт ноутбука произведен не был, как и не был произведен по прошествии 66 дней со дня начала гарантийного ремонта. Соответственно, требование вернуть ноутбук не было выполнено. На данный момент руководитель СЦ требует предоставить документы на ПО, подтверждающие факт их лицензионности, в течении 3 дней, иначе они будут обращаться в соответствующие органы. Во время диагностики ноутбука и во время проведения гарантийного ремонта никаких сведений о том, что на ноутбуке стоит нелицензионное ПО, от СЦ не поступало. Они согласились с тем, что условия эксплуатации не нарушены и ноутбук на гарантии, а обнаруженный дефект - неисправность материнской платы, о чем и выдали соответствующее заключение по истечению 66 дней. Как я понимаю, нелицензионное ПО, которое они обнаружили после истечения положенных сроков и после отказа от ремонта, не послужило причиной поломки ноутбука. На корпусе ноутбука есть наклейка о том, что на данный ноутбук была установлена лицензионная Windows, какая сейчас там стоит Windows, я не в курсе, может и нелицензионная. О том, на какое именно ПО им нужны документы, сообщено не было. Данный разговор происходил по телефону. Никаких официальных бумаг и требований от СЦ не выдвинуто. Подходит 10 дневный срок рассмотрения претензии на расторжение ДКП с магазином, но магазин и СЦ разные фирмы. Сам магазин никаких требований в течении 10 дней не предъявлял, в том числе и на предоставление ноутбука им для проведения экспертизы. Предоставлять документы на ПО, которое сейчас стоит на ноутбуке, я не собираюсь. СЦ в замен на заключение для магазина о условиях и сроках проведения ремонта по истечению 66 дней потребовал вернуть им все документы на ноутбук и коробку, в которой он продавался.

Соответственно вопросы:
1. Правомерны ли действия СЦ при подаче заявления о нелицензионности ПО в соответствующие органы?
2. В какие органы и на основании чего они будут подавать данное заявление?
3. Правомерны ли действия СЦ при обнаружении нелицензионного ПО после отказа от ремонта и требования вернуть ноутбук, который они без моего согласия приняли на ответственное хранение?
4. Как это может отразиться на расторжении ДКП с магазином (все претензии на возврат денег были предъявлены магазину)?
5. Какие последствия для владельца (уголовная или административная ответственность) в данной ситуации? Владелец - частное лицо, которое никаких действий с установленными на ноутбук программами, кроме как в целях обучения, не производил.
6. Кто может оспорить гарантийность ремонта, если изначально ремонт велся СЦ как гарантийный, на основании диагностики, проведенной им же?
7. Если СЦ после моего отказа от ремонта выявило негарантийность данного случая, то правомерно ли это?
8. Если будет проводиться экспертиза ноутбука, то что именно она должна выявить:
1) неисправность материнской платы вследствие…. таких то причин;
2) неисправность материнской платы вследствие установки нелицензионного ПО;
3) не гарантийный случай ремонта.

Последний раз редактировалось Тэя; 25.11.2008 в 10:06..
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 15:41   #37
LeoT

Активный участник

Предполагаю, что просто пугают, чтобы клиент не забирал бук и дождался окончания ремонта. Вряд ли куда-то будут заявлять, а если и будут - милиция не будет этим заниматься, потому что не сможет доказать, кто эти программы туда ставил. По 146-й обычно только с поличным ловят.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 15:58   #38
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Предполагаю, что просто пугают, чтобы клиент не забирал бук и дождался окончания ремонта. Вряд ли куда-то будут заявлять, а если и будут - милиция не будет этим заниматься, потому что не сможет доказать, кто эти программы туда ставил. По 146-й обычно только с поличным ловят.
Да, для органов - конечно ст. 146 - но возиться им будет в лом, 100 пудов, ибо объемы не те. А вот каким боком связаны лицензионность ПО и исправность материнской платы - как сервиснику мне не понятно. Просто не хотят бук отдавать, хотят его дочинить...
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:18   #39
AlexPilot

-Модератор-

...до победного конца
Бояться не надо. Забирайте бук.
1-3. Никак и ничего. Вы заявите, что бук два месяца не у Вас, и кто там что за это время поставил не знаете.

4-5. Есть товар, есть его комплект. Никаких последствий.
По остальному СЦ должен доказать, что причина дефекта в нарушении правил использования, чтобы отказать в гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:29   #40
Smiler
Активный участник

Цитата:
1. Правомерны ли действия СЦ при подаче заявления о нелицензионности ПО в соответствующие органы?
Никто не запрещает "сознательным" гражданам информировать "правоохранительные" органы о правонарушении или преступлении
Цитата:
2. В какие органы и на основании чего они будут подавать данное заявление?
Например, в любое отделение милиции, также могут сообщить правообладателям.
Цитата:
4. Как это может отразиться на расторжении ДКП с магазином (все претензии на возврат денег были предъявлены магазину)?
Никак. К магазину - это не имеет никакого отношения, если недостаток в товаре не вызван этим самым ПО.
Цитата:
5. Какие последствия для владельца (уголовная или административная ответственность) в данной ситуации? Владелец - частное лицо, которое никаких действий с установленными на ноутбук программами, кроме как в целях обучения, не производил.
А кто сказал, что это владелец установил данное ПО При приеме ноутбука в ремонт было описано все установленное программное обеспечение? Если это определили по дате установки, так может это СЦ дату накрутил, чтобы потом владельца шантажировать.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:34   #41
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Нелицензионное ПО было обнаружено СЦ во время нахождения ноутбука на ответственном хранении.
Прикольно. Много букофок, поэтому по пунктам отвечать смысла нет,. получится еще больше. Приходите в СЦ,. пишете новую претензию на то, чтобы Вым вернули ноутбук с актом,,.. в котором просите указать,,,,: ремонт ноутбука в установленные Законом сроки провести не представляется Возможным. Отказывают,, - просите на Ваш ноутбук установить ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО,, ПОСКОЛЬКУ НАКЛЕЙКА ЕСТЬ, что соответственно говорит о наличии лицензии у Вас. Соответственно. лучше пользоваться лицензионным ПО, а не контрафактом. А то, что говорят,. что будут куда то писать доносы................... да и пусть пишут себе на голову. ( пусть докажут в таком случае,.. что это не они переустановили ПО,. после передачи Вами ноутбука в СЦ). Полностью Закон на Вашей стороне.

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.11.2008 в 17:25.. Причина: избегайте чрезмерного цитирования, вставляйте в цитату только нужную Вам фразу.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 17:34   #42
tinyghost
Участник

А вы скажите ему что тоже сообщите в соответствующие органы о шантаже, удержании вашей собственности и неправомерных требованиях
tinyghost вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 00:38   #43
Тэя
Новичок

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
А кто сказал, что это владелец установил данное ПО При приеме ноутбука в ремонт было описано все установленное программное обеспечение? Если это определили по дате установки, так может это СЦ дату накрутил, чтобы потом владельца шантажировать.

Сегодня магазин удовлетворил мои требования по претензии без предоставления им ноутбука. Вернули деньги по товарной накладной плюс проценты по кредиту. Юрист от магазина в письменном ответе на мою претензию заявил, что неустойка должна взыматься с СЦ, как с организации допустившей нарушение. СЦ себя виноватыми не считают, заявляя, что не они виноваты, что деталь еще не пришла. Магазин и СЦ - это абсолютно 2 разные фирмы, в этом я уверена на 100%. СЦ действует не понятно на каком основании, о причинах шантажа я не могу предположить. К СЦ вообще ничего не предъявлялось. Так понимаю, это их личная инициатива, но вот для чего понять не могу. При всем при этом со мной просто отказывается сотрудничать руководитель данного СЦ, бросает трубку, когда ему задают вопросы о том, на какое именно ПО они хотят получить подтверждение лицензионности. При этом руководитель в телефонном звонке заявляет, что я сама должна знать какое нелицензионное ПО там стоит и что именно на него я должна принести документы, подтверждающие их лицензионность. Ноутбук так и остался у СЦ, продавец сам его после сегодняшнего дня изымать будет, каким образом, не знаю... В магазине адекватные менеджеры и продавцы, небо и земля в сравнении с СЦ. Хотя в нашем городе СЦ имеет свою сеть магазинов и вроде как должны держать лицо фирмы на должном уровне..., однако, желание покупать у таких фирм, как данное СЦ, резко пропадает, и появляется охота обходить их стороной за несколько км.
Руководитель продолжает требовать предоставить им лицензии на установленное ПО. По расторжению договора купли-продажи вопросов не осталось, мои требования удовлетворены. Чего от меня хочет СЦ я уже не понимаю.
Связалась по телефону со знакомым журналистом. Они согласны вывести данное дело в эфир телекомпании, может это научит СЦ, как нужно обращаться со своими клиентами?! Какой же разумный обладатель ноутбука или компьютера будет обращаться в СЦ, если при обнаружении в собственности частного потребителя (лица) нелицензионного ПО, любое СЦ будет заявлять в соответствующие органы??? Что-то я их совсем-совсем не могу понять ...

Вот...
Сижу...
Думаю...
Писать претензию в СЦ на погашение неустойки по просрочке и невыполнению ремонта или предать все, что накопилось на СЦ огласке (что требует на данный день СЦ, все его неправомерные действия (проверка нелицензионности ПО) относительно ноутбука после отказа от ремонта и требования вернуть на тот момент еще мою собственность, удержание чужой собственности на своей территории и т.д., начиная хотя бы нарушениями в наряде на ремонт по ущемлению прав потребителя). Честно...
Непонятно, на что они пытаются давить???
Зачем им дались эти нелицензионные ПО??? Снесли бы все и поставили бы чистую винду, тем более, что у Acer-ов она записанна на "скрытом архиве" (вроде так он называется), да и драйвера там же...
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 13:37   #44
LeoT

Активный участник

Цитата:
Зачем им дались эти нелицензионные ПО???
Теперь - чтобы неустойку не платить, вероятно.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 14:14   #45
Акелла

Представитель СЦ

Какой же разумный обладатель ноутбука или компьютера будет обращаться в СЦ, если при обнаружении в собственности частного потребителя (лица) нелицензионного ПО, любое СЦ будет заявлять в соответствующие органы???

Да, была у меня 1 клиенточка...... " дайте мне справку, что у меня стоит лицензионное ПО, ногами тупала, слюной брызгала.... Мой ответ был таким : "Когда Вы вынесли ноутбук из магазина, у Вас было лицензионное ПО, а что Вы 2 месяца с этим лаптопом делали, и что устанавливали я не знаю, поэтому Я ДЛЯ ВАС НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!!!!" Оказалось ( потом) проверяющая от мелкософта. Спасибо сказали...
На сам деле у нас ОБЭП интересуется только компаниями ( частники, если они не занимаются установкой контрафакта,их не интересует), а вот допустим , в той же Польше ( была знакомая пОлячка) и по домам ходили.... Просто ну очень им хотелось в НАТО.

Р. S Куда вступил не понял,толи в Г .....НО, толи в НАТО.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 17:12   #46
Тэя
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Да, была у меня 1 клиенточка...... " дайте мне справку, что у меня стоит лицензионное ПО, ногами тупала, слюной брызгала.... Мой ответ был таким : "Когда Вы вынесли ноутбук из магазина, у Вас было лицензионное ПО, а что Вы 2 месяца с этим лаптопом делали, и что устанавливали я не знаю, поэтому Я ДЛЯ ВАС НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!!!!"
У СЦ перед началом ремонта была диагностика. Разве на ней они не могли сразу выявить нелицензионность ПО и заявить о негарантийном случае? Мне тут знакомые намекнули, что по своему уставу СЦ не имеет права без согласия и письменного подтверждения со стороны клиента что-то из ПО устанавливать на комп. Не знаю такой ли у них устав и соответствуют ли они ему. С себя то они быстренько тогда снимут все обвинения.

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
На сам деле у нас ОБЭП интересуется только компаниями ( частники, если они не занимаются установкой контрафакта,их не интересует)
Тоже самое мне говорят и юристы. А еще говорят, что если продолжат угрожать, подать на них в прокуратуру заявление о клевете. Хочется верить, что все так хорошо.
Тэя вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 17:44   #47
Тимур Валерьевич

Активный участник

Доказать, что ОС была установлена до сдачи в ремонт очень просто.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 17:50   #48
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Доказать, что ОС была установлена до сдачи в ремонт очень просто.
Как именно? Очень любопытно.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 17:52   #49
AlexPilot

-Модератор-

А при чем тут вообще ОС?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 18:01   #50
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А при чем тут вообще ОС?
Явно не причем, но просто очень любопытно как можно после 2-х месяцев нахождения ноутбука неизвестно где, доказать, что ОС была установлена до сдачи его в ремонт.
Smiler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра