На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 15:25   #1
Zaurr
Новичок

По умолчанию Отказ страховой в выплате по полису КАСКО...

Здравствуйте! Некая страховая компания отказывается меня направлять на ремонт в свой автосервис, мотивируя это тем, что царапины на мой автомобиль нанесены животным. Однако, в документах, которые я предоставил страховой компании из милиции (от участкового уполномоченного) о животных речи вообще нет! Я предоставил справку и копию об отказе в вобуждении уголовного дела, в которых четко прописано, что повреждения нанесены неустановленными лицами. Имеет ли смысл подавать в суд и есть ли шансы выиграть дело? Заранее благодарен, с уважением, Заур.
Zaurr вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 15:35   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zaurr Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Некая страховая компания отказывается меня направлять на ремонт в свой автосервис, мотивируя это тем, что царапины на мой автомобиль нанесены животным. Однако, в документах, которые я предоставил страховой компании из милиции (от участкового уполномоченного) о животных речи вообще нет! Я предоставил справку и копию об отказе в вобуждении уголовного дела, в которых четко прописано, что повреждения нанесены неустановленными лицами. Имеет ли смысл подавать в суд и есть ли шансы выиграть дело? Заранее благодарен, с уважением, Заур.
Утверждение СК "о животных" неправомерно. Чем оно документально подтверждено? СК сама не вправе устанавливать обстоятельства страхового случая. Если таких документов нет, то можете смело подавать в суд. Только постановление об отказе по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ? (за отсутствием состава преступления)?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 15:44   #3
Zaurr
Новичок

Спасибо за быстрый ответ!
Страховая утверждает о животных анализируя лишь характер царапин (!), к слову, царапины действительно беспорядочны, но с тем же успехом можно сказать что это ребенок!
к сожалению документов из милиции на руках не осталось и отксерокопировать их даже в голову не пришло, думал все уже решено! А постановление об отказе кажется за отсутствием состава преступления... А в суд подавать по месту нахождения страховой? и нужны ли те документы, что я получал в милиции и сдал в страховую или достаточно отказа из страховой?
Zaurr вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 15:49   #4
Коллега
Юрист

В суд по месту нахождения страховой. В страховую сначала заявление о выдаче копий документов, находящихся в вашем выплатном деле в связи с необходимостью подачи заявления в суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:53   #5
Zaurr
Новичок

По умолчанию Еще вопрос

Посоветовался со знакомым, он мне сказал что страховая на суде потребует проведения экспертизы, которая вряд ли займет мою сторону. Плюс ко всем моя страховая уже в убытке от меня... стоит ли в таком случае заваривать кашу?...
Zaurr вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:22   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Посоветовался со знакомым, он мне сказал что страховая на суде потребует проведения экспертизы, которая вряд ли займет мою сторону. Плюс ко всем моя страховая уже в убытке от меня... стоит ли в таком случае заваривать кашу?...
Ни одна экспертиза не скажет, что эти повреждения нанесены соседским Барсиком.Так что вперед.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 16:52   #7
Zaurr
Новичок

Скажите пожалуйста, а могу ли я требовать в судебном порядке от страховой денежного возмещения взамен направления на ремонт в сервис страховой, если по условиям страхования мне выдают не деньги, а направление на ремонт?
Zaurr вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 17:55   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Скажите пожалуйста, а могу ли я требовать в судебном порядке от страховой денежного возмещения взамен направления на ремонт в сервис страховой, если по условиям страхования мне выдают не деньги, а направление на ремонт?
Это возможно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 10:46   #9
Zaurr
Новичок

Почитал тут ГПК РФ... Статья 29 пункт 7 "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора."
Мой случай не является отстаиванием прав потребителя? То есть не могу ли я подавать в суд по месту жительства? Просто живу и работаю в Подмосковье, а страховая - в ЦАО г.Москвы...
Zaurr вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 13:34   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Почитал тут ГПК РФ... Статья 29 пункт 7 "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора."
Мой случай не является отстаиванием прав потребителя? То есть не могу ли я подавать в суд по месту жительства? Просто живу и работаю в Подмосковье, а страховая - в ЦАО г.Москвы...
Нет только по месту нахождения ответчика или его филиала.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:30   #11
незарегистрированный
Гость

Есть постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008 г. (см. "Обзор законодательства и судебной практики верховного суда российской федерации за первый квартал 2008 года" (утв. постановлением Президиума ВС РФ от 28.05.2008 / Бюллетень Верховного Суда РФ, № 8, августь, 2008), в котором утверждается, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются.

Как быть в таком случае? Какая статья и какого закона/кодекса принима в подобной ситуации?

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:06   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Есть постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008 г. (см. "Обзор законодательства и судебной практики верховного суда российской федерации за первый квартал 2008 года" (утв. постановлением Президиума ВС РФ от 28.05.2008 / Бюллетень Верховного Суда РФ, № 8, августь, 2008), в котором утверждается, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются.

Как быть в таком случае? Какая статья и какого закона/кодекса принима в подобной ситуации?
Общие статьи ГК РФ, раздел "страхование" и правила страховая -приложение к вашему договору.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 17:56   #13
незарегистрированный
Гость

Спасибо за консультацию. Суд назначен на 02.12.08 г. О результатах, если интересно проинформирую.

Untitled Document
Старый 18.11.2008, 19:20   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за консультацию. Суд назначен на 02.12.08 г. О результатах, если интересно проинформирую.
Пожалуйста. Конечно будем ждать результатов суда.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 10:48   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию По какому адресу подавать в суд

На страховую компанию можно и нужно подавать в суд по месту жительства Истца (в судах, которые обслуживают их по юр.адресу могут быть неправоввые проблемы). Но это касается только проблем по КАСКО. Пошлину также платить не нужно. В некоторых судах (Перовский - Журавлева, Кунцевский - Сорокина) судьи не желают исполнять закон в этой части, но Мосгорсуд их поправляет.
Удачи.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 11:40   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
На страховую компанию можно и нужно подавать в суд по месту жительства Истца (в судах, которые обслуживают их по юр.адресу могут быть неправоввые проблемы). Но это касается только проблем по КАСКО. Пошлину также платить не нужно. В некоторых судах (Перовский - Журавлева, Кунцевский - Сорокина) судьи не желают исполнять закон в этой части, но Мосгорсуд их поправляет.
Удачи.
Вы уже категорически не правы, иски в том числе и по КАСКО только по месту нахождения ответчика или его филиала!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 19:02   #17
Звёздочка
Новичок

Цитата:
обязательно отпишите, причем во всех подробностях!
Звёздочка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:00   #18
Uncle Bob
Новичок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста на сколько правомочным является отказ (временный) выплаты стразового возмещения по причине неполного пакета документов, представленных мною в СК. А именно, на данный момент отстутствует "поставновление по делу об административном правонарушении".
Я попал в ДТП. Обратился в свою СК по КАСКО. Виновник ДТП зарегистрирован в другом городе, соответственно материалы дела отправлены в ГАИ города-виновника ДТП. И из-за этого вызвана задержка. Зная мощь нашей бюрократической машины, сколько ждать этой бумаги - сложно сказать! Тем более, что получение этой бумаги уже от меня практически никак не зависит, моя СК сделала соотвтетстующий запрос в ГАИ.

Последний раз редактировалось Uncle Bob; 03.12.2008 в 18:28..
Uncle Bob вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:07   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Uncle Bob Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста на сколько правомочным является отказ (временный) выплаты стразового возмещения по причине неполного пакета документов, представленных мною в СК. А именно, на данный момент отстутствует "поставновление по делу об административном правонарушении".
Я попал в ДТП. Обратился в свою СК по КАСКО. Виновник ДТП зарегистрирован в другом городе, соответственно материалы дела отправлены в ГАИ города-виновника ДТП. И из-за этого вызвана задержка. Зная мощь нашей бюрократической машины, сколько ждать этой бумаги - сложно сказать! Тем более, что получение этой бумаги уже от меня практически ни как не зависит, моя СК сделала соотвтетстующий запрос в ГАИ.
Если через 30 дней не будет этого документа, то вы вправе обращаться в суд. Суд затребует из ГИБДД материалы административного производства и примет решение в вашу пользу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:23   #20
Uncle Bob
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Если через 30 дней не будет этого документа, то вы вправе обращаться в суд. Суд затребует из ГИБДД материалы административного производства и примет решение в вашу пользу.
Спасибо, несколько уточнений. Через 30 дней после чего (мое первое обращение в СК, дата ДТП)? И обращение в суд по какому вопросу, с требованием "осуществить выплату"?
Uncle Bob вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:58   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо, несколько уточнений. Через 30 дней после чего (мое первое обращение в СК, дата ДТП)? И обращение в суд по какому вопросу, с требованием "осуществить выплату"?
30 дней с даты подачи заявления в страховую.Да, требование в суд о взыскании ущерба
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:23   #22
Uncle Bob
Новичок

Еще раз спасибо. А не подскажите как быть с таким вопросом. Поскольку мое обращени было по КАСКО в свою СК, то направление на независимую экспертизу мне выдала моя СК, экспертиза оплачивалась также СК. Так вот я не могу получить на руки калькуляцию ущерба, причиненного в результате ДТП автомобилю. Экспертиза мотивирует отказ тем, что оценка бала заказана (оплачена) СК, они передали результаты в СК там и спрашиваете, а мы не дадим. СК отказ мотивирует опять-таки "неполным" пакетом документов, мол нет бумажек-нет результатов оценки. Мне же эта калькуляция нужна для оценки "утраченной товарной стоимости автомобиля". К сожалению, у меня нет никаких документов, подтверждающих, что я был на экспертизе, все бумаги в СК. Раньше я не знал про "УТС", а СК скромно это умалчивает.
Uncle Bob вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:28   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Еще раз спасибо. А не подскажите как быть с таким вопросом. Поскольку мое обращени было по КАСКО в свою СК, то направление на независимую экспертизу мне выдала моя СК, экспертиза оплачивалась также СК. Так вот я не могу получить на руки калькуляцию ущерба, причиненного в результате ДТП автомобилю. Экспертиза мотивирует отказ тем, что оценка бала заказана (оплачена) СК, они передали результаты в СК там и спрашиваете, а мы не дадим. СК отказ мотивирует опять-таки "неполным" пакетом документов, мол нет бумажек-нет результатов оценки. Мне же эта калькуляция нужна для оценки "утраченной товарной стоимости автомобиля". К сожалению, у меня нет никаких документов, подтверждающих, что я был на экспертизе, все бумаги в СК. Раньше я не знал про "УТС", а СК скромно это умалчивает.
Это делается очень просто. Главное чтобы у вас была на руках первичная справка о ДТП (Приложение № 3) с перечнем повреждений. Машина еще не отремонтирована? Если да, то вызываете виновника и и представителя СК виновника на осмотр ТС, который согласовывайте с независимым оценщиком, заключаете с ним договор на УТС и он ва проводит осмотр и оценивает УТС, который вы потом предъявите в СК виновника.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 21:04   #24
Uncle Bob
Новичок

Цитата:
Это делается очень просто. Главное чтобы у вас была на руках первичная справка о ДТП (Приложение № 3) с перечнем повреждений. Машина еще не отремонтирована? Если да, то вызываете виновника и и представителя СК виновника на осмотр ТС, который согласовывайте с независимым оценщиком, заключаете с ним договор на УТС и он ва проводит осмотр и оценивает УТС, который вы потом предъявите в СК виновника.
Первичная справка о ДТП есть, есть также копия гаишного протокола. Машина, к сожалению в сервисе, на 80% уже отремонтировано. Я связался с другим бюро незав. оценки, так вот они мне сказали, что для расчета УТС им достаточно первичной калькуляции ущерба, которую я не могу выбить. Еще в этом бюро мне посоветовали: пишите завления в СК с требованием вадать мне на руки калькуляцию ущерба, СК не вправе скрывать от меня эти сведения.
Требования на оплату УТС можно подать в свою страховую по КАСКО, а там пусть страх. компании сами между собой разбираются ? В страховую виновника я вообще не обращался.
Ps. Сейчас лазея по интернету наткнулся на такую информация. Якобы, с 1 марта этого года в закон об ОСАГО вступили поправки, позволяющим СК не платить УТС автомобиля, в принципе они ее и раньше сами не платили, но хотя бы через суд ее можно было выбить. Можете ли это как-то прокоментировать?
Еще раз благодарю за помощь!

Последний раз редактировалось Uncle Bob; 03.12.2008 в 21:16..
Uncle Bob вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 21:10   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Первичная справка о ДТП есть, есть также копия гаишного протокола. Машина, к сожалению в сервисе, на 80% уже отремонтировано. Я связался с другим бюро незав. оценки, так вот они мне сказали, что для расчета УТС им достаточно первичной калькуляции ущерба, которую я не могу выбить. Еще в этом бюро мне посоветовали: пишите завления в СК с требованием вадать мне на руки калькуляцию ущерба, СК не вправе скрывать от меня эти сведения.
Ps. Сейчас лазея по интернету наткнулся на такую информация. Якобы, с 1 марта этого года в закон об ОСАГО вступили поправки, позволяющим СК не платить УТС автомобиля, в принципе они ее и раньше сами не платили, но хотя бы через суд ее можно было выбить.
Еще раз благодарю за помощь!
Придите к оценщику, который делал ущерб, попросите дубликат отчета, заплатите ему за дубликат и вся проблемма.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 21:25   #26
Uncle Bob
Новичок

Цитата:
Придите к оценщику, который делал ущерб, попросите дубликат отчета, заплатите ему за дубликат и вся проблемма.
Если имеется ввиду "заплатить" в качестве магарыча, то попробую.
Так крик души: Пришло письмо от СК, что отказано мне в выплате в связи с остутствием этого постановления, мол Я и только Я в этом повинен. Сами же делали запрос в ГАИ виновника ДТП. А какие у меня есть рачаги для получения этой бумажки, ехать в то ГАИ, ползать на коленях и давать взятки? И эти все проблемы с КАСКО (за немалые деньги) и отстутствием моей вины в ДТП! Ну когда же у нас в России будут нормальные законы?!?
Uncle Bob вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 22:54   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Если имеется ввиду "заплатить" в качестве магарыча, то попробую.
Так крик души: Пришло письмо от СК, что отказано мне в выплате в связи с остутствием этого постановления, мол Я и только Я в этом повинен. Сами же делали запрос в ГАИ виновника ДТП. А какие у меня есть рачаги для получения этой бумажки, ехать в то ГАИ, ползать на коленях и давать взятки? И эти все проблемы с КАСКО (за немалые деньги) и отстутствием моей вины в ДТП! Ну когда же у нас в России будут нормальные законы?!?
Надо знать - от куда запрашивать. Если виновника будут лишать права управления, то запрос надо отправлять мировому судьепо месту жительства виновника.

В суд немедленно!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:13   #28
Uncle Bob
Новичок

1. Вот буквально сегодня утром позвонил мне мой виновник ДТП, его сегодня вызвали в местное ГАИ, подписал протокол, дали ему квитанцию на оплату штрафа, после оплаты, видимо родится то самое постановление. Т.е. процесс вроде пошел. Я же в свое очередь попросил своего стразового агента сделать повторный вопрос на эту бумажку в ГАИ виновника, пообещали сделать.
2. Был в своей страховой (только что) написал заявление на имя дериктора СК о том, что бы мне выдали на руки калькуляцию независимой экспертизы, вроде пообещали дать, по-крайней мере на следующей недели видно будет. По этой калькуляции мне смогут подсчитать УТС авто.
3. По-поводу возмещения УТС авто в моей страховой сказали обращаться в страховую виновника, есть ли на это какие-то временные сроки?
Uncle Bob вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:15   #29
Uncle Bob
Новичок

Цитата:
Надо знать - от куда запрашивать.
Что имеете ввиду? Место регистрации виновника ДТП известно и мне, и моей СК, именно туда (в местное ГАИ) они и сделали запрос на получение копии постановления.
Цитата:
В суд немедленно!!!
Ну лед вроде тронулся, может стоит подождать с иском к моей СК о возмещении ущерба? А вот иск к СК виновника на возмещение УТС авто, после подсчета самой УТС можно уже готовить.

Последний раз редактировалось Uncle Bob; 04.12.2008 в 14:21..
Uncle Bob вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:30   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Что имеете ввиду? Место регистрации виновника ДТП известно и мне, и моей СК, именно туда (в местное ГАИ) они и сделали запрос на получение копии постановления.

Ну лед вроде тронулся, может стоит подождать с иском к моей СК о возмещении ущерба? А вот иск к СК виновника на возмещение УТС авто, после подсчета самой УТС можно уже готовить.
Если у вас есть связь с виновником, то после того, как он получит на руки постановление, а он его уже получил, то он может его контрастную хорошую копию сбросить вам по факсу, а вы ее принесете в свою СК - это может ускорить решение проблеммы.
На обращение в СК виновника по УТС у вас 3 года - срок исковой давности.
Бывает так, что ГАИ отправляет дела по подсудности мировым судья для лишения права управления за определеннные нарушения, поэтому в ГАИ этих дел не будет, а они будут у мирового судьи по месту жительства виновника.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:38   #31
Uncle Bob
Новичок

Цитата:
Если у вас есть связь с виновником, то после того, как он получит на руки постановление, а он его уже получил,
Прочел это и перезвонил ему в очередной раз, действительно выдали ему копию постановления на руки, а он его сразу и не увидел. Парниша с деревни...
Спасибо Вам огромное за наводку и помощь, а так бы ждал бы я еще с моря погоды.
Uncle Bob вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:40   #32
Коллега
Юрист

Цитата:
Прочел это и перезвонил ему в очередной раз, действительно выдали ему копию постановления на руки, а он его сразу и не увидел. Парниша с деревни...
Спасибо Вам огромное за наводку и помощь, а так бы ждал бы я еще с моря погоды.
Пожалуйста, удачи вам!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:08   #33
Uncle Bob
Новичок

Коллега
Доброго времечка! Подскажите пожалуйста заявление в СК виновника ДТП на возмещение УТС в произвольном виде писать, или есть какая-то форма? Пошерстил по форуму, че-то ничего не нашел. Даже если суд будет неизбежен, в СК все равно ж надо обратиться, пусть даже "для галочки" или для суда.
Uncle Bob вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра