На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 17:47   #1
SergeDVD
Новичок

По умолчанию Определение DVD диска в законе

Подскажите пожалуйста где в законе найти определение (составные части) двд диска с фильмом.
Является ли полиграфия к диску с фильмом его неотемлемой частью или нет?
Просто у нас конфискавали диски купленные официально. На полиграфии Правообладатель указан, но тем не менее диски признаны контрафактными, ссылаясь на то что полиграфия к диску и диск это разные вещи) Правообладатель оказывается еще должен быть указан на самом диске, так ли это?
SergeDVD вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 18:01   #2
McWild
Продавец

нет. Обращайтесь к поставщику, пусть дает справку (или затребует её по цепочке) о том, что диски ... (перечень) являются лицензионными, выпущены в соответствии с лицензией правообладателя...
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 18:13   #3
figegoznaet
Активный участник

На полиграфии правообладатель указан даже на пиратских дисках. И что значит диски признаны контрофактными? Есть заключение Информзащиты?
Во-первых, без экспертизы даже 100% пиратский диск не признаётся контрофактным. В протоколе пишут "изъяты видео- аудио- носители типа DVD имеющие признаки контрафакта".
Во-вторых, что было записано на этих дисках (фильмы, программы)?

P. S. Недавно покупали партию дисков с фильмом "АдмиралЪ", не зная заранее, что на лицензии он ещё не вышел, ну 100% лицензионный диск.
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 18:35   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
P. S. Недавно покупали партию дисков с фильмом "АдмиралЪ", не зная заранее, что на лицензии он ещё не вышел, ну 100% лицензионный диск.
это не вас случайно в новостях показывали.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 18:36   #5
LeoT

Активный участник

Контрафактность ни в малейшей степени не зависит от наличия или отсутствия надписей на дисках, и вообще от каких-либо признаков на носителе. Это вопрос исключительно отношений с правообладателем. Вот тут: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1 можно почитать мнения специалистов.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 12:24   #6
SergeDVD
Новичок

Цитата:
На полиграфии правообладатель указан даже на пиратских дисках. И что значит диски признаны контрофактными? Есть заключение Информзащиты?
Во-первых, без экспертизы даже 100% пиратский диск не признаётся контрофактным. В протоколе пишут "изъяты видео- аудио- носители типа DVD имеющие признаки контрафакта".
Во-вторых, что было записано на этих дисках (фильмы, программы)?

Да диски были отправлены на экспертизу и признаны котрофактными так как не были найдены признаки отличия от пиратской продукции (их там около 12). Одним из признаков является наличие правообладателя. Вот его "эксперт" не "нашел". Осмотрев все диски мы указали что правообладатель всё таки там имеется. Теперь нам пытаются доказать что полиграфия и диск это разные вещи и правообладатель должен быть указан еще на самом диске.
SergeDVD вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 16:55   #7
figegoznaet
Активный участник

Во-первых, кто производил изъятие?
Во-вторых, кто делал экспертизу?
В-третьих, что было записано на дисках?

Пока по вашим ответам я могу сделать только один вывод: изъятие было законно.
Дайте больше информации, тогда можно говорить о помощи.
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 17:01   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а заодно ответтье как на эту проблему смотрит правообладатель ???
может он не впретензии и даже доволен (пусть и пиратское, но ему не жалко) тогда состава преступления нету.
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 17:25   #9
figegoznaet
Активный участник

Witt прав, нет претензии от правообладателя - нет дела!
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 17:45   #10
SergeDVD
Новичок

Цитата:
Во-первых, кто производил изъятие?
Во-вторых, кто делал экспертизу?
В-третьих, что было записано на дисках?

Пока по вашим ответам я могу сделать только один вывод: изъятие было законно.
Дайте больше информации, тогда можно говорить о помощи.
Изымали РОВД по просьбе прокуратуры.
Прокуратура направляла на экспертизу (какую не знаю). Мне достаточно того что "эксперт" не знает что © =правообладатель, поэтому и не нашел его, хотя в законе есть такая статья.
На дисках записаны фильмы 1 в 1, не сборники.
Докумены накладные счета фактуры есть.
SergeDVD вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 17:50   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

счет фактура хорошо а вот Лецензионное соглашение ???
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 20:52   #12
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SergeDVD Посмотреть сообщение
Изымали РОВД по просьбе прокуратуры.
Прокуратура направляла на экспертизу (какую не знаю). Мне достаточно того что "эксперт" не знает что © =правообладатель, поэтому и не нашел его, хотя в законе есть такая статья.
На дисках записаны фильмы 1 в 1, не сборники.
Докумены накладные счета фактуры есть.
Во-первых, РОВД не имело право на изъятие, кто бы не попросил.
Во-вторых, прокуратура могла бы попросить только в том случае, если есть заявление от правообладателя.
В-третьих, какая организация проводила экспертизу (по дискам, кроме ГУП "ИнформЗащита" никто заключение давать не может)?
В-четвёртых, фильм 1 в 1 не является гарантией лицензии.

Либо у Вас рыльцо в пуху, либо Вас банально кинули.

Задайте свой вопрос здесь: www.mvd.ru

подпись: старший лейтенант милиции оперуполномоченый УБЭП ГУВД по Московской области.
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 10:21   #13
McWild
Продавец

Заявление правобладателя не нужно для дел по 146-й. И достаточно давно - смотрите дело Поносова.
Цитата:
подпись: старший лейтенант милиции оперуполномоченый УБЭП ГУВД по Московской области.
плохо знаете собственный предмет.
Цитата:
какая организация проводила экспертизу (по дискам, кроме ГУП "ИнформЗащита" никто заключение давать не может)?
Не смешите меня. Найдите еще раз, требует ли экспертная деятельность лицензирования...
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 17:25   #14
SergeDVD
Новичок

Всем спасибо, но на носу уже 3 судебное заседание. Подскажите лучше, как убедить прокуроршу, что полиграфия является неотъемлемой частью диска. У кого закупали продукцию пока молчат)
Вы неоднократно упомянули ИнформЗащиту, это у вас в столице экспертизу производит она, у нас всё проще.
SergeDVD вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 18:18   #15
Smiler
Активный участник

О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 19 июня 2006 г. N 15
"Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом."
Я бы рекомендовал задать этот вопрос не здесь, а http://forum.yurclub.ru/
Также рекомендую почитать статьи Павла Протасова. Его статьи помогли нам выиграть суд у Microsoft.
Еще можно почитать "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 03:05   #16
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Всем спасибо, но на носу уже 3 судебное заседание. Подскажите лучше, как убедить прокуроршу, что полиграфия является неотъемлемой частью диска. У кого закупали продукцию пока молчат)
Вы неоднократно упомянули ИнформЗащиту, это у вас в столице экспертизу производит она, у нас всё проще.
Вообще-то, ГУП "ИнформЗащита" на сегодняшний день является единственной организацией, проводящей экспертизу дисков по 146 (единственной в плане уполномоченной МВД РФ), филиалы есть по всей территории РФ. Назовите регион, и скажу где находится к вам ближайший филиал. Вопрос вам надо ставить о не полиграфии, вам надо правообладателя в суд вызывать.
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 09:29   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Вообще-то, ГУП "ИнформЗащита" на сегодняшний день является единственной организацией, проводящей экспертизу дисков по 146 (единственной в плане уполномоченной МВД РФ)
я Вас еще раз спрошу - где Вы нашли требование, чтобы эксперт имел "уполномоченность МВД"?
В данном случае автору надо сильно пинать (письменно) поставщика. Если поставки идут официально в рамках договора - это вообще не проблема. Если же как обычно, без бумаг и с кучей левых дисков - тогда автор ССЗБ.
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 09:35   #18
figegoznaet
Активный участник

McWild, речь идёт не о требовании, а о том, ГДЕ ОБЭП проводит экспертизу. Никто не мешает продавцу провести свою в другой организации.
Кстати, что за фильмы и почем? И убеждать вам надо не прокурора, а судью.
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 10:21   #19
Smiler
Активный участник

Я понять не могу о какой экспертизе идет речь. С моей точки зрения доказательством контрафактности не может служить качество полиграфии, наличие информации на диске и т.п. Это порочная и незаконная практика применяемая нашими "правоохранительными" органами, а судьи за неимением опыта в этих делах ей следуют. Это как по тому, что у Вас номерной знак на машине грязный осудить Вас за угон, т.к. всегда найдется какой-нибудь "эксперт", который скажет что именно так угонщики и делают.
Контрафактным продукт делает только отсутвие разрешение на производство и реализацию от правообладателя, но никак не качество носителя или отсутствие на нем какой-либо информации.
Я сильно советую SergeDVD взять хорошего адвоката, т.к. не удивлюсь если после признания Вас виновным, из-за спины "правоохранителей" вынырнет какая-нибудь ассоциация DVD производителей и вчинит Вам уже гражданский иск как минимум по 10000 за каждый изъятый у Вас диск.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 12:38   #20
SergeDVD
Новичок

ну всё проиграли мы суд.
SergeDVD вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 12:48   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чего вы ждали ??
если не смогли предоставить доказательства легальности ??
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 13:16   #22
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а чего вы ждали ??
если не смогли предоставить доказательства легальности ??
Мое мнение всегда было, что "правоохранительные" органы должны предоставить доказательства не легальности.
Интересно было бы почитать заключение "эксперта". Если он на основании качества полиграфии вынес заключение о контрафактности дисков, то завтра всех продавцов начнут сажать за контрабанду импортных товаров исходя из качества их упаковки.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 05:48   #23
Rezac

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
Мое мнение всегда было, что "правоохранительные" органы должны предоставить доказательства не легальности.
Интересно было бы почитать заключение "эксперта". Если он на основании качества полиграфии вынес заключение о контрафактности дисков, то завтра всех продавцов начнут сажать за контрабанду импортных товаров исходя из качества их упаковки.
Вы правы, что должны доказать Вашу вину, а не Вы свою невиновность. Значит прокурор убедил судью? Выложите людям копии. И еще, суд проигран тогда когда Вы сдались. Есть право обжалования. Бейтесь дальше. Запросите поставщиков, пусть высылают копии лицензий. Свяжитесь с изготовителем. В конце концов, выйдите на правообладателя. Просто Вы опустили руки.
И послушайте совета. С надзорными органами надо плотно работать ДО проблем, а не после их. Мы в своей сфере работаем с отделом "К"(Р? как он там сейчас обзывается?). Просто по различным делам пересекались и стали пользоваться консультацией людей работающих там в частном порядке. Но зато они знают, мы ВСЕГДА следуем закону и если бывают какие упущения, так только от незнания (или не успеваем сориентироваться) но ни как не от злостности. Они всегда помогут советами. И проверок у нас не было уже несколько лет. Так же работаем с Роспотребнадзором. От судов не уйдешь. Есть еще и потребители. Но с надзорными и "карательными" можно работать если стараться все сделать в рамках закона. Вот налоговая, это как тупая бюрократическая машина Люди вроде адекватные, но контора как даун.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 04:47   #24
figegoznaet
Активный участник

Нет информации по каким дискам были предъявлены претензии. Нет информации, был ли правообладатель (предстовитель) на суде. Очень много "где", "как", "почему".

P. S. Есть информация (на НПА сослаться не могу, пока на уровне слухов), что будут внесены поправки в 146 ст. и правообладатель до релиза, не сможет указывать сумму ущерба, будет упущенная выгода, которую определит суд.
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 11:49   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и еще доп вопрос
а вас за контрофакт прижали или за неправомерное использование товарного знака ??
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 14:45   #26
SergeDVD
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и еще доп вопрос
а вас за контрофакт прижали или за неправомерное использование товарного знака ??
Влипили административку, обещали 10000, но в суд 4 раза не зря ходили) остановились 1500 и уничтожение дисков. Будем обжаловать. Ради интереса носили в другую экспертизу такие же диски, почему то у этих экспертов не возникло подозрения в их контрофактности.
На требование в суде в независимой экспертизе, прокурор сказала что она категорически против))) судью убедила.
SergeDVD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 09:54   #27
staspetrov
Активный участник

Цитата:
На требование в суде в независимой экспертизе, прокурор сказала что она категорически против))) судью убедила.
Еще бы ониже в одном ституте учились.
Так что бодайтесь и успехов Вам.
staspetrov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра