На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 12:36   #1
роман4567
Новичок

Question помогите с претензией

Купил тел в кредит кредит выплачен.Через 3 месяца появилась полоса на фото и видео.Сдал в магазин на ремонт.Вернули в рабочем состояние.Наследующий день проявился тот же самый недостаток.В салоне откозались возврощать деньги.помогите правильно составить притензию и собрать необходимые документы
роман4567 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 12:38   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333 тут помагалово все есть
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 22:03   #3
Warlock

Продавец

А сколько времени с момента покупки прошло? И сколько дана гарантия?
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 10:28   #4
Aliona09
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А сколько времени с момента покупки прошло? И сколько дана гарантия?
Здравствуйте! У меня тоже проблемы с телефоном, не стала создавать новую тему.
Мне тоже отказали в возврате денег за неисправный сотовый телефон, я написала на их ЧП заявление, в котором описала дефекты и требование о возврате стоимости телефона. Они мне отказали, сославшись на то,что я должна была оставить телефон на проверку.
Как мне дальше действовать, подскажите пожалуйста! Гарантия на него пол года, прошло 1,5 месяца со дня покупки.
Телефон приобрела 1,5 месяца назад, после 2-х недель работы, он начал принимать входящие вызовы через раз, то естья регулярно "недоступна" звонящим.Так же история с смс, они мне могут прийти только на следующие сутки. Пол дня телефон может работать исправно, без "глюков", поэтому когда я пришла к ним и они его при мне начали проверять, он как на зло зазвонил и с 1-го и с 3-го раза, поэтому доказать им было что-то сложно
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 10:44   #5
Scrm

Участник

Цитата:
Сообщение от Aliona09 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня тоже проблемы с телефоном, не стала создавать новую тему.
Мне тоже отказали в возврате денег за неисправный сотовый телефон, я написала на их ЧП заявление, в котором описала дефекты и требование о возврате стоимости телефона. Они мне отказали, сославшись на то,что я должна была оставить телефон на проверку.
Как мне дальше действовать, подскажите пожалуйста! Гарантия на него пол года, прошло 1,5 месяца со дня покупки.
Телефон приобрела 1,5 месяца назад, после 2-х недель работы, он начал принимать входящие вызовы через раз, то естья регулярно "недоступна" звонящим.Так же история с смс, они мне могут прийти только на следующие сутки. Пол дня телефон может работать исправно, без "глюков", поэтому когда я пришла к ним и они его при мне начали проверять, он как на зло зазвонил и с 1-го и с 3-го раза, поэтому доказать им было что-то сложно
не оставить а предоставить, причем проверка качества должна проводиться в вашем присутствии (в случае если вы хотите на ней присутствовать)
вооще вопрос любопытный
Каким образом они докажут в суде что вы отказались? вы же не подписывались нигде.
-Вы написали претензию, у вас есть ваша копия претензии с их подписью и штампом
-У них есть обязанность удовлетворить ее в течение 10 дней или письменно отказать (насколько я понимаю), после чего Вам уже дорога только в суд.
-У них есть право на контроль качества аппарата, они же должны убедиться что вы не купались с телефоном и не совали в него иголки
но повторюсь, 10 ДНЕЙ у них на принятие решения и экспертизу (при желании потребителя в его присутствии) и телефон вы можете принести на экспертизу сами если не доверяете даному ЧП. Крупные магазины как правило не вредничают, а вот мелкая лавочка может и напакостить.
Если будете писать претензию повторно, а это ничего не меняет вроде как в вашем случае, то в претензии обозначте ваше желание присутствовать на экспертизе и доставьте телефон туда сами, если конечно есть такая возможность и Вам для этого не придется ехать в другой город.
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 11:58   #6
Aliona09
Новичок

Цитата:
Сообщение от Scrm Посмотреть сообщение
не оставить а предоставить, причем проверка качества должна проводиться в вашем присутствии (в случае если вы хотите на ней присутствовать)
вооще вопрос любопытный
Каким образом они докажут в суде что вы отказались? вы же не подписывались нигде.
-Вы написали претензию, у вас есть ваша копия претензии с их подписью и штампом
-У них есть обязанность удовлетворить ее в течение 10 дней или письменно отказать (насколько я понимаю), после чего Вам уже дорога только в суд.
-У них есть право на контроль качества аппарата, они же должны убедиться что вы не купались с телефоном и не совали в него иголки
но повторюсь, 10 ДНЕЙ у них на принятие решения и экспертизу (при желании потребителя в его присутствии) и телефон вы можете принести на экспертизу сами если не доверяете даному ЧП. Крупные магазины как правило не вредничают, а вот мелкая лавочка может и напакостить.
Если будете писать претензию повторно, а это ничего не меняет вроде как в вашем случае, то в претензии обозначте ваше желание присутствовать на экспертизе и доставьте телефон туда сами, если конечно есть такая возможность и Вам для этого не придется ехать в другой город.
Спасибо
Вообще когда я 1-й раз пришла к ним, они меня в Сервисный Центр отправили, придя 2-й раз, они мне сказали мы заберем ваш телефон и отдадим сами в тот же СЦ и он минимум будет там месяц находиться! Я не отдала.
Позвонила в организацию по правам потребителей по их совету все сделала, написала заявление на фирму-продавца, отдала им, пришла через 10 дней, узнать вернуть ли мне деньги за телефон. Ответ последовал такой: "Вот раз вам там так сказли, пусть они вам и выплачивают!"
Такой наглости я не встречала ещёНо, как позже я узнала, нужно было в заявлении указать обратный адрес, да? Что бы они ответили мне письмом. Но они и слова об этом не сказали мне, а просто очередной раз отказали в возврате денег.
В общем, в письменном виде я не отказывалась от экспертизы, тем более она мне предложена не была!
так стоит ли писать повторную претензию? Что она в себе должна содержать, кроме того,чтоя желаю присутствовать на экспертизе?
На экспертизу именно им отдавать не хочу, т.к. не доверяю. И все таки она обязательна или нет? Как тогда найти независимую экспертизу у себя в городе.

Я так понимаю, мне могли вернуть деньги, по моему заявлению без экспертизы? Просто они этого делать не желают, а как же закон, статья 18, которая гласит:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Он не в счет?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.11.2008 в 23:38.. Причина: +
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:13   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну тепереь новая претензия это новое затягивание сроков.

берегите время, составляйте Иск в суд, и подавайте его.
когда принесете им копию поданного иска, глядишь и поумнеют.
незабывайте с 11 дня неустойка в 1% цены побежала за каждый день

А что за странная гарантия в Пол года ?
вы новый аппарат покупали ? или б/у.

если новый то смотрите на сайте производителя гарантийные сроки, возможно ваш продавун Незаконно уменьшил срок гарантии
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:20   #8
Aliona09
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну тепереь новая претензия это новое затягивание сроков.

берегите время, составляйте Иск в суд, и подавайте его.
когда принесете им копию поданного иска, глядишь и поумнеют.
незабывайте с 11 дня неустойка в 1% цены побежала за каждый день

А что за странная гарантия в Пол года ?
вы новый аппарат покупали ? или б/у.

если новый то смотрите на сайте производителя гарантийные сроки, возможно ваш продавун Незаконно уменьшил срок гарантии
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Спасибо
Извините,я ошиблась, год гарантия, не знаю, почему то отложилось в голове, что пол года.
Иск в суд, страшно от одного слова честно говоря. Так я не обязана отдавать на экспертизу телефон? А то приду в суд и мне тоже скажут: "а на каком основании то, докажите, что телефон не вы сломали!?" ...
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:25   #9
Scrm

Участник

именно. не захотели в досудебном порядке удовлетворить вашу претензию, но вы на всякий случай внимательно почитайте вот этот раздел ЧаВо(FAQ) по сотовым телефонам
Там найдется немало полезного по Вашей проблеме.
К сожалению так бывает, что зачастую владелец магазина знает Ваши права, а вот его работники не знают, так что в некоторых случаях дело доходит до суда, где обеим сторонам разяснят кто не прав
И к более раннему вашему сообщению: да, надо в претензии указать координаты для ответа на претензию
примеры претензий можно найти среди образцов Образцы претензий и документов

UPD: Вы должны предоставить продавцу возможность проведения контроля качетва товара, эта процедура оплачивается в этом случае продавцом. Но при этом на этой самой экспертизе вы можете присутствовать. Это все же желательно, так как ваш продавец не внушает уважения что-то...

Последний раз редактировалось Scrm; 07.11.2008 в 12:34..
Scrm вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:33   #10
Aliona09
Новичок

Цитата:
Сообщение от Scrm Посмотреть сообщение
именно. не захотели в досудебном порядке удовлетворить вашу претензию, но вы на всякий случай внимательно почитайте вот этот раздел ЧаВо(FAQ) по сотовым телефонам
Там найдется немало полезного по Вашей проблеме.
К сожалению так бывает, что зачастую владелец магазина знает Ваши права, а вот его работники не знают, так что в некоторых случаях дело доходит до суда, где обеим сторонам разяснят кто не прав
И к более раннему вашему сообщению: да, надо в претензии указать координаты для ответа на претензию
примеры претензий можно найти среди образцов Образцы претензий и документов
Хорошо, спасибо большое
Но ответьте мне пожалуйста, обязаннали я делать экспертизу или я вправе без неё требовать возврат денег?
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:35   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1. Иск в суд, страшно от одного слова честно говоря.
2. Так я не обязана отдавать на экспертизу телефон?
3. А то приду в суд и мне тоже скажут: "а на каком основании то, докажите, что телефон не вы сломали!?" ...
1. там люди тоже, и все как везде, гос учреждение одним словом.
2. обязаны НО только если вас об этом попросили, да еще и в законом установленные сроки
3. а не вам это надо доказывать в период гарантийного срока.
Цитата:
Но ответьте мне пожалуйста, обязаннали я делать экспертизу или я вправе без неё требовать возврат денег?
читаем ТУТ http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php ст 18
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:42   #12
Aliona09
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. там люди тоже, и все как везде, гос учреждение одним словом.
2. обязаны НО только если вас об этом попросили, да еще и в законом установленные сроки3. а не вам это надо доказывать в период гарантийного срока.
читаем ТУТ http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php ст 18
Не совсем понимаю как это? То есть если они мне скажут, отдавайте нам телефон на экспертизу, то только тогда я её должна буду сделать? А если не требуют отдать на экспертизу, то я имею право подать иск в суд, так?
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:43   #13
Scrm

Участник

Цитата:
А то приду в суд и мне тоже скажут: "а на каком основании то, докажите, что телефон не вы сломали!?" ...
продавец обязан доказать что телефон был сломан Вами а не сломался по причине заводского брака например
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:45   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы имеете право подать иск в суд, даже не обращаясь к продавцу.
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:49   #15
Aliona09
Новичок

Fotograff-Witt, Scrm-благодарю Вас за помощь, я буду пытаться отстаивать свою правоту. Хоть и побаиваюсь идти в суд
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 22:11   #16
Warlock

Продавец

Цитата:
UPD: Вы должны предоставить продавцу возможность проведения контроля качетва товара, эта процедура оплачивается в этом случае продавцом. Но при этом на этой самой экспертизе вы можете присутствовать. Это все же желательно, так как ваш продавец не внушает уважения что-то...
Не путайте проверку качества и экспертизу. Разные вещи.

Алиона09, отказавшись предоставить продавцу телефон вы нарушили его право на досудебное решение. Если они это зафиксировали, то суд вам ничего не даст.

Цитата:
вы имеете право подать иск в суд, даже не обращаясь к продавцу.
Витт, вы пишете, чтоб накопить сообщения?
Боюсь, вы этим иногда вредите потребителям.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:24   #17
Scrm

Участник

Цитата:
Алиона09, отказавшись предоставить продавцу телефон вы нарушили его право на досудебное решение. Если они это зафиксировали, то суд вам ничего не даст.
а что со стороны продавца может быть представлено в качестве доказательства? Или достаточно устного завяления?
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:42   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
Если они это зафиксировали, то суд вам ничего не даст
Еще раз прочитайте
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 14:33   #19
garry654321
Участник

Exclamation

А я в своей претензии недавней в магазин с требованием возврата денег за телефон с браком указал, что в случае если продавцу требуется проведение экспертизы, то я сам доставлю телефон эксперту лично в руки, и буду присутствовать на этой экспертизе. И ведь это вроде как мое право распоряжаться телефоном, так как с момента заключения договора о покупки я являюсь собственником этого телефона. Ведь в ЗОПП не прописано что я обязательно должен отдать телефон продавцу на экспертизу, только если он потребует его у меня, но требование то это должно быть чем то подкреплено законодательно. Отдать я его должен только когда продавец скажет что он удовлетворяет мою претензию. Единственное, что с момента подачи этой претензии уже прошло более 10 дней и никаких действий со стороны продавца не последовало.
Иск в суд подавать крайне не хочется, но хотелось бы узнать какие могут будут последствия упоминания что телефон я отдам не продавцу а эксперту? Есть ли в законе статья на основании которой продавец может обосновать передачу товара именно ему, а не эксперту? И вообще что теперь делать? Если продавец еще несколько дней промурыжит, а потом скажет - давайте делать экспертизу и после экспертизы будет ясно что должен он деньги вернуть, то срок с которого мне можно требовать неустойку за просрочку исполнения моего требования исчисляется с какого момента? С того дня когда прошло 10 дней с подачи и или после экспертизы? Или вообще не стоит требовать эту неустойку что б не портить себе нервы?
garry654321 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 14:48   #20
Warlock

Продавец

Цитата:
Ведь в ЗОПП не прописано что я обязательно должен отдать телефон продавцу на экспертизу
Конечно. Но на проверку качества отдать надо, чтобы продавец хотя бы убедился в наличии недостатка. И вы имеете право присутствовать на ней. А экспертиза может и не потребоваться - она нужна только в случае возникновения спора о причине недостатка.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 14:52   #21
garry654321
Участник

Я показывал этот недостаток продавцу и он о нем знает, но продавец настаивает именно на проведении экспертизы... Говорит что возможно этот недостаток возник уже после продажи, когда телефон находился у меня... (хотя с момента продажи до принесения этого телефона обратно в магазин прошло не более получаса, но только вот претензию я написал где-то на третий день)

Последний раз редактировалось garry654321; 09.11.2008 в 15:14..
garry654321 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 15:23   #22
Warlock

Продавец

Цитата:
А я в своей претензии недавней в магазин с требованием возврата денег за телефон с браком указал, что в случае если продавцу требуется проведение экспертизы, то я сам доставлю телефон эксперту лично в руки, и буду присутствовать на этой экспертизе
В таком случае вы все правильно сделали.

Цитата:
Отдать я его должен только когда продавец скажет что он удовлетворяет мою претензию. Единственное, что с момента подачи этой претензии уже прошло более 10 дней и никаких действий со стороны продавца не последовало.
Пишите исковое заявление, в котором укажите, что будете требовать:
1. Возврата уплаченной суммы.
2. Пени - 1% от стоимости в день.
3. Моралку. Напишите тыщ 10, чтоб страшнее было. (правда все равно е дадут, если что, раз в 10 меньше ).
4. И напомните о штрафе в пользу государства в случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке.

Чаще всего такое заявление пугает продавца. И если вы заявите - либо деньги, либо я отсюда прямо в суд - может и вернет сразу, чтоб не связываться.
Цитата:
Или вообще не стоит требовать эту неустойку что б не портить себе нервы?
Пени он должен вам с того момента, как прошло 10 дней. Но, ежели вы захотите его напугать, то можно пени и не требовать, чтоб в позу не встал. Типа либо просто деньги за тел сейчас, либо много больше но потом.

Кстати, суд в любом случае назначит экспертизу, так что если все же придется идти до конца, то будьте уверены, что не вы виноваты в недостатке.
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 09:18   #23
Aliona09
Новичок

Цитата:
Не путайте проверку качества и экспертизу. Разные вещи.

Витт, вы пишете, чтоб накопить сообщения?
Боюсь, вы этим иногда вредите потребителям.
Я думала здесь отвечают юристы, грамотные
Я решила написать повторную претензию, но хотела обратиться за помощью сюда, как будет более грамотно её написать?!
И они не фиксировали в письменной форме мой отказ от экспертизы, более того, именно экспертизы мне предложенно не было!
А было сказанно лишь то, что они точно так же (как и я могла бы это сделать), отдадут телефон в СЦ и минимум месяц мне ждать от туда заключения.
А когда я им принесла завяление, попросив его подписать и поставить печать, продавец это сделала молча не потребовав телефон на экспертизу. И когда я пришла спустя 10 дней, они мне сказали, что я не оставила им телефон!
Я ушла от них, не став перепираться, т.к. смысле нет.
В общем, я не знаю как мне дальше действовать, запуталась
Скажзите мне пожалуйста четко мои дальнейшие действия?
Писать повторную претензию ? И сказать, если вы и её не удовлетворите, то решаем через суд?
Пока все эти разберательства происходят, телефону еще добавился один "глюк" Его описать тоже?

Я уже готова отдать его на экспертизу, но не знаю как грамотно это сделать. Через них точно её делать не хочу.
И еще ктому же неустойка капает в 1% от стоимости товара, они наверняка знают об этом, ялишний раз напомню.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.11.2008 в 23:39.. Причина: +
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 10:28   #24
garry654321
Участник

вот так грамотно сдавать на экспертизу, а вот через них или не через них - скоро узнаю после рассмотрения своей претензии, в которой я упомянул о том что телефон с момента заключения ДКП является моей собственностью и отдать на экспертизу, если она нужна, (которую я требую также провести с моим присутствием) только лицу проводящему экспертизу. И пусть попробует ответить мне что я нарушаю его права - я ведь не отказываюсь от проведения экспертизы, просто требую провести ее с наименьшими для моего телефона рисками от третьих лиц.
garry654321 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 10:33   #25
Aliona09
Новичок

Цитата:
Если они это зафиксировали, то суд вам ничего не даст.
А каким образом они это могут зафиксировать? Я так понимаю, у них должно быть письменное докзательство моего отказа от экспертизы, а такового не имеется у них.

Цитата:
Сообщение от garry654321 Посмотреть сообщение
вот так грамотно сдавать на экспертизу, а вот через них или не через них - скоро узнаю после рассмотрения своей претензии, в которой я упомянул о том что телефон с момента заключения ДКП является моей собственностью и отдать на экспертизу, если она нужна, (которую я требую также провести с моим присутствием) только лицу проводящему экспертизу. И пусть попробует ответить мне что я нарушаю его права - я ведь не отказываюсь от проведения экспертизы, просто требую провести ее с наименьшими для моего телефона рисками от третьих лиц.
Спасибо)
А у вас не осталось образца вашей претензии?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.11.2008 в 23:40.. Причина: +
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 10:39   #26
garry654321
Участник

Остался, но пока не могу светить - вдруг решение будет не в мою пользу, тогда и вам все испорчу. Просто даю Вам идею для вашей претензии.
garry654321 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 11:05   #27
Aliona09
Новичок

Цитата:
Остался, но пока не могу светить - вдруг решение будет не в мою пользу, тогда и вам все испорчу. Просто даю Вам идею для вашей претензии.
Понимаю. Но у меня время капает и я не могу прийти к конкретному действию, т.к. не знаю как правильно написать повторную претензию
И вообще боюсь, что они начнут на меня наезжать и говорить, что я телефон не оставила на проверку, накинутся опять на меня и уйду ни с чем, а в суд идти это крайний случай...
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 12:04   #28
garry654321
Участник

Я так же как и вы сейчас рискую нарваться на такой же наезд. Я не юрист что б составить претензию для вас. Свою претензию я составлял после консультаций с юристами, но опять же сам, что тоже не гарантирует мне удовлетворения моих требований. Я тоже не хочу идти в суд, но исходя из моей ситуации (истекли сроки, но нет никакой реакции продавца) туда мне идти придется. В вашем случае вообще эту неисправность показать продавцу тяжело, а в моем (не работает частично подсветка) это показать легко и думаю не требуется проводить проверки качества, ведь дефект налицо. Так что в каждом случае все индивидуально. На остальные вопросы выше вроде дал ответ в меру своей компетенции.
garry654321 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 12:20   #29
Aliona09
Новичок

Цитата:
Я так же как и вы сейчас рискую нарваться на такой же наезд. Я не юрист что б составить претензию для вас. Свою претензию я составлял после консультаций с юристами, но опять же сам, что тоже не гарантирует мне удовлетворения моих требований. Я тоже не хочу идти в суд, но исходя из моей ситуации (истекли сроки, но нет никакой реакции продавца) туда мне идти придется. В вашем случае вообще эту неисправность показать продавцу тяжело, а в моем (не работает частично подсветка) это показать легко и думаю не требуется проводить проверки качества, ведь дефект налицо. Так что в каждом случае все индивидуально. На остальные вопросы выше вроде дал ответ в меру своей компетенции.
Простите, может я просмотрела, вы первое заявление писали им, но телефон не оставляли?
У меня вообще изначаль было так, они у меня телефон забрали, и выдали акт о принятии его на проверку, я утром пришла и забрала его, при этом они мне поствили отметку о принятии заявления. Хорошо, чтоя успела его забрать, т.к.они просто его отдали бы в СЦ, и ждала бы я не меньше месяца. Но, я в первом письме не указала обратный адрес, хотя они на это никак не отреагировали.
Да, в моём случае действительно сложно с первого раза увидеть дефект телефона, я вообще не знаю, как они его будут проверять, он то звонит прекрасно, то не принимает вызовы
Вы меня хотя бы примерно направте пожалуйста, как повторная должна звучать притензия? И что в себе содержать?
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:34   #30
garry654321
Участник

Телефон не оставлял. Только что позвонил им - говорят что ответ лежит по моей претензии с середины прошлой недели, а я ведь туда вчера по прошествии уже 11 дней заходил, сказали что ответа нет. И никто мне не звонил. Если б знал - потребовал бы расписаться в том что ответа нет и можно смело подавать в суд, а сейчас уже буду смотреть что они написали. Вечером отпишусь если время будет.

По идее во второй претензии тоже самое должно быть, естественно с включением того что забыли включить в первую претензию Отправить на экспертизы - это их право, но в законе не прописан способ доставки на эту экспертизу (вечером в этом убежусь либо наоборот). Сказано только что у вас есть право на ней присутствовать. Но
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Так что смотрите - есть ли смысл устраивать тяжбу. ведь причина может быть в сим-карте...
garry654321 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 06:06   #31
Aliona09
Новичок

Unhappy

Цитата:
Телефон не оставлял. Только что позвонил им - говорят что ответ лежит по моей претензии с середины прошлой недели, а я ведь туда вчера по прошествии уже 11 дней заходил, сказали что ответа нет. И никто мне не звонил. Если б знал - потребовал бы расписаться в том что ответа нет и можно смело подавать в суд, а сейчас уже буду смотреть что они написали. Вечером отпишусь если время будет.

По идее во второй претензии тоже самое должно быть, естественно с включением того что забыли включить в первую претензию Отправить на экспертизы - это их право, но в законе не прописан способ доставки на эту экспертизу (вечером в этом убежусь либо наоборот). Сказано только что у вас есть право на ней присутствовать. Но

Так что смотрите - есть ли смысл устраивать тяжбу. ведь причина может быть в сим-карте...
Другую симку вставляли, та же история с телефоном.
А в первой претензии вы указывали об экспертизе что-нибудь?
Я не указала,что согласна на экспертизу если она будет проведена в моем присутствии. Я вообще про экспертизу ничего не указала, и адрес обратный не указала, меня не осведомили об этом Но для них это не имело значения, деньги они не собирались возвращать так и так.
Если я во второй претензии укажу, что согласна на эксп. но в моем присутствии, то указывать там же что-нибудь о первой претензии?
Копию первого заявления и чеки с гарантией прилагали вы?
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 09:33   #32
garry654321
Участник

Новую претензию вы можете подать исходя из п.2. ст.23 закона ОЗПП. Чеки и гарантию я прилагал. По поводу остального - каждый случай индивидуален, но для справки прочитайте мои словесные изыскания по ответу продавца на мою претензию . Дальнейшие свои действия тоже пока не предполагаю.
garry654321 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 14:12   #33
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Помогите!

Здравствуйте !Я извиняюсь не стала создавать новую тему ,но проблема почти таже.
Вообщем ,молодой человек на 8 марта подарил мне телефон, прошло 8 месяцев и телефон потух ,сначала долго "вис" потом "умер".Коробку из- под телефона выкинули ,но остались документы и аксессуары.Вообщем я пришла в магазин спросила что делать меня отправили в СЦ,пришла к ним они мне сказали коль нет коробки ,то в гарантийном талоне должен быть номер IMEA ,но и его там нет продавцы забыли вклеить.Я с нова пошла в магазин ,а там с меня требую коробку.
У меня нет желания нести телефон в СЦ поскольку там сделают прошивку и он заработает ,но вместе с тем и сотрут всю нужную мне информацию,мне такой нинадёжный телефон не нужен.
Вопрос вот в чем ,могу я им отдать этот телефон и получить обратно деньги без этой коробки?!

Untitled Document
Старый 11.11.2008, 14:26   #34
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
там сделают прошивку и он заработает ,но вместе с тем и сотрут всю нужную мне информацию,мне такой нинадёжный телефон не нужен.
А если вы телефон вернете, то вам эта нужная информация уже будет ненужной???
Кстати, я не телепат, но дайте угадаю. Телефон Sony Ericsson? Летит прошивка в большинстве своем из-за как раз "нужной" информации. Делайте копии на компьютере и не будет таких переживаний!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 06:53   #35
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте !Я извиняюсь не стала создавать новую тему ,но проблема почти таже.
Вообщем ,молодой человек на 8 марта подарил мне телефон, прошло 8 месяцев и телефон потух ,сначала долго "вис" потом "умер".Коробку из- под телефона выкинули ,но остались документы и аксессуары.Вообщем я пришла в магазин спросила что делать меня отправили в СЦ,пришла к ним они мне сказали коль нет коробки ,то в гарантийном талоне должен быть номер IMEA ,но и его там нет продавцы забыли вклеить.Я с нова пошла в магазин ,а там с меня требую коробку.
У меня нет желания нести телефон в СЦ поскольку там сделают прошивку и он заработает ,но вместе с тем и сотрут всю нужную мне информацию,мне такой нинадёжный телефон не нужен.
Вопрос вот в чем ,могу я им отдать этот телефон и получить обратно деньги без этой коробки?!
Коробку хранить не обязаны, а вот,в гарантийном магазин обязан был записать или вклеить данные телефона. Пишите претензию,пусть работают над своими ошибками.
Serebro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра