На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 15:40   #1
intelpentium
Новичок

Question Отказ на возмещение по Каско (первая страховая компания)

Добрый день! Подскажите, что мне предпринять. У меня вид страховки - Автокаско ("Ущерб"+"Хищение").
18 сентября вышел из дома, увидел, что у машины выбито боковое стекло. Позвонил в страховую, объяснил ситуацию, мне сказали, что никаких проблем,
меняйте стекло, а для замены стекол в страховую не нужны справки из милиции. Но я на всякий случай вызвал милицию, съездил к участковому.
Съездил в офис страховой, написал заявление на возмещение ущерба. В разделе объяснение я записал:
"Вышел из дома 18-го сентября в 9:00, увидел разбитое стекло." Далее я начал писать, что была вызвана милиция. И хотел
написать о хулиганских действиях. Увидев это, представитель страховой компании потребовал, чтобы я замазал замазкой информацию об этом. Говоря
о том, что эта информация не нужна страховой и не имеет отношения к произошедшему. Клятвенно пообещал, что для возмещения
стекол страховой не нужны никакие справки из милиции, и указывать об этом не надо. Как теперь я понимаю, это меня лишает возможности классифицировать данное событие, как ущерб от противоправных действий третьих лиц.

Вместе с заявлением я отдал:
копии - прав, птс, свидетельства о регистрации, полис, чек о его оплате,
оригиналы - заказ наряд с печатью и подписью должностного лица и чек об оплате услуг по замене стекла.
Стекло поменял у официалов 10000р., т.к. машина на гарантии.
По прошествии нескольких недель начал звонить, узнавать как продвигается дело. Ответы были: "на рассмотрении", "положительное решение, приезжайте за деньгами",
опять "на рассмотрении", "база данных не работает" и т.п. В итоге 30 октября получен отказ в выплате. Причем сообщено, что дело в архиве с 21 октября,
хотя я каждый день им названивал, и 29-го мне сообщили очередную "липовую" причину.

Съездил в страховую, мне выдали копию Уведомления, в котором сообщено об отказе, оригинал,как мне сказали, отправлен по почте.
Причина отказа, следующая:
"отказать в выплате страхового возмещения, если риск наступил при неизвестных (невыясненных) обстоятельствах.
Под неизвестными (невыясненными) обстоятельствами понимаются обстоятельства, при которых Страховщик лишен возможности
сделать категорический вывод о том, что повреждение застрахованного имущества произошло именно в результате указанного в п.3.2.
настоящих Правил риска, на территории действия договора страхования и в период действия договора страхования"

Написал заявление на выдачу заверенной копии письменного отказа.

В правилах страхования есть пункт 9.4.9, который полностью соответствует описанной выше причине отказа.
Также,
3.2. По настоящим Правилам могут быть застрахованы следующие риски:
3.2.1. Повреждение или уничтожение ТС и/или дополнительного оборудования в результате:
.....
— противоправных действий третьих лиц, за исключением хищения ТС, его частей или дополнительного оборудования;
.....
3.3.1. «Ущерб» является страхование ТС и/или дополнительного оборудования от рисков, указанных в п. 3.2.1. настоящих Правил;

Сотрудники страховой, говоря о выплате без справок, видимо имели ввиду следующий пункт правил:

11. Порядок и условия выплаты страхового возмещения:
11.13. Если иное не оговорено в договоре страхования, для ТС, подлежащих регистрации в ГИБДД МВД РФ, предоставление документов из компетентных органов не обязательно:
— при повреждении остекления, наружных осветительных приборов и/или наружных зеркальных элементов;
— для получения страхового возмещения в пределах 3% от страховой стоимости при повреждении ТС, независимо от размера ущерба (при страховании на условиях «Автокаско» или «Ущерб»).
Возмещение ущерба в пределах 3% от страховой стоимости без предоставления документов из компетентных органов производится не более одного раза в течение действия договора страхования.
Документы из компетентных органов обязательны:
— в случае хищения частей ТС, дополнительного оборудования;
— в случае наличия других участников ДТП.

Мой случай попадает под повреждение остекления. Я собираюсь написать досудебную претензию в страховую и жалобу в ФССН. Если это не поможет, то буду обращаться в суд.
Я понимаю, что в претензии надо апеллировать документами и фактами,а слова сотрудников страховой, это лишь слова, которые нигде не зафиксированы.

Подскажите, на что именно указать в претензии к страховой, на то, что пункт 11.13 их правил, они сами же нарушают. Или на то, что отказались классифицировать данный ущерб, как действия третьих лиц?
Какие могут быть нюансы, исходя из указанного определения пунктом 11.13, на мой взгляд оно противоречит причине отказа?
Можно ли как-нибудь использовать то, что у меня в заявлении на возмещении часть слов в объяснении замазана замазкой?
Можно ли использовать то, что у меня на руках есть талон уведомления о подаче заявления в милицию и открытия дела, и справка из милиции? Их мне "хватило ума" взять.

Буду благодарен за любые советы. Спасибо, что прочитали...
intelpentium вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 17:51   #2
Коллега
Юрист

Вам необходимо взять в милиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц, разбивших стекло в вашей автомашине за отсутствием в их действиях состава преступления, именно состава, а не события. Вновь обратиться в страховую с новым заявлением по риску ущерб в результате неправомерных действий третьих лиц и получить страховое возмещение. В настоящее время отказ почти правомерный, если не считать, что они не попытались установить обстоятельства страхового случая, поскольку не потребовали от вас этого постановления. Претензия преждевременна, а тем более жалоба в страхнадзор.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра