На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 14:19   #1
Tory_Kinna
Новичок

По умолчанию Отказываются дать реквизиты

Добрый день! Хочу подать исковое заявление на магазин (ЧП), в котором приобрела некачественную обувь. Но, как я понимаю, при его составлении мне необходимо указать их реквизиты, в чеке указано только наименование ЧП и ОГРН, ну и сам фактичекий адрес магазина мне известен. Когда мы попросили предъявить реквизиты, продавец показала папку, где в очень плохом качестве были ксерокопии ИНН, разных свидетельств и сертификатов (толком и не разобрать ничего). Попросили переписать хотя бы адрес регистрации ЧП - позвонила она менеджеру, тот сказал ни в коем случае не давать, предъявлять только по требованию суда или уполномоченных инстанций! Как теперь быть? Можно ли в исковом заявление указать только наименование ЧП и ОГРН (по нему же в ЕГРЮЛе их найти можно)? И вообще, законен ли отказ о предоставлении реквизитов? Вроде должен быть уголок потребителя, где предоставляется подобная информация.
Tory_Kinna вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 14:54   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут читайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php статьи 8 и 9 ну и далее тоже.
берете ручку и в книге жалоб об этом пишите
+ посылаете жалобу в РПН с указанием даты и видом нарушения.

посетив любую налоговую инспекцию вы сможете получить данные об этом ЧП.

где все это происходит ???
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 16:36   #3
Tory_Kinna
Новичок

Спасибо за ответ! В славном городе на Неве - Санкт-Петербурге.
Tory_Kinna вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 12:47   #4
Vlаdibоr

Активный участник

Ответ не столь хорош, как кажется. Согл. треб. статьи 9 ЗоЗПП ( Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)):
"Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа."
Это значит, что Вы получите ФИО ИП, его ИНН и ОГРН. Всё. Ну и адрес торговой точки. В таких местах как рынки (или по-модному ТЦ с арендуемыми павильонами) место осуществление торговли не является местом официальной переписки через посредство Федеральной почты. У павильона нет почтового адреса, а вручать заказное с претензией, повесткой и решением суда через адрес администрации ТЦ - нет такой обязанности ни у почты ни у администрации. Таким образом единственным адресом для официальной переписки является только адрес предпринимателя. Это закрытая информация, защищённая законом о ПД. Как обойти эту трудность, что-то на форуме не встречал. Думаю что даже платной процедуры получения адреса ИП не существует? Да и что это право на правосудие, если подача иска сталкивается с выяснением адреса и с оплатой его выяснения? Если иски по ЗоЗПП подаются без госпошлины, судебный процесс в процедуре его подготовки также не должен содержать подобных обременений.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 13:04   #5
Alexey2007

-Модератор-

Vladibor, Вы не правы. При обращении в налоговую инспекцию и после оплаты госпошлины (200 или 400 рублей)-топикстартер получит выписку из ЕГРИП с адресом продавца. Закон о ПД тут не причем.

Обязанность указать
Цитата:
наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
- закреплена ст. 131 ГПК РФ.
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 16:03   #6
ИрочкаМ
Участник

У меня тоже ответчик ИП, в договоре имеется ИНН, ОГРН и адрес павильона в ТЦ. Эти данные я указала в исковом заявлении. Также суд в ходатайстве просила узнать адрес регистрации ИП, что они и сделали. А претензию отправляла заказным письмом на адрес ТЦ с указанием павильона. Все дошло.
ИрочкаМ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра