На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 21:52   #1
a_antp
Новичок

По умолчанию Опять про устный договор

Заказывали изготовление кухонной мебели на одной московской фирме и спросили, чем замуровать окно из ванной на кухню, т.к. на этой стене нужно было разместить часть мебели. Сказали, все равно, чем ни заделаете, хоть гипсокартоном для влажных помещений. Так и сделали. После монтажа мебели через неск месяцев появился запах, не придали значения, через год выкрошилась задняя стенка шкафа, вся стена в грибке, из второго шкафа - запах, на внутренних стенках шкафов - конденсат, очевидно из ванной. Самим разбирать кухню, непонятно даже откуда подобраться, так все заделано. На фирме нас скорее всего, мягко говоря, проигнорируют. Кухня обошлась около 90 тыс руб и мы ни в чем не виноваты. Очень прошу. подскажите пожалуйста, что делать. Имеем ли мы право хоть что-то потребовать или только просить и опять платить и платить. Гарантия была - год и в договоре о подготовке кухни -ни слова.
a_antp вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 22:47   #2
Коллега
Юрист

А о чем устный договор?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 01:24   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а кухня и ее продавец тут причем ???

неужто они теперь не облучают, а просто нагло сырость разводят и грибок культивируют !!!

или вы считаете что кухонщики обязаны были сделать строительно техническую экспертизу замерить уровень влажности ???
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 15:47   #4
a_antp
Новичок

Договор о подготовке помещения и конкретно одной из стен. У меня была скромная надежда, что работники фирмы, если уж они профессионалы в своей области, то знают об этом все. А если не знают, то не будут объяснять что и как делать, а отправят к специалистам.

Фотограф- вот Вы представьте, что зубной врач, начал манипулировать с Вашими верхними третьими зубами, вблизи корней которых глазной нерв идет, после чего у Вас начались проблемы со зрением, а он и говорит: "да мне по фигу, я за зрение не отвечаю, я зубы лечил." Вряд ли Вам это понравится.
a_antp вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 15:55   #5
Коллега
Юрист

[QUOTE=a_antp;307945]Договор о подготовке помещения и конкретно одной из стен. У меня была скромная надежда, что работники фирмы, если уж они профессионалы в своей области, то знают об этом все. А если не знают, то не будут объяснять что и как делать, а отправят к специалистам.

В таком случае вам придется устанавливать факт подготовки отсыревшей стены при помощи свидетельских показаний.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 16:22   #6
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от a_antp Посмотреть сообщение
Договор о подготовке помещения и конкретно одной из стен. У меня была скромная надежда, что работники фирмы, если уж они профессионалы в своей области, то знают об этом все. А если не знают, то не будут объяснять что и как делать, а отправят к специалистам.
Угу, мастера на все руки от скуки... В данном виде ваше желание заделать данное окно должно было быть согласовано как перепланировка с выдачей техзаключения и т.д и т.п. Но вы почему то решили что те кто делает мебель должны разбираться и в строительных технологиях - результат у вас на кухне. Если честно мое мнение что шум поднимать нестоит т.к. доказать вряд ли что сможете а данная незаконная перепланировка может вам выйти боком.
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:07   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Угу, мастера на все руки от скуки... В данном виде ваше желание заделать данное окно должно было быть согласовано как перепланировка с выдачей техзаключения и т.д и т.п. Но вы почему то решили что те кто делает мебель должны разбираться и в строительных технологиях - результат у вас на кухне. Если честно мое мнение что шум поднимать нестоит т.к. доказать вряд ли что сможете а данная незаконная перепланировка может вам выйти боком.
Я думаю, что перепланировки здесь не было. Данное окошко носит чисто световое предназначение, а не гидроизолиционное. Может быть у вас была протечка воды от верхних соседей по этой стене, а за мебелью вы ее не сразу заметили? Как бы не усматривается причинной связи между действиями мебельщиков и образованием грибка.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 17:58   #8
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Заделка окна - перепланировка??? Наверно, окно занимало 2/3 от площади стены? В противном случае это из разряда "очевидное-невероятное"
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:06   #9
Андрей Абрамов
Участник

Как правило, окно из кухни в ванную комнату делают, когда в квартире установлен газовый водонагреватель. Раньше он устанавливался только в ванных комнатах. Окно делается, чтобы при взрыве газа вылетало стекло окошка, а не рушились стены. Теперь водонагреватели устанавливают на кухне, и окно не несет своей функции.
В общем, если газовый водонагреватель находится в ванной комнате, то за заделку окна могут настучать по шапке - это нарушение норм безопасности. Если водонагревателя в ванной комнате нет - окошко можно заделывать на свое усмотрение.
Андрей Абрамов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:22   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Договор о подготовке помещения и конкретно одной из стен. У меня была скромная надежда, что работники фирмы, если уж они профессионалы в своей области, то знают об этом все.
иными словами вы хотите сказать , чт у вас есть оформленный договор о подготовке стены ????

или было устное пожелание закрыть проем окна, чем-нибудь ???
каким образом вы донесли до подрядчика ваши скромные надежды ???
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 21:54   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей Абрамов Посмотреть сообщение
Как правило, окно из кухни в ванную комнату делают, когда в квартире установлен газовый водонагреватель.
Окно из ванной в кухню делалось во всех хрущевских пятиэтажках, совершенно независимо от наличия нагревателя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 08:29   #12
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрей Абрамов Посмотреть сообщение
Как правило, окно из кухни в ванную комнату делают, когда в квартире установлен газовый водонагреватель. Раньше он устанавливался только в ванных комнатах. Окно делается, чтобы при взрыве газа вылетало стекло окошка, а не рушились стены. Теперь водонагреватели устанавливают на кухне, и окно не несет своей функции.
В общем, если газовый водонагреватель находится в ванной комнате, то за заделку окна могут настучать по шапке - это нарушение норм безопасности. Если водонагревателя в ванной комнате нет - окошко можно заделывать на свое усмотрение.
Андрей если посмотрите мой ник то поймете что я занимаюсь ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ и про нормы связанные с установкой и эксплуатацией онного знаю думаю поболее вашего но подобный бред слышу первый раз. Во вторых окна делались и для освещения и как не смешно для обеспечения надлежащего воздухообмена в помещении ванной, поэтому заделка этого окна причем ненадлежащим образом и дала данный эффект.
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:12   #13
Alex133

-Модератор-

Насчет воздухообмена несколько странно. Какой может быть воздухообмен через наглухо застекленное окошко? А открывающихся я не встречал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 20:41   #14
a_antp
Новичок

Вообще-то такие окошки из ванной я очень часто видела. Кстати, в фильме Собачье сердце, когда Шариков заперся и устроил потоп, дворник лез в ванную именно через такое окошко. Я тоже думала, что через наглухо заделанное окошко никакой вентиляции нет и быть не может, а вот и не так. На дверцах внутри шкафов все время испарина. Вообще у нас очень сухо и про грибок мы слыхом не слыхали. Поэтому не сразу поняли в чем дело, пытались сушить. Строители мне сказали "в ванной (любой) 100% влажности и гипсокартон, пусть даже специаль-ный - не преграда, так что вам полную ерунду посоветовали". Жаль, конечно, что за такой совет никакой ответственности не будет. Я не поклонница Запада, но думаю, что там решение было бы в пользу потребителя, поскольку по определению заложено, что потребитель ничего не обязян знать, понимать и вообще думать, одно слово - абориген пещерный. Как у нас будут развиваться события - я вас проинформирую.Так просто, для интереса и опыта.
a_antp вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 21:02   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я не поклонница Запада, но думаю, что там решение было бы в пользу потребителя, поскольку по определению заложено, что потребитель ничего не обязян знать, понимать и вообще думать, одно слово - абориген пещерный. Как у нас будут развиваться события - я вас проинформирую.Так просто, для интереса и опыта.
ну на западе вы бы уже в суде оправдывались, за некоторые высказывания.
а думать надо всегда, и желательно ДО а не после.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 08:17   #16
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Насчет воздухообмена несколько странно. Какой может быть воздухообмен через наглухо застекленное окошко? А открывающихся я не встречал.
Алес оно никогда небыло наглухо заделанным, просто стекло в раме и все. У самого такое стояло. И как не смешно при проектировании вентиляции "... учитывается приток воздуха из неплотно прилегающих окон, дверей и т.д. (вольное изложение СНиП).
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 11:26   #17
тропинка

Активный участник

Скажите, а в ванной у вас есть вентиляционное отверстие? Или вся вентиляция идет через "неплотно прилегающее стекло"?
Проверьте, есть ли тяга, может быть, дело в этом... Обратитесь в ЖЭК.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра