На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 15:40   #1
Lisha
Гость

Exclamation Химчистка испортила вещь.

Здравствуйте.
Подскажите как быть. Сдала в химчистку свадебное платье. Получила полностью испорченную вещь.
Платье дало сильную усадку по ширине и длине, в результате чего полностью нарушился фасон (разошлись складки и пр.). Затяжка на декольте, отвалилась и развалилась полностью фурнитура (были сделаны розы из ткани, положили отдельно в пакетики полосочки), разорван подол.
Вообщем, можно выбрасывать.
Первый раз платье получила и вернула назад на исправление складок (обещали все отгладить). Теперь признают, что это сделать невозможно из-за усадки. Что то попытались выгладить, чтобы восстановить прежний вид изделия, но все получилось криво и косо.
Второй раз платье не взяла. Приемщица будет звонить директору химчистки и объяснять ситуацию...
Мне сказали, что они делали все согласно бирке, только сухая чистка и что якобы подкладка платья не соответствует ткани самого платья, поэтому изделие дало усадку.
Очень расстроена, что делать?
Спасибо за помощь.

Untitled Document
Старый 02.11.2008, 01:03   #2
Чудак

Активный участник

Читайте ст. 35 закона о защите прав потребителей и требуйте двукратную цену испорченной вещи.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 01:55   #3
Lisha
Гость

Потребовали чек на платье и копию свидетельства о браке. Документы предоставила. Наверно были удивлены...
Готовы выплатить компенсацию с учетом износа платья, размер пока не знаю вопрос еще не решен, плюс сумму за химчистку, НО при этом платье НЕ возвращают... это законно? Или предлагают вернуть только сумму за химчистку (2000 р.) и испорченное платье.
Каким образом определяется сумма возврата? Новое платье стоило 23000 руб.

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 05:40   #4
Чудак

Активный участник

В квитанции был указан % износа? Если да, то 2 цены с учетом износа + цена химчистки - платье. Если нет, по соглашению сторон или в суд.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 11:58   #5
Lisha
Гость

Да, в квитанции указан 75% износа.
Химчистка при денежной компенсации не собирается отдавать платье, сказали, что останется на фабрике... это законно?

Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:54   #6
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lisha Посмотреть сообщение
Потребовали чек на платье и копию свидетельства о браке. Документы предоставила. Наверно были удивлены...
Это прикол конечно. Зачем им нужно свидетельство - не понятно.

Цитата:
Готовы выплатить компенсацию с учетом износа платья, размер пока не знаю вопрос еще не решен, плюс сумму за химчистку, НО при этом платье НЕ возвращают... это законно?
Если Вы согласны с такими условиями - то законно. Но Вы так же имеете право:
требовать двухкратной компенсации стоимости вещи.
Изучите данную статью.
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

А Вам принципиально вернуть платье? Обязан или нет - вопрос дискуссионный.

Вы вправе получить денежную сумму за порчу платья и неоказанные услуги - 75% x 23 000 x 2 + 2000.
Думаю что вариант 23 000 + 2 000 + испорченное платье - для химчистки будет лучший вариант. Напишите досудебную претензию. В претензии предложите вернуть сумму 23 000 x 2 + 2000. После поговорите и предложите вернуть 23 000 + 2 000 + плпатье. В претензии сделайте ссылку на35 статью ЗОЗПП. Теоретический, кажется, у химчистки нет оснований не возвращать испорченную вещь.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 17:14   #7
Lisha
Гость

Вернуть платье - принципиально, с др. вещью возможно я бы даже не стала предъявлять претензии.

Статью 35 прочитала. Понятно, что они должны либо предоставить мне такую же вещь, либо компенсацию в двухкратном размере плюс расходы... но про изъятие вещи ничего не написано...

И не совсем понятно как будет рассчитана компенсация?

23000 х 75% х 2
75% это же степень износа платья, следовательно его остаточная стоимость 25%, т.е. 1/4 от 23000 руб...

Untitled Document
Старый 08.11.2008, 17:19   #8
SenSer

Активный участник

А чем они обуславливают такой большой износ как 75%? Оно РЕАЛЬНО было так изношено?
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 17:25   #9
Alexey2007

-Модератор-

Свидетельство браке, возможно, для того, чтобы убедиться- что вещь сдавал потребитель, в том понимании, которое заложено в ЗоЗПП, а не владелец салона свадебных платьев в прокат.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 17:31   #10
Lisha
Гость

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
А чем они обуславливают такой большой износ как 75%? Оно РЕАЛЬНО было так изношено?
Пока не столкнулась с проблемой, не обращала на эти цифры внимание. С этой цифрой уже не поспоришь, я за расписалась в квитанции. Не знаю почему 75%, платье было просто очень грязное...

Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:07   #11
SenSer

Активный участник

На мой взгляд - оптимально будет более эффективно действовать таким образом, исходя из того - что Вам платье дорого:
1) Улыбку шире. Получаете из хим.чистки платье. Постарайтесь бланки с надписью "претензий не имею" не подписывать. Хотя это не суть дела. Можно и подписать.
2) Тут же, желательно в тот же день, оставляете письменную досудебную претензию под роспись (копию себе) с предложением вернуть деньги за испорченную вещь из расчета 23 000 р. x 2, либо с предложением решить данный вопрос в судебном порядке 23 000 + моральный ущерб (5 000 например)+ 50%штраф.
3) После этого начинаете диалог о стоимости реальной компенсации.
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 21:35   #12
Lisha
Гость

Звонили из химчистки, предложили 10000 руб. компенсации и платье.

Untitled Document
Старый 11.11.2008, 22:20   #13
SenSer

Активный участник

Цитата:
Можете взять:
1) Платье.
2) 10 000

После дальше торговаться.

Когда платье будет у Вас на руках - продолжить торг.
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 23:07   #14
незарегистрированный
Гость

Red face испорчено свадебное платье химчисткой "Диана"

Отнесла свад. платье в химчистку "Диана" для устранения загрязнений с помощью "персонального технолога" дабы не испортить богатую фурнитуру платья и сохранить первоначальный вид. При приемке я не была предупреждена, что оно непригодно для чистки и после этого может быть испорчено.После выполнения заказа, я обнаружила на задней части платья большое кол-во зацепок...складки на корсете деформировались и обвисли, фурнитура местами отвалилась,вещь испорчена! накатала им претензию, платье стоило 40.000 *2 + стоимость химчистки, из чеков у меня был только "товарный", "кассового" не было изначально(продавщица ушла от налогов, а мне при покупке патья не до этого было). в Диане сказали , что я должна принести Кассовый чек, хотя я вообще не обязана его хранить! Позвонили мне спустя 1месяц и говорят, что провели свою экспертизу. Я уверена , что они сослались на качество материала, маркировку и обвинили производителя,как это всегда бывает. Товарного чека достаточно для возврата стоимости платья ?? И что делать после их экспертизы , если с ней не согласна?! нужно письменно излогать , что взяла платье на "независимую экспертизу"? подскажите , плизз!

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 11:27   #15
Lisha
Гость

Не совсем понятно сколько по закону (согласно ст. 35) мне должны заплатить за испорченную вещь...
Сколько я попрошу (на лич. договоренности) или все же есть точный расчет? Понятно что двукратный размер плюс расходы... но как определяется изначальная цифра, кот. потом умножается на два?

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 02:33   #16
Чудак

Активный участник

Цитата:
Цена платья 23000, с учетом износа -5750. По статье 35 Вы вправе претендовать на 5750Х2 + цену работы, но платье при этом остается в химчистке.
По ст.29 Вам возвращают платье + убытки (доказанные), то есть цену платья с учетом износа (5750) + цену работы.

Предложенный Вам вариант, считаю, для Вас более выгоден (с учетом, конечно, Вашей промашки с оценкой износа)
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 11:24   #17
Lisha
Гость

Согласна, что моя промашка по оценке износа и что предложенный вариант компенсации более менее нормальный.
Но, почему согласно ст. 35 платье остается в химчистке? Там вроде нигде это не указано...

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 17:52   #18
Чудак

Активный участник

А где сказано, что они Вам должны к двум ценам добавить еще и испорченную вещь? А если бы они Вам вернули бы точно такое, но новое, Вы бы тоже настаивали на возврате еще и старого?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 20:53   #19
Lisha
Гость

Если бы вернули новое, я бы им сама еще приплатила бы. Новое такое будет стоить даже не 23000, а дороже.

Если бы у вас сломался ноутбук, содержащий жест. диск с информацией, вам бы в сервисном центре выплатили бы компенсацию в соответствии с остаточной стоимостью, а информацию скорее всего не вернули бы... она ничего не стоит...

Untitled Document
Старый 14.11.2008, 21:27   #20
Lisha
Гость

Спасибо большое всем за поддержку и помощь.
Вопрос с химчисткой улажен.
Мне вернули компенсацию за испорченное свадебное платье - 10000 рублей.
Вернули деньги за химчистку этого платья 1900 рублей.
Вернули само платье.
Надо признать они вели себя достойно...даже не дали повода с ними поругаться. Я ведь даже письменной претензии им не писала.
Признали свои ошибки, постарались их исправить - отдали платье в свой ремонтный цех: зашили подол, практически устранили затяжку, остальные дефекты уже не исправишь...
Слова извинения были в каждом предложении.
Химчистка эта существует очень давно, еще моя мама носила туда вещи в стирку и химчистку. Всегда было все нормально: вещи чистили отлично. Поэтому и решила доверить им деликатную работу... Но и на старуху бывает...
Вообщем, если бы все так работали, как они...хоть благодарность в книгу отзывов пиши. Хотя платье жалко безумно.

Untitled Document
Старый 15.11.2008, 18:59   #21
незарегистрированный
Гость

Unhappy

У меня аналогичная история вот тока с дубленкой!Короче испортили вещь.....и отпираются говорят что мы не виноваты это все дубленка плохое качество и т.д. и т.п. говорят давайте вместе поедем в тот магазин где вы ее купили и вместе предъявим претензий к качеству дубленки.........вот только чека у меня нет так как дубленку купила два года назад и естественно его не будет....дубленку купила за 28 тыс. руб.......и что делать???

Ответ

Опции темы
Опции просмотра