На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 20:32   #1
natt
Новичок

По умолчанию проблема с защитой диссертации

Подскажите пожалуйста по поводу следующей ситуации:
научный руководитель затягивает кандидатскую уже два года, теперь наконец-то допустила ее к защите, но вчера сказала, что оппонент будет из Кубани и я должна оплатить ему авиаперелет и гостиницу в Москве. Делать этого я не хочу, да и просто не могу сейчас из-за материальных трудностей. Какие у меня есть выходы: найти оппонента самой? Как, где? Или может стоит сообщить преподавателю, что по закону все расходы должен брать на себя диссетационый совет? И смогу ли я после этого вообще защититься? Защищаюсь по английской литературе.
natt вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 21:14   #2
Montekristo
Активный участник

Вы очень ошиблись адресом. Защита прав потребителей не правомочна советовать в Вашей ситуации. (грустная шутка: а почему не из Владивостока?)
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 21:45   #3
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от natt Посмотреть сообщение
И смогу ли я после этого вообще защититься?
Cудя по вашим вопросам вы к защите (диссертации) не готовы.
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 21:56   #4
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
Cудя по вашим вопросам вы к защите (диссертации) не готовы.
Фигасе, телепатия... )))

Вообще (тоже займусь мыслечтением), оппонент, судя по всему, большой свин. Съездить в Москву, а расходы повесить на девушку-аспирантку. Предложите ему билет в общем вагоне (есть такой чудо-поезд №911 Краснодар-Москва), около двух суток до столицы едет. Или еще лучше - электричками. В Москве еще остались гостиницы того старого типа, где комнату называют "палатой", и 8 кроватей в ряд... специально для командировочных попроще. Если он ради науки на все готов, то вот. Пусть терпит лишения и неудобства.

Вообще, два варианта видятся. Судя по всему, с научником не в теплых отношениях, что, так или иначе, может сказаться на процессе защиты. А может и не сказаться, в совете тоже люди, не факт, что все - друзья научника. Вариант первый - идти на все ради защиты, и избежать всевозможных конфликтов. Авиаперелет, гостиница и т.п. Вариант второй - жаловаться всем и на все, требовать адекватного отношения. В ВАК писать...
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 08:21   #5
Serebro
Активный участник

Цитата:
Подскажите пожалуйста по поводу следующей ситуации:
научный руководитель затягивает кандидатскую уже два года, теперь наконец-то допустила ее к защите, но вчера сказала, что оппонент будет из Кубани и я должна оплатить ему авиаперелет и гостиницу в Москве. Делать этого я не хочу, да и просто не могу сейчас из-за материальных трудностей. Какие у меня есть выходы: найти оппонента самой? Как, где? Или может стоит сообщить преподавателю, что по закону все расходы должен брать на себя диссетационый совет? И смогу ли я после этого вообще защититься? Защищаюсь по английской литературе.
Сменить научного руководителя и совет то Вы можете, но вот саму систему изменить Вы вряд ли сможите.Оплата командировочных производится за счет средств диссертационного совета. Еще эти самые оппоненты умудряются получить эти самые расходы в двух местах, по основному месту и по месту защиты.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 10:06   #6
natt
Новичок

к защите я готова, но вы же понимаете, что завалить можно кого угодно, если есть на то желание. Этого и боюсь.
natt вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 10:20   #7
Serebro
Активный участник

Цитата:
к защите я готова, но вы же понимаете, что завалить можно кого угодно, если есть на то желание. Этого и боюсь.
Ну, а отзывы то на диссертацию каковы?
Отзывы и даются на актуальность диссертации.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 11:56   #8
BlackNinja

Юрист

Serebro, Вы где в последнее время (лет десять) видели, чтобы отзывы писали рецензенты САМИ? По общей практике им приносят рыбу отзыва с преобладающими положительными моментами и парой мелких недочетов...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 12:11   #9
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Serebro, Вы где в последнее время (лет десять) видели, чтобы отзывы писали рецензенты САМИ? По общей практике им приносят рыбу отзыва с преобладающими положительными моментами и парой мелких недочетов...
Я, что написала, что отзыв дает рецензент? Вроде, я спросила, а каковы отзывы?
Возможно у Вас и приносят рыбу, а у нас, пишет отзыв добросоветсный аппонент.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 01:16   #10
araks
Активный участник

Сия тема ИМХО к потребителям уж никак не относится. Ежели интересно, то можно конечно в курилку с формулировкой « Возможность влияния через ОЗПП на отношения диссертанта и руководителя ».
Что касается добросовестных рецензентов , то они и в союзе были добросовестными , правда выбирались самим руководителем. Испорченные отношения , даже при очень неплохих работах , вели сами знаете куда. А там еще и ученый совет есть и оппоненты. Выбор всегда за диссертантом. Ну ежели семь пядей во лбу, правда в основном физика и математика, то и в других местах защищались с потерей времени. Хорошие специалисты и конкурентам нужны.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:47   #11
BlackNinja

Юрист

Serebro - отстали от жизни К тому же, задавать вопрос "каковы отзывы" в ситуации автора темы - мягко говоря, странно... Или "у нас" принято также просить оплатить проезд и проживание за оппонента, написавшего отрицательный отзыв? "У нас" много потом таких находят с простреленными коленями и разбитыми головами? Кстати, "у нас" - это где?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:13   #12
Sergmix
Активный участник

Отзыв официального оппонента, по существующей системе, априори не может быть отрицательным… Ну это так к слову.

Отзыв официального оппонента, по существующей системе, априори не может быть отрицательным… Ну это так к слову.

1) Скажите, кому выгодна ваша защита?
Если ответ будет «мне», то это не совсем верно.
Более правильный ответ: Вам. Научному руководителю (НР). Диссертационному совету (ДС). Конторе, в которой вы «кирпич» ваяли и т.д.
2) ДС принял диссертацию к защите? Назначил дату?

Исходя из этого:
1) Найдите оппонента сами и представьте его НР – это первое, что должно прийти в голову человеку, считающему, что он готов к защите. Не знаете где найти? Тогда, извините, сомневаюсь в вашей готовности.
2) Оцените возможность предложить НР вариант неявки официального оппонента по уважит. причине (придумайте) и зачета его отзыва (который читает ученый секретарь ДС, это допускается).
3) Оцените, через ученого секретаря ДС перспективу смены НР (например, на кого-нибудь из руководителей конторки где защищаетесь, которому срочно профессора понадобилось получить). Практически готового диссертанта (с «кирпичом») любой недурак возмет …
4) Оцените смену ДС.
…………
Короче вариантов масса, если только не назначена конкретная дата, которую вы не хотите менять-переносить.

Правильно ли я понимаю, что вы под своей готовностью к защите понимаете знание наизусть Доклада по диссертации? Если да, то вы ошибаетесь. Хотя возможно я отстал от жизни…
Ответ

Опции темы
Опции просмотра